Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Юлдашева, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Юлдашева, Оксана Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями.
1.1. Развитие научных представлений о социализации детей с ограниченными физическими возможностями: понятие и специфика.
1.2. Семья как субъект социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.
Глава 2. Семейная социализация ребенка с ограниченными физическими возможностями в системе социальных отношений в условиях российского региона.
2.1. Внешние условия и факторы семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.
2.2. Внутрисемейная социализация ребенка с ограниченными физическими возможностями.
2.3. Многофакторная модель семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы»
Актуальность темы. В последние годы заметно повысилось научное внимание к проблемам детской инвалидности, что обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, возрастанием удельного веса детей с ограниченными возможностями и появлением новой социальной группы - дети-инвалиды; во-вторых, на фоне падения общей рождаемости актуализируется общественная проблема максимального использования потенциала детей с физическими отклонениями. В Российской Федерации по состоянию на август 2009 г. зарегистрировано 545000 детей-инвалидов от рождения до 17 лет включительно, из них в возрасте от рождения до 4 лет — 16,1%; 5-9 лет - 25,2%; 1014 лет - 32,2%; 15-17 лет (включительно) - 26,5%.*
В Республике Башкортостан на учете состоит 13602 ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 17 лет. Семей с детьми-инвалидами в Республике Башкортостан зарегистрировано 12528, из них 8867 - это полные семьи, 3661 -неполные семьи.2
Для ребенка с ограниченными возможностями семья приобретает особую значимость. Если обычный ребенок может получить необходимые навыки жизни в обществе в других институтах, то для ребенка с ограничениями здоровья институт семьи становится зачастую единственным источником знаний о мире и людях, его населяющих. Именно на членах семьи лежит основная доля ответственности за развитие личности ребенка, имеющего определенные проблемы со здоровьем.
В нашей работе мы сосредоточили внимание на детях с ограниченными физическими возможностями с сохранным интеллектом. Среди всех детей-инвалидов особую группу составляют дети с сохранным интеллектом, возможности социализации которых так же ограничены. К тому же данная категория http://vvvvw.rian.ru/society/20090814 [Электронный ресурс] (Дата обращения 14 августа 2009 г.) 2
Информационно- статистический сборник. МТ и СЗН Республики Башкортостан. Уфа. 2009. - С. 7-9. имеет «видимый» для окружающих людей дефект, что заставляет общество дистанцироваться от их проблем и общения с ними.
Как известно, для развития личности ребенка необходимы условия, в идеале их способна создать семья, сохранение и нормальное функционирование которой, в свою очередь, может представлять отдельную проблему. Материальная поддержка семьи с больным ребенком, предоставляемая государством, остается на крайне низком уровне. Соответственно родители, решая проблему жизнеобеспечения, физически не способны создавать условия для развития творческого и интеллектуального потенциала своего ребенка.
Несомненно, семья ребенка, имеющего ограниченные возможности, - это семья с особым статусом. Она имеет специфические, по сравнению с семьей здорового ребенка, сложные экономические, психологические, социальные и педагогические проблемы.
До недавнего времени в нашей стране проблемы семьи ребенка с психическим или физическим дефектами практически не освещались. Государственная политика в отношении к ребенку с отклонениями развития и его семье характеризовалась следующей тенденцией: отвержение нездорового члена общества как неполноценного, ненужного ни семье, ни обществу, ни государству; изоляция человека от семьи, общества (родителям, как правило, предлагалось поместить своего ребенка в закрытое специализированное учреждение).
Таким образом, проблемная ситуация заключается в том, что с одной стороны, социализация ребенка с ограниченными физическими возможностями выступает общественно значимой проблемой, с другой, основной институт социализации - семья - не в полной мере выполняет данную функцию в силу ряда объективных и субъективных причин.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическими источниками исследования проблем социализации являются: теории когнитивного развития Ж. Пиаже, психологического анализа 3. Фрейда, исследованиях М. Мид по воспитанию детей, концепции материальной депривации Э. Гидденса, психологии социализации Н. Смелзера, феноменологии А. Шютца, теории «обобщенного другого» Дж.Г. Мида.
Термин «социализация» как «развитие социальной природы человека» был впервые введен Ф.Г. Гиддингсом в работе «Теория социализации». Впоследствии Э. Дюркгеймом была разработана концепция социализации, в основу которой им положено понятие морального долга. Мораль рассматривалась как система объективных правил поведения, отличительным признаком которых была их императивность. Автор теории социального действия Т. Парсонс отмечал, что социализация — это одно из основных средств, при помощи которого поддерживается равновесие в обществе. Социализация личности и социальный контроль есть способ поддержания порядка среди людей.
