Оптимизация ранней диагностики наружного генитального эндометриоза (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Игенбаева Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Игенбаева Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
ГЛАВА 1. Клинико-диагностические, морфологические аспекты наружного генитального эндометриоза (обзор литературы).....................11
1.1. Современные методы диагностики наружного генитального эндометриоза.........................................................................................................11
1.2. Медико-психологические особенности женщин с наружным генитальным эндометриозом...............................................................................21
1.3. Морфологические особенности эутопического эндометрия женщин с
наружным генитальным эндометриозом............................................................22
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования............................................29
2.1. Дизайн исследования. Критерии включения и исключения.....................29
2.2 Клинические методы..................................................................33
2.3 Эндоскопический метод.............................................................36
2.4 Морфологическое исследование...................................................................38
2.5 Статистические методы исследования.........................................................44
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение........46
3.1. Медико-социальная характеристика исследуемых групп.........................46
3.2 Тревожно-депрессивные расстройства у женщин с наружным
генитальным эндометриозом...............................................................................54
3.3 Модель прогноза риска развития наружного генитального эндометриоза. .................................................................................................................................59
3.4. Определение активности районов ядрышковых организаторов в
эутопическом эндометрии на протяжении менструального цикла.................63
3.5 Пролиферация и апоптоз в эутопическом эндометрии женщин с
наружным генитальным эндометриозом............................................................78
3.6. Модели оценки риска наличия наружного генитального эндометриоза. 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................99
ВЫВОДЫ............................................................................................................107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................108
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ранней диагностики наружного генитального эндометриоза (клинико-морфологическое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема эндометриоза остается одной из актуальных в современной гинекологии не только в Российской Федерации, но и во всем мире [111, 171]. Согласно последним данным, заболеванием страдает примерно 10% женщин [2, 53, 171]. Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) приводит к нарушению или потере репродуктивного здоровья. Длительное течение заболевания часто становится причиной психоэмоциональных расстройств, ухудшения качества жизни, снижения социальной адаптации [39, 41, 141].
Как правило, на начальных стадиях НГЭ протекает бессимптомно [33, 72]. При появлении клинических проявлений заболевания (болевой синдром, бесплодие) диагностика является сложной, так как симптомы неспецифичны [6, 106, 161, 206]. Инструментальные методы (УЗИ, МРТ) не позволяют выявлять малые формы НГЭ, не всегда способны дифференцировать эндометриоидные поражения яичников и полостные образования яичников другой этиологии [4, 12, 58]. По-прежнему продолжается поиск биомаркеров для выявления НГЭ [6, 112, 128, 159, 163]. Однако единственным достоверным методом диагностики является лапароскопия с гистологическим исследованием эндометриоидных очагов, но метод инвазивный и дорогостоящий [44, 134].
В результате сложности ранней диагностики НГЭ происходит задержка постановки диагноза в среднем на 7-10 лет [2, 18].
Имплантационная теория, базирующаяся на возможности переноса клеток эндометрия из полости матки через маточные трубы в брюшную полость, предложенная в 1921 г. J.A.Sampson [185], послужила поводом для изучения свойств эутопического эндометрия женщин с НГЭ [120, 121, 129, 135]. Некоторые авторы пытались использовать отличительные свойства эутопического эндометрия женщин с НГЭ для малоинвазивной диагностики эндометриоза, но значимых результатов не получили [136, 140].
Таким образом, потребность в разработке способов ранней малоинвазивной диагностики наружного генитального эндометриоза определяет актуальность исследований в данном направлении.
Цель исследования
Оптимизировать раннюю диагностику наружного генитального эндометриоза на основании клинико-морфологического исследования.
Задачи исследования
1. Определить значимые клинико-анамнестические факторы риска у женщин с наружным генитальным эндометриозом и разработать модель прогноза для выявления риска его развития.
2. Установить частоту тревожно-депрессивных расстройств при наружном генитальном эндометриозе.
3. Изучить особенности активности районов ядрышковых организаторов в эутопическом эндометрии женщин с наружным генитальным эндометриозом в различные фазы менструального цикла, включая фазу десквамации.
