Силикатные и гибридные нанокомпозиционные материалы, формируемые методом золь-гель технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор химических наук Шилова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор химических наук Шилова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Современное состояние золь-гель синтеза (обзор литературы).
1.1.Становление и развитие золь-гель технологии.
1.2.Нанокомпозиты, покрытия и мембраны, полученные золь-гель методом. Свойства и использование в современных промышленных технологиях.
1.2.1.Наноразмерные стекловидные покрытия, допированные гетероатомами металлов и неметаллов, в планарной,технологии микроэлектроники.
1.2.2.Стеклокерамические электроизоляционные и модифицирующие покрытия на основе золь-гель систем тетраэтоксисилан-неорганический допант-дисперсныГ, оксидный наполнитель.
1.2.3. Стекло керамические светорассеивающие покрытия на основе золь-гель систем водорастворимый щелочной силикат-неорганический допант- дисперсный оксидный наполнитель.
1.2.4.Протонопроводящие материалы на основе тетраэтоксисилана и ортофосфорной кислоты. Каталитические слои для топливных элементов.
1.3.Формирование материалов из золей. Физико-химические основы и технологические особенности.
1.3.1.Что такое «золь-гель система» и «золь-гель синтез».
1.3.2.Синтез золей.
1.3.3.Синтез дисперсий.
1.3.4.Влияние условий нанесения на свойства формируемых покрытий.
1.3.5.Физико-химические процессы, протекающие при термообработке.
1.4.Материалы, получаемые золь-гель методом.
1.5.Классификация гибридных органо-неорганических материалов, получаемых золь-гель методом.
1.6.Пути формирования органо-неорганических материалов из золей.
1.7.0собенности фрактальной микроструктуры органо-неорганических гибридных систем.
1.7.1 .Фрактальная структура золь-гель систем.
1.7.2.Современные представления о фрактальной структуре золь-гель нанокомпозитов;.
1.8.Темплатный синтез материалов со структурой, упорядоченной на молекулярном уровне.
1.9.3аключение.
ГЛАВА 21Формирование силикатных и гибридных нанокомпозиционных материалов и покрытий на основе многокомпонентных золь-гель систем (задачи и методы исследования).
2.1.Задачи,- стоящие в области золь-гель синтеза силикатных гибридных покрытий и мембран. Пути их использования! в промышленности. Методы и подходы;.
2.2.Стартовые компоненты золей и дисперсий на их основе.,Особенности формирования различных гетерох енных силикатных материалов;.
2.2.1 .Наноразмерные стекловидные покрытия.
2.2.2.Ксерогели
2.2.3.Стеклокерамические покрытия на основе разных прекурсоров;.
2.2.3.1.Силикатные композиционные покрытия на основе тетраэтоксисилана.
2.2.3.2.Силикатные композиционные покрытия на основе щелочного силиката.
2.2;3;3,Фосфатные композиционные покрытия на основе ортофосфорной кисгзты.,
2.2.3 ;4.Силикатные покрытия на поверхности порошков:.
23 .Методы исследования структуры и физико-химических свойств золь-гель систем и формируемых из них ксерогелей, покрытий и мембран.
2.3.1 .Экспериментальная методика малоуглового рассеяния рентгеновских лучей при изучении фрактальной структуры золь-гель нанокомпозитов.
2.3.2.Методика подготовки образцов и определения характеристик ионной проводимости жидкого электролита и электролитных силикофосфатных мембран.ЮЗ
2.3.3.Подготовка и испытания платиносодержащих каталитических слоев, нанесенных на угольные электроды топливной полуячейки.
2.3.4.0сновные характеристики и принцип действия газоаналитической аппаратуры для тестирования микросенсоров на различные газы при изменении относительной' влажности и концентрации тестируемых газов:.
214.Выработка обобщенных критериев оценки свойств золей, покрытий и : мембран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силикатные и гибридные нанокомпозиционные материалы, формируемые методом золь-гель технологии»
Дату рождения золь-гель синтеза силикатных материалов можно связывать с 1844 годом, когда французский технолог Эбельмен (J.J. Ebelmen) впервые получил тетраэтоксисилан Si(OC2H5)4 [1,2]. Последний стал наиболее широко применяемым в промышленности прекурсором золь-гель синтеза. В 1846 году Эбельмен обнаружил способность тетраэтоксисилана (ТЭС) к гидролизу [3,4]. Эти события отделены многими годами от признания этого открытия не только научным сообществом, но и промышленниками.
