Особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете 1-го типа: суточный профиль артериальногодавления, прогностическое значение показателей нагрузки давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Аллабердина, Диана Ураловна

  • Аллабердина, Диана Ураловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 122
Аллабердина, Диана Ураловна. Особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете 1-го типа: суточный профиль артериальногодавления, прогностическое значение показателей нагрузки давлением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аллабердина, Диана Ураловна

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет и артериальная гипертензия

1.2 Суточный профиль артериального давления у больных сахарным диабетом 1 типа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Государственный регистр больных сахарным диабетом в Республике Башкортостан

2.2 Характеристика клинического исследования

2.3 Характеристика лаборатор! ю-инструментальных методов исследования

2.4 Суточное мониторирование артериального давления

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сахарный диабет 1 типа и артериальная гипертензия в Республике Башкортостан по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом

3.2 Сравнительный анализ клинического обследования больных сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертензией и данных Государственного регистра больных сахарным диабетом (контрольное исследование)

3.3 Особенности суточного профиля артериального давления при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом

1 типа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете 1-го типа: суточный профиль артериальногодавления, прогностическое значение показателей нагрузки давлением»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Артериальная гипертензия (АГ) является одной из ведущих проблем здравоохранения, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [7, 12. 40, 43. 63. 73J. Распространенность АГ среди взрослого населения России составляет у мужчин 39,3%, у женщин 41.1% [76]. Повышение уровней систолического (САД) и диастолического АД (ДАД) ассоциируется с более высоким риском сердечно-сосудистых событий [172].Сахарный диабет (СД) и артериальная гипертензия (АГ) взаимоотягощающие заболевания с повреждающим действием, направленным на несколько органов-мишеней: сердце, почки, сосуды мозга и сетчатки, магистральные сосуды (83, 104]. АГ в сочетании с метаболическими нарушениями при СД ускоряет развитие ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной и почечной недостаточности, мозговых осложнений, заболеваний периферических сосудов, создавая у больных повышенный риск развития осложнений, инвалидности и преждевременной смерти. По данным Фремишемского исследования, тяжелые сердечно-сосудистые осложнения при сочетании АГ и СД наблюдаются в 5 раз чаше, показатель смертности от сердечно-сосудистых осложнений в 2,5-7,2 раза выше, а при появлении клинических симптомов нефропатии - в 37 раз выше, чем в сопоставимых возрастных группах общей популяции [29. 195]. Система стратификации сердечно-сосудистого риска при наличии сахарного диабета относит больных А1' к группе очень высокого риска независимо от степени гипертензии. включая категорию лиц с высоким нормальным давлением [74].У лиц, страдающих сахарным диабетом (СД), АГ наблюдается в 2 раза чаще по сравнению с другими группами людей [3, 4, 17, 42, 125, 180]. По данным разных авторов частота выявления АГ среди больных СД составляет от 16,5 до 75% [12,35,38,41, 71, 134, 176].На основании анализа данных Государственного регистра больных сахарным диабетом относительно недавно появились сообщения об особенностях эпидемиологии сердечно-сосудистых поражений при сахарном диабете 1 типа [26, 61, 62, 68]. Следует отметить необходимость четкого представления о выявляемое™ АГ у больных СД и особенностях АГ при СД 1 типа в Республике Башкортостан. Публикации по этой теме ограничиваются данными о частоте выявления АГ среди больных СД 1 типа в различных регионах [26, 68], информация по республике отсутствует. До формирования Государственного регистра больных сахарным диабетом оценить выявляемость АГ при СД 1 типа в Республике Башкортостан, ее структуру по степеням не представлялось возможным.Повышение АД при сахарном диабете 1 типа в подавляющем большинстве случаев ассоциировано с наличием диабетической нефропатии, и основой артериальной гипертензии является почечный паренхиматозный механизм [24, 121]. Адекватно оценить особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете позволяет суточное мониторирование артериального давления (СМАД).Распространенность артериальной гипертензии и особенности суточного профиля АД в большей степени изучены при сахарном диабете 2 типа [2, 10, 61, 109. 126, J19, 187]. Получены результаты, свидетельствующие о преимуществе СМАД в сравнении с клиническими измерениями АД у больных гипертонической болезнью (ГБ) и сахарным диабетом 2 типа, при этом большинство работ, как правило, оценивают гипотензивный эффект различных препаратов [1,5, 6, 14.33.119, 137,152].В литературе в основном приводятся данные исследований суточной динамики АД при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков [112, 153, 165, 190]. Имеются единичные работы по изучению средних значений СМАД, суточного индекса, вариабельности АД у нормотензивных взрослых больных сахарным диабетом 1 типа [129, 146, 193]. Недостаточно изучены изменения показателей суточного мониторирования АД и их прогностическое значение при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом I типа. В связи с этим представляется актуальным исследование особенностей артериальной гипертензии, суточного профиля артериального давления при сахарном диабете 1 типа.Цель исследования Изучить структуру артериальной гипертензии при сахарном диабете J типа в Республике Башкортостан, особенности суточного профиля артериального давления в зависимости от функционального состояния почек и прогностическое значение индексов нагрузки давлением при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа.Задачи исследования 1. Оценить выявляемость артериальной гипертензии по степеням при сахарном диабете 1 типа в Республике Башкортостан в зависимости от пола и возраста больных.2. Исследовать взаимосвязь артериальной гипертензии с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 1 типа.3. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у больных сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертензией в сравнении с больными гипертонической болезнью при сниженной функциональной способности почек.4. Определить наиболее значимые показатели суточного мониторирования артериального давления в зависимости от степени снижения клиренса креатинина и исхода заболевания при сахарном диабете 1 типа.Научная новизна исследования В исследовании получены новые данные о взаимосвязи женского пола с формированием диабетической нефропатии и артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом I типа. Среди женщин выявлена более высокая (в 1,4 раза) частота регистрации гипертензии, в особенности АГ тяжелой степени.Обнаруженные различия значений систолического и диастолического АД в зависимости от пола, отсутствуя в дебюте диабета, приобретают значимый характер по мере развития заболевания.Впервые проведена оценка основных и дополнительных параметров суточного мониторирования АД при АГ у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от степени нарушения функции почек. Установлено, что показатели двойного произведения (за сутки, в дневное и ночное время) являются наиболее информативными для оценки АГ у больных сахарным диабетом 1 типа.Выявлено, что артериальная гииертензия при диабетической нефропатии с умеренным нарушением функции почек по сравнению с мягким нарушением функции почек характеризуется более высокими среднесуточными показателями систолического, диастолического, среднего АД и частоты сердечных сокращений, индексом времени и площади среднесуточного систолического АД, двойным произведением. Показано, что при сопоставимом снижении функциональной способности почек гипертензия при сахарном диабете 1 типа отличается от гипертонической болезни более высокими показателями нагрузки давлением (особенно двойным произведением) и частотой нарушенного суточного ритма АД при более низких значениях вариабельности и величины утреннего подъема АД. Установлено, что наиболее значимыми для оценки прогноза артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом ] типа показателями суточного мониторирования АД являются среднесуточные показатели систолического, среднего артериального давления и двойное произведение.Практическая ценность работы Практическая значимость работы состоит в том. что определены наиболее значимые параметры суточного мониторирования АД при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа: среднесуточные показатели б систолического и среднего АД; суточный индекс; двоимое произведение в течение суток, дневное и ночное время, которые могут быть использованы в кардиологической и терапевтической практике для диагностики и оценки степени тяжести гипертензии.Установлено значение двойного произведения, как индекса нагрузки давлением, динамическая оценка которого позволяет врачу прогнозировать течение, исход заболевания и определять адекватную тактику ведения больных сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертензией.Внедрение в практику Включены следующие пункты в раздел «Дополнительные показатели» Карты регистрации и наблюдения больного сахарным диабетом: проведение с\ точного мониторирования АД, среднесуточные показатели АД, антнгнпертензивная терапия. Изданы и внедрены в работу Башкирского центра Государственного регистра больных сахарным диабетом информационнометодические рекомендации для врачей, ответственных за ведение регистра: «Государственный регистр больных сахарным диабетом в Республике Башкортостан. Сахарный диабет и артериальная гипертензия. Указания по ведению территориальных баз данных Государственного регистра больных сахарным диабетом».Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практическую деятельность эндокринологического, кардиологического отделений, эндокринологическо го диспансера Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, в учебный процесс на кафедре терапии ИПО Башкирского Государственного медицинского университета.Апробация работы Основные результаты работы представлены на: региональной научнопрактической конференции, посвященной 25-летию института последипломного образования Башкирского Государственного медицинского университета (Уфа. 2001), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва. 2001). ежегодных Республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы эндокринологии» (Уфа, 2003, 2004, 2005).Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии но кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа. июнь. 2005).Основные положения, выносимые на защиту Формирование артериальной гипертешии при сахарном диабете 1 типа взаимосвязано с женским полом: в дебюте диабета исходные уровни систолического и диастолического АД не различаются в зависимости от пола, с увеличением длительности заболевания средние значения АД среди женщин превышают соответствующие показатели среди мужчин. У лиц женского пола артериальная гипертензия регистрируется чаще, особенно ее тяжелая степень.Артериальная 1ипертензия у больных сахарным диабетом 1 типа в сравнении с больными гипертонической болезнью при сопоставимой функциональной способности почек отличается более высокой нагрузкой давлением - увеличением двойного произведения независимо от времени суток; преобладанием суточных кривых типа «non-dipper» и «nighl-pcakcr».Артериальная гипертензия при сахарном диабете 1 типа независимо от степени нарушения функции почек характеризуется нарушенным циркадным ритмом АД. Прогресснрование диабетической нефропатии сопровождается увеличением среднесуточных показателей АД и частоты сердечных сокращений. повышением индексов нагрузки давлением: двойного произведения, индексов времени и площади систолического АД. Наиболее значимыми показателями суточного мониторирования АД для оценки прогрессирования нефропатии и определения прогноза при артериальной гипсртензии у больных сахарным диабетом 1 типа являются среднесуточные показатели систолического, среднего ЛД и двойное произведение.Публикации Основные положения диссертации освещены в 12 печатных работах, в том числе 5 - в центральной печати.Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования,

