Язык цвета в идиостиле А. Блока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Спивакова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Спивакова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. «КОЛОРАТИВНОЕ СЛОВО В ИДИОСТИЛЕ ПОЭТА».
1.1 .Вопрос о языковой личности.
1.2. Методы исследования художественной речи.
1.2.1. Имманентный анализ.
1.2.2. Лингвистика и стилистика текста.
1.2.3. Семиотический и интертекстуальный анализ.
1.2.4. Миропорождающий анализ.
1.3. Аспекты изучения колоративной лексики.
1.3.1. Диахронический аспект.
1.3.2. Синхрония: сопоставительный аспект.
1.3.3. Синхрония: психолингвистический аспект.
1.3.4. Синхрония: когнитивный аспект.59 '
1.3.5. Синхрония: лингвокультурологический аспект.
1.3.6. Синхрония: изучение имён цвета в языке художника слова.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. «АХРОМАТИЗМЫ В ИДИОСТИЛЕ А. БЛОКА».
2.1. Тематическая группа белого цвета.
2.1.1. Лексема белый.
2.1.2. Лексемы, производные от белый.
2.1.3. Лексема серебро и производные от неё.
2.1.4. Лексема седой и производные от неё.
ВЫВОДЫ.
2.2. Тематическая группа чёрного цвета.
2.2.1. Лексема чёрный.
2.2.2. Лексемы, производные от чёрный.
ВЫВОДЫ.
2.3. Тематическая группа серого цвета.
2.3.1. Лексема серый.
2.3.2. Лексемы, производные от серый.
2.3.3. Другие колоративы.
ВЫВОД.
Глава 3. «ЦВЕТА СПЕКТРА В ИДИОСТИЛЕ А. БЛОКА».
3.1. Тематическая группа красного цвета.
3.1.1. Лексема красный.
3.1.2. Лексемы, производные от красный.
3.1.3. Лексема алый и её производные.
3.1.4. Лексема розовый и однокоренные ей.
3.1.5. Лексемы румяный, румянец, румяншпъ(ся).
3.1.6. Лексемы кровавый, окровавленный, кровь.
3.1.7. Лексема багровый и однокоренные ей.
ВЫВОДЫ.
3.2. Тематическая группа жёлтого цвета.
3.2.1. Лексема жёлтый.
3.2.2. Лексемы, производные от жёлтый.•.*.172
3.2.3. Лексема золотой.
3.2.4. Лексемы, однокоренные слову золотой. 179t
ВЫВОДЫ.
3.3. Тематическая группа зелёного цвета.
3.3.1. Лексема зелёный.
3.3.2. Другие колоративы.
ВЫВОДЫ.
3.4. Тематическая группа синего цвета.
3.4.1. Лексема синий.
3.4.2. Лексемы, производные от синий.
3.4.3. Лексема голубой и её производные.
3.4.4. Лексемы лазурь, лазурный.
ВЫВОДЫ.
3.5. Язык цвета как универсальный код.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык цвета в идиостиле А. Блока»
А. Блок — одна из ключевых фигур в русской поэзии, без которой невозможно представить себе не только культуру «серебряного века», но и русскую литературу как таковую. В его поэзии нашли выражение катастрофическое мироощущение рубежа веков и грозный пафос революции и гражданской войны, в каком-то смысле А. Блок стал голосом своей эпохи. По словам Н.А. Кузьминой, «творчество Блока объединило «начала» и концы: вобрав-духовное и поэтическое наследие XIX века, обогатило его опятом века XX» [Кузьмина 1985: 88-89]. При этом он остался яркой и своеобразной языковой личностью, его идиостиль, формировавшийся на основе русской и европейской гуманитарной культуры, вобрав особенности культуры декаданса, впитав соловьёвскую мистику и многие черты поэтики русских символистов, остался очень индивидуальным, а его мировосприятие - весьма субъективно/
Становление антропоцентрической парадигмы в лингвистике (см. Не-рознак 1997, Воркачев 2001, Кубрякова 1999) обусловило интерес исследователей к особенностям отдельной языковой личности и её идиолекта. На наш взгляд, особой ценностью обладают работы, посвящённые изучению идио-стиля художника слова с одной стороны, как «эталонной» языковой личности, с другой - как личности творческой, преобразующей язык на основе заложенных в нем потенциальных возможностей, так как «при порождении текста сознание поэта не просто дублирует с помощью знаковых средств отражаемую реальность, а выделяет в ней значимые для субъектов признаки и свойства, конструирует их в идеальные обобщённые модели действительности» [Могилева 2004: 179].
Актуальность предлагаемой диссертационной работы обусловлена отсутствием комплексного исследования колоративной лексики на материале произведений А. Блока.
Язык цвета А. Блока и прежде вызывал интерес ученых, но в основном - литературоведов. Так, К.Ф. Тарановский в статье «Некоторые черты символики Блока» говорит о триаде золотой — белый - чёрный цвета, утверждая; что золотой цвет образует положительное семантическое поле; чёрный - отрицательное, абелый; занимает промежуточное положение. В другой работе он же касается некоторых аспектов символики зелёного цвета у А. Блока [Тарановский 2000-а],', [Тарановский 2000-6]. Л. В. Краснова уделяет символике цвета главу в книге «Поэтика А. Блока: очерки», где останавливается на символических значениях красного, жёлтого и синего цветов [Краснова 1973]. Однако Л. Краснова и отчасти К.Ф. Тарановский исследуют не коло-ратнвную. лексику, а цветовой? образ: В одной из; работ ГШ. Ивановой-Лукьяновой, посвящённой поведению многозначного слова в художественном тексте, есть анализ,некоторых употреблений лексемы белый у А. Блока; [Иванова-Лукьянова 2003]v но: комплексный; анализ всей колоративной лексики внашем исследовании»осуществляется впервые.
А. Блок, относится; к числу поэтов с развитой языковой рефлексией, в споем отношении к слову он близок И. Гумилеву {«Но забыли мы,, что оси-ятю / Только Слово средь мирских тревог / И в Евангелии от Иоанна / Сказано, что Слово — это Бог»). В 'Ш Григорьев (утверждает, что художественная система А. Блока является системой избирательного типа по отношению поэта, к приёму и системой?филологического (словесно-ассоциативного) типа — по отношению поэта к слову. То есть, слово у А. Блока соотносится: с денотатом, не непосредственно, а через другое- слово, включено- в ассоциативную сеть. Ведущую роль.в формировании ассоциаций у А. Блока, по наблюдениям В!Ш Григорьева, играют синтагматические связи слова [Очерки 1990].
