Семья инвалида в социальной структуре общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дворянчикова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дворянчикова, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Положение семьи инвалида в социальной структуре общества.
§1.1. Проблемы семьи инвалида с позиций стратификационного анализа.
§ 1.2 Влияние нутренних и внешних ресурсов семьи на изменение социального статуса семьи инвалида.
Глава 2. Структурирующая роль практик семейной жизни инвалидов.
§ 2.1 Взаимодействие семьи инвалида с другими социальными институтами.
§ 2.2 Семейные стратегии и их влияние на изменение социального статуса инвалида.
§ 2.3 Семья инвалида как элемент системы тендерных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья инвалида в социальной структуре общества»
Актуальность диссертационного исследования определяется процессами гуманизации общественных отношений, реализуемыми в развитии новых форм и направлений социальной политики в аспектах интеграции, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Поиск новых способов социальной интеграции, формирование толерантных отношений, пересмотр сложившихся практик взаимодействия с инвалидами в рамках конкретных социальных институтов и организаций требует раскрытия факторов социальной эксклюзии как на макроуровне социальной системы, так и на микроуровне, в контексте повседневности. Необходимость исследования факторов социального исключения инвалидов и их семей становится очевидной, приобретая особое звучание в современной России в условиях экономического кризиса, дезинтеграции социальных институтов и трансформации социальных систем. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа инвалидов, а с другой — неудовлетворительным функционированием системы социальной поддержки семей инвалидов.
В России система помощи инвалидам и их семьям сегодня переориентируется на учет индивидуальных потребностей людей, тем самым актуализируется пересмотр подходов к организации системы социального обслуживания с учетом всего многообразия аспектов проблемы ограниченных возможностей. Происходящие изменения в программах социальной помощи инвалидам и их семьям предполагают перемещение акцента деятельности от сегрегации к социальному включению, что повышает роль семьи в процессах реабилитации и интеграции. Ограниченный доступ инвалидов к престижным культурным ценностям, низкая самооценка и затрудненное участие в престижных группах минимизируют положение инвалидов в статусной иерархии. Слабость социально-экономической позиции инвалидов и их семей способствует их социальной изоляции и маргинализации, воспроизводит символические и реальные барьеры социальной структуры. Исследование положения семьи инвалида в социальной структуре общества и возможностей социальной мобильности представляет особый срез проблемы инвалидности, позволяя учесть факторы социальной интеграции и социального исключения, возникающие на макроуровне социальной политики, мезоуровне социальных сетей поддержки и микроуровне семейных отношений.
В силу мультидисциплинарного статуса проблемы семьи инвалида являются объектом изучения социологии, медицины, философии, психологии, этики. Социологический анализ семьи инвалида оказывается продуктивным в русле традиции исследования социальной структуры и социальной мобильности. Особое значение для понимания процессов социальной стратификации имеют труды классиков: Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Р.Парка, П.Сорокина. Существенную область исследовательской проблемы составляют аспекты, которые касаются общесоциологических понятий статуса, социальной мобильности, структуры, социальной дифференциации (Р.Бендикс, М.Вебер, К.Дэвис, С.Липсет, У.Мур, Б.Тернер). Важное место в изучении социальной дифференциации занимают концепции П.Бурдье, Дж.Голдторпа, И.Гоффмана, представляющие аргументы социокультурного обоснования форм социальной мобильности, а также труды отечественных исследователей социальной стратификации (В.Ильин, В.Радаев, О.Шкаратан).
Собственно стратификационному анализу инвалидности посвящены работы ряда отечественных социологов. Статус матерей детей-инвалидов как наименее конкурентоспособной группы населения и возможные пути их поддержки анализируются А.Котляр, Е.Кулагиной; социальная дистанция, существующая между инвалидами и не-инвалидами в российском обществе, рассматривается в исследованиях Т.Добровольской, Н.Шабалиной; проблематика статуса инвалидов в социальной структуре общества раскрывается в исследованиях М.Баскаковой, С.Васина, Э.Наберушкиной, Т.Малевой. Социальная политика, образовательные услуги и профессиональная поддержка рассматриваются в качестве условий социального включения инвалидов в работах Д.Зайцева, С.Степухович, Е.Мавриной, О.Тимуцы, Е.Холостовой.
