Роль пролактина и дофамина в патогенезе наружного генитального эндометриоза и разработка патогенетически обоснованных схем комбинированной терапии с применением агониста дофамина каберголина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Суслова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Суслова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность проблемы наружного генитального эндометриоза
1.2 Эпидемиология эндометриоза
1.3 Теории возникновения эндометриоза и факторы, способствующие развитию эндометриоза
1.4 Клинико-морфологические особенности пациенток с наружным генитальным эндометриозом
1.5 Классификация эндометриоза
1.6 Диагностика наружного генитального эндометриоза
1.7 Роль пролактина и дофамина в патогенезе наружного генитального эндометриоза
1.7.1 Пролактин и репродуктивная функция женщины
1.7.2 Пролактин и его связь с лютеиновой фазой
1.7.3 Уровень пролактина в сыворотке крови больных эндометриозом и связь с бесплодием
1.7.4 Уровень пролактина в перитонеальной жидкости у женщин с эндометриозом
1.7.5 Циркадные колебания пролактина в сыворотке крови
1.7.6 Рецепторы пролактина и дофамина в патогенезе наружного генитального эндометриоза
1.8 Гормональная терапия наружного генитального эндометриоза
1.8.1 Применение агонистов дофамина при наружном генитальном эндометриозе
1.8.2 Применение агонистов дофамина в экспериментальной модели эндометриоза
1.8.3 Применение агонистов дофамина у больных наружным генитальным
эндометриозом
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Схема применения каберголина у пациенток с наружным генитальным
эндометриозом
2.2 Общеклиническое обследование
2.3 Эндоскопические методы обследования
2.4 Методика забора перитонеальной жидкости
2.5 Морфологическое исследование
2.6 Иммуногистохимическое исследования
2.7 Цифровая микроскопия и морфометрия
2.8 Гормональные методы исследования
2.9 Экспериментальная модель эндометриоза
2.10 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика больных эндометриозом
3.2 Клиническая характеристика пациенток контрольной группы
3.3 Результаты гормонального исследования
3.3.1 Результаты определения уровня пролактина в периферической крови и перитонеальной жидкости
3.4 Результаты иммуногистохимического исследования
3.5 Оценка влияния каберголина на очаги эндометриоза в хирургически индуцированной модели у крыс
3.6 Результаты оценки клинической эффективности применения каберголина у женщин с эндометриоз-ассоциированным болевым синдромом
3.7 Клинические примеры
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пролактина и дофамина в патогенезе наружного генитального эндометриоза и разработка патогенетически обоснованных схем комбинированной терапии с применением агониста дофамина каберголина»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) рассматривается как мультифакториальное заболевание, в этиологии и патогенезе которого важная роль принадлежит генетическим, эндокринным, иммунологическим и экологическим факторам [209]. Частота встречаемости заболевания составляет от 2% до 15% среди женщин репродуктивного возраста, увеличиваясь до 50% среди пациенток, страдающих бесплодием [209], достигая более 60% у женщин с хронической тазовой болью.
Основные жалобы пациенток репродуктивного возраста представлены широким спектром выраженности болевого синдрома, включающего дисменорею, диспареунию, хроническую тазовую боль [47].
Наряду с разнообразными проявлениями болевого синдрома и нарушениями функции тазовых органов, одним из основных симптомов НГЭ является бесплодие, которое диагностируется у 30-50% женщин с НГЭ. При этом у 1/3 женщин, которые обследуются по поводу бесплодного брака, выявляется эндометриоз [20].
Вместе с тем комбинированное лечение, сочетающее хирургический и медикаментозный методы, признается большинством авторов. Несомненно, хирургическое лечение заболевания является важным этапом, однако, в последнее время, учитывая тот постулат, что операция в жизни женщины, больной эндометриозом, должна, по возможности, выполняться однократно и в срок, максимально приближенный к планированию беременности, меняются приоритеты, и безопасная и эффективная медикаментозная терапия заболевания становится все более и более востребованной.
Следует отметить, что основными терапевтическими задачами являются уменьшение выраженности или избавление от болевого синдрома, профилактика рецидивов заболевания и сохранение фертильности. Медикаментозная терапия эндометриоза возможна как гормональными, так и негормональными препаратами [16].
