Фразеологические единицы с компонентом "цвет" в русском и английском языках: аксиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шабашева, Евгения Александровна

  • Шабашева, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 225
Шабашева, Евгения Александровна. Фразеологические единицы с компонентом "цвет" в русском и английском языках: аксиологический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Калининград. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабашева, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЦЕННОСТЬ И ОЦЕНКА КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

§ 1. Ценности и оценки в различных областях исследования

1.1. Ценности в гуманитарных науках

1.2. Проблема языковой оценки и оценочности

§2. Подходы к изучению оценки

§3. Особенности языковой оценки

3.1. Субъективное и объективное в структуре оценки

3.2. Связь оценки с социальными взаимоотношениями

§4. Классификация оценок

§5. Актуальность лингвокультурологических и лингвокогнитивных

исследований в изучении ценностей и языковой оценки

Выводы

ГЛАВА II. ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ ЗНАЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ 1. Исследование фразеологических единиц в современной лингвистике

§2. Понятие и состав фразеологического значения

§3. Оценочный компонент фразеологического значения

Выводы

ГЛАВА III. ОЦЕНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯМИ В РУССКОМ И

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

§1. История изучения цветообозначений

§2. Особенности оценки в семантике фразеологических единиц с

цветообозначениями в русском и английском языках

2.1. Особенности проявления оценки фразеологических единиц с цветообозначениями в концептосфере «ЧЕЛОВЕК И ЕГО КАЧЕСТВА»

2.2. Оценка пейоративных фразеологических единиц с цветообозначениями на основе признака нарушения социальной нормы

§3. Анализ бинарных аксиологических оппозиций в семантике

цветовых фразеологизмов русского и английского языков

3.1. Бинарная аксиологическая оппозиция ФЕ с цветообозначением белый

3.2. Бинарная аксиологическая оппозиция ФЕ с цветообозначением красный

3.3. Бинарная аксиологическая оппозиция ФЕ с цветообозначениями группы синего цвета

3.4. Бинарная аксиологическая оппозиция ФЕ с цветообозначением зелёный

3.5. Бинарная аксиологическая оппозиция ФЕ с

цветообозначением жёлтый

§4. Особенности оценки цветообозначения чёрный в семантике ФЕ

русского и английского языков

§5. Семантический механизм формирования оценочных значений ФЕ

с цветообозначениями

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентом "цвет" в русском и английском языках: аксиологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из итогов разработки филологической проблематики нескольких последних десятилетий является появление нового научного направления -аксиологической лингвистики (лингвоаксиологии).

Аксиологические исследования, основными понятиями которых являются ценность и оценка, изначально проводились в философии, логике, социологии, психологии.

Различные типы ценностей, их пересечение и конфликт закрепляются в языковой картине мира. Совокупность ценностей выступает отличительным признаком культуры. Основным способом отражения ценностей в языке признаётся языковая оценка.

С лингвистической точки зрения, языковая оценка определяется как выражение определённого отношения говорящего (субъекта оценки) к оцениваемому предмету или явлению (объекту оценки) с помощью различных фонетических, морфологических, лексико-фразеологических, синтаксических средств.

Важнейшим средством выражения оценки является фразеология, в которой оценка неразрывно связана с экспрессивностью и эмотивностью -выражением эмоционального отношения - положительного (одобрения, восхищения, поощрения и др.) или отрицательного (неодобрения, осуждения, пренебрежения, порицания, унижения и др.).

По мнению В.И. Карасика [Карасик 2002], лингвистические ценности могут быть описаны в виде культурных концептов, а методы лингвокультурологического изучения концепта выступать методами лингвистического изучения ценностей, и поскольку концепт «цвет» является константой культуры, древнейшей семиотической системой и важной частью

концептуальной картины мира, то изучение этого концепта является ключом к пониманию аксиологической картины мира носителей различных языков.

Своеобразие цветообозначений наиболее ярко проявляется во фразеологической картине мира в силу способности цветолексем ярко и образно отражать характерные черты мировосприятия и мирооценивания народа, включая влияние культурологических, символических, психологических, социально-исторических и других факторов на образование производных смыслов.