Одним из первых механизмы социализации ребенка выделил 3. Фрейд. Некоторые аспекты социализации затрагивались в исследованиях М. Вебера при обсуждении поведения личности, в работах Э. Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, в концепции Р.К. Мертона о причинах аномии как следствия противоречия между идеалистическими нормами-целями и существующими институтами, через призму ролевых концепций процесс социализации и интеграции личности в разнообразные общности и структуры рассматривался Н. Смелзе-ром, А. Шютцем и др. В рамках «символического интеракционизма» Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, Р.Э. Парк, У.А. Томас связывали возможность индивида стать человеком с развитием коммуникации.
Теория социализации личности разрабатывается и в отечественной науке. Были сформулированы основополагающие идеи, относящиеся к процессу социализации (концепция социальной интеграции П.А. Сорокина3, концепция Л.С. Выготского4 о соотношении индивидуального и общественного в индивиде, идеи советских психологов о возможности коррекции отклоняющегося раз
3 Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М.: Политиздат, 1992. - 542 с.
4 Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика-Пресс, 1996. - 533 с. вития детей, теория детского коллектива A.C. Макаренко5 и др.). К работам последних лет относятся публикации таких авторов, как К.А. Абульхановой-Славской6, Г.М. Андреевой7, А.И. Ковалевой , И.С. Кона9, A.B. Лукова10, A.B. Мудрика11, М.Н. Реута12, С.Г. Спасибенко13, Ж.Т. Тощенко14, Е.М. Черняк15, В.А. Ядова16 и др.
Возможности применения концепции жизненного мира для объяснения мотивов, намерений и действий участников социальных процессов исследовали П. Бергер, Т. Лукман17, А. Шютц18. Среди отечественных исследователей, изучающих познавательные возможности социологии повседневности, следует выделить Н.М. Смирнову19. В России концепция эволюции жизненного мира россиян в условиях социальных трансформаций была разработана И.Б. Пржи-ленской20.
В рамках диссертационного исследования вопросов семьи и брака мы опирались в основном на исследования отечественных авторов: А.И. Антоно-ва21, С.И. Голода22, Т.А. Гурко23, Л.В. Карцевой24, A.A. Клецина25, М.С. Мац
5 Макаренко, A.C. Сочинения: в 8 томах. Т. 1. Методика воспитательного процесса / A.C. Макаренко. - М.: Педагогика, 1983. - 545 с.
6 Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни. / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Мысль, 1991. - 199 с.
7 Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для вузов. / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 378 с.
8 Ковалева, А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социалюационная траектория / А.И. Ковалева // Социологические исследования. - 2003. - №1. - С. 109-123.
9 Кон, И.С. Социология личности. / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1967. - С. 44-47.
10Ковалева, А.И. Социология молодежи. Теоретические вопросы. / А.И. Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999.-351с.
11 Мудрик, A.B. Социализация человека. / A.B. Мудрик. - М.: Академия, 2004. - С. 28-36.
12 Ковалева, А.И. Социализация неслышащей молодежи. / А.И. Ковалева, М.Н. Реут. - М.: Социум. 2001. - 227 с.
Спасибенко, С. Г. Общее и индивидуальное в социальной структуре человека. / С.Г. Спасибенко. // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 3. - С. 98-101.
14 Тощенко, Ж.Т. Социология. / Ж.Т. Тощенко. - M.: Юрайт, 2000. - С.314.
15 Черняк, Е.М. Социология семьи / Е.М. Черняк. - М.: Дашков и К°, 2004. - 238 с.
16 Ядов, В.А. Теоретические подходы к изучению личности // Социальная психология: История. Теория. Эмпирические исследования / Под ред. Е.С.Кузьмина, В.Е.Семенова. / В.А. Ядов. - Л.: ЛГУ, 1979.-288 с.
7 Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. / П. Бергер, Т. Лукман. -M.: Медиум, 1995. - 323 с.
18 Шютц, А. Возвращающийся домой. / А. Шютц. // Социологические исследования. - 1995. - № 2. - С. 139-142.
19 Смирнова, Н.М. Классическая парадигма социального знания и опыт феноменологической альтернативы / Н.М. Смирнова// Общественные науки и современность. - 1995. -№ 1. — С. 127-137.
