Обращение как индикатор характера социальных и межличностных отношений: структурно-семантический и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кожухова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожухова, Людмила Васильевна
Введение.
Глава 1 Обращение как предмет лингвистического исследования
1.1 Лингвистическая сущность и основные характеристики обращения.
1.2 Единицы, способные выполнять функцию обращения: универсальность и национальная специфика.
1.3 Функционально-прагматическая обусловленность полевой структуры обращения.
1.3.1 .Полифункциональность обращения как индикатора коммуникативной ситуации.
1.3.2. Специфика организации функционально-прагматического поля обращения.
1.4. Структура речевого акта обращения как особого типа высказывания
1.5. Коммуникативно обусловленная имплицитность речевого акта обращения.
Выводы.
Глава 2. Структурно-семантические особенности конструкций с обращением
2.1.Синтаксический статус конструкций с обращениями.
2.2.Типология структурно-семантической организации конструкций с обращениями
2.3.0бращение в свете диктемной теории текста.
Выводы.
Глава 3. Социокультурные особенности функционирования конструкций с обращением.
3.1 Обращение в прагматическом аспекте: функциональная полифония.
3.1.1 Функциональные установки и коммуникативная регламентированность обращений.
3.1.2 Функциональная корреляция и зоны пересечения обращения с единицами других уровней.
3.2 Регулятивный характер тендерных признаков коммуникантов в обращении.
3.3 Обращение как фактор речевого регулирования: социокультурная обусловленность.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращение как индикатор характера социальных и межличностных отношений: структурно-семантический и функциональный аспекты»
Современные лингвистические теории, базирующиеся на системно-структурном описании языка, обращаются к феномену коммуникации, коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата, обусловленного их социальными ролями, взаимными отношениями в официальном и неофициальном общении. Доминантой современной парадигмы знания является лингвистическая прагматика, в границах которой выявляются позиция говорящего, его коммуникативные намерения и способы их языкового выражения. Речевое поведение общающихся сторон в значительной мере реализуется с помощью узуально закреплённых речевых и поведенческих стереотипов, важное место среди которых принадлежит обращению. Национальные специфические правила поведения закреплены также в нормах этикета. Комплексный анализ языковых средств, используемых в определённых коммуникативных ситуациях с учётом этнокультурных факторов, представляется очень важным для изучения речевого поведения. Восприятие статуса человека по-особому проявляется в специализированной сис теме обращений (Ьеутэоп 1985, р. 90).
Установлено, что в каждом языке существует определённая система форм обращения, характеризующаяся многообразием структурных типов. Вместе с тем, несмотря на типологические различия языков, обращения в них имеют немало общего. Эта общность заключается в том, что обращения могут быть выражены языковыми единицами лексического, синтагматического и фразового типов, в состав которых входят имена собственные, или антропонимы, имена нарицательные, или апеллятивы, и местоимения.
Судя по литературе, семантические (прежде всего денотативно-референтные) и подверженные изменениям коммуникативно-функциональные (прагматические) свойства обращения исследованы значительно меньше, хотя функциональная сущность этой языковой единицы вытекает как раз из её значения и назначения, а не из особенностей её строения. Указанные свойства во многом объясняются своеобразным местом обращения среди речевых актов, его тесной связью со структурой коммуникативных действий и обстановкой, в которой эти действия совершаются. Многие из данных свойств универсальны, что позволяет ставить вопрос о правомерности исследования обращения в общелингвистическом плане с привлечением к анализу и интерпретации языковых фактов положений и идей, полученных в таких смежных областях знания, как коммуникативная грамматика, прагмалингвистика, теория речевых актов, теория текста, этнолингвистика, социолингвистика, психолингвистика и др.