Начиная со второй половины прошлого века, силикатные материалы на основе ТЭС, формируемые золь-гель методом, широко используются в различных отраслях промышленности [5]. Еще раньше из золей, образующихся из ТЭС, начали получать тонкие силикатные покрытия, в том числе содержащие различные легирующие компоненты - допанты [6-8]. Такие материалы стали применять особенно успешно в оптической, электронной, энергетической и некоторых других областях промышленности в качестве покрытий различного назначения.
У истоков разработки золь-гель технологии получения технически ценных силикатных материалов стояли советские исследователи И.В.Гребенщиков, М.Г. Воронков, А.И. Борисенко и многие другие [8-13]. Работы И.В. Гребенщикова с сотрудниками по разработке и применению силикагных покрытий, допированных неорганическими соединениями, для просветления оптики были пионерскими не только в СССР, но и в мире [9-11].
Такие понятия, как «золь-гель» процессы, «золь-гель» технология появились гораздо позже, чем первые исследования в этом направлении. Первоначально для характеристики золь-гель систем чаще всего использовали такие термины, как «коллоидный» или «полуколлоидный раствор» [13]. Сам метод получения монолитных материалов и покрытий нередко называли «растворной керамикой» или коллоидной обработкой [14-17].
Мощным толчком развития золь-гель технологии послужило осознание, что золь-гель процессы относятся? к нанотехнологии, поскольку позволяют получать нанокомпозиционные, нанопористые и наноразмерные неорганические и органо-неорганические материалы. [ 18]. При; этом все-таки, по мнению многих ведущих: специалистов мира, дальнейшие перспективы использования: золь-гель метода* будут связаны! с получением продуктов специфического применения; в первую очередь, для» микроэлектроники и оптики. Кроме того, более половины продукции оксидных и стеклообразных материалов XXI: века могут составить новые непредвиденные монолитные и порошкообразные- материалы и покрытия, которые удастся: получить, только используя: золь-гель процессы: [19,20]. К таким материалам: относятся; в. том числе, наночастицы, нанотрубки, нановолокна. Большой, вклад- в: изучение новых структурных типов наночастиц внесли российские исследователи школы; В.Я. Шевченко [20-22].
К новым материалам,- получаемым золь-гель методом, названным Маккензи (J. Mackenzie) «материалам второй генерации», относятся гибридные органо-неорганические; нанокомпозиты, которые: стали; синтезировать; и использовать лишь в последние: два?десятилетия; [23]. В настоящее время; это? направление: стало основным; путем совершенствования; физико-химических свойств и технических характеристик разнообразных силикатных материалов: (покрытия,1 порошки: и тонкослойные мембраны).
При этом; до настоящего времени^ наибольшее количество исследований посвящено • синтезу гибридных; органо-неорганических материалов, в которых преобладает органическая?составляющая; В то же время? насущные требования электронной; оптической; электротехнической и ряда других отраслей? промышленности связаны с необходимостью направленного синтеза; материалов, обладающих широким спектром практического? использования, Это возможно осуществить, в-том числе, за; счет допирования? силикатных материалов; различными? металлами и металлоидами, придающими им; необходимые физико-химические свойства (электрические, оптические, механические, каталитические и др.).
Таким образом, наметилось создание золь-гель методом третьей генерации многокомпонентных гибридных материалов. К таким материалам; относятся силикатные органо-неорганические гибриды, допированные неорганическими добавками, разработке технологии? изготовления которых ш посвящена настоящая диссертация:
Золь-гель синтез и исследование донированных органо-неорганических систем затруднен многокомпонентностью состава исходных золей, определяющих свойства; исходных золь-гель, систем и образующихся керамических: материалов.
