Речевая коммуникация в сфере бизнеса: к созданию интегративной теории: На материале текстов на русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Гурьева, Зинаида Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор филологических наук Гурьева, Зинаида Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА.
1.1. Исследования в области речевой коммуникации на рубеже XX и XXI веков.
1.2. Проблема дифференциации понятий «коммуникация» и «общение».
1.3. Коммуникативно-когнитивная сущность языка как основного средства коммуникации.
1.4. Бизнес-текст как структурная единица речевой коммуникации в предметной области «Бизнес».
1.5.Дискурсивный подход к анализу бизнес-текстов.
Выводы.
Глава 2. КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕС-ДИСКУРСА.
2.1. Проблемы классификации, форм и способов репрезентации знаний.
2.2. Тезаурус как лингвистическая основа когнитивной компетенции деловой личности и принципы его составления.
2.3. Языковая компетенция деловой личности: к вопросу об особенностях процессов продуцирования и понимания речи.
Выводы.
Глава 3. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «БИЗНЕС».
3.1. Прагматический контекст как важнейший дискурсивнообразующий фактор.
3.2. Влияние коммуникативного замысла на содержание и характер бизнес-текста.
3.3. Специфика тематического содержания бизнес-текстов.
3.4. Особенности бизнес-текстов, обусловленные способом коммуникации.
3.5. Роль субъектно-адресных отношений в процессе бизнес-коммуникации.
3.6. О тональности бизнес-коммуникации.
Выводы.
Глава 4. ЖАНРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА.
4.1. О соотношении понятий «стиль», «жанр» и «язык для специальных целей».
4.2. Современное состояние типологии речевых жанров в теории языка.
4.3. О номенклатуре жанровьицразновидностей деловой речи в сфере бизнеса.
4.3.1. Зависимость вариативности архитектоники бизнес-текста от степени жесткости /свободы его композиционной структуры.
4.3.2. Бизнес-текст в плане его стилистических особенностей: к проблеме реализации официальности/неофициальности.
4.4. Важнейшие тенденции и направления развития лексико-семантической транформации языка делового общения: стереотипность и творчество в процессах бизнес-коммуникации.
Выводы.
Глава 5. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА.
5.1. Национально-культурные особенности бизнес-коммуникации.
5.2. Гносеологические и социокультурные механизмы речевой коммуникации в сфере бизнеса.
5.3. Специфика концептосферы текстового пространства в предметной области «Бизнес».
5.4. Бизнес-текст как явление культуры: к проблеме национально-культурной специфики.
5.4.1. Сходство и различие английских и русских бизнес-текстов в прагматическом аспекте.
5.4.2. Национально-культурная специфика бизнес-текстов, созданных на американском варианте английского языка, а также коммуникантами-посредниками.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая коммуникация в сфере бизнеса: к созданию интегративной теории: На материале текстов на русском и английском языках»
В современном мире быстрое развитие новых форм производства, передачи и хранения информации делает особенно актуальным изучение широкого комплекса проблем, связанных с деловой коммуникацией. Проблема оптимизации совместной деятельности посредством эффективной коммуникации относится к числу принципиальных методологических проблем социальной психологии и общей теории управления. Решение этих проблем, по убеждению большинства ученых, может быть найдено не на пути технологических усовершенствований, а в более глубоком и всеобъемлющем понимании феномена речевой коммуникации.
В первой половине XX века лингвистика в основном сосредоточилась на вопросе «Как устроен язык?», наиболее простом и составляющем фундамент всего остального. Во второй половине века, особенно в последней его трети все большее внимание уделяется вопросу «Как функционирует язык?», гораздо более сложному. Именно здесь сейчас ведутся наиболее перспективные и новаторские исследования (Алпатов, 1995: 17). Неслучайно поэтому в центре внимания оказались такие характеристики коммуникативного процесса, как стратегии и тактики, порождение и понимание, накопление и передача знаний, влияние социальных норм и конвенций, субъекты общения и т.д. Перед исследователями возникла необходимость выделить единицу общения, а также модель, которой следуют партнеры в коммуникативном процессе.
Будучи одной из форм проявления человеческого бытия, предметная сфера бизнеса относится сегодня к числу наиболее значимых областей общественной жизни человека, объединяя обозначение существенно важных в его жизни понятий. Тем не менее, особенности речевой коммуникации в данной предметной области не подвергались полному и системному изучению, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Современная наука поставила в центр исследований уникальные, исторически развивающиеся системы, в которые в качестве особого компонента 5 включен сам человек. Антропоцентрический принцип вызревал через осознание определяющей роли человеческого фактора в реальном функционировании языка (Караулов, 1987; Человеческий фактор, 1990; Арутюнова, 1995). «Никакой другой вид деятельности человека не является более человеческим, чем язык и, следовательно, никакая другая наука не может быть более фундаментальной для планирования лучшего мира, никакая другая наука не дает большего для познания нас самих» (Malmberg, 1971: 3-18). А наличие у лингвистики прикладных аспектов, которые реально способствуют улучшению человеческой жизни во всех ее аспектах, «стимулируют межчеловеческое общение, распространяют знания, создают интра- и интерчеловеческое равновесие, в чем так нуждается современный мир» (Slama-Cazaku, 1980: 160).
