Семантика цветообозначений в китайской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук У Пэйхуа

  • У Пэйхуа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 166
У Пэйхуа. Семантика цветообозначений в китайской и русской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Пэйхуа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕРМИН ЦВЕТООБОЗНА ЧЕНИЕ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВ С СЕМАНТИКОЙ ЦВЕТА

1.1. Понятие цветообозначения. Терминология цвета

1.2. История изучения цветообозначений в лингвистической науке

1.3. Аспекты изучения слов с семантикой цвета в китайском языке

Выводы к главе

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ ЖЁЛТЫЙ КРАСНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, ЧЁРНЫЙ, БЕЛЫЙ В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

2.1. Семантика цветообозначения жёлтый в китайском и русском языках

2.1.1. Этимологический анализ иероглифического знака ^ 'жёлтый' в китайском языке

2.1.2. Семантический анализ иероглифического знака ^

'жёлтый'

2.1.3. Семантический анализ иероглифических сочетаний, в состав которых

входит иероглиф ^ 'жёлтый'

2.1.4. Контрастивный анализ семантики иероглифического знака ^ 'жёлтый' и русской лексемы жёлтый

2.1.5. Сопоставительный анализ семантики иероглифического знака ^

'жёлтый' и русской лексемы жёлтый

2.2. Семантика цветообозначения красный в китайском и русском языках

2.2.1. Этимологический анализ иероглифического знака 'красный' в китайском языке

2.2.2. Семантический анализ иероглифического знака 'красный'

2.2.3. Семантический анализ иероглифических сочетаний, в составе которых употребляется иероглиф 'красный'

2.2.4. Контрастивный анализ семантики иероглифического знака 'красный' и русской лексемы красный

2.2.5. Сопоставительный анализ семантики иероглифического знака

'красный' и русской лексемы красный

2.3. Семантика цветообозначения зелёный в китайском и русском языках

2.3.1. Этимологический анализ иероглифического знака Ш 'зелёный' в китайском языке

2.3.2. Семантический анализ иероглифического знака Ш 'зелёный'

2.3.3. Семантический анализ иероглифических сочетаний, в составе которых употребляется иероглиф Ш 'зелёный'

2.3.4. Контрастивный анализ семантики иероглифического знака Ш 'зелёный' и русской лексемы зелёный

2.3.5. Сопоставительный анализ семантики иероглифического знака Ш

'зелёный' и русской лексемы зелёный

2.4. Семантика цветообозначения белый в китайском и русском языках

2.4.1. Этимологический анализ иероглифического знака Й 'белый' в китайском языке

2.4.2. Семантический анализ иероглифического знака Й 'белый'

2.4.3. Семантический анализ иероглифических сочетаний, в составе которых употребляется иероглиф Й 'белый'

2.4.4. Контрастивный анализ семантики иероглифического знака Й 'белый'

и русской лексемы белый

2.4.5. Сопоставительный анализ семантики иероглифического знака Й

'белый' и русской лексемы белый

2.5. Семантика цветообозначения чёрный в китайском и русском языках

2.5.1. Этимологический анализ иероглифического знака М 'чёрный' в китайском языке

2.5.2. Семантический анализ иероглифического знака М 'чёрный'

2.5.3. Семантический анализ иероглифических сочетаний, в составе которых употребляется иероглиф М 'чёрный'

2.5.4. Контрастивный анализ семантики иероглифического знака М 'чёрный' и русской лексемы чёрный

2.5.5. Сопоставительный анализ семантики иероглифического знака М

'чёрный' и русской лексемы чёрный

Выводы к главе

Заключение

Список использованной литературы

Список лексикографических источников

Приложение

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Семантика иероглифа ^ 'жёлтый' и устойчивых

сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иероглифы, обозначающие красный цвет в китайском

языке (по книге Чжан Юнянь «Сборник китайской филологии»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Употребление иероглифов, обозначающих красный

цвет, с одушевленными и неодушевленными объектами

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сочетания иероглифов, которые имеют значение красный цвет

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Семантика иероглифа ^Х 'красный' и устойчивых

сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Семантика иероглифа Ш 'зелёный' и устойчивых

сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Семантика иероглифа Й 'белый' и устойчивых

сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Семантика иероглифа М 'чёрный' и устойчивых сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика цветообозначений в китайской и русской лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование семантики единиц, обозначающих базовые цвета - белый, жёлтый, зелёный, красный, чёрный - в разноструктурных языках представляет научный интерес, так как на материале базовых цветов возможно проследить универсальные принципы номинации в языках различного происхождения и структуры. Для настоящего исследования значимым являлось выявить сходство и различия в семантике цветообозначения в разноструктурных языках и, как следствие, объяснить семиотическую наполненность цветовых единиц в китайском и русском языках.

Известно, что лексика цветообозначений конкретного языка представляет собой особую микросистему, описание которой имеет лингвокультурологическую ценность, «описание семантики цвета поможет дополнить общую теорию цветообозначений в языках» [У Пэйхуа 2019: 137]. Описание двух разноструктурных языков - флективного русского и изолирующего китайского -позволяет проследить универсальные принципы развития лексических единиц цвета, а также выявить сходства и различия в их номинации, которые продиктованы во многом структурой языков. Сопоставительное рассмотрение языковой картины мира двух или нескольких народов на материале лексики цветообозначений безусловно являются актуальным междисциплинарным исследованием.

Предлагаемая диссертация посвящена изучению цветообозначения в сопоставительном аспекте на материале разноструктурных неродственных русского и китайского языков. Одной из целей настоящего диссертационного исследования является описание сходств и различий в семантике цветообозначений, которые обусловлены во многом культурой и традициями китайского и русского народов. Восприятие цвета, основанное в первую очередь на чувственном опыте, дает некоторые сходные значения цветообозначений в разноструктурных языках. Однако дальнейшие развитие значений у единиц, номинующих цвета, может быть объяснено с привлечением культурологических и

традиционных знаний китайского и русского обществ. В основе исследования -анализ основных цветов, которые согласно Б. Берлину и П. Кею проходят одинаковый всеобщий эволюционный путь развития в различных языках. Однако даже в языках одной индоевропейской семьи наблюдаются значительные расхождения в цветообозначении. Р. Барт писал, что цветообозначения включает в себя «множество текучих, изменчивых идеологических смыслов», которые формируют систему «ценностно-смыслового отношения к действительности» [Барт 1989: 14-15].

Согласно теории Б. Берлина и П. Кея выделяется несколько стадий развития цветовой терминологии. На первой стадии в языках существуют два базовых цветообозначения, номинирующие белый и черный цвет. На следующей стадии к двум цветам добавляется лексическая единица, обозначающая красный. Принято считать, что триада белый-чёрный-красный является универсальной. Согласно теории Б. Берлина и П. Кея формирование цветовой парадигмы начинается с оппозиции белый-чёрный-красный и большинство единиц, номинующих цвета, имеет предметное происхождение. Ф.Н. Шемякин и В.У. Тэрнер дополняют концепцию цвета Б. Берлина и П. Кея и утверждают, что развитие триады белый-чёрный-красный в языках различных структур носит абстрактный характер (Шемякин 1960; Тэрнер 1972). Одной из целей данного диссертационного исследования - проверить гипотезу Ф.Н. Шемякина и В.У. Тэрнера на материале изолирующего китайского языка.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что тезис Ф.Н. Шемякина и В.У. Тэрнера об абстрактном происхождении базовых цветовых обозначений - чёрного, белого и красного - не подтвердится на материале китайского языка.

Понятие цвета существует в каждой лингвокультуре, известно также, что цвет - это она из форм познания мира наряду с такими категориями, как пространство, время, движение. Под цветообозначениями принято понимать слова, которые описывают цвет предметов и явлений объективного мира.