Связь цветовых ощущений человека с категорией языковой оценочности проявляется в том случае, когда цвет теряет свою дескриптивную функцию, становится не просто элементом материального мира, а, пропущенный через человеческое сознание, приобретает эстетическое, духовное значение, становится объектом оценочной категоризации, которая «базируется на сходстве воздействия объектов и их характеристик на человека, на сходстве и подобии, прописываемом объектам посредством метафорического или метонимического сравнения» [Болдырев 2010: 26], получая устойчивое закрепление во фразеологической системе языка.

Аксиологический аспект изучения языка предполагает определение того, что человек считает ценным и каким образом функционируют языковые механизмы, удерживающие в лексической системе языка знания о хорошем и плохом, красивом и некрасивом, добродетельном и порочном, приятном и неприятном, полезном и вредном и т.п. Изучение ценностной картины мира на основе базовых ценностей, отражённых во фразеологии двух разносистемных языков, а также способов порождения оценочных значений в сознании и языке, представляется перспективным для выявления сходств и различий в процессе восприятия и оценки действительности людьми, принадлежащими различным лингвокультурам.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к проблемам аксиологии, необходимостью изучения и сравнения ценностных ориентиров различных лингвокультур и их вербального воплощения; особое значение также в современном мире приобретает диалог культур, основа и цель которого - это «равноправное взаимодействие культур, основанное на взаимопонимании их представителей, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ во всех его аспектах - языковом, социокультурном, аксиологическом» [Тер-Минасова 2008: 18], в связи с чем исследование уникального и универсального в культуре является особенно актуальным.

Когнитивные структуры и процессы, лежащие в основе оценочных значений и оценочных высказываний, а также скрытые в системе языка семантические механизмы, выполняющие роль связующего звена между лексико-семантической оценочной системой и социальным опытом национально-культурного сообщества, начали изучаться в современной лингвистике сравнительно недавно. Данным вопросам посвящены работы Т. В. Писановой [Писанова 1997] , О. А. Шпякиной [Шпякина 2005], H.H. Болдырева [Болдырев 2010], Н.М. Кравцовой [Кравцова 2008] и др.

Как показал анализ работ по обозначенной проблематике, а также аксиологических исследований, выполненных в рамках лингвокультурологической парадигмы [Карасик 2002; Бабаева 2004; Багаутдинова 2007], аксиологический аспект фразеологизмов с компонентом-цветообозначением не являлся объектом отдельного научного анализа. Следует однако отметить диссертационные работы Е.И. Радченко [Радченко 2002], в которой автор представила системно-семантический анализ цветообозначений-неологизмов немецкого языка с точки зрения специфики аксиологии национального восприятия цвета, и Е.Ю.Гуай [Гуай 2009], где были исследованы аксиологические значения фразеологических единиц

английского языка и принципы их отражения в толковых (одноязычных) словарях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что фразеологизмы русского и английского языков впервые рассматриваются в аксиологическом ключе, что даёт возможность комплексного выявления ценностных ориентиров, присутствующих в картинах мира различных лингвокультур, описания семантических механизмов, которые участвуют в процессе приобретения оценочного значения фразеологизмами, входящими в состав русского и английского языков, а также выделения бинарных аксиологических оппозиций (положительный - отрицательный) ФЕ с основными цветообозначениями (белый, красный, синий (голубой), зелёный, жёлтый) в русском и английском языках.

Объектом данного исследования является аксиологический аспект фразеологических единиц (ФЕ) с цветообозначениями в русском и английском языках.

Предметом является оценочный компонент значения фразеологических единиц с цветообозначениями, общие и специфические проявления оценочных значений ФЕ с цветокомпонентами в русском и английском языках.

Цель работы заключается в выявлении лингвокультурологических сходств и различий в оценке цвета в аксиологической картине мира носителей русского и английского языков на материале ФЕ, содержащих в своей структуре основные цветообозначения: белый, чёрный, красный, синий (голубой), зелёный, жёлтый, а также в описании семантических механизмов, лежащих в основе образования оценочных значений ФЕ с цветокомпонентами в исследуемых языках.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить основные признаки ценности и языковой оценки и обосновать релевантность их изучения в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном исследовании;

2) рассмотреть основные понятия лингвокультурологии и когнитивистики в приложении к проводимому аксиологическому исследованию;

3) исследовать оценочный компонент фразеологического значения и выявить особенности оценочных значений ФЕ с цветообозначениями в русском и английском языках;

