Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Белозерова, Елена Викторовна

  • Белозерова, Елена Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 197
Белозерова, Елена Викторовна. Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белозерова, Елена Викторовна

Введение.

Раздел 1. Социальная политика как фактор профессиональной самореализации инвалидов.

Раздел 2. Социально-профессиональный статус инвалидов в российском обществе.

Раздел 3. Доступность профессионального образования для инвалидов.

Раздел 4. Жизненный выбор в условиях инвалидности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе»

Гуманистическая идеология социального государства, для которого достижение равенства шансов всех его членов является основополагающей стратегией, определяет особую направленность социального отношения к людям, имеющим нарушения развития. Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач во всех развитых странах. В России построение демократии сопровождается кризисом, не только усугубляющим имеющиеся проблемы, но и создающим новые. Трансформационные процессы современного российского общества, сопровождающиеся неоднозначными изменениями жизненных шансов и рисков для различных социальных групп, усугубляют проблемы бедности и неравенства. В условиях переходного периода среди наиболее социально уязвимых групп становятся люди, имеющие ограничения жизнедеятельности. Будучи достаточно многочисленной по составу, имеющей тенденцию увеличивать свою численность в ситуации, когда большинство населения находится в стрессовых жизненных условиях, данная социальная группа испытывает дискриминацию со стороны ряда социальных институтов.

Социальная политика российского государства, призванная снижать негативные последствия экономических реформ, посредством функционирования системы социального обеспечения, а также разработки и внедрения социальных программ, содействующих росту и реализации социального, профессионального потенциала групп риска, в качестве приоритета признает действия по активизации гражданского участия и повышению гражданской ответственности. Содействие эффективной занятости населения в целом и содействие профессиональной самореализации инвалидов, выступает в качестве ведущего направления в реализации данного приоритета, и вместе с тем, испытывает множественные трудности, обусловленные причинами социально-экономического, социокультурного характера.

В современном российском обществе преобразуется вся институциональная структура: отношения собственности и власти, труда и занятости, социальной мобильности, распределения доходов. Рыночные реформы интенсифицировали развитие экономики и поставили ее в центр жизни страны. В этих условиях роль экономического потенциала в формировании социального статуса групп существенно возросла. Повышается стратифицирующая роль профессии и профессионализма. Характер и форма занятости, условия и содержание труда, а так же уровень вознаграждения за работу становятся одними из наиболее существенных показателей положения индивида, группы в социальной системе. Особенностью России является то, что большинство населения не имеет ни частной собственности, ни прав распоряжаться какими-либо ресурсами, кроме собственной рабочей силы, и, таким образом, главным источником благосостояния остается работа по найму.

Занятость для людей, имеющих инвалидность, является средством достижения материальной независимости, социальной интеграции. Однако возможности трудового устройства данной социальной группы ограничены. Действующая система профессиональной реабилитации инвалидов сталкивается ф сегодня с огромным числом организационных, материальных и методологических проблем, связанных с изменением идеологии и механизмов оказания помощи по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, а также создания комплексной эффективной стратегии обеспечения доступности социально-профессиональной самореализации инвалидов.

Актуальность исследования определяется необходимостью социологической рефлексии политических, экономических процессов, процессов в сфере занятости, происходящих в современной России, оказывающих непосредственное влияние на возможности профессиональной самореализации инвалидов, изменение статуса нетипичных людей в сфере занятости. В связи с этим необ-* ходимость социологического исследования с выходом на разработку предложений по совершенствованию системы мер профессиональной реабилитации инвалидов представляется очевидной, как в плане развития социологии нетипичности и социологического знания в целом, так и в аспекте современных реалий социального развития.

