Качество жизни у взрослых больных криптогенной эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Иноземцева Ольга Сергеевна

  • Иноземцева Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 127
Иноземцева Ольга Сергеевна. Качество жизни у взрослых больных криптогенной эпилепсией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцева Ольга Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия «качества жизни»

1.2. Эпидемиология эпилепсии

1.3. Социальные аспекты больных эпилепсией

1.4. Роль стигматизации в жизни больных, страдающих

эпилепсией

1.5. Опросники для определения КЖ больных эпилепсией

1.6. Показатели КЖ больных эпилепсией

1.7. Влияние АЭП на КЖ больных эпилепсией

1.8. Классификация эпилепсии и эпилептических синдромов по этиологическому принципу

1.9. Исследование КЖ больных с идиопатической, симптоматической и криптогенной формами эпилепсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С КРИПТОГЕННОЙ, СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ И ИДИОПАТИЧЕСКОЙ

ФОРМАМИ ЭПИЛЕПСИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Сравнительный анализ показателей возраст, пол, образование и дебют

заболевания в зависимости от формы эпилепсии

4.2. Исследование нарушений сна у пациентов, страдающих криптогенной, симптоматической и идиопатической формами эпилепсии

4.2.1. Сравнительный анализ показателей типов нарушения сна: нарушение засыпания, трудности поддержания сна, нарушения окончательного пробуждения и наличие дневной сонливости у больных

в разных группах

4.2.2. Оценка субъективной характеристики сна у больных криптогенной, симптоматической и идиопатической формами эпилепсии

4.2.3. Оценка дневной сонливости в разных жизненных ситуациях

в зависимости от формы эпилепсии (Epworth)

4.3. Особенности распределения циркадных ритмов при различных формах эпилепсии

4.4. Исследование уровня тревоги и депрессии при криптогенной, симптоматической и идиопатической формах эпилепсии

4.5. Анализ качества жизни пациентов с криптогенной, симптоматической и идиопатической формами эпилепсии по опроснику Qolie

4.5.1. Уровень тревоги и качество жизни пациентов

4.5.2. Оценка тяжести приступов и связь с показателями качества жизни у пациентов с криптогенной, симптоматической и идиопатической эпилепсией

4.6. Лечение больных с разными формами эпилепсии (криптогенной, симптоматической и идиопатической)

4.7. Кластерный анализ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КЖ - качество жизни

КЭ - криптогенная эпилепсия

СЭ - симптоматическая эпилепсия

ИЭ - идиопатическая эпилепсия

ВГСП - вторично - генерализованные приступы

ГСП - генерализованные судорожные приступы

СПП - сложные парциальные приступы

ППП - простые парциальные приступы

ГТКП - генерализованные тонико-клонические приступы

МПЭЛ - международная противоэпилептическая лига

РПЭЛ - Российская противоэпилептическая лига

ЮМЭ - Юношеская миоклоническая эпилепсия

ЮАЭ - Юношеская абсансная эпилепсия

МРТ - магнитно-резонансная томография

КТ - компьютерная томография

ЭЭГ - электроэнцефалография

АЭП - антиэпилептические препараты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни у взрослых больных криптогенной эпилепсией»

Актуальность темы исследования

Международная противоэпилептическая лига (ILAE) в 2005г. дала следующее определение эпилепсии: «Эпилепсия - это заболевание головного мозга, характеризующееся стойкой предрасположенностью к генерации эпилептических припадков, сопровождающееся нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния» (Fisher R. et al., 2005).

Тем не менее, данное определение не дает четкого понимания, как установить стойкую предрасположенность в повседневной клинической практике. Меморандум ILAE от 2014 года разрешил применять в рутинной клинической практике концептуальное определение. Эпилепсию можно диагностировать при наличии одного из условий:

1) по крайней мере, два неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступа, с интервалом > 24 часов;

2) один неспровоцированный (или рефлекторный) эпилептический припадок и вероятность дальнейших приступов, аналогичных общему риску рецидива (по крайней мере, 60%) после двух неспровоцированных приступов, наблюдаемых в течение последующих 10 лет;

3) наличие достаточной информации для постановки диагноза специфического эпилептического синдрома (Fisher R. et al., 2014). Однако остается неясным, как можно определить 60% и более риск вероятности дальнейших приступов.

Эпилепсия занимает третье место среди органических заболеваний головного мозга. Больные эпилепсией помимо проблем, связанных с самим заболеванием, имеют те или иные, часто существенные социальные ограничения, которые оказывают влияние на различные сферы их жизни и ведут к снижению ее качества.