4. Исследовать особенности процессов клеточного обновления (пролиферации и апоптоза) в эутопическом эндометрии у женщин с наружным генитальным эндометриозом на протяжении менструального цикла, используя маркеры К1-67, Вс1-2, р-53.
5. Разработать и обосновать математические модели оценки риска наличия наружного генитального эндометриоза с использованием показателей активности районов ядрышковых организаторов эутопического эндометрия в различные фазы менструального цикла.
Методология и методы исследования
В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с использованием формально-логических, а также
общенаучных и специфических методов. С целью проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий социологические, клинические, инструментальные, лабораторные, гистологические, иммуногистохимические, статистические методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Оценка достоверность полученных результатов выявила, что результаты получены на сертифицированном оборудовании: эндоскопической стойке «Karl Storz» (Германия), аппарате Sakura VIP 5 Tissue Processor (Япония), микротоме MICROM ERGOSTAR HM 200 (Германия), микроскопе Carl Zeiss Axio scope a1 с камерой AxioCam MRm (Германия), микроскопе Levenhuk D607T, 5,1 Мпикс (США). Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с литературными данными (В.А. Линде 2010; Л.В. Адамян 2012; М.М. Дамиров 2013; А.Н. Стрижаков 2014). Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ IBM SPSS Statistics 20.0.
Материалы диссертационной работы доложены на III ЮжноУральском форуме перинатологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, 2016; научно-практической конференции «Болезни большого города», г. Челябинск, 2018.
Автор принимал участие на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, постановка цели и задач проводились совместно с научными руководителями. Дизайн исследования, выбор методов, набор материала, научно-информационный поиск, анализ научной литературы, анализ и интерпретация полученных данных, морфологическое исследование, статистическая обработка, оформление
научных публикаций по результатам проведенной работы, написание и оформление рукописи выполнены лично автором.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска для развития наружного генитального эндометриоза являются ранний репродуктивный возраст, дисменорея, нереализованная репродуктивная функция, умственный труд, проживание в городской среде. Разработанная модель прогноза риска развития наружного генитального эндометриоза позволяет выделить женщин группы риска по развитию данной патологии (специфичность 67,3%, чувствительность 71,6%).
2. Тревожно-депрессивные расстройства не являются специфичными для женщин с наружным генитальным эндометриозом и чаще встречаются при наличии болевого синдрома.
3. Показатели активности районов ядрышковых организаторов эутопического эндометрия женщин с наружным генитальным эндометриозом в среднюю стадию фазы секреции, фазу десквамации и позднюю стадию фазы пролиферации являются важными морфологическими маркерами данного заболевания. Разработанные математические модели на основе этих показателей позволяют оценить риск наличия наружного генитального эндометриоза в среднюю стадию фазы секреции со специфичностью 85,6% и чувствительностью 78,0%, в позднюю стадию фазы пролиферации - со специфичностью 75,6% и чувствительностью 75,2%, в фазу десквамации - со специфичностью 74,0% и чувствительностью 68,5%.
4. В клетках эутопического эндометрия женщин с наружным генитальным эндометриозом наблюдаются нарушения процессов клеточного обновления, повышенная пролиферативная активность и резистентность к апоптозу.
Научная новизна исследования
Впервые создана и апробирована модель прогноза риска развития НГЭ на основании клинико-анамнестических показателей, позволяющая с достаточной чувствительностью (71,6%) и специфичностью (67,3%) выделить женщин группы риска по развитию данной патологии.
Впервые проведено исследование эутопического эндометрия с использованием гистохимической реакции определения активности районов ядрышковых организаторов (РЯО). Выявлено повышение активности РЯО у женщин с НГЭ в пролиферативную, секреторную фазы. Впервые исследован эндометрий фазы десквамации у женщин с НГЭ, в нем определена активность РЯО, выявлена их повышенная активность в эндометрии женщин с НГЭ. Изучены процессы клеточного обновления (пролиферации и апоптоза) в эндометрии фазы десквамации у женщин с НГЭ и без него, выявлена резистентность к апоптозу клеток эндометрия фазы десквамации у женщин с НГЭ. Разработаны математические модели оценки риска наличия НГЭ с использованием показателей активности районов ядрышковых организаторов эутопического эндометрия.