Различные аспекты обращений исследовались в трудах по грамматике русского, английского, немецкого, французского и многих других языков таких учёных, как Е.П. Бейлина (1975), Н.Ю. Буравцова (2006), Е.А.Велкова (1986), A.B. Велтистова (1964), Н.М. Глаголева (2005), Л.В.Гущина (2006), Ж. Лендел (1977), М.А. Оликова (1973), В.Г. Проничев (1971), Г. Титц (1977), Л.И. Шаповалова (1979), S. Bean (1978), Р. Braun (1986), Ch.B. Paulston (1974), G. Stone (1977) и др. Большое количество исследований посвящено описанию структуры обращения и его содержания (Буслаев 1881, Проничев 1971 и др.), а также его синтаксического статуса (Потебня 1993, Пешковский 1956, Руднев 1963, Шахматов 1942, Есперсен 2002, Curme 1931, Sweet 1955). Можно констатировать, что в исследовании обращений долгое время господствовал системно-грамматический подход. В рамках традиционной структурной и функциональной лингвистики предпринимались многочисленные попытки характеризовать обращение (с опорой на определённые критерии сегментации речи):
1) как слово или группу слов, называющих адресата высказывания и выполняющих по отношению к нему как своему референту функцию индексального знака;
2) как образуемое этим номинативным комплексом либо так называемое вокативное предложение, либо занимающее в предложении особую, вокативную позицию;
3) как особую просодическую, интонационную единицу (синтагму - в понимании J1.B. Щербы).
Наиболее дискуссионным является вопрос о необходимости разграничения понятий «обращение» и «вокативное предложение» (Шахматов 1942, Бабайцева 2002, Печников 1963, Проничев 1971 и др.). Внимания заслуживают также исследования, затрагивающие проблему рассмотрения обращения как единицы, не равной определённой единице мышления (Чесноков 1967, Ардентов 1955), а также посвящённые проблемам соотношения объективного содержания обращения и механизмов мышления (Выготский 1999).
Новое направление в трактовке обращения сформировалось вследствие заимствования идей из классической теории речевых актов (Остин 1986; Серль 1986). В работах Д. Вундерлиха (Wunderlich 1974) и Л.П. Рыжовой (1982) обращение трактуется как особый речевой акт. Этими исследованиями было намечено движение от системно-грамматического подхода к деятельностно-прагматическому. Но речеактовая интерпретация обращения тоже создаёт для её сторонников немало трудностей. Речевой акт предполагает выражение определённой иллокуции (Серль 1986), обращению же в его базисной (вокативной) функции пропозициональная функция не свойственна. К тому же классические версии речевого акта (Остин 1986, Серль 1986) касаются не столько его функционирования в коммуникативно-прагматическом контексте, сколько его внутреннего строения. В классической теории речевых актов строится модель только говорящего, учитываются лишь его интенции, описываются правила успешности только коммуникативных действий говорящего.
Можно утверждать, что обращение включается сегодня в широкий контекст вербального общения, которое происходит не в абстрактном, статическом пространстве между абстрактными коммуникантами вне времени и пространства. В полную меру обращение начинает звучать в актуальном мире конкретного этнокультурного и социального сообщества людей, в общении конкретных личностей с определёнными интересами, целями, намерениями, привычками и навыками взаимодействия с другими людьми с учётом конкретного времени и конкретного пространства (Сусов 1986, с. 9). Тем самым обращение становится конституентом дискурса, в котором от участника к участнику передаётся не только фактуальная информация о положении дел (ср.: англ. State affairs, нем. Sachverhalt), но и сам текст приобретает экспрессивную окраску, особенно заметную в вокативных его фрагментах. При этом получает более полное освещение вопрос о реальном наборе функций у обращения как фрагмента дискурса.
Тема данного диссертационного исследования отражает характерный для современного языкознания интерес к исследованию процесса коммуникации с привлечением языковых единиц высшего порядка — предложения (высказывания, текста), дискурса, — обусловленный недостаточной изученностью конструкций с обращением именно в этом аспекте. Несмотря на большое количество литературы по данной тематике, комплексный функционально-прагматический анализ обращения в различных дискурсах остаётся перспективным исследовательским направлением. Такому динамичному явлению, как обращение в свете теории речевых актов и дискурса, уделяется явно недостаточно внимания как в частном, так и в общем языкознании. Поэтому в диссертации упор делается не столько на строевых свойствах обращения, сколько на функциональных нагрузках, которые оно получает как элемент дискурса. Этими моментами определяется актуальность избранной проблематики.
Объектом данного исследования являются синтаксические конструкции с обращением.
Предмет исследования - структурно-семантические и функционально-прагматические особенности синтаксических конструкций с обращением, маркирующих социальные и межличностные отношения.
