Семантика квантитативности в именных группах китайского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Цзя Цянь
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Цзя Цянь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА В ФИЛОСОФИИ. КОРРЕЛЯЦИЯ КАТЕГОРИЙ КВАНТИТАТИВНОСТИ И КОЛИЧЕСТВА
1.1. Категория количества в философских концепциях
1.2. Категория количества в китайской античной философии
1.3. Семантика квантитативности в концепциях китайских ученых
1.4. Категория квантитативности в русской языковедческой традиции
1.4.1. Концепции категории квантитативности в современном русском языке
1.4.2. Функционально-семантический подход к изучению категории квантитативности в русском языке
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА ЕДИНИЧНОСТИ В КИТАЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Лексические единицы, выражающие единичность в китайском и русском языках
2.1.1. Семантическая структура иероглифа ^ 'один' в китайском языке и лексем один и единица в русском языке
2.1.2. Иероглифы ^ 'моно-, едино', Ш 'одно-, едино-' в китайском языке и
морфемы моно-/едино-/одно- в русском языке
2.2. Грамматический способ выражения значения единичности в китайском и русском языках
2.2.1. Показатели единственного числа именных иероглифов в китайском языке
2.2.2. Грамматическая категория единственного числа имен существительных в русском языке
2.2.3. Семантика квантитативности именных иероглифов, выражающих лицо в китайском языке
2.2.4. Семантика квантитативности именных иероглифов, выражающих принадлежность, указательность и возвратность в китайском языке
2.3. Типы классификаторов, выражающих значение единичности
2.3.1. Дискретные классификаторы, служащие для обозначения единичности предмета
2.3.2. Долевые классификаторы, обозначающие часть целого
2.3.3. Специализированные классификаторы, сочетающиеся с определенными именными иероглифами
2.3.4. Классификаторы, обозначающие место нахождения предметов или людей
2.3.5. Ассоциативные классификаторы
2.3.6. Единицы измерения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА МНОЖЕСТВЕННОСТИ В КИТАЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Лексические единицы, выражающие значение множественности в китайском и русском языках
3.1.1. Семантическая структура числовых иероглифов ^ 'два', М 'два', Ж 'пара' в китайском языке и лексемы два в русском языке
3.1.2. Семантическая структура числового иероглифа Н 'три' в китайском языке и лексемы три в русском языке
3.1.3. Семантическая структура числового иероглифа И 'четыре' в китайском языке и лексемы четыре в русском языке
3.1.4. Семантическая структура числового иероглифа Ж 'пять' в китайском языке и лексемы пять в русском языке
3.1.5. Семантическая структура числового иероглифа ^ 'шесть' в китайском языке и лексемы шесть в русском языке
3.1.6. Семантическая структура числового иероглифа ^ 'семь' в китайском языке и лексемы семь в русском языке
3.1.7. Семантическая структура числового иероглифа А 'восемь' в китайском языке и лексемы восемь в русском языке
3.1.8. Семантическая структура числового иероглифа А 'девять' в китайском
языке и лексемы девять в русском языке
3.2. Именные иероглифы в китайском языке и имена существительные в русском языке, выражающие значение множественности
3.3. Местоимения, выражающие значение множественности в китайском и русском языках
3.4. Прилагательные, выражающие значение множественности в китайском и русском языках
3.5. Устойчивые сочетания, выражающие неопределенное большое количество и неопределенное малое количество
3.6. Грамматический способ выражения множественности в китайском и русском языках
3.7. Способ выражения значения приблизительного количества в китайском и русском языках
3.8. Семантика собирательности в китайском и русском языках
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Дискретные классификаторы
Приложение 2. Классификаторы, обозначающие часть целого
Приложение 3. Специализированные классификаторы
Приложение 4. Собирательные классификаторы
Приложение 5. Классификаторы, обозначющие место нахождения предметов или
людей
Приложение 6. Ассоциативные именные классификаторы
Приложение 7. Классификаторы неопределенного количества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика квантитативности в именных группах китайского и русского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Великий древнегреческий философ и математик Пифагор, уделявший особое внимание числам и их свойствам, полагал количество важным и необходимым для
жизни: по его мнению, количество может придавать человеку психологическое наслаждение. Категория количества, как одна из важнейших онтологических категорий, вызывает повышенный исследовательский интерес: изучается с разных точек зрения, становится объектом междисциплинарных изысканий. При этом, безусловно, ракурс описания категории количества в точных и гуманитарных науках отличается.