Семантический объем цвета постепенно трансформируется, связано это в первую очередь с тем, что происходит постоянный процесс познания окружающего мира. Накопленные знания имплицируют развитие понятийного содержания слова, в том числе и слова, обозначающего цвет. Изменение и развитие семантики цветообозначения зависит от многих факторов, а именно: материальная и духовная культура, общество, традиции, география. В процессе эволюции человеческого познания семантический объем цветообозначений расширяется. Е.А. Красина и Н.В. Перфильева пишут, что «познавательная деятельность человека, схожесть мыслительных процессов приводит к развитию в разноструктурных языках изоморфных представлений объективной действительности» [Красина, Перфильева 2018: 127]. Представляется значимым определить и выявить сходные значения цветообозначений в разноструктурных языках, которые во многом продиктованы универсальными механизмами познания человека.

Актуальность диссертационного исследования состоит в выявлении сходств и различий семантического объёма группы цветообозначений, являющейся частью лексической системы каждого языка. Несмотря на достаточное количество работ по данной теме, до сих пор нерешённым остаётся ряд вопросов, в частности, появление и развитие категории цвета в языке как универсалии. Для выявления специфики развития номинации цвета в разноструктурных языках привлекается этимологический анализ иероглифических знаков, который позволил по-новому посмотреть на природу становления цветообозначения, что, безусловно,

представляется актуальным для лингвистической науки.

Научной новизной диссертации является исследование семантики

цветообозначений в контрастивном и сопоставительном аспектах с использованием этимологических данных иероглифов цвета в китайском языке. В китайском языке графическая форма иероглифов сохранила возникновение и восприятие цвета в китайской лингвокультуре, которое отражено в форме иероглифических знаков. На данный момент древняя иероглифическая форма является своего рода шифром, с помощью которого можно проследить постепенное

становление категории цвета в китайском языке. Привлечение этимологических данных иероглифов цвета для интерпретации сходств и различий семантического объёма единиц, номинующих цвет, безусловно представляет новизну настоящего диссертационного исследования. Общность когнитивных процессов позволила предположить черты сходства в восприятии объективной реальности и ее отражение в разноструктурных языках.

Цель исследования - сравнить семантические объемы цветообозначений ^ 'жёлтый', 'красный', Ш 'зелёный', Й 'белый', М 'чёрный' и лексем

жёлтый, красный, зелёный, белый, чёрный в китайской и русской лингвокультурах.

Для решения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Описать семантические объёмы цветообозначений в китайском и русском языках в синхроническом и диахроническом аспектах.

2. Исследовать этимологию китайских иероглифов, обозначающих цвета.

3. Выявить сходства и различия символического использования цветообозначений в русской и китайской лингвокультурах.

4. Проанализировать связанные словосочетания с цветообозначениями в китайском и русском языках.

5. Выявить сходства отражения объективного мира в китайском и русском языках на материале цветообозначений, детерминированные едиными физиологические процессами восприятиями реальности.

6. Выявить различия отражения объективного мира в китайском и русском языках на материале цветообозначений, обусловленные культурологическими различиями двух социумов.

7. Исследовать появление вторичных значений на основе различного рода ассоциация у лексических единиц, номинующих цвет.

Объектом диссертационного исследования послужили китайские

иероглифические знаки ^ 'жёлтый', 'красный', Ш 'зелёный', Й 'белый', М 'чёрный' и русские лексемы белый, жёлтый, зелёный, красный, чёрный, а также

устойчивые словосочетания, в состав которых входят данные единицы. Под устойчивыми словосочетаниями в диссертационной работе понимается прежде всего сочетание иероглифов, значение которых не складывается из значений иероглифов его образующих. Устойчивые словосочетания русского языка привлекались для выявления контрастивного совпадения // несовпадения семантического объема сочетаний иероглифов.

Предметом исследования является семантика цветообозначений в разноструктурных языках - изолирующем китайском и флективном русском.

