Речевое развитие умственно отсталых учащихся старших классов в процессе обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Ильина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 548
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ильина, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Язык и речевая деятельность как предмет научного исследования.
1.2. Текст как продукт речевой деятельности.
1.3. Современные подходы к исследованию речевого развития детей школьного возраста.
1.4. Речевое развитие школьников как предмет изучения общей 93 методики преподавания русского языка.
1.5. Специфика речевого развития умственно отсталых старшеклассников.
1.6. Совершенствование работы по речевому развитию умственно отсталых старшеклассников в условиях традиционной 125 системы обучения русскому языку.
1.7. Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.
2.2. Типологические особенности речевого развития умственно отсталых старшеклассников в аспекте реализации ими целостности текста.
2.3. Особенности тема-рематического структурирования текста учащимися с интеллектуальной недостаточностью.
2.4. Возрастные особенности речевого развития школьников с интеллектуальной недостаточностью в аспекте реализации ими целостности текста.
2.5. Типологические особенности речевого развития умственно отсталых старшеклассников в аспекте реализации ими связности текстов.
2.6. Возрастные особенности речевого развития старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью в аспекте реализации ими 245 связности текста.
2.7. Уровни речевого развития школьников с интеллектуальной недостаточностью.
2.8. Концепция речевого развития умственно отсталых учащихся 267 пятых-девятых классов в процессе обучения русскому языку
2.9. Выводы.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
3.1. Системный подход к развитию речевой деятельности 282 умственно отсталых старшеклассников.
3.2. Принципы новой педагогической системы речевого развития умственно отсталых старшеклассников.
3.3. Содержательные компоненты экспериментальной системы речевого развития умственно отсталых учащихся пятых-девятых классов.
3.4. Средства формирования текстовой деятельности старшеклассников с интеллектуальным недоразвитием.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
4.1. Цель и задачи контрольного эксперимента, критерии оценки результативности педагогической системы.
4.2 Возрастная динамика речевого развития умственно отсталых старшеклассников в аспекте реализации ими целостности текста.
4.3. Возрастная динамика речевого развития умственно отсталых старшеклассников в аспекте реализации ими связности текста.
4.4. Динамика речевого развития умственно отсталых школьников с учетом двух базовых характеристик текста.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое развитие умственно отсталых учащихся старших классов в процессе обучения русскому языку»
Важность овладения учащимися с интеллектуальным недоразвитием русским (родным) языком объясняется тем, что он представляет собой средство общения, интеллектуального развития и способ изучения всех других учебных предметов. В настоящее время в отечественной специальной педагогике сложился такой подход к обучению детей с интеллектуальным недоразвитием, который ориентирует учителя на формирование совокупности знаний, умений и навыков учащихся с учетом их возможностей, типологических и индивидуальных особенностей (В. В. Воронкова, А. Н. Граборов, Г. М. Дульнев, И. Г. Еременко, Б. П. Пузанов).
Данный подход приобрел статус принципа коррекционно-развивающего обучения школьников с интеллектуальным недоразвитием, поскольку он обеспечивает оптимальное сочетание коррекционных и «формирующих мероприятий». Этот принцип оказывается особенно востребованным при разработке проблемы овладения языком и речью учащимися коррекционной школы VIII вида. Создание специальных условий в процессе обучения умственно отсталых учащихся традиционно рассматривается как один из решающих факторов их успешного психического развития, в том числе и речевого (А. К. Аксенова, В. В. Воронкова, Г. М. Дульнев, JT. В. Занков, К. К. Карлеп, О. И. Кукушкина, Н. Н. Малофеев, В. Г. Петрова, Ж. И. Шиф).
Основой речевого развития ребенка является освоение фонетических, лексических, морфологических и синтаксических единиц, образующих систему языка. Однако их усвоение само по себе еще не является гарантом совершенствования речи учащихся. Первостепенное значение в этой связи приобретает опыт сознательного использования учениками языковых средств в процессе речевой деятельности.
В современной отечественной науке под психическим развитием понимается процесс накопления качественных и структурных новообразований. Одним из важнейших показателей общего психического развития ребенка является речевое развитие.
Поиск педагогических путей коррекции речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием обусловил необходимость изучения специфических особенностей речевого развития, выражающихся в ограниченности словаря, резком преобладании одних частей речи над другими; в неточности употребления слов, затруднениях их актуализации (3. Н. Смирнова, М. С. Соловьева, Е. И. Разувай). Выявлены трудности усвоения синтаксических норм при построении словосочетаний, овладения простым и сложным предложениями (Г. В. Савельева, К. К. Омирбекова, А. П. Федченко, Т. А. Чебыкина). Отмечаются также своеобразные нарушения содержания и языкового оформления диалогической и монологической форм речи (К. Ж. Бектаева, Л. С. Вавина, Е. А. Гордиенко, С. В. Комарова, Ю. А. Круглова, Р. И. Лалаева, Л. Л. Логвинова, Р. К. Луцкина, Л. В. Матвеева, В. Г. Петрова, М. И. Шишкова). Процесс порождения речи младшими умственно отсталыми школьниками характеризуется нарушением глубинного и поверхностного синтаксирования (Р. И. Лалаева).
