Контактоустанавливающие единицы языка как средство развития языковой личности учащегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крайникова, Маргарита Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайникова, Маргарита Николаевна
Введение.
Глава 1. Контактоустанавливающие средства русского языка как объ- 15 ект современных лингводидактических исследований
1.1. Контактоустанавливающие средства русского языка как языковое и речевое явление.
1.2. Основные характеристики контактоустанавливающих средств русского языка.
1.3. Контактоустанавливающие средства русского языка и проблема речевых жанров
1.4. Полевая структура контактоустанавливающих средств русского языка.
1.5. Контактоустанавливающие средства русского языка в тексте.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Психолого-педагогические предпосылки усвоения контактоустанавливающих средств русского языка школьниками
2.1. Языковая личность учащихся и роль контактоустанавливающих средств в ее развитии.
2.2. Восприятие и понимание как показатели активности языковой личности в процессе общения.
2.3. Психолого-педагогические предпосылки создания программы изучения контактоустанавливающих средств в общеобразовательной 94 школе.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методика обучения контактоустанавливающим единицам русского языка
3.1. Инструментально-методологические составляющие опытного обучения контактоустанавливающим средствам русского языка.
3.2. Система реализации программы элективного курса «Контактоустанавливающие средства формирования диалога и эпичности текста»
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактоустанавливающие единицы языка как средство развития языковой личности учащегося»
Актуальность исследования. Создание нового социально- культурного пространства в России вызвало кардинальное обновление целей и содержания языкового образования в школе. Изменения в теории и практике обучения русскому языку определяются правовой базой, отраженной в законе Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000), в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002).
Определение образования в качестве высшей, краеугольной ценности, лежащей в основе традиционного российского способа жизни, обусловило сформулированную в современной методике обучения русско-му языку перспективную задачу - изучение различных сфер речевой деятельности школьника. В настоящее время в обществе преобладают публичные формы языкового общения, усиливается личностное начало в речи. При этом речь выступает показателем культуры мышления, поведения, отношения человека к окружающим. Вместе с тем такие процессы, как расшатывание норм, обеднение речевых средств выразительности, «криминализация» лексики и другие требуют активного вмешательства учёных и практиков образования в процессы формирования складывающейся модели речевого поведения школьника, составляющими которой являются языковая, лингвистическая, коммуникативная и лингвокуль-турологическая компетенции.
Стратегическим направлением в обучении родному языку провозглашается соответственно формирование языковой личности с коммуникативными, познавательными, эстетическими потребностями и нравственными устремлениями, то есть личности, не просто овладевшей языком, но и усвоившей формы социального существования и культурной деятельности. Разработка теоретических основ и технологий современного язынового образования стимулируется исследованиями не только в области лингводидактики, но и когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики. Возросший интерес к коммуникативным аспектам языка в общеобразовательной школе определяет обращение к факторам, влияющим на характер общения. Это прежде всего социальные параметры коммуникантов, пресуппозиции относительно их знаний, предположений, намерений и ожиданий, языковое оформление сообщений в связи с ситуацией общения.
В современных исследованиях отечественных учёных-лингво-дидактов (А.Г. Золотовой, Г.Ф. Иванова, Э.В. Колесниковой, И.П. Лыса-ковой, JI.B. Московкина и др.) убедительно показано возрастание интереса к коммуникативным аспектам языка, так как процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром заключается в формировании и развитии культурных навыков взаимоотношения людей. Учёными установлено, что в аспекте развития языковой личности трудно переоценить роль родного языка в формировании умений, навыков обще-ния, в том числе установления контакта, согласования своих действий с действиями других людей, приобретения некоторого уровня культурной компетенции.
Контактоустанавливающие средства языка рядом лингвистов (Б. Малиновский, Э. Сепир) рассматриваются как способы реализации фати-ческой функции, когда говорящий хочет лишь обратить на себя внимание. Вместе с тем в последнее время в лингвистике (Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, Г.Г. Почепцов и др.) обозначилась тенденция комплексного исследования фатической функции языка и, в частности, контакто-уста-навливающих средств языка, способствующих построению когнитивных высказываний и поддержанию контакта между коммуникантами.
Актуальность исследования определяется также активной разработкой в лингвистике проблем речевых жанров, системы взаимо-отношений говорящего и слушающего, осознания взаимообусловленности между категориями «связности» текста и такого качества речи, как логичность.