В своих исследованиях мьь стремились выявить основные закономерности формирования многофункциональных силикатных и гибридных нанокомпозитов; и разработать = технологию»их получениям методом управляемого и направленного золь-гель синтеза. При; этом избраны:наиболее приоритетные направления использования получаемых гибридных силикатных материалов (прежде всего; покрытий) в отраслях промышленности с высокими? наукоемкими технологиями (полупроводниковая планарная технология, ядерная; и, водородная энергетика, лазерная техника). Для этого было необходимо решить ряд конкретных задач более низкого уровня. К ним относятся следующие вопросы, возникшие непосредственно из практических нужд промышленности ^являющиеся актуальными до настоящего времени:
1) Улучшение чувствительности, селективности: и стабильности параметров: дешевых газовых металлооксидных сенсоров за счет применения золь-гель технологии на разных стадиях технологического процесса.
2) Создание новых силикатных и гибридных органо-неорганических защитных и; функциональных покрытий на металлах, сплавах и оксидных порошкообразных материалах с улучшенными физико-химическими и специальными электрическими, механическими или оптическими свойствами.
3) Разработка новых силикофосфатных протонопроводящих мембран, а также каталитических покрытий для топливных ячеек нового поколения, работающих при температуре выше 100°С.
На основе анализа литературных данных и накопленного личного опыта намечены пути решения поставленных задач. Для этого требовалось обеспечить благоприятное протекание реакции гидролитической поликонденсации тетраэтоксисилана (или других прекурсоров: щелочного силиката или ортофосфорной кислоты) в присутствии неорганических допантов и органических модификаторов.
В качестве неорганических допантов использовались соли и кислоты необходимых металлов и металлоидов. Как органические модификаторы были использованы полиолы линейного и разветвленного строения, а также алкилароматические полиионгны.
При этом требовалось оптимизировать условия гидролиза и поликонденсации как на стадии образования золя, так и на стадии формирования покрытия (или созревания геля).
Помимо золей, для формирования стеклокерамических покрытий использовались дисперсии, приготавливаемые на основе золей и высокодисперсных наполнителей (оксиды металлов, природные минералы), а также ультрадисперсный (нанодисперсный) алмаз и нанодисперсные органосиликатные нанокомпозиты на основе щелочных силикатов и поливиологенов. Большое внимание при этом было уделено оптимизации приемов гомогенизации дисперсий.
Обязательной составной частью исследования являлись оптимизация режимов термообработки сформированных покрытий.
Необходимо было проверить и подтвердить правильность ряда гипотез, а также выработать ряд методик и алгоритмов« проведения3 золь-гель, синтеза материалов и исследования золь-гель систем и продуктов синтеза::
1. Изменение скорости: протекания процессов гидролитической поликонденсации5 в золях на основе 'ГЭС, щелочных: силикатов» и ЬЬ^Юь а также устойчивости золей к агрегации и седиментации в зависимости1 от природы и количества неорганических допантов, а: также природы, молекулярного веса, топологии и количества органических модификаторов (полиолы и полиионены). При этом в основном, на примере золей на основе ТЭС.
2. Выбор инструментальных: методов исследования; золь-гель систем и: образующихся« из них продуктов!(оптическая? и-электронная- микроскопия^ эллипсометрия, вискозиметрия) и разработка ранговых методов оценки пленкообразующих свойств, золейг на основе ТЭС, содержащих неорганические допанты и органические модификаторы.
3; Алгоритм оптимизации стартовых компонентов и условий золь-гель синтеза на основе реакции; гидролитической поликонденсации ТЭС с использованием неорганических допантов (солей и кислот В, Т1, Сс1, Мп, Со, N1, /п, 1М, 8п, Р1) и органических модификаторов (органических: полиолов) при получении новых: гибридных покрытий с ценными! свойствами; в том числе за счет использования активного планирования эксперимента; 4. Использование неорганических допантов и органических модификаторов в качестве: темп латных агентов,, определяющих особенности: фазового расслоения, морфологию кристаллитов, пористость, рельеф поверхности: и толщину образующихся, наноразмерных силикатных покрытий, получаемых методом; золь-гель технологии. 5. Проверка: гипотезы об идентичности явлений фазового разделения; в наноразмерных силикатных покрытиях, допированных В, Т1, Р1:, Ос1, на различных пространственных масштабах.
6. Проверка гипотезы о симбатности тенденции изменения размеров нанопор и содержания допантов в наноразмерных силикатных покрытиях, допированных Бп или Р1. Возможность регулирования показателей пористости структуры силикатных допированных покрытий варьированием температуры термообработки.