При этом идиостиль А. Блока»— не статичная структура. Е гохудожест-веипая система постоянно перестраивалась на протяжении: жизни, в некоторых случаях её изменения имели вид «крутых ломок, взрывов» [Максимов 1981: 23]. По словам Д.Е. Максимова; «Поэзия Блока. организуется лирическими темами, сюжетами, символами, мифологемами- — центрами поэтического движения, которые можно было бы назвать по их формальному значению интеграторами» [Максимов 1981: 41]. Разумеется, в результате творче . ' : ■•••■.• б скогофазвития поэта в, его художественной системе появляются новые интет-граторы;, но суть развития не только в этом. По нашимнаблюдениям, единожды введённый в художественную систему поэта* интегратор; (символ, сюжет) больше не исчезает, даже' если не появляется в новых текстах эксплицитно - имплицитно присутствует, подразумевается, становится «культурным контекстом», необходимым для понимания: произведения., Развитие же заключается; в переосмыслении поэтом образа, символа, сюжета, мифологемы; в углублении, изменении, стоящего за ними смысла. Это движение-в художественной, системе А. Блока; обусловлено, на: наш взгляд, тем, что душа поэта стала «полем битвы» культуры. и стихии (см. статью А. Блока «Культура и стихия», а также Максимов; 1981, Минц 1999):
Так, на первом этапе развитияшдиостиля А. Блока он - в первую очередь «поэт культуры». В цикле «Ante: Lucem» важную^ роль играет связь, «с
V * традициями романтизма; и лириков чистого искусства. Оппозиция, «я: — жизнь» и «я^, - люди» мыслится как основная, определяющая для-; цикла» [Минц 1999: 12]. В «Стихи о Прекрасной Даме» проникает, культурная, традиция; символизма. Важнейшую роль играет «софиология» В л. Соловьёва, которую А. Блок.воспринимает эмоционально и личностно, тесно общаясь с С. Соловьёвым и А. Белым.
Наше обращение именно к языку цвета в идиостиле Блока обусловлено предположением, что символика цвета является универсальным кодом, которым пользуется поэт для выражения ведущих идей всего своего творчества. Несмотря на то что, по представлению ряда исследователей^ А.Блок является поэтом, ориентированным прежде всего-на звучание, «музыку», зримый; цветовой образ много значит в его творчестве. Достаточно отметить-то; влияние; которое оказывала на него живопись в разные периоды его творчества (см:, например, Альфонсов 2006, Новикова 1993, Гордин 1986).
Изучение семантического класса'слов со значением цвета в лингвистике характеризуется; многоаспектностью, что говорит о сложности и неисчерпаемости предмета. Мы полагаем целесообразным вслед за другими исследователями рассматривать данный класс слов в двух аспектах — диахроническом и синхроническом. В свою очередь в рамках синхронического подхода можно выделить следующие составляющие:
1) сопоставительный аспект (В.Г. Кульпина, С.Г. Тер-Минасова и др.);
2) психолингвистический аспект (P.M. Фрумкина, Т. Пугачёва);
3) когнитивный аспект (А. Вежбицкая, Е.В. Рахилина);
4) лингвокультурологический аспект (Н.В. Серов);
5) изучение имён цвета в языке художника слова (Г.А. Лилич, С.В. Трифонова, Н.П. Гусарова, Л.Ф. Соколова, И.А. Орлова, Л.В. Зубова и др.).
В изучении языка цвета в идиостиле художника слова сложились следующие основные направления:
1) определение потенциальных возможностей цветообозначений в языковой системе и исследование их реализации в языке конкретного автора;
2) изучение сочетаемости цветообозначений в языке конкретного автора;
3) изучение состава ЛСГ цвета в языке художника слова;
4) уточнение контекстуальных смыслов, реализуемых цветообозначе-ниями в произведениях данного автора;
5) исследование эволюции значений колоративов в языке поэта или писателя;
6) сравнительный анализ цветовой картины мира или её элементов у разных авторов.
Наша работа выполнена в русле исследования семантики цветообозначений в поэтическом употреблении, но для уточнения контекстуальных смыслов колоративов мы определяли состав ЛСГ цвета у А. Блока и анализировали сочетаемость цветообозначений в его языке. В некоторых случаях необходимо было обратить внимание и на эволюционный аспект, так как на протяжении всего творчества художественная система А. Блока подвергалась изменениям. Научная новизна;работы заключается: в разработке методики анализа специфической группы слов, введении в научный оборот новых данных, о словоупотреблении А. Блока, разработке концепции нового типа словаря;
Цель нашей работы — исследовать семантические возможности колора-тивов в лирике А.,Блока. Следовательно, объектом нашего исследования являются комбинаторные приращения-смысла, наблюдаемые у цветообозначе-ний в лирических стихотворениях А. Блока, предметом- — лексика со значением цвета в поэтических произведениях А. Блока.
Материалом, исследования послужило?собрание сочинений А. Блока в 8 томах, опубликованное Государственным издательством художественной литературы в 1960 году [Блок 1960]. Было проанализировано; 1568 словоупотреблений.
Достижению? поставленной; цели способствовало решение следующих задач::
1) создание эмпирической базы путём отбора контекстов из лирических произведений А. Блока, содержащих колоративную лексику, формирование словника толкового Словаря цветообозначении А*. Блока;
2) создание лексико-тематической классификации;
3) определение контекстуального смысла колоративов с учётом миниг мального и максимального контекста;;
4) выделение ключевых; для творчества поэта? смыслов, в: выражении которых активно: участвуют цветообозначения; построение полевых структур.'
Решение поставленных задач обусловило выбор основных: методов исследования:: контекстуального анализа для определения смысла колоративно-. го слова в поэтическом контексте, компонентного анализа при выделении контекстуальных сем, реализуемых цветообозначением, функционально-стилистического анализа при комментарии употребления лексем.
Теоретическая значимость работы состоит в новом подходе к проблеме типологии художественного значения, в разработке методики анализа специфических художественных текстов, а также в создании концепции словаря языка поэта нового типа (предлагается толковый словарь одного класса слов в идиостпле поэта с дополнительными комментариями, характеризующими тип художественного словоупотребления).
Практическая значимость исследования состоит в возможности применять его результаты в курсе «Филологический анализ текста»; на спецкурсах и спецсеминарах, посвящённых творчеству А. Блока; результаты исследования могут послужить материалами для различных словарей: Словаря языка А. Блока, как полного, так и идеологического (по классификации Б.А. Ларина), Словаря языка поэзии рубежа XIX-XX веков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Язык цвета является универсальным кодом, при помощи которого А. Блок выражает ключевые для своей лирики смыслы.