Проблема занятости людей с ограниченными возможностями имеет комплексный характер, выступает объектом исследования таких наук, как социология, правоведение, экономика, медицина, психология. В зарубежной социологии сложилось течение, которое рассматривает проблему ограничения возможностей объектом социологического анализа и представлено следующими учеными: И. Гофман, JL Доминелли Д. Кристева, П. Лонгмор М. Пристли, К. Са-филиос-Росшильд, Р. Скотч, Т. Тинклин, П. Хиггинс, Д. Холл, Т. Шекспир. Рассмотрение инвалидности как социологической категории, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями нашло отражение и в трудах отечественных ученых И.А. Дворянчиковой, Т.А. Добровольской, Ю.Н. Мануйловой, Э.К. Наберушкиной, С.П. Пешкова, С.В. Степухович, Н.Б. Шабалиной, Н.В. Шапкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Другую важную область проблемы составляют такие аспекты, которые являются общесоциологическими, но находят своеобразное преломление в социологическом дискурсе инвалидности. Природа неравенства и методы его преодоления выступают предметом анализа в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюргейма, К. Маркса, Т. Парсонса, а также К. Девис, Н. Лумана, Т. Маршалла, У. Мур, Г. Эспинг-Андерсена. Государство выступает социально-политическим актором в конструировании социального порядка, достижении социальной справедливости посредством социальной политики. Анализ целостной социальной политики современной России, ее приоритетов представлен в работах Е.Ш. Гонтмахера, Н.Ф. Дементьевой, Л.В. Константиновой, О.Д. Куценко, Т.М. Малевой, Е.Б. Мезенцевой, P.M. Нуреева, Н.М. Римашевской, П.В. Романова, Т.Ю. Сидориной, Е.И.Холостовой. В публикациях Н.В. Андреенковой, Е.Д. Катульского, С.Г. Кузнецова, А.А. Разумова, Д.Г. Сансельцева, А.С. Семенова, Г.Н. Соколовой, А.А. Ткаченко, М.А. Шабановой рассматриваются проблемы государственного менеджмента в сфере труда и трудовых отношений, Е.А. Та-расенко, С.П. Пешкова, Ю.Г. Элланского - модели и приоритеты государственной политики в отношении инвалидов. В работах Е.С. Балабановой, J1.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Т.М. Малевой, И.П. Поповой, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, С.С. Ярошенко уделяется внимание изучению социальной структуры, социального статуса, проблем контроля, власти, зависимости, стратификационного неравенства социальных групп и трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе.

Общеметодологическое значение для диссертационного исследования имеют труды классиков социологии М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, Т. Парсона, работы современных отечественных социологов -Г.С. Батыгина, И.А. Бутенко, Н.В. Веселковой, А.С. Готлиб, М.А. Иванова, В.И. Ильина, В.А. Ядова. Концептуально важными для исследования являются социокультурная теория нетипичности, разработанная Е.Р. Ярской-Смирновой в направлении феноменологии восприятия инвалидности, практик социального исключения, работы Э.К. Наберушкиной, посвященные стратификационному анализу инвалидности.

Другая сторона исследуемой проблемы - занятость. Процессы глобализации в социально-экономической, политической сфере, обусловливают необходимость сопоставления российских практик и политики занятости с европейскими. Анализ европейской политики занятости, общемировых проблем функционирования и регулирования рынка труда содержится в публикациях И.А. Бессоновой, Н.Т. Вишневской, Т.М. Исаченко, В.Б. Сердюковой, Н.А. Шеваш-кевич. Социализирующая, педагогическая, стратифицирующая функции труда анализируются в работах В.В. Адамчук, Б.М. Генкина, Т.И. Заславской, В.И. Кабалиной, А.И. Кравченко, А. Мазина, А.А. Понукалина, JI.C. Ржаницыной. Мотивационные изменения трудового сознания российского общества анализируются в работах Н.И. Лапина, B.C. Магун, Р.П. Пугачева. Трансформации, процессы, происходящие в социально-трудовой сфере, экономические, социальные и психологические последствия безработицы представлены в публикациях Е. Антосенкова, О. Большаковой, В. Боровика, Г. Тендер, М. Гильдин-герш, С. Гуртовой, С. Константинова, Ф. Прокопова, Е. Сигаревой, Т. Сидори-ной, С. Смирнова, В. Сперанского, Н. Тихоновой, А. Ткаченко, В. Чепляева, О. Шкаратана. Поиск взаимосвязи социального статуса и потенциала безработицы осуществлен в работах И.А.Денисовой, A.M. Донецкого, О.А. Колесниковой, Н.И. Лядовой, А.А. Федченко. Региональные особенности рынка труда, его профессионально-квалификационная структура и потребности обозначены в работах Н.Г. Демина, С.А. Константинова, А.Н. Кочетова, С.М. Нечаевой, А.В. Саушкина.

