Дифференцированная терапия хронической тазовой боли у больных перитонеальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мусольянц Рузанна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Мусольянц Рузанна Александровна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 30
1.1. Современные представления о перитонеальном
эндометриозе......................................................................... 30
1.2. Хроническая тазовая боль и факторы, участвующие в формировании ее компонентов при перитонеальном
эндометриозе......................................................................... 36
1.3. Лечение хронической тазовой боли у больных перитонеальным
эндометриозом....................................................................... 39
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................. 47
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток............. 47
2.2. Гормональный статус у пациенток с хронической тазовой болью
при перитонеальном эндометриозе................................................... 65
2.3. Серотониновый статус у пациенток с хронической тазовой болью
при перитонеальном эндометриозе................................................... 69
2.4. Психоэмоциональный статус у пациенток с хронической тазовой болью при перитонеальном эндометриозе.................................... 75
2.5. Цитокиновый статус у пациенток с хронической тазовой болью
при перитонеальном эндометриозе................................................... 79
2.6. Корреляционный анализ показателей цитокинового, серотонинового и психоэмоционального статусов........................... 83
2.7. Патогенетическое обоснование дифференцированного подхода к терапии хронической тазовой боли при перитонеальном эндометриозе при различной интенсивности и характере течения
болевого синдрома.................................................................. 87
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНОЙ
ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ......................................... 93
3.1. Клиническая эффективность терапии хронической тазовой боли у больных перитонеальным эндометриозом.......................................... 93
3.1.1. Клиническая эффективность различной терапии хронической тазовой боли, у больных при впервые выявленном перитонеальном эндометриозе......................................................................... 94
3.1.2. Клиническая эффективность различной терапии рецидива хронической тазовой боли, у больных при перитонеальном эндометриозе........................................................................... 104
3.2. Иммунотропные эффекты терапии хронической тазовой боли у больных перитонеальным эндометриозом..................................... 116
3.2.1. Иммунотропные эффекты различной терапии хронической тазовой боли у больных с впервые выявленным перитонеальным эндометриозом....................................................................... 117
3.2.2. Иммунотропные эффекты различной терапии рецидивов хронической тазовой боли у больных перитонеальным
эндометриозом....................................................................... 122
3.3. Изменения уровня серотонина периферической крови у пациенток с хронической тазовой болью при перитонеальном эндометриозе на фоне терапии................................................... 127
3.3.1. Изменение уровня серотонина у пациентов с хронической тазовой болью при впервые выявленном перитонеальном эндометриозе на фоне различной терапии........................................ 128
3.3.2. Изменение уровня серотонина у пациенток при рецидивах хронической тазовой боли при перитонеальном эндометриозе на фоне различной терапии.................................................................. 130
3.4. Изменения в психоэмоциональном статусе у пациенток с хронической тазовой болью, при перитонеальном эндометриозе на
фоне терапии............................................................................. 133
3.4.1. Изменения в психоэмоциональном статусе у пациенток с хронической тазовой болью, при впервые выявленном
перитонеальном эндометриозе на фоне различной терапии............... 133
3.4.2. Изменения в психоэмоциональном статусе у пациенток с рецидивом хронической тазовой боли при перитонеальном
эндометриозе на фоне различной терапии........................................ 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 143
ВЫВОДЫ............................................................................. 153
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................... 155
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная терапия хронической тазовой боли у больных перитонеальным эндометриозом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Согласно определению Международной Ассоциации по изучению боли (International Associationof Studyof Pain — IASP), хроническая тазовая боль (ХТБ) представляет собой самостоятельное заболевание, проявляющееся постоянными болями в нижних отделах живота и поясницы, длящееся, по крайней мере, в течение 6 месяцев. Хроническая боль является распространенным состоянием, которое оказывает существенное влияние на работоспособность, функциональную активность и качество повседневной жизни, и одновременно -поводом для огромных расходов на здравоохранение.