2. Эти смыслы: «духовность», «любовь», «стихия», «природа», «зло» и «гибель» - образуют семантические поля, то есть иерархические структуры, имеющие ядерную зону, зону «сильных» значений и периферийную область [см. Денисенко 2002: 45]. Так, например, ядром поля «гибель» является значение 'смерть', зону сильных значений образуют 'угроза гибели', 'болезнь', 'отчаяние', на периферии располагаются значения 'слабость', 'опустошённость'.
3. В центре поля «Духовность» располагаются лексемы, входящие в группу «сакральных» цветов. Главными «сакральными» цветами для А. Блока являются белый, золотой и лазурный. Значение святости может также быть выражено лексемами красный, голубой и, реже, синий. Значение 'вера, служение' обычно сопутствует колоративу белый, а такие значения, как 'невинность', 'душевная чистота' выражаются лексемами белый, голубой, зелёный.
4. В центре поля «Любовь» располагаются лексема синий, тесно связанная с идеей первой любви, и лексема красный, сопровождаемая контекстуальной семой 'страсть'. На периферии этого поля — колоративы чёрный чёрные косы, чёрная кровь), золотой (золотая коса), голубой (покрывало голубое).
5. Ядро поля «Стихия» образуют лексемы синий, чёрный и белый. На* периферии этого смысла находятся колоративы серебряный и голубой, передающие значения, близкие к значениям слов белый и синий, но реже для этого используемые; а также лексемы зелёный и золотой, связанные со стихийными силами природы (см. цикл «Пузыри земли»).
6: Ядром поля «Природа» является лексема зелёный. На периферии поля — колоративы ж'ёлгаьш, золотой, красный, розовый, синий, голубой, белый.
7. В центре поля «Гибель» располагаются колоративы, сопровождающиеся у А. Блока семой 'смерть', в первую очередь это чёрный и белый. То же значение может быть выражено лексемами жёлтый, зелёный и синий. Ещё дальше на периферии поля располагается слово серый, выражающее идеи болезненной слабости, отчаяния, опустошённости. Те же смыслы ('слабость', 'отчаяние', 'опустошённость') могут быть выражены, лексемами чёрный и белый.
8. Ядро поля «Зло» образуют колоративы, используемые для обозначения мистической злой силы, т.е: чёрный и жёлтый, реже в этом значении выступает лексема красный. Далее на периферии — лексемы, выражающие идею греховности: красный, жёлтый и редко - золотой (как эквивалент красного).
Апробация. Основные результаты исследования были представлены, в докладах на конференциях: «Лихачёвские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачёва (Владивосток, ноябрь 2006 г.); «Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» (Владивосток, май 2006, май 2007 гг.), «Россия - Восток - Запад. Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, март 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, май 2008); на заседаниях кафедры русского языка. Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (Биробиджан 2007, 2008) а также в 6 опубликованных работах.
Теоретической базой настоящего исследования послужили труды известных лингвистов в области теории семантической осложнённое™ (Ларин 1974, Ковтун 1977, Языкова 1977, Язикова 2005, Поцепня 1995), а также теории языковой личности (Караулов 1987, Карасик 2004).
Структура работы
Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Во Введении представлены тема, объект, предмет, цель, основные задачи и методы исследования.
В первой главе «Колоративное слово в идиостиле поэта», состоящей из трёх разделов, представлены теоретические основы исследования. В первом разделе рассматривается вопрос о языковой личности. Во втором разделе «Методы исследования художественной речи» рассматривается понятие идиостиля, обсуждается проблема семантического осложнения слова в художественном тексте, сравниваются различные подходы к интерпретации поэтических произведений. В третьем разделе «Аспекты анализа колоративной лексики» рассматриваются различные аспекты анализа цветообозначений.
Во второй главе «Ахроматизмы в идиостиле А. Блока» приводится анализ колоративной лексики со значением белого, чёрного и серого цветов.
В третьей главе «Цвета спектра в идиостиле А. Блока» приводится анализ колоративной лексики со значением красного, жёлтого, зелёного и синего цветов.
В Заключении представлены результаты исследования.
Библиографический список состоит из 185 наименований.
В Приложении дан толковый Словарь колоративной лексики, употребляемой в лирических текстах А. Блока.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Спивакова, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Группа колоративов со значением синего цвета занимает в системе лексикона А. Блока одно из центральных мест: они частотны, свободны в своей сочетаемости, выражают разнообразные контекстуальные смыслы.
2. С точки зрения оценки колоративы со значением синего цвета амбивалентны. Так, лексема синий может связываться с идеями любви, святости, Вечной Женственности или с ночной темнотой, опасностью, миром за порогом смерти.
3. Проявление того или иного смысла зависит от многих факторов: от контекста, выбора синонима (так, слово голубой реже реализует отрицательные контекстуальные смыслы, чем синий, а слова лазурь, лазурный приобретают в идиостиле А. Блока только значение 'сакральный' в разных его вариациях), от номинативного значения слова (так, синий может обозначать как цвет дневного неба, так и ночного, в зависимости от этого могут быть реализованы различные контекстуальные семы).
3.5. Язык цвета как универсальный код
Исследуя семантические возможности колоративов в лирике А. Блока, мы пришли к выводу, что язык цвета для поэта - универсальный код, передающий смыслы, пе теряющие своего значения во всём его творчестве. Таким образом, исследование колоративной лексики позволяет выйти на новый, концептуальный уровень анализа блоковских текстов. К сожалению, рамки данной работы не позволяют осветить этот вопрос подробно, так что здесь мы коснемся лишь некоторых аспектов проблемы.
Анализ показал, что цветообозначения активно участвуют в выражении следующих, важнейших в творчестве А. Блока, смыслов: «Духовность», «Любовь», «Стихия» (в понимании З.Г. Минц), «Природа», «Гибель», «Зло». Эти смыслы можно представить в виде полей.
Ядром поля. «Духовность» является значение 'сакральный, святой'. В идиостиле А. Блока 'сакральный, святой' — это, как правило, 'относящийся к женственному идеалу', но возможны и исключения: в некоторых текстах большое значение приобретает связь цветообозначения, выражающего этот смысл, с образом Христа или (очень редко) образами языческих (античных) божеств. Итак, в центре поля «Духовность» должны располагаться цвета, выражающие значение 'сакральный, святой' — назовём их сакральными цветами. К сакральным в идиостиле А. Блока относятся белый, золотой, лазурный, красный и синий цвета. Интересующее нас значение может выражаться, следовательно, целым рядом колоративов: лексемами белый, золотой, злато, лазурный, лазурь, красный, алый, розовый, румяный, багряный, багрянец, голубой, голубоватый, синнй, синеть и некоторыми другими. Однако сакральные цвета подчинены собственной иерархии, и, значит, не всем колоративам этот значение свойственно в равной степени.