20 Пржиленская, И.Б. Эволюция жизненного мира россиян: поиски современности / И.Б. Пржиленская. - Ставрополь: СГУ, 2007.-288 с.
1 Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов. - М.: ИНФРА - М, 2009. — 640 с.
22 Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. / С.И. Голод. - СПб.: ТОО TK «Петрополис», 1998.-272 с.
23 Гурко, Т.А. Родительство: социологические аспекты. / Т.А. Гурко. - M.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. -164 с. ковского26, В.М. Медкова27, Г.Г. Силласте28, A.A. Тараданова29, А.Г. Харчева30 и Др.
В Башкортостане различные аспекты семейно-брачных отношений, реализации функций семьи, положения семьи в социальной структуре с позиции
Ч 1 гуманитарных и социальных наук анализируются Е.Ю. Бикметовым , P.A. Булатовым32, Ф.Б. Бурхановой33, Р.Т. Насибуллиным34, 3.JI. Сизоненко35, Е.В. Те-релецковой36 и другими исследователями.
Для осмысления проблемы инвалидности как социального феномена важной остается дефиниция социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Лукман. Понятия «социализационная норма» и «отклоняющаяся социализация» были рассмотрены в трудах Т. Жулковски , А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, М.Н. Реута. Социально-психологический аспект социализации детей с огранито ченными возможностями изучали Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина ; основные направления социализации и социальной защиты детей с ограниченными
24 Карцева, JI.B. Модель семьи в условиях трансформации российского общества. / Л.В. Карцева. // Социологические исследования. -2003. №7. - С.92-100.
25 Клецин, A.A. Очерк истории социологии семьи в России (конец XIX - XX в.). / A.A. Клецин. - СПб.: Петрополис, 2000.-112 с.
26 Мацковский, М.С. Социология семьи: проблемы, теории, методологии, методики. / М.С. Мацковский. Отв. ред. Г.С. Батыгин. - M.: Наука, 1989. - 120 с.
27 Антонов, А.И. Социология семьи. / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления («Братья Карич»), 1996. - 304 с.
28 Силласте, Г.Г. Социальная адаптация семей с онкологически больными детьми, t Г.Г. Силласте. // Социологические исследования. - 1997. - №]. - С. 56-64.
29 Тараданов, A.A. Семейный круг: результаты социологических исследований проблем семьи в Уральском регионе в 1993-1999 годах / A.A. Тараданов. - Челябинск: Чел ГУ, 2000. - 295 с.
30 Харчев, А. Г. Брак и семья в СССР. / А.Г. Харчев. - М.: Мысль, 1979. - 267 с.
31 Бикметов, Е.Ю. Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида. / Е.Ю. Бикметов. // Социологические исследования. - 2007. - № 9. - С. 86-92.
32 Булатов, P.A. Динамика рождаемости: социологический анализ. / P.A. Булатов. // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6(42). - С.134-140.
33 Бурханова, Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: монография. / Ф.Б. Бурханова. - Уфа: РИО БашГУ, 2004.-325 с.
34 Насибуллин, Р.Т. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ. / Р.Т. Насибул-лин. - М.:Изд-во ИС РАН, 1997. - 160 с.
35 Сизоненко, З.Л. Семейные отношения как особый вид социальных отношений / З.Л. Сизоненко // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6(42). - С.95-100.
36 Терелецкова, Е.В. Роль тендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты (на данных исследований в Башкортостане): Дис. .кавд.соц.наук: 22.00.03 / Е.В. Терелецкова. - Уфа, 2007.
37 Жулковска, Т. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. / Т. Жулковска. Под ред. А.И. Ковалевой, В.А. Лукова. - M.: Социум, 2001.-205 с.
38 Добровольская, Т.А. Социальные проблемы инвалидности. / Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина, Н.Б. Демидов. П Социологические исследования. - 1988. - №4. - С. 79-83. возможностями разрабатывались в трудах С.А. Васина39, Д.В. Зайцева40, О.Ю. Ивановой41, Т.В. Каграмановой42, Т.М. Малевой, Э.К. Наберушкиной43, П.В. Романова44. Проблемами социализации молодых инвалидов с задержкой интеллектуального развития занимались Т. Жулковска, A.B. Кораблев.
