Моделирование текста как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Букарева, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Букарева, Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТА В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ
1.1. Модель как философская категория
1.2. Модель текста как средство получения новых знаний
1.3. Проблема смысла в концепциях текста
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕКСТ00БРА30ВАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Содержание и структура текста в школьных программах кг учебниках
2.2. Психологический аспект модельной деятельности в процессе обучения русскому языку.
2.3. Определение уровня владения текстом учащихся VIII—IX классов общеобразовательной школы. Констатирующий эксперимент
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕКСТА УЧАЩИХСЯ VIII-IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
3.1. Экспериментальная программа обучения моделированию текста
3.2. Методы и приемы экспериментального обучения моделированию текста
3.3. Система упражнений. Формы контроля
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование текста как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся»
Актуальность исследования. Создание нового социально-культурного пространства в России вызвало кардинальное обновление целей и содержания языкового образования в школе. Изменения в теории и практике обучения русскому языку определяются правовой базой, отраженной в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) [1], в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.) [2], в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) [4], а также в Государственном образовательном стандарте общего образования (2003 г.) [5] и Федеральной целевой программе «Русский язык на 2001-2005 гг.» [3].
Стратегическим направлением в обучении русскому языку провозглашается формирование личности, владеющей языковой, лингвистической и коммуникативной компетенциями. Исключительно велика в этом процессе роль метода моделирования, являющегося существенной характеристикой современного стиля мышления. Выбор метода моделирования текста в качестве основного метода обучения русскому языку обусловлен в работе динамической природой его как метода познавательной деятельности и как наглядного и экономичного способа организации и представления знаний учащихся.
Под текстом в лингводидактике обычно понимают связную языковую последовательность. При этом текстом называют эмпирически данный объект - например, фрагмент публицистического или художественного текста. Инвариантная модель текста в целом уподобляется социальной норме. Сложившееся положение вещей объясняется главным образом логико-грамматической доминантой методических исследований: со словом и предложением связывались такие первостепенно важные функции языка, как номинация и предикация.
Введение категорий текста в школу обусловило обращение к коммуникативной функции языка, и языковых фактов в частности. Разработка теоретических основ и технологий современного языкового образования стимулируется не только лингводидактическими, но и собственно лингвистическими, психолингвистическими и социолингвистическими исследованиями. Текст рассматривается учеными-лингвистами с функционально-стилистической стороны (В.В. Виноградов, А. И. Ефимов, М.Н. Кожина и др.), со стороны его структурно-смысловой организации (И.И. Ковтунова, Ю.М. Лотман, Е.А. Реферовская и др.), со стороны основных категорий и характеристик (И.Р. Гальперин, Ю.А. Сорокин и др.), функционирования языковых средств и способов выражения текстового смысла и текстовых категорий (Е.Ф. Глебова, Б.Ю. Норман, Н.М. Шанский и др.), с точки зрения его восприятия и порождения (Т.В. Ахутина, Т.Г. Винокур, Т.М. Дридзе и др.) .
Текст представляет собой сложный феномен, выполняющий самые разнообразные функции: это и средство коммуникации, и способ хранения и передачи информации, формирования и выражения мысли, и отражение психической жизни индивида или общественного сознания, и продукт определенной исторической эпохи, и форма существования культуры. Все это обусловливает множественность описаний и определений текста. В широком понимании текст есть осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации, в том числе обряд, танец, ритуал. В более узком смысле текстом признается некое образование, возникшее, существующее и развивающееся в письменном варианте литературного языка. Текст трактуется и как максимальная единица языка (Г.В. Колшанскй), и как произведение речи (О.С. Ахманова, Н.Д. Зарубина, В.В. Одинцов), и как продукт речемыслительной деятельности, основная единица дискурса (В.В. Красных), и как высшая коммуникативная единица (O.JI. Каменская, О. И. Москаль екая) . Все эти определения характеризуют текст как некий результат, как данность. Но вслед за И.Р. Гальпериным нельзя не признать, что «текст обладает двойственной природой - состоянием покоя и движения» [67, с. 19] . Текст не существует вне нашего сознания, вне процессов порождения и восприятия. Следовательно, он по своей природе динамичен. С этой точки зрения текст есть продуцирование речи, или текстообразова-ние.
