Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чесноченко, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чесноченко, Людмила Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ САХАРНОГО ДИАБЕТА И РАЗВИТИЕ ПОЗДНИХ СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1. Факторы, влияющие на распространенность сахарного диабета 2 типа.
1.2. Факторы, влияющие на распространенность сахарного диабета 1 типа.
1.3. Факторы риска развития ИБС при сахарном диабете.
1.4. Артериальная гипертензия при сахарном диабете 1 и 2 типов, особенности течения.
1.5. Диабетическая нефропатия; факторы, определяющие ее развитие и прогрессирование.
1.6. Диабетическая ретинопатия и нейропатия. Особенности течения при 1 и 2 типах сахарного диабета.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Климато-географическая, геохимическая и социально-экономическая характеристика районов Новосибирской области.
2.2. Областной регистр сахарного диабета.
2.3. Анализ историй болезней.
2.4. Методы статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ЛЕТАЛЬНОСТЬ.
3.1. Распространенность сахарного диабета.
3.2. Распространенность осложнений сахарного диабета.
3.3. Летальность при сахарном диабете.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ
4.1. Поражение сердечно-сосудистой системы: частота, структура, факторы, способствующие появлению и прогрессированию
4.2. Особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете.
4.3. Диабетическая нефропатия, факторы возникновения и прогрессирования.
4.4. Факторы риска и течение диабетической ретинопатии.
4.5. Диабетическая нейропатия. Причины, определяющие ее течение.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл.»
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) - одно из наиболее распространенных заболеваний. Всемирной Организацией Здравоохранения СД определен как эпидемия неинфекционного заболевания, поэтому Мировым Сообществом приняты нормативные акты (Сснт-Винсентская декларация ВОЗ 1989 г., Веймарская инициатива 1997 г.), направленные на борьбу с этим недугом [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003]. Медико-социальная значимость СД определяется его глобальной распространенностью, ранней инвалидизацией и высокой смертностью больных вследствие тяжелых сердечных и сосудистых осложнений [Балаболкин М.И., 2000; Kaplan N., 2002].
Тяжесть клинического течения и прогноз при СД зависят от характера сердечно-сосудистых осложнений, степени повышения АД и других сопутствующих факторов риска [Бондарь И.А., 2003; Демин А.А., 2003].
В настоящее время в мире насчитывается около 150 млн больных СД, каждые 15 лет их число удваивается. В России количество больных СД приближается к 8 млн. [Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998]. При этом истинная заболеваемость превышает зарегистрированную в 2,5 - 3 раза. В разных экономико-географических регионах России частота СД различная: в центральном она колеблется от 0,75% (в Смоленской области) до 3,6% (в г. Москве), в западносибирском - 4,1%, в северо-западном - 1,37% [Лисицын В.Ю. и соавт., 1994].
На распространенность СД могут оказывать влияние многочисленные факторы, в том числе генетическая отягощенность, степень урбанизации и экономического развития, сезонность, географическое положение и климатические условия страны (проживание в северных регионах), принадлежность к определенной этнической группе, сезонность (осенне-зимний период). Кроме того частоту СД 2 типа определяют абдоминальное ожирение, пожилой возраст, дефекты питания, нарушенная толерантность к глюкозе, гипергликемия натощак, гестационный сахарный диабет, рождение ребенка весом более 4,5 кг, артериальная гипертензия, дислипидемия. [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000]. Изучение этих факторов играет важную роль при создании региональных программ профилактики СД и сердечно-сосудистых осложнений.
В последние десятилетня достигнуты большие успехи в изучении гормонально-метаболических маркеров-предикторов сосудистых осложнений СД, разработаны рациональные алгоритмы их диагностики и мониторинга. Однако, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда при СД в 2 раза, патологии почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз, гипертонической болезни - более чем в 3 раза выше, чем в общей популяции. Летальность при наличии СД повышается в 2-3 раза, [Мазовецкий А.Г., Беликов В.К., 1987; Чазова Л.В., 1996; Panzram G., 1987]. Структура летальности больных СД изменилась в связи с увеличением продолжительности жизни. На первое место вышли поздние сосудистые осложнения СД: при 2 типе ведущими причинами смерти являются инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и инсульт, при 1 типе - хроническая почечная недостаточность вследствие прогрессировання нефропатии [Шестакова М.В. и соавт., 2001].