Феноменологический подход отличает социокультурную теорию нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой45. Феномен «нетипичного ребенка» формируется и транслируется его социальным окружением. Он характеризуется всем многообразием исторически сложившегося этноконфессионального, социокультурного макро- и микросоциума, в котором нетипичный ребенок проходит социализацию. Этот подход продолжен в исследованиях И.А. Дворянчиковой46, Д.В. Зайцева, П.В. Романова и др.
Опыт научных социологических исследований проблем детей-инвалидов накоплен и в Республике Башкортостан: в работе Г.Г. Гизатуллиной47 изучаются особенности социального развития, специфика субкультуры и образ жизни детей с ограниченными возможностями. З.А. Хуснутдинова, C.B. Шагарова, Э.И. Эткина акцентируют внимание на социально-психологических проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов с детским церебральным параличом. Вопросы социальной защиты детей-инвалидов проанализированы в иссле
39 Малева, Т.М. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем / Т.М. Малева, С.А. Васин // Pro et Contra, 2001.
40 Зайцев, Д.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями: Дне. .докт. социол. наук: 22.00.04. / Д.В. Зайцев. - Саратов, 2004.
41 Иванова, О.Ю. Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста: Дисканд.социол. наук: 22.00.04 /
О.Ю. Иванова. - М., 2004.
42 Каграчанова, Т.В. Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом: Дискандхоциол.наук: 22.00.08. / Т.В. Каграманова. -М., 2003.
43 Наберушкина, Э.К. Отношение к инвалидам в системе социальной культуры общества. / Э.К. Наберушкина. // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. - Барнаул, 1998. - С.268-276.
44 Романов, П.В. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. / П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Научная книга, 2006. - 260 с.
45 Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: СГТУ, 1997. -272 с.
46 Дворянчикова, И. А. Семья инвалида в социальной структуре общества: Дисканд. социол. наук: 22.00.04. / И. А.
Дворянчикова. - Самара, 2003.
47 Гизатуллина, Г.Г. Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями: Автореф. дис. .канд.соц.наук: 22.00.04. / Г.Г. Гизатуллина. - Уфа, 2001.-22 с.
48 Хуснутдинова, З.А. Социальные проблемы семей, имеющих ребенка с детским церебральным параличом / З.А. Хуснутдинова, Э.И. Эткина, C.B. Шагарова. // Проблемы социальной гигиены и истории медицины - 1997. -№4. -С. 14-18. довании Э.Р. Калимуллиной49, а в работах З.Н. Нуртдиновой, З.К. Давлетбае-вой50 рассматривается медико-социальная характеристика ребенка-инвалида с детским церебральным параличом. Исследованию здоровья детей как социальной проблемы посвящены работы Е.И. Шевалдиной51, Л.М. Матвеевой52 и др.
В целом, обзор литературы, периодических изданий и диссертационных исследований показывает, что за последние несколько лет акцент в исследовании проблем детей с ограниченными возможностями сместился с углубленного изучения в большей степени медицинских аспектов к анализу проблемы развития ребенка-инвалида как личности.
Необходимо отметить, что представленные в научной литературе социальные ситуации и социальные отношения в среде инвалидов имеют преимущественно описательный, регистрирующий, а не аналитический характер. Большое внимание в научных работах российских исследователей отведено вопросам реабилитации детей-инвалидов, в изучении семей, имеющих в своем составе детей с инвалидностью. Однако исследователи, как правило, рассматривают реабилитационные процессы детей-инвалидов отдельно от социализации.
Следует признать, что на сегодняшний день не сформировалась эффективная система включения детей с ограниченными возможностями в социальную жизнь, гарантирующая им полноценную социальную защиту, возможности удовлетворения основных потребностей, реализацию их интересов. Слабо разработана в научном смысле модель семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, которая позволила бы решать проблемы указанной группы детей, используя для этого возможности самой семьи и ее окружения.
49 Калимуллина, Э.Р. Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества: Автореф. дисканд.социол. наук: 22.00.04 / Э.Р. Калимуллина. - Уфа, 2007. - 21 с.
50 Давлетбаева, З.К. Проблемы развития реабилитации инвалидов в Республике Башкортостан / З.К. Давлетбае-ва, З.Н. Нуртдинова. - Уфа: Дгаайнполиграфсервис, 2001.-72 с.
51 Шевалднна, Е.И. Проблемы формирования здоровья детского населения / Е.И. Шевалдина. - Уфа: УТИС, 2001.-177 с.