Основная цель диссертации заключается в выявлении совокупности структурно-семантических и коммуникативно-интенциональных функций синтаксических конструкций с обращением в современном английском языке, определяющих их социокультурный характер. В соответствии с целью формулируются следующие задачи анализа:
1. Установить место конструкции с обращением в коммуникативно-прагматической типологии высказываний;
2. Выявить семантические и речеактовые функции конструкций с обращением;
3. Рассмотреть конструкции с обращением в единстве явлений языкового и внеязыкового характера;
4. Выявить роль конструкций с обращением в построении текста и в выражении диктемно-текстовой информации;
5. Проанализировать условия функционирования форм обращения в английском и русском языках на основе принципа единства коммуникативной ситуации, выявить пресуппозиции, определяющие реализацию обращением социально-регулятивной функции.
Теоретическую базу данной работы образуют идеи, выдвигавшиеся в работах по функциональной лингвистике, лингвистической прагматике, теории речевых актов, теории текста JT.B. Щербы (1974), P.O. Якобсона (1975), М.М.Бахтина (1986), Н.Д. Арутюновой (2002), В.В. Богданова (1990), В.З.Демьянкова (1982), И.М. Кобозевой (1986), H.A. Коминой (1984), М.Л.Макарова (2003), Г.Г. Почепцова (1986), A.A. Романова (1988), Л.П.Рыжовой (1982), H.A. Слюсаревой (1981), Дж. Остина (1999), Дж. Серля (1986), D. Wunderlich (1974) и многих др. Нами предпринята попытка рассмотреть обращение в свете диктемной теории текста, разработанной М.Я. Блохом (1999). Понятие диктемы развивает и модифицирует концепцию сферхфразового единства, или сложного синтаксического целого, введённого и обоснованного в отечественном языкознании.
Основным методом исследования является метод диктемного анализа текста, позволяющий выявить диктемы в исследуемых текстах и описать их с точки зрения выполняемых ими функций номинации, предикации, тематизации, стилизации (имеется в виду естественная, витальная стилизация) (Блох 1999), дополненный ситуативно-коммуникативным анализом реализации конструкций с обращением в тексте. В работе над языковым материалом использовались элементы ряда лингвистических методов: системно-грамматического, речеактового и дискурсивного анализа, а также словарное толкование и приёмы статистического метода.
Материалом для анализа послужили контексты с обращением, полученные посредством сплошной выборки из произведений художественной прозы британских, американских и русских авторов общим объёмом около 27000 страниц. Исследовательская картотека составляет 4783 единицы анализа. К исследованию привлекались также лексикографические источники (12 наименований). Переводы иллюстративных контекстов там, где это не указано специально, выполнены автором работы.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что семантические и коммуникативные особенности обращений в большей степени проявляются в фактуально-оценочном типе диктем и, отражая информацию социального и межличностного характера, обеспечивают реализацию кон-нотативных смыслов речевого акта.
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Система форм обращения связана с социальными конвенциями, которые служат установлению контакта и регулированию межличностных отношений коммуникантов. Обращение, выступая одним из индикаторов социального статуса личности, определяет виды дистанции между людьми, маркирует их принадлежность к определенной социальной группе. Обладая большим прагматическим потенциалом, обращение полностью реализует в себе прагматическую триаду: адресант — адресат — ситуация общения.
2. Сущностным признаком обращения является инвариантная функция идентификации адресата речи, организующая функционально-прагматическое поле обращения, элементами которого являются официальные обращения, имена собственные, термины родства, профессионально-должностные, поло-возрастные, тендерные, оценочно-характеризующие, дейктические обращения. В функционально-прагматическом поле обращения наблюдается следующая функциональная иерархия: социально-регулятивная (этикетная) функция характерна для ядра, оценочно-характеризующая и дискурсивная - для периферии, номинативная и вокативная функции ослабляются по направлению от ядра к периферии, дейктическую функцию выполняет дейктическая группа обращений, расположенная также на периферии поля.
3. Привлечение к анализу диктемной теории строения текста позволило определить внутридиктемную значимость конструкций с обращением: их большая часть (76%) выступает в роли ведущих высказываний дик-темы, задавая общую прагматическую установку ситуации общения.
