Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Костомаров, Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костомаров, Петр Иванович
Введение
Глава 1. Язык как “антропологический феномен”
1.2. Характеристика и самохарактеристика немецкой языковой личности Я.К. Дамма
1.3. Языковой портрет личности российского немца
Выводы по главе
Глава 2. Особенности народно-разговорных текстов представителя российских немцев
2.1. Главные параметры текстов индивида: структурносемантический аспект
2.1.1. Текст и дискурс как взаимосвязанные единицы речевой деятельности
2.1.2. Общая характеристика текстовой продукции немецкой рядовой личности
2.1.3. Информативность текстов Я.К. Дамма
2.1.4. Связность текстов Я.К. Дамма
2.1.5. Модальность текстов Я.К. Дамма
2.1.6. Выразительность текстов Я.К. Дамма
2.2. Устно-речевая деятельность Я.К. Дамма в жанроведческом аспекте
2.2.1. Трактовка “речевого жанра” в специальной литературе
2.2.2. Простые речевые жанры дискурса языковой личности
2.2.2.1. Простые императивные жанры
2.2.22. Оценочные и этикетные жанры
2.2.2.3. Информативные речевые жанры
Выводы по главе
Глава 3. Прецедентность в текстах немецкой рядовой личности
3.1. “Прецедентность” и “интертекстуальность” как взаимосвязанные понятия
3.2. Прецедентный текст в устно-речевой деятельности Я.К.
Дамма
3.3. Прецедентная ситуация в устно-речевой деятельности Я.К.
Дамма
3.4. Прецедентное имя в устно-речевой деятельности Я.К.
Дамма
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида»
Предлагаемая работа выполнена в области германистики. В ней реализуются два принципа современного языкознания — антропоцентризм и функционализм. Она посвящена изучению языка рядовой личности -представителя российских немцев, проживающих в Томском регионе, определению особенностей текстовой организации народно-разговорного типа немецкого языка в дискурсе индивида.
Актуальность исследования определяется возрастающим интересом лингвистов к детальному изучению и комплексному описанию языковой , личности как самостоятельного объекта исследования.
Как известно, в истории языкознания конец XX в. и начало XXI в. ознаменованы поворотом науки о языке в сторону направления, поставившего перед собой одну из главных задач — исследование языка отдельного индивида и определившего переход к новой парадигме в лингвистике. Данная парадигма называется учёными по-разному: антропоцентрической, когнитивно-дискурсивной, коммуникативной, интегральной и т.д. По мнению Е.С. Кубряковой, интегральная парадигма предполагает комплексное исследование с учетом взаимодействия различных . областей лингвистического знания и соблюдение таких методологических принципов, как антропоцентризм, функционализм, экспланаторность и экспансионизм [Кубрякова, 1997]. Т.М. Хомутова приходит к выводу, что “имея такую глобальную, или интегральную, дисциплинарную матрицу, и сама лингвистика должна стать интегральной, способной дать всестороннее описание и объяснение объекта исследования” [Хомутова, 2009: 149].
В настоящее время интегральность, придавая междисциплинарный характер исследованию, касается разных разделов лингвистики, в том числе такой традиционной области отечественного языкознания, как немецкая
• “островная” диалектология, возникшей на базе работ учёных первой половины прошлого века (см.: [ипл^егШ, 1918, Дингес,, 1925, 1929; Дульзон, 1927, 1-941; Жирмунский, 1929; Сокольская (Строева), 1930] и дрг). .
В целях объективности необходимо подчеркнуть, что в отличие от многих других разделов лингвистики немецкая “островная” диалектология всегда носила междисциплинарный характер. Она решала вопросы, находящиеся на стыке полевой лингвистики и диалектологии, лйнгвогеографии и диалектологии, социальной лингвистики и диалектологии, контактологии и диалектологии и т.д. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать обобщающие работы, выполненные в этой области (см., например: [Жирмунский, 1956; Панкрац, 1968; Едиг, 1969, 1971; Валл, 1974; Вейлерт, 1980, 1990; Корн, 1986; Москалюк, 1986, 2000, 2002; Дятлова;. 1988, 2009; Смирницкая, Баротов, 1997; В1апкепЬогп, 2003; Вегепс!, ДесП§, 1991; Кот, 1995; Фролова, 1999; Граневич, 2006; Александров, 2007;"Александров, Богословская, 2008] и др:).
Однако интегративность современных работ о языке этнических немцев приобретает иной характер, соответствующий вышеобозначенным лингвистическим принципам. Так, в- арсенале отечественной немецкой диалектологии появились исследования; посвящённые описанию двойственного характера языка и культуры российских немцев-[Кресс, 1995], рассмотрению языковой картины мира российских немцев, репрезентированной! в пословицах и поговорках [Штейнгардт, 2006], отражению языковых особенностей “островного” песенного фольклора немецких колонистов [Пузейкина, 2008], проявлению вариантности диалектного фольклорного текста [Филиппова; 2011], разработке проблем . полевого описания бытовой лексики с этнолингвистических позиций [Гейгер, 2011] и др. В этом плане интерес представляют также первые работы о российских немцах, выполненные в сфере лингвоперсонологии'[Костомаров;
2004-2011]. :
В связи с оттоком российских немцев на историческую родину, с одной стороны, и преобладанием дисперсного проживания немцев на территории
России, с другой стороны, возникают объективные основания для перехода к изучению языка отдельных личностей.
