Серотонинтранспортная система при генитальном эндометриозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Чернышова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГнРГ - Агонисты гонадотропного релизинг гормона ВАШБ - визуально-аналоговая шкала боли ГАМК - гамма-аминомасляная кислота 5-НТ - 5-окситриптамин (серотонин)
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
ЦНС - центральная нервная система
УЗИ - ультразвуковое исследование
ПЦР - полимеразная цветная реакция
ХУГИ - хронические урогенигальные инфекции
ИМТ - индекс массы тела
СМИЛ - стандартизованное многопрофильное исследование личности
РТ - реактивная тревожности
ЛТ - личностная тревожность
ТЦА - трициклические антидепрессанты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серотонинтранспортная система при генитальном эндометриозе»
ВВЕДЕНИЕ
Генитальный эндометриоз является одной из актуальных проблем современной гинекологии, оставаясь в ряду самых труднообъяснимых заболеваний, приносящих значительный ущерб здоровью женщин. Частота эндометриоза, по данным разных исследователей, варьирует от 7 до 15 % у женщин репродуктивного возраста [1, 13, 48, 56, 63, 70, 87, 102, 116, 122, 123. 131, 157, 162]. Им страдают около 16 миллионов в Европе [162J. Медико-социальная значимость заболевания обусловлена преимущественным поражением женщин репродуктивного возраста - наиболее часто диагноз устанавливают в возрасте от 25 до 34 лет. Однако первые проявления эндометриоза все чаще констатируют у подростков (верификация диагноза в 11-14 лет - до 6 %) . С другой стороны эндометриоз выявляется также у 2-5 % женщин в постменопаузе и не обязательно бывает связан с применением заместительной гормональной терапии [69, 70, 111]. В последние годы число диагностированных случаев заболевания демонстрирует экспоненциальный рост (прирост заболеваемости за период 1999-2009 годов составил 72.9 % (Росстат, 2010), и эндометриоз приобретает все большее социальное значение, переставая быть только медицинской проблемой, в связи с чем его стали рассматривать в качестве «новой болезни цивилизации» (Ш Мировой конгресс по эндометриозу, Брюссель, 1992).
Многочисленные данные в отечественной и зарубежной литературе свидетельствуют о наличии психовегетативных нарушений у женщин с генитальным эндометриозом, и даже о сложившемся представлении о нем, как о психосоматическом заболевании [1, 18, 20, 78, 81, 86, 98, 100]. Отсутствие единых патогенетической концепции и схем лечения эндометриоза, многоликость клинических проявлений с превалированием болевого синдрома и бесплодия, наличие ' характерной тревожно-депрессивной симптоматики позволяют предположить у больных генитальным эндометриозом наличие серотониндефицитного состояния. Согласно современным представлениям,
основную роль в регуляции эмоций человека играет серотошшовая нейротрансмиттерная система мозга, снижение серотонина в этой системе доказано при депрессиях. [5, 8, 21, 24, 31, 37, 45, 46, 47, 51, 71, 82. 115]. Помимо этого, определена роль серотонинергической системы в функционировании лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК) моз! а -важнейшего звена нейроэндокринной, вегетативной, циркадной регуляции [27, 29, 35, 55, 65, 74, 75, 10, 75, 78 ,124]. Кроме того, в настоящее время серотонину придается существенное значение в деятельности антиноцицептивной системы, центральной регуляции болевой чувствительности [28, 33, 53, 66].
Поэтому, изучение состояния серотониновой системы женщин с генитальным эндометриозом, наиболее ярким проявлением которого является болевой синдром, имеет клинический интерес. Исследовать церебральную серотонинергическую систему напрямую в клинической практике не представляется возможным. О ее функциональном состоянии судя1 по изменению концентрации серотонина в транспортном звене системы. Гипотетически предполагается сходство системы «тромбоцит-плазма» с системой «пресинаптические окончания - экстрацеллюлярная жидкость». Тромбоцит и серотониновый нейрон практически идентичны по своим цитоморфологическим, биохимическим и фармакологическим свойствам, при этом, известно, что структура тромбоцитарного и мозгового серотонинового транспортера кодируется одним и тем же геном [50, 109, 124]. Поэтому тромбоцит и гуморальная серотонинтранспортная система представляют собой доступную и адекватную модель для характеристики содержания и биологической активности серотонина в церебральной серотониновой системе.