Синтезирующая, системная тенденция является ведущей чертой становления современной науки о языке (как и современной науки в целом). В различных участках этой науки накапливаются элементы того знания, которые позволяет взглянуть на язык как целое в пределах другого более обширного целого, вскрыть реальные системные механизмы его полного бытия-становления. Подход к познанию языка, как целостности, позволяет углубить видение и частных проблем устройства языка на каждом отдельном уровне и участке его организации, так как «через межуровневые и межподсистемные связи и зависимости обнаруживаются такие свойства и особенности устройства языка на каждом из его участков, которые при изолированном рассмотрении просто не могут себя каким-либо образом проявить, и поэтому до поры до времени необнаруживаемы» (Поликарпов, 1998:12). Так, в результате синтеза проводившихся разработок «когнитивной грамматики», целью которой была интеграция языка и нелингвистических систем, возникла когнитивная лингвистика, собравшая под своим «зонтиком» такие дисциплины, как лингвистика, психология, антропология, теория искусственного интеллекта, философия, логика и др. для реализации ими особой междисциплинарной программы: изучения процессов, так или иначе связанных со знанием и информацией, с теорией познания и путями познания, для выявления общих стратегий производства и понимания дискурса, построения теории пользования языком (Кубрякова, 1995). Таким образом, проблемы лингвистики на современном этапе вышли за пределы натуралистической субъект-объектной модели познания. Язык более не рассматривается как самодовлеющая сущность; он неотъемлемое свойство Homo sapience — Homo loquence (Якобсон, 1985).
Накопленный опыт прагмалингвистики, включающий этапы построения теории речевых актов и разработки конверсационного анализа, также указывает на тот факт, что только интердисциплинарность позволяет преодолеть нарушение одного из основных принципов организации универсума - принципа опосредования (Сухих, Зеленская 1998). Сознание человека опосредуется через знаковые структуры, что, с одной стороны, породило в прагматике языка проблему языковой личности, а с другой, - позволило преодолеть главный недостаток структурного языкознания — отрицание первичности коммуникативной реальности и подмену ее теоретической областью построений.
Сущность языка как человеческого фактора нашла отражение в многочисленных современных исследованиях, которые касаются новой проблематики в лингвистике, связанной с понятием «языковая личность». Такие понятия, как «человеческий фактор» и «языковая личность» стали неотъемлемой частью концептуального аппарата современной лингвистики. Для решения этой задачи необходимо раздвинуть рамки лингвистической науки, включив в нее исследования в смежных областях, таких как социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, когнитивная психология.
Конкретные исследования в этой парадигме проходили под знаком расширения контекста исследования в направлении включения все большего числа экстралингвистических параметров в исследование языка. В переломной точке этого процесса произошёл переход от актуализационной модели структурной лингвистики к контекстуализационной модели языка в действии (теория речемыслительной деятельности, речевых актов, анализ дискурса, прагмалингвистика и др.). Обозначенный путь развития науки о языке внес 7 определенную разобщенность в исследовательскую практику - деление единого по разным направлениям. Это вызывает некоторое ощущение потери основных ориентиров и замыкание исследовательской практики в узкие рамки конкретных задач — налицо разрыв единого смыслового поля научного общения. Создалась исследовательская ситуация многих; знаний, требующая конфигурирования в рамках вторичной методологии. На эту роль может претендовать современная идея динамизма, смысл которой заключается в создании динамической модели языка, в которой центральное место должно занять творящее «ЭГО» автора и реципиент. Соответственно, основными проблемами становятся порождение и понимание текста — и как виды текстовой деятельности, и как ее предпосылки: лингвистические когнитивные, мотивационно-психологические. Это предполагает введение в лингвистику не только новой проблематики, но и интеграцию в нее всего наработанного ранее, естественно, в углубленной и превращенной форме.
Метапринципом динамической лингвистики выступает иконичность (Якобсон, 1985) как изоморфность языкового кода жизненному опыту индивида. Язык не система правил для порождения структур, а система ресурсов для выражения смыслов в текстовой деятельности, управляемая «мягкими» правилами и стратегиями, выступающими типовыми блок-схемами текстовой деятельности (Parret, 1983).
Таким образом, в большом разнообразии подходов, направлений, концепций и теорий всегда сохранялась общая для них цель — понять процессы, посредством которых человек выражает свою мысль и осуществляет коммуникацию.
Эффективность обмена текстовой информацией является необходимым условием успешного взаимодействия индивидов в процессе делового общения.
Однако искусство речевого общения требует разнообразных знаний и умений.
Поэтому специалисты различных областей (психологи, социологи, создатели искусственного интеллекта) интересуются речевой коммуникацией именно с этих позиций — как средством достижения определенных целей. Что касается 8 лингвистики, то здесь важны поиски надлежащей формы для выражения необходимого смысла, установление принципов общего согласования ставящейся практической цели и способов ее осуществления в соответствующих языковых формах.
Имеющиеся в распоряжении людей средства, необходимые для создания текстов, должны обладать чрезвычайной гибкостью, позволяя реализовать с их Ф помощью самые сложные коммуникативно-познавательные замыслы. Но так как в различных условиях осуществления коммуникации значимость различных языковых ресурсов и правил меняется, то меняются и предпочтения к реализации тех или иных способов общения между людьми. Относительное постоянство внешних условий в течение некоторого продолжительного времени ведет к закреплению определенных способов устойчивого языкового поведения и, далее, к приспособлению других сторон языкового целого к этим предпочтительным способам, т.е. к перестройке, развитию языковой системы в целом. Из этого следует, что мы исходим из коммуникативной онтологии языка 9 как единственной реальности его существования и формирования его структур, в том числе и исторического их развития, исходим из необходимости объяснения сущностных принципов устройства языка его коммуникативной природой, включенностью в цепи коммуникативных взаимодействий.
