Влияние лечебных факторов курорта "Ключи" на болевой. психовегетативный статус и гуморальный серотонин больных цервикальной дорсопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Казакова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казакова, Мария Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕРВИКАЛЬНАЯ ДОРСОПАТИЯ: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА, САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патофизиология болевого синдрома при цервикальной дорсопатии.
1.2. Участие серотонинергической системы в патогенезе болевых синдромов.
1.3. Санаторно-курортное лечение неврологических проявлений цервикальной дорсопатии.
1.4. Транскраниальная электростимуляция как метод потенцирования эффектов бальнеогрязетерапии.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения больных в условиях курорта «Ключи».
2.4. Характеристика относительно здоровых лиц группы контроля.
2.5. Методы статистики, используемые в исследовании.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО, ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЫВОРОТОЧНОГО СЕРОТОНИНА БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Болевой и вертеброневрологический статус в обследованной группе до лечения.
3.2. Психовегетативный статус больных цервикальной дорсопатией до лечения.
3.3. Количественное содержание серотонина в сыворотке больных цервикальной дорсопатией до лечения.
3.4. Корреляционный анализ показателей боли, психовегетативного статуса и серотонина сыворотки крови в группе больных цервикальной дорсопатией.
ГЛАВА 4. БОЛЕВОЙ, ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И УРОВЕНЬ СЫВОРОТОЧНОГО СЕРОТОНИНА БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ
ДОРСОПАТИЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 .Характеристика группы больных цервикальной дорсопатией после 21-дневного курса бальнегрязевой терапии.
4.2. Характеристика группы больных цервикальной дорсопатией после 14-дневного курса бальнеогрязевой терапии.
4.3. Характеристика группы больных цервикальной дорсопатией после 14-дневного курса бальнеогрязевой терапии в сочетании с ТЭС.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ
КЛЮЧИ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лечебных факторов курорта "Ключи" на болевой. психовегетативный статус и гуморальный серотонин больных цервикальной дорсопатией»
Актуальность исследования. Боли в шее и спине — одна из актуальнейших проблем в неврологии, ежегодно они регистрируются у 1525% взрослого населения страны. В возрасте от 30 до 45 лет боли в спине являются одной из наиболее частых причин потери трудоспособности. У трети пациентов острая боль в спине переходит в хроническую и сохраняется более 12 недель, что значительно снижает качество жизни. Известно, что боль является сложным психопатофизиологическим феноменом, в котором собственно вертеброгенные дегенеративно-дистрофические изменения играют роль предиспозиционного или запускающего фактора [1,2, 84].
По патофизиологическому механизму боль в шее, как и любая боль, может быть ноцицептивной, невропатической или психогенной [62, 69]. Наиболее часто (до 80-84%) встречаемые рефлекторные болевые синдромы [3, 62, 66] цервикальной дорсопатии с точки зрения патогенетической классификации относятся к ноцицептивным (соматогенным) [4, 7, 20, 29, 64, 78]. Периферическое повреждение при рефлекторных синдромах цервикальной дорсопатии может запустить целый каскад патофизиологических и регуляторных процессов, затрагивающих всю ноцицептивную систему - от тканевых рецепторов до корковых нейронов, вызывая в них стойкие изменения возбудимости, приводящей к развитию первичной и вторичной гипералгезии [37, 38, 62]. Радикулярные боли относятся к невропатическим (неврогенным) болевым синдромам [62, 69, 87]. Патофизиологической основой неврогенных болевых синдромов являются нарушения, связанные с генерацией и проведением ноцицептивного сигнала в нервных волокнах, а также процессы контроля возбудимости ноцицептииных нейронов в структурах спинного и головного мозга [37, 38, 62].
Среди множества факторов, способствующих хронизации болевых синдромов, особо были выделены психогенные факторы, к которым также относятся демографические и социальные проблемы, а неадекватная стратегия лечения пациента с болевым синдромом, являющаяся дополнительным источником психологического напряжения, рассматривается в качестве основополагающей причины развития хронической боли [62, 152].
Важным биохимическим механизмом формирования хронических болевых синдромов, сопряженных, как правило, с развитием депрессии и тревоги, которые поддерживают болевую доминанту в надсегментарных структурах ЦНС, является нарушение нейротрансмиссии серотонина [41, 53, 81, 134]. Серотонинергическая система ствола головного мозга играет особую роль в центральной интеграции болевой импульсации среди других ингибиторных механизмов. Большинством авторов подчеркивается важная роль серотонина как нейромедиатора антиноцицептивных серотонинергических структур в центральных механизмах подавления боли [62, 124]. Участие серотонина в модуляции и нейрорегуляции боли в настоящее время считается доказанным фактом, поскольку вышеуказанные структуры ЦНС имеют непосредственное отношение к взаимодействию ноци- и антиноцицептивных систем организма [51, 60, 83, 92]. Оптимизация центральных нейромедиаторных нарушений становится ведущим направлением в лечении хронической боли любой локализации и природы
4].
