Школьный образовательный дискурс: лингвокультурологические основы его формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Богуцкая, Ирина Николаевна

  • Богуцкая, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 222
Богуцкая, Ирина Николаевна. Школьный образовательный дискурс: лингвокультурологические основы его формирования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богуцкая, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ДИСКУРС КАК ЕДИНИЦА ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Соотношение текста и дискурса.

1.2. Русский дискурс в аспекте межкультурной коммуникации.

1.3. Сущность школьного образовательного дискурса.

1.4. Проблемы русского дискурса как единицы общения и единицы обучения.

Краткие выводы.

ГЛАВА II ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ СРЕДСТВА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСА.

2.1. О классификации текстообразующих средств связи в русском языке.

2.2. Актуальное членение предложения как средство организации дискурса.

2.3. Диктема как уровнеобразующая составная часть дискурса.

Краткие выводы.

ГЛАВА III ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЮ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

3.1. Особенности дискурса учащихся как презентация речевого портрета школьника.

3.1.1. Дискурс учащихся в культурологическом плане.

3.1.2. Дискурс учащихся в этническом аспекте.

3.1.3. Дискурс учащихся в тендерном аспекте.

3.1.4. Дискурс учащихся в возрастном аспекте.

3.2. Реализация категории связности на уроках русского языка в старших классах.

3.3. Учебный текст как пропедевтическая основа овладения научным дискурсом.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьный образовательный дискурс: лингвокультурологические основы его формирования»

Настоящее диссертационное исследование посвящено содержанию школьного дискурса и определению основ текстообразования в старших классах.

Выполнение данной работы обусловлено следующими причинами:

- во-первых, современная теория текста сформировалась на стыке таких областей наук, как информатика, психология, лингвистика, риторика, прагматика, семиотика, герменевтика, социология, культурология и др., и трансформировалась в теорию дискурса; в последние десятилетия она является одной из актуальных тем в числе филологических дисциплин;

- во-вторых, владение речевой культурой является показателем коммуникативной компетентности личности, а вместе с тем и важным требованием современной жизни, одной из первостепенных проблем в обучении русскому языку, особенно в старших классах через призму лингвокультурологических основ текстообразования.

Решению этих задач будет способствовать работа с дискурсом как особой единицей, занимающей главенствующую позицию в иерархии языковых единиц, а также имеющей непосредственное отношение к языку и речи одновременно. Поэтому деятельность подобного рода предполагает как восприятие и понимание текста, так и создание собственного речевого произведения в соответствии с учетом условий и целей речевой деятельности, проявляющейся в дискурсе.

Дискурс - это прежде всего текст во всей совокупности с экстралингвистическими, т.е. прагматическими, социокультурными, психологическими, лингвокультурными и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; это речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс — это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 137].

Следует помнить, что «текст» в переводе с латинского языка означает «ткань, сплетение, соединение». Соответственно, и мыслится в нашем сознании как нечто логически неразрывное, цельное, и, безусловно, связанное. Ссылаясь на мнение Г.Я. Солганика, текст молено понимать «как объединенную смысловой и грамматической связью последовательность речевых единиц» (Солганик 2002: 16). Исходя из этого, у учащихся необходимо формировать лингвистическую основу текстообразования, т.е. учить связности и последовательности представления своих мыслей, реализованных в высказывании, тексте-дискурсе.

Первые исследования в области текста российскими учеными стали проводиться начиная примерно с последней четверти XIX столетия. Так, этой проблеме были посвящены труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, A.M. Пешковского, Н.С. Поспелова, JI.B. Щербы и др.

Текст, однако, как один из интереснейших, а вместе с тем и наиболее сложных феноменов научного анализа, пожалуй, самое пристальное внимание исследователей привлекает буквально в последние три десятилетия. Различные вопросы освещены в работах Н.С. Валгиной, P.A. Вафеева, И.Р. Гальперина, М.Я. Дымарского, И.И. Ковтуновой, В.А. Масловой, Г.Я. Солганика, А.Е. Супруна, З.Я. Тураевой и др. Их труды включают изучение различных средств и способов связи предложений в тексте, рассмотрение соотношения абзаца и сложного синтаксического целого, роль актуального членения как способа организации текста, определение признаков текста. Важность практической направленности таких исследований состоит в том, что они способствуют выявлению сущности речевой организации и логическому осмыслению текста.