4) классифицировать пейоративные ФЕ с цветообозначениями по признаку нарушения социальной нормы и привести классификацию ФЕ с цветообозначениями, вербализирующих концептосферу «ЧЕЛОВЕК И ЕГО КАЧЕСТВА»;

5) на основе анализа бинарных аксиологических оппозиций (положительный - отрицательный) концепта «ЦВЕТ» выявить универсальное и лакунарное во фразеологии с основными цветообозначениями (белый, красный, синий {голубой), зелёный, жёлтый в русском и английском языках;

6) выявить специфику оценки цветообозначения чёрный в семантике ФЕ русского и английского языков;

7) описать механизм образования оценочного компонента в процессе формирования значения ФЕ с цветообозначениями на основе концептуальной интеграции, также определить факторы формирования оценочного значения ФЕ, определяемые цветообозначениями, входящими в состав ФЕ.

Материалом для исследования послужили данные словарей русской и английской фразеологии, толковых и специализированных англоязычных и русскоязычных словарей: Большого толково-фразеологического словаря М.И. Михельсона, Словаря фразеологических синонимов русского языка (сост. В.П. Жуков), Фразеологического словаря русского литературного

языка (сост. А.И. Федоров), Словаря-тезауруса современной русской идиоматики (под ред. А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского), Словаря живого великорусского языка В.И. Даля, Словаря русского языка С.И. Ожегова, Англо-русского фразеологического словаря (сост. А.В. Кунин), Dictionary of Idioms С. Ammer, CAMBRIDGE Idioms Dictionary, CAMBRIDGE International Dictionary of Idioms, Collins COBUILD Dictionary of Idioms, LONGMAN Dictionary of Contemporary English, LONGMAN Dictionary of English Idioms, Urban Dictionary, Словаря международной символики и эмблематики В.В. Похлебкина, The Dictionary of Phrase and Fable by E. Cobham Brewer, Dictionary of Symbols, OXFORD Business English Dictionary; приложение книги Т. J. Bennett «Aspects of English Colour Collocations and Idioms».

Объем выборки анализируемой в работе составил 217 ФЕ с цветообозначениями в русском языке и 324 ФЕ в английском языке. Общий объём составленной картотеки насчитывает более 650 ФЕ с цветообозначениями белый, чёрный, красный, синий (голубой), зелёный, жёлтый в исследуемых языках.

Теоретической базой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных авторов в области философской и психологической теории ценностей и логики оценок (М. Рокича, Ш. Шварца, А. Маслоу, А.А. Ивина) семантики оценки (Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Л.Ю. Иванова, С.С. Ваулиной, Т.В. Маркеловой, В.Н. Телии, А.Вежбицкой, Ч.Стивенсона, Р. Хэара), аксиологической лингвистики (В. И. Карасика, Н. А. Красавского, Г.Г. Слышкина, С.Г. Воркачева, Е.В. Бабаевой, Г.А. Багаутдиновой), цеетообозначений (А.П. Василевича, P.M. Фрумкиной, JI.B. Лаенко, Н.Б. Бахилиной, В.А. Московича, Р.В. Алимпиевой, С. В. Кезиной, Б.А. Базыма, Н.В. Серова, П.В. Яшынина, Я.Л. Обухова, А. Вежбицкой, Т. Беннетта, Б. Берлина и П. Кея, С. Хардина и Л. Маффи), лингвокулътурологии (В.А.Масловой, Н.Ф Алефиренко, В.И. Карасика, И.А.

Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, Ю. С. Степанова), когнитивной лингвистики (H.H. Болдырева, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, Дж. Лакоффа, Ж. Фоконье, М. Тернера), фразеологии (A.B. Кунина, В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, H.H. Амосовой, В.М. Мокиенко, Ю.А. Гвоздарева, В.Н. Телии, А.Д. Райхштейна, Т.Н. Федуленковой, Н.Ф. Алефиренко, А. Кауи, К. Феллбаум).

В ходе исследования использовалась комплексная методика анализа, включающая следующие методы: метод обобщения и систематизации, сопоставительный анализ, анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, культурологический анализ, метод оппозиций, метод концептуального анализа.

Результаты проведённого исследования сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1) Языковая оценочность является универсальной категорией, а её наполнение зависит от ценностной картины мира носителей определённого языка и определяется психофизиологическими, социальными, историческими, национально-культурными факторами.