Разработка и совершенствование немедикаментозных технологий, направленных на восстановление функциональной активности различных органов и систем, нарушенных в результате воспалительных и дистрофических процессов или травматических повреждений, является одним из важных направлений восстановительной медицины [15,103]. В медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий немаловажное место занимают санаторно-курортные и физиотерапевтические факторы [15, 16, 17, 43, 45, 47]. В частности, в условиях курорта «Ключи» используются маломинерализованные сероводородные воды и иловые сульфидные грязи. Санаторно-курортное лечение, воздействуя разнообразием своих лечебных факторов на основные звенья патогенеза дорсопатии, оказывает не только непосредственный лечебный, но и вторичный профилактический эффект, способствует развитию компенсаторно-приспособительных и вегетативно-трофи:тТеских процессов, снятию болевого синдрома и улучшению двигательной Фз^нкции больных, предотвращая рецидивы заболевания [103]. Кроме того, методом активации АНС мозга считается немедикаментозный физиотерапевтический метод - транскраниальная электростимуляция мозга (ТЭС). ТЭС представляет собой неинвазивное электрическое воздействие, избирательно активирующее антиноцицептивную систему мозга в ее стволовых и подкорковых структурах, функциональная активность которой осуществляется, главным образом, с участием таких нейротрансмиттеров и нейромодуляторов, как эндорфины и серотонин. Именно за счет увеличения концентрации этих нейромедиаторов в мозге обеспечр!-Вается антиноцицептивный, антидепрессивный, анксиолитический и миорелаксирующий лечебные эффекты ТЭС-терапии [65, 66].
Следовательно, представляется важным оценить участие гуморального звена серотониновой системы в патогенезе болевого и психовегетативного синдромов у больных цервикальной дорсопатией до и после санаторно-курортного лечения в условиях курорта «Ключи».
Цель работы: оценить влияние бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и транскраниальной электростимуляции мозга на болевой психовегетативный статус, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки крови больных цервикальной дорсопатией.
Задачи исследования.
1. Исследовать болевой, психовегетативный статус, уровень астении и качество жизни больных цервикальной дорсопатией до лечения на курорте «Ключи».
2. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови больных цервикальной дорсопатией методом иммуноферментного анализа и сопоставить его значения со степенью болевых и психовегетативных нарушений.
3. Провести двух- и трехнедельные курсы бальнеогрязелечения клинических синдромов цервикальной дорсопатии с оценкой влияния санаторно-курортных факторов на уровень боли, эмоциональных и вегетативных нарушений, качество жизни больных и количество гуморального сывороточного серотонина.
4. Оценить непосредственный терапевтический эффект включения в курс санаторно-курортного лечения больных цервикальной дорсопатией метода транскраниальной электро стимуляции антиноцицептивной системы мозга и ее влияние на количественное содержание серотонина сыворотки крови.
5. Провести сравнительный анализ эффективности базисной терапии природными факторами и ее сочетания с транскраниальной электростимуляцией в зависимости от длительности курса лечения в коррекции клинических проявлений цервикальной дорсопатии.
Научная новизна. Впервые у больных цервикальной дорсопатией проведено изучение количественного содержания серотонина сыворотки крови в сопоставлении со степенью болевого синдрома, тревожно-депрессивных нарушений и снижения качества жизни. В результате исследования показателей гуморального звена серотонинергической системы выявлен дефицит нейромедиатора в сыворотке крови относительно здоровых лиц группы контроля, что опосредованно свидетельствует об истощении функциональной активности антиноцицептивной системы у больных с хроническими вертеброгенными болевыми синдромами в области шеи.
Впервые показано, что уровень сывороточного серотонина может быть объективным маркером коррекции болевого синдрома и психовегетативных нарушений больных цервикальной дорсопатией в условиях лечения бальнеогрязевыми факторами курорта «Ключи», что свидетельствует об их саногенетическом оптимизирующем влиянии на серотонинергическую систему.
Впервые дано патогенетическое обоснование включения в курс базисной терапии больных цервикальной дорсопатией метода стимуляции антиноцицептивной системы головного мозга - транскраниальной электростимуляции на основании изучения серотонинтранспортного звена.