Правовые аспекты занятости, анализ трудового законодательства, опыт применения новых правовых механизмов в решении проблем занятости людей с ограниченными возможностями представлены в публикациях Т. Бабушкиной, М. Гарсия-Исер, Н. Ивановой, О. Колесниковой, И. Новиковой, Г. Скачковой, анализ российского законодательства в отношении инвалидов представлен в работах Е.М. Васильченко, А.Г. Золоева, О.В. Синявской. В работах И. Дубининой, Л. Козловой, В. Кондрашкина, О. Новожиловой, Т. Пушкиной, Е. Сви-стуновой представлены данные об уровне трудовой активности людей, имеющих инвалидность, о количестве специализированных предприятий, использующих их труд, рассматриваются проблемы Всероссийских обществ инвалидов как хозяйственных организаций, недостатки законодательства, регулирующего занятость инвалидов.

Сфера занятости и профессионального образования находятся в тесной взаимосвязи, обусловливая профессиональные возможности людей, имеющих инвалидность. Философские и социокультурные проблемы доступности и функций образования представлены в работах классиков социологии М. Вебе-ра, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Р.К. Мертона, современных отечественных социологов В.В. Гуревича, Д.Л. Константиновского, социологов саратовской школы М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой, J1.C. Яковлева, В.Н. Ярской. Анализ доступности общего и профессионального образования для инвалидов с позиции обеспечения равных шансов, необходимости совершенствования технологий психолого-педагогического сопровождения, создания доступной образовательной среды, применения новых подходов и форм работы по расширению возможностей людей с инвалидностью в достижении более высокого образовательного, профессионального уровня представлен в публикациях отечественных исследователей И.А. Дворянчиковой, Д.В. Зайцева, В.З. Кантора, Г.Г. Карповой, Ю.Н. Мануйловой, Е.А. Мартыновой, М.И. Никитиной, В.Н. Севастьянова, А.Г. Станевского, Д.Е. Филиппова, Е.Р. Ярской-Смирновой, а также зарубежных авторов Р.К. Скотч, Т. Тинклин, Дж. Холл. Такие авторы как И.Н. Зарубина, A.M. Кунгуров, Ю.Ю. Лесневский, Ж.В. Марусич, О.А. Осипова, М.А. Рощина, Е.В. Усатенко затрагивают проблемы ресурсного обеспечения профессионального образования инвалидов в регионах России.

Особый интерес для диссертанта представляют принципы и модели профессиональной реабилитации, используемые в мировой практике, обзор которых представлен в работах И. Бессоновой, Н. Гаузнер, М. Грачева, Н. Дементьевой, А. Дыскина, Н. Лясникова, В. Сердюковой, Э. Танюхиной, Н. Тяньшиной, Э. Фабровой, Е. Холостовой, С. Леклаер, К. Мичед, Р. Пиментел, К. Сафилиос-Росшильд, проблемы формирования системы комплексной реабилитации инвалидов, представленные в работах А. Дыскина, А. Кузнецовой, Д. Ложкина, А. Осадчих, а также условия социальных изменений, анализируемые в работах М. Бергер, М. Залг, Дж. Ланг, К. Ланг, К. Тили. Данные авторы анализируют роль индивидуального и коллективного поведения в изменении социального статуса группы, норм, социальных стереотипов.

