Семантика цветонаименований в китайском языке: универсальное и национальное тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Богушевская, Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богушевская, Виктория Алексеевна
Введение
Глава 1. Экстралингвистические и лингвистические подходы в изучении цвета и цветонаименований
1.1. Развитие теории цвета и основные цветовые модели
1.2. Физиологические особенности восприятия и распознавания цвета.
1.3. Нейросемиотика цветовых обозначений.
1.4. Теория «пяти цветов» как коррелят китайской пятичастпой космологической модели
1.5. Стандартизация цветов: от цветовых атласов к словарям цветообозначений
1.6. История изучения и направления исследований семантики цветонаименований.
1.7. Исследования цветообозначающей лексики китайского языка.
Выводы по первой главе
Глава 2. Развитие базовых цветонаименований китайского языка в диахронии
2.1. Группа «белого»
2.2. Группа «черного»
2.3. Группа «красного»
2.4. Группа «желтого»
2.5. Цветонаименований диффузного типа
2.6. Группа «зеленого»
2.7. Группа «синего»
2.8. Группа «коричневого»
2.9. Группа «фиолетового».
2.10. Группа «розового»
2.11. Группа «оранжевого»
2.12. Цветонаименование «серый»
Выводы по второй главе
Глава 3. Национальные особенности и универсальные черты китайских терминов цвета
3.1. Особенности представления понятия «цвет» древними китайцами
3.2. Пути возникновения цветонаименований китайского языка.
3.3. Эволюционная последовательность цветонаименований китайского языка по методу А. Вежбицкой и гипотезе Берлина-Кея
3.4. Семантическое маркирование китайских цветонаименований в цветовом пространстве
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика цветонаименований в китайском языке: универсальное и национальное»
О цветонаименованиях (группе слов, предназначенных для выражения наших цветоощущений, которые вслед за P.M. Фрумкиной [108] мы будем называть «имена цвета» и далее сокращенно обозначать ИЦ) написано очень много, что вполне естественно, ведь эта одна из интереснейших областей языкознания, далеко выходящая непосредственно за его рамки и тесно соприкасающаяся с такими науками, как психология, физиология, физика и даже социология и философия.
Интерес к цветовой лексике обусловлен попытками понять цветовую картину мира другого этноса, поскольку названия цветов являются отражением окружающего мира, индивидуального для каждого народа. Кроме того, цветонаименования образуют таксономическую систему, сравниться с которой могут только так называемые этно-биологические классификации, соматические термины и термины родства, в связи с чем представляют интерес при изучении семантической стороны языка.
ИЦ активным образом привлекались в качестве материала для анализа в таких совершенно разных областях, как:
• естественнонаучный аспект соотношений цветовосприятия и систем цветообозначений - Вяч. Вс. Иванов [51-54], Н.Н. Николаенко [80], Ф.Н. Шемякин [114], Р. МакЛаури [146];
• социокультурный подход - А.П. Василевич [36-38], В.Г. Кульпина [67], К.А. Джеймсон [133; 134], П. Кей и соавторы [136-138];
• этнопсихолингвистический аспект - Буй Динь Ми [32], А.В. Вартанов и соавторы [34; 35], В.Е. Моисеенко [80], Ф.А. Тугушева [104], P.M. Фрумкина [108], Н. Альварадо и К.А. Джеймсон [123];
• этимология и история языка - Н.Б. Бахилина [28], М.С, Булах [33], А.Н. Кононов [58], Т.А. Михайлова [77; 78], Ю.В. Норманская [83; 84], A.M. Кристол [140], С.Р. Витковски и С.Х. Браун [157],
• исследование в качестве культурного знака - образа, символа, метафоры в социокультурной практике, мифологии, фольклоре, литературе - А.И.
Белов [30], Е.В. Саввина [91], Т.Р. Ходжаян [109].