С учетом особенностей психического развития учащихся, в том числе и речевого, разработаны методики обучения написанию изложений и отдельных видов сочинений (К. Ж. Бектаева, Е. А. Гордиенко); определены требования к организации предметно-практической и трудовой деятельности (А. Ш. Айтме-това, Л. С. Вавина, М. Ф. Гнездилов, Г. М.Дульнев), как основы формирования и совершенствования речевой деятельности умственно отсталых старшеклассников. Выявлены условия реализации дифференцированного подхода к формированию связной письменной речи учеников начальных классов (В. В. Ворон-кова). Исследованы особенности включения в процессы восприятии и продуцирования текстов приема моделирования (Л. В. Матвеева). Разработаны системы коммуникативных упражнений, используемых при обучении школьников построению предложений и текста (Ю. А. Круглова, Г. В. Савельева).
Актуальность темы исследования определяется тем, что, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению речевой деятельности умственно отсталых школьников, до сих пор остается нерешенным вопрос о том, в какой мере овладение старшеклассниками связной письменной речью (текстом) влияет в целом на их речевое развитие. Постановка этого вопроса обусловлена, что именно овладение письменной речью рассматривается как одно из основных новообразований школьного возраста (Л. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн), и оно вследствие системного строения психики не может не оказывать влияния на речевое развитие. Кроме того, исследование речевого развития умственно отсталых старшеклассников с точки зрения овладения ими письменной формой речи приобретает особую актуальность, поскольку эта форма речи характеризуется большей степенью сложности по сравнению с устной (JI. В. Выготский, Д. Б. Эльконин) и, следовательно, ее усвоение в значительной степени определяется своеобразием познавательной деятельности этой категории учеников.
Необходимо также подчеркнуть, что процесс формирования речевых умений и навыков учащихся младших классов характеризуется некоторой односторонностью, поскольку он в большей степени направлен на овладение учениками навыками языкового анализа и конструирования по заданным образцам, без учета функционально-семантических особенностей языковых явлений (В. В. Воронкова). В среднем звене коррекционной школы VIII вида теоретический материал значительно усложняется, преобладающими становятся упражнения, в ходе выполнения которых у учащихся формируются некоторые грамматические и орфографические знания и умения, работа же по речевому развитию школьников имеет подчиненный характер (А. К. Аксенова, М. Ф. Гнездилов).
Речевое развитие умственно отсталых школьников в определенной степени обусловлено знанием языковых единиц и правил их использования в коммуникативных актах, совершенствованием речевой деятельности. Вместе с тем, объективная сложность и абстрактность грамматических категорий приводит к тому, что в реальной практике обучения русскому языку на первый план выступает усвоение отвлеченных грамматических форм и их значений, не подкрепленное практикой их использования. Такой подход реализуется и при изучении элементарного курса грамматики в пятых-девятых классах. Большое количество грамматических терминов и определений, которые вводятся в процесс обучения русскому языку в старших классах коррекционной школы VIII вида, в некоторых случаях приводит к тому, что они воспринимаются учащимися формально и используются неадекватно. Кроме того, при обучении русскому языку старшеклассников с интеллектуальным недоразвитием не разрешен ряд противоречий, преодоление которых позволило бы реализовать принципиально важное положение о практическом характере содержания программного материала. Преобладание языковедческих знаний в ущерб совершенствованию речевой практики не соответствует принципу коммуникативной направленности в обучении русскому языку (А. К. Аксенова). Безусловно, речь не идет об игнорировании изучения грамматики в пятых-девятых классах коррекционной школы, однако акцентирование внимания в процессе обучения только на формировании знаний о системе языка и грамматических умений не является залогом эффективного речевого развития умственно отсталых старшеклассников. В связи с этим возникает необходимость разработки принципиально нового подхода к обучению русскому языку, предполагающему не столько усвоение школьниками языковых средств, сколько создание условий, обеспечивающих эффективность их речевого развития. Следовательно, проблема речевого развития умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения русскому языку представляется чрезвычайно важной и требующей дальнейшей разработки.
Объект исследования - процесс обучения русскому языку умственно отсталых учащихся старших классов, направленный на повышение эффективности их речевого развития.
Предмет исследования - речевое развитие умственно отсталых школьников пятых-девятых классов на основе формирования текстовой деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать принципиально новую педагогическую систему речевого развития умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения их русскому языку, центральным, системообразующим элементом которой является формирование текстовой компетенции учащихся.
Постановка цели предопределила решение следующих задач:
1) исследовать теоретико-методологические основы проблемы речевого развития умственно отсталых старшеклассников в психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической литературе;
2) обосновать необходимость смены научной парадигмы в коррекцион-ной педагогике, предполагающей переход от изучения внутренней структуры языка (в рамках традиционной системы обучения) к собственно речевому развитию школьников, основанному на формировании их текстовой деятельности;
3) изучить закономерности и специфику речевого развития умственно отсталых учеников пятых-девятых классов на основе анализа типологических и возрастных особенностей продуцирования ими текста в условиях традиционной системы обучения русскому языку;
4) определить структуру текстовой компетенции, разработать и обосновать критерии её оценки как интегративного показателя уровней сформированное™ речевого развития умственно отсталых учеников старших классов;
5) разработать концепцию речевого развития умственно отсталых учащихся пятых-девятых классов в процессе обучения русскому языку, системообразующим элементом которой является формирование текстовой деятельности;
6) разработать, обосновать и апробировать педагогическую систему, речевого развития умственно отсталых школьников, включающую целевой, содержательный, реализующий и результативный компоненты и направленную на формирование основ текстовой деятельности учащихся.