Цель работы
Выявить патогенетические взаимосвязи клинической манифестации генитального эндометриоза с изменениями серотонинтранспортной системы, отражающей состояние серотонинергической нейромедиации, которая
определяет характер психовегетативных и ноцицептивпых проявлении заболевания.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Дать клиническую характеристику обследованных женщин с различными формами и манифестацией генитального эндометриоза.
2. Охарактеризовать психовегетативный статус пациенток с генитальным эндометриозом, основываясь на феноменах психоэмоционального реагирования, вегетативной дезадаптации и оценки качества жизни.
3. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке крови женщин с генитальным эндометриозом, сопоставив его с показателями концентрации серотонина здоровых женщин.
4. Провести корреляционный анализ основных показателей тяжести и клинических проявлений, уровней тревоги, депрессии и вегетативно!! дезадаптации женщин с генитальным эндометриозом с концентрацией серотонина сыворотки крови.
5. Оценить показатели психовегетативного статуса и концентрацию серотонина сыворотки крови в сопоставлении с динамикой основных показателей тяжести и клинических проявлений эндометриоза после курсового лечения.
Научная новизна
Впервые показано, что гуморальная серотонинтранспортная система женщин с генитальным эндометриозом характеризуется снижением показателей запасов сывороточного серотонина.
Установлено, что сниженная концентрация серотонина в гуморальной серотонинтранспортной системе определяется даже при бессимтомном течении генитального эндометриоза, что свидетельствует о гипофункции и возможной уязвимости серотониновой системы пациенток.
Впервые показано, что степень дефицита гуморального серотонина при генитальном эндометриозе коррелирует с интенсивностью болевого синдрома
и выраженностью тревоги и депрессии, что можно расценивать как доказательство участия серотонинергической системы мозга в патогенезе генитального эндометриоза, которая ответственна за формирование и усиление болевого синдрома, наличие характерной тревожно-депрессивной акцешуации и дезадаптации пациенток с генитальпым эндометриозом.
Практическая значимость
Исследование показало, что для формирования полноценных патогенетически обоснованных лечебных программ у пациеток с генитальным эндометриозом целесообразно проводить оценку психовегетативного статуса с использованием психологических и вегетологических тестов. В качестве наиболее простого и информативного теста для выявления депрессии и тревоги в амбулаторной пракшке рекомендована госпитальная шкала тревоги и депрессии.
Наличие таких особенностей личности больных генитальным эндометриозом, как высокая личностная тревожность и депрессивная настроенность, определяют показания для больных эндометриозом, даже при отсутствии клинической симптоматики, к консультации психотерапевта. 11а основании полученных данных о дисфункции серотонинтранспортной и, соответственно, серотонинергической нейротрансмиттерной систем доказана целесообразность коррекции гипофункции серотониновой системы, особенно в ситуации наличия болевого синдрома.
Положения выносимые на защшу
1. Стойкая тревожно-депрессивная симптоматика занимает ведущее место в клинической семиотике женщин с генитальным эндометриозом. даже в случаях так называемых его «бессимптомных форм».
2. При генитальном эндометриозе наблюдается снижение концентрации серотонина в сыворотке периферической крови, что свидетельствует о гипофункции серотонинтранспортной и церебральной (нейрональной) серотонинергической систем. При этом концентрация серотонина сыворотки крови больных генитальным эндометриозом
коррелирует с интенсивностью болевого синдрома и степенью тревожно-депрессивной симптоматики, что свидетельствует о включении серотонииовой функциональной системы в патогенез основных клинических симптомов эндометриоза.