Материалом исследования стали языковые знаки, номинующие цвета или выражающие идею цвета, которые были собраны в результате сплошной выборки

из следующих источников:

- русские лексикографические источники:

«Толковый словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова, «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов» под редакцией Н.Ю. Шведовой;

- китайские лексикографические источники:

«Новый словарь китайского языка» (Ш^Хгд^Л, 1988), «Новый китайский фразеологический словарь» (Ш^^Дд^Л, 2002), «Большой словарь китайских иероглифов» (Хг^^Л, 2003), «Толковый словарь современного китайского языка» (Ш^^Л, 2012), «Словарь современного китайского языка» (Ш^ХЛд^ Л» 2012), «Словарь древнего китайского языка» (^^ХЛд^Л, 2014), «Словарь Канси» (МК^Л, 2019);

- древние китайские философские и литературные труды: «Шовэнь Цзецзы» (Ш^Ш^)1, «Пионовая беседка» ()2, «Сборник Ши цзин» (),

1 «Шовэнь Цзецзы» (первый словарь иероглифов, составленный и упорядоченный по принципу иероглифического «ключа», а также с приведённым анализом строения иероглифического знака).

2 «Пионовая беседка» (1598 г., пьеса о любви Тан Сяньцзу, выдающегося китайского драматурга и поэта времён династии Мин).

«Записи о Трёх царствах» (Нй^)3, «Шуо юе цюань чжуань» (), «Шаншу» «Сон в красном тереме» (^Х^^)5, «История династии Цзинь» (

«Кодекс Юань дянь-чжан» «Золото, дерево, вода, огонь, земля» (

«Появление и изменение китайских иероглифов» (ФЩ^^^^^ ^Щ9, «Ши цзин» (Ш5)10;

- периодические издания и художественная литература на двух языках. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория цветообозначения требует доработки с привлечением источников китайского языка, иероглифическая письменность которого может служит своеобразным ключом к пониманию эволюции когнитивных процессов человеческого мышления, одним из аспектов которой является появление и развитие категории цвета у разных народов.

2. Семантика цветообозначений китайского и русского языков обнаруживает сходства и различия, которые во многом продиктованы культурными традициями.

3. Значительное расхождения в семантике цветообозначений китайского и русского языков наиболее заметны в связанных словосочетаниях.

4. Верификация тезиса Ф.Н. Шемякина и В.У. Тэрнера об абстрактном происхождении чёрного, белого и красного цветов на материале разноструктурных языков.

5. Подтверждение универсальных принципов в развитии цветообозначений на материале китайского и русского языков, согласно которым во всех языках

3 «Записи о Трёх царствах» (официальные исторические хроники периода Троецарствия, автор Чэнь Шоу Ш^).

4 «Шу цзин», «Книга истории», «Книга документов» (одна из книг входящих в состав конфуцианского «Пятикнижия» (55); содержит сведения по древнейшей (в т.ч. и мифологической) истории Китая; её редакция приписывается Конфуцию; известна также под названием «Шаншу»

5 Сон в красном тереме (наиболее популярный из четырёх классических романов), автор Цао Сюэцинь.

6 «История династии Цзинь» (пятая из «24 династических историй»; 130 свитков, составлена Фан Сюаньлином

в 648 г. во время династии Тан).

7 «Кодекс Юань дянь-чжан», автор Чэнь Гаохуа, о основных кодексах династии Юани.

8 «Золото, дерево, вода, огонь, земля», автор Ху Хуакэй, пять элементов и их влияние в медицине, астрономии, атмосфере и физике.

9 «Появление и изменение китайских иероглифов», автор Ху Пуань, китайский учёный, поэт, книга о происхождении и изменении китайских иероглифов.

10 «Ши цзин», «Шицзин», «Книга песен» (один из древнейших памятников китайской литературы; содержит записи древних песен, гимнов и стихов различных жанров, созданных в XI—VI вв. до н. э.; отбор и редакция произведений приписывается Конфуцию; входит в конфуцианское «Пятикнижие» (55).

сначала появляется оппозиция чёрного и белого цветов, третьим цветом является красный цвет. Имя цвета постепенно дополняется семантикой, не связанной с обозначением цветовых оттенков.

6. Объяснить несовпадение цветового кода в указанных языках, которое, по нашему мнению, имплицируется культурологическими причинами и лексико-грамматической структурой китайского и русского языков.

Поставленная цель и задачи предопределили использование следующих методов исследования:

□ дескриптивный метод использовался при описании семантического объёма иероглифов и лексем, обозначающих цвета в китайском и русском языках;

□ контрастивный метод применялся для выявления сходств и различий семантики цветообозначений в китайском и русском языках;

□ сравнительный метод широко использовался при сопоставлении лексикографических описаний значений иероглифов цвета и русских лексем.