Как известно, успех в лечении этого заболевания, прежде всего, связан с эффективным воздействием на эпилептические приступы, вплоть до их полного устранения. Благодаря применению современных АЭП по данным исследования Brodie et а1., 2013, общее число ремиссий по сравнению с 2000 годом выросло с 64% до 68,4% в 2012 году.

Количество пациентов с абсолютной фармакорезистентностью, при использовании современных противоэпилептических препаратов снизилось до 10-11 % (Карлов В.А., Власов П.Н., 2010, Веп-ЫепасИеш Е. et а1., 2014).

В 2017 году на 32 международном конгрессе по эпилепсии был одобрен результат работы двух комиссий по единой классификации эпилепсии и эпиприпадков, которая фактически представляет собой алгоритм диагностики эпилепсии.

Новая система классификации имеет три уровня диагностики.

Первый уровень - тип приступа (фокальный, генерализованный, неизвестный);

Второй уровень - тип эпилепсии (фокальная, генерализованная, комбинированная и неизвестная);

Третий уровень - диагностика эпилептического синдрома, представляющего совокупность признаков: тип приступа, данные ЭЭГ и

нейровизуализации, часто возраст-зависимость, провоцирующий фактор, хронозависимость и прогноз.

Этиологический диагноз рассматривается на любом уровне и может внести существенные изменения в лечении. Данная классификация не является иерархической (Scheffer I. et al., 2017). По этиологическому принципу предложено выделять следующие формы: структурная, генетическая, инфекционная, метаболическая, иммунная и неизвестная.

Следует отметить, что в этой схеме предусмотрены варианты диагностики различных уровней, ответы на которые мы пока еще не знаем.

К ним, в частности, принадлежит одна из форм эпилепсии с не уточненной этиологией - криптогенная эпилепсия.

Степень разработанности темы

К настоящему времени в научной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению криптогенной формы эпилепсии (Иноземцева О.С., Карлов В.А., 2016).

Существуют рекомендации по тактике лечения идиопатической (генетической) формы эпилепсии, симптоматической (структурной) формы эпилепсии, в то время как для криптогенной формы нет четких алгоритмов и рекомендаций по лечению, т.к. она до сих пор не выделена в отдельную форму.

В работах нашей кафедры, в том числе совместных с другими учреждениями: НЦН РАН, кафедра неврологии и нейрогенетики Красноярского медицинского института на основании клинико-генетического анализа были приведены определенные доказательства в происхождении КЭ обоих факторов -генетических и экзогенных, но выраженных более мягко (Карлов В.А.,1990, 2010, Шнайдер Н.А, 2016).

Цель исследования

Изучить качество жизни пациентов с криптогенной эпилепсией и ее взаимоотношение с симптоматической и идиопатической формами эпилепсии.

Задачи исследования

1. Провести обследование пациентов с эпилепсией, рекомендованное МПЭЛ.

2. Определить качество жизни пациентов с криптогенной, симптоматической, идиопатической формами эпилепсии.

3. На основании полученных данных сравнить криптогенную эпилепсию с симптоматической и идиопатической формами.

4. Оценить значимость признаков, которые позволят криптогенную форму отнести к симптоматической или идиопатической эпилепсии или считать самостоятельной формой заболевания.

5. Выработать тактику лечения криптогенной эпилепсии.

Научная новизна

В данном исследовании впервые была произведена оценка показателей качества жизни пациентов с криптогенной формой эпилепсии.

Выявлены особенности коморбидных расстройств и течения данной формы заболевания, позволяющие на сегодняшний день считать криптогенную эпилепсию самостоятельной формой.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования было установлено, что пациенты с криптогенной формой эпилепсии испытывают клинически выраженный уровень тревожности, которая оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов. Препаратами выбора при данной форме эпилепсии могут быть карбамазепин и окскарбазепин. В практической работе следует учитывать утяжеление заболевания с возрастом.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучных и специальных методов и включало несколько этапов:

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации и написание литературного обзора. Всего изучено 207 литературных источников (54 отечественных, 153 зарубежных).

2. Клинико-неврологическое, инструментальное обследование пациентов с эпилепсией, рекомендуемое МПЭЛ для определения формы заболевания.

3. Нейропсихологическое обследование 150 пациентов с криптогенной, симптоматической и идиопатической формами эпилепсии с использованием отечественных и зарубежных опросников, обладающих высокой степенью надежности.