4. Как компонент дискурса обращение связано с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами. Реализуя себя как элемент дискурса, обращение напрямую связано с темой, регистром, принципами ведения диалога, вежливостью, иронией и другими параметрами дискурса и способно выступать в качестве многофункционального дискурсивного маркера для регулирования человеческого общения как такового, наделяясь при этом следующими функциями: контроль связности, обеспечение референциальной связности, контроль адекватности. Как самостоятельный компонент дискурса обращение способно выполнять не только вокативную, но и другие интенционально обусловленные функции, т.е. использоваться транспонирование, выражая приказ, просьбу, приглашение или признательность, радость, осуждение, протест, возражение и т.п.
5. Регулирующий характер тендерных признаков коммуникантов в обращениях проявляется и в регламентации официального / неофициального характера дальнейшего общения, и в его тональности. Тендерный фактор релевантен для идентифицирующих обращений, или обращений-номинаций, в которых признак пола передается лексическим средством или соответствующим суффиксом (последнее характерно для русского языка). Оценочные обращения, или обращения-отношения (регулятивы), отражая разные точки зрения и эмоционально-личностное отношение говорящего к адресату, делают возможной множественность именований одного и того же лица. Женский тип коммуникации в большей степени ориентирован на собеседника, на диалог, что обусловливает наличие более обширной палитры обращений.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении синтаксических конструкций с обращением с точки зрения теории диктемного строя текста. В работе установлены функциональные возможности обращения как компонента коммуникативного акта, способного быть носителем комплекса семантических и прагматических нагрузок, выявлены воз-' можности функциональной транспозиции вокативных компонентов, в результате которой обращение оказывается носителем коммуникативно-интенциональных (иллокутивных) функций высказываний других типов (директивного, сатисфактивного и т.п.). Установлен также набор пресуппозиций, обусловливающих выбор форм обращения в английском и рус/ ском языках в зависимости от характера межличностных и социальных отношений коммуникантов.
Теоретическая значимость работы заключается в преломлении теории диктемного строя текста применительно к синтаксическим конструкциям с обращением. Полученные результаты могут послужить исходным пунктом для сопоставительного исследования обращения в различных лингвокультурных ареалах, а также для моделирования интенционально заданного речевого акта обращения. Лингвистическое учение о тексте дополняется данными о специфических особенностях конструкций с обращением. Работу можно считать определённым вкладом в разработку теории речевого акта обращения, диктемной теории текста и коммуникативной лингвистики в целом. Разработка проблемы функционирования обращений дополняет социокультурной информацией сопоставительного плана основные теории тендера: теорию социального конструирования тендера, понимание тендера как стратификационной категории.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений проведённого исследования и данных анализа языкового материала в соответствующих разделах учебных курсов по теоретической грамматике, стилистике английского и русского языков, лингвистике текста. Результаты исследования могут найти применение в общелингвистических курсах при чтении лекций по прагмалин-гвистике, этнолингвистике, функциональной стилистике. Материалы диссертации используются автором при разработке заданий для коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в Ставропольском государственном университете.
Апробация работы. Результаты исследования, выполненного по теме диссертации, докладывались на кафедре теории и практики перевода Ставропольского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь 2003), на научных конференциях преподавателей Ставропольского государственного университета в 2003, 2004 и 2005 годах, на 9-й научной конференции Московского открытого социального института в 2002 году, а также публиковались в сборниках научных трудов (Ставрополь 2008; Армавир 2009) и в издании из списка ВАК (Ставрополь 2007).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения. К ней прилагается библиография научных трудов отечественных и зарубежных авторов, а также список источников материала и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кожухова, Людмила Васильевна
Выводы
Сфера общения является важным компонентом, влияющим на характер взаимодействия людей, так как выбор языковых средств зависит от ситуации общения. Ситуативная вариативность отражается в дифференцированном использовании форм обращения в зависимости от межличностных отношений и социокультурной ситуации. Основными сферами вербального общения следует считать формальную и неформальную сферы, каждая из которых характеризуется своими особенностями, детерминирующими выбор форм обращения.
Успешность выбора обращения связана с его прагматической уместностью. Если говорящий выбирает форму обращения, которая соответствует данной ситуации, социальному статусу адресата и его настроению, то речевой акт будет успешно завершён, если же использована ошибочная форма обращения, то происходит коммуникативный сбой. В реальном контексте важную роль играют не только языковые средства, но и все корреляты ситуации.