Осмысление проблемы контактоустановления в целом и разработка отдельных вопросов, связанных с изучением межфразовых средств связи, в лингводидактике находит отражение во многих методических работах. Изучению семантики языковых средств, в том числе контактоустанав-ливающих, посвящены работы В.В. Бабайцевой; проблемы функционирования языковых единиц подлежали изучению в работах В.Д. Виноградова; текстообразующие возможности языковых средств и, в частности, контактоустанавливающих, углублённо рассматриваются в работах Е.Ф. Глебовой; межфразовые средства связи нашли отражение в работах Т.К. Донской, Ю.Г. Федотовой; синтаксические возможности отдельных контактоустанавливающих единиц языка описаны в работах А.П. Еремеевой; текстовые характеристики - в работах M.JI. Зимицкой, Т.М. Пахно-вой и др. Несмотря на достаточно большое количество работ в области функционирования языка, необходимо признать, что контакто-устанавливающие средства русского языка не были предметом особого, монографического описания в методической науке. Учёными контакто-устанавливающие средства рассматриваются как морфологическое явление или как частный случай синтаксической связи на уровне соседних предложений.
Анализ работ В.В. Виноградова, Г.А. Золотовой, К.Е. Майтинской, Е.В. Падучевой, Н.Ю. Шведовой показал, что язык предоставляет в распоряжение говорящего/ пишущего довольно значительный арсенал средств связности. Одни из них обеспечивают локальную связь на межфразовом уровне и на уровне сложного предложения. Это союзы, местоимения, наречия, синонимы, антонимы, повторы лексем и т. п. Другие, являясь средствами выражения взаимосвязей между элементами содержания, позволяют создателю текста обеспечить адекватное понимание его как целого получателем и осуществить как локальную, так и глобальную связь: «как указывалось», «сказано выше», «упомянутые», «перечисленные выше», «итак», «подводя итоги» и т. п. Средства глобальной связности являются наиболее эффективными для реализации контактоуста-новления, так как именно они позволяют создателю текста добиться смысловой связности изложения и обеспечить синтез целого читателем/ слушающим.
Опираясь на анализ научных источников, мы приходим к убеждению, что обращение к смысловой стороне языковых контактоуста-навливающих единиц является не только весьма своевременным, но и коммуникативно-значимым, так как обеспечивает глубинно-смысловое постижение высказывания, текста. В то же время изучение научно-методической литературы показало, что педагогические условия изучения контактоустанавливающих единиц языка в данном аспекте не определены и не получили теоретической завершённости.
Проведённое исследование теории и практики изучения контактоустанавливающих языковых единиц в системно- функциональном аспекте позволило выявить ряд существенных противоречий, главными из которых являются:
- между совокупностью знаний о субъектно-личностном сознательном характере освоения языка учащимися и их недостаточным научно-методическим осмыслением;
- между стандартизированным содержанием учебной дисциплины «русский язык», ориентированным прежде всего на формальные признаки языковых единиц, и прагматическим характером становления речевого опыта учащихся;
- между упрочившимися в практике обучения языкам информационно-рецептивными формами работы и творческим характером речевой практики.
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: каковы научно-методические условия развития языковой личности учащихся средствами контактоустановления как единицами, формирующими коммуникативные (прагматические) компоненты смысла высказывания, текста?
Цель исследования - разработать и апробировать методику обучения контактоустанавливающим средствам русского языка как системно-функциональному образованию разноуровневых языковых единиц в аспекте развития языковой личности школьника.
Объект исследования - процесс обучения школьников русскому текстообразованию с учётом в нём роли контактоустанавливающих средств.
Предмет исследования - научно - методические условия развития языковой личности языковыми средствами контактоустановления.
Гипотеза исследования - контактоустанавливающие средства русского языка могут способствовать развитию языковой личности учащихся при следующих научно-методических условиях, если:
- учащиеся поймут контактоустанавливающие средства языка как способы реализации коммуникативной функции языка;
- усвоят лингвистические сведения о языковых средствах контактоустановления как системе разноуровневых единиц, структурированных в виде полицентрического функционально-семантического поля двумя микрополями (элементами диалогической речи и единицами монологического текста);
- практически овладеют в результате системно-функционального изучения определённым объёмом контактоустанавливающих языковых средств для реального общения;
- учебно-воспитательный процесс обеспечит вхождение учащихся в социально значимые составляющие культуры общения.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить и описать номенклатуру контактоустанавливающих средств русского языка в целях развития языковой, коммуникативной, лингвистической и лингвокультурологической компетенции учащихся.