2) Оценочный компонент, будучи системным элементом фразеологического значения, находит своё отражение в семантике ФЕ с цветообозначением, в её лексикографическом закреплении, а также экстралингвистической фоновой информации. Общие и специфические характеристики аксиологических картин мира выражаются в языке и могут быть установлены при сопоставлении ФЕ с цветообозначениями русского и английского языков.

3) Универсальность оценочных значений ФЕ с цветообозначениями в русском и английском языках подтверждается идентичным характером основных выделенных тематических областей при анализе оценочных значений исследуемых единиц, обращённых к концептосфере «ЧЕЛОВЕК И

ЕГО КАЧЕСТВА» и при классификации пейоративных ФЕ с цветообозначениями по признаку нарушения социальной нормы.

4) ФЕ с основными цветообозначениями {белый, красный, синий {голубой), зелёный, жёлтый) русского и английского языков характеризуются наличием бинарных аксиологических оппозиций (положительный - отрицательный), что подтверждает аксиологическую противоречивость объектов реального мира. ФЕ с цветообозначением чёрный в русском и английском языках обладают своей спецификой и не формируют бинарную аксиологическую оппозицию, концептуализируя только области отрицательной оценки в русском языке и обладая значительной асимметрией в сторону отрицательной оценки в английском языке.

5) Цветообозначения, входящие в состав ФЕ, участвуют в процессе возникновения оценочного значения на следующих основаниях: 1) в силу физиологического или психологического восприятия цвета субъектом оценки, 2) в силу общечеловеческих внешне-ассоциативных особенностей восприятия цвета субъектом оценки и 3) в силу культурно-исторического и символического влияния на восприятие цвета. Универсальность оценки в русском и английском языках выявляется в семантике ФЕ, в основании оценки которых лежат факторы физиологического и психологического, а также общечеловеческого внешне-ассоциативного влияния на субъект оценки. Лингвокультурологические различия в оценочной семантике ФЕ русского и английского языков наиболее характерны для фразеологизмов, основанием оценки которых является фактор культурно-исторического и символического влияния на субъект оценки.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем лингвоаксиологии, лингвокультурологии и фразеологии, связанных с

выявлением универсального и культурно-специфического в семантике оценки в различных лингвокультурах, установлением оценочных значений фразеологических единиц в различных языках.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его основных положений, материалов и полученных результатов в разработке вузовских лекционных курсов и спецкурсов по лексикологии, фразеологии, лингвокультурологии, лингвоаксиологии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на кафедре иностранных языков Балтийского федерального университета имени И.Канта и представлены на международных научных и научно-практических конференциях «Пелевинские чтения - 2009» (РГУ им. И. Канта, Калининград, Россия, 2009), «Культурное разнообразие в эпоху глобализации. Язык, культура, общество» (МГПУ, Мурманск, Россия, 2010), «Лингво-Профи» (ВГГУ, Владимир, Россия, 2010), «ARS Grammatica» (МГЛУ, Минск, Беларусь, 2010), «Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм» (ПГЛУ, Пятигорск, Россия, 2011), «Актуальш проблеми менталшгвютики» («Актуальные проблемы менталингвистики») (Черкассы, Украина, 2011).

Основное содержание диссертации представлено в десяти публикациях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, сопровождающихся выводами, заключения и приложений. Справочную часть диссертации составляют список теоретической литературы, лексикографических источников и интернет-ресурсов.

ГЛАВА I. ЦЕННОСТЬ И ОЦЕНКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

§1. Ценности и оценки в различных областях исследования

1.1. Ценности в гуманитарных науках

Актуальность аксиологических исследований для современной науки неоспорима. Ценность и оценка являются ключевыми понятиями аксиологии.

Ценностное отношение к окружающей действительности присутствует у всех людей, формируя их мироощущение. Ценности лежат в основе оценки, тех предпочтений, которые человек делает, характеризуя предметы, качества, события. «Ценностный подход к жизни, складывающийся в очень раннем детстве, начинается с распределения объектов по противостоящим друг другу категориям хорошего и плохого. Выражая те или иные мнения о мире, человек постоянно налагает на него свето-теневую сеть общечеловеческих и индивидуальных представлений о добре и зле (хорошем и плохом)... Человек оценивает всё, что было, есть, будет, может быть и могло бы быть» [Арутюнова 1984: 5-6].