Изучение стратегий поведения в социальной и профессиональной сфере — относительно новое поле отечественных социологических исследований. В отечественной практике стратегии поведения рассматриваются преимущественно с социально-психологической точки зрения. Разработанные К.А. Альбухановой-Славской, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник жизненные стратегии рассматриваются как комплекс перцептивных, смысложизненных, ценностных, нормативных, целевых ориентации; определение или принятие наиболее значимых ориентиров и приоритетов на долговременную основу. Степень активности страт в социальных процессах, показатели успешности-неуспешности адаптации к изменяющимся социальным, социально-экономическим условиям являются основой для выделения стратегий социально-профессионального поведения в работах С.Б. Герасимовой, И.П. Киселевой, П.М. Козыревой, И.П. Лотовой, А.Э. Низамовой, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой.

Вместе с тем вследствие новизны подхода публикации, посвященные поведению людей с ограниченными возможностями в сфере труда, по тематике социокультурных оснований профессиональной реабилитации пока немногочисленны. Общая практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная разработанность вопросов социокультурных оснований профессиональной реабилитации, расширения возможностей социально-профессиональной самореализации людей с инвалидностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в проведении социологического анализа стратегий занятости инвалидов, разработке рекомендаций по совершенствованию системы мер по стимулированию трудовой занятости нетипичных людей и повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• анализ современной отечественной социальной политики по отношению к инвалидам; анализ российских и региональных законодательных актов, регулирующих занятость инвалидов, критериев для установления групп инвалидности и получения услуг по профессиональной реабилитации;

• выявление особенностей рынка труда, социально-экономических, политических условий современной России в сравнении с советским периодом, в аспекте их воздействия на социально-профессиональное поведение инвалидов;

• анализ доступности российской системы профессионального образования для людей с особыми потребностями с позиции мировых тенденций и технологий, обеспечивающих приобретение профессиональной квалификации;

• проведение эмпирического социологического исследования с целью выявления возможностей и ограничений профессиональной самореализации инвалидов; выяснение на основе полученных эмпирических данных и теоретического материала особенностей социально-профессионального поведения инвалидов; типологизация стратегий занятости инвалидов;

• выявление перспективных направлений развития системы профессиональной реабилитации и стимулирования занятости инвалидов.

Объектом исследования выступает занятость инвалидов в условиях современного российского общества. В качестве предмета исследования выступает социально-профессиональное поведение инвалидов в российском обществе.

Эмпирической базой исследования являются данные авторского исследования, направленного на выяснение социально-профессионального статуса людей с ограниченными возможностями (биографическое интервью, полуструктурированное интервью, декабрь 1999-январь2000, N=9), серии социологических исследований, проведенных при участии автора в рамках проектов Центра социальной политики и тендерных исследований, посвященных выяснению потребностей в профессиональном образовании инвалидов (массовый опрос, 2003 г., N=835), доступности высшего образования для инвалидов (экспертный опрос, полуструктурированное интервью, 2003 г., N=10), условий доступности среды жизнедеятельности инвалидов (массовый опрос, 2004 год, N=400), экспертизу регионального трудового законодательства и оценку социально-профессионального статуса инвалидов работодателями Саратова и Саратовской области (фокусированное интервью, 2004, N=22).

Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что несмотря на декларацию приоритета действий, направленных на активизацию и более полную реализацию социально-профессионального потенциала инвалидов в рамках социальной политики государства, а также действие законодательства, запрещающего дискриминацию инвалидов в сфере трудовой деятельности, в настоящее время на государственном и региональном уровне отсутствует программа содействия занятости инвалидов, обеспечивающая преемственность, комплексность проводимых мер, что, в условиях отсутствия эффективной связи между системами социального обеспечения и реабилитации, высокого уровня безработицы, содействует фактическому исключению людей с ограниченными возможностями из разряда "полноценной" рабочей силы, поощряет их пассивное социально-профессионального поведение.