2. Выявить типы диалогов и текстов, наиболее ярко выражающих функции контактоустанавливающих средств.
3. Определить семантический статус поля и обосновать прагматическую ценность средств контактоустановления в системе обучения русскому языку.
4. Разработать программу и дидактический материал элективного курса «Контактоустанавливающие средства формирования диалога и эпичности текста» на системно-функциональной основе.
5. Провести экспериментальное обучение по программе курса и проверить эффективность разработанной методики.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения: диалектическая концепция о связи и развитии явлений действительности; идея взаимодействия языка и культуры; философское понимание взаимосвязи языка, сознания и коммуникации; идея диалектического единства формы и содержания.
Теоретические основы исследования составили научные результаты отечественных и зарубежных учёных - лингвистов по общей теории лексики и грамматики, вопросам лексической и грамматической семантики русского языка (Н.Д. Арутюновой, ван Дейка, В.З. Демьянкова, Г.Г. Почепцова - по прагматическим аспектам языковых явлений; М.М. Бахтина, Т.В. Булыгиной, Т.Г. Винокур, В.В. Дементьева - по проблемам речевых жанров; Ш. Балли, В.А. Богородицкого, И.А. Бодуэна де Куртене, А.В. Бондарко, В.В. Виноградова, JI.A. Новикова - по различным аспектам грамматики текста и контекста; А.А. Акишиной, В.Е. Гольдина, Н.К. Онипенко, Н.И. Формановской - по проблемам речевого этикета, способам установления речевого контакта и др.). В работе использованы положения теории речевой деятельности, о связи языка и мышления, о психолингвистических особенностях усвоения школьниками лексики и грамматики русского языка, результаты исследования психофизиологических механизмов формирования связной речи (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев); фундаментальные исследования в области дидактики и общих закономерностей развития учащихся (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, Н. М. Зверева, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская); исследования по методике обучения русскому языку и воспитанию (Е.А. Быстрова, В.В. Воробьёв, Е.Ф. Гле-бова, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, Е.И. Пассов, Е. Пронина, М.М. Разумовская, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичёва, Ю.Г. Федотова).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: аналити-ко-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий - интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, анализ, синтез, трансформация и преобразование, моделирование и проектирование. Наряду с названными методами применялись анкетирование, наблюдение, анализ результатов учебной деятельности учащихся, педагогический эксперимент.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: «языковая личность», «фа-тическая функция языка», «способы вербализации контактоуста-навливающей функции языка», «системно-функциональный подход к описанию контактоустанавливающих языковых средств и процессу обучения и воспитания».
Языковая личность - «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений способность к мобилизации мотивационно-ценностных, операциональных знаний и умений, речевых навыков, необходимых для решения конкретных задач, осуществления действий, обеспечивающих ориентировку в деятельности и готовность овладеть этой деятельностью». (Ю. Н. Караулов).
Фатическая функция языка - неотъемлемая сторона коммуникативной функции, выступающая в роли посредника между когнитивностью и коммуникацией обучающихся (рабочее определение).
Способы вербализации контактоустанавливающей функции языка -система разноуровневых единиц выражения дейксиса высказывания и осуществления связности компонентов текста: референция, эллипсис, лексические средства и др. (рабочее определение).
Системно-функциональный подход к описанию контактоуста-навливающих языковых средств и процессу обучения и воспитания — организация обучения языковым средствам, раскрывающая особенности их функционирования во взаимодействии с единицами разных уровней языка, участвующими в передаче смысла высказывания, текста (рабочее определение).
Опытно-экспериментальная база исследования: лицей № 8 г. Н. Новгорода, средние общеобразовательные школы - № 15 г. Заволжья, № 2 г. Городца, № 4 г. Бора, №3 Богородского района, №1 Уренского района, школа р. п. Бутурлино, № 2 Сосновского района, школа р. п. Арья Уренского района. Педагогическим экспериментом было охвачено более 150 учителей общеобразовательных школ, около 1000 учащихся.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2004 год и включало ряд этапов.