Методикой и методологической основой диссертационного исследования послужили труды:

- русских и европейский учёных и лингвистов: Ф.П. Филина (1957), Ф.Н. Шемякина (1960), Б. Берлина и П. Кея (1969), В.У. Тэрнера (1972, 1983), Н.Б. Бахилиной (1975), И.М. Кобозевой (1983), А. Вежбицкой (1990), С.Г. Тер-Минасовой (2000), В.Г. Кульпиной (2001), А.П. Василевича (2005), H.A. Завьяловой (2007, 2008), Ю.В. Зольниковой (2009), Ф.Н. Новикова (2012), E.A. Шабашевой (2012), Ю.В. Дюпиной (2013), Е.А. Красиной, Н.В. Перфильевой (2015; 2018) и др.;

- китайских учёных, таких как: Чжан Чжигун (^М^, 1982), У Тепин (Ы^ 1986), У Шушэн 1986), Тянь Цзыбинь 1986), Чжан Цинчан (

Ж.Ш'Ш, 1991), Чжан Юнянь (^g, 1992), Чен Си (|ЩЩ, 1995), У Жуй (Ä Ш, 1996), Го Чуньянь 1997), Лю Бо (^Ш, 1997, 2010), Чжао Лянь (Ш

Ш> 1997), Чжао Лян (МЙ, 2003), Ким Фунян (ЙШ^, 2004), Ли Хунинь (^ М, 2007), Чжу Хун 2007), Ван Ипин 2010), Чэн Вэньсюань (

2010), Ма Хунчао 2010 ), Ци Гоцзян (ЭДЩ&, 2011), Чэнь

Шоу (Ш^> 2011), Чэнь Гаохуа 2011), Лао Цзы 2011), Хань

Чжэньюй 2011), Е Ляньна (^ШШ, 2012), Ду Шэнцзюнь, Лю Цзе

2012), Ху Хуакэй (£ЖШ, 2012), Конфуций (?№ 2013), Цянь Цай ( 2013), Фан Сюаньлин 2015) и др.

Теоретическая значимость состоит в том, что данное диссертационное исследование продолжает сравнительно-сопоставительное изучение семантики цветообозначений в китайском и русском языках. Результаты исследования могут дополнить теорию цветообозначения, а именно способы появления и развития первичных и вторичных значений у единиц, номинующих цвета в различных языках. Значимость данной диссертации состоит в том числе и в расширении знаний в области когнитивистики на материале цветообозначений, поскольку цвет является одной из универсальных категорий наряду с категориями времени и пространства, в которых объективируется окружающая действительность.

Практическая значимость исследования объясняется тем, что категория цвета является одной из универсальных языковых категорий, следовательно, ее описание несомненно представляет интерес в лингводидактических и методических целях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на практических занятиях для преодоления трудностей усвоения русского языка китайским студентами. Отдельные выводы и положения диссертационного исследования могут быть включены в теоретические курсы и спецкурсы филологических специальностей, а полученные результаты могут быть применены также в практике перевода.

Апробация результатов исследования проводилась в форме научных докладов на международной научно-практической конференции молодых учёных «Языки. Народы. Культуры» (Москва, РУДН, 2018г.) и «V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика» (Москва, РУДН, 2019 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликованы три научные статьи, в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ и одна статья в сборнике научных статей, индексируемом в базе данных Web of Science.

1. У Пэйхуа. Семантика цветообозначения жёлтый в китайской и русской лингвокультурах // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2018. № 3. С. 729-746. DOI: 10.22363/23132299-2018-9-3-729-746.

2. У Пэйхуа. Семантика цветообозначения красный в китайской и русской лингвокультурах // LITERA. Языкознание. 2019. № 6. С. 137-146. DOI: 10.25136/2409-8698.2019.6.31474.

3. Perfilieva N.V., Peihua W., Novospasskaya N.V., Lazareva O.V. Cultural code of color terms in Chinese and Russian languages // Future Academy. European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (EpSBS). 2018. P. 1478-1489. DOI: 10.15405/EPSBS.2019.03.02.171.