Что касается проблемы изучения этой лексической группы в китайском языке (КЯ), следует отметить, что у отечественных лингвистов в основном предметом исследований выступали ассоциативные и переносные значения китайских цветовых терминов. Так, Л.П. Сычёв и B.JI. Сычёв в работе «Китайский костюм. Символика, история, трактовка в литературе и искусстве» [99] рассматривают исключительно символику цвета, почти не вдаваясь в этимологию ИЦ. По вопросу о символических значениях (в том числе и ИЦ) в романе Цао Сюециня «Сон в красном тереме» с Л.П. Сычёвым полемизировала О. Лин-Лин [69]. Чэнь Си занимался исследованием цветовой символики во фразеологизмах [111], О.П. Фролова - метафорическими аспектами китайских лексем-цветообозначений [107]. Вопросы эмоционального воздействия цветовой символики на мироощущение китайцев рассматривались в публикации Н.В. Бочкаревой [31], в статье О.В. Дубковой проводилось сопоставление цветовых коннотаций в китайском и европейских языках [47].
Значительное внимание уделялось также особенностям словообразования ИЦ: сопоставительному анализу китайских и русских сложных цветонаименований посвящена работа Сюй Гаоюя [100], формально-структурная классификация прилагательных цвета КЯ произведена в диссертационном исследовании О.П. Шевчук [112], степень продуктивности цветонаименований в образовании слов по атрибутивной модели проанализирована в статье А.В. Садовой [92].
Западными учеными в течение последних двух десятилетий проведены лишь единичные исследования ИЦ китайского языка. Профессор Мичиганского университета Уильям Бакстер рассматривает историю развития китайских цветообозначений со времен династии Шан-Инь до конца правления династии Хань [124], преподаватель Лондонского университета Ван Тао занимается детальным анализом первых письменных фиксаций лексем-цветообозначений в иньских гадательных надписях [155-156; 235]. Процессы семантической деривации (метафоризации и метонимии) китайских цветовых терминов изучает профессор Университета Западного Вашингтона Дженет Чжицюнь Син [160], сопоставительному анализу коннотативных особенностей терминов цвета в китайском и английском языках посвящена работа исследователя канадского Университета Альберты С.Р. Мунро [147].
В работах китайских филологов внимание уделяется следующим аспектам исследования группы слов-цветообозначений:
• цветовой символике - серия статей Шан Цзиня [220-222], работы Чан Цзинъюя [161], Лю Яньжу [202], Ян Синъин [253];
• проблемам перевода цветообозначающей лексики и цветовым лакунам — публикации соавторов Шэнь Цюаньлю и У Байчжэнь [224], Ван Юйлунь [233], Чжао Лян [279], Вань Чаншэн [229], Лю Эньчжун [199], У Гохуа [242-243];
• их особенностям в языках народов Китая - Се Яоцзи «О цветонаименованиях в гонконгском варианте кантонского диалекта» [246], Вэнь Цзин и Сан Гай «Семантический анализ цветонаименований «белый», «черный», «красный» в китайском, тибетском и английском языках» [236];
• вопросам стилистического использования в классических литературных произведениях - Фань Ганьлян [170], Гао Цзяньсинь [175], Чжан Инмэн [273], в современной литературе - Ван Дэчунь [231], Ши Юйчжи [225];
• этимологии отдельных терминов цвета - серия статей Фу Хуайцина [172173], Пань Фэна [212-214], работы У Кайсю [244], Сюй Чаохуа [250-251], Чжан Цинчана [271].
Изучением семантики терминов цветообозначения первоначально заинтересовались представители лингвистического релятивизма. Но в 1969 г. появилась работа американских ученых Б. Берлина и П. Кея «Базовые цветонаименования: их универсальность и эволюция» [125], где в противовес релятивизму был сформулирован универсалистский подход к изучению цветообозначающей лексики: выявлены VII стадий её развития, установлен порядок возникновения основных (базовых) ИЦ и приведены критерии, согласно которым то или иное имя цвета может (или не может) быть признано базовым. С тех пор теория Берлина - Кея является общепринятой методикой исследования цветовой терминологии, где под семантикой ИЦ подразумевается сам цвет - физический объект, обладающий физическими признаками тона, насыщенности и яркости. Китайский язык был отнесен авторами этой теории к категории проблематичных случаев, стадия развития его цветообозначающей лексики предварительно определялась как V [125, 42].
Принципиально отличный - когнитивный подход к изучению семантики цветообозначающей лексики был предложен Анной Вежбицкой. При таком подходе ИЦ любого языка отождествляются с определенными универсальными объектами наивной картины мира, «семантическими примитивами», после чего они становятся доступны для передачи другим этносам.