Нельзя не заметить, что диалектологи, работавшие в полевых условиях, всегда изучали живую речь отдельных индивидов. Так, анализ идиолектной речи содержится в изысканиях В.П. Донгаузера [Донгаузер, 1979, 1984, 1986, 1987 и др.], М.А. Баротова [Баротов, 1993], О.В. Байковой [Байкова, 2004) и многих др. Однако в качестве самостоятельного объекта исследования язык отдельной личности, представляющей немецкий этнос в нашей стране, ещё не был. Данное обстоятельство объясняет актуальность предлагаемой работы.
В настоящее время в рамках лингвоперсонологии, базирующейся на материале разных языков и их разновидностей, доминируют работы, направленные преимущественно на исследование языка писателей и поэтов, деятелей истории, культуры, науки. Е.В. Иванцова — специалист в области русской лингвоперсонологии - утверждает: “1) доля исследований, в которых рассматривается коллективная языковая личность, значительно больше, чем количество работ с анализом конкретных говорящих субъектов;
2) преобладают наблюдения над творческими языковыми личностями /./; самый распространённый тип - рядовой носитель языка - изучен гораздо слабее; 3) объектом изучения чаще является языковая личность прошлого, реже - наши современники; 4) большинство работ основано только на письменных источниках” [Иванцова, 2002: 4]. В особенности представляется актуальным, осуществление естественноречевого и дискурсивного подходов к изучению языка индивида. Эти подходы частично реализованы в русской диалектологии (см., например, следующие работы: [Демешкина, 2000; Иванцова, 2002; Казакова, 2005, 2007]) и не реализованы в немецкой “островной” диалектологии.
Для последнего раздела лингвистики в большей степени свойственна разработка функционального аспекта на материале той или иной узуальной разновидности немецкого языка. Так, в поле зрения Н.Н. Степановой глагольная валентность южногессенского (самарского) “островного” говора на Алтае [Степанова, 2002]; И.Г. Гамалей исследует структуру простого повествовательного предложения “островного” севернобаварского диалекта Алтая [Гамалей, 2007]; предмет описания Н.В. Трубавиной - зависимые предикативные конструкции в “островном” верхненемецком говоре Алтая [Трубавина, 2003]; в работе Н.А. Ермякиной рассматриваются структурносемантические особенности, характерные для простого предложения в “островном” западносредпенемецком говоре Красноярского края [Ермякина,
2007] и т.п.
В сегодняшнем языкознании на первый план выдвигается задача всестороннего рассмотрения сложной организации текстов в совокупности их> особенностей, направленных на отражение мышления, ценностей и мировоззрения его продуцента. Как пишет Е.П. Бернацкая, “интерес к исследованию текста и условий порождения текстовой деятельности личности* связан с обращением лингвистики к проблеме коммуникации в полном объеме У.:/, в исследовании ее организации в едином процессе и тексте как ее результате” [Бернацкая, 2000: 104-109]. ’
Утверждение интегральной лингвистической парадигмы способствует объединению ряда смежных областей, пронизанных идеей комплексного изучения текста и посвящённых разработке следующих аспектов:
1) антропоцентрического аспекта, представленного в работах Ю.Н. Караулова [Караулов, 2003], Т.Г. Винокур [Винокур, 1993], С.Г. Ильенко [Ильенко, 2003], Н.Е. Сулименко [Сулименко, 2002] и др.;
2) социолингвистического аспекта, находящего отражение в исследованиях Л.П. Крысина [Крысин, 1974], Е.А. Земской [Земская, 2006] и др.;
3) когнитивного аспекта, свойственного изысканиям А. Вежбицкой [Вежбицка; 2001] и др.; 4) психолингвистического аспекта, которому посвящены работы А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1981], Ю.А. Сорокина [Сорокин, 1985], В. А. Пищальниковой [Пищальникова, 1993] и др:;
5) лингвокультурологического аспекта, реализованного в исследовании В.А. Масловой [Маслова, 2001] и др.
Междисциплинарный подход к исследованию текста осуществляется в структурной стилистике текста [Одинцов, 1980; Солганик, 2005], филологической герменевтике [Богин, 1982а] функциональной стилистике [Кожина, 1968; Котюрова, 2010], лингвопрагматике [Баранов, 1993], лингвосинергетике [Москальчук, 1998], коммуникативной стилистике [Болотнова, 1999; Бабенко, 2004] и др.
В качестве основного связующего звена в продуцировании текстов различной тематической направленности и отражении их в речевом общении учеными выдвигается такая единица, как жанр, рассматриваемый ими также в качестве важнейшего экстралингвистического фактора текстообразования.
Жанроведческая “струя” в современной лингвистике связана прежде всего с наработками отечественных ученых (М.М. Бахтин, Т.В. Шмелева, М.Ф. Федосюк и др.). Важнейшим теоретико-методологическим вопросом, поставленным в работах названных лингвистов, является вопрос о классификации речевых жанров. М.М. Бахтин разграничивает простые (первичные) жанры, характерные в первую очередь для речевого общения и сложные (вторичные) жанры, выделенные в рамках художественного и научного стилей [Бахтин, 1996]. Несколько иной подход осуществлён в исследовании М.Ф. Федосюка, предложившего разграничивать жанры на простые (элементарные) жанры, ядро которых составляют жанр похвалы, приветствия, сообщения и другие, и на сложные (комплексные) жанры, состоящие из монологических (утешение, убеждение, уговоры) и диалогических (дискуссия, спор, ссора) жанров [Федосюк, 1997]. Заслуживает внимания группировка речевых жанров, предложенная Т.В. Шмелевой. Она дифференцирует информативные (сообщение, подтверждение, сомнение и т.д.), оценочные (похвала, упрек, выговор и т.д.), перформативные (приветствие, представление, знакомство и т.д.) и императивные (просьба, совет, инструкция, приказ и т.д.) жанры [Шмелева,
1997]. В последнее время в рамках жанроведения появляются классификации жанров на основе академических текстов [Салимовский, 2002], газетных жанров [Дускаева, 2004] и др.