Общетеоретические основания исследования семьи представлены в работах С.Голода, У.Гуда, А.Золоторева, А.Клецина, М.Косвена, М.Мацковского, М.Постера, Ю.Семенова, Э.Хаавио-Маннила, А.Харчева. Наиболее актуальными темами прикладных отечественных исследований в области социологии семьи являются особенности межпоколенческих отношений (М.Елютина, С.Жукова, О.Краснова, Е.Молевич, Г.Парахонская, Л.Прокофьева, Н.Шахматова), характер внутрисемейного распределения обязанностей и власти (Е.Балабанова, И.Козина), анализ категории рсди-тельства (Т.Гурко, О.Исупова, Ю.Овинова), тендерные аспекты занятости (Е.Мезенцева, П.Романов, О.Самарцева, И.Тартаковская, И.Чернова,
A.Чирикова, Е.Ярская-Смирнова), неформальная экономика и сети взаимопомощи российских домохозяйств (С.Барсукова, В.Виноградский, Н.Давыдова, Н.Щукина).
Особое значение для понимания структурирующей роли практик семейной жизни инвалидов имеют работы современных отечественных социологов, посвященные актуальным вопросам семьи в кризисном обществе (М.Арутюнян, М.Баскакова, О.Здравомыслова), публикации, посвященлые анализу документальных источников, ставящие вопрос об эффективности социальной политики в отношении семьи (А.Артюхов, Н.Ваганов,
B.Елизаров, Н.Ловцова), исследования в области репродуктивного поведения и репродуктивных прав женщины (Е.Баллаева, В.Бодрова, О.Исупова), а также работы Е.Андрюшиной, И.Катковой, В.Кузнецовой, Г.Осадчей, Г.Силласте, Н.Тимашевской, З.Хоткиной.
В аспекте анализа микропрактик социальной эксклюзии и социальной интеграции (Ф.Бородкин, М.Елютина, Н.Тихонова) важна исследовательская традиция, акцентирующая внимание на жизненном опыте людей. Первые публикации о проблемах брака и семьи взрослых инвалидов появляются за рубежом около тридцати лет назад (Э.Саттон). Речь идет о формировании нового типа отношений "независимости и взаимозависимости" при совместном совладании с новыми испытаниями, вызванными инвалидностью
6 / (Э.Ширер). Исследователи делают акцент на социальной природе тех трудностей, которые приходится испытывать инвалидам и их семьям, подчеркивая роль самооценки членов семьи, участие родственников, соседей, сообщества в ежедневном конструировании нормальной или аномальной идентичности. Эти работы основываются на так называемой социальной модели инвалидности (Ч.Барнс, М.Оливер), раскрытой с начала 1970-х годов в публикациях британских ученых — активистов организаций инвалидов, а также американских исследованиях социальных движений. В тот период авторы выступали против содержания инвалидов в интернатах и доказывали несостоятельность традиционных патерналистских установок, свойственных социальной политике. В отличие от изучения ограниченных функций организма в медицинской модели, социальная модель инвалидности ориентирована на выявление факторов социального окружения, социальной политики и активной позиции самих инвалидов.
В 1990-х годах проводятся исследования повседневной жизни инвалидов в рамках постмодернистского и феминистского социального анализа (Дж.Моррис, Т.Шекспир). Изучение семейной жизни инвалидов с использованием нарративного интервью осуществляется П.Босс, Т.Бут, А.Гарвик, В. Гиллис, М.Дулан, Р.Едвардс, Дж.Мак-Карти, С.Стерн, и др. В России исследования жизненного опыта, самоопределения и биографий инвалидов с применением методологии качественного интервью дают свои первые результаты (Н.Данилова, С.Егорова, Е.Ярская-Смирнова).
Учет тендерного аспекта представляет важный срез проблемы социального статуса инвалида. Проблема тендерной идентичности в связи с инвалидностью до недавнего времени практически не затрагивалась в российских социальных исследованиях, а на Западе эта тема оказывается в поле академической дискуссии в 1980-е годы (М.Эш, Э.Файн, Дж.Моррис, К.Мэрфи) под влиянием социальных движений (Дж.Кэмпбэлл, Дж.Кэмплинг, М.Оливер). Признавая тот факт, что тендерная идентичность и инвалидность по-разному взаимодействуют у женщин и мужчин, большинство исследователей посвящали свои работы проблемам инвалидов-женщин (Т.Шекспир). Тендерные аспекты исследования семьи, проблемы отношения женщин к работе выступают предметом анализа современных российских социологов (И.Тартаковская, З.Хоткина), тендерная специфика статуса инвалидов и их семей находится в фокусе внимания работ Е.Кулагиной, Э.Наберушкиной.