52 Матвеева, Л. М. Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения: Дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / Уфа, 2004. - 165 с.
Таким образом, научная проблема состоит в раскрытии противоречия между существующей объективной потребностью в совершенствовании процесса семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями с учетом особенностей их повседневных практик, и отсутствием достаточных для этого теоретических знаний о содержании, структуре, условиях его реализации. Можно предположить, что семейные отношения выступают регулятором процесса социализации ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями. Причем условия социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями не детерминированы исключительно семейными отношениями, а могут рассматриваться шире — в системе социальных отношений. Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с необходимостью уточнения условий и факторов семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточное внимание к ней исследователей и практиков, отсутствие региональных исследований обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями.
Предмет диссертационного исследования - условия и факторы семейной социализации ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями в российском регионе.
В диссертации поставлена цель — разработать и обосновать модель семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями.
Цель определила основные теоретические и прикладные задачи исследования:
1) проанализировать развитие научных представлений о социализации детей с ограниченными физическими возможностями;
2) раскрыть содержание и особенности процесса семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями и социализирующего потенциала семьи; и
3) изучить внешние условия и факторы семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями;
4) выявить факторы внутрисемейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями;
5) представить многофакторную модель семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции социализации современных зарубежных и отечественных социологов. Для того, чтобы более четко сформулировать проблемную ситуацию, предмет и объект, теоретические гипотезы, необходимо описать конкретные подходы, избранные диссертантом в работе. В качестве методологической основы исследования выступает системный подход, позволяющий целостно рассмотреть семейную социализацию. Такая система представляет собой сложное взаимодействие объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного. Использованы идеи системного подхода Т. Парсонса и Р. Мертона для изучения семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями как подсистемы общества, нормальное функционирование которой обеспечивает стабильность социума в целом.
Исследование проблемы взаимодействия семьи ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями с социальной средой опирается на мак-росоциологическую парадигму структурного функционализма, которая ориентирована на изучение влияния социального целого над субъектами.
Использованы идеи феноменологического подхода для рассмотрения жизненного мира семьи как микромира становления личности ребенка. Применение эвристического потенциала указанных теоретических концепций и подходов дает возможность комплексно проанализировать особенности семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.
В ходе изучения особенностей семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями и роли в нем агентов использованы процессуальный и деятельностный подходы.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют: • результаты исследований отечественных социологов с целью изучения изменений в жизни семей, имеющих ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями, обусловленных социальными трансформациями двух последних десятилетий, опубликованные в монографиях и научных стать
• результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2007-2009 г.г. среди родителей, имеющих ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями в Республике Башкортостан в городах: Сибай, Октябрьский, Кумертау, Уфа. Выборочная совокупность п= 422;
• материалы экспертного опроса специалистов, работающих с детьми с ограниченными физическими возможностями в реабилитационных центрах Республики Башкортостан, проведенного в 2009 г. Респонденты, выступающие в качестве экспертов, отбирались по определенным критериям:
1) специалисты, работающие непосредственно с детьми: социальные педагоги, дефектологи, логопеды, педиатры, массажисты;
2) стаж работы с детьми с ограниченными возможностями не менее 5 лет.
Процедура была построена на принципе добровольности. Выборочная совокупность п = 107;
53 Результаты прикладных исследований изложены в статьях и монографиях следующих авторов: Антонов, А.И. Судьба семьи в России XXI века: размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. — М.: Издат. дом «Грааль», 2000. - 416 е.; Бикметов, Е.Ю. Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида / Е.Ю. Бикметов // Социологические исследования. — 2007. - № 9. - С. 86-92; Бурханова, Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: монография / Ф.Б. Бурханова. — Уфа: РИО БашГУ, 2004. — 325 е.; Варламова, С.Н. Семья и дети в жизненных установках россиян / С.Н. Варламова, A.B. Носкова, H.H. Седова // Социологические исследования. - 2006. - № 11. - С. 61-73; Возьмитель, A.A. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа / A.A. Возьмитель, Г.И. Осадчая // Социологические исследования. - 2009. - № 8. - С. 62-63; Гурко, Т. А. Родительство: социологические аспекты / Т.А. Гурко. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 164 е.; Добровольская, Т.А. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция / Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина // Социологические исследования. - 1991. — № 5. - С.3-8; Зайцев, Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России / Д.В. Зайцев. - Саратов: Научная книга, 2003, — 255 е.; Ковалева, А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А.И. Ковалева // Социологические исследования. — 2003. - № 1. — С.109-123; Кулагина, Е. В. Адаптация семей с детьми-инвалидами: тендерный аспект / E.B. Кулагина // Социологические исследования. — 2004. - № 4. — С. 14-19; Насибуллин, P.T. Изменение семейных отношений в Башкортостане / Р.Т. Насибуллин. // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6 (42). - С.27-32; Сизоненко, З.Л. Семейные отношения как особый вид социальных отношений / З.Л. Сизоненко // Социальная политика и социология. - 2008. - № 6 (42). - С.95-100; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: СГТУ, 1997. - 272 с. и др. s
• данные биографических интервью с родителями детей с ограниченными физическими возможностями, проведенных в 2009 г. Выборочная совокупность п = 19. I
Обработка эмпирических данных опроса родителей и специалистов проводилась с помощью программного обеспечения MS Excel в среде Windows 2000, а также пакета программ SPSS 16,0 для обработки информации.