Проблема коммуникативной компетенции современной деловой личности представляется крайне важной, прежде всего, с практической точки зрения, поскольку именно речевая коммуникация является тем связующим процессом, который предопределяет успех деятельности в такой важной области жизнедеятельности человека как сфера бизнеса. Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается также и в изучении закономерностей и тех внутренних механизмов эффективной речевой коммуникации в сфере бизнеса, которые затрагивают область как смыслового информационного содержания, так и формального, структурного порядка.
Объектом исследования выступают письменные и устные, монологические и диалогические тексты (на русском и английском языках), функционирующие в системе современной бизнес-коммуникации.
Предметом исследования являются способы и средства речевой коммуникации в сфере бизнеса.
Практическим языковым материалом работы послужили 4325 текстов (или их фрагментов) различной тематики объемом в 5696 страниц из авторитетных отечественных и зарубежных энциклопедий, словарей, учебных пособий по экономике и бизнесу (Б.А. Райзберг «Экономическая энциклопедия»; Оксфордский толковый словарь «Бизнес»; Collins Dictionary of Business; С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика»; Ф. Котлер «Основы маркетинга»; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури «Основы менеджмента»), современных курсов обучения английскому и русскому языку делового общения (N. Brieger, J. Comfort «Early Business Contacts»; D. Cotton, S. Robbins «Business Class»; M. Lennon, G. Tullis, T. Trappe «Insights into Business»; L. Jones, R. Alexander «New International Business English»; P. Strutt «Maeket Leader»; D. Rachman, J. Rogers, B. Masculls «Business Today (Study Guide)»; Ш. Тэйлор «Деловая переписка и образцы документов на английском языке»; В.М. Колтунова «Язык и деловое общение»; Н.А. Лукьянова «Настольная книга бизнесмена»; «Русский язык и культура речи» под ред. В.И. Максимова; Р. Темпер «Как овладеть искусством делового письма: 250 писем и записок в помощь менеджеру») и др.
Цель диссертациоиной работы состоит в исследовании механизмов осуществления эффективной текстовой деятельности, способствующей взаимопониманию участников бизнес-коммуникации, для обобщения результатов в интегративную теорию речевой коммуникации. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- дать многоаспектную характеристику бизнес-текста как структурной единицы речевой коммуникации в предметной области «Бизнес» и разработать типологию ситуаций бизнес-общения;
- разработать принципы составления бизнес-тезауруса как лингвистической основы когнитивной компетенции деловой личности;
- описать основные лингвопрагматические факторы текстообразования в сфере бизнеса;
- составить номенклатуру жанровых разновидностей бизнес-текстов и дать описание их тематических, композиционных и стилистических особенностей;
- определить приоритетные тенденции и направления развития и лексико-стилистической трансформации языка делового общения: к проблеме стереотипности и творчества в бизнес-коммуникации;
- описать концептосферу текстового пространства в предметной области «Бизнес»;
- выявить национально-культурную специфику бизнес-текстов;
- выделить составляющие коммуникативной компетенции деловой личности и определить их значимость в оптимизации речевой деятельности в процессе бизнес-коммуникации.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области в области философии языка (JI. Витгенштейн,
А.Ф. Лосев); коммуникативной лингвистики (Р. Якобсон, Г.В. Колшанский, Т.М.
Дридзе); когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, А.Г. Баранов, В.З.
Демьянков); лингвистики текста (И.Р. Гальперин, А.Е. Кибрик, Т.М. Николаева,
М.Я. Блох, Л.П. Якубинский); дискурсивного анализа (Т. ван Дейк, Н.Д.
Арутюнова, В.Г. Борботько); лингвистической прагматики (Дж. Остин, Дж.
Серль, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, И.М. Кобозева), психолингвистики (Л.С.
Выготский, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, И.А. Зимняя, А.А.
Залевская, В.П. Белянин, A.M. Шахнарович, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева); социолингвистики (А.Д. Швейцер, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин);
11 лингвокультурологии (Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Ю.В. Рождественский, С.Г. Тер-Минасова); функциональной стилистики (В.В. Виноградов, И.В. Арнольд, Э.Г. Ризель, М.Н. Кожина, В.В. Одинцов, В. Фляйшер, Д. Кристал, Е.С. Троянская); теории функциональных полей (Й. Трир, В.Г. Адмони, В.А. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс); исследования языковой личности и языкового сознания (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, Г.П. Немец, Л.Ю. Буянова); теории речевых жанров (М.М. Бахтин, А.Г. Баранов, К.А. Долинин, В.В. Дементьев); исследования коммуникативных принципов делового общения (П. Грайс, Дж. Лич, Б.Ф. Ломов).
Научную новизну работы определила сама постановка проблемы исследования бизнес-дискурса, репрезентрирующегося в бизнес-тексте. Впервые в отечественной лингвистике предпринята попытка создания интегративной теории речевой коммуникации в предметной области «Бизнес» в плане основных аспектов ее описания — когнитивного, лингвопрагматического, жанроведческого и культурологического, что позволило привести возможности лингвистического анализа в соответствие с современными теоретическими и практическими требованиями оптимизации речевой деятельности в этой сфере.