Помимо типологии речевых жанров к нерешённым вопросам жанроведения относятся разработка единого терминологического аппарата, параметров описания речевого жанра, выявление национально-культурной специфики того или иного речевого жанра, создание энциклопедии речевых жанров. Думается, что решение этих вопросов возможно лишь при ведении работы по описанию конкретных жанров разных языков.
Пионерные изыскания в этой области уже имеются и на материале говоров российских немцев. Исследованию наиболее распространённого жанра в речевой деятельности диалектоносителей — жанра воспоминания -посвящена диссертация М.М. Степановой [Степанова, 2006].
На сегодняшний день к изучению сложного феномена текста подключается не только жанроведение, но и теория прецедентности, Её основы заложены в работах отечественной лингвистов [Караулов, 1987; Костомаров, Бурвикова, 1996; Гудков, 1994, 1997, 2003; Захаренко, 1997; Красных, 1997; Слышкин, 2000]. На современном этапе развития данной теории активно исследуются прецедентные единицы в рамках художественных произведений [Кирпичева, 2009; Олизько, 2009], средств массовой информации- СМИ [Драпалюк, 2010; Елисеева, 2010; Зырянова, 2010], в процессе преподавания иностранного языка [Бриченкова, 2007; Купцова, 2009], в системе различных дискурсов [Орлова, 2005; Лутовинова, 2009] и т.д. Имеются исследования по описанию прецедентных единиц через призму сознания - носителей русского языка [Гунько, 2002; Лисоченко, 2002; Хватова, 2004; Попадинец, 2006; Гарбар, 2010]. Отдельные факты прецедентности в языке российских немцев отмечает Э. Кресс [1995].
В данных работах прецедентные феномены выступают как важные языковые символы, отражающие различные исторические, национальные и культурные фрагменты сознания говорящего, хранящиеся в коллективной памяти представителя того или иного лингвокультурного сообщества.
На наш взгляд, важной особенностью исследования прецедентных феноменов является не только выделение их национальной и культурной направленности, но и определение процесса их интерпретации, поиск “кода”, расшифровки “чужих” единиц через когнитивные модели, определяющие восприятие и переработку мировоззренческих установок говорящего. Фиксируя данные феномены посредством ассоциаций, слушающий выстраивает вариант образа прецедентного феномена и определяет его роль в текстовой организации языковой личности, что в конечном счете ведет к успешности коммуникативного процесса.
Итак, приобретение немецкими диалектами, встречающимися на территории нашей страны, статуса миноритарных образований, вызывает острую необходимость исследования языка отдельных личностей — представителей российских немцев, сохранивших способность к продуцированию текстов на родной форме языка.
В соответствии с требованиями новой лингвистической парадигмы представляется актуальным полиаспектное исследование антропотекстов. Малоизученность различных сторон (структурно-семантических признаков, жанрового воплощения, “чужих” вкраплений и др.) индивидуальных текстов этнических немцев обусловливает актуальность предлагаемой работы и является основанием для формулирования цели и задач диссертации, для выбора объекта и предмета исследования.
Объектом изучения является вербальная коммуникация, отражающая личностные особенности диалектоносителя.
Предмет исследования - текстовые характеристики вербальной коммуникации диалектоносителя.
Цель работы заключается в выявлении и характеристике основных черт ~ ~ „ <
• текстовой организации немецкой народно-разговорной речи индивида.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1. Собрать и обработать корпус текстов, принадлежащих информанту.
2. Описать типы текстов, составляющих вербальную коммуникацию отдельного индивида.
3. Дать общую характеристику немецкой речи информанта.
4. Вычленить доминантные признаки текстов, принадлежащих представителю российских немцев.
5. Определить и описать простые речевые жанры в дискурсе носителя немецкой народно-разговорной речи.
6. Проанализировать прецедентные феномены, характерные для устноречевой деятельности отдельного индивида.
Методы исследования состоят из приёмов сбора материала и последующего его анализа.
В качестве основного приёма сбора применялся приём “включения в языковое существование говорящего” как разновидность приёма наблюдения, базирующегося на психологической контактности между исследователем и информантом и долговременности сроков наблюдения. Информант — Яков Кондратьевич Дамм (далее - Я.К.), 1920 года рождения, российский немец, житель г. Томска — избран для изучения как рядовой носитель немецкого языка, представитель народно-разговорной речевой культуры, обладающий связной и выразительной речью, способностью к метаязыковой рефлексии. Его речь записывалась в условиях непринуждённой коммуникации с автором исследования, а также с родственниками и другими представителями этнических немцев в течение
2005-2010 гг. Записи носят “магнитофонный” и “ручной” характер.
В работе использовались и другие приёмы описательного метода, в частности приёмы верификации - опрос, собеседование.