По статистике ВОЗ хронической тазовой болью страдают около 15% женщин репродуктивного возраста. Согласно данным Международного общества по тазовой боли (International Pelvic Pain Society) ХТБ является поводом 10% всех обращений к гинекологу, 20% всех лапароскопий и 10-15% гистерэктомий. Эндометриоз - одна из наиболее частых причин ХТБ, поражает 10% женщин репродуктивного возраста в целом и 50-60% женщин и девочек- подростков с тазовой болью, охватывая период времени от менархе до пременопаузы. Перитонеальный эндометриоз (ПЭ) остается одной из наиболее распространенных локализаций эндометриоза, ведущим проявлением, которого является хроническая тазовая боль.
Основной терапией ХТБ, ассоциированной с ПЭ, на современном этапе является хирургическая эксцизия и (или) деструкция эндометриоидных очагов, преимущественно лапароскопическим доступом (Адамян Л.В., 2013; Flor H., Turk D.C., 2011), но по данным second-look лапароскопий через год после произведенного оперативного лечения только в 25% случаев отмечается регрессия ПЭ, а в 33-42% - персистенция и в 29-45% прогрессирование (Jacobson T.Z., 2009; Lyons, T.L., 2002; Moore J. et al., 2000; Prentice A. et al. 2000; Prentice A. etal. 2000). Через 1-2 года после операции более чем в 20% отмечаются рецидивы
ХТБ, количество которых в последующие годы прогрессивно увеличивается, нарастает интенсивность болевого синдрома, а также снижается его восприимчивость к лекарственному воздействию. Поэтому необходимость адъювантной и противорецидивной терапии у данного контингента больных не вызывает сомнений. Наряду с этим при ХТБ, в связи с высокой вероятностью наличия эндометриоза, возможна эмпирическая гормонотерапия (диеногест или диеногест-содержащими КОК) без оперативного этапа лечения после исключения негинекологических причин боли и объемных образований в брюшной полости.
При рецидивах ХТБ повторные операции признаны нецелесообразными и основным методом остается медикаментозная, главным образом, гормонотерапия (Адамян Л.В., 2013). В настоящее время наиболее применяемыми препаратами для лечения ХТБ при ПЭ являются диеногест, диеногест-содержащие КОК, А-ГнРГ. В целом, их эффективность сравнима, но отсутствие эстрогендефицитных побочных эффектов, имеющихся у а-ГнРГ, обеспечивает возможность длительного применения диеногест-содержащих препаратов (Чернуха Г.Е., 2011, Harada M., 2010, Kang J.L.,2010, Kennedy S., 2005). Поэтому диеногест и диеногест-содержащие КОК одобрены как препараты первой линии терапии эндометриоза (Адамян Л.В., 2013). КОК оправданы в качестве ингибирующей послеоперационной терапии с целью профилактики рецидивов, особенно в режиме непрерывного приема, но неэффективны для лечения рецидивов. А-ГнРГ рекомендуются пациенткам с рецидивами, тяжелыми инфильтративными формами ПЭ и при отсутствии эффекта от прогестинов и КОК. Имеются отдельные работы по применению специфической иммунокоррекции при ПЭ (Сельков, С. А., 2005, Павлов, Р. В.,2005). Однако, после отмены а-ГнРГ, как и других препаратов возникают рецидивы (через 5 лет у 53% больных, а при тяжелых формах - у 73%).
Также для лечения болевых симптомов помимо гормонотерапии используют неспецифическую аналгетическую терапию, и при необходимости -коррекцию вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств, но информации об их эффективности недостаточно и существуют ограничения в применении.
Таким образом, до настоящего времени ни один из предложенных методов лечения не привел к полному регрессу ХТБ при ПЭ и не позволил избежать рецидивов.