На первом этапе (1998 - 2002 гг.) - осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психолингвистической, методической и психолого-педагогической литературе по теме исследования; анализ опыта изучения структурных средств русского языка в школе; разрабатывалась программа учебного курса и проводился констатирующий педагогический эксперимент; формулировались основные положения экспериментальной методики.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - разрабатывался методический аппарат обучающего педагогического эксперимента, выявлялось и систематизировалось содержание экспериментального учебного материала.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики обучения структурным средствам русского языка, систематизация, обобщение и обработка результатов педагогического эксперимента, формулировка выводов, завершение работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для обучения школьников родному (русскому) языку проблемы, а именно:
- выделены и описаны контактоустанавливающие единицы русского языка как относительно самостоятельный предмет изучения в школе, способствующий построению когнитивных высказываний и поддержанию контакта между коммуникантами;
- обоснована целесообразность функционально-семантического изучения языковых средств контактоустановления, или структурных средств языка, направленных на развитие языковой личности школьника, в частности, на предупреждение ошибок учащихся в текстообразовании;
- создана методика освоения учащимися базовых структурных единиц русского языка.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории и практики обучения русскому (родному) языку в направлении:
- представления контактоустанавливающих языковых единиц как средств развития языковой личности учащегося;
- уточнения предметного содержания обучения контактоустанавливающим средствам языка как механизма управления диалогом и конструирования текста;
- описания контактоустанавливающих языковых единиц в единстве семантики, функций, морфолого-синтаксических особенностей в учебных целях;
- доказательства необходимости изучения языковых средств кон-тактоустановления как одного из средств развития личности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана научно обоснованная методика обучения структурным средствам русского языка, базирующаяся на семантико-функциональном подходе к описанию и направленная на развитие языковой личности школьника; определён объём языковых средств контактоустановления для изучения в школе; разработана учебная программа элективного курса для учащихся общеобразовательной школы и система упражнений по её реализации; предложена система коммуникативных умений, обеспечивающих развитие лингвистической, коммуникативной и лингвокультуро-логической компетенций учащихся.
Материалы исследования могут быть широко использованы при создании учебных пособий по лексике, грамматике и тексту, а также непосредственно в практике обучения русскому языку в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования: апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений, в форме обсуждений на заседаниях кафедры стилистики русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, на кафедре словесности и культурологи Нижегородского института развития образования (2003 - 2004гг.), а также на заседаниях ученого совета Нижегородского института развития образования (2003 - 2004 гг.), на заседаниях научно-методического экспертного совета НИРО (2003 - 2004 гг.), в форме докладов на научных конференциях различного уровня (региональных, межвузовских, институтских - Нижний Новгород - 2002, 2003. 2004гг.), в форме научно-практических семинаров для учителей-филологов, работающих по программе элективного курса в общеобразовательных школах г. Н. Новгорода и Нижегородской области. Исследование стало основанием для создания в Нижегородском институте развития образования авторского курса лекций для.учителей рус-ского языка по проблемам развития языковой личности школьника в процессе обучения диалогу и текстообразованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, концепции и исследования в области лингвистики, психолингвистики, концепции и исследования в области методики обучения родному языку, психологии, педагогики. Обоснованность научных результатов обусловлена использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, природе изучаемого явления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование возможности и необходимости изучения в общеобразовательной школе контактоустанавливающих единиц русского языка в семантико-функциональном аспекте определяется пониманием этих языковых единиц как факторов, влияющих на характер общения учащихся: установление контакта; привлечение внимание собеседника; апелляция к знаниям и речевому опыту слушателей, читателей, к интересам собеседника; интерпретация и оценка межличностных отношений; понимание контекстного значения сообщения;
2. Развитие языковой личности учащегося контактоустанавли-вающими единицами языка с целью управления диалогом и овладения способами текстообразования обеспечивается актуализацией их возможностей развёртывания высказывания в речевую цепь;
3. Методика, или совокупность научно-методических условий, необходимых для развития языковой личности учащегося средствами кон-тактоустановления включает:
- принципы обучения контактоустанавливающим средствам русского языка: системности, коммуникативности, речемыслительной активности, овладения контактоустанавливающими средствами через общение;
- образовательно-дидактические составляющие: программа элективного курса «Контактоустанавливающие средства формирования диалога и эпичности текста», система дидактических материалов, а также совокупность методов и средств, реализующих программу курса;
- критерии речевого развития языковой личности учащегося контактоустанавливающими средствами русского языка: установление контакта с учётом времени, участников общения, способов общения; развитие коммуникативной задачи, адекватной речевой ситуации, прогнозирование результатов речевого акта; определение стратегии общения; знание языковых единиц контактоустановления, их признаков, частеречной принадлежности, семантической структуры, осознание сочетательных возможностей контактоустанавливающих средств русского языка и др.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крайникова, Маргарита Николаевна
Выводы по третьей главе
1. Изучение контактоустанавливающих средств языка подчинено узловой проблеме речевого развития языковой личности учащегося - общению и культуре, что определяется значением общения для становления личности. Актуальность курса обусловлена многозначностью, динамичностью контактоустанавливающих средств языка в коммуникативной деятельности. Компоненты обучения или знания о контактоустанавливающих средствах языка отбирались в программе в соответствии с целью и содержанием обучения контактоустанавливающим средствам: определение их роли в развитии языковой личности учащегося.