Оформлена заявка на изобретение «Способ прогноза риска наружного генитального эндометриоза». Получена приоритетная справка № 2018138457 от 30.10.2018.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Расширены представления о клинико-анамнестических факторах риска НГЭ. Создана модель прогноза риска развития НГЭ на основании клинико-анамнестических данных. Установлено, что тревожно-депрессивные расстройства встречаются у каждой третьей женщины с наружным генитальным эндометриозом, не являются специфичными для данной патологии, наиболее часто встречаются при наружном генитальном эндометриозе с болевым синдромом.
Впервые изучены свойства эутопического эндометрия фазы десквамации у женщин с НГЭ. Выявлено повышение активности РЯО, экспрессии антиапоптотического белка Bcl-2 в клетках эутопического эндометрия фазы десквамации у женщин с НГЭ.
Разработаны математические модели оценки риска наличия НГЭ с использованием показателей активности РЯО эутопического эндометрия в позднюю стадию фазы пролиферации, среднюю стадию фазы секреции, фазу десквамации, которые могут быть использованы для ранней малоинвазивной диагностики заболевания.
Издано информационное письмо «Диагностика наружного генитального эндометриоза с использованием метода определения активности районов ядрышковых организаторов в эутопическом эндометрии», от 15.03.2019.
Внедрение результатов исследования
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Публикации
Соискателем опубликовано 10 научных работ, общим объемом 0,74 страниц. В том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 3 в журналах, входящих в международные рецензируемые базы данных и системы цитирования (Scopus, PubMed, Web of Science), 2 публикации в материалах конференций, 1 информационное письмо.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 215 работ, в том числе 67 отечественных и 148 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. Клинико-диагностические, морфологические аспекты наружного генитального эндометриоза (обзор литературы)
1.1. Современные методы диагностики наружного генитального эндометриоза
Диагностика НГЭ на современном этапе основывается на анализе клинических симптомов, данных бимануального исследования, инструментального обследования, лапароскопии, а также морфологического исследования [33, 70]. При НГЭ эндометриоидные гетеротопии наиболее часто располагаются на брюшине малого таза, ректовагинального пространства, яичниках, формируя эндометриоидные кисты [53, 146].
Ведущей жалобой при эндометриозе яичников является болевой синдром различной интенсивности [18, 54, 148]. Часто пациентки отмечают боли в нижних отделах живота, иррадиирующие в прямую кишку. Боли периодически усиливаются, достигают максимальной интенсивности накануне и во время менструаций [194]. При ретроспективной оценке жалоб у женщин с НГЭ в 72% отмечается дисменорея [2, 132, 182].
При наличии эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ) можно наблюдать характерную клиническую картину, вследствие их ежемесячных перфораций [2, 9], возникающих они, как правило, в конце менструации или сразу после ее окончания. У больной начинается внезапная, сильная, приступообразная боль внизу живота, которая может сопровождаться тошнотой, рвотой, потерей сознания. Появляются симптомы раздражения брюшины. Клиническая картина напоминает симптоматику прерванной трубной беременности, апоплексии яичника, перекрута кисты яичника, тубоовариального образования воспалительного генеза, реже — спаечной кишечной непроходимости [2, 9, 31]. Может беспокоить только тупая тянущая боль внизу живота и пояснично-крестцовой области. Для ЭКЯ свойственно увеличение размеров, болезненность при пальпации во время менструации [18, 33, 106].
Эндометриоидные кисты очень часто сочетаются со спаечным процессом в малом тазу. Это может приводить к нарушению функций кишечника и мочевого пузыря (дизурические явления, запоры, метеоризм) [50, 134].
Иногда пациентки отмечают скудные предменструальные и постменструальные кровянистые выделения из половых путей. При бимануальном исследовании у пациенток с ЭКЯ определяются ограниченные в подвижности образования, нередко спаянные с маткой, плотноватые, величиной от 4 до 8 см [18, 31, 53].