В значительной мере это связано со сложностью структуры хронической боли, которая, как правило, гетерогенна и представлена сочетанием комплекса симптомов, отражающих наличие ноцицептивной, неврогенной и психогенной составляющих хронической боли (Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л., 2011; Fitzgerald C. M., 2011). Первичная (ноцицептивная) боль возникает при поражении тканей и является следствием активации соответствующих ноцицепторов - феномен сенситизации, который возникает вследствие действия веществ, обладающих провоспалительным и альгогенным эффектом (простагландинов, цитокинов, биогенных аминов, нейрокининов, глутамата, фактора роста нерва и др.) (Fauconnier, A., 2005; Sinaii N., 2007). Ведущую роль при ПЭ играет иммунное воспаление. При заживлении ткани в норме должен исчезать феномен периферической и центральной сенситизации. Однако в условиях измененной реактивности (персистирующее иммунное воспаление при ПЭ) периферическая и центральная сенситизация может сохраняться и после заживления тканей, формируя хронизацию боли за счет повреждения периферической нервной системы или центральных отделов соматосенсорного анализатора (невропатический компонент боли). Особенности иннервации в эндометриоидных гетеротопиях (развитие собственной иннервации) и нарушение структуры нервов вследствие глубокой стромальной инвазии тканей также играют немаловажную роль в развитии невропатического компонента боли (Солодовникова Н.Г., Ниаури Д.А., 2006; Адамян Л.В., Осипова А.А., Сонова М.М., 2006; Бурлев В.А., 2007), Все это в целом, обеспечивает механизм, при котором динамическая и гормонально чувствительная нервная система оказывается вовлеченной в процессы восприятия и передачи боли, что приводит к индивидуальным различиям характеристик боли, которая у части женщин может стать независимой от заболевания как такового (Stratton P., Berkley K.J., 2011). Этим объясняется третий компонент ХТБ - психогенный, возникновение которого нельзя объяснить
только основным заболеванием или структурным повреждением нервной системы.
Известно, что в процессах ноцицепции и антиноцицепции существенную роль играет серотонинергическая система. Доказано, что при повреждении нервной ткани в зоне эндометриоидных гетеротопий, нейрогенное воспаление возникает за счет выброса из нервных терминалей провоспалительных нейромедиаторов, одним из которых является серотонин. Длительный эпизод боли в итоге приводит к дефицитарности серотонинэргических систем, истощая их. В дальнейшем дефицит серотонина в паренхиме мозга и синаптической щели обусловливает снижение активности антиноцицептивных механизмов формирования боли и приводит к хронизации процесса, а также психоэмоциональным расстройствам и снижению качества жизни. В итоге, если иммунное воспаление потенцирует ноцицептивный и невропатический компонент болевого синдрома, то серотонин активно участвует в формировании всех компонентов ХТБ.
Учитывая многокомпонентность и многообразие перекрестных звеньев в патогенезе ХТБ при ПЭ, дальнейшее комплексное изучение патогенетических факторов тазовой боли, которое позволит с учетом ее интенсивности и характера течения заболевания (впервые выявленный или рецидив) разработать дифференцированную терапию является, несомненно, актуальным.
Степень разработанности проблемы
Проводя анализ литературных данных, касающихся проблем этиопатогенеза итерапии ХТБ при перитонеальном эндометриозе обращал на себя внимание тот факт, что различные факторы патогенеза эндометриоидных очагов, чье образование и персистенция и формирует впоследствии болевые ощущения, активно изучаются.
Так выявлено, что при ПЭ наблюдаются изменения базальной и циклической секреции гонадотропинов, что приводит к нарушению
стероидогенеза в яичниках (абсолютная или относительная гиперэстрогенемия, ановуляция, развитие синдрома неовулирующего фолликула, недостаточность функции желтого тела). Ключевые патогенетические звенья эндометриоза тесно взаимосвязаны и помимо ретроградной менструации, включают чрезмерную локальную продукцию эстрогенов, резистентность к прогестерону, воспаление и неоангиогенез, что не позволяет ингибировать патологический процесс на начальных стадиях и объясняет инфильтративный рост, инвазию в окружающие ткани с их последующей деструкцией и распространения поражений (Адамян Л.В., 2013).
Доказана роль иммунной системы в патогенезе ХТБ при ПЭ. Полученные результаты позволили установить, что ПЭ сопровождается развитием выраженного дисбаланса иммунного ответа со снижением цитотоксической активности естественных киллеров (ЕК) и Т-лимфоцитов наряду с увеличением активности перитонеальных макрофагов, нарушением цитокинового профиля перитонеальной жидкости и периферической крови пациенток и формированием иммунного асептического воспаления. Указанные особенности иммунной системы способствуют успешной имплантации эндометриоидных клеток с последующей пролиферацией и формированием эндометриоидных гетеротопий, а также их персистенции и способности формировать ноцицептивный компонент болевого синдрома (Wu Y., Kajdacsy-Balla A., Strawn E. etal., 2006; Arici A., 2008; Nair A., Nair H., Lucidi R. etal., 2008; Khan K.N., Masuzaki H., Fujishita A. et al., 2008; Khan K.N., Kitajima M., Hiraki K. etal., 2009; Howard FM., 2011).