Несмотря на то, что в мировой социологической традиции сформирована фундаментальная теоретико-методологическая база анализа социальной структуры, социальной мобильности, семьи и инвалидности, в отечественной социальной науке ощущается дефицит прикладных исследований семей взрослых инвалидов. В работах современных авторов, занимающихся вопросами социальной структуры, основное внимание уделяется ее социально-экономическому аспекту (Е.Балабанова, В.Иноземцев, Ю.Качанов, В.Радаев, О.Шкаратан), а также проблеме властных отношений (В.Ильин, Р.Рывкина, Н.Шматко), тогда как другие параметры социальной структуры (образовательные, культурные) привлекают недостаточное внимание исследователей. Целый ряд отечественных проектов посвящен изучению семей с детьми-инвалидами, тогда как семьи, в составе которых есть взрослые инвалиды, практически не исследованы, несмотря на то, что данная проблематика не одно десятилетие находится в центре внимания зарубежных исследователей. Кроме того, основной акцент в работах по инвалидности и семье делается на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношениь/инвалидов. Ресурсы семьи инвалида, семейные стратегии и их влияние на социальную мобильность остаются вне поля внимания исследователей. Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела в научном и практическом знании об инвалидности, что позволит определить механизмы эффективного взаимодействия семьи инвалида с другими социальными институтами и способы наиболее успешной социальной интеграции инвалидов и их семей в общество. Исследование социального положения и структурирующей роли семьи в социальной мобильности инвалида позволяет выявить взаимовлияние различных культурных, социальных, экономических и политических детерминант на микроуровне жизненного опыта и самоопределения инвалидов.
Цель исследования - дать комплексную характеристику семьи инвалида в социальной структуре общества в аспекте институциальных отношений и взаимодействий на микроуровне.
Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
• рассмотреть представленные в научной литературе основные подходы к инвалидности; осуществить обобщение и систематизацию способов исследования семьи, социальной структуры и социальной мобильности; обобщить статистические данные и результаты исследований отечественных социологов в отношении положения инвалидов в социальной структуре общества;
• с опорой на теоретические источники осуществить классификацию внутренних и внешних ресурсов семьи; осуществить программу авторского социологического исследования роли семьи в социальной мобильности инвалида с использованием биографических интервью с людьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, полуструктурированных интервью с экспертами;
• на основе эмпирических данных составить типологию и определить влияние семейной стратегии на изменение социального статуса инвалида;
• с использованием интервью с инвалидами и экспертами, представляющими органы социальной защиты, здравоохранения, образований, занятости, некоммерческие организации, проанализировать влияние институциальных факторов на положение семьи инвалида;
• на материалах тендерной экспертизы законодательства и данных авторского исследования рассмотреть проблемы семейной жизни и социальной интеграции инвалида в тендерном аспекте.
Объект исследования — положение семьи инвалида в социальной структуре общества. Предмет исследования — потенциал семьи в аспекте социальной мобильности инвалида в современном российском обществе.
Эмпирическую базу исследования составили результаты биографических интервью с 11 инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата, проживающими в супружеской либо родительской семье (г. Самара), 12 интервью с представителями общественных организаций, сотрудниками администраций, учреждений здравоохранения, специалистов в области социальной работы, данные федеральной и региональной статистики, отчеты департамента социальной защиты, департамента образования администрации Самарской области, Федеральной службы занятости по Самарской области, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам инвалидности, проведенных отечественными исследователями, федеральное и региональное законодательство.
Методология эмпирического исследования сочетает элементы качественного и количественного дизайна, а именно: биографический метод с использованием глубинного нарративного интервью и экспертный опрос с использованием полуструктурированного интервью, а также вторичный анализ данных социологических исследований и анализ документов.
Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что структурирующая роль микропрактик семейной жизни может катализировать или уменьшать макроуровневые воздействия среды на социальную мобильность инвалидов. Направленность этого вектора в сторону автономизации, социальной интеграции или отчуждения субъекта зависит от ряда биографических и структурных факторов, включая характер семейных отношений, атти-тюдов к инвалиду и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности риторики и практики государственной социальной политики, идеологию социального обслуживания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблеме инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются работы М.Оливера по социальной модели инвалидности, идеи социокультурного анализа инвалидности Е.Ярской-Смирновой, интеракционист-ский и универсально-функциональный подходы к анализу семьи, труды по социологии семьи С.Голода, У.Гуда, М.Мацковского, А.Харчева, критическая теория семьи М.Постера, системный подход к анализу социальной структуры Т.Парсонса, работы по социальной мобильности М.Вебера, П.Сорокина, идеи о социокультурных факторах социальной мобильности Дж.Голдторпа, П.Бурдье и И.Гоффмана.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и проведении социологического анализа семьи инвалида в социальной структуре общества. Новизна работы представлена в следующих позициях:
• осуществлена новая систематизация представленных в научной литературе основных подходов к инвалидности; по-новому систематизированы способы исследования семьи, социальной структуры и социальной мобильности; проведено обобщение статистических данных и результатов исследований отечественных социологов в отношении положения инвалидов в социальной структуре общества;
• реализована программа авторского социологического исследования роли семьи в социальной мобильности инвалида с использованием биографического интервью с людьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, полуструктурированного интервью с экспертами;
• в результате анализа данных интервью составлена авторская типология и выявлено воздействие определенной семейной стратегии на изменение социального статуса инвалида; осуществлена оригинальная классификация внутренних и внешних ресурсов семьи и впервые показана их роль в социальной мобильности инвалидов;
• с использованием материалов интервью с инвалидами и экспертами, представляющими органы социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, некоммерческие организации, представлены новые данные о характере взаимодействия семьи инвалида с другими социальными институтами в аспекте социальной интеграции;
• на материалах тендерной экспертизы законодательства и данных полевого исследования получены новые выводы относительно проблем семейной жизни в тендерном аспекте.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дворянчикова, Ирина Алексеевна
Заключение
Подведем основные итоги диссертационного исследования. Понимая инвалидность как сложное социальное явление, включающее взаимоотношения между индивидом, обладающим отличительными особенностями, социальным контекстом, в котором имеет место данная ситуация и значением, которое ей придается, можно предположить, что проблемы инвалидов разрешимы настолько, насколько общество готово изменить свои привычки и ожидания, чтобы включить людей, имеющих отличительные особенности, и их семьи в социальную жизнь.
Интеграция инвалидов в семью, социум очень важна. Реабилитация должна быть направлена не только на самого клиента, но и на его окружение — в первую очередь на семью. Возможно, семьи и специалисты, работающие с инвалидами, смогут почерпнуть из приведенных нами данных новые ресурсы для принятия и понимания проблем, с которыми они сталкиваются каждый день, для развития новых форм поддержки со стороны государственных и общественных организаций.
Наша исследовательская гипотеза, заключающаяся в том, что структурирующая роль микропрактик семейной жизни может катализировать или уменьшать макроуровневые воздействия среды на социальную мобильность инвалидов, подтвердилась следующими основными выводами, полученными в ходе диссертационного исследования.
Являясь в определенной мере открытой системой, семья обеспечивает условия, как для внутрисемейной мобильности своего члена, так и для его мобильности в рамках социальной структуры в целом - «внесемейной» мобильности. Под внутрисемейной мобильностью мы понимаем способы достижения относительной автономности и позитивного самоопределения инвалидов, под внесемейной — смену ее членом образовательного, профессионального и иного статуса. Внутрисемейная мобильность связывается нами с понятием «моральной карьеры», введенным
И.Гоффманом. Внутрисемейная социальная мобильность зависит не столько от социально-экономических ресурсов семьи и от внешних ресурсов в семье, сколько от социально-психологического климата в семье, характера отношений, установленного распределения ролей.
Взаимодействие семьи инвалида с институтом образования затруднено вследствие определенной замкнутости образовательной системы, наличия прозрачных потолков, барьерности окружающей среды, существования стереотипов, отсутствия специально подготовленных преподавательских кадров, финансового кризиса системы образования. Вместе с тем семья влияет на использование возможности получения образования, является стимулом профессиональной и образовательной мобильности инвалидов.