Впервые составлена и описана номенклатура речевых жанров предметной области «Бизнес». Анализ тематических, композиционных и стилистических особенностей бизнес-текстов позволил представить полевую структуру их жанровых разновидностей, что дало возможность выявить корреляции между лингвистическими, коммуникативными и социальными процессами, т.е. установить связь между развитием языка и коммуникативными потребностями общества, так или иначе проявляющимися в вариативности его жанрово-стилистических реализаций в зависимости от сферы функционирования. Определены направления дальнейших перспективных исследований в этой области теории языка.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут служить научной базой для дальнейшего анализа и разработки основных аспектов изучения бизнес
12 дискурса, теории языка и профессионального перевода. Результаты выполненного исследования могут быть приняты за основу при составлении практического курса языка для специальных целей; практического курса перевода для квалифицированной подготовки специалистов в области международной экономики и бизнеса; спецкурсов по деловому общению; пособий по редактированию деловой документации. Обобщения и результаты работы могут использоваться в практике курсового, дипломного проектирования, в лексикографии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Речевая коммуникация в предметной области «Бизнес» представляет собой текстовую деятельность, целью которой является получение, обработка, передача, хранение и использование информации на различных этапах проведения бизнес-операции, складывающейся из нескольких этапов: планирования, получения и реализации конечного продукта, оценки результатов предпринимательской деятельности. Основной структурной единицей речевой коммуникации в сфере бизнеса является бизнес-текст, реализующий определенную ситуацию коммуникативного взаимодействия участников бизнес-коммуникации — бизнес-дискурс, за которым встает особый мир - мир бизнеса. Архитектоника бизнес-текста служит одним из средств оптимизации речевой коммуникации в сфере бизнеса. В процессе речевой коммуникации когнитивная, языковая, прагматическая, жанроведческая и социокультурная компетенции интегрируются в комплекс, т.е. образуют единое целое - коммуникативную компетенцию деловой личности.
2. Ведущими принципами составления бизнес-тезауруса, основанными на механизме сочетания ономасиологического (тезаурус ного) и семасиологического (сугубо лингвистического) подходов, являются: 1) принцип тематической интеграции; 2) принципы коммуникативной аккомодации и адаптации; 3) принцип парцелляции.
Основу бизнес-тезауруса составляют блоки ключевых понятий предметной области «Бизнес»: 1) «Высшее руководство»; 2) «Персонал»; 3)
13
Финансы»; 4) «Производство»; 5) «Маркетинг»; 6) «Продажа»; 7) «Логистика»; 8) «Экономические факторы»; 9) «Политико-правовые факторы»; 10) «Социокультурные факторы»; 11) «Демографические факторы»; 12) «Факторы технологического развития»; 13) «Факторы международной среды»; 14) «Неправительственные группы давления», каждое из которых представляет собой ядро понятийно-тематического макрополя, организованного на основе базовых понятий, обозначающих функции данной предметной области и, соответственно, представляющих собой ментальное пространство системы текстов, описывающих эту область. В свою очередь, каждое базовое понятие выступает доминантой понятийно-тематического микрополя, представленного набором взаимообусловленных видовых понятий. Способность оперировать ключевыми единицами терминосферы «Бизнес» составляет лингвистическую базу когнитивной компетенции деловой личности.
3. Основными лингвопрагматическими факторами текстообразования в реальных условиях речевой коммуникации являются: коммуникативный замысел; тематическое содержание; способ коммуникации (код, канал и норма интеракции); субъектно-адресные отношения участников; тональность коммуникации. Интенциональность и предметное содержание бизнес-текста неразрывно связаны между собой в рамках коммуникативного замысла. Поэтому тему любого текста можно определить по формуле: Т = V-ing + N-th, где Т -тема; V-ing — отглагольное существительное, образованное от соответствующего перформативного глагола; N-th — единица тезауруса, репрезентирующая предмет речи. Выделяются три коммуникативно-интенциональных комплекса бизнес-текстов (информирующих, побуждающих к действию, служащих развитию взаимоотношений), и четырнадцать коммуникативно-тематических комплексов бизнес-текстов, связанных единой тематикой.
4. Субъектно-адресные отношения (субординационные или партнерские) в коммуникативной ситуации формируются в зависимости от тех прагматических ролей, в которые вступают партнеры бизнес-коммуникации, и от уровня их контакта. Контактность связана с изначальным стремлением деловых партнеров
14 к кооперации. Дистантность проявляет себя в отсутствии фамильяризованных форм изложения и интимизирующих средств, в последовательности, полноте, корректности изложения. Главным принципом, которым руководствуются бизнес-коммуниканты для достижения оптимальной тональности делового общения, является принцип вежливости. Способность передать необходимую информацию, донести ее до адресата в конкретных коммуникативных ситуациях есть прагматическая компетенция деловой личности.
5. Жанровое поле речевой коммуникации в сфере бизнеса представляет собой совокупность бизнес-текстов, которая максимально отражает их коммуникативно-прагматическую и функциональную привязанность к различным видам деятельности бизнесмена. Номенклатура жанровых разновидностей бизнес-текстов включает, по нашим данным, 78 типов текстов, дифференцирующихся в зависимости от способа коммуникации, формы речи и числа участников. Наиболее частотными являются тексты деловых писем (25 %), электронных сообщений (18 %), телефонных разговоров (15 %), контрактов (12 %), приказов (9 %), выступлений (8 %), отчетов (3 %). На долю остальных бизнес-текстов приходится 10 %. В соответствии с композиционными и стилистическими особенностями «энциклопедия» жанровых разновидностей бизнес-текстов представлена графически в виде полевой структуры с ярко выраженным ядром и периферией. Способность применять знания жанровой специфики бизнес-текстов на практике является жанроведческой компетенцией деловой личности.