На иерархию сакральных цветов указывают тексты А. Блока, в которых сопоставляются несколько колоративов, несущих сходную смысловую нагрузку. Наиболее интересны с этой точки зрения-стихотворения «Странных и новых ищу на страницах.», «Я искал голубую дорогу.» и «Царица смотрела заставки». В первом из них сопоставляются белый, красный и золотой цвета, и наибольшей ценностью для поэта, по-видимому, обладает именно белый: «Блекнут ланиты у дев златокудрых, / Зори не вечны, как сны. / Терны венчают смиренных и мудрых / Белым огнём Купины». Ключевые образы, связанные с женственным идеалом, — златокудрые девы, зори и белый огонь Купины. В образе златокудрой девы Вечная Женственность не раз появляется в лирических текстах А. Блока, образ зари соотносится с моментом мистического откровения, переживаемого лирическим героем «Стихов о Прекрасной Даме» и «Распутий». С этими образами связываются золотой (кудри) и красный (ланиты, зори) цвета. Но откровения, которые лирический герой переживает, встречая златокудрых дев, осиянных зорями, - лишь первые шаги к постижению истинного идеала, эти ценности не вечны, преходящи (ланиты блекнут, зори не вечны). С истинной Софией {Девой, Зарёй, Купиной) связан белый цвет.
В стихотворении «Я искал голубую дорогу.» сопоставляются золотой и голубой цвета. Большей значимостью из них обладает золотой: голубая дорога - лишь путь к обители идеала, а золотой порог — предел духовных поисков героя.
В стихотворении «Царица смотрела заставки.» красный, голубой, золотой цвета относятся к обеим героиням, синий - только к Царице, а лазурный и белый — только к Царевне, наделённой большей святостью.
Интересно также, что эпитетами, характеризующими мистическую Ты «Стихов о Прекрасной Даме», становятся колоративы белая, лазурная, золотая, но не *красная, Грозовая, *голубая, *синяя.
Наконец, немаловажно, что лексемы золотой и лазурный (лазурь) выражают по преимуществу контекстуальный смысл 'сакральный, святой', лексема белый реализует этот смысл достаточно регулярно, хотя способна выражать и иные, даже негативные, а такие колоративы, как красный, синий чаще выражают негативные контекстуальные смыслы, в том числе 'грех', 'угроза', 'смерть', а интересующее нас значение возникает у них лишь эпизодически.
Таким образом, среди сакральных цветов наиболее значимыми, «сильными» являются в идиостиле А. Блока белый, золотой и лазурный, а голубой, розовый, красный, алый, багряный и синий могут выражать значение 'сакральный, святой' эпизодически. Они тоже входят в группу сакральных цветов, но располагаются на её периферии.
В поле «Духовность» входят и такие значения, как 'служение, вера, аскеза' и 'душевная чистота, невинность'. Первое выражается по преимуществу колоративом белый (ср. стихотворения «Слушай! Повесила дева.», где упоминается белая одежда юноши-служителя, «Не мани меня ты, воля.», где символом отказа от земных радостей во имя высокого служения становится белая рука и др.). Второе значение может выражаться лексемой голубой («Твои глаза ещё невинны, как цветик голубой»), розовый {розовые детки, девочка в розовом капоре) и белый (ср. девушка в белом в стихотворении «Легенда»).
Итак, ядро поля «Духовность» составляют белый, золотой и лазурный цвета, являющиеся для А. Блока основными символами святости, менее значимы голубой и розовый, выражающие невинность, душевную чистоту, красный и алый, достаточно часто выражающие смысл 'сакральный, святой', на периферии располагаются синий, багряный цвета, также способные маркировать святость или высокое мистическое переживание. Белый цвет - наиболее многозначный из всех: он способен символизировать и святость, и невинность, чистоту души, и веру, служение идеалу, аскетизм.
Поле «Любовь» в идиостиле А. Блока неоднородно, так как любовь понимается поэтом неоднозначно: это может быть любовь в платоновском восприятии, любовь к прекрасной идее в её земном воплощении («Стихи о Прекрасной Даме», «Распутья», «Через двенадцать лет»), а может - любовь-страсть, неуправляемая, жестокая и несущая гибель («Снежная Маска», «Чёрная кровь»). Таким образом, частично поле «Любовь» входит в поле «Духовность» (первый случай), а частично - в поле «Стихия» (второй случай).
В центре поля «платоническая любовь» располагается синий цвет. Для А.Блока он тесно связан с темой первой любви, всегда — истинной, одухотворённой, мистически окрашенной. Колоративы тематической группы синего цвета регулярно сопровождаются такими коннотациями, как 'любовь', 'первая', 'истинная', 'святыня'. Так, например, в стихотворении «О доблестях, о подвигах, о славе.» синий плтц героини — единственная индивидуализирующая деталь. Её двойное повторение акцентирует на ней внимание читателя, тесно связывая синий-цвет с уходящей возлюбленной. Близок по смыслу к синему голубой цвет. Голубое одеяние героя или героини служит внешним признаком чувства любви, которое он или она переживает. Синий становится знаком платонической любви и тогда, когда описывает цвет глаз героини. В таких сочетаниях колоратив чаще всего сопровождается положительной коннотацией. Синие глаза, очи — почти несомненный признак неслучайной, истинной, мистической возлюбленной. Так, синие глаза возлюбленной - лейтмотив цикла «Через'двенадцать лет», навеянного воспоминаниями о юношеской любви поэта к К.М. Садовской.
Золотой цвет также активно участвует в реализации концепта «любовь», поскольку связан1 с Прекрасной Дамой. Однако золотой цвет у Блока сопровождает не только «любовь платоническую», но- и «любовь-страсть». Мы предполагаем, что во многом это связано с тем, что- значение слов золотой, золотистый в идиостиле поэта мотивировано1 не только цветом золота, но и цветом огня. Метафорический' концепт «страсть — огонь» является частью русской языковой картины мира (ср. огонь любви; пламя страсти; любовь вспыхнула, перегорела, угасла; пробежала искра). Этой гранью значения слово-золотой приближается к слову красный. Например, в поэме «Соловьиный сад» любовная страсть уподоблена золотому огню. Точно так же страсть может выражаться и красным цветом, тяготеющим к фокусу огня; в некоторых контекстах одновременно употребляются в этом смысле два колоратива, один со значением золотого, другой - красного цвета: «Ты - злая колдунья. Мой вечер в огне - / Багрянец и злато горят» («Ты — злая колдунья. Мой вечер в огне.»).