Удачный выбор таких средств в речи способствует установлению контакта между собеседниками, а также между высказываниями, (сообщениями). Сами же контактоустанавливающие средства языка показывают направление движения речевых единиц и осуществляют развёртывание их в речевую цепь. Осознание контактоустанавливающих средств русского языка учащимися ведёт к умению, с одной стороны, управлять диалогом, с другой - к умениям создавать дейксис высказывания и осуществлять связность компонентов текста в эпическое целое.
Функции текста в учебном процессе определяются его ролью и статусом: единица обучения, единица содержания обучения, единица контроля.
На каждом занятии языковые единицы рассматриваются в их связях и отношениях, т.е. во взаимодействии. Внимание учеников обращается на содержательную сторону текстов, и мотивируется выбор языковых средств на основе хорошо осознанных критериев, текстообразующих и коммуникативных.
Важнейшая цель обучения русскому языку состоит в умении конструировать тексты - и значит иметь выбор контактоустанавливающих средств языка из ряда подобных средств, необходимых для данной речевой ситуации. К тому же в сознании человека нет механизма анализа изолированных слов, он охватывает в реальном общении всю совокупность определённых языковых средств. В реальном общении контактоустанавливающие единицы языка функционируют как комплексное явление в условиях взаимодействия всех уровней.
2. Содержание обучения контактоустанавливающим средствам языка по экспериментальной программе обусловлено целями и задачами изучения контактоустанавливающих средств русского языка как элемен-тов речевой культуры, их спецификой и местом в курсе русского языка в школе, данными лингвистической науки, уровнем знаний, умений и навыков, полученных учащимися в школе. Объём конкретных контактоустанавливающих средств языка сгруппирован, с одной стороны, по признаку частеречной классификации, а с другой стороны, - на основании системы отношений контактоустанавливающих средств как служебных единиц языка. Внутри каждой группы контактоустанавливающие средства описывались со стороны семантики, парадигматических и синонимических отношений и сочетаемостью с другими словами. В качестве функций контактоустанавливающих средств языка определены следующие: собственно коммуникативная функция, служебная, оценочная, смыслооб-разующая.
Отобрать содержание для формирования навыков продуцирования контактоустанавливающих средств языка в создаваемых учащимися текстах означает не просто перечислить набор их семантических и грамматических признаков, но и представить модели реализации в изменяющихся условиях и целях общения.
Организация контактоустанавливающих средств языка производится на основе функциональных групп, которые объединяют в себе выделенные по функциональному признаку языковые единицы. Такая организация даёт возможность каждому учащемуся выбрать из функциональной группы именно то средство, которое соответствует его речевой потребности.
3. Методическая проблема состояла в выявлении школьниками этапов и приёмов овладения контактоустанавливающими средствами языка в соответствии с сформулированными принципами обучения: систем-ности, взаимосвязанного обучения компонентам и объектам контактоустанавливающих средств, овладения контактоустанавливающими средствами через общение и др. В программе предлагается концентрическая форма представления учащимся контактоустанавливающих средств языка.
На первом этапе школьникам представляют образцы контактоустанавливающих средств языка всех рассмотренных выше уровней. Здесь ставится цель - сформировать навыки их рецепции в готовых текстах.
На втором этапе происходит целенаправленное их изучение на новом речевом материале, в новых организационных формах, на более высоком уровне осознания семантики и грамматических признаков. Здесь целью изучения контактоустанавливающих средств языка является формирование рецептивных и продуктивных навыков владения как их системой в целом, так и функциональными характеристиками её отдельных элементов. В программе опытного обучения использовались адекватные целям и задачам курса методы и приёмы: языковой и внеязыковой анализ контактоустанавливающих средств языка, трансформирование текста, конструирование сверхфразовых единств и фрагментов текста с заданной коммуникативной целью, моделирование разнообразных речевых ситуаций.