Имеются многочисленные данные литературных источников отечественной и зарубежной литературы, которые свидетельствуют о снижении качества жизни у женщин с генитальным эндометриозом, которое связано с болевым синдромом, обеспечивающим формирование нарушений психологического статуса, психовегетативных нарушений, и даже о сложившемся представлении о эндометриозе, как о психосоматическом заболевании (Старцева Н.В., 2002; Фролова О.Г., 2004; Mahutte N.G. et al., 2005; Адамян Л.В., 2006; Stratton P., 2006;
Насырова Р.Ф., 2009; Nnoaham K.E., Sivananthan S., Hummelshoj L., Jenkinson C., Webster P., Kennedy S.H., Zondervan K.T., 2009).
При этом мы встретили лишь единичные данные о роли серотонина в патогенезе хронической тазовой боли и состоянии серотонинэргических систем у пациентов с ХТБ при ПЭ, которые подтверждали наличие у пациентов с ПЭ психосоматических нарушений и расстройств, и предлагалась их специфическая коррекция. При том, что имеются исследования отдельных патогенетических факторов ХТБ при ПЭ, мы не встретили комплексных исследований факторов, участвующих формировании всех компонентов ХТБ, обусловленной ПЭ, тем более с учетом интенсивности и характера ее течения. Вместе с тем, учет взаимосвязи этих патогенетических особенностей открывает перспективу разработки дифференцированной медикаментозной терапии ХТБ при ПЭ. Тем более, что при наличии достаточного количества исследований по эффективности терапии ХТБ при ПЭ отдельными препаратами, крайне мало работ посвящено сравнительному анализу препаратов первой линии адъювантной терапии, оценке эффективности диеногеста при рецидивах, а также специфической иммунотерапии для лечения ХТБ при ПЭ при различной интенсивности и характере течения болевого синдрома.
Цель исследования: повышение эффективности лечения ХТБ, обусловленной ПЭ, путем разработки дифференцированной терапии с учетом патогенетических особенностей при различной интенсивности и характере течения болевого синдрома. Задачи:
1. Оценить зависимость ХТБ от стадии ПЭ, локализации, вида гетеротопий и характера течения заболевания (впервые диагностированный или его рецидив).
2. Изучить исходное состояние гормонального, цитокинового, серотонинового и психоэмоционального статусов у пациенток с различной интенсивностью и характером течения ХТБ у больных с ПЭ.
3. Провести корреляционный анализ показателей цитокинового и
психоэмоционального статусов пациенток с ХТБ различной интенсивности и характером течения, и концентрацией у них гуморального серотонина.
4. С учетом патогенетических особенностей при различной интенсивности и характере течения болевого синдрома разработать дифференцированный подход к терапии ХТБ при ПЭ.
5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности и динамики патогенетических факторов при различном течении и интенсивности ХТБ при ПЭ на фоне дифференцированной терапии.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка факторов, участвующих в патогенезе основных компонентов ХТБ (ноцицептивного, невропатического и психогенного), обусловленного ПЭ при различной интенсивности болевого синдрома и различном характере его течения (ХТБ при впервые диагностированном ПЭ или рецидив ХТБ ранее диагностированного ПЭ).
Установлены особенности гормонального статуса (выявлены дисфункции центрального и периферического звена звена регуляции репродуктивной системы, усугубляющиеся при рецидивах ХТБ), цитокинового баланса (присутствие воспалительного компонента в патогенезе ХТБ любой интенсивности и характере течения, определяемого по статистически значимому увеличению ПВИ (отношение цитокинов ИЛ1р/РАИЛ-1в одном семействе), серотонинового статуса(снижение уровня серотонина периферической крови усугубляется при усилении ХТБ), психоэмоционального статуса (наиболее значимые изменения при одной и той же интенсивности боли наблюдается при рецидивах ХТБ). Выявлена коррелятивная взаимосвязь факторов, формирующих ХТБ (наличие множества сильных, разнонаправленных по модулю взаимосвязей между цитокиновым, психоэмоциональным статусом и уровнем серотонина) при различном течении ПЭ (наибольшие по модулю связи между ИЛ-2 и уровнем
серотонина наблюдались при рецидивах умеренной ХТБ, наименьшие - при рецидивах ХТБ выраженной интенсивности).