Гипотеза исследования - специфика и недостатки речевого развития умственно отсталых старшеклассников обусловлены не только своеобразием их познавательной деятельности, но и не полным использованием резервов русского языка как учебного предмета, в основном ориентированного при традиционном обучении на усвоение учащимися системы языка и формирование ме-таязыковой деятельности. Повышение эффективности речевого развития учащихся с недоразвитием интеллекта в процессе обучения русскому языку возможно при соблюдении следующих приоритетов: выдвижение на первый план коммуникативно-речевой направленности обучения русскому языку, в соответствии с которой целью становится не изучение языковой системы, а совершенствование речевой деятельности учащихся; широкое использование текста как продукта речемыслительной деятельности в единстве его базовых признаков - целостности и связности - в качестве предмета изучения и основного средства обучения русскому языку; акцентирование внимания учащихся в процессе изучения языковых единиц не на формальных, а на функционально-семантических признаках, приобретающих коммуникативную значимость только на уровне текста.
Методологической основой исследования являются:
- положение о развивающей роли обучения (Л. С. Выготский, Д. Б. Эль-конин, В. В. Давыдов);
- идея коррекционно-развивающего обучения детей с отклонениями в развитии (Л. С. Выготский, В. В. Воронкова, А. Н. Граборов, Г. М. Дульнев, И. Г. Еременко, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова, Ж. А. Шиф);
- коммуникативная направленность обучения языку (И. А. Зимняя, Л. Я. Желтовская, А. Ю. Купалова, А. А. Леонтьев, М. Р. Львов, А. К. Маркова, Е. И. Пассов, М. С. Соловейчик);
- положение о единстве и взаимосвязи когнитивного и речевого развития в онтогенезе (J1. С. Выготский, А. Р. Лурия, С. J1. Рубинштейн, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, D. Slobin);
- общая теория деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев, Т. В. Ахутина, А. А. За-левская, И. А. Зимняя);
- положение о знаковой природе языка и речевой деятельности (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Ю. С. Степанов, Э. Г. Аветян, В. А. Звегинцев, Н. Д. Арутюнова и др.);
- основные положения теории текста как продукта речемыслительной деятельности (Н. И. Жинкин, С. Д. Кацнельсон, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев);
- психолингвистическая теория текста, рассматривающая его как продукт речемыслительной деятельности, характеризующийся двумя базовыми признаками - целостность и связность (А. А. Леонтьев, Т. М. Дридзе, Л. В. Сахарный);
- лингвистическая теория текста, вскрывающая природу его связности (Г. А. Золотова, К. Кожевникова, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Е. А. Ре-феровская, W. Dressler, P. Hartmann и др.);
- функциональный подход к изучению языковых явлений, задающий направление исследования от семантики к формальным средствам ее выражения (А. В. Бондарко, В. Б. Касевич, С. Д. Кацнельсон).
В работе были использованы следующие методы исследования: анализ теоретических и экспериментальных исследований речевого развития учеников в области общей и специальной психологии и педагогики; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; лингвистический и психолингвистический методы анализа письменных текстов как продуктов речевой деятельности старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием методов математической статистики: критерий 9 * - угловое преобразование Фишера, критерий Манна-Уитни - и.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и обобщением современных достижений в общей и специальной психологии и педагогике; лингвистике и психолингвистике; использованием в качестве методологических оснований достижений в современной науке; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, участвовавших в экспериментах; лонгитюдной и вариативной организацией эксперимента; личным участием автора в проведении эксперимента; применением методов математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в 1995-2006 гг.
На первом этапе (1995-1998) на основе интеграции психолого-педагогического, лингвистического и психолингвистического подходов были сформулированы теоретические принципы исследования с целью выявления общих закономерностей и специфических особенностей речевого развития умственно отсталых старшеклассников в процессе продуцирования ими текстов в единстве базовых признаков - целостности и связности. Была изучена взаимосвязь обучения и развития, в том числе речевого, выделены главные направления разработки педагогической системы речевого развития в процессе обучения русскому языку. На этой основе были выделены критерии анализа письменных текстов как продуктов речевой деятельности учащихся, определены существенные характеристики речевого развития умственно отсталых школьников пятых-девятых классов.
На втором этапе исследования (1999-2000) проводился констатирующий эксперимент с целью сравнительного анализа сочинений учеников пятых-девятых классов с ЗПР и умственной отсталостью-с учетом двух признаков текста. Выявлены типологические и возрастные особенности реализации целостности и связности текста. Результаты эксперимента в единстве со сформулированными теоретическими положениями послужили базой для разработки новой педагогической системы речевого развития, сочетающей функционально-семантический и системно-структурный подходы к обучению русскому языку умственно отсталых учеников пятых-девятых классов.
На третьем этапе (2000-2005) в процессе формирующего эксперимента осуществлялась апробация, корректировка и внедрение педагогической системы речевого развития умственно отсталых учащихся в единстве целевого, содержательного, реализующего и результативного компонентов. Эффективность разработанной системы проверялась в контрольном эксперименте. Полученные результаты использовались в процессе преподавания учебных дисциплин студентам отделения олигофренопедагогики факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, на курсах усовершенствования работников специальных (коррекционных) учреждений VII и VIII вида г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Опубликованы монография «Речевое развитие умственно отсталых школьников пятых-девятых классов: теоретико-экспериментальное исследование», методическое пособие «Формирование текстовой деятельности учащихся 5-9 классов с интеллектуальным недоразвитием», и другие научные и научно-методические работы.
На четвертом, завершающем, этапе проводилось обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.
Экспериментальная база.