Обращение является элементом системы более высокого порядка. Рассмотрение обращения во взаимодействии с внешней средой позволило выявить зоны пересечения с другими полями в рамках четырёх коммуникативно-семантических функций: номинативной, оценочно-характеризующей, дейкти-ческой и частично вокативно-эмотивной. Социально-регулятивная функция обусловливает сходство с формулами вежливости, не образуя переходной зоны. Однако существующие изменения в современном английском языке свидетельствуют о тенденции формирования зоны пересечения социально-регулятивных обращений с формулами вежливости.
Соединяя номинацию с действием, обращения могут рассматриваться как прагматические вставки в текст. В зависимости от тендерных характеристик участников коммуникации, ситуаций общения и интенции адресанта в обращениях доминируют элементы побудительных, контактивных, метакоммуника-тивных и оценочно-модальных речевых действий.
Изучая систему обращений, можно получить косвенные данные об общественном сознании, о культурном и социальном контексте языка. Обращение является особым способом взаимодействия говорящего и адресата, способом создания особого коммуникативного пространства.
174
Заключение
Обращение - это полифункциональное многоплановое явление. Все виды характеризации, складывающиеся в систему семантической адресации, возникают на основе различных ролей, которые человек выполняет в обществе; соответственно, обращение должно быть выбрано адекватно одной из его многочисленных ролей, обусловленных самыми различными экстралингвистическими факторами. Анализ работ по данной тематике позволяет дать определение обращения как грамматически независимого компонента высказывания или более сложного целого, позволяющего адресату идентифицировать себя как получателя речи при непосредственном прямом общении. Становясь обращениями, номинации лиц приобретают коммуникативно-прагматическую значимость благодаря отражению в них сложных и тонких межличностных отношений общающихся.
Обращение как специфический компонент многих актов общения и дискурса обладает собственным набором конструктивных, семантических и коммуникативно-функциональных признаков. Обращение как английского, так и русского языков не имеет особой морфологической формы, и отнести ту или иную единицу к обращению становится возможным лишь на основе выполняемой ею в тексте функции адресации. Изучение литературы и обобщение результатов различных исследований позволило нам составить следующий перечень наиболее часто употребляемых обращений: термины родства, имена собственные, официальные и профессионально-должностные формы, оценочно-характеризующие, поло-возрастные и дейктические.
Основной универсально-интегрирующей функцией обращения является идентификация адресата речи при непосредственном вербальном контакте с ним. Но наряду с нею обращение выполняет и другие коммуникативные функции: номинативную, вокативную, социально-регулятивную, оценочно-характеризующую, дейктическую, фатическую и дискурсивную, что позволяет говорить о его полифункциональном характере. В процессе коммуникации обращение является единицей, которая активно участвует и влияет на формообразование и смыслообразование текста (или его фрагменты), выступая при этом в качестве дискурсивного маркера. Принципиально важным свойством обращения как дискурсивного маркера является обеспечение формальной и смысловой связности диктем как частей дискурса. Обращение обеспечивает связность дискурса за счёт реализации свойс тв когезии и коге-ренции.
Изучение семантических характеристик обращений позволило определить круг единиц, способных выполнять данную функцию, и построить функционально-прагматическое поле обращения, установив его внутреннюю структуру. Ядро данного поля составляют титулы и профессионально-должностные обращения, а термины родства, имена собственные, половозрастные, оценочно-характеризующие и дейктические обращения располагаются в пространстве от ядра к периферии. Взаимосвязь ядра и периферии по принципу формализованности / неформализованное™ обусловливает и следующие типы отношений: взаимосвязь социальной и персональной дистанции общения, большая специализировашюсть ядра - меньшая специали-зированность периферии, однозначность ядра при выполнении функции идентификации адресата - многозначность периферии, нейтральность - эмоциональная окрашенность, нормативность - отсутствие нормативных ограничений соответственно.
Как показало исследование, с точки зрения распределения функциональной нагрузки номинативная и вокативная функции ослабляются в функционально-прагматическом поле обращения от ядра к периферии, социально-регулятивная (этикетная) характерна для ядра, оценочно-характеризующая, дискурсивная и дейктическая - для периферии. Исходя из этого, наиболее существенным признаком обращения является инвариантная функция идентификации адресата речи, организующая функционально-прагматическое поле обращения. Построение функционально-прагматического поля позволило не только наглядно представить его внутреннюю структуру и определить закономерности употребления, но и выявить роль обращения во взаимодействии с другими языковыми единицами. Было установлено, что обращение имеет зоны взаимодействия с такими функционально-семантическими полями, как номинация, категория вежливости, апеллятив, дейксис, эмотив-ность, предикативность и другие.