Обнаружены достоверные различия в состоянии патогенетических факторов ХТБ в зависимости от выраженности болевого синдрома и от характера его течения, связанного с длительностью существования болевого синдрома. Подтверждено, что выраженность ХТБ не зависит от стадии, локализации и вида эндометриоидных гетеротопий.
С учетом особенностей патогенеза разработан дифференцированный подход к терапии при различном течении и интенсивности ХТБ при ПЭ. Обоснована целесообразность введения иммуномодулирующей терапии в комплекс лечения рецидивов ХТБ при ПЭ.
Оценена эффективность препаратов первой линии (диеногест и диеногест-содержащие КОК) адъювантной терапии ХТБ при впервые выявленном ПЭ, для купирования болевого синдрома, а также нивелирования патогенетических факторов ХТБ.
Изучена терапевтическая ценность диеногеста для медикаментозной терапии рецидивов ХТБ при ПЭ, а также оценена эффективность введения ИЛ-2 в качестве иммуномодулирующей терапии в комплексное медикаментозное лечение данного контингента больных.
Теоретическое и практическое значение работы
На основании проведенных исследований углублены и расширены представления о патогенезе ХТБ при ПЭ. Установлено, что по сравнению с болевым синдромом при впервые выявленном ПЭ в случаях рецидивов ХТБ при идентичной интенсивности боли усугубляются гормональные дисфункции, достоверно значимо возрастают нарушения цитокинового профиля (активация провоспалительного цитокинового звена при умеренной боли и депрессия про- и противовоспалительного каскадов при выраженной боли), достоверно значимо
снижается уровень серотонина, что в целом приводит к усугублению невропатического и психогенного компонентов боли.
С патогенетических позиций обоснован выбор и длительность медикаментозного этапа терапии, в зависимости от характера течения и интенсивности болевого синдрома при ПЭ. Доказано, что в отличие от диеногест-содержащих КОК гормоно- и иммуномодулирующих эффектов диеногеста достаточно для купирования ХТБ при впервые выявленном ПЭ. КОК эффективны в последующем, в качестве длительной поддерживающей терапии при любом течении ПЭ. При рецидивах, монотерапия диеногестом не позволяет в полной мере справиться с факторами формирования ХТБ при ПЭ, что соответствует и клинической картине. Установлено, что дополнительное введение ИЛ-2 ведет к полноценному устранению цитокиновых дисфункций (нейтрализует восполительный механизм формирования компонентов боли), соответственно повышается концентрация серотонина, способствуя значительному ослаблению невропатического и психогенного компонентов боли.
В результате практическому здравоохранению предложена эффективная дифференцированная медикаментозная терапия ХТБ при ПЭ с применением наиболее безопасных из существующих на современном этапе гормональных препаратов. Кроме того, в качестве дополнительного критерия мониторинга предложено использование провоспалительного индекса, отражающего в частности баланс цитокинов в семействе ИЛ-1, как отношение ИЛ1р/РАИЛ-1 (ПВИ).
Полученные результаты внедрены в практику работы гинекологических отделений Перинатального центра ГБУЗ «ККБ №2», МБУЗ «Родильный дом» г. Краснодар и женских консультаций №3, №5 Перинатального центра ГБУЗ «ККБ №2», а также №4 МБУЗ «Родильный дом» г. Краснодар.
Материалы диссертации используются для практических занятий и чтения лекций для клинических ординаторов, аспирантов, практических врачей на кафедрах акушерства, гинекологии и перинатологии, кафедре клинической
иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ.
Методология исследования Общая характеристика обследованных пациенток
Для реализации поставленных задач диссертационное исследование проводили в несколько этапов (рис. 1). На первом этапе проведено обследовании 225 пациенток: 195 больных ПЭ страдающих ХТБ в течение 6 и более месяцев, в возрасте от 18 до 45 лет и 30 здоровых женщин этого же возраста (группа контроля). При этом впервые ПЭ был диагностирован у 109 пациенток ХТБ, у 86 - имел место рецидив ХТБ ранее выявленного ПЭ. Все женщины были обследованы и в дальнейшем получали лечение в гинекологических отделениях и женских консультациях на базах кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии (Перинатального центра ГБУЗ «ККБ №2», МБУЗ Роддом г. Краснодара, женских консультаций №3, №4, №5 г. Краснодар), а также на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ) с 2012 по 2014 гг.