Исследование проводилось с 1995 по 2006 год в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII вида Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. К процессу исследований за этот период были привлечены: на этапе констатирующего эксперимента - 100 учащихся с ЗПР и 100 учеников с интеллектуальным недоразвитием пятых-девятых классов; на этапе формирующего эксперимента - 117 учеников с умственной отсталостью, из них 49 человек прошли экспериментальное обучение с пятого по девятый класс включительно. В процессе экспериментального исследования было проанализировано 422 сочинения, из них: на этапе констатирующего эксперимента - по 100 сочинений учеников с ЗПР и умственной отсталостью (по 20 сочинений в каждом классе); на этапе контрольного эксперимента - 105 сочинений умственно отсталых учащихся контрольных классов и 117 сочинений умственно отсталых учеников экспериментальных классов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обучение русскому языку, ориентированное на речевое развитие умственно отсталых старшеклассников, следует осуществлять в процессе формирования основ текстовой деятельности. Это предполагает, с одной стороны, создание соответствующих педагогических условий, стимулирующих речевое и когнитивное развитие в их органическом единстве, с другой - выдвижение на первый план понятий речевой деятельности и текста как ее продукта. В связи с этим предметом изучения и основным средством обучения русскому языку в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида должен быть текст в единстве его базовых признаков - целостности и связности.
2. Анализ письменных текстов, продуцируемых умственно отсталыми старшеклассниками, является одним из основных средств диагностики уровня речевого развития, поскольку, во-первых, дискурсивный (текстовый) компонент в структуре языковой способности является иерархически самым высоким, интегрирующим лексический, грамматический и семантический компоненты; во-вторых, письменный текст представляет собой новообразование, характеризующее состояние психического развития детей школьного возраста.
3. Для выявления закономерностей и специфики речевого развития умственно отсталых старшеклассников необходимо дифференцированное изучение, как содержания, так и формы их письменных текстов, что предполагает поас-пектное исследование особенностей реализации учащимися целостности текста — ее тема-рематического структурирования, тематического, коммуникативного и композиционно-структурного единства — и связности текста — семантической, языковой и коммуникативной.
4. Текстовая компетенция является важнейшим показателем общего уровня речевого развития умственно отсталых школьников. При моделировании текстовой компетенции целесообразно разграничивать две составляющие - речевую и языковую компетенцию. Речевая компетенция непосредственно соотносится с двумя базовыми признаками текста - целостностью и связностью, языковая же компетенция проявляется в использовании определенных лексических и грамматических языковых средств. В процессе формирования текстовой деятельности первостепенное внимание следует уделять развитию речевой компетенции, поскольку именно она определяет уровень речевого развития.
5. Повышение эффективности речевого развития умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения русскому языку связано с разработкой принципиально новой педагогической системы, основными понятиями которой выступают «речевая деятельность» и «текст» как продукт этой деятельности. Внедрение предлагаемой педагогической системы обусловливает смену научной парадигмы в коррекционной педагогике, требующей перехода от сис-темоцентрического подхода в изучении русского языка и, соответственно, формирования метаязыковой деятельности умственно отсталых учеников к антропоцентрическому подходу, предполагающему формирование их текстовой деятельности, включенной в широкий контекст - речевое общение.
6. Положительная динамика речевого развития умственно отсталых старшеклассников, свидетельствующая об эффективности экспериментальной системы, обусловливает необходимость внесения содержательных и организационно-методических изменений в процесс обучения русскому языку в пятых-девятых классах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана целостная научная концепция речевого развития умственно отсталых учеников пятых-девятых классов, системообразующей основой которой является формирование текстовой деятельности.
2. Впервые в коррекционной педагогике последовательно применены лингвистический и психолингвистический методы анализа письменных текстов, продуцируемых учениками с интеллектуальным недоразвитием.
3. Впервые получены данные, свидетельствующие о типологических и возрастных особенностях речевого развития учащихся с интеллектуальной недостаточностью в аспекте реализации ими базовых признаков текста как продукта речемыслительной деятельности.
4. Определена структурная организация текстовой компетенции, являющаяся интегративным показателем уровней речевого развития умственно отсталых старшеклассников, и разграничены пять уровней речевого развития, отражающие этапы и стадии ее сформированности.
5. Выявлено качественное своеобразие речевого развития умственно отсталых школьников на основе многоаспектного анализа продуктов их текстовой деятельности.
6. Разработана научно обоснованная педагогическая система речевого развития умственно отсталых учеников пятых-девятых классов в процессе обучения русскому языку, основанная на формировании текстовой деятельности и учитывающая экспериментально полученные данные о типологических, возрастных особенностях и уровнях речевого развития школьников.
7. Определено и научно обосновано содержание основных подсистем, входящих в структуру экспериментальной системы речевого развития умственно отсталых старшеклассников, выявлена их иерархическая соподчиненность.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обоснована плодотворность междисциплинарного теоретико-экспериментального исследования речевого развития умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения русскому языку, интегрирующего психолого-педагогический, лингвистический и психолингвистический подходы.
2. Установлены закономерности речевого развития умственно отсталых учеников пятых-девятых классов на основе многоаспектного анализа письменных текстов как продуктов их речемыслительной деятельности.
3. Конкретизировано содержание некоторых дидактических принципов применительно к речевому развитию умственно отсталых старшеклассников, а также сформулированы специальные и специфические принципы, на которых должна базироваться система речевого развития школьников в процессе обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
4. Разработаны концептуальные основы педагогической системы, направленной на формирование текстовой деятельности умственно отсталых школьников и обеспечивающей повышение качества их речевого развития.
5. Обоснована необходимость смены научной парадигмы в коррекционной педагогике, в частности в специальной методике обучения русскому языку, в соответствии с которой на первый план выдвигается понятие «речевая деятельность», а не «система языка».