4. Результаты контрольных срезов показали, что значительно возрос объём контактоустанавливающих средств языка, которые используют школьники в процессе общения и при создании текстов, учащиеся осознали смыслообразующую роль этих средств, восприняли контактоустанавливающие средства как системное явление языка.
Заключение
Проведённый в работе анализ лингвистической, методической, психологической и дидактической литературы, данные семантико-функцио-нального описания контактоустанавливающих средств русского языка, анализ состояния обучения контактоустанавливающим единицам языка в школе, результаты проведённого констатирующего эксперимента позволили определить наиболее важные вопросы, необходимые для разработки методики обучения контактоустанавливающим единицам языка как средству развития личности учащегося.
Проблема актуализации многозначной сущности контактоустанавливающих единиц русского языка в целях развития языковой личности учащегося разрабатывалась в ходе исследования в рамках системно-функционального подхода к описанию языковых единиц.
1. Достижения в области антропоцентрической лингвистики, современной педагогики и психологии дали возможность по-новому подойти к отбору и классификации учебного материала по контактоустанавливающим средствам русского языка. Содержание и система обучения контактоустанавливающим средствам языка базируются на семантике и функциях средств смысловой и грамматической связи слов, предложений. При этом учитывались как синонимические отношения между ними, так и сочетательные возможности с другими словами.
2. Изучение лингвистической литературы по проблемам исследования разных сфер речевой деятельности человека позволило выделить такие положения в качестве теоретической основы исследования, как дейксис, репрезентация языковых единиц в речи, речевые жанры, теория семантико-функционального поля и т.п. Анализ научной литературы показал, что контактоустанавливающие средства языка в системе высказывания и текста отражают своё функциональное назначение, а также грамматическую специфику (указательность). Изучение контактоустанавливающих средств языка в семантико-функциональном аспекте, как показало наше исследование, позволяет раздвинуть рамки принятой в школе системы их анализа за счёт семантических и морфолого-синтаксических особенностей. На основе семантики учащиеся подводятся к осознанию контактоустанавливающих средств языка как способов продвижения денотата в высказывании и тексте, а также как дейктических показателей направленности речевых единиц на последующий контекст. Осознание морфолого-синтаксических способностей контактоустанавливающих средствах языка к «сцеплению» предложений в тексте приводит к углублению знаний учащихся о частеречной принадлежности и сочетательных возможностях структурных слов.
3. Развитие языковой личности учащегося определяется в работе как изменение когнитивно-информационного содержания, способов выполнения разных видов деятельности, креативности и опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений учащегося.
В исследовании доказано, что развитие языковой личности обеспечивается переводом учащихся с вербально-семантического уровня владения языком на тезаурусный и мотивационно-прагматический уровни.
Аксиологические основания развития языковой личности связаны в работе с пониманием ценности как значимого для человека объекта, устойчивые представления о чём-то предпочитаемом, что отвечает каким-то потребностям, интересам, намерениям, целям, планам человека Такое понимание ценностей предполагает выбор по шкале: хорошее - плохое; идеальное или избегаемое состояние; красота — безобразие; справедливое - несправедливое; допустимое - запретное; существенное - несущественное. Таким образом, ценностные ориентации личности формируют инте-гративные качества личности, а ориентация личности на ценностные категория выступает как важнейшее средство воспитания. Аксиологический подход в языковом образовании выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются стабилизирующая, корректирующая, функция целостности. В преподавании языка мы выделяем четыре группы ценностей: 1) витальные (экологические) - в отношении к языку мы назвали в качестве витальной ценности — комфорт общения; 2) социальные ценности, к коим относим статус, активную позицию в обще-нии, языковую терпимость; 3) моральные - уважение к собеседнику; 4) эстетические - стиль, гармония, самобытность.
Структура ценностей, их иерархия определяют ценностный мир личности, который есть мир культуры человека. В качестве установок методики обучения контактоустанавливающим средствам языка определяются в первую очередь ценностные, или смысловые установки, которые мы понимаем как внутреннюю готовность к действию, а затем уже целевые, которые направлены на решение конкретных речевых задач, а операциональные установки определяют в свою очередь уже способы речевого действия. Проблема речевого поведения в методике определяется ценностными установками личности.
Механизмы усвоения и овладения языком как средством общения индивидуальны. Их состав и качество определяются числом и комбинацией когнитивных действий, операций, производимых учащимися в имплицитной и эксплицитной формах. На смену курсам практики русской речи, построенным в соответствии с лингвистической логикой: форма -значение - употребление пришёл курс, представленный в исследовании, который отражает структуру коммуникативного акта: потребность (интенция) - мысль (значение) - форма (языковые средства).
