ХАРАКТЕР ЭПИЛЕПСИИ И ЭПИЛЕПТИФОРМНЫХ АНОМАЛИЙ НА ЭЭГ У ДЕТЕЙ, РОЖДЁННЫХ ОТ РОДИТЕЛЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Морозов Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Дмитрий Валерьевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология эпилепсии
1.2. Эпидемиология эпилепсии у женщин
1.3. Особенности эпилепсии у женщин и мужчин
1.4. Влияние эпилепсии на течение беременности
1.5. Риск наследственной передачи эпилепсии. Моногенные и полигенные формы эпилепсии
1.6. Заключение
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований детей, рождённых
от родителей, больных эпилепсией
3.1. Течение беременности и родов у женщин с эпилепсией
3.2. Частота встречаемости и характер эпилепсии у детей, рождённых от матерей и отцов, больных эпилепсией
3.3. Частота и особенности эпилептиформных аномалий ЭЭГ у детей, рождённых от родителей с эпилепсией
3.4. Взаимосвязь частоты развития эпилепсии и эпилептиформных аномалий на ЭЭГ у детей от формы эпилепсии у родителей
3.5. Неврологические нарушения у детей, рождённых от родителей больных эпилепсией
3.6. Нейропсихологические особенности детей, рождённых от родителей больных эпилепсией
Глава 4. Прогнозирование риска развития эпилепсии у детей, рождённых от родителей с эпилепсией
Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
DDST - Денверский скрининг тест развития (The Denver Developmental Screening Test)
EURAP - европейский регистр беременности
EUROCAT - European surveillance of congenital anomalies
FLAIR - fluid-attenuated inversion recovery
ILAE - international league against epilepsy
IQ - intelligence quotient
АГ - артериальная гипертензия
АЭП - антиэпилептический препарат
БЭА - биоэлектрическая активность головного мозга
ВГТКП - вторично-генерализованные тонико-клонические приступы
ВИ - вербальный интеллект
ВНС - вегетативная нервная система
ВПК - вальпроевая кислота
ВПР - врождённые пороки развития
ВПФ - высшие психические функции
ВЭМ - видео-ЭЭГ-мониторинг
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГБП - габапентин
ГСВ - генерализованные комплексы спайк-волна ГСМ - гексамидин
ГСП - генерализованные судорожные приступы ГТКП - генерализованные тонико-клонические приступы ДАЭ - детская абсансная эпилепсия
ДЭПД - доброкачественные эпилептиформные паттерны детства ЗВУР - задержка внутриутробного развития ЗПМР - задержка психомоторного развития ЗПР - задержка психического развития
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИГЭ - идиопатическая генерализованная эпилепсия
ИФЭ - идиопатическая фокальная эпилепсия
КМЗ - карбамазепин
КС - кесарево сечение
КФЭ - криптогенная фокальная эпилепсия
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛЕВ - леветирацетам
ЛС - лекарственное средство
ЛТД - ламотриджин
МАО - моноаминооксидаза
МРТ - магнитно-резонансная томография
НВИ - не вербальный интеллект
НПП - неоднородная последовательная процедура
НС - нервная система
ОИ - общий интеллект
ОКК - окскарбазепин
ОПН - отделение патологии новорожденных ОПН - отделение патологии новорожденных ПГП - первично-генерализованные приступы ПМР - психомоторное развитие ППНС - перинатальное поражение НС ППП - простые парциальные приступы ПРЛ - пролактин ПРМ - примидон
РКТ - Рентгеновская компьютерная томография
РСЭ - родители с эпилепсией
РФС - ритмическая фотостимуляция
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
СДГ - стигмы дизэмбриогенеза
СПКЯ - синдром поликистозных яичников СПП - сложные парциальные приступы СФЭ - симптоматические формы эпилепсии СХР - сухожильные рефлексы
СЭА - субклиническая эпилептиформная активность
ТПМ - топамакс
ФБ - фенобарбитал
ФВЭ - фокальная височная эпилепсия
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ФТ - фенитоин
ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЧН - черепные нервы
ЭКГ - электрокардиография
ЭС - эпилептический статус
ЭСМ - этосуксимид
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ЮМЭ - юношеская миоклоническая эпилепсия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХАРАКТЕР ЭПИЛЕПСИИ И ЭПИЛЕПТИФОРМНЫХ АНОМАЛИЙ НА ЭЭГ У ДЕТЕЙ, РОЖДЁННЫХ ОТ РОДИТЕЛЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ»
Актуальность проблемы
Здоровье детей раннего возраста является основной ценностью, которую призвана защищать система федерального здравоохранения. В настоящее время процент детей с хроническими заболеваниями является достаточно высоким. При этом многие заболевания не обнаруживаются вовремя в связи с низкой настороженностью врачей относительно вероятности их развития. Известно, что при своевременной диагностике и поиске так называемых "красных флажков" специалист способен вовремя распознать угрожающее заболевание и не допустить его прогрессирования.