Практическая значимость работы. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера степени болевого синдрома, уровня тревожно-депрессивных расстройств у больных цервикальной дорсопатией и может быть использовано для объективной оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Обоснована целесообразность и эффективность применения метода транскраниальной электростимуляции в комплексе с базисной бальнеогрязетерапией для лечения хронических болевых вертеброгенных синдромов в области шеи. Показано, что включение физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции потенцирует терапевтический эффект лечебных бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и способствует достижению лучших терапевтических показателей в более короткие сроки. Результаты исследования продемонстрировали, что 14-ти дневные курсы бальнеогрязетерапии с включением в лечебный комплекс ТЭС сравнимы по эффективности с 21-дневным базовым комплексом, однако экономически выгодны для больных и санаторно-курортных учреждений, поскольку уменьшают сроки пребывания больных на курорте и стоимость лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных цервикальной дорсопатией наблюдается значимое снижение уровня серотонина сыворотки крови, которое ассоциируется со степенью болевого синдрома, астении, эмоциональными и вегетативными расстройствами и снижением качества жизни.
2. Курсы базисного бальнеогрязелечения, традиционно применяемые в условиях курорта «Ключи», саногенетически обоснованы, эффективны для лечения больных хронической цервикальной дорсопатией и характеризуются оптимизацией болевого, психовегетативного статуса и тенденцией к повышению уровня гуморального сывороточного серотонина.
3. Сравнительный анализ результатов лечения больных цервикальной дорсопатией выявляет сопоставимые результаты терапевтической эффективности трехнедельных курсов бальнеогрязелечения и укороченных двухнедельных курсов базисной терапии в сочетании с транскраниальной электро стимуляцией, что обоснованно позволяет рекомендовать их для применения на бальнеогрязевых курортах. Метод транскраниальной электростимуляции, активирующий антиноцицептивную систему мозга, потенцирует стандартный курс бальнеогрязелечения, приводит к ускорению саногенетического эффекта в плане редуцирования болевого синдрома, нормализации тревожно-депрессивных и вегетативных нарушений, вызывает тенденцию к повышению уровня серотонина сыворотки крови в более короткие сроки.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 132 работы отечественных и 59 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 32 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Казакова, Мария Сергеевна
выводы
1. Больные цервикальной дорсопатией характеризуются болями в шее умеренной интенсивности, высоким уровнем синдрома вегетативной дистонии, реактивной и личностной тревожности, умеренной степенью депрессии, астении, снижения качества жизни. Определяется прямая корреляционная зависимость интенсивности боли с уровнем депрессии, личностной тревожности и степенью вегетативной дизрегуляции.
2. В сыворотке периферической крови больных имеет место дефицит количественного содержания серотонина, что свидетельствует о несостоятельности эндогенных анальгетических систем у больных с хроническими вертеброгенными болями в шее.
3. Курсы бальнеогрязевой терапии на курорте «Ключи» независимо от длительности (двух- и трехнедельные) оказывают непосредственный лечебный эффект на компенсаторно-приспособительные и вегетативно-трофические процессы больных цервикальной дорсопатией, что проявляется снижением уровня болевого синдрома, оптимизацией показателей вертеброневрологического и психовегетативного статусов, улучшением качества жизни больных. Тенденция к повышению количественного содержания серотонина сыворотки крови после проведения трехнедельного курса бальнеогрязелечения свидетельствует о непосредственном положительном влиянии курортных факторов на нейротрансмиттерную серотониновую систему.
4. Транскраниальная электростимуляция мозга, включенная в курс базисной терапии больных цервикальной дорсопатией, путем активации антиноцицептивной системы, потенцирует эффекты бальнеотерапии, оптимизирует вегетативный статус, благоприятно влияет на параметры боли и способствует саногенетическому феномену насыщения церебральных анальгетических структур в более короткие сроки, что сопровождается увеличением концентрации медиатора в периферической крови.
5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности курсов лечения клинических синдромов цервикальной дорсопатии на курорте «Ключи» показал, что 21-дневный курс бальнеогрязелечения оказывает более существенное действие на интенсивность болевого синдрома, эмоциональные нарушения и серотониновую систему больных, чем двухнедельный. Включение в укороченный 14-дневный курс санаторно-курортного лечения ТЭС мозга способствует получению терапевтического эффекта в более короткие сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови можно использовать в качестве объективного показателя эффективности санаторно-курортного лечения и оценки степени редукции болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией.
2. Для достижения сравнимых со стандартным трехнедельным курсом терапевтических результатов при проведении укороченного двухнедельного курса бальнеогрязетерапии, рекомендуется включение в комплекс санаторно-курортного лечения физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции.
3. Транскраниальная электростимуляция хорошо переносится больными, имеет ограниченный круг противопоказаний, лишена осложнений. Это дает основание рекомендовать для внедрения в практику других санаторно-курортных учреждений укороченные двухнедельные курсы с комбинацией бальнеогрязевых природных факторов с транскраниальной электростимуляцией №6 в день грязей. Комбинированная терапия экономически выгодна для больных и увеличивают пропускные возможности санаторно-курортного учреждения.