6. Речевой жанр предопределяет структуру бизнес-текста, но даже в рамках делового стиля имеются большие возможности для индивидуального творчества бизнес-коммуникантов, чья лингвокреативная деятельность направлена на репрезентацию оптимальных форм и средств передачи необходимого содержания (образование окказиональных сложных слов различных типов, служащих удобным средством передачи сложных понятий; создание номенклатурных наименований товарных знаков; использовании разноуровневых синонимичных конструкций и др.). Именно этим определяются
15 важнейшие тенденции и направления развития и трансформации языка делового общения.
7. Центральное положение в концептосфере предметной области «Бизнес», рассматриваемой как совокупность основных концептов, представляющих собой категоризацию и вербализацию знаний в сфере бизнеса, занимает концепт «Деньги», тесно связанный с такими концептами, как «Богатство», «Бизнес», «Капитал», «Доход/прибыль» «Работа/труд», «Успех/достижения», «Профессионализм».
8. Национально-культурная специфика речевой коммуникации в сфере бизнеса проявляется в текстовой деятельности коммуникантов. Английские бизнес-тексты, в основе создания которых лежит национальный характер англичан и приверженность старой формальной традиции, демонстрируют имплицитный характер воздействия на адресата в виде широкого использования косвенных речевых актов, пассивных конструкций, эмоционально-экспрессивной лексики. По сравнению с английскими, русские бизнес-тексты подчеркнуто безэмоциональны и неэкспрессивны, характеризуются большей категоричностью, эксплицитным характером воздействия на адресата, более стандартизованы в плане выбора композиционных и визуально-графических средств. В современных условиях формирования рыночных отношений русская бизнес-коммуникация испытывает определенное «давление» со стороны западных образцов, о чем свидетельствует проникновение в современную русскую деловую культуру таких исконно английских речевых жанров, как резюме/жизнеописание, интервью и электронное сообщение (e-mail).
9. Бизнес-тексты, созданные на американском варианте английского языка, в целом строятся в соответствии с английскими традициями коммуникативной вежливости, отражающими общую тенденцию американского общества к уважению индивидуальности и права личного выбора, но характеризуются при этом большей степенью неофициальности, оригинальностью композиции, стиля и графического оформления, что демонстрирует некоторое снижение дистанцированности и категоричности в речевом взаимодействии партнеров по
16 бизнес-коммуникации. В бизнес-текстах, выполненных не носителями английского языка, а коммуникантами-посредниками, национально-культурная специфика отражает определенные социальные и культурные стереотипы, присущие их этнокультуре. Способность участников бизнес-коммуникации устанавливать языковой контакт с представителями иной социокультурной общности конституирует социокультурную компетенцию деловой личности.
Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики объекта, языкового материала, целей и задач работы. Основным общенаучным методом исследования в диссертации избран гипотетико-дедуктивный метод. В работе также использовались описательно-сопоставительный метод синхронного анализа, классификации и систематики; применялись методы семантической и контекстуально-прагматической интерпретации, полевого анализа функционально-семантических языковых явлений, математической статистики и математической обработки материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на различных международных, Всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы исследования текста» (Пермь, 1984); «Преподавание языка для специальных целей: итоги и перспективы» (Москва, 1990); «Проблемы научно-технического перевода и извлечение информации из зарубежных источников» (Ташкент, 1990); «Проблемы интегрального описания языковых единиц» (Херсон, 1990); «Иностранные языки в научной деятельности специалиста» (Ташкент, 1991); «Модель обучения иностранному языку на старших курсах» (Нальчик, 1991); «Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского и иностранного языков» (Краснодар, 1991); «Философия. Язык. Культура» (Минск, 1991); «Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм» (Харьков-Сочи, 1992); «Проблемы словосочетания» (Пятигорск, 1992); «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания»
17
Краснодар, 1993); «Проблемы динамической лингвистики: теоретические и прикладные вопросы» (Краснодар, 1994); «Динамическая лингвистика-95» (Краснодар, 1995); «Язык и коммуникация: деятельность человека и построение лингвистических ценностей» (Сочи — Краснодар, 1996); «Современные направления в обучения иностранному языку в неязыковом вузе» (Краснодар, 1982 - 2003); «Перевод: язык и культура» (Воронеж, 2000); «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2000); «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000); «Язык в мире и мир в языке» (Сочи — Карлсруэ - Краснодар, 2001); «Методология педагогического исследования: современные языки (гносеология и практика)» (Тамбов, 2001); «Язык и национальные образы мира» (Майкоп, 2001); «Русский язык на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2001); «English Unites the World: Diversity Within Unity» (Саратов, 2002); «Business English in the Business World» (Екатеринбург,
2002); «Актуальные проблемы современной русистики и литературоведения» (Краснодар, 2003); «Язык. Этнос. Сознание» (Майкоп, 2003); «Функционирование языковых единиц в аспекте национально-культурной специфики» (Москва, 2003); «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва, 2003); «Профессиональный дискурс в когнитивном аспекте» (Москва,
2003); «Symphony of ELT» (Курск, 2003); «Социальные варианты языка-П)» (Нижний Новгород, 2003); «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003); «Семиотика и имиджелогия деловых культур» (Тамбов, 2003) и др. Основные материалы исследований по теме диссертации отражены в 58 публикациях (включая 3 монографии). Главные результаты исследования внедрены в спецкурсы по деловому общению, по теории и практике профессионального перевода, на занятиях по английскому языку на экономическом факультете КубГУ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование объемом 446 страниц состоит из Введения, пяти исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка (695 наименований).