Одним из самых распространённых хронических заболеваний детского возраста является эпилепсия. Данное заболевание имеет не только тяжёлое, порой инвалидизирующее течение, но и накладывает значимый психологический отпечаток на личность больного, что приводит к его стигматизации. Проблемой является и то, что некоторые эпилептические синдромы имеют, так называемое, субклиническое течение, то есть, не проявляются в виде пароксизмов. При этом отмечаются стойкие изменения биоэлектрической активности коры головного мозга, которые приводят к возникновению когнитивных нарушений вплоть до инва-лидизации больного. Уровень знаний врачей о вероятности наследования и предикторах передачи заболевания от родителей с эпилепсией потомству остаётся очень низким. Кроме того, в процессе наблюдения за беременной женщиной с эпилепсией возникает множество тонких вопросов относительно необходимости приема антиэпилептического препарата, продолжительности его назначения, обоснованности проведения дополнительных методов исследования, тактики наблюдения пациентки и её потомства в первые дни жизни. Назначение неэффективных препаратов, отсутствие информации у врачей о фармакокинетическом взаимодействии приводит к тяжёлым последствием для плода, семьи ребёнка и системы здравоохранения в целом.
Литературные данные, посвященные проблеме ведения женщин с эпилепсией и наследования эпилепсии, в отечественной литературе весьма ограничены. Вероятно, в связи с этим остаётся множество нерешенных вопросов. К ним можно отнести следующие: какие препараты являются наиболее неблагоприятными для когнитивного развития ребёнка, какова вероятность наследования эпилепсии от матери и от отца ребёнка, какие формы эпилепсии чаще наследуются от родителей, какие особенности заболевания родителей ребёнка определяют прогноз вероятности наследования заболевания. Правильный выбор врачом тактики ведения беременной женщины с эпилепсией, адекватная оценка неврологического статуса и проведение дополнительных методов исследования, включая нейропсихологи-ческое тестирование детей, рождённых от родителей с эпилепсией, позволяют вовремя выявить негативное влияние эпилепсии на организм ребёнка и не допустить прогрессирования заболевания. Поиск факторов риска, способных повлиять на когнитивный и неврологический статус потомства от больных эпилепсией родителей является крайне актуальным аспектом современной нейропедиатрии.
Цель исследования
Изучить частоту и характер эпилепсии и эпилептиформных аномалий на ЭЭГ у детей, рождённых от родителей, больных эпилепсией
Задачи исследования
1. Изучить частоту развития эпилепсии у детей, рождённых от матерей и отцов, больных эпилепсией
2. Выявить частоту эпилептиформных аномалий на ЭЭГ у детей, рождённых от родителей с эпилепсией
3. Определить зависимость частоты развития эпилепсии и эпилептиформ-ных аномалий на ЭЭГ у детей от формы эпилепсии у родителей
4. Исследовать неврологический статус и нейропсихологические особенности детей, рождённых от больных эпилепсией родителей
5. Проанализировать факторы риска развития эпилепсии у детей, рождённых от больных эпилепсией родителей.