Однако везде, где колоратив со значением золотого цвета реализует контекстуальный смысл «любовь-страсть», эта страсть не оценивается негативно как губительная, грешная, жестокая. Слова золотой, золотистый сохраняют положительную коннотацию, свойственную им в идиостиле поэта.
Лексема же красный и её синонимы часто имеют негативную окраску, так, красное платье, красный плаи\ в идиостиле А. Блока - знаковое одеяние падшей, публичной женщины (см., например, «Ты смотришь в очи ясным зорям.», «Повесть»), а в стихотворении «В сыром ночном тумане.» красный блеск огня в окне и алые герани становятся символом искушения земной страстью, способного увести героя в сторону от его пути.
Таким образом, для колоративов, принадлежащих к тематической группе красного цвета контекстуальный смысл 'страсть' часто осложняется семой 'грешная'. Другое возможное осложнение — дополнительная актуализация семы 'жестокая' (см., например «Ночь — как века, и томный трепет.»).
Чёрный цвет участвует в реализации смысла «любовь-страсть» в тех случаях, когда используется в описании внешности героини: её глаз, волос, одежды. Всё это - элементы внешности прекрасной женщины, околдовывающей, соблазняющей, увлекающей в бездну губительной страсти, (ср. стихотворение «Ушла. Но гиацинты ждали.», где упоминается чёрная коса героини-соблазнительницы).
Вообще в идиостиле А. Блока волосы героини могут быть только золотыми или чёрными. Выбор колоратива здесь принципиален: золотые волосы отличают земное воплощение Софии (Прекрасную Даму, Царевну), первую, истинную возлюбленную или чистую, невинную девушку, чёрные же косы — признак обольстительницы, губительницы.
Таким образом, ядром поля «платонической любви» являются колоративы синий, голубой, лазурный, они тесно связаны с темами первой любви и Прекрасной Дамы; колоративы золотой, золотистый могут входить в поле «платонической любви», благодаря своей связи с образом Прекрасной Дамы, а могут - в поле «любви-страсти», поскольку одним из образцов золотого цвета является огонь; в последнем случае они не приобретают негативных коннотаций; колоративы красный, багряный, алый, огненный и т.п. входят в поле «любви-страсти», при этом приобретая негативные коннотации 'грех', 'жестокость'; колоратив чёрный входит в поле «любви-страсти», при этом приобретая негативные коннотации 'жестокая', 'мучительная', 'губительная', 'роковая'.
Поле «Стихия» частично включает в себя поле «любовь-страсть», но в него входят и другие смыслы: 'безымянная увлекающая сила', 'потустороннее', 'бунт'. Частично соприкасается с полем «Стихия» и поле «Природа». Смысл 'безымянная увлекающая сила' часто реализуется в идиостиле А. Блока в образе метели, с метелью связан и смысл 'бунт' (см., например, «Двенадцать»). Поэтому, очевидно, в это поле включаются в первую очередь колоративы, обозначающие холодные и* ахроматические цвета: синий, реже — голубой, единожды — фиолетовый, очень часто — белый, черный, реже — серебряный, серебристый. Лишь в тех случаях, когда речь идёт о стихийных силах природы, в реализацию смыслов, принадлежащих полю «Стихия», включаются лексемы зелёный и золотистый.
Лексема белый приобретает значения 'стихийная страсть' и 'безымянная увлекающая сила' в цикле «Снежная ^ маска» за счёт тесной связи белого цвета со снегом. Белый цвет маркирует вьюжный, подчинённый стихии мир Снежной Маски: путь в метельное пространство начинается с белой пристани («Последний путь»), обитатели мира Снежной Маски также маркированы белым цветом {кто-то белый в стихотворении «Здесь и там»), во вьюжном небе выстраивается белый крест («И опять снега»), наконец, зов самой властительницы метельного пространства также назван белым {белый зов упомянут в стихотворении «Серебристым снежным хмелем.»). Необходимо отметить, что во всех случаях лексема белый сопровождается также контекстуальными семами 'холод' и 'смерть'. В поэме «Двенадцать» колоратив белый несёт двойную нагрузку: в разных случаях он связан с революционной стихией или с образом Христа. В первом случае лексема белый входит в поле «Стихия», во втором - в поле «Духовность».
Лексемы серебро, серебряный, серебристый также включаются в поле «Стихия» и по выражаемым ими контекстуальным смыслам близки к слову белый. Так, в «Снежной Маске» («Обречённый») серебряная дорога уводит героя за пределы жизни - в стихийный мир героини («Вот меня из жизни вывели / Снежным серебром стези»), герой теряется и теряет признаки рыцарского достоинства (меч :железный) в серебряной вьюге — олицетворении стихии («Голоса»), опьяняется серебристым снежным хмелем, как стихийной страстью («Серебристым снежным хмелем.»).
Также связан со стихией и синий цвет. Стихийное, бурное, вьюжное пространство часто маркируется в лирике А. Блока колоративом синий: в синей буре («Когда я создавал героя»), в открытых сишсс безднах («Здесь и там»), поля снеговые и синие («Настигнутый метелью»). Единожды в том же значении употреблено слово голубой - в сочетании ветер голубой («Снежное вино»).
Колоратив чёрный и его производные включается в поле «Стихия», благодаря, во-первых, тесной связи с идеей страстной, стихийной, губительной любви, а во-вторых - таким часто реализуемым контекстуальным смыслам, как 'потустороннее', 'враждебное, чуждое человеку'. В первом случае лексема черный включается в описание внешности героини: чёрные глаза, косы, одежда - признак женщины-обольстительницы, которая часто сама олицетворяет стихию («Снежная Маска», «Фаина»). Тот же смысл несёт колоратив в гиперболическом сочетании черная кровь («Чёрная кровь», «Возмездие»).
Во втором случае колоратив может относиться к обитателям стихийного мира - потусторонним и, как правило, недобрым, враждебным человеку существам: чёрный звонарь («Проклятый колокол»), невидимки черномазые («Вот на тучах пожелтелых.»); или же чёрный цвет становится приметой стихийного мира как такового: там светят чёрные звезды («Тревога»), роится чернота («Вот на тучах пожелтелых.»), веет чёрный ветер — символ враждебной стихии («Дикий ветер.»), дни, проведённые героем в стихийном мире Снежной Маски, поэт называет чёрными днями («Вступление»). В цикле «На поле Куликовом» чёрный цвет связан с ордой (туча черная). Орда - тоже враждебная стихия, грозящая поглотить упорядоченный, родной герою мир. Наконец, в поэме «Двенадцать» чёрный цвет тесно связан с революционной стихией.