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шилова, Ольга Алексеевна
289 ВЫВОДЫ
1. Разработаны физико-химические основы золь-гель технологии (исходя из гетраэтоксисилана) нового класса практически ценных гибридных силикатных материалов с улучшенными функциональными свойствами, допированных гетероатомами металлов и неметаллов, а также модифицированных низко- и высокомолекулярными органическими полиолами. При этом впервые установлено, что:
1.1. Морфологию наноразмерных допированных силикатных покрытий удается направленно изменять за счет варьирования концентрацией прекурсора ТЭС (в диапазоне 7-20 об.%), природой и концентрацией допантов; природой растворителей (одноатомные и многоатомные спирты разного молекулярного веса), а также природой аниона металла-допанта. Изменение аниона соли допанта (хлорид или нитрат кобальта), являющегося темплатным агентом, позволяет формировать в покрытиях кристаллиты различной формы (сферолиты или дендриты).
1.2. По данным электронной и оптической микроскопии морфология нано- и микрофазовых структур, формирующихся в силикатных наноразмерных покрытиях из золей на основе ТЭС, допированных В, Т1, Ос1 или Р1, идентична.
1.3. В силикатной матрице покрытий, допированных марганцем или платиной, образуются равномерно распределенные агрегаты атомов металлов с различным эффективным зарядом (Мп , Мп~" и Мп или РЛ рг+, РГ4).
1.4. Фрактальность наноструктур, формирующихся в гибридных органо-неорганических силикофосфатных ксерогелях на основе ТЭС и ортофосфорной кислоты является многоуровневой, включающей массовые и поверхностные фракталы.
1.5. Размер нанопор в силикатных покрытиях, допированных атомами Мп, Р1;, увеличивается на 1-2 порядка в результате повышения температуры их термообработки (от 250 до 550°С), в то время, как для нелегированных кремнеземных покрытий этот показатель уменьшается.
1.6. Полиионены, введенные в крем незоли,- полученные из ТЭС и ортосиликата калия; существенно ускоряют процесс гелеооразования. В золь-гель системах на' основе силикатов калия; полиионены (в зависимости от их концентрации) могут являться, не только активаторами процесса гелеооразования; но и вызывать кристаллизацию.
2. На основании: изучения процессов гелеооразования? и физико-химических исследований: продуктов: золь-гель синтеза оптимизированы условия реакции; гидролитической поликонденсации ТЭС в присутствии неорганических веществ (допанты) и органических соединений (модификаторы), приводящие к образованию* гомогенных и устойчивых золей; в дальнейшем превращающихся; в наноразмерные покрытия,-донированные гетероатомами; К, Бг, 2п, В, вс!, Т1, 8п, РЬ, Р, 8Ь, Мп, Со, N1, Рс1, Р1. При этом:
2.1. Впервые: выявлено, что получить более развитую поверхность и увеличить в 1,5-3 раза максимальную толщину образующихся наноразмерных покрытий можно за, счет применения; в процессе золь-гель синтеза олигомеров разветвленного строения, (0,5-2 мас.%), содержащих многочисленные гидроксильные группы, что повышает эффективность их использования в планарной технологии микроэлектроники в качестве каталитических покрытий или источников гетероатомов металлов и неметаллов для допирования полупроводниковых материалов. 2.2: Показано, что скоростью протекания процессов; структурирования; и гелеооразования в допированных кремнезолях можно управлять, используя в качестве органических модификаторов водо- и спирторастворимые полиолы различной молекулярной массы и топологии. При этом выявлена корреляционная связь между температурой деструкции образующихся органо-неорганических нанокомпозитов и длительностью превращение золя в гель.
2.3. Впервые обнаружено; и продемонстрировано, что протеканию нежелательных процессов фазового расслоения! и кристаллизации при гидролитической поликонденсации 'ГЭС в тонком слое раствора на поверхности подложки; (во* время формирования- покрытия) препятствует повышение температуры; окружающей среды до +(25-40)°С и понижение влажности до (40-50)%.