Информационную базу научной работы составили:
• постановления, указы, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, касающиеся проблем семей с детьми-инвалидами;
• материалы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан;
• результаты анализа контента материалов средств массовой информации — печатных периодических изданий (газета «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Республика Башкортостан») и телевизионных программ (телеканалы «Первый канал», «НТВ-4», «Россия-БТВ») за 2008-2009 гг., в которых нашли освещение проблемы семей, имеющих в своем составе ребенка (детей) с ограниченными возможностями. Логическая модель предмета анализа выглядит в нашем случае следующим образом: предмет анализа - периодические издания и телепрограммы, система единиц анализа — единица частоты, меры (единицы) измерения - понятие «семья ребенка (детей) с ограниченными возможностями».
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
1. Обоснованные характеристики социализирующего потенциала семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями.
2. Идея рассмотрения семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями в единстве взаимообусловленных, параллельно протекающих процессов: социализации ребенка и ресоциализации его родителей.
3. Разработанная система факторов и условий, способствующих и препятствующих семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, сгруппированных на трех уровнях: макро-, мезо-, микро-.
4. Многофакторная модель семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями.
Научная новизна:
1. Выявлены особенности семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, проявляющиеся в следующем:
• восприятии ребенка с ограниченными физическими возможностями как пассивного объекта процесса социализации;
• родительской гиперопеке;
• общественном непонимании перспектив социокультурной интеграции ребенка с физическими «зримыми» проблемами здоровья;
2. Раскрыто содержание социализирующего потенциала семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями, которое характеризуется:
1) уровнем благополучия в семье;
2) стабильностью семейных отношений;
3) образовательным уровнем родителей;
4) уровнем жизни семьи;
5) характером отношения макро-, мезо- и микросреды к ребенку с ограниченными физическими возможностями;
6) социально-профессиональным статусом родителей;
7) полным или неполным составом семьи.
3. Установлена зависимость степени активности агентов семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями от размера городского поселения: в условиях крупного города возрастает роль кровных родственников, в условиях малого города — роль соседей и друзей.
4. Обосновано, что семейную социализацию детей с ограниченными физическими возможностями необходимо рассматривать в единстве взаимообусловленных, параллельно протекающих процессов: социализации ребенка и ресоциализации его родителей, которая предполагает корректировку их ценностных ориентаций и моделей поведения в сфере воспитания.
5. Разработана модель семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, включающая типы родительских позиций и факторы, способствующие (комплекс мер по обеспечению и социальному обслуживанию, поддержка со стороны социального окружения и др.) и препятствующие реализации указанного процесса (законопроекты, которые не работают, т.к. не имеют достаточного финансирования, необходимость отстаивания своих интересов на самых различных уровнях власти и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению научного знания в области социологии семьи и социальной сферы, в расширении представлений о социальном положении семьи ребенка (детей) с ограниченными возможностями в условиях российского региона; а также в возможности использования ряда положений, сформулированных в рамках диссертационного исследования, в дальнейших социологических исследованиях семейной проблематики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут стать основой для создания программ социальной поддержки семьи ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями и корректировки социальной семейной политики в условиях трансформационных процессов, происходящих в России и Республике Башкортостан. На основе результатов проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для родителей ребенка (детей) с ограниченными физическими возможностями, в том числе реализован социальный проект «Памятка для новорожденного» со специальной страничкой «Если у Вас родился необычный ребенок.». Также реализован проект «Социальный сайт», в котором родители ребенка с ограниченными возможностями могут найти необходимую для себя информацию о законах, льготах, пособиях, а также образцы документов, необходимых для их получения. Основные выводы данного исследования, а также систематизированная в работе эмпирическая база могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин по социологии семьи и спецкурсов по семьеведению.