Категория количества является междисциплинарным понятием. Философы понимали категорию количества как «(...) общее и единое в вещах и явлениях, характеризуя их с точки зрения относительного безразличия к конкретному содержанию и качественной природе, поскольку количественное сравнение становится возможным только после качественного познания предметов» [ФЭС 1983: 263]. Лингвистов прежде всего интересуют вопросы соотношения языка и мышления - понятийной категории количества и его языкового выражения. Еще в начале XX в. И.А. Бодуэн де Куртенэ высказал идею о необходимости описания корреляции языкового и математического количества и утверждал, что «исследователь, интересующийся количественностью языкового мышления, должен искать им языковые соответствия» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 312-313]. Среди средств языковой количественности ученый рассматривал имена числительные, грамматическое число, собирательность, языковые средства выражения пространственной, временной количественности, размера и направления [Там же].
Для обозначения данной категории в философии и логике используется термин «количество», в математике - «число» и «величина». В языкознании для выражения семантики числа употребляется термин
«количественность/квантитативность». Причина выбора термина «количественность/квантитативность» при изучении категории количества в языкознании состоит в том, что «.количество подразумевает возможность исчислимости и измерения, количественность - свойство, на основе которого
категории взаимодействуют, квантитативность - это логико-семантическая категория, актуализирующая представления о комплексе понятий количественного содержания (количество, число, множество, кратность и т. д.) на основе различных уровней» [Савельева 2008: 124]. Схожей точки зрения в отношении отличия указанных терминов придерживается А.А. Худяков: по его мнению, «количественность/квантитативность есть идеальный коррелят количества, его концептуальный аналог, следовательно, именно количественность, а не количество обладает всеми признаками категории и имеет действительный категориальный статус» [Худяков 1991: 158]. Таким образом, термин «количество» употребляется по отношению к внеязыковым категориям - философской, логической и математической. Поэтому в настоящей работе для обозначения языковой семантической категории представляется целесообразным использовать термин «квантитативность».
Категория квантитативности является и важной лингвистической категорией, так как она не только пронизывает всю систему языка, находя эксплицитное или имплицитное выражение в грамматических формах или в других языковых проявлениях, но и организует наше восприятие действительности в системе координат того или иного языка. Языковое выражение категории квантитативности неоднократно становилось объектом лингвистических исследований. Так, были рассмотрены следующие аспекты категории квантитативности:
- лексические и грамматические средства выражения квантитативности в различных языках подробно проанализированы с точки зрения семасиологического подхода в научных исследованиях В.В. Ардовой (1969), Е.В. Дубровиной (2008), С.Н. Колоцей (2014), А.М. Косякина (1962), Н.В. Лисовой (1975), Т.П. Перетятько (1972), В.А. Плотниковой (1982), Е.В. Телегиной (2014),
Ю.В. Тихоновой (2015), Цзян Юнминь (ЩШШ, 2004), Пак Чжэньсюй ( 2009), Чжэн Шаньу (, 2007) и др. Подобные работы характеризуются
многосторонним исследованием отдельных средств выражения семантики квантитативности: грамматических (грамматическая категория числа и т. д.), лексических или лексико-грамматических (собирательные имена существительные, количественные прилагательные, количественные наречия степени и меры, числительные и т. д.);
- системно-структурные типологические исследования на материале двух или более языков являются одним из перспективных направлений в типологической и сопоставительной лингвистике и имеют большое практическое значение для развития сравнительной типологии языков. Анализ семантики квантитативности с точки зрения сравнительно-сопоставительной лингвистики представлен в работах М.В. Ивановой и А.В. Степановой (2016), Т.В. Игошиной (2004), Н.Г. Мингазовой (2004, 2013), Д.Ф. Ниязовой (2016), А.А. Осиповой (2007), Т.М. Тагоевой (2015), Ю.Л. Ухиной (2005), С.А. Швачко (1981) и др.;
- в конце XX - начале XXI вв. в связи с развитием когнитивной лингвистики ученые обратились к анализу категории квантитативности в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы: Ю.И. Бажанова (2004), Г.Г. Галич (2002), Л.П. Колоколова (1994), С.Н. Степаненко (2006), Е.В. Федяева (2009), Чжан Гуосян