Учитывая важную роль эстрогенов в патогенезе эндометриоза, гормональная терапия, прежде всего, направлена на подавление эндогенного синтеза эстрогенов и создание гипоэстрогенного состояния. Гипотеза R.L. ВагЫеп постулирует о том, что уровень эстрадиола в сыворотке крови с пороговым значением30-50 пг/мл способствует снижению пролиферативной активности эндометрия и может уменьшать выраженность болевого синдрома [34].
В настоящее время существует большой арсенал гормональных препаратов для лечения эндометриоза, которые прочно вошли в клиническую практику, однако все гормональные методы лечения имеют побочные эффекты, ограничивающие их долгосрочное применение, и характеризуются высокой частотой рецидивов после отмены [161]. Следовательно, в настоящее время актуален поиск новых лекарственных средств с минимальными побочными эффектами, что обеспечит возможность их длительного применения. Важно, чтобы препараты обладали высокой эффективностью, не влияли на процесс спонтанной овуляции, подавляли рост существующих очагов и предотвращали развитие новых имплантатов.
Воздействие на ангиогенез - это новое направление таргетной терапии НГЭ. К антиангиогенным препаратам можно отнести и агонисты дофамина. Взаимодействие каберголина с дофаминовыми рецепторами приводит к
нарушению связывания фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) с его рецептором VEGFR2, блокированию транскрипции как VEGF, так и VEGFR2, оказывая антиангиогенное действие [60]. Вместе с тем, при воздействии каберголина на DRD2 происходит снижение функции лактотрофов, что приводит к уменьшению общего и локального уровней пролактина (ПРЛ). Ранее, в ряде исследований, было сообщено о значительном повышении уровня ПРЛ в периферической крови у пациенток с НГЭ [103,119], в то время как в других исследованиях [31,123], не было обнаружено статистически достоверного различия уровня ПРЛ в крови женщин с НГЭ и группы контроля. В работе L. Malaguamera и соавт. была установлена ассоциация гиперпролактинемии с увеличением активированными макрофагами синтеза VEGF с участием гемооксигеназы-1 [152].
Два исследования, посвященные изучению уровня ПРЛ в перитонеальной жидкости (ПЖ) и оценке функционального состояния эндометриоидных имплантатов, показали противоречивые результаты: в одном исследовании были выявлены достоверные различия уровня ПРЛ в ПЖ женщин с НГЭ и группы контроля. Однако, в другом исследовании, выявить значимые различия не удалось [70,96].
На экспериментальных моделях эндометриоза у грызунов была показана способность агонистов дофамина подавлять ангиогенез в очагах эндометриоза [60], а также была продемонстрирована схожая эффективность аГнРГ (лейпрорелина) и агонистов дофамина (бромокриптина и каберголина) в уменьшении размеров эндометриоидных имплантатов [50].
В клиническом исследовании R. Gomez и соавт. на основании повторных лапароскопических операций отметили способность агониста дофамина хинголида уменьшать размеры эндометриоидных гетеротопий. Механизм благоприятного лечебного эффекта остается неясным [68]. Описан случай эффективного применения каберголина при лечении эндометриом [58].
Учитывая, роль ангиогенного потенциала эндометриоидных гетеротопий как лимитирующего фактора в инициации и прогрессировании заболевания, сам процесс ангиогенеза может рассматриваться, как потенциально новая цель для таргетной терапии. Представленные экспериментальные и клинические исследования позволяют считать агонисты дофамина перспективным методом лечения эндометриоза.
Цель исследования: Оценить роль пролактина и дофамина в механизмах развития наружного генитального эндометриоза и разработать схемы патогенетической комбинированной терапии с применением агониста дофамина каберголина.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клиническое течение заболевания при наружном генитальном эндометриозе.
2. Определить уровень пролактина в периферической крови и перитонеальной жидкости в зависимости от степени распространенности наружного генитального эндометриоза.
3. Оценить экспрессию рецепторов пролактина и дофамина в эндометриоидных гетеротопиях, эутопическом эндометрии больных наружным генитальным эндометриозом, а также в эндометрии и брюшине женщин контрольной группы.