В настоящее время наблюдается дефицит внешних ресурсов, предоставляемых государственной системой семье инвалида, и неформальная сеть поддержки начинает играть значительную роль. В условиях отсутствия помощи от государства можно наблюдать использование резервов социальной самоорганизации семей инвалидов. Неформальная сеть поддержки (семья, друзья, родственники, знакомые) является эффективным каналом трудоустройства. Социальные сети вносят важный вклад и являются ресурсом, позволяющим людям идти по жизни, преодолевать постоянные стрессы и душевные кризисы, не надеясь на государственные и общественные институты. В пределах общности родственники - основное ядро кластера, структурированное соответствующим образом для коммуникации потребностей и координации поддержки. Такой кластер становится прибежищем от требований внешнего мира и местом для залечивания ран. Эту сложно организованную группу дополняют сильные и слабые связи с друзьями, выходящие за ее пределы для связи центральной личности с ресурсами других групп. Такие связи обеспечивают дружеские отношения и доступ в новые места действия.
Вид активности, степень открытости внешнему миру и мера свободы, предоставляемая семьей инвалиду, выделяются нами в ведущие параметры при построении жизненной стратегии семьи. Семья инвалида - это не какой-то один тип семьи, относящийся к «группе риска» или к «семьям с проблемами», а огромное разнообразие случаев. Тем не менее, мы попытались выделить четыре типа жизненных стратегий семьи, которые, так или иначе, влияют на изменение социального статуса инвалида. Эти стратегии включают в себя стратегию «интеграции в социальную среду», стратегию «условного успеха», стратегию «семья как самоцель» и стратегию «полной изоляции».
Семейная стратегия «интеграции в социальную среду», предполагающая открытость и включенность во внешний мир при активном участии в этом инвалида, которая оказалась наиболее распространенной среди исследуемых нами семей, положительно влияет на изменение инвалидом своего социального статуса. Другая стратегия, которая также распространена среди исследуемых нами семей, - стратегия «условного успеха», - предполагающая открытость и включенность членов семьи во внешний мир при изоляции инвалида, сдерживает социальную мобильность инвалида и зачастую приводит к уходу инвалида из семьи и выработке своей собственной жизненной стратегии, отличной от стратегии семьи.
Стратегии «закрытых» семейных систем, которые перекликаются со второй моделью социализации, предложенной И.Гоффманом, включают в себя стратегию «семья как самоцель» (предполагающую ограничение семьи от внешнего мира, «социальную пассивность» семьи, при возможности внутрисемейной мобильности инвалида) и стратегию «полной изоляции» (предполагающую отделение семьи от внешнего мира, социальную пассивность при ограничении свободы деятельности инвалида). В рамках последней стратегии у инвалида нет не только возможности изменения статуса в социальной структуре, но и положения в структуре семьи.
Семья как социальный институт является полем борьбы за доминирование, поэтому здесь осуществляются практики символического насилия. Структура этого поля воспроизводит структуру экономической и политической власти в обществе, однако, это не всегда осознается агентами поля семейных отношений — инвалидами и членами их ближайшего окружения. Практики угнетения, начинаясь внутри семьи и с ранних негативных контактов с социальным окружением, системой здравоохранения и образования, предопределяют цепную реакцию социального исключения для взрослых инвалидов. Семейные отношения нередко характеризуются паттернами доминирования, однако, практики подчинения могут сталкиваться с различными формами конфликта и сопротивления. При совместном совладании с испытаниями, вызванными инвалидностью и имеющими социальную природу, формируется новый тип отношений с опорой на ценности относительной автономии и взаимопомощи, где важную роль играют самооценка членов семьи, участие родственников, соседей, сообщества. В зависимости от характера семейных связей можно выделить различные стратегии позиционирования инвалидов по отношению к семье, которые располагаются на континууме от полного подчинения себя семейной иерархии до сознательного упорядочения индивидуальных свобод членами семьи.
Институциальные функции семьи инвалида, такие как репродуктивная и функция первичной социализации не востребованы на государственном уровне. Государство продолжает осуществлять политику патернализма в отношении инвалидов и их семей, которая минимизирует возможность свободного выбора семьи инвалида, в том числе и в вопросах репродукции. В нашем исследовании мы обнаружили практики противостояния латентной политике дискриминации семьи инвалида относительно права на сексуальные отношения, а также права на рождение и воспитание детей.