Золотистый и зелёный цвета включаются в поле «Стихия», так как в некоторых случаях символизируют стихийные силы природы. Как правило, это происходит в тех случаях, когда лексемы зелёный и золотистый используются для описания антропоморфных сказочных существ: русалок (зеленые длинные волосы, «Осень поздняя. Небо открытое.»), купальниц (золотисты лица купальниц, «Твари весенние»), болотных чертенят (зеленеют колпачки, «Болотные чертенятки»), весенних тварей (зелёные, крепкие, малые твари милые, небывалые, «Твари весенние»).
Таким образом, ядро поля «Стихия» образуют белый, чёрный и синий цвета, способные описывать стихийный мир как таковой, а также и его обитателей. При этом колоратив белый выражает значение 'стихия?, осложнённое контекстуальными семами 'холод' и 'смерть', а колоратив чёрный в этом значении сопровождается контекстуальными семами 'страх, угроза' или 'любовь-страсть'. Далее располагаются лексемы серебряный, серебристый, серебро и голубой, которые выражают значение 'стихия' несколько реже, чем белый и синий. Наконец, на периферии располагаются лексемы зелёный и золотистый, в некоторых случаях сопровождаемые контекстуальным смыслом 'стихийные силы природы'.
В центре поля «Природа», безусловно, располагаются колоративы со значением зелёного цвета, что естественно, поскольку в идиостиле А. Блока, как и в общенародном языке, значения слова зелёный мотивировано цветом живых растений. Именно цвет растений описывает лексема зелёный в большинстве употреблений. В этом случае колоратив сопровождается положительными коннотациями. Так, в стихотворении «В тихий вечер мы встречались.» зелёный цвет связан с весной и молодостью (первая зелень весны), с весной и возрождением к новой жизни связан зелёный цвет глаз героини в стихотворении «Сольвейг», в стихотворении «Не мани меня ты, воля.» сочетание зелёный пир символизирует естественную и радостную природную жизнь и в то же время — весеннее пробуждение природы. В некоторых других случаях лексема зелёный (и её производные) может сопровождаться контекстуальной семой 'колдовской'. Это происходит, когда колоратив описывает цвет антропоморфных существ (примеры см. выше).
На периферии поля «Природа» - колоративы, описывающие яркие, чистые цвета: синий, белый, розовый, голу бой, золотистый и другие. Нередко в лирике А. Блока встречается противопоставление яркого, красочного мира природы и серого, убогого мира людей (см., например, стихотворение «В северном море»).
Ядро поля «Гибель» образует контекстуальный смысл 'смерть', чаще всего выражаемый в идиостиле А. Блока колоративами, обозначающими чёрный и белый цвета. Несколько реже этот смысл выражается лексемами 9 жёлтый, зеленый, синий. Близко к центру поля расположено значение 'угроза смерти', обычно выражаемое лексемой чёрный и её производными или! словом синий. Наконец, на периферии поля находятся такие смыслы, как 'слабость', 'болезнь' (выражаются, как правило, лексемой серый) и 'опустошённость' (может быть выражен словами серый, чёрный и белый).
Лексема белый тесно связана в идиостиле А. Блока с идеей смерти. Это значение может возникать у колоратива в разных контекстах и в самых разнообразных сочетаниях. Белым может быть назван цвет кожи мертвеца: «А она не слышит — / Слышит — не глядит, / Тихая — не дышит, / Белая — молчит» («На чердаке»); белые цветы используются при похоронах («Успение»); мёртвый одет в белое: «Подари ей платье /Белое, как ты» («На чердаке») или лежит на белых простынях («Всё это было, было, было.»). Очень часто при описании смерти упоминается белый снег («Возмездие», «Ушёл он, скрылся в ночи.» и др.). Наконец, болезнь, ведущая к смерти героини, названа у А. Блока прозрачной белизной («Что с тобой - не знаю и не скрою.»). Мы полагаем, что эта связь обусловлена негативным восприятием белого как абсолютного отсутствия цвета.
Также может выражать контекстуальный смысл 'смерть' и лексема чёрный, например, именно смерть символизирует образ чёрной воды: «Как свинец, черна вода, / В ней забвенье навсегда («Пляски смерти»). Но чаще этот колоратив сопровождается семами 'предвестье смерти', 'угроза'. Смерть предвещает чёрное небо в стихотворении «Поздней осенью из гавани.», чёрная туча в стихотворении «Петроградское небо мутилось дождём.», чёрные звёзды в стихотворении «Тревога».
Очень сильна связь с идеей смерти у лексемы жёлтый. Контекстуальный смысл 'смерть' возникает у колоратива, когда он описывает цвет почвы (см., например, в поэме «Возмездие»: могила — жёлтая яма, земля на кладбище — глина желтоватая или в стихотворении «О смерти», где груды жёлтого песку отмечают место гибели рабочего). В < стихотворении «О смерти» этот смысл возникает у лексемы желтый и в описании цвета одежды погибшего жокея. Жёлтым несколько раз называется цвет кожи мертвеца (см., например, в поэме «Возмездие»). Следует отметить, что кожу мёртвых поэт иногда называет и белой (см. выше), и синей («Её прибытие»), но эти колоративы также могут описывать и кожу живых людей. Эпитет жёлтый к коже живого человека в идиостиле А. Блока неприменим.
Лексема зелёный может выражать контекстуальный смысл 'смерть' в сочетаниях зеленая звезда («Мой милый, будь смелым.», «Свирель запела на мосту.»), зеленая вода («Проходят сны и женственные тени.»), зелёный камень («Я - меч, заострённый с обеих сторон.»), при этом контекстуальный смысл 'смерть' осложняется семами 'добровольная' и 'подобная сну'.
Лексема синий, кроме того, что иногда описывает цвет кожи мёртвого, может реализовать и контекстуальный смысл 'угроза гибели', как, например, в стихотворении «Легенда».
Наконец, лексема серый регулярно выражает такие смыслы, как 'слабость', 'болезнь', 'опустошённость', ведущие к гибели. Так, например, в стихотворении «Сквозь серый дым от краю и до краю.» серый дым — символ опустошённости, безнадёжности, непробудного мертвого сна, в котором нет места идеалу. В поэме «Возмездие» гуманистический туман, вызывающий болезнь духа и плоти, назван серым: Там, в сером и гнилом тумане, увяла плоть, и дух погас. В стихотворении «Когда толпа вокруг кумирам рукоплещет.» герой, заражённый пассивностью, слабостью — болезнью духа, назван равнодушным серым* нелюдимом, его характеристики — хладен бесконечно, нем и недвижим (ср. с характеристиками мёртвой девушки в стихотворении «На чердаке»: «А она не слышит — / Слышит — не глядит, / Тихая — не дышит, / Белая — молчит»; «Чтоб спала подруга в ледяном гробу»). В стихотворении «В неуверенном зыбком полёте.» опустошённое, лишённое света идеала небо названо серыми сферами — и в серых сферах авиатор находит смерть.