Работы по семантике китайских ИЦ принадлежат, в первую очередь, самим китайским ученым. Приоритетным направлением исследований является уточнение стадии развития цветообозначающей лексики современного китайского языка (СКЯ) и выявления списка базовых ИЦ, в соответствии с теорией универсализма. Исследования ведутся с учетом следующих позиций: историко - культурной (Лю Юньцюань [204], У Дунпин [239-240]), способностей участия в словообразовании (Ли Хунъин [192], Е Цзюнь [259260]), психолингвистического анализа (Люй Чинг-Фу [144]). В результате этих разных подходов списки выявленных «основных» ИЦ не совпадают. Среди работ по изучению семантики китайских ИЦ мы не нашли ни одного случая применения теории семантических примитивов А. Вежбицкой ни у отечественных, ни у зарубежных лингвистов.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что эта группа слов, как и любая лексическая таксономия, представляет интерес при изучении семантической стороны языка. Система базовых ИЦ КЯ до настоящего времени является не до конца изученной и относится самими авторами теории универсализма к проблематичным случаям: не составлен точный перечень основных ИЦ КЯ, в связи с чем окончательно не определена стадия развития цветообозначающей лексики КЯ. Кроме того, отсутствует комплексный подход с позиций всех существующих методик по изучению ИЦ.
Целью работы является выявление особенностей дефиниции структуры цветового пространства китайским этносом, установление списка основных (базовых) ИЦ в КЯ и проведение их семантического анализа, в связи с чем необходимым представляется решение следующих задач:
1) рассмотреть физиологию восприятия и обозначения цвета, сопоставить современные научные модели смешения цветов с древнекитайской философской теорией «пяти цветов», выявить основные направления и подходы в изучении семантики терминов цвета;
2) установить качественные и количественные изменения системы базовых ИЦ в диахронии;
3) определить список основных ИЦ и стадию развития цветообозначающей лексики СКЯ, дать прогноз по дальнейшему развитию основных цветовых терминов;
4) изучить факторы, повлиявшие на формирование представления понятия «цвет» китайским этносом, определить основные пути возникновения цветовых терминов в КЯ;
5) выявить соответствия и различия с теорией семантических примитивов А. Вежбицкой и теорией универсализма Берлина - Кея;
6) в результате систематизации семантических сведений сделать наглядными традиционные пять «основных» и пять «смешанных» ИЦ на модели цветового пространства.
Объектом исследования являются основные цветонаименования китайского языка, предметом - универсальные черты и национальные особенности семантики китайских терминов цвета.
Специфика диссертационной работы, находящейся на стыке ряда филологических наук (лингвокультурологии, социолингвистки, этнопсихолингвистики, нейролингвистики и семиотики), определила использование следующих методов и приемов лингвистического анализа: сравнительно-исторический метод, элементы сопоставительного, типологического и статистического методов, метод словарных дефиниций, дескриптивный метод. Наряду с методами общего характера, применялись также методы частного плана: компонентный и функциональный анализ, контекстуальный анализ, элементы гипотетико-дедуктивного метода.
Для лучшего представления процесса предпринимаемого исследования мы считаем целесообразным ввести следующие дефиниции его концептуального аппарата.
Лексема - слово, рассматриваемое как единица словарного состава языка. Сема — минимальная составная часть элементарного значения, предельная единица плана содержания. Сема выделяется в результате компонентного анализа. Метод компонентного анализа - метод исследования содержательной стороны значимых единиц языка, имеющий целью разложение значения на минимальные семантические составляющие [5, 233].
Семантическое значение несет информацию о смысле лексемы, является планом содержания лексемы. Структура семантического значения складывается из следующих видов сем:
• дифференциальных - видовых сем (то, чем отличаются два слова);
• интегральных - родовых сем (то, чем похожи два слова);
• контекстуальных, т.е. отражающих различного рода ассоциации, связанные с обозначаемым предметом или явлением. Контекстуальные семы возникают в определенных ситуациях употребления слова. Гипонимией вслед за Дж. Лайонзом мы будем называть «включение» более специфического термина в сферу более общего [68, 478].