( & Щ ^ , 2006). Так, в диссертационном исследовании Л.П. Колоколовой
«Когнитивный аспект категории количества в русском языке» дано комплексное описание категории квантитативности в русском языке, которая представлена как семантическое пространство, создаваемое «взаимодействием разнородных факторов, способных передавать различные типы и объемы информации о квантитативных характеристиках конкретных объектов» [Колоколова 1994: 3]. Г.Г. Галич в монографии «Когнитивная категория количества и ее реализация в современном немецком языке», анализируя мыслительную категорию квантитативности как фрагмент языковой картины мира, выделил концепт «тотальность» как общее содержание слов, репрезентирующих концепты
всегда/никогда и везде/нигде [Галич 2002]. Ю.И. Бажанова (2004) в диссертационной работе «Репрезентация категории количества в современном немецком языке» описала принципы структурирования понятийной категории квантитативности в соответствии с когнитивно-прагматическим аспектом [Бажанова 2004];
- функционально-семантическое поле количества изучается также в рамках теории функциональной грамматики (ТФГ), выдвинутой проф. А.В. Бондарко, в работах Т.Г. Акимовой (1996), В.В. Акуленко (2005), Е.И. Букреевой (1985), Л.А. Запеваловой (2008), Е.А. Ларионовой (2012), Т.В. Коноваловой (1998), К.Н. Симоновой (2003), В.Г. Субич (2012), А.В. Степановой (2007), Т.М. Тагоевой
(2016), Р. Ш1ко (2013), Чжан Гуосян ( , 2006) и др. Функционально-
семантическое поле рассматривается как определенная система, которая объединяет разноуровневые языковые средства, выражающие одну и ту же семантическую категорию, и обусловливает их соотношение. На основании наличия у той или иной языковой единицы наиболее характерных признаков категории, устанавливается ядро данной категории. Отметим, что в определении ядра семантической категории количества сформировались два подхода:
1) представители первого подхода доминантным составным элементом моноцентрической системы числа считают имена числительные: В.В. Акуленко
(1985), Ван Минци 2004), В.В. Дубровская (2015), Д.А. Кашина (1973),
Т.В. Коновалов (1998), Б.Ж. Куанбаевая (1988), В.В. Новицкая (1978), Н.А. Слюсарева (1985), Т.М. Тагоева (1981), С.А. Швачко (1982) и др.;
2) представители второго подхода, такие, как Е.В. Гулыга и Е.И. Шендельс (1969), Л.П. Колоколова (1994), А.В. Степанова (2007) и др., ядерным компонентом поля количества считают морфологическую категорию числа.
В настоящем диссертационном исследовании категория квантитативности рассматривается с точки зрения функциональной грамматики, ориентированной на
семасиологическое описание «от смысла к форме». Важнейшим понятием и «рабочим инструментом» данной грамматической теории является понятие функционально-семантического поля (далее - ФСП). В работе описаны способы выражения значения единичности и множественности в китайском и русском языках.
Полагаем, что в рамках теории функциональной грамматики исследование семантики квантитативности языковых единиц изолирующего китайского языка, в котором формально крайне слабо выражены грамматические отношения, на фоне флективного русского языка, имеющего развитую систему грамматических категорий и форм, имеет большую перспективу.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена обращением к сопоставительному изучению семантики квантитативности в китайском и русском языках. Данный аспект исследования имеет важное научное значение: смысловая категория квантитативности, иначе именуемая категорией количественности, представляет собой универсальную логико-семантическую категорию объективной действительности, описание которой актуально для теории развития языка. Однако, несмотря на наличие научных трудов по данной проблематике, специальных теоретических исследовательских работ, в которых системно рассматривается семантика квантитативности в разноструктурных языках, не представлено.
Все вышеизложенное определило объект исследования - семантика квантитативности в изолирующем китайском языке и флективном русском языке.
Предметом исследования являются элементы сходства и различия языковых средств выражения семантики квантитативности в именах и именных группах китайского и русского языков.
Цель данной работы - исследовать категорию квантитативности с точки зрения компаративного подхода, подразумевающего анализ реализации данной категории в китайском и русском языках.