Научная новизна
Детально изучено состояние новорожденных детей от матерей с эпилепсией. Описана частота встречаемости и характер эпилепсии у детей, рождённых от матерей и отцов, больных эпилепсией.
Выявлены особенности и частота эпилептиформных аномалий ЭЭГ у детей, рождённых от матерей и отцов с эпилепсией. Показана взаимосвязь частоты развития эпилепсии и эпилептиформных аномалий на ЭЭГ у детей от формы эпилепсии у родителей.
Освещены особенности неврологического и нейропсихологического статуса детей, рождённых от больных эпилепсией родителей. Проведен статистический анализ основных параметров психомоторного развития детей в зависимости от эпилепсии у родителя - матери или отца.
Определены факторы риска развития эпилепсии у детей, рождённых родителями с эпилепсией.
Разработан алгоритм прогнозирования развития эпилепсии у детей, рождённых от родителей, больных эпилепсией.
Предложен стандарт исследования и ведения беременной женщины с эпилепсией, а также детей, рождённых от родителей с эпилепсией.
Проведено сравнение частоты развития эпилепсии и эпилептиформных аномалий на ЭЭГ у детей, рождённых от отцов с эпилепсией по сравнению с детьми, рождёнными от здоровых родителей.
Практическая значимость
В результате проведённого исследования были выявлены предикторы формирования эпилепсии у детей, рождённых матерями и отцами, болеющими эпилепсией.
Предложен поэтапный алгоритм обследования детей исследуемой группы, что позволит практикующему врачу своевременно выявить неврологические и нейропсихологические отклонения у ребёнка и устранить отдалённые последствия. Обнаружение достоверно более частых неврологических и нейропсихоло-гических отклонений у изучаемой группыпациентов обосновывают необходи-
мость проведенияэлектрофизиологической и нейропсихологической диагностики на разных этапах жизни этих детей.
Результаты исследования показывают необходимость мультидисциплинар-ного подхода в дальнейших исследованиях с участием врачей разных специальностей: гинекологов, акушеров, неонатологов, детских неврологов, детских психиатров и психологов.
Предложенный алгоритм ведения ребенка от родителей с эпилепсией с учетом выявленных факторов риска формирования эпилепсии у их потомства является основой профилактики неврологических и психических расстройств у данной категории пациентов.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологических отделений, кабинетов эпилептолога ГБУЗ "Детская городская клиническая больница № 8" и центра эпилептологии и пароксизмальных состояний ГАУЗ РКБ МЗ РФ; городской консультативной детской неврологической поликлиники ГБУЗ "Детская городская клиническая больница № 8", неврологического отделения Детской Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан, кабинета по диагностике и лечению эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей МУЗ «Детская городская больница» №1 г. Набережные Челны; неврологического отделения МУЗ «Детская городская больница №2» г. Набережные Челны; используются в учебном процессе кафедры детской неврологии и кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Крое этого, результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную и преподавательскую деятельность Института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, определении и разработке методов исследования. Автором лично проведен обзор, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по
изучаемой проблеме. Основной объем клинических наблюдений, нейропсихоло-гического тестирования, проведение инструментальных методов диагностики и анализ полученных результатов инструментальных методов диагностики выполнен непосредственно автором. Формулировка положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций принадлежит лично автору.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской междисциплинарной научно-практической конференции «Пароксизмаль-ные состояния неонатального периода. Дифференциальный диагноз, подходы к терапии» (Казань, 2011); Российской научно-практической конференции «Современные проблемы детской неврологии. Пути междисциплинарного решения» (Казань, 2013); Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в эпилептологии 5+» (Москва, 2014); на II Всероссийской научно-практической конференции по организационным и клиническим разделам неотложной помощи «Неотложная помощь в современной многопрофильной медицинской организации. Проблемы, Задачи, Перспективы развития» (Казань,
2014); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпилептологии в неврологической и психиатрической практике» (Казань,2014); ХУШ Российской научно-практической конференции института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки (Москва, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием "Ратнеровские чтения. Пограничные проблемы детской неврологии:соматика и психоневрология" (Казань 2015); Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием "Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы" (Казань
2015); Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской неврологии и реабилитации" (Уфа, 2015); ХПРоссийской научно-практической конференции с международным участием "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" (Казань,2015); Российская научно-практическая конференция с международным участием "Эпилептология в системе нейронаук" (Санкт -Петербург,2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано12 печатных работ, в том числе 10 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота эпилепсии у детей, от родителей с эпилепсией выше популяци-онной.