Иероглиф - знак, записывающий слово или морфему. «Иероглифическая письменность - это особый род письма, который отличается от алфавитной не только и не столько графически, сколько принципами изображения лингвистических единиц языка. Знаки алфавитного письма служат для передачи отдельных звуков или слогов, т.е. единиц плана выражения, знаки иероглифического письма — для передачи слов или морфем, т.е. единиц плана содержания. . Слово, обозначенное иероглифом, может изменяться каким угодно образом, но начертание иероглифа останется неизменным, потому что оно связано не с изменяющимися единицами плана выражения, а с более стабильными единицами плана содержания» [98, 157]. Вследствие этого интерпретация иероглифических знаков является семантической [26, 56].
По сравнению с другими языками внутренняя форма слова в китайском языке более прозрачная и более ясная. При выявлении семантических компонентов китайского слова большую помощь оказывает идеографический характер китайского письма [93, 19]. Информация о предметах и событиях передается с помощью графических элементов — «ключей», указывающих на ту семантическую область, к которой относится значение слова. Если известны компоненты слова, легко понять и его значение. Информацию, необходимую для установления набора семантических компонентов, можно извлекать из словарных дефиниций, пояснительных текстов и иллюстраций употребления из толковых словарей [93, 23]. Именно поэтому в качестве источников материала исследования послужили этимологические и толковые словари, как одноязычные, так и двуязычные, в том числе: " ТЙ Ш ^f1" Shudwen jiizl «Шовэнь цзецзы» («Объяснение простых знаков и истолкование сложных») Сюй Шэня (100 г.) [20], " Ш ^ М " KangxT zldian «Канси цзыдянь» («Иероглифический словарь Канси») (1716 г.) [15], словарь энциклопедического типа " Ш" Cihai «Цы хай» («Море слов») (новая редакция) [6], " Ы Ъп Зк ^ Jft " Напуй dazldian «Большой иероглифический словарь китайского языка» [12], Xiandai hanyii zldian «Словарь современного китайского языка» [24], Большой китайско-русский словарь под ред. И.М. Ошанина, " ^ ^ 5*1Л " Dangdai hanying cidian «Китайско-английский словарь современного словоупотребления» Линь Юйтана [8]. Кроме того, были использованы данные из письменных памятников древнекитайского и среднекитайского периодов, результаты научных исследований по семантике цветонаименований и собственные наблюдения автора во время пребывания в стране изучаемого языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые детально анализируется семантическая структура основных терминов цвета китайского языка, дается их характеристика в диахронии с учетом самых ранних фиксаций, а также используется комплексный подход с позиций релятивизма, универсализма и теории семантических примитивов.
Теоретическая значимость работы состоит в верификации списка основных ИЦ и, как следствие, уточнения стадии развития цветообозначающей лексики китайского языка. Комплексный подход с позиций существующих теорий позволил выявить сходства и различия в семантике базовых терминов цвета китайского языка.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве учебных материалов по лингвистической семантике, истории КЯ, в спецкурсах, созданных в русле проблематики языковой картины мира и межкультурной коммуникации, а также в курсе по теории и практике перевода. Результаты работы могут оказаться полезными при составлении словарно-справочных материалов, посвященных этимологии китайских цветовых терминов. Версии по этимологии отдельных лексем, предложенные в диссертации, представляют интерес для интерпретации древних текстов.
Подробное описание результатов исследования изложено в выводах к отдельным главам и в заключении к диссертации. Кратко, в виде положений, основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Физиологическое восприятие цвета является одинаковым для всех людей с нормальным трихроматическим зрением, в то время как сегментирование цветового континуума в языках неодинаково и обусловлено естественными природными, социальными условиями и культурной традицией, что напрямую отражается в цветовой лексике. Наличие многозначных (или диффузных) ИЦ в КЯ является одним из средств экономии языка и наблюдается также в других языках. Это не является ни показателем недостаточной развитости как самого языка, ни показателем дальтонизма носителей языка.
2. Цветообозначающая лексика КЯ уже на самом раннем этапе своего развития обладала широко развитой синонимией, при этом каждый из синонимов обладал собственным, часто ограниченным набором контекстуальных сем.