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гурьева, Зинаида Ивановна
Выводы:
1. Всякая личность существует, живет в рамках определенной культуры. Культура и есть бытие человека, и программы его речевого поведения производны от программ социального поведения, которые представлены образцами, предписаниями, знаниями, навыками, ценностными ориентациями, идеалами и нормами деятельности, действующими в рамках данной культуры. Существенное значение здесь имеют уровень образования, особенности национальной культуры и истории, этические и эстетические воззрения участников коммуникации. Характерное для настоящего времени расширение международных контактов предъявляет высокие требования к знаниям деловых партнеров в области национально-культурной специфики, способствующим целесообразному решению проблем эффективной речевой коммуникации в такой сложной и постоянно меняющейся области как бизнес.
2. Одним из надежных и эффективных способов изучения культуры того или иного этноса является, бесспорно, язык, вобравший в себя в форме знаков всевозможные комбинации проявления жизнедеятельности человека. Язык — передатчик, носитель культуры, он передает сокровища национальной культуры, хранящейся в нем, из поколения в поколение. Язык выступает как способ закрепления всей отражательной деятельности мышления - деятельности, которая, в свою очередь, неразрывно увязана с практической (физической) деятельностью человека. В результате познавательной деятельности человек категоризирует отдельные участки концептуальной картины мира. Но поскольку носители разных языков могут видеть и членить мир по-разному, возникает потребность сопоставления фрагментов языковой картины мира представителей различных этносов. Именно поэтому одной из наиболее актуальных задач лингвистики на данном этапе является изучение того, как познание отражается в языке.
3. Проблема национальной специфики форм и способов языкового представления знания о действительности и культуре находит свое отражение,
392 прежде всего, в понятии «концепт». Мы предлагаем выделить концептосферу бизнеса как совокупность основных концептов, представляющих собой категоризацию и вербализацию знаний в предметной области «Бизнес». Это своеобразное ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является совокупность знаний о данной сфере жизнедеятельности человека, а планом языкового выражения - совокупность лексических, паремических, фразеологических единиц, номинирующих и описывающих данный объект. При этом мы придерживаемся разграничения терминов «концептосфера» и «терминосфера», понимая под последней совокупность понятий - познанных существенных признаков объектов в сфере бизнеса. Центральное положение в концептосфере предметной области «Бизнес» занимает концепт «Деньги», тесно связанный с такими концептами, как «Богатство», «Бизнес», «Капитал», «Доход/прибыль» «Работа/труд», «Успех/достижения», «Профессионализм», что отражает национально-культурную специфику речевой коммуникации в сфере бизнеса.
4. Будучи социокультурным феноменом, бизнес-текст является воплощением ценностных констант культурной системы конкретного исторического периода как высших ориентиров поведения, которые возникают на только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека. В этом качестве бизнес-текст также предопределяет возможность проникновения в глубины массового и индивидуального сознания. Выявление, осознание и понимание национально-культурной специфики бизнес-текста чрезвычайно важно в современных условиях расширяющегося диалога культур, так как способствует расширению социокультурной компетенции участников этого диалога и повышению эффективности бизнес-коммуникации.
5. Оперируя с текстами по нормам коммуникации, присущим определенной культуре, субъект присваивает этот опыт, внедряет его в собственное сознание. Исследование показало, что английские бизнес-тексты, в основе создания которых лежит национальный характер англичан и приверженность старой формальной традиции, демонстрируют имплицитный
393 характер воздействия на адресата в виде широкого использования косвенных речевых актов, пассивных конструкций, эмоционально-экспрессивной лексики. По сравнению с английскими русские бизнес-тексты подчеркнуто безэмоциональны и неэкспрессивны, характеризуются большей категоричностью, эксплицитным характером воздействия на адресата, более стандартизованы в плане выбора композиционных и визуально-графических средств. В современных условиях формирования рыночных отношений русская бизнес-коммуникация испытывает определенное «давление» со стороны западных образцов, о чем свидетельствует проникновение в современную русскую деловую культуру таких исконно английских речевых жанров, как резюме/жизнеописание, интервью и электронное сообщение (e-mail).
6. Бизнес-тексты, созданные на американском варианте английского языка, в целом строятся в соответствии с английскими традициями коммуникативной вежливости, отражающими общую тенденцию американского общества к уважению индивидуальности и права личного выбора, но характеризуются при этом большей степенью неофициальности, оригинальностью композиции, стиля и графического оформления (в них присутствуют рисунки и диаграммы, шутки и каламбуры, юмор и сарказм), что демонстрирует некоторое снижение дистанцированности и категоричности в речевом взаимодействии партнеров по бизнес-коммуникации.
7. В бизнес-текстах, выполненных не носителями английского языка, а коммуникантами-посредниками, национально-культурная специфика также отражает определенные социальные и культурные стереотипы, присущие их этнокультуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема коммуникативной компетенции слвременной деловой личности представляется крайне важной, прежде всего, с практической точки зрения, поскольку именно речевая коммуникация является тем связующим процессом, который предопределяет успех в такой важной сфере человеческой деятельности как предметная область «Бизнес».
Как известно, изучение речевой коммуникации имеет богатую историю, но лишь в конце ХХ-го века научное познание языка начинает рассматриваться в контексте социальных условий его бытия и его социальных последствий как особая часть жизни общества, детерминируемая на каждом этапе своего развития общим состоянием культуры данной исторической эпохи, ее ценностными ориентациями и мировоззренческими установками.