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аллабердина, Диана Ураловна

выводы

1. Артериальная гипертензия при сахарном диабете I типа в Республике Башкортостан выявляется у 45% пациентов старше 18 лет: артериальная гипертензия 1 степени - у 25%, 2 степени - у 14%, 3 степени - у 6% больных. Среди женщин артериальная гипертензия регистрируется в 1,4 раза чаще, чем среди мужчин (52,0% и 37,0%, соответственно): 1 степени - в 1,2 раза, 2 степени - в 1,5 раза, 3 степени - в 2,7 раза. В дебюте диабета исходный уровень АД не зависит от пола, с увеличением длительности сахарного диабета 1 типа у женщин значения АД превышают таковые у мужчин. Доля больных с уровнем АД, соответствующим целевому (<130/80 мм рт.ст.), составляет 20,5% среди мужчин, 16% среди женщин. Выявлена взаимосвязь возраста и уровня АД, более сильная для систолического, чем для диастоличеекого АД.

2. Артериальная гипертензия при сахарном диабете 1 типа коррелирует с диабетической нефропатией, ретинопатией, макроангиопатией нижних конечностей, в большей степени - со стенокардией и инфарктом миокарда, что подтверждает значение артериальной гипертензии как фактора риска сердечнососудистых поражений. Установлена зависимость повышенного артериального давления (>140/90 мм рт.ст.) и диабетической нефропатии от женского пола.

3. Для артериальной гипертензии при сахарном диабете 1 типа в сравнении с гипертонической болезнью при сопоставимой функциональной способности почек характерны более высокие значения нагрузки давлением -двойного произведения независимо от времени суток, что связано с повышенной частотой сердечных сокращений, а также более высокая частота нарушенного суточного ритма АД.

4. Артериальная гипертензия у больных сахарным диабетом 1 типа при прогрессировании нефропатии характеризуется значимо более высокими среднесуточными показателями АД и частоты сердечных сокращений, повышенными индексами времени и площади систолического АД, двойного произведения. Независимо от степени нарушения функции почек среди больных сахарным диабетом 1 типа преобладают типы суточной кривой «попdipper» и «night-реакег». Установлены взаимосвязи между протеинурией, клиренсом креатинина, тяжестью диабетической ретинопатии и показателями суточного профиля АД, среди которых по силе корреляционной связи превалирует двойное произведение за сутки, днем и ночью.

5. Клинические значения АД малоинформативны для оценки прогноза артериальной гипертензии при сахарном диабете 1 типа в отличие от показателей суточного мониторирования АД, наиболее значимыми из которых являются среднесуточные показатели систолического АД, среднего АД, показатели нагрузки давлением, особенно двойное произведение независимо от времени суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки и адекватного контроля артериальной гипертензии при сахарном диабете 1 типа рекомендуется заполнять и анализировать в разделе «Дополнительные показатели» Карты регистрации и наблюдения больного сахарным диабетом следующие пункты: проведение суточного мониторирования АД, среднесуточные показатели АД, антигипертензивная терапия.

2. Целесообразно при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа в рамках комплексного клинико-лабораторного исследования проведение суточного мониторирования АД в динамике для оценки прогрессирования диабетической нефропатии и прогноза, подбора адекватной терапии. Кроме стандартных показателей суточного мониторирования АД рекомендуется определять индекс площади АД и двойное произведение в течение суток, днем и ночью. Для оптимизации тактики ведения больных сахарным диабетом 1 типа необходимо назначение препаратов с отрицательным хронотропным действием, учитывая наличие повышенного двойного произведения в течение суток преимущественно за счет частоты сердечных сокращений; при выявлении нарушенного суточного ритма АД -адекватной терапии, ориентированной на купирование ночной гипертензии.