4. Оценить влияние каберголина на эндометриоидные имплантаты в экспериментальной модели хирургически-индуцированного эндометриоза у крыс линии Wistar.
5. Оценить эффективность применения агониста дофамина каберголина на выраженность болевого синдрома и возможность реализации репродуктивной функции у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.
6. Разработать схему применения каберголина как в составе комбинированной терапии, так и в качестве монотерапии у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые установлено достоверное увеличение уровня ПРЛ в периферической крови и в перитонеальной жидкости у пациенток с НГЭ по сравнению с женщинами контрольной группы, наиболее выраженное при НГЭ III степени распространенности по классификации r-ASRM. Впервые выявлена положительная корреляционная зависимость между степенью распространенности НГЭ и уровнем пролактина в периферической крови, а также между уровнем
пролактина в периферической крови и уровнем пролактина в перитонеальной жидкости.
На основании результатов иммуногистохимического исследования впервые обнаружено, что у пациенток с НГЭ экспрессия рецепторов пролактина и дофамина в эутопическом и эктопическом эндометрии определяется в 100% случаев, однако их относительная площадь экспрессии различна. Впервые выявлено, что при НГЭ относительная площадь экспрессии рецепторов пролактина в эндометрии в секреторную фазу менструального цикла достоверно выше по сравнению с тем же показателем в контрольной группе. Впервые установлено достоверное снижение относительной площади экспрессии рецепторов дофамина в эндометриоидной гетеротопии по сравнению с эутопическим эндометрием женщин с НГЭ и с эндометрием женщин контрольной группы.
При применении каберголина в экспериментальной модели хирургически-индуцированного эндометриоза у крыс линии наблюдалось достоверное
уменьшение размеров эндометриоидных гетеротопий или их полная резорбция. Было установлено, что применение каберголина по сравнению со стандартной гормональной терапией (диеногест 2 мг) является более эффективным относительно регресса эндометриоидных гетеротопий у экспериментальных животных, однако в меньшей степени способствует резорбции имплантатов.
На основании проведенного исследования впервые установлено, что применение каберголина в составе комбинированной гормональной терапии является эффективным методом лечения наружного генитального эндометриоза, достоверно уменьшающим выраженность болевого синдрома и повышающим частоту наступления беременности. Впервые патогенетически обосновано персонифицированное назначение различных доз каберголина в зависимости от степени распространенности НГЭ.
Практическая значимость
Установлено, что пациентки с НГЭ имеют болевой синдром различной интенсивности, представленный альгодисменореей у 95% женщин, диспареунией
у 92% и хронической тазовой болью у 94% пациенток, что обуславливает необходимость применения медикаментозной терапии.
Впервые в клинической практике была обоснована и разработана схема комбинированного лечения НГЭ с применением различных доз агониста дофамина каберголина в зависимости от степени распространенности заболевания. Впервые установлено, что применение комбинированной гормономодулирующей терапии с включением каберголина сопровождалось более выраженным снижением интенсивности болевого синдрома по сравнению с монотерапией аГнРГ и диеногестом 2 мг. Впервые обоснована монотерапия каберголином, сопровождающаяся снижением болевого синдрома и улучшением общего самочувствия, при наличии противопоказаний и/или отказе от стандартной гормональной терапии.
Впервые установлено, что применение каберголина в комбинации с аГнРГ или диеногестом 2 мг характеризуется более высокой частотой наступления беременности по сравнению со стандартной гормономодулирующей терапией. Определено, что выбор дозы зависит от степени распространенности НГЭ. Отмечена хорошая переносимость терапии агонистами дофамина и высокая приверженность к лечению у пациенток с НГЭ.
Методология и методы исследования: выполнено проспективное когортное исследование с использованием системного подхода к анализу полученных результатов. Систематизированы клинико-анамнестические данные, использованы лапароскопический, гистероскопический, лабораторный, морфологический, иммуногистохимический, статистический методы исследования, а также выполнена экспериментальная модель хирургически индуцированного эндометриоза на грызунах. При осуществлении данной работы были соблюдены все общие требования «Правила лабораторной практики в РФ» (Good Laboratory Practice), утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития 01.04.2016 г. N 199 н.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с НГЭ выявлено увеличение уровня пролактина в периферической крови и в перитонеальной жидкости, а также установлена положительная корреляционная зависимость между уровнем пролактина в перитонеальной жидкости и в периферической крови и степенью распространенности НГЭ, указывающая на вовлеченность пролактина в патогенез эндометриоза, а также его прогрессирование.