3. Диахроническое исследование позволяет утверждать, что китайским терминам цвета свойственно как смещение цветового тона в сознании по мере исторического развития общества, так и утрата терминов цвета.
4. Первоначальный смысл влияет на последующий процесс расширения семантического значения лексемы-цветообозначения, что позволяет говорить о его «культурной памяти» (термин Е.С. Яковлевой [116]), когда цветовой термин «помнит» или, наоборот, «забывает» какие-то представления и понятия, значимые для культурной традиции носителей языка. Вследствие этого исследования вторичных, то есть ассоциативных и символических значений цветонаименований представляется перспективным только в неразрывной связи с их семантикой. Апробация работы. Материалы, ход исследования и его результаты докладывались на заседаниях кафедры китайской- филологии Восточного института Дальневосточного государственного университета, на заседании кафедры китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, на научных конференциях, в том числе международных. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях:
1. Предметность односложных цветонаименований в китайском языке // Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы. Международная научная конференция. Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2006. - С. 86 - 87.
2. О некоторых особенностях развития системы цветонаименований в китайском языке (согласно гипотезе Берлина-Кея и теории «пяти цветов») // Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации. Тезисы 3-й международной научной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - С. 32.
3. Semantics of Chinese Colour Terms: The NSM Theoiy Approach // International Conference on Sino-Tibetan Languages and Linguistics 41. Abstracts. - London: SOAS, University of London, 2008. - P. 8.
4. О цветонаименовании в китайском языке // Известия Восточного института ДВГУ,- 1999. - № 4. -С. 131 - 138.
5. Понятие и способы выражения «красного» в китайском языке // Известия Восточного института ДВГУ. - 2005. - № 9. - С. 195 - 210.
6. Диффузные термины цвета китайского языка // Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Востоковедение. История». Выпуск 5. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С. 88 - 92.
7. К вопросу о семантике цветонаименований китайского языка, восходящих к тематической группе «фауна» // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия «Языкознание» / Московский лингвистический журнал. - 2007. - № 9/2. - С. 41 - 49.
8. Теория семантических примитивов А. Вежбицкой применительно к цветонаименованиям китайского языка // Известия Восточного института ДВГУ. - 2007. - № 14. - С. 232 - 235.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников и списка сокращений, объем составляет 189 страниц машинописного текста, библиография насчитывает 282 работы, в том числе 122 на китайском языке.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Богушевская, Виктория Алексеевна
Выводы по третьей главе
1. Формирование понятия «цвет» у китайского этноса обусловлено влиянием скотоводства и шелкоткачества, основное семантическое противопоставление шло по принципу «окрашенный - неокрашенный» по отношению как к естественно, так и искусственно окрашенным объектам.
2. Цветообозначающая лексика КЯ развивалась по двум направлениям: расширение семантики и дублирование односложных лексем в ходе процесса адъективации и вербализации.
3. В процессе эволюции ранние односложные цветовые лексемы, такие как Й bai «белый», Ш hei «черный», chi «красный», Д1" dan «рдяный», й hudng «желтый» использовались в качестве ключа в левой части более поздних лексем-цветонаименований. В то же время некоторые из ранних ИЦ - ^ zhu ярко-красный», Ш cong «зеленоватый», М- xing «рыжий», afe zhi «коричневый» - стали выступать в роли общего фонетико-семантического элемента в правой части более поздних сложных знаков фонетической категории. В таких случаях диагностические компоненты, указывающие на сферу использования новообразованных лексем, определяются ключами.
4. Применение теории семантических примитивов А. Вежбицкой к ИЦ КЯ показало их принципиальные отличия в красно-желтом участке спектра. Желтый для китайцев — цвет земли, а не солнца, это не блестящий и яркий солнечный, а макро-желтый цвет, который включает в себя и коричневый. Красный же является цветом и огня, и солнца. Кроме того, осложненной также представляется категория макро-белого цвета.
5. Примененная гипотеза Берлина-Кея позволила установить, что СКЯ находится на VII ступени развития системы цветообозначающей лексики с наличием 9 базовых ИЦ. Последовательность возникновения терминов для фиолетового и розового не соответствует установленной основоположниками универсализма, наблюдается также уникальное явление регресса ИЦ «розовый».
