Состояние Na+/Li-противотранспорта в эритроцитах у больных сахарным диабетом 1-го типа с диабетической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Надеева, Розалия Акимовна

  • Надеева, Розалия Акимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 118
Надеева, Розалия Акимовна. Состояние Na+/Li-противотранспорта в эритроцитах у больных сахарным диабетом 1-го типа с диабетической нефропатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. . 0. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Надеева, Розалия Акимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Скорость №+/1л+ - противотранспорта как индикатор функционирования клеточных мембран.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Взаимосвязь между скоростью №+/1л+ - противотранспорта в мембране эритроцита и развитием диабетической нефропатии.

3.1.1. Распространенность диабетической нефропатии в зависимости от величин скорости Ш+/1л+-противотранспорта.

3.1.2. Скорость Ыа+/Ы+-противотранспорта при развитии диабетической нефропатии в зависимости от длительности течения сахарного диабета.

3.2. Состояние скорости .Ыа+Ял+ - противотранспорта у больных сахарным диабетом 1 типа с разными стадиями диабетической нефропатии в зависимости от показателей липидов крови и уровня гликированного гемоглобина.

3.3. Взаимосвязь скорости №+/1л+ - противотранспорта с развитием артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа.

3.4. Оценка влияния скорости №+/1л+ - противотранспорта на темпы прогрессирования диабетической нефропатии и развитие артериальной гипертензии по результатам проспективного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние Na+/Li-противотранспорта в эритроцитах у больных сахарным диабетом 1-го типа с диабетической нефропатией»

Актуальность проблемы

В настоящее время сахарный диабет (СД) занимает 3 место среди причин высокой инвалидизации и смертности после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических заболеваний. Диабетическая нефропатия (ДН) - одно из наиболее грозных сосудистых осложнений СД, которое является самой распространенной причиной смертности и ранней инвалидизации больных сахарным диабетом 1 типа. В связи с ростом заболеваемости СД и увеличением продолжительности жизни этих больных, прогнозируется существенный рост распространенности диабетического поражения почек. В течение последнего десятилетия в США и ряде стран Европы и Азии ДН вышла на первое место по потребности в заместительных видах терапии почечной недостаточности (гемодиализ или трансплантация почки), оттеснив на 2-3-е места первично-почечные заболевания другой этиологии.

Частота развития ДН в первую очередь зависит от качества компенсации СД. Однако, более чем у 20% больных СД ангиопатии не обнаруживаются даже при чрезвычайно плохой компенсации метаболических нарушений. В то же время, приблизительно у 5% больных диабетические микроангиопатии развиваются при непродолжительном воздействии умеренной гипергликемии. Это, по-видимому, связано с различным порогом устойчивости к повреждающему действию гипергликемии. В связи с этим вполне обоснованными представляются поиски генетических факторов, обеспечивающих большую или меньшую восприимчивость микрососудистого русла органов-мишеней к метаболическим и гемодинамическим воздействиям при СД.

Одна из гипотез патогенеза ДН базируется на существовании единого генетического механизма, предрасполагающего к развитию как артериальной гипертензии (АГ), так и ДН. В основе этого механизма лежат генетические дефекты транспортной функции мембраны клеток, в том числе изменение активности Na+/Li+ - противотранспорта (Na+/Li+ - ПТ). Принято считать, что скорость Na+/Li+ - ПТ отражает функциональное состояние Na+/H+ - обмена в эритроцитах (Semplicini A., Mozzato M.G., Sama' В. et al., 1989). Na+ZH1" - обмен - транспортная система, которая участвует в регуляции внутриклеточного pH, роста клетки и ее пролиферации, объема клетки и реабсорбции Na+, СГ, НСОЗ", а также клеточного ответа на гормоны, митогены, факторы роста (Semplicini А., Marzola М., Mozzato G. et al., 1993, Huot S.J., Aronson P.S., 1991). Предполагается, что совокупность указанных изменений сопровождается развитием артериальной гипертензии и склеротических процессов в почках.

Однако имеются исследования, которые не находят различий в скорости Na+/Li+- ПТ у больных с СД 1 типа с ДН и без нее (Barzilay J., Warram J.H., Bäk M. et al., 1992, Van Norren K., Thien Т., Berden J.H. et al., 1998). Jensen J.S., Mathiesen E.R., Norgaard K. et al., 1990 не выявили также и явного увеличения скорости Na+/Li+ - ПТ у больных СД и артериальной гипертонией, тем самым, отрицая значение ускоренного Na+/Li+ - ПТ в развитии ДН.

Отсутствие у исследователей единого мнения по вопросу генетической предрасположенности к ДН обусловило необходимость проведения данного исследования. Безусловно, наличия только генетической предрасположенности бывает недостаточно для развития любого патологического процесса. По-видимому, реализация генетической предрасположенности к развитию ДН возможна только при её сочетании с другими факторами (метаболическими, гемодинамическими и др.), обуславливающими прогрессирование почечных заболеваний. Таким образом, выявление и устранение влияния других патофизиологических механизмов, участвующих в развитии ДН, позволит отсрочить или предупредить диабетическое поражение почек даже при наличии генотипов, предрасполагающих к развитию этого осложнения.