Термин «текстообразование» в значении «процесс формирования текста» давно и широко употребляется в трудах И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Л.П. Доблаева, Н.Д. Зарубиной, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, JI.M. Лосевой, О.И. Москальской и многих других. Осознанию текста как единицы общения во многом способствовали труды ученых-психологов: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Существует большое количество работ, посвященных вопросам развития речи, повышения культуры общения (Г.И. Богин, В.Д. Виноградов, Е.Н. Зарецкая, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.), изучению текста с методической точки зрения, как объекта изучения и познания (Л.И. Величко, Л.Ф. Власьев, А.П. Еремеева, Е.А. Земская, Н.А. Пленкин, Н.И. Супрун, Э.Б. Фигон и др.)
В силу дидактических условий текст в школе рассматривается с позиций лингвистической теории соотношения знаков и их функционирования [224, с. 555] . В практике обучения учитываются, чаще интуитивно, обобщения семиотики, теории литературы, культурологии, психологии, соотносящиеся с тем или иным конкретным текстом. Термин «текст» истолковывается широко и понимается как любое связное высказывание. В последнее время большое распространение получает текстоцентрический подход к изучению языковых явлений. Кроме того, текст используется для формирования пунктуационных и орфографических умений и навыков, для тренировок в пересказах, для работы над стилем речи, нормами литературного языка. Но, несмотря на такое широкое распространение в школьной практике данной единицы языка и речи, проблема текста, его определения, типологии, анализа и синтеза остается нерешенной в методической теории.
В условиях постоянно меняющегося общественного мира и мира науки школа не может оставаться неизменной. В соответствии с требованием современного общества основной задачей школы становится подготовка думающего человека высокой гуманитарной культуры. Глобальное реформирование системы образования в России, ключевой идеей которого стала идея развития [87, с. 45], предопределяет изменение концепции образования в области русского языка от центрически-знаниевого подхода к потребностно-личностному (или личностно-смысловому) овладению языком. На первый план выдвигается проблема перехода от «знания-догмы» к «знанию-мышлению» (Г.А. Золотова) . Остро встает проблема формирования коммуникативной компетенции учащегося.
Опираясь на анализ научных источников, мы пришли к убеждению, что обращение к моделированию текста как методу формирования коммуникативной компетенции учащихся является не только своевременным, но и коммуникативно значимым, поскольку обеспечивает глубинно-смысловое постижение текста с меньшими затратами интеллектуальных сил и времени. Это в свою очередь соотносится с необходимостью подготовки в школе думающего человека высокой гуманитарной культуры.
Важность проблемы формирования коммуникативной компетенции учащихся методом моделирования текста, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в методической литературе, с другой, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Проведенное исследование теории и практики моделирования в процессе обучения русскому языку выявило ряд противоречий, основными из которых являются следующие:
- между совокупностью знаний о субъектно-личностном сознательном характере освоения языка учащимися и их недостаточным научно-методическим осмыслением;
- между объемной формой смысловой структуры текста и линейной формой ее представления в школе;
- между стандартизированными формами анализа текста и творческим характером его конструирования.
Проблема исследования: при каких учебно-методических и лин-гводидактических условиях (теория и методика обучения) моделирование текста обеспечит формирование коммуникативной компетенции школьников?
Цель исследования: разработать и апробировать методику обучения моделированию текста как средства представления учащимся текста в виде развернутой системы языковых средств разных уровней как носителей идей, представлений, суждений в аспекте формирования у них коммуникативной компетенции.
Объект исследования: анализ и конструирование текстов в процессе обучения русскому языку учащихся VIII - IX классов.
Предмет исследования: лингводидактические условия и приемы формирования у учащихся коммуникативной компетенции средствами моделирования текста на основе выявления компонентов его смысла.