В настоящее время значительно усилился обмен парадигмальными установками не только между различными естественнонаучными дисциплинами, но также между ними и социально-гуманитарными науками. Можно, например, констатировать, что многие успехи современной лингвистики обязаны применению в этой области образов кибернетики, идей теории информации и представлений генетики. Взаимосвязь лингвистики, биологии и теории информации, характерная для развития этих дисциплин, во многом обязана развитию семиотики и новой трактовке лингвистики как части семиотики. Языкознание стало своеобразным полигоном утверждения идей семиотики как науки о знаках и знаковых коммуникациях. Дисциплинарная онтология языкознания (картина языка как особого предмета исследования) была модернизирована, когда естественные языки стали рассматриваться в качестве варианта семиотических систем. Тогда лингвистика предстала в качестве особой части семиотики и включила в себя исследование не только естественных, но и искусственных языков.
Все эти обменные процессы парадигмальными установками, понятиями и методами между различными науками предполагают, что должно существовать
395 некоторое обобщенное видение предметных областей каждой из наук, видение, которое позволяет сравнивать различные картины исследуемой реальности, находить в них общие блоки и идентифицировать их, рассматривая как одну и ту же реальность. Такое видение определяет общенаучная картина мира, которая позволяет установить сходство предметных областей различных наук и тем самым обосновать трансляцию знаний из одной науки в другую.
Представления об универсальности процессов эволюции во Вселенной реализуются в современной науке в концепции глобального (универсального) эволюционизма. Его принципы позволяют «единообразно описать огромное разнообразие процессов, протекающих в неживой природе, живом веществе, обществе» (Моисеев, 1989: 53). Возникновение в середине XX века общей теории систем и становление системного подхода внесло принципиально новое содержание в концепции эволюционизма. Универсальный эволюционизм как раз и представляет собой соединение идеи эволюции с идеями системного подхода. Не менее важную роль в формировании этих идей сыграла теория самоорганизации (синергетика). Она изучает любые самоорганизующиеся системы, состоящие из многих подсистем (электроны, атомы, молекулы, клетки, сообщества людей), уделяя особое внимание «когерентному, согласованному состоянию процессов самоорганизации в сложных системах различной природы» (Хакен, 1985: 9). Синергетика создала условия для интенсивного обмена парадигмальными принципами между различными науками. Таким образом, общая научная картина мира может быть рассмотрена как такая форма знания, которая регулирует постановку фундаментальных научных проблем и направляет трансляцию представлений и принципов из одной науки в другую. Иначе говоря, она функционирует как глобальная исследовательская программа науки, на основе которой формируются ее более конкретные, дисциплинарные исследовательские программы.
Высокая степень обобщения таких результатов и стремление построить целостную систему представлений о мире, включающую человека, его природную и социальную жизнь, делает эту картину тем особым звеном
396 развивающегося научного знания, которое «наиболее тесно контактирует со смыслами универсалий культуры, и поэтому обладает ярко выраженным мировоззренческим статусом» (Степин, 2000: 610).
Таким образом, в современной науке можно выделить два фундаментальных направления: с одной стороны, глубокая специализация в отдельных отраслях (как результат открытия новых аспектов, требующих более глубокого их познания адекватными средствами), а, с другой стороны, стремление к меж- или мультидисциплинарному подходу (как результат стремления найти комплексные средства изучения явлений, многосторонность которых раскрывается в процессе эволюции наук, и как желание достичь «единства во множественности»). Это означает, что сегодня научные знания представляют собой сложную развивающуюся систему внутридисциплинарных и междисциплинарных взаимодействий.
Что касается лингвистики, то здесь, на наш взгляд, программными становятся положения о том, что ключом к познанию языка является изучение языка в действии, требующее помимо исследования языковых единиц в их парадигматических, синтагматических и межуровневых отношениях всестороннего рассмотрения коммуникативной ситуации, в которой происходит продуцирование и восприятие речевого произведения. При этом констатируется расширение лингвистических исследований на уровень дискурса. Язык, повернувшись в дискурсе своей динамической стороной, приобретает вид совершенно нового, необычайно сложного объекта. И, хотя детальная разработка единой теории коммуникации принадлежит будущему, мы предлагаем сделать решительный шаг на этом пути.
Основными предпосылками изучения коммуникативно-когнитивной сущности языка, как основного средства и способа коммуникации, по нашему убеждению, должны служить:
- философия языка как основного способа коммуникации; психология деятельности и когнитивная психология;
- современные направления лингвистики (лингвистика текста, прагмалингвистика, психолингвистика, социолингвистика, лингвориторика, теория дискурса и др.).
Поскольку подобное исследование непременно носит междисциплинарный характер, т.е. не только включает данные языкового анализа, но и учитывает особенности прагматического контекста, мы приходим к выводу о необходимости интегрированного подхода к исследованию процесса речевой коммуникации в предметной области «Бизнес».
Опираясь на изучение факторов, влияющих на языковое поведение говорящих в различных ситуациях бизнес-общения, следует определить специфику сферы бизнес-коммуникации на основе взаимодействия следующих параметров: 1) система целей и задач - достижение соглашения по обсуждаемому деловому вопросу, взаимная заинтересованность в максимально выгодном сотрудничестве; 2) содержание, тематика общения — обсуждение делового вопроса; 3) взаимоотношения между коммуникантами — наличие социальной дистанции, которая характеризуется официальностью (формальностью), закрепленностью социальных ролей и строгим учетом статусных отношений.