В условиях западной Сибири и Новосибирской области не изучена распространенность СД, частота и структура сосудистых и сердечных осложнений в зависимости от геохимических, природно-климатических и социально-экономических особенностей регионов проживания, не разработаны меры первичной профилактики ангиопатий и артериальной гипертензии при СД. Указанное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования. Изучить распространенность и клинические особенности сердечных и сосудистых осложнений сахарного диабета у населения Новосибирской области в зависимости от геохимических, природно-климатических, социально-экономических характеристик регионов и обосновать меры первичной профилактики артериальной гипертензии -основного фактора риска сосудистых осложнений.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность сахарного диабета, частоту и структуру сердечно-сосудистых осложнений у больных в регионах Новосибирской области, контрастных по геохимическим, природно-климатическим и социально-экономическим характеристикам.
2. Выявить особенности клинического течения сердечных и сосудистых осложнений (артериальной гипертензии, ишемической больезни сердца, нефропатии, ретинопатии, нейропатии) у больных сахарным диабетом в зависимости от региона проживания.
3. Оценить роль различных факторов риска (возраст, пол, длительность заболевания, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, протеипурия, креатинин плазмы, гипертрофия миокарда левого желудочка) в возникновении и прогрессировании сосудистых осложнений сахарного диабета.
4. Дать анализ летальности при сахарном диабете в зависимости от частоты и структуры сосудистых осложнений и природных особенностей регионов Новосибирской области.
5. Обосновать меры первичной профилактики артериальной гипертензии как основного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета в зависимости от места проживания.
Научная новизна. Впервые определена распространенность, структура сердечно-сосудистых осложнений и летальность при сахарном диабете у жителей Новосибирской области в зависимости от геохимических, природно-климатических и социально-экономических характеристик. Показано, что распространенность сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых осложнений достоверно выше в регионах с высокой урбанизацией территории и с высоким содержанием натрия в питьевой воде.
В регионах с высоким содержанием натрия в питьевой воде впервые выявлена высокая частота артериальной гипертензии и ее ведущая роль в развитии сосудистых осложнений сахарного диабета и летальности от них.
Определены основные факторы риска возникновения сердечных и сосудистых осложнений сахарного диабета, к которым относятся длительность заболевания, возраст (только при 2 типе) масса тела, АГ, гиперлипидемия, протеинурия, гипергликемия (при 2 типе).
На основании проведенного исследования предложен дифференцированный подход к организации специализированной медицинской помощи и первичной профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета.
Практическая значимость. Полученные результаты позволили установить распространенность сахарного диабета и его осложнений в регионах Новосибирской области и определить факторы риска их возникновения и прогрессировать, что делает возможным планирование профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты ангиопатий.
Выявленная значительная частота артериальной гипертензии в регионах с высоким содержанием натрия в питьевой воде диктует необходимость ограничения потребления поваренной соли в пище населения указанных территорий и включение в терапию больных с артериальной пшертензией диуретиков.
Определена ведущая роль артериальной гипертензии в развитии сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета и летальности, что обосновывает необходимость достижения не только компенсации углеводного обмена, но и оптимальных показателей артериального давления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета 2 типа встречаются чаще в регионах Новосибирской области с высокой минерализацией и высоким содержанием натрия в питьевой воде.
2. На распространенность сахарного диабета оказывают влияние урбанизация территории и организация специализированной медицинской помощи, особенно при сахарном диабете 2 типа, а также геохимические особенности региона проживания, высокое содержание натрия в питьевой воде. Распространенность сахарного диабета в Новосибирской области не зависит от широтного градиента, температуры окружающей среды и географического положения региона.
3. Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска сосудистых осложнений (ишемическая болезнь сердца, нефропатия, ретинопатия, нейропатия) сахарного диабета. Особенности течения сахарного диабета, возникновение и прогрессирование сосудистых осложнений определяются длительностью заболевания, возрастом больных, избыточной массой тела, гиперлипидемией, суточной протеинурией, степенью компенсации углеводного обмена.
4. Связь сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета с геохимческими особенностями региона проживания определяет необходимость дифференцированной организации специализированной медицинской помощи и профилактики ангиопатий.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в областном диабетологическом центре и эндокринологическом отделении государственной Новосибирской областной клинической больницы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы включены в лекции, практические занятия студентов 4, 5 и 6-го курсов лечебного и педиатрического факультетов Новосибирской государственной медицинской академии.
Работа выполнена на кафедре эндокринологии лечебного факультета (зав. кафедрой - д.м.н. профессор И.А. Бондарь) Новосибирской государственной медицинской академии (ректор - член-корр. АН ВШ, профессор А.В. Ефремов), на базе эндокринологического отделения и диабетологического центра государственной Новосибирской областной клинической больницы (главный врач - В.В. Степанов).