2.4. Обнаружено, что1 повышению седиментационнош устойчивости и улучшению? кроющей; способности гетерогенных золь-гель систем (допированный кремнезоль/ АЬОз или Сг2Оз), а. также формированию на их основе целостных покрытий с равномерным распределением : стекловидной: и ; керамической составляющей способствуют ультразвуковое воздействие достаточной продолжительности, а также; модификация золей некоторыми одноатомными и многоатомными спиртами: (~ 1 мас.% глицерина, четырехлучевого гиперразветвленного полиола и др.).
3. Предложен и экспериментально обоснован метод модификации стеклокерамических покрытий; на основе системы, кремнезоль/оксид хрома: посредством введения в; золи органических полиолов разветвленного строения. Показано, что даже при чрезвычайно низкой их концентрации в золе (~0,4-2мас.%) на 50-300% повышается максимальная толщина покрытий и» в 1,5-3 раза* увеличивает их эластичность. Это? делает такие покрытия перспективными : для ; применения ? в ; качестве гибкой ? температуроу стойчивой : электроизоляции;на обмоточных проводах;малого сечения:
4. Впервые; выявлена возможность оказать влияние1 на; фрактальную структуру силикофосфатных нанокомпозитов посредством изменения; условий; золь-гель s синтеза и модификации золь-гель» систем : органическими модификаторами; (полиионены) и; нано дисперсными; частицами (детонационный алмаз и органо-силикатный: гибрид). Оптимизированы условия золь-гель синтеза; силикофосфатных ксерогелей на основе ГЭС и ортофосфорной кислоты, а также содержащих; полиионены. На основе полученных: силикофосфатов сформированы; органо-неорганические мембраны, сохраняющие высокую протонную • проводимость (до 10"2 См/см) при температурах до 140°С.
5. На основе анализа гетерофазных процессов, протекающих во время формирования силикатных покрытий на дисперсных оксидах (оксиды алюминия и хрома) выявлены особенности структурирования и фазообразования в системе силикатное покрытие-оксид. Стеклокерамический материал на основе дисперсного у-АЬОз использован для получения химически стойких защитных покрытий, наносимых плазменным напылением на сталь.
6. Создано новое композиционные платиносодержащие покрытия на основе гетерогенных: золь-гель систем (кремнезоль/углеродный порошок) на полимерных протонопроводящих мембранах, что позволило на порядок повысить эффективность электрокаталитического превращения водорода в протон по сравнению с известной методикой с использованием платиновой; черни.
7. Разработана многоступенчатая технология активации резистивного наноразмерного слоя поликристаллического диоксида олова по отношению ■ к тестируемым газообразным; СО и С02 (на 150-300; и на 20-40%, соответственно) путем диффузии вс1 и БЬ из допированного этими элементами силикатного покрытия и дальнейшего нанесения на эту полупроводниковую структуру другого силикатного покрытия, содержащего Рг и Рс1.
293
8.6. Заключение.
В процессе выполнения диссертационной работы разработаны новые силикатные и гибридные органо-неорганические покрытия, которые обладают новыми или улучшенными свойствами. Были исследованы их физико-химические свойства и технические характеристики, установлены корреляционные связи между этими показателями и условиями синтеза золь-гель систем и режимами формирования покрытий. Это позволило более эффективно использовать достоинства золь-гель метода, в ряде случаев расширить функциональное назначение покрытий.
Производство газовых металлоксидных сенсоров на основе БпСЬ (СО-СПГ 21 01-00 на СО, СН4-СПГ 21 03-00 наСН4, 02-СПГ 11-02 на 02), в которых на 4-х технологических операциях (формирование мембраны, нагревателя, газочувствительного резистора и катализатора-активатора) используются силикатные гибридные покрытия, получаемые золь-гель методом, налажено в ЗАО «Авангард-Микросенсор») г. Санкт-Петербург (Приложение I. Технический акт внедрения).