Структура исследования. Структура данного диссертационного исследования определяется её целью и основными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, восьми приложений.

Во ВВЕДЕНИИ устанавливается степень изученности темы, обосновывается актуальность исследования, указываются его цель и основные задачи, определяются новизна, практическая и теоретическая значимость, описываются методологическая основа и методы исследования, представляются положения, выносимые на защиту, выдвигается гипотеза диссертационного

исследования. Даются сведения об апробации результатов исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Термин цветообозначение и история изучения слов

с семантикой цвета» излагаются теоретические основы изучения семантики цветообозначений, проблема и классификация цветообозначений. В данной главе описываются история изучения цветообозначений в лингвистике, аспекты изучения слов с семантикой цвета в китайском и русском языках. Обосновывается важность контрастивно-сопоставительного подхода для рассмотрения семантики

цветообозначений в лингвистике. Вводятся основные понятия, используемые в данной диссертации, рассматривается семантика цветообозначений в науке о языке. Излагается краткая история исследований цветообозначений в китайском и русском языках. Дается характеристика теоретических основ изучения категории семантики цветообозначений, проблема классификации цветообозначений.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Семантика цветообозначений жёлтый, красный, зелёный, белый, чёрный в китайской и русской лингвокультурах» рассматривается семантика следующих цветообозначений: ^ 'жёлтый', 'красный, Ш 'зелёный', М 'чёрный' и Й 'белый' в китайском языке и лексем белый, жёлтый, зелёный, красный, чёрный в русском языке. Этимологический анализ иероглифических знаков цветообозначений в китайском языке позволил выявить сходства и различия развития цвета в китайской и русской лингвокультурах. В данной главе описываются сходства и различия средств выражения жёлтого, красного, зелёного, чёрного и белого в китайском и русском языках. Подробно описывается семантика цветообозначений в разноструктурных языках.

Для выявления сходств и различий семантического объема цветообозначений применяется следующий алгоритм сравнения:

□ этимологический анализ иероглифических знаков;

□ семантический анализ иероглифических знаков и лексем цветообозначений в русском языке;

□ семантический анализ иероглифических сочетаний, в составе которых употребляются иероглифы цвета;

□ контрастивный анализ семантики иероглифических знаков и лексем цветообозначений в русском языке;

□ сопоставительный анализ семантики цветообозначений в китайском и в русском языках.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются общие выводы исследования, обозначается перспектива продолжения разработки концепции цветообозначения.

Семантика цветообозначения, изученная в диссертационном исследовании, представляет научный и практический интерес, так как единицы, обозначающие цвета, являются одними из базовых категорий объективного мира. Сопоставительный анализ цветообозначений китайского и русского языков позволил выявить когнитивные закономерности становления категории цвета в разноструктурных языках. В целом, исследование семантики цветообозначений проводилось на основе контрастивного анализа, с помощью которого было описано сходство и различие семантики цветообозначений. Данное исследование основывается на функциональном подходе и позволяет выявить универсальные и специфические черты семантики цвета в китайском и русском языках.

Собранный материл обобщен и представлен в восьми Приложениях к диссертационному исследованию:

Приложение 1. «Семантика иероглифа ^ 'жёлтый' и устойчивых сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф»;

Приложение 2. «Иероглифы, обозначающие красный цвет в китайском языке (по книге Чжан Юнянь «Сборник китайской филологии»);

Приложение 3. «Употребление иероглифов, обозначающих красный цвет, с одушевленными и неодушевленными объектами»;

Приложение 4. «Сочетания иероглифов, которые имеют значение красный цвет»;

Приложение 5. «Семантика иероглифа 'красный' и устойчивых сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф»;

Приложение 6. «Семантика иероглифа Ш 'зелёный' и устойчивых сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф»;

Приложение 7. «Семантика иероглифа Й 'белый' и устойчивых сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф»;

Приложение 8. «Семантика иероглифа М 'чёрный' и устойчивых сочетаний, в состав которых входит данный иероглиф».