4. Статистическая обработка и анализ полученных результатов с применением пакета статистических программ IBM SMSS Statistics 23.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые криптогенная форма эпилепсии изучалась в аспекте показателей качества жизни пациента.

2. Пациенты с криптогенной эпилепсией наиболее часто испытывают клинически выраженную тревожность, оказывающую влияние на психическую и социальную сферу жизнедеятельности.

3. По анализу показателей опросника качества жизни Qolie-89 криптогенная эпилепсия занимает промежуточное положение между идиопатической и симптоматической формами эпилепсии.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 8 от 10 апреля 2018 г.).

Протокол диссертационного исследования на тему «Качество жизни у взрослых больных криптогенной эпилепсией» был одобрен Межвузовским

комитетом по этике при ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 02-18 от 15.02.2018 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по проблеме 26.04. (№ государственной регистрации 114112840042).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки).

Личный вклад автора

В процессе работы автором было проведено обследование 150 пациентов с эпилепсией, включающее сбор жалоб и анамнеза заболевания, клинический осмотр, оценка неврологического статуса и данных методов нейровизуализации, электроэнцефалографического исследования. Проведено нейропсихологическое тестирование опросниками для оценки качества жизни пациентов с эпилепсией.

Анализ полученных данных, статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Степень достоверности исследования

Достоверность исследования подтверждена достаточным количеством исследуемой группы пациентов: 150 больных с эпилепсией, из которых 90 пациентов с криптогенной формой эпилепсии, 30 пациентов с симптоматической формой эпилепсии, 30 пациентов с идиопатической эпилепсией; применением опросников, специально разработанных для научных и исследовательских целей. Статистической обработкой материала. Достоверность различий частот определяли при помощи критерия «хи-квадрат» (для таблиц 2 на 2 - в точном решении Фишера). Достоверности различий среднего определяли при помощи дисперсионного анализа. Для анализа связей числовых показателей друг с другом

рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона. Различия считали статистически достоверными (статистически значимыми) при р<0,05.

Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №72 от 12 декабря 2018 года).

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, 2018). На 31st International Epilepsy Congress, Istanbul, 2015.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в лечебно-практической работе неврологического отделения ДЗМ ГБУЗ ГП 166 филиал №1 г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс и в лекционные курсы на кафедре нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, методическую часть с описанием материалов и методов исследования, 2 главы собственных исследований с анализом и

обсуждением результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель. В диссертации приведены 2 таблицы и 29 рисунков, 3 клинических примера. Библиографический указатель включает 207 источников, из них 54 отечественных и 153 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение понятия «качества жизни»

В последние несколько десятков лет в современном обществе стали актуальны вопросы качества жизни (КЖ) людей. Несмотря на сложность и многообразность этого понятия к настоящему времени используется определение, которое было сформировано в 70-х годах прошлого столетия. Качество жизни -это суммарная характеристика физического, психического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Согласно определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 1976 г., «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Действительно КЖ человека тесно связано с состоянием его здоровья. По данным исследования J. C. Flanagan, 1982 г., у 3000 лиц разного возраста и пола было выявлено 15 важных составляющих понятия КЖ. При этом здоровье являлось одним из самых важных составляющих и имело наибольшую степень корреляции с понятием качества жизни. Позднее был введен термин «качество жизни, связанное со здоровьем» (Health- related Quality of life). Так как проблема КЖ тесно связана не только с материальными, социальными, общественными аспектами, но и с физическим состоянием человека, изучение КЖ человека, страдающего каким-либо хроническим заболеванием, вызвало интерес зарубежных и отечественных исследователей.

Как справедливо отметили В.А. Михайлов и С.А. Громов, 2004 -«концепция качества жизни» - новое научное направление, в центре которого находится сам больной. В 70-80-е годы прошлого столетия были заложены основы концепции исследования КЖ, в 80-90е годы отработана методология исследований при различных нозологических формах. В отечественной литературе вопросами методологии исследования КЖ занимались Г.В.

Бурковский с соавт., 1998, 2000, А.О. Хабибова, 1998, Л.И. Вассерман., С.А. Громов с соавт., 2001, А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002.

В начале 21 века понятие КЖ стало предметом многочисленных научных исследований. Всемирная Организация Здравоохранения разработала критерии качества жизни:

1. Физические (сила, энергия, усталость, боль, сон, отдых).

2. Психические (мышление, концентрация внимания, положительные эмоции).

3. Уровень независимости (работоспособность, повседневная активность).