Материалы работы доложены на областных научно-практических конференциях врачей «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 1999, 2000, 2001, 2003), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), II Всероссийском диабетологическом конгрессе "Сахарный диабет и сердечнососудистые осложнения" (Москва, 2002), Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: Фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002), Второй Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 2003), областном научном обществе эндокринологов (2002), областной школе терапевтов (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и квалифицированную помощь научным руководителям д.м.н. профессору Демину А.А. и д.м.н, профессору Бондарь И.А., врачам эндокринологического отделения и диабетологического центра государственной Новосибирской областной клинической больницы, ассистентам кафедры эндокринологии Новосибирской государственной медицинской академии.
Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чесноченко, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Для Новосибирской области характерна различная распространенность сахарного диабета и его сердечно-сосудистых осложнений в разных климато-географических, геохимических и социально-экономических регионах. Высокую распространенность сахарного диабета 2 типа определяют урбанизация территории и высокое содержание натрия в питьевой воде.
2. В регионах с высокой минерализацией и высоким содержанием натрия в питьевой воде достоверно выше распространенность артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа (Восточно-Барабинском, Западно-Барабинском и Кулундинском регионах). Для сахарного диабета 2 типа у населения, проживающего на юго-западе области (в Кулундинском регионе) характерно раннее возникновение и высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии - 65,7%, сердечной недостаточности - 45,3%, энцефалопатии - 64,3%, атеросклеротического кардиосклероза - 48,9%) и высокая частота нефропатии (14,89%).
3. Летальность от сахарного диабета 1 типа в Новосибирской области составила 4,2%, от 2 типа - 5,4%. Основными причинами смерти при сахарном диабете 1 типа являлись хроническая почечная недостаточность (27,9%) и острое нарушение мозгового кровообращения (11,7%). При сахарном диабете 2 типа причинами смерти были острое нарушение мозгового кровообращения (34,3%) и инфаркт миокарда (6,6%). Среди умерших частота артериальной гипертензии была выше у больных сахарным диабетом 2 типа в регионах с высокоминерализованной питьевой водой с высоким содержанием натрия в 69,9% и в 87% (Западно-Барабинский и Кулундинский). В структуре летальности в Кулундинском регионе хроническая почечная недостаточность регистрировалась значительно чаще и составляла 33,3% при 1 типе и 17,4% при 2 типе сахарного диабета (Р<0.05).
4. Клиническое течение сахарного диабета 1 типа сопровождалось высокой частотой микрососудистых осложнений (ретинопатии - 49,3%, нефропатии - 54,4%, периферическая нейропатии 63,3%) и артериальной гипертензии (29,5%). Основными факторами риска и прогрессирования поздних сосудистых осложнений являлись возраст, длительность сахарного диабета, гиперлипидемия, высокое систолическое и диастолическое артериальное давление, протеинурия, наличие очага инфекции в почках.
5.Тяжесть течения сахарного диабета 2 типа определялась развитием атеросклероза, нефропатии и наличием артериальной гипертензии, которые диагностированы в 21,4%, 36,2% и 70,1% случаев, соответственно. Частота сосудистых осложнений при 2 типе сахарного диабета увеличивалась с возрастом, длительностью заболевания, сопровождалась избыточной массой тела, наличием артериальной гипертензии, гипергликемии, гиперлипидемии, суточной протеинурии.
6. Артериальная гипертензия является фактором риска сердечнососудистых осложнений сахарного диабета (ишемической болезни сердца, нефропатии, ретинопатии, нейропатии). Формирование артериальиаой гипертензии связано с возрастом больных (Р<0,01), длительностью сахарного диабета (Р<0,05), избыточной массой тела, гиперлипидемией (бета-липопротеидов, Р<0,001, триглицеридов, Р<0,05), протеинурией (Р<0,05), креатинином плазмы (Р<0,05), более высокой частотой гипертрофии миокарда левого желудочка.
7. При организации специализированной медицинской помощи и профилактики сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета в Новосибирской области следует учитывать региональные особенности заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики артериальной гипертензии при сахарном диабете в образовательных и обучающих программах для больных в регионах Новосибирской области с высоким содержанием натрия в питьевой воде, кроме стандартных рекомендаций по уменьшению влияния факторов риска сердечнососудистых осложнений (гипергликемии, курения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, низкой физической активности), рекомендуется настоятельно подчеркивать необходимость ограничения в пище потребления поваренной соли.
2. При фармакотерапии артериальной гипертензии и диабетической нефропатии в регионах Новосибирской области с высоким содержанием натрия в питьевой воде рекомендуется, кроме ингибиторов ангиоггензин превращающего фермента, включать в фармакотерапевтические схемы эффективные дозы салуретиков (гидрохлортиазида).
3. В регионах Новосибирской области с высокой минерализацией и высоким содержанием натрия в питьевой воде рекомендуется первоочередное повышение квалификации терапевтов и эндокринологов по вопросам диагностики и лечения сосудистых осложнений сахарного диабета, оснащение центральных районных больниц средствами ранней диагностики ангиопатий.