Несмотря на аскриптивный характер дефекта, статус инвалидности квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения прав. Структурные условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от одной модели социальной политики к другой, в зависимости от социальных определений инвалидности, уровня развития здравоохранения, социального обеспечения, образования, нормативов строительства и транспорта.
Положение семьи инвалида в социальной структуре общества характеризуется социальной уязвимостью, которая фиксируется низкими показателями образования, занятости, дохода. По причине сегрегации многие инвалиды с детства адаптируются к особой среде, что препятствует их социальной интеграции в сфере образования, на рынке труда, в общественной жизни в целом. Особенно высоки различия в показателях дохода между инвалидами и не-инвалидами в молодом возрасте, а также тендерные различия среди инвалидов во всех возрастных группах. В пенсионном возрасте степень социального неравенства между инвалидами и остальным населением снижается. Среди инвалидов показатели брачности и детности существенно ниже, чем среди всего населения. Доля домохозяйств, состоящих из одного человека, среди инвалидов вдвое выше, чем среди не-инвалидов, однако, в целом российские инвалиды тяготеют к большим и сложным домохозяйствам, что обусловлено низкими шансами социальной мобильности инвалидов и членов их семей, зависимостью от родственников.
В исследовании приватных аспектов семейной и личной жизни на первый план выходят проблемы идентичности, отношений на микроуровне, где роль тендерных различий очевидна. Но не всегда тендерные аспекты учитываются в формулировках социальной политики. На данном этапе развития российского общества инвалидность не рассматривается в тендерном ключе. Категории «женщина-инвалида и «мужчина-инвалид» растворяются в категории «инвалиды», которая, наряду с категорией «женщины», относится к числу социально незащищенных групп.
В силу тендерной асимметрии социальных практик женщины чаще выступают в роли основных неоплачиваемых работников по уходу за нетрудоспособным членом семьи, при этом репродуктивный труд по уходу за инвалидами старше восемнадцати лет в российских условиях недооценивается со стороны государства, региональных властей, а также сопровождается процессами стигматизации в социальном окружении. Женщины-инвалиды находятся в состоянии «двойного угнетения», поскольку они стратифицируются по двум признакам: пола и инвалидности, и на них накладываются социальные ограничения, связанные как с первым, так и со вторым признаками. Женщина по-прежнему остается менее конкурентоспособной на рынке труда.
Патриархат продолжается оставаться ведущей практикой семейчой жизни, в том числе и в семье инвалида. Женщине отводится главная роль в семье, но не за ее пределами. Предписания относительно тендерных ролей инвалидов, существующие в культуре общества, являются противоречивыми: с одной стороны, инвалидность в первую очередь угрожает маскулинности, а женская тендерная идентичность непротиворечиво увязывается с качествами пассивности инвалида; с другой стороны, женщины-инвалиды приобретают стигму двойной неполноценности, поскольку их репродуктивные и экономические функции ставятся под сомнение.
С целью интеграции инвалидов и их семей в социум необходлмо работать на всех трех уровнях: макроуровне институционального взаимодействия, мезоуровне социальных сетей поддержки и микроуровне семейных-отношений. С одной стороны, очень важным является форсирование межведомственного взаимодействия институтов образования, здравоохранения, института государства в области выработки эффективной политики в отношении семьи инвалида, а также налаживание взаимодействия исследователей, преподавателей и практиков из соответствующих предметных областей с учетом международных принципов социальной политики в отношении инвалидов и их семей. С другой стороны, на уровне социальных служб, необходима выработка нового подхода к работе с семьей инвалида, направленного на создание и поддержание благоприятного социально-психологического климата в семье, ориентации на активную жизненную позицию, уверенности в ценности инвалида и его семьи в обществе.
Таким образом, микропрактики семейной жизни увеличивают или уменьшают макроуровневые воздействия среды на социальную мобильность инвалидов. Направленность этого вектора в сторону автономизации, социальной интеграции или отчуждения субъекта зависит от ряда биографических и структурных факторов, включая характер семейных отношений, атти-тюдов к инвалиду и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности риторики и практики государственной социальной политики, идеологию социального обслуживания.