6. Семантическое маркирование традиционных пяти «основных» и пяти «смешанных» ИЦ в цветовом пространстве позволило установить факт различения цветов древними китайцами не только и не столько по цветовому тону, сколько по степени насыщенности.
7. «Культурная память» помогает сохранить какие-то существенные с точки зрения носителей языка представления, влияет на последующий процесс расширения семантического значения цветонаименований и способна предопределить отношение к обозначаемому цвету.
Заключение
Любой из феноменов окружающего мира сначала воспринимается органами чувств, затем логически осмысливается, после чего происходит его категоризация. Учёные считают, что человек способен различать десятки и даже сотни тысяч оттенков цвета [108, 25]. Глубинные биопсихологические процессы, лежащие в основе цветовосприятия и цветовоспроизведения, одинаковы для всех народов, в то время как разным языкам присущ свой индивидуальный набор цветонаименований. Система цветовой терминологии для каждого конкретного языка представляет собой микромир, в котором иаходит отражение не только реальное видение мира, но и историко-культурные традиции.
Цветонаименования в китайском языке - это обширная проблема, которая может быть рассмотрена с различных позиций: историко-культурных, этнографических, лингвистических. В данной работе рассматривается структура основных (базовых) терминов цвета КЯ с позиций лингвистических теорий релятивизма, универсализма и теории семантических примитивов с использованием сравнительно-исторического и сопоставительного анализов.
Применение теории универсализма Б. Берлина и П. Кея к древним письменным источникам позволило нам сделать вывод о том, что уже в период Шан - Западной Чжоу КЯ находился на III (подвид «б») стадии развития системы ИЦ. Примечателен тот факт, что у древних китайцев уже сложились представления о так называемых «основных» и «смешанных» цветах, которые соотносились с временами года, странами света и пятью стихиями. Обнаружено, что «ориентация» некоторых цветов по сторонам света в китайской культуре совпадает с индоевропейской традицией. Точные данные о 5 «основных» и 5 «смешанных» цветах зафиксированы в этимологическом словаре «Шовэнь цзецзы».
Был выявлен удивительный факт совпадения китайской концепции «основных» и «смешанных» цветов с европейскими научными открытиями, сделанными в области физики и физиологии несколько столетий спустя, в том числе наличие в древнекитайском языке общей лексемы if qing для обозначения синкретичного сине-зелёного цвета, к чему европейская наука пришла только в настоящее время - существует профессиональный термин циановый, служащий обозначением сине-зелёного цвета.
С проникновением спектральной теории Ньютона в Китай традиционное понятие «пять цветов» уступило место семи цветам спектральной теории. Произошло наложение понятий, в ходе чего ИЦ Ш zi «пурпурный» заимствовало значение «фиолетовый» и сместилось в сторону синего участка спектра. Появилось заимствование ИЦ «оранжевый», которое, по нашим данным, еще не является до конца «психологически выделенным», в связи с чем можно сказать, что как цветонаименование оно еще находится в процессе формирования.
Для выявления базовых ИЦ в СКЯ были рассмотрены в диахронии (с учётом самых ранних фиксаций соответствующих лексем и развития их значений) традиционные 5 «основных», 5 «смешанных», а также ИЦ, которые предположительно мы определили как базовые. В результате проведённого анализа обнаружилось, что на разных этапах исторического развития система базовых ИЦ менялась по своему составу количественно и качественно. К примеру, базовым в значении «красный» в древнекитайском языке выступало ИЦ ff chl, которое не входит в состав базовых ИЦ в СКЯ, будучи вытесненным ИЦ hong.
Наиболее ранние ИЦ этимологически обозначали цвета определённых объектов. Так, Й bai обозначал цвет солнечного света, chi - цвет огня, W' qing - цвет растений. Более поздние цветонаименования перешли в разряд ИЦ из названий объектов окружающей действительности в процессе семантического расширения или фонетического, семантического или фонетико-семантического дублирования.
Рассмотрев группы синонимичных ИЦ, мы расположили лексемы каждой группы по степени насыщенности во всех участках спектра и очертили круг значений и область функционирования каждого из указанных ИЦ.