2. У детей, рождённых от родителей с эпилепсией, достоверно чаще определяется эпилептиформная активность на ЭЭГ, причём в большинстве случаев эпи-лептиформные изменения ЭЭГ носят субклинический характер
3. Форма эпилепсии у родителей влияет на частоту развития эпилепсии у потомства и вероятность возникновения эпилептиформной активности на электроэнцефалограмме ребёнка
4. У детей, рождённых от родителей с эпилепсией, чаще выявляются неврологические и нейропсихологические нарушения.
5. Существуют определённые факторы риска, способствующие развитию эпилепсии у детей, рождённых от родителей с эпилепсией. Оценка этих факторов позволяет своевременно прогнозировать и диагностировать заболевание ребёнка и предотвратить его последствия
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология эпилепсии
Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, которое характеризуется повторными не провоцируемыми приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов в сером веществе коры головного мозга [53].
Фебрильные, неонатальные или острые симптоматические приступы, а также единственный не провоцированный приступ не нуждаются в постановке диагноза - эпилепсия [147].
Мировая противоэпилептическая лига даёт более общее определение данному заболеванию: «эпилепсия - заболевание мозга, характеризующееся постоянной предрасположенностью к генерации приступов и их нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями» [22]. Распространённость эпилепсии в популяции составляет 0,5-0,75 % у взрослых и до 1% среди детского населения [74, 85, 197].
Распространённость заболевания среди обоих полов составляет 44 случая на 100000. Заболеваемость у женщин меньше чем у мужчин: 41 случай на 100000 и 49 случаев на 100000 населения соответственно [1, 25]. Эпидемиологические исследования показали, что у 20-30% больных эпилепсия является пожизненной, несмотря на то, что заболевание традиционно ассоциировано с группами населения подросткового и детского возраста [3, 37].
Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены у детей первого года жизни [3]. По данным многих исследований, в России около 800 тысяч детей и подростков страдают активной эпилепсией, 2/3 заболеваемости эпилепсией приходится именно на детский возраст [35, 41, 56, 67]. Примерно у 75% пациентов приступы появились до 20 лет жизни [41].
1.2. Эпидемиология эпилепсии у женщин
За последние 20 лет отмечено четырёхкратное увеличение числа беременностей и родов у больных эпилепсией женщин [13]. Значительно увеличилась частота беременностей и родов у женщин с эпилепсией в 90-е годы по сравнению с 80-ми годами [36].
По данным российских исследователей, до 40% больных женщин - пациентки репродуктивного возраста. У 10% женщин эпилепсия возникает в период беременности, и у того же процента пациентов эпилепсия протекает только во время беременности, так называемая, гравидарная эпилепсия. [5]. Около 400000 женщин в Германии болеют эпилепсией. Также известно, что 3-4 ребёнка из 1000 рождаются от матери больной эпилепсией [33, 288].