3. Патогенетически обосновано включение в терапевтический комплекс больных генитальным эндометриозом антидепрессантов из группы препаратов селективных ингибиторов обратного нейронального захвата серогонина.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Mayчной сессии ПГМА им. Е.А.Вагнера г.Пермь 2012 г., 2013 г.; Пермской региональной научно-практической конференции «Избранные вопросы гинекологической эндокринологии» г.Пермь, 2012 г.; II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании» г.Пермь, 2011 г.; в рамках деловой программы Выставки «Медицина и здоровье» в секции «Здоровье матери и ребенка» г.Пермь, 2011 г.. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 4 -в журналах, рекомендуемых ВАК.
Внедрение в практику
Результаты настоящей работы внедрены в практику женской консультации ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России, женской консультации № 2 МБУЗ ГКП № 5 и используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ФПК и ППС, неврологии имени В.П. Первушина Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А.Вагнера.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное видение проблемы генитального эндометрйоза
В последние годы отмечается тенденция к росту частоты эндометрйоза, который занимает одно из лидирующих мест в структуре гинекологических заболеваний. По данным разных авторов, эндометриоз выявляется у 50 % женщин с дисменореей [135, 145], у 75 % пациенток с хронической тазовой болью и у 25-40 % женщин с бесплодием [122, 123]. Патологические изменения, обозначаемые в настоящее время термином «эндометриоз» были описаны около 1600 лет до н.э. в одном из египетских папирусов. В научной литературе первое описание было дано Van Rocitansky в 1860 году, который назвал патологический образование, обнаруженное им в малом тазу женщины «аденомиома». Сам термин "эндометриоз" впервые был предложен в 1 892 г. Blair Bell [1, 147]. Ph. Koninckx в 1994 году предложил называть термином «эндометриоз» только анатомический субстрат, а заболевание, связанное с этим субстратом и проявляющееся определенными симптомами -«эндометриоидной болезнью». В настоящее время под зндометриозом понимают патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию. Однако, несмотря на интенсивное изучение, этиология и патогенез этого заболевания все еще окончательно неясны. Наибольшее распространение получила имплантационная теория возникновения эндометрйоза, впервые предложенная J. F. Sampson в 1921 г. [158]. Автор предположил, что формирование очагов эндометрйоза происходит в результате ретроградного заброса в брюшную полость жизнеспособных клеток эндометрия, отторгнувшихся во время менструации, и дальнейшей их имплантации на брюшину и окружающие органы (при условии проходимости маточных труб) [59, 126, 127, 144, 158]. Диссеминационная теория объясняет возникновение экстрагенитального эндометрйоза. Диссеминация тканей из полости матки по кровеносным и/или
лимфатическим сосудам доказана в 1925 году .ГНаНэап, 1949 году С..1а\'С11 [116]. Метапластическая теория отражает наиболее спорный вопрос в патогенезе заболевания и предусматривает возможность перехода одною вида ткани в другой, в частности перерождение целомического эпителия клеюк Мюллерового и Вольфового протоков под влиянием гиперсекреции химических веществ или гормонов в клетки эндометрия. Авторами данной теории являются Н.С.Иванов (1897) и Я.Меуег (1903) [60]. Гормональная теория раскрывает взаимосвязь развития эндометриоза и нарушений гормональной регуляции, что подтверждается исследованиями, в которых эндометриоз обнаруживается уже в 10-11-летнем возрасте, когда гормональная система обеспечивает начало менструации и появляется возможное и, ретроградной транслокации эндометрия на брюшину [155, 160]. Дизонтогенетическая теория происхождения эндометриоза была разработана еще XIX века, однако продолжает признаваться и современными авторами, которые считают, что эндометриоидная ткань может развивайся из аномально расположенных эмбриональных зачатков, в частности мюллерова канала [1, 13. 