6. Предложена качественно новая педагогическая система речевого развития умственно отсталых школьников, основным положение которой является приоритет формирования текстовой деятельности над усвоением внутренней структуры языка.
7. Обосновано введение принципиально нового подхода к изучению русского языка - функционально-семантического, обеспечивающего изменение основной направленности обучения русскому языку в старших классах и, соответственно, реализацию целевого компонента педагогической системы.
Практическая значимость исследования.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, значительно обогащают научно-методическую и практическую базу профессиональной деятельности педагогов коррекционных учреждений VIII вида:
- специальными знаниями об общих закономерностях и особенностях речевого развития умственно отсталых старшеклассников в процессе овладения основами текстовой деятельности;
- системой критериев оценки и конкретными методиками диагностики речевого развития умственно отсталых учащихся пятых-девятых классов на основе анализа продуктов их речемыслительной деятельности;
- системой упражнений и заданий по формированию текстовой деятельности для старшеклассников с интеллектуальным недоразвитием;
- совокупностью методов и приемов работы, обеспечивающих на совершенствование речевого развития умственно отсталых старшеклассников в условиях специально организованного обучения русскому языку.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанные по результатам диссертационного исследования программы дисциплин по выбору «Особенности речевого развития умственно отсталых старшеклассников», «Формирование текстовой деятельности учащихся с интеллектуальным недоразвитием» рекомендуется использовать в системе профессиональной подготовки бакалавров, магистров и специалистов отделения олигофренопедагогики для совершенствования знаний и умений по дисциплинам, входящим в предметно-профессиональный блок Государственного образовательного стандарта.
Учебная программа и содержание работы по формированию текстовой деятельности умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения их русскому языку, представленные в методическом пособии «Формирование текстовой деятельности учащихся 5-9 классов с интеллектуальным недоразвитием», а также курс лекций «Методика развития связной письменной речи умственно отсталых старшеклассников на основе формирования текстовой деятельности» рекомендуется использовать в системе повышения квалификации практических работников коррекционно-образовательных учреждений.
Результаты исследования могут составить основу раздела программы по коррекционной педагогике, связанного с проблемами социальной адаптации умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения русскому языку; включаться в содержание лекций и практических занятий по методике обучения русскому языку в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования; использоваться при разработке программ спецкурсов по вопросам обучения детей с интеллектуальной недостаточностью; учитываться при проведении комплексной психолого-педагогической диагностики рассматриваемой категории учеников.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных (1995, 2003, 2004, 2005,2006 гг.) и республиканских конференциях (1993,1997, 1998 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), педагогических советов и на научно-методических совещаниях в образовательных учреждениях для детей с недоразвитием интеллекта (1997,2001,2002, 2003,2004 гг.).
Результаты исследования прошли апробацию при чтении лекций в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по дисциплинам, входящих как в инвариантную («Методика преподавания русского языка»), так и в вариативную (дисциплины по выбору «Особенности речевого развития умственно отсталых старшеклассников», «Формирование текстовой деятельности учащихся с интеллектуальным недоразвитием») часть предметного блока Государственного образовательного стандарта по специальности «031700 - Олигофренопедагогика» (2001-2006); на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Материалы диссертационного исследования широко используются в практике работы учителей русского языка и преподавателей других учебных дисциплин в условиях коррекционно-образовательных учреждений VIII вида.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в 33 публикациях общим объемом около 32,4 п. л. Категориальный аппарат, теоретические основы изучения исследуемой проблемы, анализ полученных экспериментальных данных изложены в монографии «Речевое развитие умственно отсталых школьников пятых-девятых классов: Теоретико-экспериментальное исследование». Содержание, методы и приемы формирования текстовой деятельности освещены в методическом пособии «Формирование текстовой деятельности учащихся 5-9 классов-с интеллектуальным недоразвитием».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 24 параграфа, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 388 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, 3 приложения. Основные научные результаты представлены в18 таблицах, 5 диаграммах и 2 схемах. Общий объем работы 548 страниц, из них -455 основное содержание.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ильина, Светлана Юрьевна
4.5. Выводы
Исследование результатов внедрения в практику обучения русскому языку учащихся с интеллектуальным недоразвитием педагогической системы, направленной на формирование основ текстовой деятельности, позволяет нам сформулировать следующие выводы.
1. Впервые в коррекционной педагогике разграничены и отдельно исследованы психологические и функциональные результаты. Результативность разработанной нами экспериментальной системы проявляется, с одной стороны, в позитивных изменениях, характеризующих познавательную и речевую деятельность (психологический результат), с другой - в эффективности каждого из компонентов, входящих в ее структуру и обеспечивающих продуцирование текстов в единстве их сущностных признаков - целостности и связности (функциональный результат).
В условиях экспериментального обучения изменяется характер речевого развития умственно отсталых старшеклассников, оцениваемого с позиций их текстовой деятельности: плавное, постепенное накопление изменений, представляющих собой эволюционный процесс, сменяется скачкообразным развитием, в котором периоды подъема (шестой и восьмой классы) сменяются периодами стабилизации (седьмой класс) и спада (девятый класс).
2. Достаточно высокие показатели, характеризующие текстовую деятельность умственно отсталых учащихся в аспекте реализации ими целостности текста, которая представляет для них особые трудности, обусловленные ее иерархической природой, - это следствие, во-первых, целенаправленного систематического формирования знаний о тексте и комплекса коммуникативно-речевых умений, во-вторых, обогащения у учащихся речевого опыта в решении коммуникативно-речевых задач. Однако необходимо признать, что старшеклассникам с интеллектуальным недоразвитием недоступна реализация целостности «высшего порядка», представляющая собой высокий уровень сформированности текстового анализа и синтеза, что обусловлено спецификой их интеллектуального развития.