Диссертационное исследование опирается на традиции социологии нетипичности, проводится в русле структуралистского, критического и социально-экологического подходов, что позволяет раскрыть социальное содержание ограничения возможностей и выделить на этой основе перспективные направления социально-профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В основу диссертации положены идеи социологического анализа инвалидности, реализованные в трудах К. Сафилиос-Росшильд, Р.К. Скотч, принципы социокультурного анализа нетипичности, развиваемые в работах Е.Р. Яр-ской-Смирновой, В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М.Вебера, символического интеракционизма Ч. Кули и Дж. Мид, функционального стратификационного анализа Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, конструк-ционистской теории социальных проблем: Дж. И. Китсьуз, П.Р. Лосек, М. Спектор.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа социального контекста ограничения возможностей в сфере занятости и социально-профессионального поведения инвалидов, выделении перспективных направлений совершенствования системы мер содействия занятости инвалидов и обозначена в ряде позиций:

• проведен авторский анализ современной российской социальной политики по отношению к инвалидам, продемонстрировавший особенности взаимодействия систем профессиональной реабилитации и социального обеспечения инвалидов в сравнении с советским периодом и в контексте определений инвалидности и реабилитации, принятых в современном международном законодательстве;

• социально-профессиональное поведение людей с ограниченными возможностями впервые рассматривается в контексте социологического анализа социального смысла инвалидности, с позиции экологического подхода;

• проанализированы отечественные нормативные акты, регулирующие занятость людей, имеющих инвалидность, выделены новые ограничения и возможности социально-профессиональной самооценки инвалидов, заложенные в федеральном и региональном трудовом законодательстве с учетом мнения работодателей;

• проведено эмпирическое исследование социально-профессионального статуса, социально-профессиональных предпочтений и стратегий занятости инвалидов; статус людей с инвалидностью в сфере занятости впервые выяснялся с позиции работодателей и инвалидов, демонстрирующих различное социально-профессиональное поведение, в том числе занимающих активную жизненную позицию, имеющих успешный профессиональный опыт;

• доступность профессионального образования оценивается в контексте мировых стандартов обеспечения возможностей инклюзивного образования;

• анализ интервью со специалистами и администраторами социальных служб, высших учебных заведений, органов власти позволил получить новые данные о характере взаимодействия инвалидов с сервисами, включенными в систему образовательной, профессиональной реабилитации;

• проведен структурный анализ социально-профессиональных характеристик инвалидов, на основе результатов исследования выделены стратегии занятости, используемые российскими инвалидами;

• на основе выявленных ограничений и возможностей, анализа общей ситуации в сфере занятости, различных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности инвалидов в сфере занятости, используемых в мировой практике, обозначены перспективные направления развития системы профессиональной реабилитации инвалидов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная политика современной России не содержит комплексную программу действий по обеспечению занятости инвалидов и созданию возможностей их социально-профессиональной самореализации. Законодательство, регулирующее занятость и социальное обеспечение инвалидов, ориентирует выбор в пользу занятости посредством увеличения нормативного трудового стажа и низких размеров пенсий по инвалидности, в тоже время содержит элементы, снижающие конкурентоспособность инвалидов на рынке труда. Государство делегирует значительную часть ответственности за решение проблем занятости инвалидов работодателям, одновременно ограничивая объемы финансовой и налоговой поддержки на осуществление данной деятельности, и таким образом, незаинтересованность работодателей в приеме на работу инвалидов во многом является следствием издержек регулирующего эти вопросы законодательства.

2. Социально-профессиональный статус инвалидов характеризуется низкими показателями уровня образования, оплаты труда, несоответствием полученного образования нуждам современного рынка труда, негативными стереотипными оценками работодателей профессиональных качеств инвалидов, заниженными оценками собственной профессиональной пригодности самих инвалидов. Важнейшим фактором, обеспечивающим карьерный рост и восходящую социальную мобильность инвалидов, оказывается профессионализм.