При характеристике материала применялись такие приёмы метода научного описания, как сравнение, интерпретация, систематизация, приёмы жанровой квалификации текстов, а также метод контекстного анализа, сравнительно-стилистический метод и др.
Источники исследования. Основными источниками исследования являются: 1) фонотека устно-разговорной речи индивида (более 10 часов звучания); 2) дешифрованные тексты, представляющие собой монологическую и диалогическую речь информанта, общий объём которых составляет около 100 страниц.
Обозначенные тексты отличаются разнообразной тематической направленностью, включающей в себя развернутое повествование о быте и производственных делах в деревне, событиях военных лет, сопряженных с переездами по различным местам страны, жизни в Томской области, а также об индивидуальных особенностях своей личности. Кроме того, собранный материал включает прецедентные единицы (пословицы и поговорки, песни, стихотворения, молитвы и др.).
Теоретико-методологическая база исследования включает результаты
1) изысканий в области изучения языка и культуры российских немцев (В.М. Жирмунский; Г.Г. Дингес; А.П. Дульзон; Г.Г. Едиг; Л.И. Москалюк; В.А. Дятлова; О.А. Александров, З.М. Богословская; Н.В. Пашкова; Т.Б. Смирнова; и др.); 2) исследований в области лингвистики текста (В.В. Виноградов; Л.Г. Бабенко; И.Р. Гальперин; Ж.Е. Фомичева; Т.М. Николаева; Н.С. Болотнова; К. Brinker; W.U. Dressier; С. Gansel; F. Jurgens; H. Vater; J. Potter; R. Keller; и др.); 3) работ в области лингвоперсонологии (В.П. Тимофеев; В.Н. Лютикова; А.Н. Ростова; Е.В. Иванцова, Т.А. Демешкина, О.А. Казакова и др.); 4) исследований по жанроведению (М.М. Бахтин; Т.В. Шмелёва; М.Ю. Федосюк; и др.); 5) работ в области социолингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, политической лингвистики и др. (Л.П. Крысин; Н.И. Формановская; В.Е. Гольдин; Г.М. Дридзе; Ю.Н. Караулов; А. Вежбицка; С.Г. Воркачёв; В.А. Маслова; В.И. Карасик; В.В. Красных; Г.Г. Слышкин; В.Д. Гудков;
А.Г. Баранов; P. Sarasin; и др.).
Новизна работы определяется выбором объекта исследования — идиолекта представителя российских немцев и реализации текстоцентрического и жанроведческого подходов к его анализу.
В диссертации впервые даётся комплексное описание текстовой организации немецкой народно-разговорной речи в её индивидуальном проявлении.
Новыми элементами работы можно считать комбинирование объективной (с точки зрения исследователя) и субъективной (с точки зрения говорящего) характеристики, включая языковые особенности немецкой личности; обнаружение и описание простых жанров, распространённых в немецкой устно-разговорной деятельности личности; анализ состава и функций прецедентных феноменов, актуализированных в немецких антропотекстах.
Теоретическая значимость работы определяется прежде всего вкладом в развитие отечественной немецкой диалектологии, нацеленной в настоящее время на фиксацию и сбережение народно-разговорных форм языка российских немцев, на включение в объект наблюдения малообследованных территорий проживания данной этнической группы, в том числе Томской ' области, на разработку полиаспектных исследований.
Диссертация представляет ценность как опыт междисциплинарного исследования, выполненного на стыке лингвоперсонологии, лингвистики текста, жанроведения, теории прецедентности.
Известная в специальной литературе типология языковых личностей дополнена конкретным описанием нового типа — рядовой личности российского немца. В работе выявлен комплекс черт текстовой организации, сохранённый в немецкой народно-разговорной речи. Проанализированы способы языковой реализации и функционирование простых речевых жанров, типичных для дискурса изучаемой личности. Интерес представляет также выявленный спектр прецедентных феноменов, позволяющий судить о национально-культурной специфике речи российского немца.
Выполненная работа может быть основой для исследования языковой личности в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном планах.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в системе вузовского и послевузовского обучения для проведения занятий по германскому (общему и частному) языкознанию, лингвоперсонологии, истории и диалектологии, стилистике и лингвистике текста немецкого языка. Результаты работы могут применяться в школьной практике по направлениям - “региональные аспекты существования человека”, краеведение.
На основе собранного уникального фактического материала возможно создание новых жанров словарей рядовой личности — представителя российских немцев Сибири.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение характеристики и самохарактеристики объекта исследования - вербальной коммуникации, отражающей личностные особенности диалектоносителя, которая позволяет создать его идентификационный портрет.
2. Исследуемые тексты как продукт естественной речи носителя диалекта организованы в структурно-семантическом и жанровом планах. Они представляют собой определённую целостность, состоящую из “своих” и “чужих” компонентов, обладают информативностью, связностью, модальностью, выразительностью.
В дискурсе изучаемой личности выделяются простые и комплексные жанры. Среди простых жанров к доминантным жанрам относятся императивные жанры (просьба, предложение, приказ, совет), оценочные жанры (похвала, неодобрение, оценка), информативные жанры (намерение, необходимость, сообщение о событии), этикетные жанры (приветствие, прощание).
3. Важным компонентом немецкой речи информанта, усиливающим её диалогичность, являются прецедентные тексты, ситуации, имена.