Цель исследования

Изучить состояние №71лг - противотранспорта в эритроцитах у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность диабетической нефропатии у больных СД 1 типа в зависимости от величин скорости Ыа+/1л+ - ПТ.

2. Оценить состояние уровня скорости №/ЬГ - ПТ при развитии диабетической нефропатии у больных СД 1 типа.

3. Исследовать состояние №+/1л+ - -ПТ в зависимости от уровня липидов крови в группах больных с разными стадиями диабетической нефропатии.

4. Провести анализ взаимосвязи между скоростью №+/1л+ - ПТ и развитием артериальной гипертензии у больных СД 1 типа с различной степенью выраженности ДН.

5. Оценить возможность влияния скорости №+Ял+ - ПТ на темпы прогрессирования ДН в проспективном исследовании.

Научная новизна

В работе впервые проведен анализ взаимосвязи генетически обусловленного фактора - скорости Ыа+/ЬГ - ПТ с различными факторами, влияющими на развитие ДН. Показана высокая распространенность диабетической нефропатии среди больных с высокими значениями скорости №71л+ - ПТ. Впервые продемонстрирована более тесная причинно-следственная связь генетически детерминированных мембранных нарушений, определяемых по скорости Ыа+/Ъ1+-ПТ, с развитием диабетической нефропатии, чем с развитием артериальной гипертензии. Впервые выявлена взаимосвязь гиперлипидемии с повышением скорости №+Ял+ - ПТ у больных СД 1 типа с нормоальбуминурией.

Практическая значимость

Установлена диагностическая и прогностическая ценность определения скорости Ка+/1л+ - ПТ, отражающей функциональное состояние клеточных мембран. Исследование скорости Иа+/1л+ - ПТ у больных с диабетической нефропатией может быть использовано в качестве дополнительного критерия ранней диагностики, оценки тяжести заболевания и прогрессирования диабетической нефропатии. Определение скорости №+/1л+ - ПТ позволит выявлять в дебюте заболевания сахарным диабетом группу больных с ранним развитием и быстрым прогрессированием диабетической нефропатии для проведения более тщательного диспансерного наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Генетически детерминированные мембранные нарушения, оцениваемые по скорости №+/1л+ - ПТ в эритроцитах, оказывают влияние на развитие диабетической нефропатии.

2. У больных с нормоальбуминурией гиперлипидемия сопровождается высокими значениями №+/1л+ - ПТ.

3. Развитие артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа со скоростью №+/1л+- ПТ непосредственно не связано.

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в практическую работу отделения эндокринологии Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии и кафедры общей врачебной практики: включены в лекционный курс и излагаются на практических занятиях на цикле «эндокринология» для клинических ординаторов и врачей - курсантов, обучающихся по специальности «общая врачебная практика», «терапия», «эндокринология».

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 17-18 апр. 2003 г.).

- X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной тысячелетию Казани (Казань, 26-27 апр. 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объём и структура исследования

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 202 источника (44 работы отечественных авторов и 158 работ зарубежных авторов). Работа содержит 34 таблицы, иллюстрирована 6 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Надеева, Розалия Акимовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность диабетической нефропатии среди больных с высокими значениями скорости Ка+/1л+ - ПТ (более 300 мкмоль Ы/ л кл.час) в 2,2 раза выше, по сравнению с больными, у которых скорость ЫаТьГ - ПТ не отличается от контрольных значений.

2. Высокая скорость №+/и+- ПТ является предиктором раннего развития диабетической нефропатии. Наличие нормальных значений Ка+/1л+ - ПТ является положительным прогностическим критерием длительного сохранения нормоальбуминурии.

3. У больных с нормоальбуминурией гиперлипидемия сопровождается высокими значениями На/Тл - ПТ. У лиц с микроальбуминурией и протеинурией различий в скорости Ка+/1л+ - ПТ в зависимости от уровня липидов крови нет.

4. Развитие артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 типа со скоростью Ыа+/Ы+ - ПТ непосредственно не связано. Взаимосвязь состояния Ка+/1л+ - ПТ и артериальной гипертензии осуществляется через его влияние на развитие диабетической нефропатии. Наличие наследственной отягощенности по АГ не увеличивает частоту возникновения ДН.

5. У больных с высокими значениями скорости Ыа+/1л+ - ПТ (более 300 мкмоль 1л/ л кл.час) наблюдается прогрессирование диабетической нефропатии в течение 5-7 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных сахарным диабетом 1 типа рекомендуется исследовать уровень №+/1л+-ПТ на ранних этапах заболевания для выявления больных, имеющих повышенный риск развития и прогрессирования ДН.

2. Больным СД 1 типа с нормоальбуминурией с высокими значениями скорости №7ЬГ-ПТ требуется тщательная коррекция показателей липидного обмена.