Включение пациенток в клиническое исследование проводилось после получения информированного согласия и протоколировалось по стандартам Этического комитета Российской Федерации.
Включение больных в клинические группы проводилось методом случайной выборки, по основным параметрам (возрасту, наступлению менархе, гинекологическому и соматическому анамнезу, статусу, стадии распространения данного заболевания) достоверных различий в группах выявлено не было.
Проспективное иследование: Формирование исследовательской когорты пациенток в соответствии с критериями включения и исключения (п=195)
Женщины с ХТБ, обусловленной перитонеальным эндометриозом п=53 ХТБ ВАШ 4 - 6 баллов, (впервые выявленный ПЭ); п=56 ХТБ ВАШ 7 - 9 баллов (впервые выявленный ПЭ); п=45 ХТБ ВАШ 4 - 6 баллов, (рецидив); п=41 ХТБ ВАШ - 7-9 баллов, (рецидив)
Клинико-лабораторный контроль
(п=30)
Исследования: клинико-лабораторное , ультразвуковое , оценка психоэмоционального статуса, исследование гормонального, цитокинового и серотонинового статусов.
Дифференцированная терапия
п=26 ВАШ 4 -6 б., п=28 ВАШ 7 - 9 б ХТБ впервые выявленный п=27 ВАШ 4 -6 б., п=28 ВАШ 7 -9 б ХТБ впервые выявленный
диеногест -6-9 месяцев ДГСКОК -6-9месяцев в непрерывном режиме
п=22 ВАШ 4 - 6 б, п=23 ВАШ 4 -6 б,
п=21 ВАШ - 7 -9 б, п=20 ВАШ - 7-9 б,
рецидив ХТБ рецидив ХТБ
Диеногест 6-9 месяцев диеногест -
+ Ронколейкин 9 месяцев
диеногест-содержащие КОК до 24 месяцев в циклическом режиме
Оценка эффективности терапии через 1, 3, 6, 9, 12 и 24 месяцев по критериям: Наличие и выраженность ХТБ Нарушения психоэмоциональной сферы Цитокиновый профиль Уровень содержания серотонина в периферической крови
Выводы и практические рекомендации
Рисунок 1. Дизайн исследования. Критериями включения пациенток в исследование являлись:
Репродуктивный возраст от 18 до 45 лет; Наличие синдрома хронической тазовой боли; Эндоскопически и гистологически подтвержденный ПЭ;
• Отсутствие экстрагенитальной патологии в стадии субкомпенсации и декомпенсации в течение года до проведения исследования;
• Отсутствие острой и другой хронической гинекологической патологии в течение года до проведения исследования;
• Отсутствие гормонотерапии в течение одного года.
Критериями исключения из исследования явились:
• Возраст пациентов менее 18 лет, более 45 лет;
• Другие локализации эндометриоза, миома матки, иная гинекологическая патология;
• Наличие тяжелой соматической патологии;
• Наличие высокой личностной тревожности, превалирующей над реактивной;
• Отказ пациентки от участия в исследовании.
Диагноз ПЭ был установлен при лапароскопии, подтвержден патоморфологическим исследованием биоптатов гетеротопий.
Распространенность процесса устанавливали в соответствии с классификацией Американского общества фертильности (r-AFS) 1996 г. пересмотра по результатам оценки локализаций гетеротопий, поверхностном и/или глубоком их расположении, характере спаек (плотные или пленчатые) и степени их распространения.