Характеризуясь полифунциональностью, прецедентные единицы выполняют одну общую роль - культуросохраняющую. Они апеллируют, как правило, к немецкой культуре (общеэтнической, российской, локально-дииалектной), к мировой и отечественной культуре в национальном преломлении. .
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на следующих научных мероприятиях: VII международной научнопрактической конференции студентов и молодых учёных “Коммуникативные аспекты языка и культуры” (Томск, 15-16 мая 2007 г.); российской научной конференции “Язык и мировая культура:, взгляд молодых исследователей” (Томск, 21—23 апреля 2005 г., 17-18 апреля 2006 г., 19-20 апреля 2007 г- и др.); ■ VII международной научно-практической конференции
Лингвистические и культурологические традиции образования” (Томск, 6-8 декабря 2007 г.); XIV республиканской научно-практической конференции “Актуальные вопросы германской филологии и методики преподавания иностранных языков” (Брест, 12 марта 2010 г.); российском научном семинаре “Варьирование в языке и культура речи: результаты научного поиска молодых лингвистов” (Томск, 12-14 февраля 2009 г., 25—26 июня 2010 г.); всероссийском научно-практическом семинаре “Полевые исследования: островная немецкая диалектология и этнография”
Красноярск, 28-30 октября 2009 г.). •
Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах (2009-2011 гг.), заседании кафедры иностранных языков энергетического института Томского политехнического университета. По теме диссертации имеется 14 публикаций, из них 3 - статьи, включенные в издания, рекомендованные ВАК РФ. / ,
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Костомаров, Петр Иванович
Выводы по главе 3
Исследуемый материал показал, что объединяющими чертами функционирования прецедентных феноменов, которые представляют собой структурированную систему единиц, отражающих национальные и культурные особенности менталитета представителя немецкой народноразговорной формы языка, являются: 1) использование различных сфер-источников, в которых разворачиваются данные прецедентные единицы; 2) ориентация на адресата, конкретного говорящего, обладающего фоновыми знаниями, которые помогают расшифровать стоящую за актуализируемыми прецедентными феноменами информацию и сформулировать определенный образ носителя немецкого национального типа мышления; 3) “окружение” прецедентных единиц, отражающихся в разнообразной палитре текстовых признаков и простых речевых жанров; 4) функции, помогающие выявить специфику использования прецедентных единиц.
Необходимо отметить, что одними из превалирующих прецедентных феноменов в речи информанта являются прецедентные тексты, репрезентирующие языковые единицы, включенные в коллективное сознание носителей языка и отражающиеся в “тексте-лидере” с помощью разнообразных текстовых признаков.
Главные сферы-источники прецедентных текстов, выявленных в собранном материале, политика, экономика, сельское хозяйство, религия, фольклор. I
Прецедентные тексты в дискурсе Я.К. характеризуются жанровой соотнесенностью с палитрой простых речевых жанров. В исследуемом материале в рамках использования данных прецедентных единиц выявлены информативные, оценочные и императивные речевые жанры.
Речевая продукция говорящего, включающая в себя разнообразные прецедентные тексты, характеризуется наличием текстового признака модальности, репрезентрирующегося в использовании ряда конструкций, которые усиливают эмоциональный фон рассказа. Немаловажными элементами выражения прецедентного текста в основном постулировании рассказа являются также текстовые признаки связности и цельности. Связность реализуется при помощи референции, целесообразно и логично введенной в прецедентный текст и являющейся понятным знаком для представителя немецкого национального сообщества. Цельность, в свою очередь, как основной текстовый признак является важным связующим звеном отражения всего плана рассказа. Кроме того, актуализируемая прецедентная единица в антропотекстах Я.К. обладает ярко выраженной сменой темпоральной характеристики при описании событий и явлений, играющих важную роль в жизни говорящего.
Прецедентные тексты в устно-речевой деятельности Я.К. Дамма характеризуются полифункциональностью. Их основные функции номинативная, персуазивная, парольная. Общая же их функция -кулбтуросохраняющая. Они являют собой выражение связи памяти информанта между прошлым и настоящим.
В спектре прецедентных феноменов одно из центральных мест занимают прецедентные имена, основные сферы-источники которых -политика, религия, литература и география.
Важным условием понимания прецедентных феноменов в дискурсе Я.К. является наличие у адресата фоновых знаний, необходимых для расшифровки национальных и культурных стереотипов. С одной стороны, прецедентные имена обусловлены нацеленностью на воссоздание носителя образа, литературного произведения, а также наименования географического объекта, которые хорошо известны различным представителям национальных сообществ, с другой стороны, реализация некоторых прецедентных имен зависит от разделения в ее составе признаков, на основе которых функционирует данный феномен. В качестве основных выделены дифференциальные признаки, отражающие использование прецедентного имени в жанре оценки и атрибуты, необходимые для “передачи” характеристик внешего вида носителя прецедентного имени.
Актуализируемые прецедентные имена отражаются в текстовой продукции Я.К. при помощи текстовых признаков модальности, цельности и информативности. Модальность способствует выразительной окраске общего эмоционального фона рассказа, цельность обеспечивает логичный ход описания всего рассказа, в котором употребляется актуализируемое прецедентное имя, а текстовый признак информативности помогает осуществить представление информации с учетом ментальных особенностей говорящего.