Сложность природы самого феномена текста порождает множество его дефиниций, разноаспектность подходов к его изучению, а также несовпадение мнений на проблемы объема, длины, в установлении его лингвистического и нелингвистического статуса, в отношении к результату или процессу речевой деятельности, в принадлежности к форме речи -письменной или устной. Наряду с этим отсутствует единая классификация и типизация средств связности.

В настоящее время интерес к тексту не ослабевает: на новом витке развития общества, напротив, в большей степени возрастает интерес к его новым аспектам изучения. Так, по образному выражению В.А. Масловой: «.текст — это лингвистический космос, изучение которого будет продолжаться до тех пор, пока существует человек, деятельность и общение, причем будут возникать все новые аспекты его исследования» [Маслова 2005: 182]. В связи с современным антропоцентрическим подходом выявляются новые тенденции в его исследовании, что находит выражение в первостепенности вопросов коммуникативного характера, имеющих прагматическую и функциональную направленность языковой личности, а наряду с этим и в усиливающемся интересе к социальной, этнокультурной вариативности языка. Значимость подобного стремления возрастает с учетом человеческого фактора. Как пишет З.Я. Тураева, «текст - это инструмент, с помощью которого осуществляется социальное взаимодействие личностей» [Тураева 1998: 3]. Все это является аргументом в пользу текста, который формирует и в определенной мере может изменить картину мира в сознании личности.

Современное изучение текста как продукта речевой деятельности характеризуется проникновением исследователей в его глубокие пласты. В результате появилась новая категория — категория дискурса как особый вид текста. Понимание дискурса немыслимо без когнитивного подхода с его основными структурами, типами схем, сценариев, фреймов, крайне важными в обеспечении локальной и глобальной связности речевого произведения. По мнению европейских исследователей 3. Харриса и М. Фуко, позиция говорящего является определяющей по отношению к субъекту высказывания. Это позволило советским, теперь уже российским, ученым подойти к трактовке текстовых категорий с опорой на роль образа автора. Более того, при тщательном анализе признаков текста-дискурса ученым удалось создать достаточно краткие, причем емкие, наполненные глубоким смыслом формулы и характеристики: «текст в контексте» [Лотман 1992: 132,

137], «текст плюс ситуация» [Дрига 2004: 78-79], «речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 136-137], «текст в тексте» и т.д.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы, связанной с определением содержания образовательного дискурса и лингвокультурологических основ его формирования. В качестве объекта исследования выступает дискурс как текст, рассматриваемый через призму прагмалингвистики, а предметом исследования является образовательный дискурс с его основой формирования в старших классах.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии содержания образовательного дискурса как объекта прагмалингвистики и в определении лингвокультурологических основ текстообразования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: рассмотреть соотношение текста и дискурса в контексте антропоцентрического подхода и специфику русского дискурса в аспекте межкультурной коммуникации;

- выявить роль русского дискурса как единицы общения и единицы обучения;

- определить текстообразующие средства дискурса через призму текста как результата речевой деятельности;

- установить роль предложения как единицы текста в организации дискурса с позиций актуального членения;

- рассмотреть дискурс учащихся с позиций различных аспектов его функционирования;

- определить возможности реализации категории связности на уроках русского языка в старших классах, роль пропедевтики текстообразования посредством изучения учебного текста.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды лингвистов, внесших огромный вклад в разработку проблем, связанных с текстом и дискурсом, касающиеся их сущности, структуры, средств связи.