Симптомы при ретроцервикальном и инфильтративном эндометриозе малого таза обусловлены близостью крестцово-маточных связок, тазового нервного сплетения, заднего свода влагалища и прямой кишки. Основной симптом, характерный для поверхностной формы ретроцервикального эндометриоза (РЦЭ) — ноющая боль внизу живота, усиливающаяся в менструальный период и при половом контакте. Боль может иррадиировать в область влагалища, крестца или прямой кишки. Прямой зависимости между величиной гетеротопии и интенсивностью болевого синдрома нет [18, 53, 134].
При вовлечении в эндометриоидный процесс крестцово-маточных связок, могут появляться выраженные боли внизу живота и в пояснице, носящие распирающий характер, которые могут усиливаться перед и во время менструаций [53, 194].
При глубоких поражениях ретроцервикальной области могут быть резкая боль внизу живота, иррадиация болей в промежность, наружные половые органы, бедро, влагалище, прямую кишку. Пациентки отмечают усиление болей при половом акте и дефекации. [31, 63, 67].
Облитерация маточно-прямокишечного пространства и прорастание эндометриоза в прямую кишку является причиной выраженных болей при перистальтике кишки и при акте дефекации. При значительном вовлечении в процесс стенки прямой кишки могут появляться симптомы частичной
кишечной непроходимости, такие как тошнота, вздутие живота, кишечные спазмы [2, 18, 72]. При бимануальном исследовании в заднем своде пальпируется плотное, болезненное образование до 3-5 см в диаметре. При прорастании инфильтративного эндометриоза в стенку мочевого пузыря могут появляться дизурические расстройства [46, 100, 108].
Эндометиоз брюшины (перитонеальный эндометриоз) наиболее часто обнаруживается при лапароскопическом исследовании пациенток с бесплодием [25, 125], реже во время лапароскопии по поводу синдрома хронической тазовой боли [46].
Эндометриоз любой локализации может иметь бессимптомное течение и диагностироваться случайно при ультразвуковом исследовании органов малого таза или во время лапароскопии по поводу бесплодия.
Таким образом, для НГЭ характерно разнообразие клинического течения, неспецифичность клинических симптомов, что затрудняет своевременную диагностику. Ввиду вышесказанного необходима разработка дополнительных малоинвазивных способов ранней верификации данной патологии.
Важным методом в диагностике НГЭ является ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза, позволяющее выявлять эндометриоидные поражения яичников и РЦЭ [54, 12, 31]. ЭКЯ при УЗИ определяется как однокамерное образование округлой или овальной формы с неравномерным утолщением стенок до 2-6 мм. Иногда киста имеет двойной контур и пристеночные гиперэхогенные включения размерами 5-10 мм мелкодисперсную взвесь различной эхогенности. Для ЭКЯ характерна высокая звукопроводимость, эффект дистального усиления от задней стенки. При цветовой доплерографии (ЦДГ) определяются единичные сосуды в стенке с индексом резистентности 0,5-0,6. Динамика эхоструктуры при наблюдении в разные фазы менструального цикла отсутствует [12, 58, 16]. Наиболее надежным эхографическим признаком ЭКЯ является наличие двойного контура у кисты [5]. Однако в ряде случаев ЭКЯ может иметь
сниженную эхогенность внутреннего содержимого вплоть до анэхогенной, что существенно снижает информативность диагностики и требует проведения дифференциального диагноза с другими патологическими образованиями яичников. При воспалительных изменениях эндометриоидной кисты возникают сложности в диагностике, поскольку появляется фрагментарное утолщение стенки, а также неоднородное внутреннее содержимое за счет чередующихся участков повышенной и сниженной эхогенности без четких границ [12, 31, 40]. Ультразвуковая диагностика эндометриоза яичников в отсутсвие ЭКЯ сомнительна. В этих случаях необходима лапароскопия.