Прецедентная ситуация также является значительным структурным элеменотом прецедентных феноменов, выделенных в текстовой продукции I говорящего. Необходимо отметить, что одной из актуализируемых сфер-источников прецедентной ситуации является политика, имеющая ярко выраженную российскую направленность и отражающая явления в политической жизни России конца XX в. и начала XXI в. Анализ прецедентных ситуаций показал, что сфера-источник “политика” соотносится с другой, не менее важной сферой — “религией”, репрезентирующей “отпечаток” библейского сюжета на общественную и политическую ситуацию в России.
•Особенностью прецедентной ситуации в дискурсе Я.К. является наличие текстового признака цельности, направленной на логичную и » последовательную подачу основного постулирования темы, а также основывающуюся на удачном переплетении временной характеристики и анализе прецедентных ситуаций самим говорящим. Эмоциональный фон отражения прецедентных ситуаций обеспечивается за счет использования текстового признака модальности, проявляющегося в употреблении различных восклицательных предложений.
С точки зрения жанровой приуроченности прецедентные ситуации I вписываются в систему оценочных жанров, отражающих негативную оценку в отношееи действий российских лидеров.
Для комплексного анализа прецедентных феноменов в речевом поведении языковой личности целесообразным является также сопоставление полученных нами результатов по использованию прецедентных текстов в немецкой народно-разговорной речи Я.К. с результатами по употреблению прецедентных текстов в русской народноразговорной речи В.П. Вершининой, содержащимися в вышеуказанной монографии Е.В. Иванцовой [Иванцова, 2002]. Основанием для сопоставления служит тот факт, что Я.К. и В.П. являются представителями старшего поколения населения Сибири, долгое время прожившими в сельской местности и сохранившими характерные черты народноразговорной формы соответственно немецкого и русского языка.
Общими признаками, характерными для функционирования прецедентных текстов в русской речи В.П. и немецкой речи Я.К., являются:
1) использование пословиц, поговорок; 2) наличие прецедентных текстов-высказываний чужих людей.
Несовпадающими чертами прецедентных единиц В.П. и Я.К. являются:
1) использование прецедентных текстов, почерпнутых из средств массовой информации (Я.К.); 2) употребление пословиц и поговорок, нацеленных на 1 описание качеств человека (В.П.); 3) отсутствие прецедентных текстов, источником которых являются произведения художественной литературы (В.П.); 4) разнообразие сфер-источников по форме представления прецедентных единиц (Я.К.); 5) большая функциональная нагрузка I прецедентных текстов в немецкой речи (Я.К.).
Эти отличия, как думается, с одной стороны, объясняются 1) сугубо I личностными особенностями (например, Я.К. более образован, чем В.П., он читает художественную и религиозную литературу); 2) гендерными характеристиками (Я.К. как представитель мужского пола в большей степени интересуется общественно-политической и экономической сферами деятельности, внимательно следит за развитием событий как в России, так и в . других странах, пользуясь информацией современных телекоммуникационных средств, печатных изданий — газет и журналов; В.П. как представитель женского пола в большей степени склонна обсуждать и оценивать качества людей, чем Я.К.); национально-культурными признаками; например, среди прецедентных феноменов русской личности наличествуют частушки, среди прецедентных феноменов Я.К. - немецкие песни, посвящённые различным праздникам, молитвы как способы сохранения своей этнической принадлежности в чужой среде, как связи с истоками своей культуры. Большая функциональная нагрузка прецедентных единиц в речи Я.К. обусловлена, с одной стороны, ярко выраженным I метаязыковым сознанием информанта, стремящегося понять, интерпретировать прошлое и настоящее российских немцев, с другой стороны, диалогичностью речи информанта, рассматривающего адресата как $ важного участника коммуникативного процесса, которому как представителю иного типа культуры нужно многое объяснить, растолковать.
• Заключение
Согласно логике развития антропоцентрического направления современной лингвистики в проведённом исследовании внимание сфокусировано на постижении индивидуального языка личности. Это обусловило необходимость выбора эффективных приёмов сбора и анализа живой устной речи представителя российских немцев. В науку о языке введён ранее неизвестный эмпирический материал народно-разговорного немецкого языка, обработанный и представленный в виде корпуса текстов.
В диссертационном исследовании в результате обобщения различных черт изучаемого индивида - Я.К. Дамма, сопоставления его с характеристиками других языковых личностей, содержащимися в специальной литературе, осуществлено построение типологии изучаемой личности. В основу этой типологии положены различные параметры личности информанта, включающие национальные, социальные, биологические, психологические, коммуникативные особенности: 1) это реальный человек (не вымышленное лицо, не литературный персонаж);
2) индивидуальная (не коллективная, не совокупная) личность; 3) мужчина . старческого возраста; 4) представитель российских немцев, родившийся в
Поволжье; 5) в прошлом крестьянин, в настоящем пенсионер; 6) имеет пятилетнее школьное образование; 7) женат, вырастил двоих детей; 8) большую часть жизни прожил в деревенской местности, меньшую — в городё; 9) в территориальной отношении мобильный; 10) социально активный человек; 11) верующий, лютеранин; 12) обладает дифференциальным типом мышления; 13) характеризуется флегматичным типом темперамента; 14) целеустремлённый, активно развивающийся человек; 15) владеет в разной степени двумя языками - русским, немецким; родной язык - народно-разговорная форма немецкого языка с диалектной основой; 16) рядовая языковая личность; 17) представитель немецкой . народной культуры и др.