Во время настоящего исследования ЛС проведена у 109 больных с впервые выявленным ХТБ при ПЭ и у 42 из 86 пациенток с рецидивированием процесса (в связи с тем, что у 24 пациенток отсутствовала документация о впервые проведенной лечебно-диагностической лапароскопии, в том числе и объеме оперативного вмешательства, а 18 пациентки настаивали на повторной операции, отказываясь от консервативной терапии без хирургического этапа лечения). На основании клинической симптоматики, визуальных лапароскопических проявлений эндометриоза и патоморфологического исследования биоптатов
определялась активность процесса. Для характеристики тяжести/интенсивности боли применялась (визуальная аналоговая шкала (Visual Analog Scale, VAS, ВАШ). ВАШ представляет собой прямую линию длиной 10 см, начало которой соответствует отсутствию боли - «боли нет». Конечная точка на шкале отражает мучительную невыносимую боль - «нестерпимая боль». Для удобства описания характера болевых ощущений в нашем исследовании мы совместили оценку по шкале ВАШ с вербальной рейтинговой шкалой (приложение 1 и 2).
В зависимости от характера течения ПЭ (ХТБ при впервые выявленном ПЭ или рецидив ХТБ) и интенсивности ХТБ (оцениваемой по ВАШ) пациенты были разделены на соответствующие 4 клинические группы:
1 группа - 53 пациенток с ХТБ интенсивностью 4 - 6 баллов, обусловленной впервые выявленным ПЭ.
2 группа - 56 пациенток с ХТБ интенсивностью 7 - 9 баллов, обусловленной впервые выявленным ПЭ.
3 группа - 45 пациенток с рецидивом ХТБ интенсивностью 4 - 6 баллов, обусловленной ранее выявленного ПЭ.
4 группа - 41 пациенток с рецидивом ХТБ интенсивностью 7-9 баллов, обусловленной ранее выявленного ПЭ.
Группа контроля -5 группа - 30 условно здоровых женщин.
На втором этапе у пациенток всех клинических групп проведен проспективный анализ клинико-лабораторных и инструментальных данных с оценкой гормонального профиля, цитокинового, серотонинового статусов, все пациентки консультированы психологом с тестированием определяющим уровень качества жизни, реактивную и личностную тревожность.
На третьем этапе, на основании комплексного обследования факторов формирования ХТБ, обусловленного ПЭ патогенетически обоснован выбор дифференцированной терапии в зависимости от интенсивности и характера течения ХТБ при ПЭ, в том числе с включением лечебный комплекс рекомбинантного иммуномодулятора ИЛ-2.
Для сравнительной оценки эффективности различных методов терапии ХТБ, при ПЭ, ранее выделенные клинические группы, были разделены на сателитные клинические группы:
6 группа - впервые выявленный ПЭ с интенсивностью ХТБ 4-6 баллов получали диеногест 2 мг в сутки- 6 месяцев.
7 группа - впервые выявленный ПЭ с интенсивностью ХТБ 4-6 баллов -диеногест-содержащие КОК (эстрадиола валеарат + диеногест)- 6 месяцев в непрерывном режиме.
8 группа - впервые выявленный ПЭ с интенсивностью ХТБ 7-9 баллов -диеногест - 9 месяцев.
9 группа - впервые выявленный ПЭ с интенсивностью ХТБ 7-9 баллов диеногест-содержащие КОК - 9 месяцев в непрерывном режиме.
10 группа - 22 больные с ХТБ интенсивностью 4-6 баллов по ВАШ -получали диеногест (2 мг в сутки) в течение 6 месяцев и рекомбинантным ИЛ-2 по 0,5 мг на 400 мл 0,9% раствора натрия хлорида внутривенно трижды через день.
11 группа - 23 пациентки (ВАШ 4-6 баллов) получали монотерапию диеногестом 6 месяцев.
12 группа - 21 пациентка с интенсивностью тазовой боли 7-9 баллов по ВАШ получали диеногест 9 месяцев и рекомбинантным ИЛ-2 по вышеуказанной схеме.
13 группа - 20 пациенток (ВАШ 7-9) - монотерапия диеногестом 9 месяцев.
После окончания основной терапии все больные получали диеногест-
содержащие КОК (эстрадиола валеарат+диеногест) до 24 месяцев в циклическом режиме в качестве поддерживающей терапии.
Сравнительная эффективность проводимой терапии оценивалась в динамике на фоне лечения течении двух лет мониторинга (через 1, 3, 6, 9, 12 и 24 месяцев).
Оценка эффективности терапии проводилась по следующим критериям:
1. Наличие и выраженность ХТБ
2. Нарушения психоэмоциональной сферы
3.