Гипотеза исследования: моделирование смысловой структуры текста на основе выявления внутритекстовых связей его единиц может обеспечить совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, если:
- учащиеся осознают моделирование текста эффективным способом выявления его внутритекстовых связей и отношений;
- усвоят лингвистические сведения: а) о структурно-смысловом членения текста; б) о текстообразугацей роли языковых единиц разных уровней и прежде всего предложения и сложного синтаксического целого; в) о текстовых средствах связи элементов текста; г) о способах развертывания информационной структуры текста;
- практически овладеют вербальными и невербальными средствами моделирования текста;
- учебно-воспитательный процесс обеспечит вхождение учащихся в социо- и культурно значимые составляющие процесса общения.
В соответствии с проблемой, объектом исследования, а также для проверки гипотезы й достижения целей исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность применения метода моделирования текста в школе как средства совершенствования коммуникативной компетенции учащихся.
2. Выявить типы моделей текста на собственно языковой основе.
3. Описать лингвометодические и психолого-педагогические условия моделирования текста в VIII - IX классах общеобразовательной школы.
4. Разработать методику совершенствования коммуникативной компетенции учащихся средствами моделирования текста как способа получения новых знаний о тексте в целях применения этих знаний при порождении собственных высказываний.
5. Провести экспериментальное обучение моделированию текста и проверить эффективность разработанной методики.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения: философское понимание моделирования как неотъемлемого этапа любой деятельности человека; диалектическая концепция о связи и развитии явлений действительности; идея взаимосвязи языка и сознания, языка и коммуникации, языка и культуры, единства содержания и формы речевого произведения.
Теоретические основы исследования составили научные результаты ученых по проблемам роли языка в познании объективной реальности (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова и др.); положения о языке как уровневом системно-структурном образовании (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Р.А. Будагов, Б.Н. Головин, Ф. де Соссюр, JT.B. Щерба и др.); по проблемам порождения и восприятия высказывания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, А.С. Штерн и др.); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) ; дидактических закономерностей процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); по проблемам развивающего обучения русскому языку (А.И. Власенков, Е.Ф. Глебова, Т.К. Донская и др.); педагогических систем и технологий (Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.); по различным аспектам грамматики текста (И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Н.К. Онипенко и др.); по проблемам языкового моделирования (А.А. Зиновьев, А.Ф. Лосев, И.И. Ревзин и др.) ■
Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования :
- общенаучные методы: обобщение, систематизация, классификация полученных в ходе исследования данных;
- теоретические методы: проблемный анализ лингвистической, философской, методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретических основ исследования;
- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учащихся в процессе работы над текстом, подбор дидактического материала, анализ выполнения тестовых заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);
- статистические методы: качественный и количественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: «коммуникативная компетенция», «текст», «текстообразование», «смысловая структура текста», «модель», «моделирование».
Коммуникативная компетенция - это способность продуцировать тексты в целях общения в рамках определенной культурной традиции, а также текстовый способ речемыслительного поведения (рабочее определение).
Текст - это объединенная смысловой связью последовательность вербальных знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность (Лингвистический энциклопедический словарь).
Текстообразование - это процесс, представляющий собой развернутую форму расчленения исходного замысла на ряд составляющих, и последующий синтез отобранных вербальных компонентов (рабочее определение).
Смысловая структура текста - это обобщенно-оценочное отображение некоторой (сигнификативной) ситуации, содержащее преобразованную предметно-фактическую информацию в соответствии с модельной оппозицией (Н.Ю. Шведова)
Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (В.А. Штофф) .
Моделирование - 1) общенаучный метод исследования, познания объективной действительности, в нашем случае текста; 2) процесс построения моделей реально существующих объектов окружающей действительности (рабочее определение).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана совокупность' положений для решения педагогически значимой проблемы обучения моделированию текста в школе, а именно:
- доказана целесообразность использования метода моделирования текста в целях совершенствования коммуникативной компетенции учащихся, раскрыто социальное значение коммуникативной компетенции в развитии лингвокреативной способности учащегося;
- аргументировано обращение к моделированию текста как способу выявления смысла на собственно языковой основе;
- выделены и описаны различные модели текста на основе ведущих языковых признаков: референтная, предикатная, компонентная, темо-рематическая, функциональная;
- создана методика обучения учащихся VIII - IX классов моделированию текста, способствующая формированию коммуникативной компетенции учащихся, ориентации их на текстовый способ речемыс-лительного поведения.