Анализ разноаспектных параметров исследуемой языковой личности, выявленных с помощью объективных и субъективных способов, позволил глубже проникнуть в сложную структуру феномена человека, обладающего целым комплексом различных особенностей.
Одно из звеньев идентификационного портрета информанта — специфика его языка. Следует отметить, что основной тип речи Я.К. можно обозначить как устно-разговорный немецкий язык с хорошо сохранённой диалектной основой.
Несмотря на то, что устной речи Я.К. Дамма свойственна спонтанность, диалогичность, свободный порядок слов, в целом продукты его устноречевой деятельности — тексты — характеризуются семантической насыщенностью, последовательностью, умением раскрыть и развить тему повествования.
Изучение текстовой организации исследуемой личности позволило вычленить доминантные признаки, типичные для большинства текстов I информанта. Это прежде всего цельность, связность, информативность, модальность, выразительность, обеспечивающие точность и конкретность изложения, соединение частей и элементов текста в единство, эмотивное оформление высказывания и др. I
•Анализ речевого поведения исследуемой личности дал возможность обнаружить ряд важнейших языковых средств, составляющих основу связного повествования. Особенностью последовательного развернутого смысла текстов, продуцируемых носителем народно-разговорной формы немецкого языка, стало выделение в рамках его речевого поведения односложных и составных языковых средств, демонстрирующих связное переплетение частей текста в цельное и завершенное речевое произведение. Наличие составных языковых средств свидетельствует о роли адресата как активного участника коммуникативного процесса, который может проследить зависимость между фактическим отражением и индивидуальным восприятием процессов и явлений.
Одним из основных признаков текстов Я.К. является цельность, заключающаяся в представлении текстовой продукции как связного содержательно-смыслового единства. К особенностям отражения текстового признака цельности относится прежде всего детальное представление событий, окрашенных индивидуальным анализом со стороны информанта, а также' последовательность и логичность репрезентации позиции говорящего. Однако в работе выявлены случаи нарушения цельности восприятия текста адресатом за счет включения в основное повествование фрагментов русского языка, во многих случаях способствующего смягчению общего фона постулирования событий, а также изменению темпоральной характеристики рассказа.
Изучение текстового признака связности в речевом поведении исследуемой личности позволило раскрыть сущность семантикограмматического сцепления логического ряда предложений, реализующегося при помощи разнообразных средств (лексический повтор, референция, 1 субституция, конъюнкция), которые обладают различной возможностью оформления единства текста говорящего.
Текстовая продукция говорящего рассмотрена в работе в контексте не только набора средств связи, но и моделирования предложений, в которых отражение жизненных фактов несет в себе признаки законченной, упорядоченной подачи информации, в которой все компоненты располагаются в четко выстроенной взаимосвязи, отражая целевую направленность изложения, выявление причин происходящих событий, а также выделение и установление итога разворачиваемых событий.
Исследуемый материал показал, что текстовый материал Я.К. отличается высокой степенью информативности, которая охватывает описание комплекса проблем, происходивших или происходящих в жизни информанта. Информативно насыщенные блоки в повествовании Я.К. обусловлены проявлениями цепочки временных и ситуативных обстоятельств, которые укладываются в общий континуум жизненного пути информанта. Примечательно, что подробные информационные вкрапления в речевом поведении Я.К. нацелены не только на развертывание тематического плана высказывания, фокусирование внимания адресата на представлении осмысленного анализа и оценки событий, затрагивающихся в повествовании, но и на актуализацию особенностей взаимоотношения языковой личности с представителями немецкого этноса.
Рассмотрение текстовой продукции личности способствовало выявлению в ее составе способов отражения индивидуального отношения к сообщению с точки зрения говорящего, которая репрезентируется признаком модальности. В дискурсе Я.К. данный универсальный признак реализуется прежде всего на основе использования модальных глаголов и частиц, репрезентирующих общий временной план повествования и передающих особенности внутреннего мира представителя народной культуры, связанные с понятиями долга, стремления и необходимости. Модальность в дискурсе Я.К. свидетельствует об индивидуальном отношении говорящего к явлениям действительности, их логической субъективной квалификации, а также о проявлении эмоциональной реакции на происходящие события.
Собранный материал иллюстрирует жанровое воплощение текстовой продукции исследуемой личности. Речевые жанры, используемые Я.К., можно определить как единицы, представляющие собой совокупность высказываний говорящего индивида, объединенных общей тематической направленностью, актуальных для речевого поведения, имеющих ярко выраженную ситуативную обусловленность и репрезентирующих поведение личности как активного субъекта коммуникативного акта.
Исследование показало, что основу речевых жанров в дискурсе информанта составляют простые жанры: императивные, оценочные, этикетные, информативные.
Сущность простых императивных жанров в дискурсе Я.К. заключается в раскрытии самой природы высказываний информанта, направленных на отражение индивидуальных и коллективных действий участников коммуникативного процесса в рамках временной перспективы повествования, в ходе которой информантом обосновывается необходимость выполнения действий, а также подчеркивается значимость результата и успешности завершения действия.
Особенностью употребления жанров с выражением оценки является выделение информантом места, где разворачивается эмоциональный “сюжет” коммуникативной ситуации, в которой говорящим анализируются и подвергаются индивидуальной оценке явления действительности и поступки представителей социума.