При РЦЭ поражается задняя поверхность шейки матки и ее перешеек, клетчатка маточно-прямокишечного углубления, к тому же в процесс могут вовлекаться крестцово-маточные связки и прямая кишка. По данным научных исследований, чувствительность ультразвукового метода в диагностике РЦЭ составляет 80,6-95,8% и специфичность 71,2-92,6% [7, 12, 16]. Эхографически РЦЭ определяется как образование на задней поверхности шейки матки, размерами от 9 до 40 мм с нечетким контуром, неоднородной структурой, различной эхогенности. При движениях трансвагинального датчика в зоне поражения присутствует болезненность [7, 12, 16, 40].
При диагностике РЦЭ исследуют задне-наружную поверхность шейки матки и перешеечную область. Выявляется локальное изменение наружного контура образованя, интимно связанное с шейкой, имеющее однородную эхоструктуру но различную эхогенность. Облегчает обнаружение инфильтрата жидкость в позадиматочном пространстве, на фоне которой лучше контурируется патологическое образование. Разнообразие ультразвуковых проявлений эндометриоидного очага связано с морфологической структурой гетеротопий и со степенью инвазии в подлежащие ткани [40, 48, 73].
Для уточнения наличия поражения прямой кишки возможно проводить исследование с контрастированием ее анэхогенной жидкостью, вводимой через пластиковый катетер, закрепленный в презервативе, который, в свою очередь, помещается в анальное отверстие. При трансвагинальном УЗИ четко отграничивается и улучшается визуализация стенки прямой кишки, что позволяет определить уровень окклюзии. Помимо контрастирования можно применять трансректальную эхографию, использование которой также дает информацию о состоянии стенки кишки и подлежащих тканей [12, 40]. Проведение эхогистеросальпингоскопии (при условии проходимых маточных труб) приводит к скоплению анэхогенного контраста в позадиматочном пространстве, на фоне которого облегчается визуализация ретроцервикального эндометриоидного инфильтрата.
Эндометриоз крестцово-маточных связок и брюшины диагностировать с помощью эхографии не предоставляется возможным. Однако имеется сообщение Т. Ohba и соавторы (2007) о возможности трансректальной эхографической визуализации крестцово-маточных связок в виде гипоэхогенных гомогенных структур по бокам шейки матки [40]. Авторы считают, что при эндометриоидном поражении связки имеют неровный контур, утолщаются, а степень утолщения ассоциируется с выраженностью клинической симптоматики. Также РЦЭ можно заподозрить при появлении выраженной болезненности во время трансвагинального исследования и давливания датчика на область крестцово-маточных связок [196].
Выявление эндометриоза брюшины, маточных труб при транвагинальной эхографии невозможно [12, 40].
Ультразвуковая диагностика имеет важное значение для ранней, неинвазивной диагностики НГЭ, однако отсутствуют возможности выявления малых форм заболевания, трудности дифференциальной диагностики между эндометриоидными поражениями яичников и другими полостными образованиями требует проведения дальнейшего поиска неивзавиных способов выявления данной патологии.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) — неинвазивный метод, который также используется в диагностике НГЭ для выявления глубоких инфильтративных поражений, а также оценки распространенности заболевания. Картирование эндометриоидных очагов перед оперативным вмешательством предоставляет дополнительную информацию, позволяющую спланировать хирургическое вмешательство.
По данным Европейского общества урогенитальной радиологии (ESUR), более чем в 90% случаев МРТ проводится для определения степени распространения инфильтративного эндометриоза (ИЭ) при неэффективности первой линии диагностики — УЗИ [30]. Чувствительность и специфичность данного метода для визуализации (ИЭ) составляет 96,3% и 100% соответственно [43].
МРТ включает в себя формирование двухмерных Т2- и Т1-взвешенных изображений с или без техники подавления визуализации жировой ткани. Кроме того, возможно применение гадолиния и функциональных методов визуализации (диффузно-взвешенное изображение или кино-МРТ), что может улучшить обнаружение внутрибрюшного спаечного процесса, повысить точность МРТ [30, 31].
Картина эндометриоидной кисты при проведении МРТ представлена наличием в области придатков образования размерами 4-9 см, возможно с наличием интимной связи данного образования с задней или заднебоковой поверхностью матки. Как правило, ЭКЯ на снимке имеет четкие контуры, плотную капсулу. Внутренняя структура неоднородна за счет наличия мелкой дисперсной взвеси и гиперинтенсивного пристеночного компонента [50, 65].