Общая цель предполагает решение следующих задач:
- изучить данную категорию, опираясь на формальную и семантическую структуру функционально-семантического поля квантитативности в китайском и русском языках;
- описать структуру числовых иероглифов в китайском языке с привлечением этимологических данных, зафиксированных в древних китайских философских трудах;
- сопоставить символическое значение числовых иероглифов и лексем, выражающих число, в плане диахронии;
- представить лексические и грамматические способы выражения категории квантитативности, выявить сходства и различия способов выражения квантитативности в китайском и русском языках;
- описать типологические характеристики, свойственные категории квантитативности в китайском и русском языках;
- рассмотреть функции семантики квантитативности в создании языковой картины мира китайского и русского языков.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка описать семантику числовых иероглифов на основе этимологического анализа древних китайских иероглифических знаков, а также выявить сходства и различия в структуре значений числовых иероглифов и русских лексем, имеющих количественное значение. Системно объясняется символизм китайских числовых иероглифов в современном китайском языке на основе данных этимологического анализа, проведенного автором. Научная новизна также состоит в том, что автор собрал и систематизировал классификаторы, использующиеся в современном китайском языке для выражения значения единичности и множественности.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем:
Сопоставительное исследование семантики квантитативности в разноструктурных китайском и русском языках позволяет проследить развитие
категории количества и семантики квантитативности на примере именных групп и имен в процессе перехода от чувственно-конкретного познания к абстрактному познанию. Если структура чисел от одного до девяти в китайском и русском языках позволяет выявить древние символические значения натуральных чисел, то структура китайского иероглифического знака представляет собой код дешифровки, т. к. в иероглифе дискретно представлено семантическое и количественное наполнение знака, что вполне соответствует общефилософскому пониманию количества и отражает относительную самостоятельность конкретного содержания и качественной природы иероглифического знака как такового.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа продолжает сравнительно-сопоставительное изучение категории квантитативности и совокупности средств ее выражения с позиции функционально-семантического поля. Выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических вопросов общего языкознания и контрастивной лингвистики. Значимость данной диссертации состоит в том числе в расширении и углублении имеющихся знаний по проблеме категории квантитативности.
Практическая значимость исследования объясняется тем, что смысловая категория квантитативности является одной из универсальных языковых категорий, следовательно, ее описание представляет интерес в лингводидактических и методических целях, так как обучение, построенное с учетом полученных в диссертации результатов сравнительно-сопоставительного анализа, может способствовать устранению трудностей при изучении китайского языка как иностранного, при переходе с одного языкового кода на другой, также может способствовать развитию интереса к изучению китайского языка.
Материалы исследования будут полезны в следующих аспектах:
- при чтении курсов по сравнительной типологии, лингвокультурологии, лексикографии, лексикологии, переводоведения;
- для усовершенствования методики преподавания китайского языка как родного и как иностранного, в частности, при разработке дидактических материалов для изучения китайского языка;
- в переводческой практике, которая требует точного употребления русских и китайских средств выражения квантитативности в текстах.
В основу методологии предпринятого исследования легли концепции функциональной семантики, типологического и сравнительного языкознания, лексико-морфологической теории. Методологической основой данной диссертации стали труды:
- русских и европейский ученых: Й. Трира (1931), В. Порцига (1934), А.М. Иорданского (1956), М. Криадо де Валя (1957, 1972), Ф.П. Филина (1957), И.А. Бодуэна де Куртенэ (1963), А.В. Бондарко (1968, 1976, 1983, 1984, 1987, 1996, 2001), Д. Каталана (1974), В.Г. Гака, И.А. Мельчука, А. Переза-Риохи (1978), Г.В. Степановой (1980), В.С. Виноградова, И.Г. Милославского (1986), А.А. Зализняка (1987, 2002), Е.В. Красильниковой (1989), Ю.Н. Караулова (1994), Т.В. Булыгиной, Э. Аларкоса Лерача, А.Д. Шмелева (1997), О.К. Васильевой-Шведе, А. Вежбицкой (1999), И.М. Кобозевой (2000), Н.М. Фирсовой (2002), В.Н. Денисенко (2005), Г.С. Щура (2007) и др.;
- китайских ученых: Ма Цзяньчжун (ЦЙФ, 1898), Ли Цинси (ШЖ, 1924), Люй Шусян (ЁШ.Ш, 1942), Ван Ли 1943), Гао Минкай (1948), Ху Фу (Щ^, 1957), Ли Линьдин 1960), Дин Шэншу (Т^М, (1961), Ма Чжэнь ( Ц Ж , 1981), Чжан Чжигун ( & & £ , 1982), Ма Цинчжу ( Ц ^ Ш , 1990), Чэнь Чэнцзэ 1992), Чжан Цзин 2006), Ван Хунци 1993), У Яхуэй (^ШШ, 1994), Лю Сяомэй (1994), Ху ЮйшуДОШ, 1995),
Шэнь Ян ДОВ, 1995), Син Фуи ДОШХ 1996), Шао Цзинминь (ЩЩШ, (1996),
Ли Юймин (^^ВД, 1998), Тань Аошуан (ЩШШ, 2002), Чжан Гуосян (ЗШ^, 2006) и др. .