Теоретическая значимость исследования определяется значением его результатов для развития теории и практики обучения русскому языку в направлении:
- представления модели мира текста как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся;
- уточнения предметного содержания обучения моделированию текста с целью управления анализом и конструированием связных высказываний;
- описания языковых единиц в зависимости от их употребления в определенных типах текстов.
Практическая значимость исследования:
- разработана научно-обоснованная методика обучения моделированию текста;
- создан дидактический материал, ориентированный на совершенствование коммуникативной компетенции учащихся;
- предложена система упражнений, обеспечивающая развитие коммуникативной компетенции учащихся;
- материалы исследования могут быть использованы на уроках русского языка и факультативах в общеобразовательной школе;
- предложенные разработки можно использовать в курсе теории и методики обучения русскому языку при чтении раздела «Методика развития связной речи», на спецкурсах и спецсеменарах, посвященных проблеме развития коммуникативной компетенции школьников, при создании учебных пособий и методических разработок, в системе повышения квалификации учителей словесности.
Опытно-экспериментальная база исследования: учащиеся общеобразовательных учреждений г. Арзамаса Нижегородской области (школ №№ 2, 5, 10, гимназии, лицея) . Педагогическим экспериментом было охвачено более 100 учителей общеобразовательных школ и около 600 учащихся VIII, IX классов.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 по 2005 год в 3 этапа:
На первом этапе (1999 -2001 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психолингвистической, методической и психолого-педагогической литературе по теме исследования; разрабатывалась программа экспериментального обучения моделированию текста; проводился констатирующий эксперимент в школах г. Арзамаса; формировались основные положения экспериментальной методики.
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывался методический аппарат обучающего эксперимента; определялось содержание экспериментального обучения.
На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики обучения моделированию текста, обработка результатов педагогического эксперимента, формулировка выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ (г. Н. Новгород, 2002 г.), на Всероссийской научной конференции (г. Арзамас: АГПИ, 2004 г.), на заседаниях кафедры современного русского языка Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, а также на совещаниях городского методического объединения учителей русского языка и литературы г. Арзамаса. Методика обучения моделированию текста апробирована на уроках русского языка с учащимися VIII - IX классов общеобразовательных школ г. Арзамаса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные достижения в области лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка, комплексным использованием методов исследования, а также личным участием автора в проведении экспериментов и положительными результатами экспериментального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование текста как универсальный метод познания явлений действительности выявляет общие (свойственные тексту вообще) и частные (свойственные конкретным текстам) закономерности функционирования языковых средств; как наглядный и экономичный способ организации и представления знаний учащихся акцентуализи-рует разные виды знаний: а) знания о системе языка и его единицах; б) знания о мире вообще; в) знания о культуре и духовном наследии народа; г) знания приемов моделирования текста, а также способствует общему интеллектуальному развитию учащихся и тем самым служит усвоению фактов языка и культуры одновременно.
2. Необходимым и достаточным для формирования коммуникативной компетенции учащихся является знакомство учащихся со следующими типами моделей текста: компонентная (основанная на выделении смыслов текста: организующего, квалифицирующего, связующего) , референтная (раскрывающая отношение актуализированного предмета речи к реальному или воображаемому миру), предикатная (представляющая предмет речи и его характеристику), функциональная (описывающая поведение предмета речи и причины его изменения) , темо-рематическая (выявляющая способ развертывания информационной структуры текста). Умение использовать названные типы моделей текста при его анализе способствует ориентации учащихся на текстовый способ речемыслительного поведения.
3. Программа экспериментального обучения и система дидактических материалов, методов и средств, ее реализующих, разработанная с учетом основных общедидактических и частнометодических принципов обучения, обеспечивает целенаправленность и последовательность совершенствования коммуникативной компетенции учащихся и ориентирована на высокий результат обучения, так как нацелена на развитие активной познавательной и речевой деятельности учащихся и способствует овладению ими научным методом получения знаний.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Букарева, Юлия Васильевна
Выводы по главе 3
1. Экспериментальная программа представляет собой реализацию основных принципов линг в оди да ктики, приоритетньми среди которых являются принципы научности и системности, наглядности и прочности знаний, коммуникативности и функциональности, а также принцип семантического предвосхищения. Это связано с разработкой проблемы обучения учащихся VIII - IX классов моделированию текста.