Наличие у обращения самостоятельной коммуникативной цели — адресовать сообщение, назвав или указав на адресата, привлечь его внимание, охарактеризовать его, этикетно оформить речь, даёт основание рассматривать его с точки зрения прагматики и теории речевых актов. Именно такой подход позволил более глубоко и интегрировано понять сущность обращения. Речевой акт не является изолированной единицей: он всегда выступает частью дискурса и как компонент дискурса обращение связано с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами. Выполняя социально-регулятивную функцию, обращение содержит информацию о конвенциональных отношениях между участниками речевого взаимодействия. Употребление обращений тесно связано с речевой стратегией коммуникантов в контексте социальных событий. Обращение играет важную роль в реализации иллокутивной силы высказывания, задавая гон всему процессу коммуникации. В дискурсе у обращения часто появляется дополнительный смысловой оттенок (импликатура), который связан с нарушением говорящим языковых или коммуникативно-прагматических норм.
Комплексный подход к описанию обращения позволил выявить разнообразные функции, которые выполняет обращение в дискурсе: косвенный квестив, косвенный директив, косвенный дискриптив, косвенный экспрессив (антипатия, уважение, лесть, одобрение, симпатия, издёвка, юмор, осуждение, упрёк и т.д.). Важным функциональным признаком обращения как компонента коммуникативного акта является его способность быть индикатором социальных и межличностных отношений между коммуникантами. Обращение является сигналом действия адресации к самим действиям адресации с целью воздействия на волю и поведение адресата. Возможность обращения выражать в своём значении половозрастные характеристики, тендерные особенности, социальные характеристики и эмоции определяет значимую роль конструкций с обращением в процессе текстопорождения.
Однако одним из наиболее спорных вопросов остаётся вопрос о синтаксической природе обращения. Рассмотрев существующие позиции лингвистов, мы считаем обоснованным и целесообразным отнести обращение к особым членам предложения. Особенность обращения состои т в том, что, не вступая в синтаксические связи с другими словами в предложении, оно имеет особую интонационную оформленность и особое коммуникативное предназначение — управление поведением адресата.
В процессе анализа эмпирического материала была установлена закономерность зависимости функциональной специфики обращения от его местоположения в предложении. Располагаясь либо в начальной позиции, либо в середине или конце предложения, обращение оказывает влияние на тема-рематическое членение предложения. Употребление обращения в начальной позиции характерно для случаев, когда говорящий хоче т «настроить» диалог на определённый тон. Именно обращение в данном случае будет индикатором отношений между говорящим и слушающим, маркером топа дальнешего развития диалога. Апеллятивная функция в таком случае превалирует, а обращение наделяется способностью эксплицировать тему предложения. Позиция обращения в середине предложения говорит в большей степени о нейтральном процессе номинации. Однако анализ показал, что обращения, находящиеся в интерпозиции, выполняют функцию индикатора переключения тональности диалога и сигнализируют смену отношений. Постановка обращения в конец предложения, напротив, наделяется функцией настойчивой просьбы, привлечения внимания и используется в качестве средства оказания более сильного воздействия на реципиента, участвуя тем самым в формировании ремы предложения.
Поскольку обращения подчинены разнообразным социальным и лич-ностно-ситуативным закономерностям, полное их описание возможно только с точки зрения прагматики, анализа диалога и социолингвистической составляющей, что и было осуществлено в данной работе. Функционально-прагматическое поле обращения образует зоны пересечения с назывными предложениями (на основе общности номинативной функции), с именной частью составного именного сказуемого и приложением (на основе общности оценочно-характеризующей функции), с уточняющими членами предложения (на основе дейктической функции), с эмоциональными восклицаниями (на основе эмотивной функции).
Социально-регулятивная функция обращения реализуется как в формальной, так и в неформальной сферах общения, характеризуя роль адресата обращения в структуре взаимодействия «автор высказывания - адресат высказывания». Реализация социально-регулятивной функции имеет первостепенный характер. Оценочно-характеризующая функция реализуется обращениями в основном факультативно, в неформальной сфере общеппя (круг участников общения, относимых к числу «своих»). Эта функция может в определённых условиях подавлять проявление вокативной функции.