3. Инвалиды являются миноритарной группой в системе общего и дополнительного профессионального образования. Возможности профессионального образования для инвалидов в современной России ограничены в силу отсутствия эффективного механизма государственного финансирования мероприятий и сервисов для студентов-инвалидов в рамках учреждений профессионального образования и увязки получения государственной поддержки с мерами по обеспечению доступности профессионального образования; неразвитости практик и технологий инклюзивного образования, нерешенности проблем обеспечения доступности архитектурной и информационной среды, технологического, информационного, методического, реабилитационного сопровождения процесса обучения, низкого уровня подготовки преподавателей к обучению инвалидов, недоступностью техники и новейших технологий для инвалидов; приоритетов федеральной государственной службы занятости населения при формировании целевых групп программ профессионального обучения.

4. Стратегия занятости рассматривается как способ и характер реализации потребностей и интересов личности в социально-трудовой сфере, представляет собой набор поведенческих моделей, связанный с поиском, трудоустройством и реализацией трудового потенциала. Основа для выделения стратегий занятости инвалидов: аттитюд по отношению к инвалидности и значимость трудовой деятельности. Стратегиями занятости российских инвалидов выступают: востребованный профессионал, рутинная занятость, профессиональная переориентация, уход из сферы занятости.

5. Социально-профессиональное поведение инвалидов характеризуется использованием неэффективных стратегий занятости: рутинная занятость является ведущей стратегией работающих инвалидов, в частности инвалидов молодого и среднего возраста; уход из социально-трудовой сферы характерен для значительной части безработных инвалидов, в частности для людей, имеющих высокую степень инвалидности, инвалидов вследствие общего заболевания. Численность людей с инвалидностью, реализующих профессиональную переориентацию, стратегию востребованного профессионала как стратегии занятости крайне низка. Работа не позволяет в большинстве случаев достичь высокого уровня дохода, материальной обеспеченности, несмотря на выполнение квалифицированной профессиональной деятельности, занимаемые руководящие должности, дополнительную занятость. Это приводит к значимости статуса инвалида в целях сохранения льгот, провоцирует накопление потенциала ухода из сферы занятости в группах работающих и безработных инвалидов.

6. Реализации имеющихся прав и льгот, принципов равного участия в жизни общества, а также выработке и реализации политики нормализации, созданию безбарьерной среды препятствует правовая некомпетентность и групповая разобщенность инвалидов, когда членами общественных организаций инвалидов являются лишь люди, имеющие высокую степень и явные признаки инвалидности, в то время как многочисленная группа инвалидов с незначительной степенью ограничений жизнедеятельности и отсутствием явных признаков инвалидности представляет меньшинство в социальном движении инвалидов. Стабилизация положения инвалидов на рынке труда возможна путем активизации общественных объединений инвалидов в направлении защиты прав и отстаивания интересов социальной группы инвалидов; посредством развития системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов, интеграции инвалидов в систему общего и дополнительного профессионального образования, поддержки частного предпринимательства среди инвалидов; корректирования законодательных актов, регулирующих данный аспект.

Результаты данного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития теории социальной работы, теории социальных институтов и процессов, практики социальной защиты людей с инвалидностью и моделирования программ социально-профессиональной реабилитации. Выводы и результаты диссертации имеют прямое отношение к разработке практических мер по совершенствованию законодательства, регулирующего занятость инвалидов, развитию системы общего и профессионального образования, производственной адаптации и реадаптации людей с ограниченными возможностями.