2. Задача моделирования текста - совершенствование коммуникативной компетенции учащихся. Специфической чертой экспериментального обучения является использование моделирования в качестве метода познания и способа организации учебного процесса. Моделирование как метод познания представляет собой в нашем исследовании изучение лингвистических и психолого-педагогических факторов усвоения школьниками учебного материала в практике обучения русскому языку в школе. Как способ организации учебного процесса моделирование представляет собой инструментально-методологическую основу обучения.
3. Среди многочисленных методов, применяемых в экспериментальном обучении, первостепенная роль принадлежит проблемному методу, постоянно ставящему перед учащимися задачи членения текста на составляющие его компоненты, определения отношений между этими компонентами, вопросы общего структурирования текста, его моделирования и др. Механизм моделирования текста в экспериментальном обучении обозначался понятиями «модель текста», «смысловая структура текста», «смыслы организующие», «смыслы квалифицирующие»^ «смыслы связующие».
4. Экспериментальная программа обеспечена необходимыми дидактическими материалами. Эффективной формой контроля сформированных навыков моделирования текста является разработанная система упражнений с заданиями, конкретизирующими соответствующие разделы программы.
5. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения школьников моделированию текста. Экспериментальные классы показали при контрольном измерении результат в целом на 61 % выше, чем при проведении констатирующего эксперимента. Это говорит о сформированности у учащихся умений и навыков оперировать смыслами и языковыми средствами их обозначения.
6. Значительным результатом экспериментального обучения считаем систематизацию лингвистических знаний учащихся и использование их в качестве ориентиров анализа текста и опоры для порождения собственных высказываний.
Заключение
1. Философской основой исследования является понимание моделирования как универсального средства познания реальной действительности. К числу основных его признаков относятся наглядность, абстрактность, аналогичность, и гипотетичность. Модель как общенаучная категория способна выполнять следующие функции: функцию эксперимента, описательную, измерительную, интерпрета-торскую, предсказательную, объяснительную и эвристическую. Наличие у моделей данных свойств и функций, как показало наше исследование, делает возможным их применение в процессе обучения и обеспечивает высокую эффективность моделирования текста учащимися.
2. Психологическую основу моделирования текста составляют исследования речемыслительной деятельности индивида: единства сознания и деятельности, проблема продуктивности человеческой деятельности, мотивации речевой деятельности, психологические основы восприятия и порождения высказывания.
Исходя из данных исследований, можно вывести следующие положения :
- моделирование является неотъемлемым компонентом любой человеческой деятельности, входит в состав высших психических функций человека и одновременно выступает средством их формирования и развития;
- моделирование текста, учитывающее мотивированность каждого его компонента общим авторским замыслом, в процессе обучения связной речи учащихся является вынесенным на поверхность и осознанным естественным процессом, лежащим в основе коммуникации.
3. Лингвометодические основы моделирования состоят в возможности использования модели текста в целях получения новых знаний о нем и последуюцим использованием этих знаний для порождения собственных высказываний. Причем способность учащихся продуцировать собственные высказывания формируется специфическими методами, методами развития коммуникативной компетенции учащихся, одним из которых является моделирование текста.
4. Моделирование текста предполагает дифференциацию такого сложного и многоаспектного понятия, как «языковой смысл», на основе постижения или формирования которого строится весь процесс вербальной коммуникации, определяемый как обмен текстами в процессе общения. В данном исследовании под языковым смыслом понимается языковая категория, при этом по отношению к любому языковому значению смысл является инвариантом.
Языковой смысл в то же время есть структура, сочетающая в себе два конструирующих начала: 1) одно из основных понятий маг> териального мира и духовного лица (человека) - мир познающего и 2) обобщенно представленная семантика разноуровневых языковых средств, к этому понятию обращенных и его материализующих.