2. При НГЭ выявлено повышение относительной площади экспрессии рецепторов пролактина в эутопическом эндометрии и уменьшение относительной площади экспрессии дофаминовых рецепторов D2 в эндометриоидных гетеротопиях, свидетельствующее о сниженной дофаминергической регуляции и увеличении проангиогенного потенциала, что может способствовать распространению заболевания.
3. На основании экспериментальной модели эндометриоза у крыс линии Wistar гистологически подтвержден достоверный эффект каберголина в виде регресса или резорбции эндометриоидных очагов. При сравнении с влиянием диеногеста 2 мг выявлена большая способность каберголина вызывать регресс имплантатов, чем их резорбцию.
4. Комбинированное применение каберголина в составе гормональной терапии демонстрирует достоверно более выраженное уменьшение интенсивности болевого синдрома, а также характеризуется большей частотой наступления беременности, по сравнению со стандартными схемами терапии.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику
Материалы работы доложены на 18 Всемирном конгрессе ISGE (Gynecological Endocrinology), Флоренция (Италия), 2018; на XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», Москва, 2019; на XIV международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия», СПб,
2019; на 27 Всемирном конгрессе COGI (Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility), Париж (Франция), 2019; на XIV международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2020; на XV юбилейном международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия», СПб, 2020.
По теме исследовательской работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях. Также по теме настоящего исследования получен патент на изобретение («Способ лечения наружного генитального эндометриоза» Патент RU 2732251 С1 от 29.11.2019 / Ярмолинская М.И., Суслова Е.В.). Разработанный метод комплексной терапии НГЭ внедрен в работу отдела гинекологии и эндокринологии, поликлинического отделения ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», в практическую деятельность гинекологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», а также в учебный процесс кафедры и клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Личный вклад автора в исследование
Автором самостоятельно проведен подбор пациенток, включенных в исследование, сбор анамнеза, клиническое обследование, анализ лабораторных данных, ведение пациенток с НГЭ. Автор лично участвовал в качестве ассистента в проведении лапароскопических операций, в осуществлении сбора биологического материала для лабораторных исследований, в создании экспериментальной модели эндометриоза, принимая участие в хирургических этапах операции, осуществляя послеоперационный уход за животными, введение лекарственных препаратов и участвуя в выведении животных из эксперимента. Гистологические и иммуногистохимические исследования проведены автором совместно с сотрудниками лабораторий. Анализ материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сопоставление с данными литературы, формулировка теоретических выводов и разработка практических
рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования к публикации проведены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных групп, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 18 отечественных источников и 191 иностранный, иллюстрирована 6 таблицами и 21 рисунком.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность проблемы наружного генитального эндометриоза
Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) является прогрессирующим и рецидивирующим заболеванием, сопровождающимся хроническим воспалением, при котором ткань сходная с эндометрием разрастается за пределами полости матки. Эндометриоз является гетерогенным заболеванием, при этом тяжесть НГЭ не всегда коррелирует с болевым синдромом.
В тоже время хронический болевой синдром и бесплодие значительно ухудшают качество жизни женщины, снижая сексуальную активность, способствуя эмоциональному дискомфорту и формируя тем самым определенный психотип у данной категории пациенток.
Многообразие клинических проявлений, схожих с различными заболеваниями, затрудняют диагностику данной патологии на более раннем этапе, что неминуемо приводит к прогрессированию заболевания и развитию более тяжелых форм.
Несмотря на схожесть эктопического эндометрия с эндометрием, расположенным в полости матки, имеются молекулярные различия, что создает определенные трудности в разработке новых препаратов для лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ).