38]. Генетическая теория выдвинута на основании отдельных генеалогических исследований, изучения распространения эндометриоза у гомозиготных близнецов, выявления клеток с высокой экспрессией НЬА 011, шиегрпнов. гамма-интерферона и интерлейкина-6 [41, 42, 43, 130, 138, 139, 140] Аутоимунная теория - теория нарушения иммунного гомеостаза при эндометриозе предположена М. .1опезсо и С. Рореэсо в 1975 году. Авюры считали, что клетки эндометрия, попадая в кровь и другие органы, представляют собой аутоантигены. Пролиферация эндометриоидных клеток в других тканях возможна в результате повышения уровня эсфогснных гормонов, которые стимулируют секрецию кортикостероидов. Последние в свою очередь, являясь иммунодепрессантами, подавляют местный кле!очный и гуморальный иммунитет, тем самым обеспечивая благоприятные условия для инвазии и развития жизнеспособных клеток эндометрия. Дальнейшие исследования позволили обнаружить антиэндометриальные аугоантитела у
больных эндометрнозом. Так, были выявлены и ^А- анппела к
яичниковой и эндометриальной тканям, которые определяли в сыворотке крови, в в секретах влагалища и шейки матки. При изучении иммунного статуса больных эндометриозом выявлена корреляция между часююй обнаружения антител и стадией распространения эндометриоза [87, 133, 134]. Многочисленные исследования достоверно доказывают, что эндомефиоз развивается на фоне нарушенного иммунного равновесия. Н. В. Старцева установила, что эндометриоз развивается на фоне дисфункции иммунной системы, выражающейся в наличии Т-клеточного иммунодефицита, угнетении функции Т-супрессоров, активизации гиперчувствительности замедленною тина. По сравнению с нормой у больных эндометриозом активность Т-лимфоцитов была снижена почти в 2 раза. Одновременно имела месю активация В-лимфоцитарной системы. Независимо от фаз менструальною цикла у всех больных активность трансформирования В-клеток в бласты под воздействием митогена была повышена. Степень Т-иммунодефицша коррелировала с тяжестью и распространенностью процесса. Зависимости изменения активности иммунной системы от фаз менструального цикла \ больных эндометриозом в отличие от здоровых женщин автором установлено не было. Кроме того, Н. В. Старцевой было обнаружено появление специфических антител к эндометриоидной ткани, повышение активности Т-лимфоцитов в реакции со специфическими митогенами, что свидетельствует об активации аутоиммунных реакций. По мнению Н. В. Старцевой дисфункция иммунной системы, на фоне которой развивается заболевание может быть генетически предопределенной или возникать в период половой зрелости вследствие гормональных нарушений и иммунодепрессивного действия повышенных концентраций половых и гонадотропных юрмвнов, а также в результате влияния хронических заболеваний и воздействия вредных факторов внешней среды [97,98].
За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Что сформировало
принципиально новые возможности направления в изучении паюгенеза генитального эндометриоза. Суть данной концепции заключается в низком уровне программированной клеточной гибели (апоптоза) в сочетании с высокой пролиферативной, инвазивной и ингиогенной активностью oiropniyrbix клеток эндометрия, которые при экгоппи формируют очаги эндометриоза. Считается, что источником эндометриоза являются клетки гиперплазированного эндометрия. Доказано изменение молекулярно-биологических показателей процессов апоптоза, неоангионгенеза (CD-34), инвазии (MMPs), пролиферации (Ki-67, PCNA, c-myc) и экспрессии факюров pocia (FGF, EGF, EGFR, IGF, PDGF) в стромальном и эпителиальном компонентах эндометриоидных гетеротопий в зависимости от варианта клинической активности эндометриоидных поражений тела матки и яичников. [3,9, 23, 132, 148, 150, 152, 156, 163].
Комбинированная теория предполагает всевозможное сочсмание различных теорий [1, 13, 34, 38].