Материалом исследования послужили языковые единицы, обозначающие количество или выражающие значение количества, полученные методом сплошной выборки из различных источников, в числе которых:
- русские и китайские словари: «Толковый словарь русского языка» (Ушаков, 2005), «Лингвистический энциклопедический словарь» (1990), «Фразеологический словарь русского языка: Около 7000 фразеологизмов» (Булыко, 2007), «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» (2004), «Этимологический словарь русского языка» (Фасмер, 1986-1987); «Новый
китайский фразеологический словарь» 2002), «Современный толковый
словарь китайского языка» 2012), «Русско-китайский фразеологический
словарь» (^Х^Ди^Л, 1984), «Этимологический словарь китайского языка» (Х г^ШЗД, 2000);
- из лексикографических источников китайского языка было выделено 161 классификатор, использующийся в количественных конструкциях;
- древние китайские философские труды: «Книга Перемен» ( Л ^ ), «Хуайнань-цзы» (^Ш^), «Комментарии о книге Шаншу» «Шовэнь Цзецзы» «Мо Цзы» (М^), «Дао Дэ Цзин» (ШШШ), «Цзо Чжаунь» (£
#), «Гуан я» (^Ш), «Комментарий Гунъяна»
- периодические издания и художественная литература на двух языках. В данной диссертации используются следующие методы исследования:
- контрастивный метод;
- ретроспективный метод и синхронный анализ для выявления динамики значений числовых иероглифов и лексем, выражающих число;
- структурно-семантический анализ семантики квантитативных языковых единиц сопоставляемых языков;
- функциональный метод для описания языковой квантитативности в различных контекстах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функционально-семантический подход к рассмотрению категории квантитативности в китайском и русском языках позволяет раскрыть сущностные характеристики и установить статус данной категории в системе обоих сопоставляемых языков.
2. Универсальная категория квантитативности в семантической системе сравниваемых языков представлена в рамках функционально-семантического поля, в состав которого в русском и китайском языках включается и грамматическая категория числа.
3. Способы и средства выражения семантики квантитативности в русском и китайском языках различаются, что обусловлено строем языков. В изолирующем китайском языке категория квантитативности представлена отдельными грамматическими показателями множественного и единственного числа и выражается в основном лексическими средствами. В русском языке флективного строя - это грамматическая категория числа имен существительных, имена числительные, количественно-именные сочетания, адъективные и адвербиальные показатели квантитативных отношений.
4. Как сходные, так и отличительные структурно-семантические черты языковых средств выражения категории квантитативности в русском и китайском языках объясняются культурно-историческими и языковыми причинами.
Структура диссертации определяется ее целью и основными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной
литературы, включающей 202 наименования, 13 лексикографических источников, 7 приложений. В приложениях, собранных автором диссертации, материал сгруппирован по семантическому критерию, общее количество классификаторов составляет 161 единицу.