3. Положительная динамика текстовой деятельности старшеклассников с интеллектуальным недоразвитием в аспекте реализации ими связности текстов, проявилась прежде всего в отсутствии текстов, не расчлененных на отдельные предложения, в значительном уменьшении количества неоправданных повторов, в сбалансированном использовании различных видов слов-заместителей, в обеспечении коммуникативной прогрессии текста. Эти результаты во многом обусловлены проведением целенаправленной работы, предусматривающей изучение роли языковых средств в реализации семантической, языковой и коммуникативной связности. Между тем, испытуемые экспериментальной группы испытывают затруднения в использовании контекстуальных синонимов как одного из средств межфразовой связи, что вызвано особой сложностью установления ассоциативных отношений между предметами и явлениями внеязыковой действительности и словом, их обозначающим. Основным видом семантических отношений, реализуемых в работах учащихся обеих групп, являются временные. Однако ученики экспериментальных классов использовали для их реализации более разнообразные языковые средства, чем ученики контрольной группы.
4. Качественный анализ речевого развития школьников, проведенный с учетом двух базовых характеристик текста - связности и целостности - и сравнение результатов, полученных в экспериментальных и контрольных классах, свидетельствует о том, что эффективность педагогического воздействия ярко проявилась в реализации целостности, тогда как с точки зрения реализации связности учащиеся экспериментальных классов, хотя и показали лучшие результаты, чем ученики контрольных классов, резкого разрыва в качестве речевого развития нет. Причина этого состоит в том, что формирование коммуникативно-речевых умений, обеспечивающих связность текста, в силу опоры на формальные (языковые) показатели, с когнитивной точки зрения проще, чем формирование умений, обеспечивающих реализацию целостности текста. В связи с этим показателем эффективности предлагаемой нами новой педагогической системы речевого развития следует считать положительную динамику именно в аспекте реализации целостности. Следовательно, формирование текстовой деятельности, представляющей собой абсолютное единство двух сущностных признаков текста, является идеальной, но недостижимой целью, что обусловлено спецификой органического дефекта учащихся с интеллектуальным недоразвитием.
5. Значимость функциональных результатов определяется тем, что при разработке системы методов и приемов учитывался этап формирования текстовой деятельности: формирование мотивации, организация и осуществление, а также контроль за ее реализацией. Для формирования мотивации текстовой деятельности особое значение имеет метод речевых ситуаций и прием моделирования, которые способствуют возникновению у учащихся потребности в речи. Продуктивность этого метода обусловлена тем, что продуцирование текстов в условиях урока приближено к условиям естественной коммуникации. Метод анализа текстов направлен на о р г а н и з а ц и ю и осуществление текстовой деятельности, в конечном итоге он является основным для овладения школьниками знаниями о тексте и о роли языковых средств в текстообразовании, а также для формирования на этой основе системы коммуникативно-речевых умений. Формированию контроля в процессе текстовой деятельности в значительной мере способствует прием коллективного редактирования текстов.
6. Эффективность разработанной нами качественно новой педагогической системы обусловлена тем, что впервые текст становится предметом изучения и основным средством обучения. В свою очередь это оказывает положительное влияние не только на формирование речевой, но и на развитие языковой компетенции, выражающейся в обогащении и расширении словарного запаса, адекватном использовании разнообразных языковых средств, в овладении грамматической и семантической структурой предложения, а также в усложнении синтаксических конструкций. Становление текстовой компетенции, в состав которой входят речевая и языковая компетенции, рассматривается нами как один из существенных показателей уровня речевого развития учащихся. Под влиянием специально организованного обучения, направленного на формирование основ текстовой деятельности умственно отсталых старшеклассников, была выявлена устойчивая положительная динамика речевого развития. Большинство испытуемых шестых-девятых экспериментальных классов находится на уровне частично сформированной текстовой компетенции, тогда как большая часть учеников контрольных классов - на начальном этапе ее формирования.
7. Позитивные изменения, произошедшие под влиянием целенаправленного педагогического воздействия в речевом развитии умственно отсталых старшеклассников, свидетельствуют о возможности и необходимости широкого использования разработанной нами системы в учебном процессе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Экстраполяция разработанной нами концепции речевого развития умственно отсталых учащихся старших классов в процессе обучения русскому языку на весь учебный процесс обусловливается следующими причинами. Во-первых, речь, является тем основным «инструментом», который оказывает положительное влияние на перестройку чувственного восприятия, способствует формированию познавательных процессов и свойств личности и в целом обеспечивает успешность социализации и интеграции ребенка с интеллектуальным недоразвитием в общество. Таким образом, повышение качества речевого развития умственно отсталых учеников следует рассматривать как один из важнейших факторов, способствующих достижению основной цели коррекционно-развивающего обучения. Во-вторых, экспериментальная система прежде всего направлена - на совершенствование речевой деятельности школьников и, в конечном счете, на повышение качества речевого развития, а не на усвоение ими внутренней структуры языка. В-третьих, учащиеся на всех уроках, в той или иной степени, продуцируют тексты как в устной, так и в письменной форме, и именно текст в единстве его базовых признаков - целостности и связности - трактуется нами как средство обучения и основная единица изучения, атекстовая деятельность рассматривается как содержательная основа речевого развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретической основой исследования явились положения, выработанные в смежных с коррекционной педагогикой областях научного знания — лингвистике, психолингвистике, психологии, общей педагогике: о речевой деятельности как специфическом виде человеческой деятельности, опосредованной языковыми знаками; о тексте как продукте речевой деятельности; о взаимосвязи речевого и когнитивного развития в онтогенезе; о возможности и необходимости специального педагогического управления речевым развитием в процессе обучения.
