Разработка технологических приёмов возделывания сои в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ермошкин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермошкин, Юрий Владимирович
Введение
Общая характеристика работы.
1 Современное состояние изученности вопроса (обзор литературы).
1.1 Влияние сроков посева на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность сои.
1.2 Продукционный процесс сои в зависимости от способов посева.
1.3 Предпосевная обработка семян регуляторами роста как фактор повышения симбиотической активности и продуктивности сои.
1.3.1 Роль микроэлементов в физиологических процессах.
1.3.2 Условия для активизации симбиотической деятельности.
1.3.3 Влияние эпина на продуктивность растений.
1.3.4 Селен в физиологии растений.
1.3.5 Пектиновые вещества и их влияние на растения.
2 Почвенно-климатические условия лесостепи Среднего Поволжья и методика исследований.
2.1 Почвенный покров и его агрохимическая характеристика.
2.2 Метеорологические условия.
2.3 Методика исследований.
3 Влияние сроков посева на симбиотическую активность и продуктивность сортов сои.
3.1 Рост и развитие растений.
3.2 Симбиотическая деятельность растений сои при разных сроках посева.
3.3 Влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность сои.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приёмов возделывания сои в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
Начиная с 1998 года в России преодолена тенденция к сокращению посевных площадей под соей, отмечается повышение урожайности и увеличение валового сбора. В Ульяновской области в 2006 г. площадь, занятая под соей, составила около 5000 га, продолжает увеличиваться интерес к культуре со стороны сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности. Это связано в первую очередь с тем, что производство сои рентабельно, в регионе успешно работают перерабатывающие предприятия (АПС «Алев», МК «Заволжский»), возрос интерес к соевой продукции со стороны населения.
Объясняется это рядом её неоспоримых достоинств: уникальный химический состав семян, терапевтическое значение продуктов питания приготовленных из сои, хороший предшественник сельскохозяйственных культур.
Обеспеченность Ульяновской области тепловыми ресурсами позволяет вести промышленное возделывание сортов сои, которым для созревания необходима сумма активных температур 1800.2000°, продолжительность вегетационного периода и почвенные условия не являются препятствием для её возделывания.
Основным фактором, лимитирующим урожай в условиях Ульяновской области, является влага. Задержка с посевом приводит к быстрому иссушению верхнего слоя почвы (5.6 см), что резко снижает полевую всхожесть семян и существенно влияет в конечном итоге на урожайность. Однако посев в более ранние сроки, когда почва на глубине заделки семян ещё недостаточно прогрелась, ведёт к задержке появления всходов и их изреживанию, появившиеся растения в этом случае рискуют попасть под возврат весенних холодов. Традиционно, на основании полевых опытов, проведенных Я.Ф. Дыр-дой, считается, что оптимальным сроком посева сои для Ульяновской области является начало второй декады мая, однако появление новых, более скороспелых сортов северного экотипа вызывает необходимость дополнительного изучения данной проблемы.
Кроме этого, сложная экономическая ситуация во многих сельскохозяйственных предприятиях диктует необходимость разработки технологии, направленной на ресурсо-энергосбережение и повышение продуктивности растений, где не последнюю роль играет выбор способов посева сои.
Продуктивность фотосинтеза сои зависит от степени освещённости листьев, обусловленной размещением растений в посеве. Поэтому очень важно установить оптимальную величину и конфигурацию площади питания для растений различных сортов путём использования соответствующего способа посева.
Следует учитывать также и то, что новые высокопродуктивные сорта имеют интенсивный метаболизм, который требует достаточной обеспеченности элементами питания - форм и способов применения макро-, микроэлементов и различных фиторегуляторов. В настоящее время в России и за рубежом накоплен довольно обширный материал по применению микроэлементов, бактериальных удобрений и фиторегуляторов в растение во детве (Я.В.Пейве, 1963; Б.А.Ягодин и др., 1988; П.И.Анспок, 1990; ВА.Исайчев, 1997; В.ИКостин, 1998). Однако в региональных условиях лесостепи Поволжья еще нет достаточных данных для обоснования теоретических и практических выводов по влиянию различных сочетаний микроэлементов, бактериальных удобрений и других соединений, в частности эпина, пектина и селена на жизнедеятельность сои.
Диссертационная работа посвящена разработке технологических приёмов возделывания сои, связанных с энергосбережением в следствии установления оптимального срока, способа посева и обоснования приёмов предпосевной обработки семян на основные физиологические процессы, применительно к региональным условиям лесостепи Поволжья.