Основные материалы, выводы, рекомендации, приведенные в работе, могут быть использованы в учебных курсах по теории социальной работы, актуальным проблемам занятости, социологии нетипичности, для студентов, магистрантов и аспирантов факультетов социальной работы, факультетов повышения квалификации работников служб занятости, реабилитологов, социальных работников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Белозерова, Елена Викторовна

Заключение

В результате нашего исследования мы можем сделать вывод, что на формирование стратегий занятости инвалидов огромное воздействие оказывают социокультурные и социально-экономические условия современного российского общества- Современная социальная политика России по отношению к ин-** валидам, декларирующая своей целью — интеграцию инвалидов в общество и обеспечение равных возможностей, не содержит комплексной программы действий по достижению данной цели. Наряду с положительными моментами, такими как расширение понятия реабилитации, включающей фактор доступности среды жизнедеятельности, ужесточение санкций при отказе трудоустройства человеку исключительно по причине наличия инвалидности и невыполнении требований по организации доступной среды жизнедеятельности маломобильных категорий населения, поддержки организаций, осуществляющих деятельность в сфере технической реабилитации инвалидов, существуют факторы, препятствующие эффективной занятости инвалидов: недостаточный контроль за соблюдением трудового законодательства, наличие не всегда оправданных льгот по условиям труда для инвалидов, возложение ответственности за создание необходимых условий для труда инвалидов на работодателей, отсутствие единых стандартов при проведении экспертизы инвалидности и реабилитационных мероприятий. Кроме того, система квотирования рабочих мест содействует выделению рабочих мест для инвалидов, не требующих высокой профессиональной подготовленности; социальное обеспечение инвалидов характеризуется наличием ряда льгот при одновременном низком размере пенсии по инвалидности. Такие факторы скорее оказывают давление на социальную группу I % инвалидов вынуждая их к трудоустройству, нежели расширяя возможности их профессиональной самореализации, понимаемой нами как оплачиваемой профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными навыками и умениями, индивидуальными предпочтениями по содержанию и характеру труда.

Решающую роль при формировании социально-профессионального статуса играют дискриминационные практики или практики исключения данной социальной группы из социума. К факторам, детерминирующим социально-профессиональный статус людей с нарушениями развития в современной России переходного периода можно отнести следующие:

• Культурные стереотипы, действующие по отношению к различным физическим состояниям;

• Незаинтересованность работодателей в приеме на работу инвалидов, обусловленная предвзятым отношением к инвалидам как к работникам, а так же невыгодными политическими и экономическими условиями использования труда инвалидов;

• Наличие архитектурных барьеров, барьеров среды, неразвитость реабилитационной индустрии;

• Неконкурентоспособность инвалидов в условиях спада производства, финансовых проблем, банкротства предприятий, избытка рабочей силы, высокого уровня безработицы;

• Усугубление проблем бедности.

Одним из серьезных препятствий профессиональной самореализации инвалидов, их карьере являются многочисленные барьеры в получении качественного профессионального образования - инвалиды по-прежнему являются миноритарной группой в системе общего и дополнительного профессионального образования. Их возможности получить качественное профессиональное образование в современной России оказываются ограниченными в силу следующих причин:

• отсутствия эффективного механизма государственного финансирования мероприятий и сервисов для студентов-инвалидов в рамках учреждений профессионального образования и увязки получения государственной поддержки с мерами по обеспечению доступности профессионального образования;

• отсутствия доступной архитектурной и информационной среды;

• негибкости форм организации учебного процесса; программ обучения, отсутствия возможностей реализации индивидуального плана обучения;

• отсутствия в большинстве учебных заведений персонала, координирующего процесс обучения инвалидов, содействующего решению возникающих проблем;

• ведомственной рассогласованности деятельности учреждений медицинской, образовательной, профессиональной и социальной реабилитации

• ограниченного доступа к получению качественного общеобразовательного образования;

• низкого уровня подготовки преподавателей к обучению инвалидов, недостатка знаний об особенностях взаимодействия с людьми с особыми потребностями;

• недоступностью техники и новейших технологий для инвалидов в силу материальных проблем и отсутствия широкой сети прокатных и обучающих центров адаптивных технологий и оборудования;

• недостаточной активностью НТО в продвижении требований обеспечения возможностей инклюзивного обучения инвалидов в вузах;

• выбор целевых групп для обучения, осуществляемый федеральной государственной службой занятости без учета потребностей различных групп в улучшении профессиональных качеств и большего риска оказаться длительно безработным.