Решение поставленных нами задач стало возможным благодаря известным трудам таких исследователей, как Н.Д. Арутюнова, Н.С. Валгина, P.A. Вафеев, Т.Е. Владимирова, И.Р. Гальперин, М.Я. Дымарский, Г.А. Золотова, И.И. Ковтунова, В.А. Маслова, К.Ф. Седов, В.Я. Солганик, А.Е. Супрун, З.Я. Тураева, JI.B. Щерба и другие.

Материалом исследования явился дискурс учащихся, представленный в различных аспектах его существования — культурологическом, этническом, тендерном, возрастном, а также в основном тексты художественных произведений, публицистики, учебных пособий. Данный выбор объясняется тем, что именно материал такого характера, с нашей точки зрения, в определенной степени является приемлемым для определения уровня коммуникативной компетенции и особенностей всестороннего изучения формирования лингвистической основы текстообразования в старших классах, поскольку включает достаточный набор средств связности текста, представляет возможность для рассмотрения дискурса как объекта прагмалингвистики, в котором прослеживается антропоцентричность. Тексты взяты из художественных произведений таких авторов, как A.C. Пушкин, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн, Л.И. Андреев, Тэффи, М.А. Булгаков, В.Т. Шаламов, А.И. Солженицын, Е.И. Замятин, М.А. Шолохов, В.П. Астафьев, Ю.П. Казаков; Д. Дефо, учебных пособий: А.Н.Тихонов «Школьный словообразовательный словарь русского языка», А.И. Власенков, JIM. Рыбченкова «Русский язык», И.Э. Савко «Русский язык», В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов и др. «Общая биология»; Библии; публицистических произведений: «Я познаю мир. Культура», «Я познаю мир. Растения», «Я познаю мир. Животные», И.Я. Павлинова, Н. Гумилева, Т. Хмельницкой, К.И. Чуковского, Э.А. Вартаньяна, H.A. Карпенко, В. Ходасевича, С. Чуприлина.

Достижению поставленной цели и решению вышеперечисленных задач служит комплекс методов, включающий методы описания, сопоставления, метод количественных подсчетов, функционально-семантического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено исследование по определению содержания образовательного дискурса и установлению лингвокультурологических основ текстообра-зования учащимися в старших классах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что такой феномен современной науки как дискурс представлен в соотношении с текстом, в котором содержание образовательного дискурса рассмотрено как разновидность институционального, раскрыты особенности русского дискурса и определены лингвистические основы текстообразования.

Практическая значимость диссертации заключается в целесообразности использования ее материалов и выводов при дальнейшей разработке теоретических вопросов дискурса как объекта прагм алингвистики в целом и проблем текстообразования в частности, при разработке спецкурсов в системе вузовского образования, в методике преподавания русского языка при обучении адекватному восприятию и пониманию текста-дискурса, созданию собственных дискурсов, при разработке школьных спецкурсов по проблемам формирования лингвокультурологических основ текстообразования в рамках подготовки к ЕГЭ, программы элективного курса по русскому языку в 11 классе «Анализ поэтического текста», плана факультативных занятий «Работа с текстом», на заседаниях МО учителей русского языка и литературы.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в результате исследования, были изложены и обсуждены в докладах международной научно-практической конференции «Менеджмент в социальной сфере» (Тюмень, 2007); международной конференции «Социальная безопасность как основа интеграции высшего российского образования в мировое образовательное пространство» (Тюмень, 2007); международной научно-практической конференции «Наука, творчество, инновации, успех» (Краснодар, 2008); IV Молодежной региональной научно-практической конференции «Языки, история и культура народов Югры»

Ханты - Мансийск, 2009); II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Тобольск: ТГСПА, 2009); Международной научно-практической конференции (Тюмень: ТюмГНГУ, 2010); опубликованы в профессиональном педагогическом журнале «Учитель» (Москва, № 3, 2007); «Вестнике Югорского государственного университета» (Ханты-Мансийск, № 1, 2009); «Вестнике Челябинского государственного университета» (Челябинск, № 43, 2009),

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы в качестве основных, определяющих ее актуальность, новизну и теоретическую значимость, на защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс, связанный с прагмалингвистикой, является составляющей когнитивно-семантической парадигмы, связан с презентацией знания и познания, представляет ментальное образование и предполагает антропоцентрический подход, связанный с позицией участников коммуникации в процессе общения и образования.