Ценности являются базовой категорией при построении картины мира [Караулов 1987]. Конфигурация ценностей определяет культурный тип той или иной общности [Карасик 1991]. В качестве аспекта языковой картины мира выделяется ценностная картина мира [Вольф 2009; Карасик 2002; Телия 1986; Арутюнова 1987], которая «реконструируется в виде взаимосвязанных оценочных суждений, соотносимых с юридическими, религиозными, моральными кодексами, она содержит также систему моральных ценностей, этических норм и поведенческих правил» [Сергеева 2004: 10-11].

Ценности динамичны, меняют свою притягательность от поколения к поколению, изменяются в зависимости от времени, культуры, географического положения, этноса.

Ценности недоступны непосредственному наблюдению, для их объяснения прибегают к более конкретным явлениям. В гуманитарных науках, занимающихся изучением ценностей и ценностных отношений (философия, логика, этика, психология, социология, культурология и др.), под ценностями понимаются нормы, идеалы, идеи, отношения, принципы, верования, убеждения, ориентиры, ожидания, потребности, представления, стандарты.

М.Рокич, автор методики изучения ценностных ориентаций в психологии, признаёт ценности разновидностью верований (a type of belief), детерминирующих должное/недолжное поведение и конечные формы существования (end-state of existence), которых стоит или не стоит добиваться. У М.Рокича ценности представлены как позитивные или негативные абстрактные идеалы, не привязанные к конкретному объекту или ситуации, репрезентирующие индивидуальные верования относительно идеальных поведенческих моделей и воображаемых конечных целей. Ценность, по мнению Рокича, это стандарт, применяемый для воздействия на представления других людей и их поведение. Ценность сочетает в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты [Rokeach 1968: 24].

Современный философ Н.С. Розов под ценностью понимает предельные нормативные основания актов сознания и поведения разумных существ. Такие нормативные основания могут быть выражены как понятия (честность, выгода, благо, безопасность, истина, жизнь, свобода и т.д.) или как императивы (не убий, не лги, не кради, люби ближних и др.) [Розов 2004: 69].

В логике слово «ценность» часто употребляется в положительном смысле, т.е. ценно то, что можно считать добром некоторого вида, объектом положительного интереса, желания или стремления. Однако в рамках теории ценностей данное понятие употребляется в более широком смысле, а также

проводится различие между позитивными (положительными) и негативными (отрицательными) ценностями [Ивин 1970: 12].

В рамках социально-психологического подхода Р. Райхардт определяет ценность как действительный для определённого населения модус предпочтения или пренебрежения в отношении объектов и социальных состояний, который может фиксироваться в мотивационной структуре отдельных индивидуумов, содержание которого обнаруживает высокую степень генерализации, и он мог бы стать действенным, по крайней мере, потенциально, в рамках какой-либо большей популяции [Reichardt 1979: 24].

Существует множество классификаций системы ценностей. Американский психолог А. Маслоу полагает, что есть определённые ценности, присущие каждому индивидууму: истина, добро, красота, целостность, жизненность, уникальность, совершенство, необходимость, полнота, справедливость, порядок, простота, богатство, игра, самодостаточность. Функционирующие в человеческом сознании и коммуникации ценности могут быть направлены как на удовлетворение потребностей своих носителей (от самых элементарных физиологических, до потребностей более высокого порядка, например, потребность в самоуважении, в гарантированном будущем), так и на построение определённого идеала, оправдывающего бытие человека и социума и придающего им смысл и цель [Маслоу 2001].

Р.Б. Перри [Perry 1954] различает 8 типов ценностей: моральные, эстетические, научные, религиозные, экономические, политические, законные и бытовые.

В классификации А. Корна 9 типов ценностей: экономические, инстинктивные, эротические, жизненные, социальные, религиозные, этические, логические и эстетические. Каждый из типов имеет свою собственную ценностную полярность и собственную область действия.

Например, полярность экономической ценности - это польза/бесполезность, область действия - утилитаризм [HOC.URL://http://ariom.ru/wiki/ (дата обращения: 06.02.2010)].