Резюмируя, можно констатировать, что три главные функции вокативов (вокативная, номинативная и социально-регулятивная) часю взаимодействуют, наслаиваясь друг на друга, при этом одна из них становится главенствующей, отражая наиболее значимый в данной ситуации аспект человеческих взаимоотношений. Функционально-прагматическое поле обращения включает в себя как минимум три измерения: форму, обусловленную своими частями, значение, определяемое коммуникативно-семантическими функциями, и функционирование в макросистеме — тексте.
В ходе анализа было установлено, что вежливые формы обращения содействуют процессу успешной коммуникации: с их помощью говорящий укрепляет своё положение, производя впечатление воспитанного человека. Используя определённую форму обращения, человек демонстрирует своё желание признавать действующие в обществе правила и нормы. Из этого можно заключить, что обращение является показателем социальной принадлежности и культурной компетенции говорящего. Различные условия диктуют выбор той или иной формы по разным признакам: степень знакомства с адресатом, официальность / неофициальность обстановки общения, характер взаимоотношений говорящих, ролевые позиции собеседников.
Являясь элементом человеческого общения, обращение употребляется в основном в диалогической речи. Оно всегда соотнесено с конкретной обстановкой, социальными составляющими процесса общения, конкретными личностями, которые вступают в диалог. Его выбор зависит от психологического состояния этих личностей, их уровня образования, принадлежности к конкретному социуму, в связи с чем можно сделать вывод о том, что обращение является компонентом определённого вида высказывании, влияющим на весь процесс общения. Обращение, представляющее собой ипдексальный знак непропозиционального характера, выступает в роли дискурсивного оператора адресации. В качестве оператора оно функционирует па метакомму-никативном уровне, который лежит над уровнем передачи факту ал ьной и директивной информации.
Применение диктемного анализа позволило выяви ть неко торые текстовые особенности функционирования конструкций с обращением. В диктеме конструкции с обращением могут выступать как в роли ведущего элемента предложения, так и в роли адъюнкта. В первом случае обращение задаёт прагматическую установку диктемы: конструкции с обращением выражают при этом мотивировку установки, а диктема относится к (^актуальному типу. Конструкции с обращением, выступающие в роли адъюнкта, не влияют на коммуникативную установку диктемы, но привносят в общую диктемную ситуацию значение номинации, апеллятива, дейксиса.
При характеристике семантико-прагматического содержания обращения учёт категорий высказывания позволил более отчетливо понять его зависимость от места в речи, где оно выполняет роль прагматического маркера, играющего существенную роль в процессе социального и коммуникативного взаимодействия. Соединяя номинацию с действием, обращения могут рассматриваться как прагматические вставки в текст — сложные речевые действия. Назначение обращений заключается в том, что они вносят в дискурс свою собственную информацию: называя того или иного участника социально-коммуникативного взаимодействия, они определяют коммуникативную направленность очередного хода.
В зависимости от тендерных характеристик участников коммуникации, ситуаций общения и интенции адресанта в обращениях доминируют элементы побудительных, контактивных, метакоммуникативных и оценочно-модальных речевых действий. Обобщающее можно отметить, ч то женщина использует обращение как важную часть коммуникации, которая служит индикатором межличностных отношений, а мужчина использует его преимущественно как оператор, чтобы контролировать ситуацию, сохранять независимость.
Изучение системы обращений позволяет получить косвенные данные об общественном сознании, о культурном и социальном контексте. Таким образом, в процессе коммуникации обращение играет определяющую роль наряду с самим сообщением. Оно является культурно и социально обусловленным способом взаимодействия говорящих, создания особого коммуникативного пространства до начала разговора и поддержания или изменения его в процессе общения.
Перспективным представляется изучение стратегий, которые преследует говорящий при употреблении обращения как дискурсивного маркера, однако объём и задачи данного диссертационного исследования не позволяют рассмотреть их в полном объеме. Изучение обращения как многоаспектного явления ещё раз доказало, что данная тема до сих пор не до конца изучена, остаются явно недостаточно изученные вопросы относи тельно тендерных составляющих конструкций с обращением, функционирования обращения как дискурсивного маркера, интертекстуального потенциала обращения и особенностей языковой личности говорящего.