Общая характеристика работы Актуальность темы. Одной из актуальных проблем в Ульяновской области является производство растительного белка и масла. В решении этой проблемы особое место отводится сое. Семена сои содержат 29.50% высокоценного белка и 19.22% жира. Поэтому увеличение производства зерна сои и продуктов её потребления имеет исключительно важное значение не только для восполнения дефицита кормового, но и пищевого белка. С появлением новых скороспелых и среднеранних сортов расширение посевных площадей под соей стало возможным и в Среднем Поволжье. Имеющиеся научные разработки по технологии возделывания сои для других регионов страны частично можно применять и для условий Ульяновской области. Однако влияние на продуктивность сои основополагающих элементов технологии, таких как сроки сева, способы посева и приёмы предпосевной обработки семян требуют изучения и уточнения применительно к новым сортам и поч-венно-климатическим условиям региона. В связи с этим исследования, направленные на уточнение и совершенствование технологии возделывания сои,имеют актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Разработка научных основ и совершенствование элементов адаптивной технологии возделывания сои на выщелоченных чернозёмах лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- установить оптимальный срок сева сои и рациональный способ посева сортов сои различных групп спелости УСХИ 6 и Магева;
- изучить особенности формирования агроценоза сортов сои при различных сроках, способах посева, применении регуляторов роста и микроудобрений;
- выявить влияние сроков, способов посева, регуляторов роста и микроудобрений на формирование симбиотической и фотосинтетической активности, элементов структуры урожая и урожайности сортов сои;
- определить влияние сроков и способов посева, регуляторов роста, микроудобрений на качество зерна сои;
- дать энергетическую оценку эффективности приёмов технологии возделывания сои.
Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья в результате комплексных исследований разработаны и усовершенствованы основные приёмы технологии возделывания и управление продукционным процессом сортов сои различных групп спелости: сроки и способы посева, предпосевная обработка регуляторами роста и микроудобрениями.
Практическая значимость Внедрение разработанных приёмов возделывания сои обеспечит получение стабильных урожаев высококачественного зерна сои 1,5.2,0 т/га сортов разных групп спелости УСХИ 6 и Магева при высокой экономической эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- приёмы технологии выращивания сортов сои УСХИ 6 и Магева, базирующихся на управлении продукционным процессом путём оптимизации сроков и способов посева, применения регуляторов роста и микроудобрений;
- особенности формирования фотосинтетической и симбиотической активности агроценоза сои в зависимости от приёмов возделывания;
- влияние сроков, способов посева, регуляторов роста и микроудобрений на урожайность, технологические качества и биохимические показатели зерна сои;
- энергетическая эффективность разработанных приёмов технологии возделывания сои.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2004.2007); на научной конференции молодых ученых УГСХА (2005).
Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном по списку ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 225 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 32 таблицы, 21 рисунок и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ермошкин, Юрий Владимирович
Выводы
1. Несмотря на индивидуальные особенности сортов УСХИ 6 и Магева при различных погодных условиях наблюдается общая тенденция к сокращению периода посев - всходы при смещении сроков посева на более ранние и снижения урожайности и массы активных клубеньков при сдвигании сроков посева на более поздние. Наибольший АСП отмечался при посеве сорта УСХИ 6 во второй декаде мая, у сорта Магева в первой декаде мая, что больше варианта высеянного в третьей декаде мая на 46 и 50% соответственно.
2. При оптимальном сроке посева (вторая декада мая) увеличивается максимальная площадь листьев сои по сортам - на 5,4 и 7,3 тыс.м /га; фотосинтетический потенциал - 10% и 14%; накопление сухого вещества - 17,5% и 12,5%, урожай - 18% и 4%.
3. Оптимальный способ посева сои широкорядный с междурядьями 45 см, так как полнее реализуется фотосинтетическая деятельность и как следствие биологическая урожайность. При этом максимальная площадь листьев составила у сорта УСХИ 6 44,8 тыс. м2/га и Магевы 40,7 тыс. м2/га, значения ФСП были выше по сравнению с вариантом 60 см - на 10% и 6%, накопление сухого вещества - на 12,5% и 14%, урожай - на 18% и 8% соответственно.
4. Наибольшая высота прикрепления нижнего боба у обоих сортов была при широкорядном способе посева с междурядьями 60 см у сорта УСХИ 6 15,2 см и у Магевы 18,8 см, наименьшая на широкорядном посеве 45 см - 13,3 см и 13,8 см соответственно.