2. Образовательный дискурс как разновидность институционального призван формировать коммуникативные качества личности и прививать культуру речевого общения, поведения. Дискурс должен стать единицей общения и обучения в системе школьного образования.

3. Категория «связность» является основополагающим фактором формирования и существования дискурса как особого вида текста.

4. Решение проблем, относительно реализации категории «связности» на уроках русского языка возможно осуществлять на основе значений последовательности как определяющих роль каждого конкретного высказывания в связи с контекстом.

5. Разноаспектный подход к дискурсу позволяет представить речевой портрет учащегося как участника образовательного пространства с точки зрения культуры, этноса, возрастных и тендерных особенностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной, учебно-методической, художественной литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богуцкая, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование лигвокультурологических основ формирования образовательного дискурса позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

1. Начиная с античности, преодолев путь длительного развития, текст продолжает быть важным объектом исследования филологической науки. В настоящее время относительно текстовосприятия и текстообразования существует немало проблем, требующих тщательного исследования и конкретизации. Среди ученых отсутствует единое мнение, связанное с длиной текста, объемом, отношением его к результату или процессу речевой деятельности, употреблением в устной или письменной форме речи, отношением текста к языку или речи, соотношением дискурса и текста, сущности различных видов дискурса, в том числе образовательного русского дискурса и т.д. Все это служит порождением множества трактовок относительно таких феноменов, как текст и дискурс, при отсутствии единого, унифицированного определения как понятия «текст», так и понятия «дискурс».

2. Текст глубоко проникает в нашу действительность. Более того, в последние десятилетия прошлого столетия лингвистическая наука в большей мере изменила собственные традиционные ориентиры. Преодолев прежние представления, поднялась на новую ступень в своем развитии — от описательной и классификационной к антропоцентрической. В связи с этим текст перестали рассматривать как некий застывший, статический объект он превратился в вербальную информативную единицу, причем единицу «в действии». Превалирующую позицию в нем заняли качества прагматической и функциональной направленности. В связи с расширением диапазона функций, наряду с прежним представлением о нем, текст приобретает новый статус дискурса - становится инструментом социального воздействия и взаимодействия. В результате на текст происходит наложение внешних, так называемых экстралингвистических факторов, призванных в определенной мере расширить и углубить его функциональное назначение.

3. Дискурс - явление в лингвистике, по своей сути, навеянное жизнью. В дискурсе, имеющем прямую связь с прагмалингвистикой, непосредственная роль отводится человеку - как его создателю (адресанту, говорящему, продуциенту), так и получателю (адресату, слушающему, реципиенту). Это дает право относить дискурс к составляющей когнитивно-семантической парадигмы, связывать его с презентацией знания и познания, представлять как ментальное образование. Сообразно этому, дискурс как особый вид текста предполагает антропоцентрический подход как определяющий в свете развития современной науки о языке, связанный с позицией поведения личности человека в процессе коммуникации.

4. В связи с тем что человеческая деятельность и познание охватывают различные сферы нашей действительности, дискурс получает различные характеристики. В прагмал ингвистике имеет место определение дискурса как «институциональный», в частности связанный с той или иной областью общественных отношений. При этом всякий дискурс возможно условно представить посредством универсальной формулы: «дискурс = текст + контекст (ситуация), т.е. конситуация». Это является обусловленностью процесса коммуникации, в котором он совершается, а также является отражением его связи с внешним миром (т.е. всякого рода факторами) и отношением, в большей мере, к устной форме речи.

5. Общение в современных условиях, касающихся различных сфер личностной деятельности, имеет проявление в различных его формах. Одной из наиболее удобных, связывающих людей в безграничном пространстве, является Интернет. Дискурс, рассматриваемый в рамках компьютерной коммуникации, возможно считать самой стремительной и, вероятно, всеохватывающей формой общения, сохраняющей при этом личностные черты ее участников и социокультурные особенности.