Так, силикатные покрытия, допированные фосфором, гадолинием и сурьмой, впервые были использованы для легирования поликристаллических материалов - поликристаллического кремния и диоксида олова. Силикатные покрытия, допированные переходными элементами (Мп, Рс1, Р1;) оказалось возможным применять как эффективные катализаторы-активаторы в цикле изготовления полупроводниковых газовых сенсоров. Комбинация на одном чипе нескольких каталитических покрытий позволило не только в 1,5-3 раза увеличить чувствительность газовых сенсоров к восстановительным газам (СО, СНД но также нивелировать вредное влияние влажности окружающей среды и обеспечить селективность при наличии в газовой смеси газов-окислителей (например, N02). Одновременное использование нескольких типов покрытий, выполняющих функции как катализаторов-активаторов, так и источников диффузии в диоксид олова, позволило создать новые адсорбционные сенсоры, чувствительные к малоактивному углекислому газу уже при концентрации его в воздухе от 0,2%, Это делает дешевые металл-оксидные сенсоры (от 3 до 25$ за штуку) конкурентоспособными по отношению- к дорогим прецизионным оптическим сенсорам: (500-1500$ за штуку) в данном концентрационном диапазоне: С02. Использование органических модификаторов позволило вводить в покрытие большие количества; малорастворимых допантов (например, Н3ВО3), а также увеличить (в 1,5-3 раза) толщину наноразмерных покрытий без ухудшения? состояния? поверхности; покрытий. Это улучшило свойствапокрытий как источников диффузантов,. при необходимости получать диффузионные слои с. высокой концентрацией допанта (на. уровне; предела растворимости). Такие высоколегированные покрытия* использованы в технологическом процессе: формирования; стоп-слоев; различного назначения» в цикле изготовления; интегральных схем, газовых полупроводниковых сенсоров и датчиков расхода газа, где нужны; диффузионные слои с большой- глубиной залегания; 10 рм) или с высоким содержанием примеси (например, поверхностная концентрация атомов бора ~ 5-7Т0" см").
Платиносодержащие золи, аналогичные по составу золям, применяемым в цикле: изготовления газовых сенсоров,, использованы (в смеси с; углеродным порошком) для; формирования композиционных каталитических покрытий; на полимерной; мембране типа; Майоп®. Испытания? полученных каталитических покрытий проведены; в составе анодной полуячейки, топливного элемента. При этом было показано, что использование золей позволило на порядок уменьшить количество^ платины, по? сравнению ^ с традиционным способом; активации; электрода смесью углеродного порошка с платиновой чернью.
Использование: органических модификаторов при формировании: стеклокерамических. покрытий позволив увеличить, их: эластичность и улучшить электрофизические характеристики. Например, сформированы? тонкослойные силикатные гибридные покрытия; на нихромовой проволоке малого сечения; (0,3 мм), толщина и электрическая; прочность которых повышена в 1,5-2 раза раза по сравнению с чисто силикатными аналогами, а эластичность либо осталась на том же уровне, либо улучшена, обеспечивание навивание на катушку диаметром 8 мм. Это делает перспективным использование таких покрытий для электроизоляции гибких обмоточных проводов в процессе изготовления температуроустойчивых датчиков (температура эксплуатации ~ 100-300°С), например, работающих в условиях АЭС (Приложение II. Заключение ФГУП «ВНИИ Метрологии им. Д.И. Менделеева»):
Оптимизация условий протекание реакции гидролитической поликонденсации ТЭС в процессе формирования золь-гель методом модифицирующих покрытий на порошковых материалах (на примере у-АЬОз) открывает перспективу расширения областей использования дешевых оксидных материалов за счет изменения свойств их поверхности. Дисперсный глинозем (размер зерна ~ ЮОрм) успешно апробирован в качестве стартового материала в процессе плазменного напыления защитных кислотостойких покрытий на стали.
Продемонстрирована возможности применения дешевых природных минералов (слюда, асбест и др.) вместо синтетических оксидных материалов в качестве высокодисперсных наполнителей золь-гель систем, что улучшило электрические свойства стеклокерамической фосфатной изоляции при уменьшении ее стоимости.
Введение полиионенов в качестве модифицирующих агентов в дисперсные золь-гель системы на основе силиката калия и высоко дисперсного диоксида циркония позволило- сформировать покрытия с улучшенными свойствами: высокий коэффициент рассеяния (97-97,5%), которые успешно выдерухали испытания на механическую почность и влагостойкость (даже в морской воде).