Итак, в центре поля «Гибель» располагаются белый и чёрный цвета, причём колоратив черный часто сопровождается контекстуальным смыслом 'угроза, предвестье гибели'. Тесно связан со смертью и жёлтый цвет. Далее на периферии расположены колоративы со значением зелёного цвета, сопровождающиеся такими смыслами, как 'смерть', 'добровольная', 'подобная сну', синего цвета (эти колоративы способны выражать как контекстуальный смысл 'смерть', так и значение 'угроза, предвестье гибели') и, наконец, лексема серый, выражающая смыслы 'слабость', 'болезнь', 'опустошённость'.
Ядром поля «Зло» является значение 'мистическая злая сила'. В идиостиле А. Блока этот смысл, как правило, выражается лексемами чёрный, жёлтый (часто в орфографическом варианте жолтый) и красный.
Лексема чёрный может выражать значение 'мистическая злая сила' в том случае, когда относится к людям, антропоморфным существам и животным. Так, служительницей зла оказывается девушка в чёрном в стихотворении «Легенда» - она предаёт подругу, оставляет её одну во власти Третьего. Представителями потусторонних злых сил являются и невидимки черномазые в стихотворении «Вот на тучах пожелтелых.» и чёрный звонарь в стихотворении «Проклятый колокол». Чёрный конь, в отличие от белого, принадлежит не рыцарю-спасителю, а жестокому герою, служащему злу.
Во многих текстах в том же смысле употребляется и лексема красный, а также и некоторые другие колоративы, принадлежащие группе красного цвета. Антропоморфные существа красного цвета, как правило, являются в лирике А. Блока представителями потусторонних сил, враждебных человеку: таковы красные герольды в стихотворении «Прочь!», красный карлик в стихотворении «Обман». Красный цвет связан с идеей мистического зла и в тех случаях, когда речь идёт о свете зари и о цвете предметов, освещённых зарёй, например, в стихотворениях «Невидимка», «Город в красные пределы.».
Лексема жёлтый (.жолтый) сопровождается контекстуальным смыслом 'мистическая злая сила' в тех случаях, когда описывает источники света (ср. жолтые окна в стихотворении «Фабрика», жолтый свет в стихотворении «При жолтом свете веселились.», пожелтелые тучи в стихотворении «Вот на тучах пожелтелых.»).
Близко к центру поля «Зло» располагается значение 'жестокость', обычно выражаемое в идиостиле А. Блока лексемой чёрный (ср. чёрная злоба в цикле «Пляски смерти» и поэме «Двенадцать», чёрный гнев в стихотворении «Балаганчик»).
Включается в поле «Зло» и контекстуальный смысл 'грех', который может выражаться колоративами чёрный, красный, багряный, румяный, огненный, жёлтый и редко - золотой.
Чаще всего значение 'грех' выражается в идиостиле А. Блока лексемами, принадлежащими группе красного цвета. С грехом связан образ красного фонаря (см., например, «Невидимка»). Красная одежда (платье, плащ) является в идиостиле поэта признаком падшей женщины («Ты смотришь в очи ясным зорям.», «Повесть»), иногда цветовой эпитет красный относится к героине в целом - с тем же смыслом (красная подруга в стихотворении «Иду — и всё мимолётно.»). Красный цвет мебели характерен для обстановки публичного дома («Последний день», «Унижение»).
В похожих контекстах реализует контекстуальную сему 'грех' и лексема жёлтый: например, в стихотворении «Испугом схвачена, влекома.» жёлтый цвет штор символизирует унизительное надругательство над любовью. Значительно реже (единичные случаи) тот же смысл выражается лексемой золотой (она выступает как синоним слова красный). Например, в стихотворении «Город в красные пределы.» лексема золотой употреблена в одном ряду с колоративами, принадлежащими ТГ красного цвета (гривы золотых, как жар, коней).
Наконец, лексема чёрный выражает контекстуальный смысл 'грех' тогда, когда сочетается со словами, принадлежащими ТГ «город» (чёрный город в стихотворении «Ты проходишь без улыбки.»; чёрный притон в стихотворении «Не спят, не помнят, не торгуют.» и др.).
Таким образом, ядро поля «Зло» образуют колоративы чёрный, жёлтый, красный, выражающие контекстуальные смыслы 'мистическая злая сила' и 'грех'. Колоративу чёрный свойственно также реализовать контекстуальный смысл 'жестокость'. На периферии поля - лексемы румяный, багряный, огненный и золотой, также способные выражать значение 'грех'.
Итак, мы видим, что колоративы, действительно, активно используются А. Блоком для выражения ведущих смыслов его творчества. При этом цве-тообозначения вступают в сложные парадигматические отношения друг с другом. Многие цветовые лексемы оказываются весьма многозначными, так, лексема чёрный входит в поля «Любовь», «Стихия», «Гибель», «Зло», лексема красный - в поля «Духовность», «Любовь», «Зло», «Природа». С другой стороны, некоторые колоративы вступают в синонимические отношения друг с другом, например, во многих текстах А. Блока сближаются контекстуальные смыслы лексем красный и жёлтый, красный и золотой, золотой и лазурный, даже белый и чёрный. Обусловлены такие сложные отношения колоративов не только семантикой самих цветовых лексем, но и тем, что поля «Духовность», «Любовь», «Стихия», «Природа», «Гибель» и «Зло» не изолированы друг от друга, а частично включаются одно в другое: природа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования мы выделили из лирических произведений А. Блока 1586 употреблений колоративной лексики. Была создана лексико-тематическая классификация цветообозначений, употребляемых А. Блоком. Среди использованных поэтом колоративов выделяются две большие группы: ахроматизмы (лексемы, называющие ахроматические цвета) и колоративы, называющие цвета спектра. В числе проанализированных цветообозначений была также небольшая группа слов, называющих неопределённый цвет (например, цветной, яркий, многоцветный, бледный). В свою очередь, в группе ахроматизмов выделялись меньшие тематические группы (ТГ) белого, чёрного и серого цветов, а в группе цветов спектра — ТГ красного, жёлтого, зелёного и синего цветов.
Наиболее употребительные колоративы в идиостиле А. Блока - белый (200 употреблений), чёрный (160 употреблений), красный (102 употребления) и синий (96 употреблений). Эти лексемы составляют около 36 % всех цвето-наименований в лирике А. Блока. Важную роль играют также колоративы голубой, бледный, золотой, зелёный, розовый, серый, .жёлтый, лазурь и лазурный, алый (лексемы даны в порядке убывания числа употреблений).