6. Несомненно, всякий национальный дискурс обладает определенными особенностями. Отличительной чертой русского дискурса является, в первую очередь, его обусловленность межличностным дискурсом, который, в свою очередь, определяется общественными отношениями. Именно мировосприятие народа, менталитет и концепты, получившие аксиологическую модальность в русском языковом сознании, через призму межличностного дискурса находят прямое отражение и в любом другом институциональном дискурсе. При этом как признак коллективного мышления в процессе русского дискурса возможно расценивать и ориентированность общения на отвечающего. Следует полагать, что это существенный фактор, оказывающий влияние на достижение конечной цели в процессе коммуникативной деятельности в плане взаимопонимания обеих сторон коммуникации.

7. Образовательный дискурс как разновидность институционального дискурса в большей мере отражает запросы общества. Его призвание состоит в формировании коммуникативных качеств личности обучающегося с позиций научности, доступности как неотъемлемых факторов функционирования. Не менее актуальным принципом существования образовательного дискурса следует считать толерантность.

8. Понятие «речевое общение», являясь предметом исследования основных гуманитарных дисциплин, расширяет границы понимания — от элементарного процесса обмена информацией до межличностного взаимодействия, принявшего активную позицию в линейной цепи речевых актов как основы дискурса. В связи с этим и дискурс воспринимается нами как основная единица общения, главными принципами которого являются персонализированность, предполагающая в обязательном порядке действия говорящего, и адресованностъ, обусловленная участием адресата как получателя информации. Именно подобное взаимодействие и позволяет относить дискурс к основной единице общения. Более того, дискурс в рамках деятельностного подхода к языковым явлениям в настоящее время призван осуществлять и более сложную функцию: способствовать формированию внимательного отношения к смыслу, обучать различным видам речевой деятельности, прививать речевую культуру.

9. В мире все взаимосвязано. Связность является также основополагающим принципом существования текста и дискурса как особого вида текста. В свою очередь связность обусловливается их тематичностью, последовательностью и завершенностью. Это способствует образованию определенной слитной структуры, являющейся неким смысловым единством. При существовании различных подходов к средствам связности (эксплицитным и имплицитным), следует отметить, что текст и дискурс представляют собой синтез содержания, логики и смысла. Выбор средств связности определяется такими особенностями текста, как его стилистическая принадлежность, тип речи, объем, форма речи (монолог, диалог). На связность дискурса влияют также и экстралингвистичекие факторы, во многом обусловленные внешними условиями общения и личностью его участников (в большей мере говорящего - интенцией, особенностями речевого и культурного потенциала, отношением к возрасту, полу, этническим происхождением и др.). При этом немаловажная роль принадлежит и адресату как реципиенту той информации, которую он способен воспринять.

10. Актуальное членение предложения — результат длительных когнитивных процессов, выявленный учеными в ходе исследований высказывания на различных уровнях (психологическом, логическом, позже структурном и коммуникативном). Сейчас актуальное членение, являясь средством смысловой организации дискурса, направляет сознание говорящего или пишущего к выбору оптимально правильного варианта используемых лексических и грамматических средств и расположению их в высказывании таким образом, чтобы они в наибольшей мере соответствовали целям коммуникации и актуализировались в «предложение мысли» (по Фортунатову). В процессе осознания в предложении данной информации (темы) и информации новой (ремы) создатель дискурса включается в контекст, или ситуацию. Таким образом, актуальное членение способствует не только осуществлению смысловой организации дискурса, но и является определенным средством связности мысли в предложении и тексте дискурса.