2. Переход от системоцентрического подхода в изучении языка к антропоцентрическому обусловил смену научной парадигмы в лингвистике, что в свою очередь нашло отражение в изменении основной направленности обучения русскому языку в общеобразовательной школе. Между тем в олигофренопедагогике, в частности в специальной методике преподавания русского языка, доминирующим остается системоцентрический подход, ориентированный на формирование метаязыковой деятельности умственно отсталых старшеклассников, что предполагает достаточно высокий уровень когнитивного развития. В связи с этим обнаруживается противоречие между основной целью обучения русскому языку старшеклассников в соответствии с традиционной системой и спецификой их общего психического, в том числе и речевого, развития.
3. В обучении русскому языку умственно отсталых старшеклассников назрела необходимость изменения приоритетов — первостепенную значимость приобретает повышение эффективности их речевого развития, а не изучение языка как системно-структурного образования. В связи с этим центральным в разработанной педагогической системе является не понятие «язык», а «речевая (текстовая) деятельность» и «текст» как продукт этой деятельности. Такой подход должен учитывать положения лингвистики текста и психолингвистики, вскрывающие природу текста и его базовые характеристики. Изучение лингвистической и психолингвистической литературы позволило сделать вывод о том, что при разработке принципиально новой педагогической системы обучения русскому языку необходимо в первую очередь учитывать фундаментальные признаки текста — целостность и связность.
4. Олигофренопедагогика располагает отдельными исследованиями, в которых представлено изучение логико-содержательного и языкового аспектов текстов, продуцируемых учениками с интеллектуальным недоразвитием. Вследствие этого был накоплен богатый эмпирический материал, выявлены специфические особенности использования языковых средств умственно отсталыми учениками в процессе речепроизводства. Однако отсутствие исследований, в которых уровень речевого развития оценивался бы на основе анализа письменных текстов в единстве их сущностных признаков — целостности и связности — не позволило авторам предложить систему работы, направленную на формирование основ текстовой деятельности.
5. Для обеспечения педагогического воздействия на речевое развитие умственно отсталых старшеклассников необходимо, чтобы текст выступал в каче- • стве предмета изучения и основного средства обучения, что в свою очередь предполагает дифференцированное исследование сущностных признаков текста — целостности и связности.
В поисках алгоритмов «поаспектного» изучения продуктов текстовой деятельности учащихся с интеллектуальным недоразвитием в реферируемой диссертации был осуществлен анализ трех аспектов связности — семантической, языковой и коммуникативной — и целостности — тематическое, коммуникативное и композиционно-структурное единство; для определения особенностей иерархической смысловой структуры текста плодотворным является также анализ тема-рематического структурирования целостности. Это позволило разработать инструментарий оценки результатов текстовой деятельности учащихся. Для выявления специфики и закономерностей речевого развития умственно отсталых старшеклассников в аспекте реализации ими базовых признаков текста был проведен сравнительный анализ сочинений, продуцируемых учащимися с интеллектуальным недоразвитием и задержкой психического развития. Письменный текст в единстве его сущностных признаков предложено рассматривать как одно из основных средств диагностики уровня речевого развития учеников.
6. Сравнительный анализ сочинений умственно отсталых школьников и учеников с ЗПР позволил разделить всех испытуемых на шесть групп с учетом их речевого развития в аспекте реализации целостности и связности текста. Обе независимые друг от друга классификации показали, что большинство умственно отсталых учеников, в отличие от школьников с ЗПР, входит в шестую группу, для которых характерно, с одной стороны, неумение анализировать тему в соответствии с заданными границами, определять и последовательно развивать свое коммуникативное намерение, с другой — неумение устанавливать сложную «сетку» семантических отношений между отдельными предложениями, использование самых элементарных средств межфразовой связи, нарушение коммуникативной прогрессии текста. Сопоставление результатов, отражающих возрастные особенности реализации базовых признаков текста, показало, что с пятого по девятый класс процесс речевого развития умственно отсталых старшеклассников характеризуется постепенным накоплением количественных и качественных изменений, в то время как у учеников с ЗПР были выявлены периоды «положительных скачков».
7. Различная степень успешности реализации целостности и связности текста свидетельствует о разном уровне их когнитивной сложности; это обусловлено тем, что овладение связностью предполагает установление различных видов связей между линейно расположенными предложениями и, соответственно, коррелирует с собственно речевым развитием школьников. В то же время из трех аспектов связности наибольшие трудности у учеников с интеллектуальным недоразвитием вызывает реализация коммуникативной связности, поскольку она опирается не только на линейную структуру текста, но и на определение порядка следования предложений, обусловленного коммуникативной перспективой текста в целом. Реализация же целостности предполагает установление системы иерархических смысловых отношений, и, следовательно, она в большей степени характеризует собственно когнитивное развитие. Изучение целостности текстов показало, что наиболее сложным для старшеклассников с интеллектуальным недоразвитием является тематическое и коммуникативное единство, тогда как композиционно-структурное единство более доступно, поскольку оно отражает прежде всего формальную организацию текста. Эти выводы были подтверждены результатами констатирующего эксперимента.