Оптимизация условий проведения реакции гидролитической поликонденсации ТЭС в присутствиии ортофосфорной кислоты, а также введение полиионенов или органо-силикатных нанокомпозитов на основе поливиол огенов (в качестве органических модификаторов) позволило сформировать силикофосфатные протонопроводящие мембраны (толщиной ~ 0,2 мм) с проводимостью (при рабочей температуре) порядка 10"2 om''-см"1. При этом технически ценными для использования в ячейках топливных элементов являются- силикофосфатные мембраны двух типов. Первые стабильны и обладают высокой проводимостью при 20 — 60°G, а вторые по этим параметрам входят, в интервал; 120 - 140°С (Приложение III; Протокол; испытаний, проведенных в УГХТУ, Днепропетровск).
Для; решения вопросов, связанных с совершенствованием каталитических слоев и полимерных мембран топливных элементов нами предпринята попытка использовать каталитические слои, синтезируемые с использованием методов золь-гель технологии, аналогичные успешно используемым нами в качестве активаторов-катализаторов; в газовых полупроводниковых сенсорах на основе Sn02.
Весь спектр применений; силикатных и гибридных наноразмерных и тонкослойных покрытий и материалов представлен на блок-схемах (Рис. 104 и 105).
Золь-гель системы и их компоненты:
ПРЕКУРСОРЫ: Тетраэтоксисилан Н3ГО4
ГИДРОЛИЗУЮ1ЦИЙ АГЕНТ: Вода 3
Золи А
ДОПАНТЫ: о л и, кислоты
КИСЛОТНЫМ КАТАЛИЗАТОР: Сильные минеральные кислоты
ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ: Простые алифатические спирты
ОРГАНИЧЕСКИЕ 1
МОД ИФИКАТОРЫ:
Низко- и 1 высокомолекулярные 1 полполы |)
Функциональное назначение покрытий:
Источники диффузии легирующих примесей -допантов (2п, В, Ос1, Т1, $п. Р. ЭЬ, Мп, Со, №. Ра, редкоземельных и др. элементов) в монокристаллические и поли кристаллические материалы электронной техники (кремний, ниобат лития, диоксид олова и др.) для формирования р-п переходов, п+-слой}, стоп слоев, а также ряда активных функциональных элементов микроэлектронных устройств (волноводов, линий задержки, резисторов, нагревателей и др.)
Плшшрпзнрующие слои при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральны?; схем.
Изолирующие н геттерные слов при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных схем
Каталитические покрытия для металлоксидных газовых сенсоров и топливных элементов
Твердотельные протонопроводнщие мембраны для электрохимических устройс тв хранения и выработки электрической энергии
Области применения:
Микро- Автомобиле- Горнодобывающая Бытовая Специальная электроника строение промышленность техника техника
Рис. / 04. Блок-схема: золь-гель метод получения и применения силикатных и гибридных органо-неорганических наноразмерных покрытий в планарной технологии микроэлектроники.
Золь-гель системы и их компоненты:
ЗОЛИ на основе:
• Тетраэтокенсилана
• Ортофосфорной кислоты
• Щелочных силикатов
ДИСПЕРСИИ
НАПОЛНИТЕЛИ: • оксиды металлов природные минералы L
ЭМУЛЬГАТОРЫ, ПОВЕРХПОСТЙО-ДКТИВНЫЕ ВЕНЩС ТВА
Функциональное назначение покрытий;;
Каталитические (илатиносодержащие) слои для электродов электрохимических устройств: топливные элементы
Жаростойкая электроиэоляция, в т.ч. гибкая для проводников и термоэлектродных сплавов
Композиционные стеклокерамические дисперсные материалы (порошки) как исходное сырье при напылении жаростойких и антикоррозионных покрытий
Твердые протопоп ров оцнщпе енлмкофосфатные мембраны для топливных элементов
Фуикци овальные покрытия:
• термостойкие
• радиационное roii кие
• днффузноот'ражающне для отражателей лазеров, гелиотехнической аппаратуры, для коллекторных поверхностей и оптических приборов, детекторов компьютерной томографиип, летательных аппаратов
Области применения:
АфОКОСМи ческа я техника
Машин остроение
Оптика
Лазерная техника
Приборостроение
Техннка связи
Энергетика, в т.ч. ядерная
Рис. 105. Блок-схема: золь-гель метод получения и применения силикатных и гибридных органо-неорганических тонкослойных покрытий и мембран в различных отраслях промышленности.