11. Диктема является высшей единицей сегментно-уровневого строения языка и универсальной единицей текста, выражающей в связи с этим определенную микротему, а также содержащей стилистические характеристики. Диктему следует считать логическим звеном в текстопостроении. Она (т.е. диктема), представленная сверхфразовым единством или самостоятельным несвязанным предложением, является одним из способов развертывания дискурса, понимания смысла на основе обнаружения в нем контактных и дистантных связей. Разграничение двух функционально-знаковых аспектов - номинации и предикации - дает возможность говорящему или пишущему преподнести информацию, адресованную реципиенту (слушающему или читающему) сообразно одной из рубрик, или типов информации, в зависимости от когнитивно-коммуникативных признаков.

12. В современном языкознании утвердившийся в последние десятилетия принцип антропоцентризма на первый план выдвинул феномен «языковая личность», который следует рассматривать в связи с коммуникативной компетенцией, реализация которой представляется возможной посредством дискурса. Именно дискурс как речевой портрет школьника является базовой основой, в которой находит отражение языковая личность. Разноаспектный подход к дискурсу предполагает рассмотрение языковой личности под различным углом зрения (культурологии, этноса, возраста, тендера).

13. Тесная взаимосвязь дискурса с культурой предполагает прежде всего его оценку относительно культурных ценностей как духовных истоков языкового сознания. В связи с этим, исследование дискурса учащихся в культурологическом аспекте, проводимое нами посредством создания коммуникативной ситуации и путем наблюдения за общением в неформальной обстановке, подводит к следующим выводам: а) наличие ограниченности в лексиконе и тезаурусе говорящего объяснимо, с одной стороны, стремлением к экономии языковых средств и использованию в общении школьного сленга, с другой стороны, служит отражением низкого уровня начитанности учащихся, суженности кругозора; б) определенный уровень воспитанности следует рассматривать в связи с прагматиконом языковой личности школьника.

14. Разнородность состава учащихся относительно национального признака представляет необходимость исследования дискурса в этническом аспекте. Этнокультурные модели поведения учащихся являются отражением определенных стереотипов поведения, нередко свидетельствующих о некорректном поведении в общении участников дискурса (как представителей северокавказских национальностей, так и носителей русского языка) в отношении друг друга. Это свидетельствует о том, что национальные отношения требуют коррекции с установкой на толерантность.

15. Тендерный аспект дискурса в основном диктуется психофизиологическим развитием личности коммуниканта. Так, с одной стороны, стремление к эмоционально-экспрессивному стилю общения у девочек, с другой стороны, наличие различного рода «сокращений», сниженной лексики в дискурсе мальчиков может порождать «стушевывание» смысла. Это способствует препятствию полноценного общения.

16. Дискурс учащихся, рассматриваемый под утлом зрения возрастных особенностей, позволяет сделать вывод о том, что учащиеся среднего школьного возраста являются более коммуникабельными личностями в сравнении с представителями старшего звена. Стремясь представить собственную позицию живо и эмоционально, используют ресурсы лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса. Это следует считать положительным моментом на этапе формирования дискурса учащегося. Речевые ошибки, вероятно, обусловлены в основном повышенным эмоциональным состоянием личности ребенка, связанным с его возрастными особенностями.

17. Анализ дискурса обучающихся в старшем звене, рассматриваемого нами в совокупности с различными экстралингвистическими факторами, свидетельствует о наличии достаточного количества отклонений от языковых и речевых норм. Следовательно, одной из главных задач является формирование устойчивой основы текстообразования в контексте работы с дискурсом. При этом целесообразно учитывать такой существенный фактор, как связность, который обуславливает последовательность и завершенность высказывания. Это необходимо осознавать при обучении дискурсу и осуществлять работу с опорой на значения последовательности (координация, инверсионность, инкомплетивность, прономинальность). Именно они (т.е. значения последовательности) способствуют созданию логической канвы высказывания. Реализация этой задачи предполагает как использование упражнений аналитического характера, формирующих умения и навыки определения значений последовательности в тексте, так и включение упражнений творческой направленности с целью создания собственного высказывания.

18. Теоретический материал учебника составляет существенную основу формирования умений и навыков в подходе к научно-учебному дискурсу. Это есть пропедевтическое звено в овладении научным дискурсом будущими студентами и специалистами.