Для того, чтобы отследить течение беременности у женщин с эпилепсией и оценить эпидемиологию эпилепсии у женщин, в 1996 году был создан специальный регистр беременностей у женщин с эпилепсией. Женщины включались в данный регистр любым специалистом, который занимался их здоровьем, и самостоятельно регистрировались в интернете. Тщательному анализу подвергалась информация по наличию антенатального осмотра и родовых осложнений, особенное внимание уделялось врождённым мальформациям, при наличии которых в исследование включался генетик. Все врождённые аномалии развития классифицировались генетиком по данным EUROCAT (European surveillance of congénital anomalies). Таким образом, за период 1996 - 2004 годы была получена информация по 4000 беременностям. Проанализированы исходы беременностей 3000 женщин с эпилепсией. 8% из них не принимали антиэпилептический препарат (АЭП), 71% находились на монотерапии, 21% - на политерапии. Самыми частыми препаратами монотерапии явились - вальпроевая кислота (ВПК), карбамазепин (КМЗ), ламотриджин (ЛТД).
Женщины с эпилепсией составляют 1% от общего числа беременностей по наблюдениям в Йокогаме [129]. По данным популяционных исследований, частота эпилепсии среди беременных женщин составляет 0,7 % [279]. При этом исследования, основанные на данных регистров, показывают частоту 0,2-0,4% [91]. В
эпидемиологических работах по эпилепсии у женщин российские авторы отмечают отсутствие корреляции между дебютом эпилепсии в пубертатном периоде и частотой приступов в последующей жизни. Неблагоприятным прогностическим признаком являлся дебют эпилепсии у женщин в возрасте от 1 до 9 лет - вероятно, это связано с преобладанием симптоматических форм эпилепсии в этой группе [59].
1.3. Особенности эпилепсии у женщин и мужчин
Ранее исследования в эпилептологии не затрагивали гендерных различий, но время показало, что у женщин с эпилепсией существует множество краеугольных камней: пубертатный период со свойственным ему каскадом нейроэндокрин-ных изменений, появление метаболических гормональных расстройств и прибавки веса, нарушения менструального цикла, синдром поликистозных яичников и даже дислипедемии [8-10, 15], Более высокая распространённость репродуктивных эндокринных расстройств у молодых женщин, больных эпилепсией, по сравнению с таковыми без неё, подтверждена многочисленными исследованиями независимо от того, принимали они АЭП или нет [32, 275]. Частота репродуктивных эндокринных нарушений выше у женщин с идиопатической генерализованной эпилепсией (ИГЭ) и из фокальных форм - при височной эпилепсии [63].
В последние годы отмечен рост числа работ, посвященных сексуальной сфере женщин с эпилепсией. Выявлено, что 20-50% женщин, страдающих эпилепсией, испытывают сексуальную дисфункцию различной степени выраженности [141, 144]. По данным отечественных исследователей, 24% больных эпилепсией предъявляют жалобы на трудности сексуального характера, причём статистически значимых различий по частоте дисфункций среди женщин с генерализованными и фокальными формами эпилепсии не отмечено [42]. Появлению сексуальных нарушений может способствовать лечение АЭП, поскольку они могут влиять на содержание половых гормонов в крови, изменяя настроение, поведение, сексуальное желание [191, 255].
Ключевым моментом в аспекте женской эпилепсии является понятие "ката-мениальных судорог", когда возникновение или учащение эпилептических приступов происходит в перименструальный период [93]. В.А. Карлов в своём руководстве обращает внимание на то, что термин катамениальная эпилепсия не входит в классификацию эпилепсии и эпилептических синдромов (1989) и предлагает обозначать приступы, развивающиеся в менструальный период термином «менструальные эпилептические припадки» [39]. Эпидемиологические исследования характеризуют частоту встречаемости катамениальной эпилепсии по отношению к больным эпилепсией женщинам в широких пределах: от 10-10,4% до 63% [107]. Существуют различия в определении понятия катамениальная эпилепсия. Согласно одной точке зрения, к катамениальной эпилепсии следует относить эпилептические пароксизмы, возникающие исключительно в менструальный и перимен-струальный периоды [73]. Другие авторы рассматривают вопрос шире, включая в анализ случаи с тенденцией к обострению в определённые периоды менструального цикла [30, 200]. Основную роль в патогенезе катамениальных судорог учёные отводят изменению концентрации эстрогенов и прогестерона. Колебания концентрации данных гормонов в различные периоды менструального цикла приводят к реакции клеток ЦНС и возникновению эпилептических приступов [233].