Идеальная терапевтическая цель - полное устранение болевого синдрома, однако это не должно ставить под угрозу безопасность лечения, качество жизни и экономическую стабильность женщины и ее семьи. Учитывая продолжительность терапии, стоит находить разумный компромисс между всеми этими факторами, что позволит повысить приверженность женщины к проводимой терапии.
1.2 Эпидемиология эндометриоза
Точный показатель заболеваемости определить достаточно сложно, так как для подтверждения диагноза требуется хирургическое вмешательство. Данные
о частоте встречаемости носят противоречивый характер - от 176 до 256 миллионов женщин в мире страдают эндометриозом. Однако большинство исследований отмечают тенденцию к увеличению заболевания [1,33]. Общая распространенность эндометриоза составляет от 2% до 15% женщин репродуктивного возраста, увеличиваясь до 50% среди пациентов, страдающих бесплодием [106,209] и более чем у 60% женщин с хронической тазовой болью. Следует отметить, что у подростков с тяжелой дисменореей в 50-70% был диагностирован эндометриоз [33]. Известно, что от момента появления первых симптомов до постановки диагноза эндометриоза проходит в среднем 8,6 лет, что не может не отразиться на эффективности терапии хронического, прогрессирующего заболевания [149]. В то же время имеются данные, указывающие на возможность рецидивирования эндометриоза после двусторонней овариоэктомии или у женщин в постменопаузе, получающих менопаузальную гормональную терапию [192].
Анализ литературных данных позволил выявить факторы риска развития НГЭ. Более раннее наступление менархе (<12 лет) [111], и более короткий менструальный цикл (<26 дней) [165] чаще ассоциированы с эндометриозом в связи с увеличением частоты ретроградной менструации. Известно, что у женщин, имеющих в анамнезе длительный период грудного вскармливания, уменьшается риск развития НГЭ: каждые 3 месяца лактации снижают вероятность развития эндометриоза на 3% [99,205]. Тем не менее, данные о связи паритета и эндометриоза противоречивы. Нет убедительных данных, указывающих на то, что беременность может приводить к замедлению прогрессирования заболевания [184]. Отмечена обратная зависимость между развитием эндометриоза и индексом массы тела (ИМТ) [36]. Известно, что курение является фактором риска развития эндометриоза. Несмотря на то, что курящие женщины имеют более низкие уровни эстрогенов [28], входящий в состав табачного дыма диоксин может способствовать развитию эстрогензависимых заболеваний, посредством взаимодействия с рецептором эстрогена, проявляя эстрогеноподобное действие [52].
Особенности питания, а именно увеличение потребления омега-Зжирных кислот, может оказывать протективное действие, а потребление большого количества транс-ненасыщенных жиров может увеличивать риск развития эндометриоза [56,172]. Более детальное изучение особенностей генотипа больных эндометриозом позволило выявить 14 локусов, оказывающих значимое влияние на развитие эндометриоза [128].
Стоит отметить, что был выявлен повышенный риск развития НГЭ у родственников первой линии, что указывает на наследственность, как важный предрасполагающий фактор в развитии заболевания [4].
1.3 Теории возникновения эндометриоза и факторы, способствующие развитию эндометриоза
Точное происхождение и патофизиология эндометриоза в настоящее время не известны. Основные гипотезы происхождения клеток эндометрия в эктопических очагах включают: теорию ретроградной менструации, метаплазию целомического эпителия, сосудистое и лимфатическое метастатическое распространение и неонатальное маточное кровотечение. Однако для выживания эндометриоидных клеток, пролиферации, роста и распространения имплантатов важную роль играют также нарушения в иммунной системе, генетические факторы, способность к неоангиогенезу и характерные гормональные изменения.