ГЛАВА I. ТЕРМИН ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

СЛОВ С СЕМАНТИКОЙ ЦВЕТА 1.1. Понятие цветообозначение. Терминология цвета

Современная лингвистическая литература оперирует несколькими терминами для обозначения слов и словосочетаний, номинующих цвет и оттенки цвета. В настоящее время останется актуальным вопрос выбора термина для номинации лексических единиц со значением цвета.

В ЛЭС не фиксируется термин цветообозначение, а используется термин имя цвета, который определяется как «психологическая его характеристика, имеющая выраженную этническую компоненту. Так, имя цвета зелёный достаточно однозначно определяет диапазон длин волн отраженного излучения (или же источника света), хотя и может быть синтезирован при помощи других цветов, в то время как имя цвета коричневый неоднозначно - этот ощущаемый человеком цвет, как и большинство других, может быть синтезирован с помощью разных спектральных наборов» [ЛЭС 1990: 395].

В работах российских и китайских лингвистов чаще всего встречается термин цветообозначение. Так, Д.Н. Борисова считает, что цветообозначение - это сам процесс и результат номинации цвета и его оттенков. В исследовании «К проблеме выбора термина для названия форм цветообозначения в языке» Д.Н. Борисова унифицирует различные способы терминологического определения цвета и утверждает, что наиболее частотным является цветообозначение [Борисова 2008: 34].

П.В. Чесноков в работе «Слово и соответствующая ему единица мышления» пишет, что цветообозначение выражает не только "наглядный образ цвета", но и эмоциональные его оттенки [Чесноков 1967: 3].

Термин цветообозначение используется при характеристике следующих аспектов цветовой номинации:

- указание на цвет предмета или явления с помощью прилагательного (например, зелёный лист), существительного (синева неба), глагола (почернеть), глагольных форм белея, краснеющий, почернев;

- номинация цветовых оттенков с помощью аффиксов: суффиксов (зеленоватый), префиксов (красный-прекрасный), с помощью сложения основ (сине-зелёный), словосочетанием (цветаморской волны).

Термин цветообозначение используется широко в работах таких лингвистов, как Н.Б. Бахилина (1975), А. Вежбицкая (1999), Т.И. Вендина (1999), О.А. Корнилов (2003), В.Г. Кульпина (2001), М.Ф. Мурьянов (1975), С.А. Питина (2005), Д.Н. Полякова (2009), С.Г. Тер-Минасова (2000), В.У. Тэрнер (1983) и др.

Ю.В. Дюпина в работе «Классификация цветообозначений в лингвистической литературе» также употребляет термин цветонаименование. В работе Ю.В. Дюпина предлагает следующую классификацию оттенков цвета:

- цветовые прилагательные вторичной номинации (салатовый, сиреневый);

- прилагательные без очевидной этимологии (сивый, алый);

- прилагательные, которые обладают ограниченной сочетаемостью (карий);

- заимствованные прилагательные (индиго, бордо);

- прилагательные-неологизмы (кубовый);

- прилагательные-архаизмы (червонный);

- терминологические (кобальт);

- окказионализмы (бриз) [Дюпина 2013: 2-18].

Термины имя цвета, цветонаименование употребляются в работах Р.М. Фрумкиной (1984, 2001), Т.А. Михайловой (1994). Термин имя цвета лишь условно можно использовать для обозначения лексических единиц цвета, так как терминологическое сочетание имя цвета не является достаточным для отражения всего грамматического класса слов, номинующих цвет. В китайском языке, как языке изолирующего типа, нецелесообразно подчеркивать именной характер слов, обозначающих цвет. Термин имя цвета можно употреблять при обозначении базовых номинаций цветов, которые, как правило, несут грамматические признаки

именных групп. Для русского языка, как языка флективного типа, термин имя цвета является допустимым, тогда как для китайского языка данный термин может быть применим условно.

Термин имя цвета не применим для номинации неосновных или периферийных цветов, для которых «процесс номинации проходит по ряду основных моделей, например, метафорического переноса: цвет морской волны, т.е. налицо процесс вторичной номинации» [Борисова 2008: 35].