Не менее актуальными для девушек считаются косметические эффекты АЭП, взаимодействие АЭП с гормональными контрацептивами, приводящее к нежелательной беременности [101, 239]. Актуальными являются вопросы терато-генности АЭП и изменение их фармакокинетики, что может приводить к ухудшению контроля за приступами, повышению вероятности их проникновения в организм ребёнка как во время родов, так и во время лактации [11].
Особенным периодом является пубертат у девочек, во время которого возрастает частота дебюта эпилепсии [94]. Этому способствуют: бурная гормональная перестройка, значительные колебания уровня гормонов в крови на фоне психологических и социальных конфликтов. Чаще всего, именно в этот период жизни дебютирует эпилепсия у лиц с резидуально-органическими изменениями мозга или генетической предрасположенностью: баланс эпилептической и противоэпи-
лептической систем смещается в пользу эпилептической, а гормональные колебания запускают эпилептогенез на фоне ослабления антиэпилептической системы мозга и генетической предрасположенности [120].
Сравнение этиологии и течения эпилепсии у мужчин и женщин показало, что причиной эпилепсии у мужчин значительно чаще является черепно-мозговая травма (ЧМТ). Кроме того, улиц мужского пола преобладают ночные приступы, у женщин чаще приступы не связаны со временем суток, хуже контролируются антиэпилептическими препаратами, а также, чаще встречаются вегетативные расстройства [8].
Интересным фактом, полученным в ходе исследований, является тот, что женщины с более высоким уровнем образования имеют большее число ремиссий, возможно, это связано с более лёгким доступом к препаратам и лучшей компла-ентностью данной группы [31]. Большинство беременных женщин с эпилепсией переживают многие трудности, включая изменение собственной внешности, ритма сексуальной жизни, становятся эмоционально лабильными, испытывают затруднения при общении с партнёром [246, 251].
Особенностью эпилепсии у женщин является необходимость грудного вскармливания. В исследовании Российских авторов, включавших наблюдение за 79 женщинами в период грудного вскармливания, не было показано ухудшения состояния детей или развития синдрома отмены ни в одном случае [65].
В научной литературе существует значительно меньше информации, связанной с особенностями эпилепсии у мужчин. Описываемые изменения в организме мужчины с эпилепсией связаны, в основном, с наличием эпилептиформной активности на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), генерализованными тонико-клоническими приступами (ГТКП) и хроническим приёмом АЭП [227]. Сниженное либидо или потенция определяется у 20% мужчин с эпилепсией по данным стандартных опросников [152, 153]. Изменённые анализы семенной жидкости были обнаружены у 90% мужчин с эпилепсией [161, 254]. Мужчины с идиопатиче-ской и криптогенной эпилепсией только в 36% случаев, по сравнению с их здоровыми сиблингами того же пола имели вероятность стать отцами [242]. Снижение
вероятности отцовства коррелировало с локализационно-зависимыми формами эпилепсии, началом приступов до 20 лет, отсутствием семейной истории эпилепсии [242].
Существует несколько теорий, объясняющих нарушения в репродуктивной сфере у мужчин больных эпилепсией. Одной из основных причин является наличие у них атрофии амигдалярного и гиппокампального комплексов [122]. Эпилептические разряды, исходящие из височной коры, оказывают влияние на уровень половых гормонов мужчины, что подтверждается нормализацией их уровня после проведения операции по удалению очага в височной зоне [139].