М.Рокич выделяет инструментальные и терминальные (конечные) ценности. Инструментальные ценности связаны со средствами достижения целей и определёнными моделями поведения. Такие ценности представлены желанием добиваться своих целей (being ambitious), иметь широкий кругозор (broad minded), быть честным (honest), любящим (loving), контролировать своё поведение (self-controlled). Инструментальная ценность определяется как простое верование, имеющее форму: «Я думаю, что такое поведение является индивидуально и социально предпочтительнее других во всех ситуациях по отношению ко всем объектам». Терминальная ценность принимает вид компаратива: «Я думаю, к такой-то окончательной форме существования следует стремиться в личностном и социальном планах» [Rokeach 1968: 160]. Так, к терминальным ценностям относятся: обеспеченная, комфортная жизнь (a comfortable life), жизнь, имеющая смысл (a meaningful life), мир в мире (world at peace), равенство (equality), свобода (freedom), зрелость, полнота сил (maturity), национальная безопасность (national security), уважение к другим людям (respect for others), уважение со стороны других людей (respect from others), спасение (salvation), настоящая дружба (true friendship), мудрость, здравый смысл (wisdom).

В.И.Карасиком были выделены ценности индивидуальные (персональные, авторские), микрогрупповые (например, в семье, между близкими друзьями), макрогрупповые (социальные, ролевые, статусные), этнические и общечеловеческие. Также автор предлагает выделять между этническими и общечеловеческими ценности типа цивилизации (например, ценности современного индустриального общества, ценности средневекового христианства) [Карасик2002: 116].

Разработкой параметров сопоставления ценностных ориентаций на уровне культуры, а также изучением индивидуальных ценностей занимался Шалом Шварц [Schwartz 1992, 1994]. Им была предложена интересная типология индивидуальных ценностей (Schwartz's Value Inventory) и концепция динамических взаимоотношений между различными типами (Super-grouping). В понимании Ш. Шварца ценности - это предположения, которые принадлежат к числу желательных способов поведения, описывают специфичные ситуации, служат руководством для выбора адекватного поведения и упорядочены по степени важности. Ценности рассматриваются исследователем как цели, к которым человек осознанно стремится.

В лингвистике проблема ценностей освещена в основном в работах лингвокультурологической направленности. Например, Е.В. Бабаева в своём исследовании «Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой аксиологических картин мира» проводит измерение ценностей и норм немецкой и русской культур при помощи дискурсивного и концептологического анализа. В работе представлен социолингвистический и прагмалингвистический срез коммуникативного процесса в те его моменты, когда происходит актуализация ценностных смыслов. В сопоставительном аспекте исследователем рассмотрены разновидности институционального общения (политический, рекламный, педагогический, масс-медийный дискурсы), для которых категории нормы и ценности являются жанрообразующими. В работе также изучена ценностная иерархия культуры на основе степени выраженности таких параметров как табуирование, ритуализация, ирония и критика в данных типах дискурса [Бабаева 2004].

Г.А. Багаутдиновой было проведено исследование ценностей и антиценностей на фразеологическом уровне русского, английского и татарского языков. Исследователь рассматривает формирование аксиологических фразеологических диад «Жизнь - Смерть», «Здоровье -

Болезнь», «Богатство - Бедность», «Смех - Плач», которые обладают характером универсальности и могут заполняться разноязычными фразеологическими единицами, отражающими ценности и антиценности [Багаутдинова 2007].

Интерес представляет проект создания «Славянского аксиологического словаря», предложенный Е. Л. Березович, Н.И. Зубовым, A.B. Юдиным и др. Полагая, что в рамках славянского языкознания существуют два основных направления в изучении «языка ценностей» - диахроническое (историко-лексикологическое и этимолого-ономасиологическое), которое выявляет этимологию аксиологически нагруженных лексем, пытаясь реконструировать содержание соответствующих концептов для "прасостояний" языковой системы, и синхроническое, которое изучает свободную (окказиональную) и узуальную текстовую сочетаемость слов, обычно оставаясь в рамках одного временного среза как самого языка, так и базы знаний и картины мира (типа ментальности и культуры) его пользователей, авторы проекта видят необходимость в создании сопоставительного лингвистического словаря базовых ценностей славянских национальных традиций с учётом истории, географии и социологии аксиологических систем [Проект «Славянского аксиологического словаря». URL:http://www.russian.slavica.org/article2lö.htl (дата обращения: 06.02.2010)].