В рамках развиваемой нами гипотезы смысл, будь то отдельный смысл (сема), смысл слова (его значение) или смысл предложения, высказывания (субъектно-предикатная структура) являет собой некоторую комбинацию мыслей, отражающую определённый фрагмент действительности. Смысл принадлежит мыслительной сфере и реализуется в значении, относящемся к внутренней стороне языка и репрезентирующем те связи, которые и составляют смысл.
Смыслы между тем соотносятся с факторами речевого общения, и в первую очередь с личностью адресанта. Личность, в том числе и учащегося, формируется под влиянием тех общественных условий, в которых она живёт и действует. Большое значение при этом имеет истолкование обществом характера отношений я - ты, я - мы, я - они, я - это (то), а также я - я.
Принимая во внимание многозначные функции личностного смысла в жизнедеятельности человека, в его становлении как языковой личности, мы обращали внимание в исследовании на процессы понимания КУС и на процессы их индивидуально-личностной интерпретации.
4. В исследовании в результате проблемного анализа контактоустанавливающих средств определён лингвистический аспект контактоустанавливающих средств языка как единиц обучения: их сущность, номенклатура и структурно-семантические признаки. В опытное обучение по проблеме исследования соответственно введены представления о контактоустанавливающих средствах языка как регуляторах отношений между языковыми единицами, сигналах контактов собеседников, регулятивов речевого этикета, специальных средствах, регулирующих соположение языковых единиц в тексте и др. Учащимся предлагались необходимые и достаточные для усвоения контактоустанавливающих средств языка признаки, такие, как: дейктичность - указание на степень отдалённости объекта высказывания, указание на временную и пространственную локализацию сообщаемого факта; предиктабелъностъ - способность контактоустанавливающих единиц языка предсказывать дальнейшее продолжение речи; интродуктивность — «заместительность» другими словами; прагматичность - способность вызывать дополнительную информацию, объединяющую слушающего и говорящего.
Коммуникативный аспект контактоустанавливающих средств связывался в исследовании с моделированием динамических связей контактоустанавливающих средств языка с другими языковыми единицами в диалоге и тексте повествовательного типа.
Диалог и повествовательный текст выделены в качестве речевых форм для анализа функций контактоустанавливающих средств по ряду причин.
Диалог в конкретной жизненной практике вызывает реакцию на собеседника, на сообщение или побуждает его к реальным действиям, поступкам.
В условиях публичного общения повествовательный текст является одновременно монологом, обращенным к слушателям. Обращённый к аудитории, он неизбежно отражает особенности форм диалогического общения.
Изучение контактоустанавливающих средств языка связано с синтезом внешних и внутренних условий (целевые установки, приоритет ценностных категорий, диалогичность в общении; сопряжение социокультурного, языкового и субъектно-личностного аспекта, нормативное поле), содействующих развитию языковой личности.
В обучающем эксперименте направленность обучения контактоуста-навливающим средствам языка на развитие языковой личности связывалась в нашем исследовании с установлением соотношения функций познавательной деятельности и качеств языковой личности и операций реализации этого соотношения. Так, выявление контакта между коммуникантами (между предметами, лицами и действиями в тексте) составляло содержание коммуникативной компетенции, интерпретация межличностных отношений и выявление средств, их реализующих, служит увеличению объёма вербальной памяти учащихся, а также пониманию контекстного значения сообщения.
Коммуникативная компетенция сопровождается актуализацией лин-гвокультурологической компетенции, что обеспечивает «вхождение» учащихся в систему национально-исторических ценностей.
Осознание способов смыслообразования и роли в них контактоустанавливающих средств служит обогащению языковой компетентности учащихся. Важным результатом обучения школьников контактоустанавливающим средствам считаем творческий подход к выявлению личностно значимых смыслов, в различении формальной и смысловой информации.
Достоянием субъекта образовательного процесса, как показало исследование, становятся специально систематизированные по частеречной принадлежности, парадигматическим и синтагматическим связям контактоустанавливающие средства русского языка; ценностный, субъективно-личностный опыт деятельности с контактоустанавливающими средствами языка, семантические структуры как отдельных контактоустанавливающих единиц, так и системы в целом.
5. В основу методики обучения контактоустанавливающим средствам родного языка положен принцип системности, который соотносится с конечным результатом обученности контактоустанавливающим средствам как целостной, иерархически организованной и целенаправленной системе языковых средств.