5. Предпосевная обработка семян эпином, пектином и селеном на фоне ризоторфина и микроэлементов способствует созданию благоприятных условий для активного симбиоза в результате происходит значительное увеличение количества усвоенного азота из воздуха. Так, в варианте ризотор-фин+Mo+Mn количество азота увеличивается в посевах сорта УСХИ 6 на 35 кг/га, сорта Магева - 18 кг/га по сравнению с контролем.
6. Предпосевная обработка семян ризоторфином, эпином и микроэлементами повышает массу клубеньков и АСП по сравнению с контроленым вариантом у сорта УСХИ 6 на 49% и 58%, у сорта Магева на 62% и 68% соответственно, максимальное количество фиксированного азота было выше контрольного варианта у изучаемых сортов в 1,6 раза.
7. При предпосевной обработке семя сои увеличивается максимальная площадь листьев на 6-18 тыс.м2/га; ФСП на 10—45%; накопление сухого вещества на 178-5394 кг т/га, урожай на 8,6-23%. Наибольшие значения урожайности семян получены в вариантах фон+эпин и фон+пектин у сорта УСХИ 6 - 3,19 и 2,97 т/га, у сорта Магева - 2,94 и 2,66 т/га, что выше контроля на 26 и 17% ; и 31% и 19% соответственно.
8. В вариантах фон+эпин и фон+пектин содержание азота в семенах в фазу полной спелости было выше по сравнению с контролем на 8,8-6,8%, у сорта Магева на 5,9-3,4% соответственно. Наибольшее потребление элементов отмечено в варианте фон+эпин. Так, в среднем за годы исследований оно было больше контрольного варианта у сорта УСХИ 6 N - на 74%; Р205 - на 69%; К20 - на 64% и у Магевы на 69%; 76%; 88% соответственно.
9. Оптимальные сроки и способы посева, бактериальные удобрения, микроэлементы и регуляторы роста благоприятно влияют на содержание белка и аминокислотный состав в семенах сои. Максимальная белковая продуктивность отмечена при оптимальном сроке посева сорта УСХИ 6 -1,082 т/га и раннего срока сорта Магева - 0,874 т/га; широкорядном способе посева 45 см у обоих сортов - 1,072 и 0,851 т/га; а также на варианте фон+эпин -1,141 и 1,004 т/га соответственно по сортам.
10. Содержание аминокислот в белке сои увеличивается при высеве среднераннего сорта УСХИ 6 во второй декаде мая, сорта Магева в первой декаде мая на 5,6% и 4,5% соответственно по сравнению с поздним сроком посева. При обработке семян эпином сумма незаменимых аминокислот увеличивается у сорта УСХИ 6 на 5,4% сорта Магева - 3,9% по сравнению с контролем.
11. Предпосевная обработка семян сои ризоторфином, эпином, пектином, селеном и микроэлементами способствует улучшению качества продукции за счет снижения содержания тяжелых металлов на 5,2-50,0% и радионуклидов 137Cz-на 0,3-1,6 Бк/кг (УСХИ 6) и 0,2-1,8 Бк/кг (Магева); 90St на - 0,06-0,22 Бк/кг и 0,02-0,27 Бк/кг соответственно. Минимальное содержание тяжелых металлов наблюдалось в варианте фон+пектин.
12. Наиболее энергетически эффективным приёмом является обработка семян эпином, пектином, ризоторфином и микроэлементами. Так, доля затрат при использовании микроэлементов и регуляторов роста не превышает 1 % от общих энергетических затрат на возделывание данной культуры. Возделывание сорта УСХИ 6 при оптимальном сроке посева (вторая декада мая), сорта Магева при раннем сроке сева (первая декада мая) и широкорядном способе посева с междурядьем 45 см имеет несомненное преимущество.
Рекомендации производству
Для наиболее полной реализации продуктивного потенциала сои разных по скороспелости сортов в условиях лесостепи Среднего Поволжья необходимо возделывать её широкорядным способом с междурядьями 45 см. Однако при отсутствии в хозяйствах специальной техники для широкорядного посева и междурядных обработок рядовой способ (15 см) может рассматриваться как приемлемая альтернатива. Оптимальный срок посева сои - конец первой - начало второй декады мая.
Перед посевом семена сои следует обрабатывать ризоторфином (200 г/гектарную норму высева), сульфатом марганца и молибдатом аммония (0,5% водный раствор (в.р.) 2 л/ц семян), эпином (0,0025% в.р. 2 л/ц семян), пектином (0,05% в.р. 2 л/ц семян) и селенатом натрия (10"5 % в.р. 2 л/ц семян) совместно и отдельно. Обработку семян проводить в день посева или за 16-18 часов до посева протравителем ПС-10 или вручную.