4. Общественная жизнь (взаимоотношения с окружающими людьми).

5. Окружающая среда (благополучие, безопасность).

6. Духовность (религия, личные убеждения) (Гехт А.Б. с соавт., 2008).

КЖ является важным и объективным критерием состояния здоровья населения, наряду с рождаемостью, смертностью, заболеваемостью. В литературе отечественных авторов выделены три признака концепции КЖ: многомерность, изменяемость во времени, участие больного в оценке своего состояния (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Многомерность обусловлена тем, что при оценке КЖ можно получить информацию о психической, физической, социальной, духовной и финансовой сферах пациента. КЖ, связанное со здоровьем, оценивает пункты, зависимые и независимые от заболевания, что дает возможность определить влияние болезни и эффективность медикаментозного лечения. Оценка КЖ, сделанная пациентом самостоятельно, является надежным и ценным и дополнительным показателем его общего состояния, что позволяет врачу иметь целостную и объективную картину заболевания. Так как КЖ может меняться под воздействием различных внешних и внутренних факторов, полученные показатели КЖ должны учитываться на протяжении длительного времени. Это позволяет объективно оценивать динамику состояния пациента и проводить коррекцию лечения.

Качество жизни при эпилепсии получило следующее определение - «это восприятие личностью ее состояния и влияние лечения. Оно отражает разрыв между реальным и желаемым физическим, психическим здоровьем, уровнем независимости и социальными отношениями». (Dodson E.W., Trimble M.R., 1994).

1.2. Эпидемиология эпилепсии

Эпилепсия - достаточно распространенное неврологическое заболевание, которое занимает третье место среди заболеваний, связанных с органическим поражением головного мозга. В наши дни по-прежнему остается социально значимым неврологическим заболеванием и является мультидисциплинарной проблемой, в которой задействованы неврологи, нейрохирурги, нейрофизиологи, психотерапевты, рентгенологи и другие специалисты (Карлов В.А., 2010). В мире насчитывается более 50 миллионов учтенных больных с установленным диагнозом эпилепсии, 5% населения переносят не менее одного припадка в течение жизни, у 20-30% больных заболевание является пожизненным (Гехт А.Б., 2005, 2008). Распространенность эпилепсии в разных странах зарегистрирована в широком диапазоне от 2 до 8 на 1000 населения. Исследования путем метода подворных обходов (door-to-door) выявляет более высокие показатели от 2,2 до 41,0 на 1000 населения. При использовании методологии анализа медицинской документации результат распространенности эпилепсии ниже, в пределах 2,7 -17,6 и выявляет только тех пациентов, которые контактируют с системой здравоохранения и не выявляет больных, у которых нет доступа к системе здравоохранения (WHO, 2005, Forsgren L., 2005, Hauser W.A., 2009, 2015, Chong J. et al., 2013).

Ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией, не считая фебрильных судорог и единичных пароксизмов, колеблется от 16 (Benn E.K. et al., 2008) до 51 случаев на 100000 населения в год (Hauser W.A. et al.,1993), в среднем 70 случаев на 100000 (Shorvon, 1995). В Великобритании до 48 на 100000 (Martinez L. et al., 2009), в Дании 69 на 100000 (Christensen J., 2007). В сельских районах Чили регистрировался наиболее высокий показатель заболеваемости до

111 на 100000 человек (Lavados J. et al., 1992). По данным национального исследования эпилепсии в США в 1990 г. число больных эпилепсией составило 1% обследованной популяции, среди которых 0,08% больных постоянно наблюдались в специализированных учреждениях, 0,33% наблюдались специалистами и получали постоянное лечение, 0,26% наблюдались врачами общего профиля и получали лечение время от времени, 0,33% пациентов были в состоянии ремиссии. В эту статистику также вошли не диагностированные случаи.

Стандартизированные по полу и возрасту значения распространенности эпилепсии в России в результате исследования в 2006 году составили 3,22 человека на 1000 населения. Среди мужчин - 4 человека на 1000 населения; среди женщин 2,56/1000. Показатели распространенности эпилепсии в Европейской части России были ниже, чем в Сибири и на Дальнем Востоке среди всех пациентов. В крупных городах ее значения выше, чем в небольших городах и в сельской местности. Заболеваемость составила 14,8 человек на 100000. (Guekht А., Hauser W.A., Milchakova L. et al., 2010).

По данным С.А. Громова, 2011, показатель выхода на инвалидность у больных эпилепсией в 1993 году достиг уровня 5,8 %, но в последние годы снизился до 1,47 %.