Точность отличия ЭКЯ от геморрагических образований в режимах Т2 и Т1 МРТ средняя. Для дифференцировки таких образований возможно применение контрастного вещества [50, 65].
Для РЦЭ характерно наличие патологических структур, заполняющих дугласово пространство, в виде неправильной формы образований с
нечеткими размытыми контурами, больше гипоэхогенной структуры, размерами от 3 до 5 см [50, 65].
В случае циркулярного поражения эндометриоидная инфильтрация может приводить к сужению просвета кишечника. На Т2 взвешенных сагиттальных МР-томограммах определяется стеноз прямой кишки на ограниченном участке вследствие циркулярной инфильтрации. В целях улучшения диагностики эндометриоза толстого кишечника возможно применение МР-колонографии с контрастированием с предварительным очищением кишечника с помощью слабительных или клизм. Таким способом ИЭ выявляется в 41% случаев, и в 6,6% случаев определяются очаги эндометриоза слепой и подвздошной кишки. Чувствительность и специфичность МР-колонографии составляет 76% и 96% соответственно [30]. МР-колонографию следует считать важным дополнением к МРТ органов малого таза у пациенток при наличии ИЭ с вовлечением ректосигмоидного отдела толстого кишечника [4, 30, 65].
При поражении мочевого пузыря на сагиттальных Т2 взвешенных МР-томограммах возможно определить толщину поражения, обусловленного эндометриозом, дающего изоинтенсивный сигнал по сравнению с мышцами; видны также гиперинтенсивные очаги, сопоставимые с расширенными эндометриальными железами. На Т1 взвешенной МР-томограмме с жироподавлением в зоне кровоизлияния визуализируются множественные мелкие кисты, дающие гиперинтенсивный сигнал [31]. Важна адекватная подготовка пациента к процедуре для достижения хорошего качества изображения, высокая подготовка специалиста.
Таким образом, МРТ — важный дополнительный метод, который позволяет диагностировать эндометриоидные поражения яичников, РЦЭ, поражение мочевочевого пузыря и прямой кишки, но не работает на ранних стадиях заболевания.
Лапароскопия является «золотым стандартом» диагностики НГЭ. При лапароскопии возможно определить количество, форму эндометриоидных
очагов, распространенность процесса и наличие вовлеченности других органов и структур. В ходе проведения лапароскопии все очаги удаляются путем иссечения с последующей гистологической оценкой полученного материала и окончательной верефикацией диагноза [2, 18, 28, 183].
При лапароскопии ЭКЯ выглядят как образования не более 12 см в диаметре (в основном 5-8 см) округлой или овальной формы с плотной капсулой, темно-синего или сине-багрового цвета. ЭКЯ может быть спаяна с задним листком широкой связки, с задней поверхностью матки, маточными трубами, с брюшиной прямокишечно-маточого углубления или с боковой поверхностью таза, имеет дегтеподобное, густое содержимое шоколадного цвета [31, 107].
Эндометриоидные гетеротопии располагаются на брюшине, задней поверхности надвлагалищной части шейки матки и истмической части матки, на уровне прикрепления крестцово-маточных связок [76]. Размеры и форма гетеротопий могут варьировать в широком диапазоне. Диаметр очагов эндометриоза колеблется от 0,6 до 6 см, редко более [18, 198, 208].
Эндометриоидные гетеротопии могут иметь различную окраску: желто-коричневую, красную, белую, фиолетовую или черную. D. В. Redwine (1993) выдвинул гипотезу, что цвет гетеротопий отражает процесс их естественной эволюции. Интервал «инактивации» гетеротопий от красных до белых соответствует периоду 7-10 лет. При этом гетеротопии на разных этапах развития могут встречаться у одной и той же пациентки одновременно [2, 42, 143].
Несмотря на то, что лапароскопия является «золотым стандартом» диагностики НГЭ, метод является инвазивным и дорогостоящим. Это свидетельствует о необходмиости поиска новых неинвазивных способов диагности НГЭ.