Принцип развития речемыслительной активности учащихся предполагает изучение контактоустанавливающих средств языка в процессе перцептивного способа общения, ориентированного на коммуникативную оценку и прогнозирование наиболее эффективного использования контактоустанавливающих средств языка в собственной речи. В методике обучения контактоустанавливающим средствам языка смысл выводится из непосредственного чувственного опыта ученика, из восприятия текста, при этом учитывается принцип очевидности; из операций предметной деятельности; из мыслительных операций, из общения; из самостоятельного познания (понимание - интерпретация).
В зависимости от индивидуального характера становления языкового сознания школьника обучение контактоустанавивающим средствам было подчинено в нашем исследовании принципу квантования учебного процесса.
Коммуникативный принцип обучения контактоустанавливающим средствам языка в нашей методике обусловлен иерархией мотива-ционного уровня личности, целями общения: получить информацию, вызвать определённое речевое действие, произвести эмоциональное воздействие, передать информацию, выполнить некую социальную норму; установками. Обобщая разные трактовки коммуникативной установки, мы выделяем коммуникативные установки на адресата, на сообщение, на систему языка, на действительность и, что особенно важно при изучении средств контактоустановления, — на контакт. Она рассматривается в сопоставлении с другими коммуникативными установками и предполагает разные уровни контакта, который является важнейшей составляющей речевого общения, вне которого личность не может проявить себя.
Содержательным компонентом методики обучения контактоустанавливающим средствам русского языка являются особенности их функционирования во взаимодействии с единицами разных уровней, участвующими в передаче смысла высказывания, а также функции контактоустанавливающих средств языка: привлечение внимания собеседника; композиционно-конструктивная; информационно-смысловая; собственно-коммуникативная; служебная; оценочная. Содержательный компонент: методика диалога, речевых жанров, повествовательного текста - определяется системой отношений: синтаксических, реляционных, модальных.
В методике опытного обучения использовались адекватные принципам и содержанию методы и приёмы обучения. Важнейшим из них является собственно языковой и внеязыковой анализ контактоустанавливающих средств языка. Так как все контактоустанавливающие единицы языка объединены тем, что отражают область основных отношений: синтаксических, модальных, указательных, волевых, указательных, количественных, этикетных, побудительных, эмоциональных, эмоционально-волевых - предметом анализа оказывались соответствующие языковые единицы: предлоги, союзы, частицы, местоимения, наречия, вводные слова и др. Метод анализа сопровождался следующими приёмами: сопоставление коммуникативной значимости структурных единиц, функциональный анализ как приём обучения, метод трансформирования текста в зависимости от изменения коммуникативной задачи, конструирование сложных фразовых единств и фрагментов текстов с заданной коммуникативной целью. В методике обучения контактоустанавливающим средствам языка разработана и система умений учащихся: умение поддержать контакт, завязать общение, проводить свою стратегию общения, развивать коммуникативную задачу, общаться в различных организационных формах и др.
6. Творческие изыскания школьников являются одним из основных критериев эффективности созданной в исследовании методики. Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют, что учащиеся' овладели заданным в программе определённым объёмом контактоустанавливающих средств языка для реального общения (как показали результаты контрольных срезов, объём увеличился в среднем на 40%), освоили семантическую структуру часто встречающихся союзов, местоименных средств и наречий. При обращении к анализу диалогического единства с точки зрения соотношения говорящий/ слушающий учащиеся без труда выделяли средства, способствующие установлению контакта между собеседниками. Школьники усвоили лингвистические сведения о контактоустанавливающих средствах как системе разноуровневых единиц, структурированных в виде полицентрического функционально-семантического поля двумя микрополями, организованные в виде полицентрического коммуникативно-функционального поля контактоустанавливающие средства языка позволили вывести знания учащихся на новый семантический и стилистический уровни.
Изложенное позволяет утверждать, что гипотеза данного исследования нашла своё подтверждение в реализации разработанной методики обучения контактоустанавливающих средств русского языка на основе семантико-функционального подхода.
Проведённое исследование вместе с тем не исчерпывает всех проблем развития языковой личности школьника контактоустанавли-вающими средствами языка. Перспективы дальнейших исследований видятся
- в обучении контактоустанавливающим средствам языка параллельно программному изучению морфологии и синтаксиса;
- в усилении аспекта личностно ориентированного обучения, что возможно в системе обучения родному языку.