Одной из основных теорий возникновения эндометриоза является имплантационная теория, впервые предложенная J.A. Sampson в 1927 году [170]. Во время ретроградной менструации эндометриоидные клетки и стромальная ткань попадают в полость малого таза через фаллопиевы трубы и имплантируются на брюшине и яичниках. Однако ретроградная менструация имеется почти у всех женщин, а распространенность эндометриоза составляет около 10% среди женщин репродуктивного возраста. Это указывает на вовлеченность в развитие патологического процесса и других факторов. Одним из ведущих факторов являются изменения в эктопическом эндометрии, которые могут проявляться в различиях в экспрессии генов и эпигенетической модификации между
эутопическим и эктопическим эндометрием, а также в их регуляции с помощью микроРНК. К наиболее значимым следует отнести гены, участвующие в адгезии, пролиферации, инвазии, иммунном распознавании, воспалительном ответе, биосинтезе стероидов и ангиогенезе [186]. Многие различия, возможно, связаны именно с эктопическим расположением подобной эутопическому эндометрию ткани, поэтому точно сказать нельзя в какой степени абберантная экспрессия генов способствует развитию эндометриоза [160].
Метаплазия целомического эпителия
Впервые теория возникновения эндометриоза посредством трансдифференцировки мезотелия была предложена R. Meyer [129], а уточнена и дополнена B.R. Ferguson и его коллегами [89]. Этот процесс включает дифференцировку плюрипотентных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга или стволовых клеток, расположенных в эндометрии, в эпителиальные и стромальные клетки эндометриоидных гетеротопий [178].
Некоторые исследователи утверждают, что хотя метаплазия и может объяснить формирование глубокого инфильтративного эндометриоза в ректовагинальной перегородке, вряд ли это будет доминирующим механизмом для поверхностного эндометриоза на брюшине малого таза [125]. Возможность перехода поверхностного эпителия яичников в эндометриоидные клетки, также поддерживает данную гипотезу [110]. Метаплазия рассматривается в качестве источника эктопического эндометрия в тех случаях, когда эндометриоз возникает вне области малого таза, включая брюшные лимфатические узлы, легкие, мозг и носовую полость [53], а также в случае эндометриоза при агенезии мюллеровых протоков (синдром Майера-Рокитанского) [74] и при развитии НГЭ у мужчин [182].
Лимфатическое и гематогенное метастазирование
Теория метастазирования утверждает, что клетки могут попадать из полости матки через лимфатическую и кровеносную системы в отдаленные области, формируя эндометриоидные гетеротопии [95]. Эта теория лучше всего объясняет
появление эндометриоидных клеток в лимфатических узлах при экстрагенитальном эндометриозе [83].
Теория неонатального кровотечения
Одна из наиболее молодых на сегодняшний день гипотез предполагает, что источником происхождения эндометриоза являются стволовые клетки или клетки-предшественницы, которые попадают в полость малого таза во время ретроградного маточного кровотечения в неонатальном периоде. Это связывают с резким снижением уровня стероидных гормонов вскоре после рождения девочки. Данная теория подтверждается наличием неонатального маточного кровотечения у 5% новорожденных, редким развитием эндометриоза у девочек до наступления менархе и тяжелого эндометриоза у подростков [37,145].
Факторы, способствующие адгезии и пролиферации
После попадания эндометриоидных клеток за пределы полости матки необходимы особые условия, способствующие формированию эндометриоидных поражений. Одним из наиболее изученных факторов являются гормональные изменения у пациенток с эндометриозом, которые обосновывают применение медикаментозной терапии.
Эстрогены, а также вещества, влияющие на биосинтез и катаболизм эстрогенов, являются ключевыми промоутерами роста эндометриоидных клеток. Известно, что в строме эндометриоидных имплантатов увеличивается экспрессия стероидогенного фактора, способствующего активации экспрессии гена ароматазы, участвующей в переходе андростендиона в эстрон и тестостерона в эстрадиол. При этом активность фермента 17-ОН-стероиддегидрогеназы, контролирующего переход более активного эстрадиола в менее активный метаболит эстрона снижается. Следствием данных процессов служит локальное накопление эстрадиола, что приводит к стимуляции эстрогеновых рецепторов (ERa и ERß) и активации генов, ответственных за митоз [188].
Вместе с тем для 30% женщин с эндометриозом характерна резистентность к прогестерону, обусловленная нарушением регуляции активности рецепторов или
изменением сигнальных путей прогестерона как в эутопическом, так и в эктопическом эндометрии [77].
Нарушение соотношения стероидных гормонов имеет решающее значение в формировании эндометриоидных имплантов, повышая адгезивную способность и запуск ангиогенного каскада [27].