Апробация работы. Основные идеи, концептуальные положения и выводы, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Со-рокинские чтения (Москва, 2007, 2009), «Семейные отношения в полиэтничном социуме» (Уфа, 2007), Мавлютовские чтения (Уфа, 2007), «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2007), «Крепкая семья — основа Российского государства» (Челябинск, 2008), «Актуальные социальные проблемы молодежи» (Уфа, 2008, 2009), «Социальная работа в регионе: состояние, проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), «Социальная активность современной молодежи» (Уфа, 2010), «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,51 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Юлдашева, Оксана Николаевна
Основные выводы нашего исследования, а также систематизированная в работе эмпирическая база, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин по социологии семьи и спецкурсов по семьеведению.
Результаты и выводы диссертационного исследования актуализируют новые, перспективные направления в исследовании семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями роли институтов образования, СМИ, государства, рынка в регулировании этого процесса. Изучение проблемы оказания социальной помощи, социального мониторинга проблем семей с такими детьми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями позволило сформулировать ряд теоретических и практических положений. Мы считаем, что инвалидность ребенка выступает не только как био-психологическия проблема, но и социальная, т.к. связана с социальной дезадаптацией, нарушением связей семьи такого ребенка, как с внешней средой, так и внутрисемейных.
Возможно, родители детей с ограниченными физическими возможностями и специалисты, работающие с ними, смогут почерпнуть из приведенных данных новые ресурсы для принятия и понимания проблем, с которыми они сталкиваются каждый день, для развития новых форм государственной и общественной поддержки.
Наша исследовательская гипотеза, заключающаяся в раскрытии существующего противоречия между объективной потребностью в совершенствовании процесса семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями, с учетом особенностей их повседневных практик, и отсутствием достаточных для этого теоретических знаний о содержании, структуре, условиях указанного процесса, направлениях его совершенствования, подтвердилась следующими основными выводами диссертационного исследования.
Семейная социализация ребенка с ограниченными физическими возможностями рассматривается нами как процесс формирования готовности ребенка и его родителей к активной реализации социальных ролей, обусловленных социализирующим потенциалом семьи и внешними условиями. По этим причинам многие дети с ограниченными возможностями адаптируются к особой среде, что препятствует их социальной интеграции в сфере образования, в общественной жизни в целом. На уровне семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями необходимо рассматривать как активного субъекта социализации собственных родителей, своим появлением изменивший (или способный изменить) образ жизни и отношения в семье. Статус «ребенок-инвалид» квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести или лишиться. Статусная динамика рассматривается в рамках принятой в обществе концепции инвалидности, варьируясь от одной модели инвалидности к другой.
Семейную социализацию ребенка с ограниченными физическими возможностями необходимо рассматривать как открытую систему в контексте семейных отношений, отражающих характер социальных отношений. Это процесс, обусловленный структурой и особенностями социальных, в том числе семейных отношений. При этом, мы не замыкаем семейную социализацию узкими рамками семьи и внутрисемейными отношениями, а рассматриваем ее на трех уровнях: микро- (отношения на уровне семьи), мезо- (ближайшее окружение семьи), макро- (институциональный уровень).
К внешним условиям и факторам семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями целесообразно отнести социальную сеть поддержки (родственники, соседи, друзья), некоммерческие организации, сферу социальной защиты и обслуживания, а также социальную политику государства. В настоящее время наблюдается дефицит внешних ресурсов, предоставляемой государственной системой семье ребенка с ограниченными физическими возможностями, поэтому неформальная сеть поддержки семьи (родственники, друзья, соседи) начинают играть значительную роль. Сети вносят важный вклад и являются ресурсом, позволяющим семье преодолевать трудности и стрессы, не надеясь на общественные и государственные институты. В пределах сети родственники - основное ядро такой группы помощи. Эту группу дополняют сильные и слабые связи с соседями и друзьями, что обеспечивает семье доступ в новые места действия. Таким образом, пространство первичной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, в отличие от пространства обычного здорового ребенка, остается фактически неизменным и закрытым в течение длительного времени. При этом наиболее активными агентами социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями являются его родители и кровные родственники. Была выявлена зависимость степени активности агентов семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями от размера городского поселения: в условиях крупного города возрастает роль кровных родственников, в условиях малого города - роль соседей и друзей.