Языковое значение - это содержательная целостность, неотъемлемая от языкового смысла, образуемая слиянием семантических составляющих и представляющая собой номинационный аспект языкового знака.
Соответственно специфической особенностью исследования является принятая концепция трехмерности смысла текста, включающего в себя смыслы, организующие текст, смыслы квалифицирующие и смыслы связующие.
5. Использование метода моделирования текста в ходе обучения школьников русскому языку плодотворно влияет на формирование их коммуникативной компетенции. Этот метод служит ориентировке в смысловой организации текста и языковых средствах их обозначения, способствует выработке активного и сознательного отношения учащихся к тексту как единице общения, то есть свободному владению языком в различных речевых ситуациях.
6. Обучение школьников моделированию текста необходимо начинать с формирования лингвистической базы учащихся, реализуя дидактические принципы научности и доступности. Учащиеся должны получить представление о модели как об упрощенном и наглядном i средстве отображения текста. Создание моделей текста, подчиненное обоснованному выбору его ключевых компонентов и выявлению отношений между ними, способствует осознанию смысловой структуры текста.
7. Важнейшим фактором при формировании коммуникативной компетенции и развитии умений и навыков по восприятию и порождению текстов является создание условий, приближенных к реальной коммуникации. Обращение в ходе учебной деятельности к текстам и их г< фрагментам из русской классической литературы усиливает интерес учащихся к предмету и способствует пониманию образцового владения языком.
8. При обучении школьников моделированию текста важной является ориентация на развитие навыков не только восприятия письменного текста, но и устного. Это воспитывает как вдумчивого читателя, так и коммуниканта, умеющего слушать и понимать собеседника.
9. При формировании коммуникативной компетенции средствами моделирования текстов необходимо учитывать собственно языковые умения, ориентированные на отработку наиболее трудных случаев лексикологии, морфологии, синтаксиса. Учебные материалы на моделирование должны быть отобраны и организованы с учетом изучаемого материала по лексике и грамматике; с учетом ошибок в построении текстов; соответствовать последовательному нарастанию трудностей .
10. В целях реализации разработанного в данном исследовании подхода к формированию коммуникативной компетенции учащихся в общеобразовательной школе была создана учебная программа, обеспечивающая целенаправленность и последовательность совершенствования связной речи и ориентированная на высокий результат обучения . Методы и приемы формирования коммуникативной компетенции учащихся посредством их обучения моделированию готового текста и применению полученных знаний для порождения собственных высказываний воплощены в системе соответствующих упражнений аналитического и продуктивного характера. Как показало исследование, ведущими видами учебной речевой деятельности, обеспечивающими развитие коммуникативной компетенции учащихся, являются упражнения по моделированию текстов различной формы и содержания, на выделение компонентов текста и выявление их роли в смыслопорож-г> дении. Экспериментальная проверка созданной в ходе исследования методики обучения моделированию текста позволяет сделать вывод о том, что усиленное внимание к законам и факторам текстообразова-ния, под которым мы понимаем собственно языковые закономерности организации текста, учет при работе над текстом психолингвистических особенностей его восприятия и порождения способствуют формированию более прочных и осознанных знаний и речевых умений, гарантируют высокий результат в области обучения связной речи. Наблюдения за ходом эксперимента показали, что учащиеся, воспринимая текст через его модель как особым образом организованную единицу общения и постигая механизмы смыслопорождения, стали сознательнее относиться к отбору языковых средств в процессе продуцирования собственных высказываний, начали совершенствовать самостоятельно созданный текст, максимально подчиняя все использованные слова, словосочетания, синтаксические конструкции исходному замыслу.
Результаты успешного обучения по экспериментальной методике, подтвержденные данными констатирующего эксперимента, доказывают эффективность разработанной программы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений. Предлагаемая методика моделирования текста может быть эффективно использована при формировании коммуникативной компетенции учащихся на разных ступенях обучения, а также в системе повышения квалификации учителей-словесников. Элементы методики могут быть применены на занятиях со студентами педагогических вузов. Расширение рамок исследования возможно за счет создания элективных курсов.