Клиническая картииа. Эндометриоз отличается большим разнообразием клинической картины от практически бессимптомного течения до тако1 о синдрома, как острый живот. Наиболее частые клинические проявления эндометриоза характеризуются следующими симптомами: боль внизу живота, особенно выраженная в предменструальном периоде и во время менсфуации. бесплодие, пред- и постменструальные мажущие кровянистые выделения, увеличение накануне и во время менструаций размеров пораженных эндометриозом органов, регресс очагов эндометриоза во время беременности, в периоде лактации и в постменопаузальном периоде, длительное и обычно прогрессирующее течение, гиперполименнорея, менометроррагия, сексуальные дисфункции, психоэмоциональные нарушения, вегетативная дисфункция. Ведущими клиническими проявлениями эндометриоза являются болевой синдром и бесплодие. К болевому синдрому относят: дисменорею - боли во время менструации; диспареунию - боли при половом акте; дисхезию - боли при дефекации; боли в области таза не связанные с менструацией и/или
половым актом [1, 6, 15, 89]. Происхождение боли связывают с повышенной продукцией простогландинов, а также с отеком и выделением крови и* эндометриоидных имплантов [42, 99]. При этом многие исследования демонстрируют несоответствие поражений и интенсивности болевых ощущений, в большей степени зависящей от локализации процесса, чем от степени его распространения [18, 64, 92, 93, 107]. При длительном существовании боли, обусловленной эндометриозом, возможно формирование психоневрологических расстройств, что затрудняет диагностику и контроль эффективности последующего лечения. Бесплодие при эндомефиозе обусловлено: нарушением транспортной функции маточных труб; нарушением функциональных взаимосвязей в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, развитием аутоиммунной реакции; перитонеальным факюром (периовариальные спайки и сращения); нарушением половой функции (диспарсуния) [13, 22, 91, 149|.
В настоящее время общепризнанными являются три основных метода лечения: 1) хирургический; 2) консервативный, включающий гормональную и вспомога1ельную (синдромную) терапию; 3) комбинированный (хирургическое и консервативное лечение). Последний предусма1рпвас1 хирургическое вмешательство с предшествующим и/или последующим медикаментозным воздействием на ведущие патогенетические факюры, а также па звенья сложного патологического процесса, развивающегося в организме при эндометриоидной болезни, включая неврологические нарушения, неблагоприятное влияние эндометриоза на функцию практически всех органов и систем [2, 151, 159]. Учитывая, что эндометриоз эю заболевание всего организма (эндометриоидная болезнь), необходимо проявлять комплексный подход к терапии. В этом аспекте важную роль играет применение синдромной (вспомогательной) терапии, основу которой составляют: иммунокоррекция, антиоксидантные препараты, симтоматическое лечение (уменьшение боли, кровопотери, анемии и др.), нестероидныс противовоспалительные средства (ингибиторы простагландинов),
десенсибилизирующая терапия, коррекция психосоматических и невротических расстройств, лечение сопутствующих заболеваний [1, 44, 52, 84, 87, 94]. При этом многие исследователи отмечают, что ни один из современных методов лечения эндометриоза не является этиопатогенетичсским, в связи с чем, не исключается возможность возникновения рецидивов заболевания [3, 13, 38, 70, 87].
С учетом многофакторности патогенетических механизмов, приводящих к возникновению эндометриоза, следует замет и 1ь. чю применение только какого-либо одного лекарственного средства в большинстве случаев не приводит к стойкому клиническому эффекту. В каждом конкретном клиническом случае желательно своевременно определить место тому или иному методу, а при необходимости их разумно сочетать. Неясные вопросы в механизмах развития эндометриоза обуславливаю I существование различных и не всегда однозначных клинических подходов к выбору лечебной тактики и профилактических мероприятий, то есть трудности лечения больных с эндометриозом обусловлены сложностью и недостаточной изученностью патогенеза возникновения и прогрессирования эш\ заболеваний.