Одна из задач данной работы состояла в выявлении особенностей в восприятии цветового пространства китайцами. К числу такого рода особенностей относится обозначение одной лексемой разных участков спектра. Такие синкретичные ИЦ были выделены в отдельную группу, для которой был предложен термин «цветонаименования диффузного типа» и выдвинуты версии по поводу причин синкретизма ИЦ данной группы.
Другой особенностью является порядок возникновения цветонаименований в КЯ, а именно: ИЦ «фиолетовый» и «розовый» появляются на более ранних стадиях и не соответствуют последовательности, зафиксированной у Берлина и Кея. Кроме того, наблюдается также уникальное явление утери цветового термина «розовый».
В процессе исследования был предложен перевод древнего цветонаименования liiihudng, этимология которого оказалась утерянной, а современная трактовка в КЯ отсутствует.
На основе данных анализа 11 групп цветонаименований был сделан вывод о том, что к основным (базовым) в СКЯ следует относить 9 ИЦ, а именно: Й bai «белый», Ж hei «черный», hong «красный», It huang «жёлтый», Ш lii «зелёный», Ш lan «синий», Щ he «коричневый», zi «фиолетовый», ~Jjk hui «серый»; это обстоятельство позволяет нам отнести СКЯ к VII (высшей) стадии развития системы цветообозначающей лексики.
Одновременно в результате рассмотрения процесса качественных изменений лексем, ставших ИЦ, мы выделили 5 исторических периодов возникновения ИЦ в КЯ: эпоха Шан-Инь, династии Чжоу - Цинь, династия Хань — эпоха Южных и Северных династий, династии Тан - Сун, династия Мин -СКЯ.
На основании проведенного анализа, мы прогнозируем замену ИЦ «коричневый» Ш he лексемой zong, а также «психологическое выделение»
ИЦ «оранжевый» из обозначения одного из цитрусовых.
Применение теории семантических примитивов А. Вежбицкой позволило выявить несоответствия китайских терминов цвета общепринятым универсалиям: желтый не является блестящим и не соотносится с цветом солнца, а представляет собой категорию макро-желтого, включающего в себя и коричневый, так как желтый для китайцев - цвет земли. Вместо желтого прототип солнца для китайцев - красный, который также одновременно является прототипом огня. Осложненной представляется категория макробелого цвета в силу представления понятия «цвет» из противопоставления по принципу «окрашенный - неокрашенный».
Люди мыслят понятиями, слово лишь указывает на понятие, а язык объясняет содержание концептуальной картины мира. Как показывает наш опыт исследования семантики ИЦ КЯ, концепты в языках не всегда совпадают, семантические универсалии могут отличаться, вследствие чего познание языковой картины мира любого народа невозможно без когнитивного подхода к изучению языкового кодирования информации каждым конкретным этносом.
Первоначальный смысл влияет на последующий процесс расширения семантического значения слова, в том числе и цветонаименования, неявно его мотивирует. Обращение к историческому прошлому слова может помочь в уяснении его смысла, закономерностей употребления. Вслед за Е.С. Яковлевой мы считаем, что можно говорить о «культурной памяти» слова, то есть когда оно «помнит» или, напротив, «забывает» (или, быть может, реконструирует) какие-то значимые в культурной традиции носителей языка представления и понятия [116, 71]. Так, наличие терминов, изначально являвшихся текстильными, в качестве базовых ИЦ в СКЯ - не что иное, как сила традиции.
Знание «культурной памяти», семантики слов-цветообозначений способствует исследованиям их вторичных, то есть ассоциативных и символических значений. Семантика лексем hong и ffijen, например, может объяснить их ассоциацию с женщиной. А цвет taose, который многие словари переводят с китайского как «персиковый», семантически восходит к обозначению цветового тона не плода, а цветка персикового дерева, в связи с чем его следует переводить как «розовый». Соотнесенность цвета с этнокультурой и этнопсихологией придают цвету в словесном отображении индивидуальную дефиницию в диалоге культур.
Система цветонаименований в китайском языке является весьма развитой, язык обладает широким набором средств для передачи основных спектральных участков и их оттенков. В различные исторические периоды данная система непрерывно изменялась, постоянно обогащаясь и усложняясь.