В исследованиях Hauser, Hesdorffer, 1990, Hauser, 1999 наиболее часто дебют эпилепсии приходится на возраст до 15 лет и старше 65 лет. Выявлены различия в частоте встречаемости отдельных форм эпилепсии у женщин и мужчин (Laidlaw et al., 1993). Наряду с показателями заболеваемости, важно отметить, что при данном заболевании имеется повышенный риск смерти по сравнению с общей популяцией и наиболее часто встречается у лиц молодого возраста от 20 до 45 лет. (Kloster R. et al., 1999, Tomson T, Surges R, Hesdorffer D.C., 2016, Devinsky O. et al., 2016, Levira F. et al., 2017).

При анализе показателей смертности у больных эпилепсией в зависимости от возраста - максимальный уровень наблюдался до 40 лет, минимальный - после 75 лет. В то время как в общей популяции наоборот: минимальный уровень

смертности до 40 лет, а максимальный после 75 лет (Sander, 1995). По данным H. Linsten et al., 2002 в шведской популяции риск смерти у взрослых больных эпилепсией повышен у мужчин в 2,7 раза, у женщин в 2,3 раза; он выше у молодых людей с симптоматической эпилепсией и снижается с возрастом. Причины смертности у больных эпилепсией связаны с эпилептическим статусом, с несчастными случаями и внезапной необъяснимой смертью больных эпилепсией (ВНСБЭ). Таким образом, подтверждается социальная важность исследования КЖ у больных эпилепсией.

Влияние эпилепсии на социальную активность, как правило, негативно. Большинство пациентов испытывают те или иные подчас серьезные проблемы, вследствие которых они не могут вести полноценную социальную жизнь в современном обществе. У пациентов с диагнозом эпилепсия проблемы связаны не только с клиническими проявлениями, которые порой непосредственно угрожают жизни, но и с реакцией на болезнь социального окружения и необходимостью постоянного приема лекарственных препаратов, в некоторых случаях и пожизненно. Проведенные сравнительные популяционные исследования выявили, что показатели КЖ у больных эпилепсией ниже по сравнению с общей популяцией и сравнимы или даже хуже чем у пациентов, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, рассеянным склерозом и другими хроническими заболеваниями (Berto P., 2002). Однако, по материалам В.А. Карлова, В.В. Гнездицкого, С.В. Кудрявцевой, 2006, в группе больных с пароксизмальными феноменами: эпилепсия, панические атаки качество жизни больных эпилепсией было выше, чем у больных с паническими атаками и тем более с паническими атаками плюс эпилепсия.

Значительное влияние на социальную активность оказывает дебют заболевания. По данным большинства исследований, наиболее высокая заболеваемость эпилепсией встречается в течение первого года жизни и в период раннего детства, стабилизируется после юношества и наиболее низкого значения достигает во взрослом периоде до 50 лет, далее возрастает в группах старшего возраста (Hauser W.A., et al., 1993, 1999, Olafsson E., 2005). Ряд Европейских работ

подчеркивает стабильный уровень распространенности эпилепсии на третьем и четвертом десятилетиях жизни и снижение после пятого десятилетия. Некоторые авторы указывают на рост распространенности после 60 лет (Kalichi E.M., 2004, Christensen J., 2007, Martinez L., 2009).

Тем не менее, в большинстве случаев, эпилепсия возникает в молодом и среднем возрасте, когда у человека идет период становления личности, семейного и финансового благополучия. Это время связано с выбором профессии, учебой, созданием семьи (Незнанов Н.Г., Громов С.А., Михайлов В.А., 2005). Таким образом, только 25% - 40% больных являются социально адаптированными (Громов С.А., 1987; Максутова А.Л., 1998).

1.3. Социальные аспекты больных эпилепсией

Э. Бегги, М.Л. Монтичелли (1997) выделили несколько социально значимых аспектов у пациентов, страдающих эпилепсией: влияние эпилепсии на образование, трудоустройство, вождение автомобиля, страхование, качество жизни, «социальная стигма». Ими были проанализированы исследования, основанные на адекватных методологических принципах. При изучении познавательных функций у детей с эпилепсией, по сравнению с контрольной группой, были выделены три специфических типа нарушений: дефицит памяти (кратковременной и долговременной); недостаток внимания; нарушение «фактора скорости» (замедленность усвоения информации и приобретения навыков). Низкая успеваемость таких детей связана не только с сопутствующими неврологическими нарушениями, формой эпилепсии, необходимостью приема препаратов, но и с особенностями личности, состоянием психического здоровья (Wildrick D., Parker-Fisher S., Morales A., 1996).