8. В основу определения уровней речевого развития положено понятие текстовой компетенции, в состав которой входят речевая и языковая компетенция. Речевая компетенция, обеспечивает, с одной стороны, реализацию целостности текста, т. е. умения расчленять целостный замысел и устанавливать между отдельными смысловыми компонентами иерархические отношения, с другой — его связности, т. е. умения соединять контактно расположенные предложения в единое целое на основе установления семантических отношений и использования адекватных средств межфразовой связи, а также соблюдения коммуникативной преемственности предложений. Данные констатирующего эксперимента позволили выделить пять уровней речевого развития, отражающие два этапа (начальный и завершающий), а в рамках начального - три стадии сформированное™ текстовой компетенции. У большинства умственно отсталых учеников текстовая компетенция или совсем не сформирована (очень низкий уровень речевого развития), или находится на стадии первичного формирования (низкий уровень речевого развития). У большей же части школьников с ЗПР текстовая компетенция частично сформирована, что трактуется в диссертации как средний уровень речевого развития.
9. При разработке педагогической системы учитывалось, что традиционная система обучения русскому языку в большей степени ориентирована на улучшение качества речевого развития умственно отсталых старшеклассников в аспекте связности текста, но не его целостности. Принципиальное отличие экспериментальной педагогической системы состоит в том, что она направлена на повышение качества речевого развития школьников в процессе формирования их текстовой деятельности, предполагающей продуцирование текстов в единстве двух сущностных признаков.
10. Целостность качественно новой педагогической системы речевого развития в процессе обучения русскому языку умственно отсталых старшеклассников обеспечивается единством целевого, содержательного, реализующего и результативного компонентов. Эффективность разработанной педагогической системы во многом зависит от соблюдения дидактических принципов, в частности — учета типологических и возрастных особенностей, а также дифференцированного подхода. Не менее значимыми являются и специальные принципы — коммуникативности, деятельности и антропоцентризма, реализация которых напрямую не определяется спецификой учебного предмета, а следовательно, их необходимо учитывать в ходе всего процесса обучения, а также специфические принципы — взаимосвязь работы над языковыми единицами (словом и предложением) и текстом, подчиненный характер изучения грамматики, взаимосвязь письменной и устной форм речи.
11. С учетом типологических и возрастных особенностей и уровней речевого развития умственно отсталых учащихся старших классов были разработаны все компоненты педагогической системы, направленной на формирование языковой способности, в частности, ее дискурсивного (текстового) компонента.
Традиционная система обучения русскому языку, как правило, ограничивается только определением необходимых учащимся знаний и умений в области языка, тогда как в состав содержательного компонента экспериментальной системы включены, во-первых, знания о тексте как продукте речемыслительной деятельности и языке как средстве речевого общения; во-вторых, комплекс коммуникативно-речевых умений; в-третьих, опыт речевого общения в решении коммуникативно-речевых задач; в-четвертых, нормы речевого поведения. При разработке средств реализации педагогической системы были учтены, с одной стороны, специфика речевого развития умственно отсталых старшеклассников, с другой — этапы формирования текстовой деятельности школьников, что позволило выделить методы и приемы, обеспечивающие мотивацию текстовой деятельности, направленные на ее организацию и способствующие контролю за ее осуществлением.
12. Анализ результативного компонента педагогической системы позволил выявить психологические и функциональные результаты. К психологическим результатам относятся изменения, произошедшие в речевом развитии школьников в аспекте реализации ими целостности и связности текста. При внедрении экспериментальной педагогической системы в практику обучения русскому языку особое внимание уделялось формированию текстовой деятельности в аспекте реализации целостности текста с учетом большей ее когнитивной сложности для учащихся с интеллектуальным недоразвитием. Целенаправленное формирование, с одной стороны, знаний о тексте и роли языковых средств в текстообразовании, с другой — содержательно-информационных умений обусловило изменение характера речевого развития учащихся экспериментальных классов: от эволюционного, постепенного накопления количественных и качественных изменений к «революционному», выражающемуся в наличии двух положительных скачков (в шестых и восьмых классах). Повышение качества речевого развития выразилось в том, что тексты учеников экспериментальных классов обладают внутренней «спаянностью», которая обеспечивается тематическим и коммуникативным единством. Сочинения же школьников контрольных классов лишь условно можно назвать текстами, поскольку работа над усвоением внутренней структуры языка, проводимая в рамках традиционной системы, не способствует обеспечению целостности текстов.
Целенаправленная работа по речевому развитию умственно отсталых учеников, направленная на осмысление ими целостности текста, в то же время оказывает положительное влияние на реализацию семантической и языковой связности текстов, а еще в большей степени — коммуникативной, что проявляется в развитии и языковой компетенции — адекватном использовании слова и предложения как основных языковых единиц. Закономерным результатом можно считать отсутствие существенных расхождений в реализации связности текстов учащимися контрольных и экспериментальных классов. Однако в работах учеников контрольных классов удовлетворительный уровень реализации связности текста не обеспечивает его внутренней целостности и в должной мере не способствует использованию разнообразных языковых средств.
13. Результаты внедрения экспериментальной системы речевого развития создают предпосылки для внесения содержательных и организационно-методических изменений в процесс обучения русскому языку в старших классах кор-рекционной школы. Содержательные изменения предполагают включение в программы знаний о тексте и языке как средстве общения, а также системы коммуникативно-речевых умений. Организационно-методические изменения заключаются в широком использовании функционально-семантического подхода и в применении методов моделирования, обеспечивающих мотивацию речевой деятельности. Устойчивая положительная динамика речевого развития умственно отсталых старшеклассников, ставшая результатом внедрения принципиально новой педагогической системы, позволила сделать вывод о возможности и необходимости ее широкого применения в учебном процессе независимо от содержания предметной области знаний.