Решение проблемы взаимопонимания в бизнес-общении, изучение способов управления речевым поведением, в нашем представлении, связано с определением роли бизнес-текста в процессе его функционирования. Бизнес-коммуникация считается эффективной, если она обеспечивает продвижение в решении проблем с использованием наиболее оптимальных средств посредством достижения взаимопонимания между партнерами, что немыслимо без успешного порождения и интерпретации бизнес-текстов. Закономерности их формальной и смысловой организации в зависимости от условий коммуникации образуют сложный механизм, в котором переплетаются объективные и субъективные дискурсивнообразующие факторы. Знание этих факторов и составляет коммуникативную компетенцию деловой личности, которая включает в себя когнитивную, языковую, прагматическую, жанроведческую и социокультурную компетенции.
Анализ практического материала показал, что удельный вес и характер речевых коммуникаций определяются такими прагматическими факторами как: коммуникативный замысел (цель и тематика) бизнес-текста; способ (код, канал и норма интеракции) коммуникации; субъектно-адресные (социально-ролевые, нравственно-психологические, тендерные и т.д.) отношения коммуникантов; тональность коммуникации; жанр речи.
Прагматический контекст по отношению к тексту играет роль объяснительной системы, определяющей само возникновение текста, его внутреннюю структуру и внешнюю форму. Структура текстовой деятельности проявляется в содержательно-смысловой структуре текста как единицы коммуникации. Прагматическая реализация языка означает, что отобранный языковой материал (в частности, терминология), его грамматическое оформление в высказывании, соотнесение коммуникативной ситуации с определенным фрагментом предметной области окружающей действительности интерпретируют смыслы, обеспечивающие говорящему и адресату взаимопонимание.
Как известно, текст, реализуя речевой замысел высказывания, складывается и развивается в определенную жанровую форму. Общая цель изучения и систематизации речевых жанров в системе бизнес-коммуникации привела к необходимости их подробного рассмотрения с точки зрения тематики, композиции и стиля.
Впервые в отчественной лингвистике была создана и представлена графически «энциклопедия» речевых жанров бизнес-текстов, охватывающая 14 коммуникативно-тематических комплексов бизнес-текстов и отражающая устойчивый характер соотношения их композиционно-стилистических характеристик. В каждом из жанров использование языка имеет свои особенности, но кардинальные различия связаны со сменой формы языкового выражения, физическим объемом текста, принципами отбора и
399 композиционного расположения, стилистическим оформлением соответственно условиям и целям общения.
Изучение лингвокреативной деятельности бизнес-коммуникантов наглядно демонстрирует также тот факт, что даже в рамках делового стиля, несмотря на сложившиеся стереотипы и всевозможные клише, имеются большие возможности проявления индивидуально-творческой природы человеческого мышления.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время, на наш взгляд, выделился реальный коммуникативный комплекс, представляющий собой, с одной стороны, гибридное в стилистическом отношении образование, а с другой стороны, — комплекс речевых жанров бизнес-общения, обладающий внутренним единством и относительной целостностью.
Кроме того, развитие культуры обусловливает постоянное появление все новых и новых жанров. Именно этим определяются важнейшие тенденции и направления развития и трансформации языка делового общения.
Представляется, что результаты настоящего исследования будут способствовать дальнейшему развитию теории деловой коммуникации, а также найдут применение в практике преподавания иностранных языков, в совершенствовании которой важную роль играют деятельностные концепции общения. В обучении языкам для специальных целей уже накоплен известный опыт. Однако следует сделать новые шаги в этом направлении. Необходимо четко разграничить в изучаемом лексическом, словообразовательном, грамматическом материале то, что вошло в данный язык для специальных целей из национального языка в целом, из языка повседневного общения и что является его собственным достоянием. Это же относится и к получающим в настоящее время распространение учебным терминологическим словарям.
Результаты и выводы исследования, посвященные выявлению динамики функционирования языка делового общения в реальных ситуациях бизнес-коммуникации, могут найти отражение и в совершенствовании современной
400 теории перевода как особого вида межъязыковой коммуникации. Система каждого языка постоянно находится в состоянии динамической функциональности, которую обеспечивает не только прагматика общения, но и поиск все более совершенных форм реализации. Содержание и форма текста в совокупности с экстралингвистическими параметрами коммуникативной ситуации воспринимаются как адекватно переданный смысл текста исходного языка. Каждая речевая культура при реализации некой коммуникативной задачи использует набор национально-маркированных речевых стратегий и тактик, обусловленных национальным видением особенностей коммуникативной ситуации. Критерием интерпретации может быть лишь коммуникативная функция речевого произведения. Необходимым условием осуществления процесса перевода мы считаем прагматическую эквивалентность текстов подлинника и перевода, которая существует не между отдельными элементами этих текстов, а между текстами в целом.
Данное исследование не претендует на универсальность выводов и рекомендаций, а основные аспекты анализа связаны прежде всего с прогнозированием возможности дальнейшего исследования проблем прагматики деловой коммуникации. Мы считаем, что задача современной теории языка состоит в выходе за пределы узкого понимания деятельности, в стремлении к созданию интегративных моделей, которые позволят лучше соотносить друг с другом разнообразные уровни структурирования процессов коммуникации и возникающих при этом текстов. Поэтому, нам представляется, что дальнейшее развитие столь существенных для современного общества знаний о механизмах текстовой деятельности в предметной области «Бизнес», открывает возможность углубленного изучения коммуникативных процессов в этой сфере и создания интегративной теории речевой коммуникации.