1.2. Психопатологические реакции у больных эндометриозом
Многие исследователи подчеркивают наличие характерных психопатологических реакций у больных эндометриозом. Так по данным Адамян Л.В.(2006г.) психоэмоциональные нарушения отмечены у 77.2% больных эндометриозом, среди них: неустойчивое настроение, раздражительность, эмоциональная лабильность - 55,6%, тревожность, фобии, бессонница - 12,3%, ипохондрия, истерия, депрессия - 9,3%) [1]. Работы Старцевой Н.В. (1995г., 1997г.) доказывают формирование при эндомсфиозе патологической личности, характеризующейся аутизацией, аффективной ригидностью и интравертированностью. Выявленная взаимосвязь начала заболевания и эмоционального стресса, жизни в условиях стресса, конституциональной предрасположенностью расценивается, как
доказательство психосоматической природы заболевания. «Больные эндометриозом неуживчивы в коллективе, конфликтны, одиноки и несчастны в семейной жизни, часто бездетны» отмечает Старцева Н.В. (1997). Психологические нарушения у женщин с эндометриозом расцениваются, как следствие стойкой «невротизации» личности различными психотравмирующими ситуациями [97, 98]. Исследования И.К. Богатовой и O.K. Семеновой (2008г.) подтверждает высокий уровень невротизации, ипохондрическое состояние, эмоциональную лабильность, нришаки эмоциональной незрелости, защитный механизм по типу «бегства в болезнь», реактивную депрессию и депрессивный тип реагирования в ситуации стресса, высокую сенситивность больных эндометриозом. Авторы подчеркивают toi факт, что выраженность клинических проявлений у больных эндомегриоюм зависит от степени тяжести заболевания, ставя под сомнение вопрос первопричины психологических девиаций при эндометриозе [20]. Исследование Беды Ю.В. (1999) показало отсутствие зависимости болевого синдрома при эндометриозе от распространенности патологического процесса и продемонстрировало участие личностных особенностей больных эндометриозом в формировании болевого синдрома и течении заболевания [18]. Коморбидность тревожно-депрессивных расстройств и болевого синдрома при эндометриозе раскрывается также в исследовании Насыровой Р.Ф.. Сотниковой J1.C. (2009г), при этом психопатологические реакции расцениваются, как вторичные, усугубляющие субъективное ощущение боли, сопровождающиеся вегетативной дисфункцией и приводящие к дезадаптации женщин [81]. Исследования Киры Е.Ф., Рябцевой М.В.(2008) подтверждают тот факт, что качество жизни больных генитальным эндометриозом значительно страдает в большей степени за счет эмоционального, нежели за счет физического компонента [57].
Эпдометриоз, боль и депрессия. Как известно, болевой синдром является доминирующим в клинической картине генитального эндометриоза [64, 92, 113, 145]. При этом происхождение боли при эндометриозе объясняют
развитием спаечного процесса или попаданием частиц эндометрия и крови на брюшину. Однако, большинство исследований указывают на то, что ни выраженность спаечного процесса, ни распространенность самого эндометриоза не коррелирует с тяжестью боли [18, 92, 146]. Параллельные исследования последних лет убедительно показали двустороннюю направленность связи между болыо и депрессией: боль повышает риск развития депрессии, а депрессия может стать первопричиной боли. Боль -выраженная отрицательная эмоция, которая может привести к появлению депрессивных симптомов. В основе депрессивных состояний лежит функциональный дефицит моноаминов (норадреналин и серотонин). Оба нейромедиатора (серотонин и норадреналин) играют значительную роль как в модуляции настроения, так и в ощущении боли [53, 73, 74]. Дефицит серотонина в синаптическом пространсте во многом предопределяет формирование как чувства боли, так и феномена депрессии, в связи с чем хроническая (продолжающаяся) боль облигатно ассоциируется с депрессией [28, 31]. Хроническая боль способствует возникновению, поддержанию, усилению и фиксации эмоционально-личностных, в частности тревожно-депрессивных нарушений, которые по принципу обратной связи усиливаюI и хронифицируют боль [95], создавая порочный круг. Известно также, что депрессия как таковая часто изначально инициирует хроническую боль, и психогенные боли любой локализации нередко являются первыми признаками депрессии, ее маской [31].
Патогенез хронической боли любой локализации связан с облигациям вовлечением надсегментарного церебрального уровня ноцицептивных и антиноцицептивных структур с формированием самоподдерживающейся патологической алгической системы (Крыжановский Г.Н., 1997, МеЫаск К., 1996) [62, 148], ассоциированной посредством общих нейрохимических механизмов, в первую очередь серотонинергических, с развитием депрессии [31, 135]. Это объясняет, почему неопределенные боли так часто беспокоят пациентов с депрессией. Понятно, что патогенез психогенных болевых
синдромов в большой степени также обусловлен воздействием на антиноцицептивные системы через депрессию. Восстановление баланса между серотонинергической и норадренергической медиацией может играть весьма важную роль в лечении широкого спектра эмоциональных и болевых симптомов [62, 66, 31].