Таким образом, несмотря на реформирование политики в отношении инвалидов в русле европейский стандартов соблюдения прав человека, в современной России существует огромная дистанция между формально провозглашаемыми целями открытого общества для инвалидов, максимального вовлечения инвалидов во все сферы жизнедеятельности, и реальным сокращением участия инвалидов в общественном труде и общественной жизни. В результате, инвалиды имеют низкий по сравнению со средними показателями по стране, образовательный, социально-профессиональный уровень, вынуждены снижать свои требования к условиям и содержанию выполняемого труда, вытесняются на вторичный рынок рабочей силы. Они имеют больше шансов (чем другие социальные группы) потерять рабочее место и меньше получить новое, и таким образом, причисляются к категории длительно неработающих или безработных. Их трудовые права, права на получение услуг профессиональной реабилитации в значительной степени оказываются не реализованными, они испытывают дискриминацию в оплате труда. Работа не позволяет в большинстве случаев достичь высокого уровня дохода, материальной обеспеченности; несмотря на выполнение квалифицированной профессиональной деятельности, занимаемые руководящие должности, дополнительную занятость. Ведущей стратегией среди работающих инвалидов является рутинная занятость. Это приводит к значимости статуса инвалида в целях сохранения льгот, провоцирует накопление потенциала ухода из сферы занятости, в группах работающих и безработных инвалидов.

Однако, несмотря на негативную ситуацию в сфере занятости инвалидов, данная социальная группа не характеризуется социально-профессиональной пассивностью: только четверть инвалидов отказываются от трудоустройства в силу отсутствия необходимых приспособлений, необходимых для людей с высокой степенью инвалидности. Четверть инвалидов нуждается в комплексной социально-профессиональной, медицинской реабилитации.

Значительную роль в деле улучшения положения инвалидов в сфере занятости могли бы сыграть, на наш взгляд, расширение возможностей получения качественного образования, а также собственная активность инвалидов и политическая, экономическая, социальная активность общественных объединений инвалидов, так как группы меньшинств, к которым можно отнести инвалидов, способны оказать влияние на большинство, вызывая трансформацию отношений, мнений и представлений, для этого необходимы сплоченность группы и активная артикуляция своих требований и взглядов. Однако российские инвалиды не характеризуются высокой групповой сплоченностью, а численность людей с инвалидностью, реализующих стратегию профессиональной переориентации, стратегию востребованного профессионала как стратегии занятости низка. Кроме того, реализации имеющихся прав и льгот, принципов равного участия в жизни общества, а также выработке и реализации политики нормализации, созданию безбарьерной среды препятствует правовая некомпетентность инвалидов.

Таким образом, сохранение существующей политики в сфере занятости, реабилитации инвалидов, будет содействовать снижению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, использованию неправовых практик в трудовой сфере, расширению масштабов и культуры бедности, формированию социально-профессиональной пассивности данной социальной группы.

Проведенное исследование позволило выделить следующие направления действий, содействующих росту и реализации социально-профессионального потенциала инвалидов:

- корректирование федеральных и региональных законодательных актов, регулирующих занятость, реабилитацию инвалидов с целью обеспечения комплексности и согласованности действий системы медико-социальной реабилитации инвалидов, государственной поддержки мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности;

-государственный контроль за соблюдением норм трудового законодательства, в частности, в аспекте обеспечения безопасных условий труда;

- расширение возможностей получения качественного профессионального образования, а также развитие технологий и практик инклюзивного образования всех ступеней;

- поддержка частного предпринимательства среди инвалидов;

- активизация общественных объединений инвалидов в направлении защиты прав и отстаивания интересов социальной группы инвалидов.