Посредством средств массовой информации отражается отношение общественности к семье ребенка с ограниченными физическими возможностями и его социализации. Нами установлена доминирующая позиция, отраженная в массовом сознании в понимании потребностей семьи ребенка с ограниченными физическими возможностями заключающаяся в патронатном отношении к такому ребенку.
Мы установили, что на семейную социализацию ребенка с ОФВ влияют внутренние факторы. В указанном процессе семья ребенка с ограниченными физическими возможностями выступает как ведущий субъект и важнейшее фундаментальное основание становления личности. Для эмпирического исследования, семьи, имеющие ребенка с ОФВ были сгруппированы в зависимости от способностей ребенка к самообслуживанию, в том числе передвигаться, одеваться, употреблять пищу и т. п.: самостоятельно, при минимальной помощи или полная зависимость от родителей (или ухаживающих лиц). Были выявлены следующие характеристики (эмпирические индикаторы) социализирующего потенциала семьи:
- уровень благополучия в семье ребенка с ограниченными физическими возможностями, который представляет собой характеристику удовлетворенности индивида его семейной жизнью, индивидуально определенный феномен семейного благополучия, удовлетворение семьей (или в семье) потребностей индивида;
- стабильность семейных отношений, под которыми понимаются отношения, возникающие в процессе взаимодействия между членами семьи по поводу производства, потребления и распределения семейных ценностей и опосредованные представлениями общества о семейных ролях;
- образовательный уровень родителей (в семьях с высоким образовательным уровнем родителей отмечается более высокая способность ребенка к самообслуживанию, что обусловлено сознательным отношением» супругов к родительству);
- уровень жизни семьи (материально-бытовые характеристики);
- характер отношения-макро-, мезо- и микросреды к ребенку с ограниченными физическими возможностями;
- социально-профессиональный статус родителей;
- полный или неполный состав семьи.
Однако семейная социализация ребенка с ОФВ возможна при реализации параллельного процесса ресоциализации родителей, которая предполагает корректировку их ценностных ориентаций и моделей поведения в сфере воспитания.
Указанный процесс детерминируется значимыми жизненными ценностями, в ранжировании которых ценности семьи и детей занимают первое место. При этом отношение родителей к ребенку с ограниченными физическими возможностями опосредовано типом родительской позиции и влияет на его дальнейшее развитие.
Нами разработана и представлена многофакторная модель процесса семейной социализации ребенка с ограниченными физическими возможностями, в которой обозначены факторы, способствующие и препятствующие указанному процессу.
Выявлены факторы, способствующие процессу социализации на трех уровнях:
1. Макроуровень: комплекс мер по обеспечению и социальному обслуживанию (государство, некоммерческие организации).
2. Мезоуровень: вовлечение социального окружения семьи в процесс общения с ребенком (в котором родители выступают в роли «инструкторов» по воспитанию в окружающих терпимости и гуманного отношения к своему ребенку).
3. Микроуровень: стабильные семейные отношения, семейные ценности (семья и дети как значимые жизненные ценности), знания и умения, приобретенные родителями в процессе ресоциализации, материальный достаток, способность влиять на принятие государственных решений (представительство общественных организаций в структуре управления государством), активность в решении возникших проблем.
Выявлены факторы, препятствующие процессу социализации на трех уровнях:
1. Макроуровень: принятые законодательные акты не работают, т.к. не имеют достаточного финансирования.
2. Мезоуровень: отсутствие навыка общения с семьей ребенка с ОФВ у социального окружения семьи.
3. Микроуровень: физические и бытовые трудности, сложности, связанные с обслуживанием ребенка с ограниченными физическими возможностями (особенно детей с полной неподвижностью), финансовые трудности содержания и лечения ребенка, необходимость отстаивания своих интересов в медицинских, социальных, государственных учреждениях, чувство неопределенности и неуверенности в себе, депрессия.
Таким образом, результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение. Полученные данные способствуют приросту знаний об особенностях семейной социализации детей с ограниченными физическими возможностями и направлениях регулирования процесса семейной социализации в условиях российского региона.