Использование информативных жанров в дискурсе исследуемой личности выдвинуло на первый план повествования насыщенные событиями информационные блоки, связанные временной перспективой происходящих событий, включающие употребление и тесное переплетение настоящего, прошедшего и будущего времени, а также имеющие коммуникативную направленность, обусловленную природой личности самого говорящего, стремящегося стать активным участником событий и инициировать других представителей ближайшего окружения к активным действиям и поступкам.
В рамках простых речевых жанров в исследуемом материале выявились особенности употребления этикетных жанров, репрезентирующих метаязыковое сознание личности. В метатекстах отражаются индивидуальные аспекты понимания норм и правил использования этикетных средств именования, комментирование употребления этикетных жанров в коммуникативном процессе и определение их национальной специфики.
В диссертации особое внимание уделено исследованию прецедентных феноменов, придающих своеобразие дискурсу информанта. Они представляют собой сложную и разноаспектную систему закодированных в текстах единиц, имеющих национально-культурную специфику. Прецедентные феномены занимают одно из доминантных положений в структуре речевого поведения изучаемой личности. Их использование обусловлено временной и ситуативной соотнесенностью тесно вплетающихся в общую структуру семантически разнообразных предложений, обладающих коммуникативными особенностями.
При развертывании смысла прецедентных феноменов особая роль отводится адресату, т.е. личности, способной воспринять закодированные за прецедентными единицами знаки. Процесс взаимодействия говорящего и слушающего нацелен на передачу национальной информации, анализа ‘ 1 различных явлений, происходящих в жизни говорящего, а также формулировки у слушающего образа носителя немецкого типа мышления, к которому относится изучаемая личность. Повторяемость прецедентных ! феноменов в речи Я.К. способствует повышению степени их узнаваемости, что обеспечивает долгосрочность сохранения их в народном менталитете. 1
В рамках речевого поведения информанта выделяются прецедентные единицы, которые известны широкому кругу представителей российского и немецкого национально-культурного сообщества. Одним из составных 1 звеньев прецедентных феноменов данной личности является их соотнесенность с различными сферами-источниками, отражающими тематику речевого поведения говорящего. Сферы-источники выявляют мировоззренческие установки изучаемой личности, демонстрируют накопленный опыт, а также определяют идеологические предпочтения говорящего. 1
Основными сферами-источниками прецедентных феноменов, свойственными для Я.К. Дамма, являются политика, экономика, сельское хозяйство, религия, фольклор, второстепенными сферами-источниками -1 классическая литература, названия географических объектов и др.
I Прецедентные феномены в устно-речевой деятельности
Я.К. характеризуются полифункциональностью. Их основные функции 5 номинативная, персуазивная, парольная. Общая функция прецедентных единиц — культуросохраняющая. Они представляют собой выражение взаимосвязи исторической памяти говорящего между прошлым и настоящим. Прецедентные феномены - это особые знаковые единицы, помогающие отразить основные этапы жизненного пути человека.
Данные единицы относятся к немецкой (общенациональной, российской, локально-диалектной) культуре, к общей отечественной культуре, преимущественно советской эпохи и времени перестройки, к мировой культуре в национальном преломлении (фрагменты Библии и т.п.).
В жанроведческом плане прецедентные феномены представляют собой поговорки и пословицы, песни, стихотворения, молитвы из Библии в переводе М. Лютера и др. Представляя собой жанр в жанре, фрагмент “чужого” в “своём”, тот или иной прецедентный феномен не нарушает целостности текста. Отсылка к прецедентным феноменам ориентирована не на обычную коммуникацию, она имеет, безусловно, прагматическую направленность.
Таким образом, текстовая продукция говорящего представляет собой многоуровневые речевые произведения, обладающие смысловой последовательностью высказываний, обусловленной воздействием на адресата, имеющие завершенный объем и характеризующиеся набором текстовых признаков. В корпус текстовой продукции входит система простых речевых жанров, выступающих как совокупность высказываний, типичных для речевого поведения языковой личности, имеющих ярко выраженную ситуативную специфику и иллюстрирующих поведение говорящего как активного участника коммуникативного процесса. Важная составляющая текстовой продукции исследуемой личности - вкрапления чужого текста в текст-лидер самого говорящего.
В итоге, выявив и проанализировав различные особенности текстовой продукции исследуемой языковой личности, можно определить категорию образа автора, в основе которой лежат творческое начало, созидательный подход и ярко выраженная национально-культурная специфика.
Проведённая работа по характеристике текстовой организации представителя российских немцев может стать основой для дальнейших лингвокультурологических и лингвокогнитивных исследований личности. Так, к наиболее актуализируемым единицам концептосферы Якова Кондратьевича относятся концепты семья, политика, спорт, религия.
Поскольку именно в пределах семьи российские немцы сохранили свою самобытность (язык, культуру), доминирование этого концепта в сознании Я.К. вполне объяснимо. Как и другие представители данной этнической группы, Я.К. внимательно относится к политике. Известно, что события внутренней и внешней политики страны (Великая Отечественная война, ссылка в Сибирь, освобождение от комендатуры, падение Берлинской стены, развал Советского Союза) определили жизненный путь многих российских немцев. Другие концепты (спорт, религия) носят, на наш взгляд, общенемецкий характер.
К перспективам работы можно также отнести: I
- построение и сравнение идентификационных портретов представителей разных народных культур, например немецкого и русского;
- описание комплексных речевых жанров в рамках речевого поведения немецкой рядовой личности;
- изучение прецедентных феноменов через призму их соотношения в немецкой речевой продукции мужской и женской личностей.