Чрезмерная индукция глобулинсвязывающих гормонов под действием препаратов - индукторов микросомальных ферментов печени - рассматривается как фактор риска развития репродуктивно-половых нарушений у мужчин [152]. Одним из механизмов влияния энзим-индуцирующих препаратов на качество сексуальной жизни, является повышенная продукция эстрадиола в связи с повышенным распадом тестостерона за счёт влияния ароматазы. В свою очередь, эстра-диол приводит к активизации глобулина, связывающего половые гормоны, и вызывает уменьшение активности биоактивной фракции тестостерона [154].
Измерение биодоступного активного тестостерона показывают, что гипого-надизм может развиться у трети мужчин с височно-лимбической локализацией очага [41].
Одним из важнейших факторов, утяжеляющих психосоциальные сексуальные нарушения, является сохранение эпилептических приступов, которые препятствуют установлению нормальных сексуальных отношений с половым партнёром [188, 189].
Развитие сексуальных расстройств зависит от типа эпилептического синдрома и расположения эпилептического очага. Пациенты с эпилепсией височной доли более подвержены гипогонадизму и сексуальным патологиям. Известно, что мужчины с идиопатическими формами эпилепсии имеют более позднее начало половых расстройств по сравнению с пациентами с симптоматической фокальной
формой эпилепсии. Не отмечено зависимости между стороной расположения очага и репродуктивной функцией пациентов мужского пола [188].
Повышение уровня пролактина в крови у мужчин во время эпилептического приступа приводит к импотенции, снижению полового влечения, олигозооспер-мии, бесплодию [188].
Первые работы о влиянии АЭП на сексуальную функцию мужчин известны с конца XIX века, когда было показано, что соли, содержащиеся в бромидах, применяемых для лечения эпилепсии, могут вызывать импотенцию [180].
Российские учёные в 1989 году обнаружили существование репродуктивных нарушений у мужчин, принимающих АЭП [52].
Эффект новых АЭП на репродуктивное здоровье мужчин с эпилепсией пока не до конца изучен. Тем не менее, существует вероятность того, что препараты новой генерации станут альтернативой старым препаратам при выявлении отрицательного влияния последних на репродуктивное здоровье больных эпилепсией. [161, 201].
1.4. Влияние эпилепсии на течение беременности
1.4.1. Учащение приступов во время беременности
Современные АЭП дают возможность добиться стойкой медикаментозной ремиссии заболевания, и, благодаря этому, большинство пациенток социально адаптированы, имеют семью и планируют рождение детей [2]. В литературе нет однозначных данных по поводу учащения приступов во время беременности. По-пуляционные исследования показывают, что в 15-30% случаев имеется учащение приступов во время беременности, другие исследования со схожим дизайном подтверждают то же число пациенток, которые отмечали уменьшение числа приступов во время беременности [97, 228, 234, 235]. По данным одного из проспективных исследований, которое включало 1736 беременностей, около 60% женщин отметили отсутствие приступов во время беременности [257]. Результаты двух исследований II класса доказательности показали отсутствие приступов у 84-92% пациенток, при условии, что до беременности приступы не регистрировались на
протяжении 9-12 месяцев [120]. По динамике частоты приступов во время беременности и вероятности эпилептического статуса (ЭС) эксперты сформулировали заключение, согласно которому нет убедительных данных, свидетельствующих об изменении частоты приступов и повышенной частоты ЭС [102, 132, 198, 212].
По данным российских исследователей, частота приступов во время беременности остаётся неизменной у 78,1% женщин, ухудшение встречалось у 9,3% женщин, причём в большинстве случаев ухудшение наступало в связи с нарушением предписанного лечения, улучшение течения заболевания наблюдалось у 12,6% женщин, в основном на фоне оптимизации терапии [92]. Многие исследователи отмечают значительное влияние изменения уровня половых гормонов во время беременности на эпилептогенез. Эстрогены являются провокаторами эпилептических приступов за счёт изменения проницаемости клеточных мембран для кальция, снижения притока хлорида через рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и действия подобно глутамат-агонисту в гиппокампе [132]. Прогестерон имеет противоэпилептическую активность, за счёт повышения ГАМК-эффектов [151].