В исследовании Ada Geerts, Oebele Brouwer, 2011, было показано, что эпилепсии детства, особенно симптоматические формы, оказывают существенное влияние на многие аспекты жизни. Для идиопатической (генетическая форма) последствия менее тяжелые, но важные с точки образования и профессиональной деятельности. У пациентов с СЭ без ремиссии низкие показатели восприятия

здоровья, социально-экономический статус, жилищные условия. У пациентов с ИЭ ниже уровень образования и профессиональный уровень, хотя занятость не отличается от здоровой популяции. По данным Chin et al., 2011, дети страдающие эпилепсией с хорошим когнитивным уровнем без сопутствующих заболеваний имеют сходные показатели здоровья у взрослых по сравнению со здоровым населением . 11% из 184 пациентов с ИЭ показали более низкие значения восприятия здоровья. Среди основных причин: наличие приступов и прием противоэпилептических препаратов. Как уже отмечалось, в исследовании Ada Geerts et al., 2011, указывается на более низкий уровень образования у пациентов с эпилепсией, вызванные проблемами с памятью и концентрацией внимания, однако статус занятости не отличался от популяции у пациентов с ИЭ и КЭ. Значительно меньшая занятость у пациентов с СЭ. В целом отмечался низкий уровень безработицы у пациентов со всеми тремя формами эпилепсии. Другие авторы показали низкий уровень занятости даже у пациентов с отсутствием приступов и не принимающих АЭП (Kokkonen et al., 1997, Wakamoto et al., 2000, Koponen et al., 2007). Kokkonen et al.,1997 и Sillanpaa et al, 2004 указывают на более высокий уровень безработицы среди больных эпилепсией, особенно у пациентов, принимающих АЭП в ремиссии.

Часто больные эпилепсией скрывают свой диагноз, так как работодатель не принимает таких людей на работу, боясь несчастных случаев, прогулов, неспособности полноценно выполнять работу. На степень адаптации на работе влияет наличие припадков. Установлено, что пациенты в ремиссии чаще находят работу и реже испытывают негативное отношение со стороны коллег. Уровень производственной стигматизации составляет 35%. У пациентов с продолжающимися приступами - 50%. Они сталкиваются с проблемами на работе, при этом 22% считают, что эти проблемы не связаны с эпилепсией. Многие авторы отмечают, что производственные проблемы у больных эпилепсией являются более значимыми, чем безработица (Chaplin J.E., Wester A., Tomson T., 1998). Пациенты с низким уровнем образования хуже контролируют припадки. Причинами этого являются тяжелое течение заболевания с наличием

приступов, трудность получить полноценное образование, безответственное отношение к медикаментозному лечению (Хабибова А. О., 1998).

Частый вопрос, задаваемый пациентом на приеме у врача, можно ли водить автомобиль. Действительно, в современном обществе одним из важнейших факторов, определяющим степень социального и личного комфорта, является возможность вождения автомобиля. Во многих исследованиях показано, что КЖ больных эпилепсией сильно снижается из-за официального запрета на вождение (Baker G.A., et al. 1997). В настоящее время существует множество противоречий в данном вопросе, т.к. нередко отсутствует истинная информация о состоянии здоровья людей. Согласно данным зарубежных исследований, при обследовании 72 водителей с эпилепсией, установлено, что 57% ДТП были у пациентов со сложными парциальными пароксизмами, сопровождающимися потерей сознания, и 10% с простыми парциальными приступами. При опросе 367 пациентов с фокальными приступами было установлено, что 144 пациента при неоднократном управлении автомобилем в течение года перенесли более одного приступа. Из этих пациентов 98 имели минимум одно ДТП из-за приступа. В результате аварий 94% пациентов понесли материальный ущерб, 32% пациентов получили травмы различной степени тяжести (Berg A.T., Vickrey B.G. et al, 2000). В Великобритании с 1920 по 1969 г.г. действовал пожизненный запрет на вождение для больных эпилепсией. В настоящее время там существует однолетнее постприступное ограничение на вождение автомобиля. Существующие законы во многих странах разрешают управлять автомобилем. При этом учитываются факторы, значительно снижающие количество ДТП: длинный бессудорожный промежуток, наличие ауры. По данным G.L. Krauss, M.D., A. Krumholz et al, 1999, бессудорожный промежуток более одного года снижает вероятность ДТП на 93%.