Во ВВЕДЕНИИ устанавливается степень изученности темы, обосновывается актуальность исследования, указываются его цель и основные задачи, определяются новизна, практическая и теоретическая значимость, описываются методологическая основа и методы исследования, представляются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ характеризуются теоретические основы изучения категории количества, систематизируются научные и философские представления о категории количества как междисциплинарной понятийной категории. Рассматривается корреляции терминов категория количества в философии и категория квантитативности в языкознании. Демонстрируется исторически формировавшаяся сложность данной категории, ее многоаспектность и междисциплинарность. Обосновывается важность функционально-сопоставительного подхода при рассмотрении категории квантитативности в лингвистике. Вводятся основные понятия, используемые в данной диссертации.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматривается семантика единичности, которая является семантической составляющей категории квантитативности в китайском и русском языках. Средства выражения семантики единичности делятся на лексические и грамматические, описывается их взаимодействие при реализации количественных функций. В данной главе описываются сходства и различия средств выражения единичности в китайском и русском языках.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ исследуется семантика множественности, которая выражает количественные отношения в реальной действительности, отражаясь в человеческом познании, и реализуется при помощи средств разных уровней, в частности, лексических и грамматических. В данной главе охарактеризованы
лексические и грамматические средства выражения значения определенного множества, неопределенного множества, приблизительного количества и собирательного количества.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги исследования и намечаются возможные перспективы дальнейших разработок данной проблемы. В диссертации изучена семантика квантитативности, являющаяся одной из основополагающих категорий бытия и познания и охватывающая его лексику, морфологию и синтаксис. Исследование семантики квантитативности проводится на основе критериев «дискретное количество» и «недискретное количество», составляющих содержание категории квантитативности. Первое из них представляется при помощи счета, а второе - посредством измерения. Данное исследование, проведенное в сопоставительном аспекте, основывается на функциональном подходе и позволяет выявить универсальные и специфические черты семантики квантитативности.
Апробация диссертационных материалов осуществлялась во время обсуждений на аспирантском семинаре на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета РУДН (декабрь, 2015). Основные положения диссертации обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях и в публикациях по итогам данных конференций: XXXIV Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (г. Москва, 2015 г.); I Международной конференции «Многомерные миры языка», организованной кафедрой общего и русского языкознания РУДН (г. Москва, РУДН, 2015 г.); XXXIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (г. Новосибирск, 2015 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых, организованной Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (г. Иркутск, ИРНИТУ, 2016 г.). А также при проведении
предварительной защиты диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.
По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА В ФИЛОСОФИИ.
КОРРЕЛЯЦИЯ КАТЕГОРИЙ КВАНТИТАТИВНОСТИ И КОЛИЧЕСТВА
Если говорить о познании количественной стороны бытия в целом, можно выделить по меньшей мере три уровня: эмпирический, экспериментальный и теоретический. Теоретическое и экспериментальное познание количества является задачей прежде всего точных наук, в частности, специальных областей математики, а кроме того, философии, логики, психологии. Эмпирические знания о количестве субъект приобретает в процессе практической деятельности, то есть посредством опыта.
Как считают В.Г. Гак и С.Н. Кузнецов, категория количества как мыслительное понятие неоднократно являлась предметом языковедческих исследований в общем языкознании. Количественные отношения представляют собой необходимую форму существования предмета и служат основой для названия универсальной языковой категории количественности. Кроме этого, категория количества в языке принадлежит всем сторонам знаковой системы языка [Гак, Кузнецов 1985: 114].
В данной главе мы рассмотрим содержание категории количества в философских концепциях и представим функционально-семантическую категорию квантитативности в языковом аспекте. Отметим, что в философском аспекте категория количества рассматривается как «совокупность свойств, указывающих на величину вещи, на ее размер, а также на объективную определенность предмета, в силу которой его можно разделить на однородные части» [Кондаков 1975: 152]. Категория квантитативности в качестве предмета лингвистики является языковой интерпретацией мыслительной категории количества. Данная языковая категория исследуется в русле функциональной грамматики в рамках функционально-семантического поля в китайском и русском языках; данное поле основывается на
разных средствах выражения семантики квантитативности и образуется из несколько подсистем.
Корреляция категории количества в философии и категории квантитативности в лингвистике определяется как «одна из важнейших философских проблем языкознания» [Тимофеев 2002: 168]. Данная связь мыслительной категории количества и лингвистической категории квантитативности обсуждалась в работах В.В. Акуленко (1990), О. Есперсена (1958), В.В. Ильина (1972), И.Ю. Кузиной (2014), В.З. Панфилова (1977), И.С. Тимофеева (2002) и др.
1.1. Категория количества в философских концепциях
Термин «философские категории» впервые выдвинут Аристотелем. Под философскими категориями понимаются «формы осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру, отражающие наиболее общие и существенные свойства, законы природы, обстоятельства и мышления» [ФС 2001: 237].
Как указывает М.В. Всеволодова, каждая философская категория обладает тремя аспектами: онтологическим, гносеологическим, лингвистическим. Онтологическим аспектом является «суть самого явления объективной действительности», гносеологический аспект «отражает структурацию мира человеческим разумом», лингвистический аспект «представляет собой объективацию последних двух средств языка» [Всеволодова 2000: 75].