Контекстуальный анализ колоративной лексики позволил нам интерпретировать смысл большинства употреблённых поэтом слов-цветообозначений и сделать некоторые выводы относительно цветовой картины мира А. Блока.
Состав поэтической «палитры» и восприятие цвета
Палитра» А. Блока ограничивается достаточно небольшим количеством цветов, по преимуществу, это цвета чистые, несмешанные: большинство сложных цветообозначений либо несут синестетический характер (плотно-белый, звонко-синий), либо указывают на то, что предмет окрашен в два цвета (бело-красный, красно-голубой), либо подчёркивает яркость цвета (бело-снежиый, огнекрасный). Таких неопределённых, смешанных цветов, как, например, желтовато-зелёный, серо-синий, красновато-коричневый и т.п. поэт избегает, зато для описания чистых цветов и их оттенков использует широкие возможности синонимии и словообразования русского языка. Таким образом, в «палитру» поэта входят лишь перечисленные основные цвета (правда, с множеством оттенков).
Ахроматизмы: белый, чёрный и серый. Белый цвет — для А. Блока в первую очередь цвет снега. Он может восприниматься поэтом, двойственно: как абсолютное присутствие света, и тогда это благой цвет и добрый, знак, знак святости, невинности, красоты, и как абсолютное отсутствие цвета, пустота, тогда этот цвет является знаком негативным, связанным со смертью, враждебными человеку стихийными силами.
Чёрный - цвет сажи, цвет ночной темноты, обычно воспринимается негативно, колоративы со'значением чёрного* цвета несут отрицательные коннотации: 'смерть', 'зло', 'жестокость' и др. Чёрный цвет в поэтическом мире А. Блока может обладать признаком силы (цвет, закрашивающий все остальные), а может и не обладать им.
Наконец, серый цвет, цвет пепла, тусклый и слабый, играет менее важную роль в цветовой картине мира поэта и оценивается им негативно, с ним связаны идеи слабости, болезни, опустошённости и утраты идеала.
Цвета спектра: красный, жёлтый, зелёный и синий. Красный и синий цвета обладают множеством оттенков, различающихся, главным образом, степенью насыщенности. Наибольшее число оттенков в идиостиле поэта существует для красного цвета - от розового до багрового. Это связано, в первую очередь, с тем, что в русском языке именно колоративы со значением красного цвета образуют самые богатые синонимические ряды, а кроме того и с тем, что для поэта важны сразу три образца, фокуса красного цвета: кровь, огонь и заря. В зависимости от того, какой образец актуален в каждом конкретном случае, красный цвет или его оттенок может оцениваться как положительно, так и весьма негативно. Положительные коннотации связаны с пониманием красного как цвета зари. В этом случае колоративы со значением красного цвета приобретают контекстуальные смыслы 'святой', 'связанный с идеалом', 'связанный с возлюбленной' и. т.д. В тех случаях, когда красный осознаётся как цвет крови или огня, коннотации колоративов обычно негативны: 'грех', 'зло', 'губительная страсть'.
Оттенки синего цвета - это собственно синий, голубой и лазурный. Лазурный цвет — это всегда знак, и всегда — благой. Как правило, лексемы лазурный, лазурь сопровождаются контекстуальными смыслами 'святой', 'связанный' с идеалом Вечной Женственности'. Синий и голубой цвета могут восприниматься по-разному, часто это зависит от того, что принято поэтом за образец: цвет дневного ясного неба или цвет неба ночного. В тех случаях, когда синий или голубой воспринимаются как цвет дневного ясного неба, колоративы сопровождаются положительными коннотациями: 'святость', 'первая любовь'. Когда же образцом синего (голубого) цвета для поэта является тёмное ночное небо, колоративы, приобретают негативные коннотации: 'опасность', 'враждебные человеку стихийные силы'. Сильна* связь колоративов этой группы с идеей иных миров.
Жёлтый и зелёный цвета в поэтической картине мира А. Блока имеют меньше оттенков. Жёлтый, воспринимаемый* поэтом как цвет увядшей растительности, обычно оценивается негативно, он связан с идеями смерти, болезни, старости; золотой (цвет золота, яркий, блестящий) является благим знаком. Колоративы золотой, золотистый сопровождаются контекстуальными смыслами 'священный', 'связанный с идеалом Вечной Женственности', "радостный', часто эти колоративы приобретают и контекстуальный смысл 'страсть'.
Образец зелёного цвета - живые, сильные растения, обыкновенно этот цвет оценивается положительно, как цвет весны, молодости, жизненной силы, за исключением тех немногих случаев, когда зелёный цвет связан со смертью или колдовством.
Такие цвета, как коричневый, фиолетовый, оранжевый в поэтическом мире А. Блока практически отсутствуют. Всех упоминаний коричневого цвета в лирике А. Блока три, причем само слово коричневый не употреблено ни разу: названы бурая лошадка и карие глаза (дважды). Фиолетовый (лиловый) цвет, играющий немаловажную роль в прозе А. Блока, в лирику входит крайне редко и с той же смысловой нагрузкой (ср. лиловые миры): лилово-зелёный - цвет Ночной Фиалки, фиолетовым назван запад в стихотворении «Фиолетовый запад гнетёт.» (см. анализ стихотворения в параграфе, посвящённом синему цвету). Наконец, оранжевый цвет в стихотворениях А. Блока вообще не упоминается (называются рыжий и ржавый цвета, но их нельзя, на наш взгляд, считать эквивалентами оранжевого).
Для А. Блока характерно употребление имён цвета с абстрактными существительными в качестве синкретического (цветного) эпитета (термин принадлежит А. Веселовскому, см. [ПС: 359]). Это - специфическая черта идиостиля А. Блока. Так, в СЭ для таких абстрактных существительных, как бред, звук цветные эпитеты не указываются даже в числе редких [СЭ: 36; 165-167]. Ср. у А. Блока: чёрный бред, белые звуки, а также белый зов, красный крик и т.п.
В полном объёме проанализированный материал представлен в толковом Словаре колоративной лексики, предлагаемом в Приложении. В словарь вошли все рассмотренные в ходе исследования словоупотребления. Словарная статья состоит из заголовочного слова, зоны комментариев, в которой определяется тип поэтического употребления (номинативное, переносное, образное, символическое), иногда с уточнением, например поэт, (поэтическое) мтф. (метафора), в мтф. (в составе метафоры), зоны толкования (при толковании многозначных слов каждое значение даётся отдельно под цифрами 1, 2, 3 и так далее), зоны толкования контекстуальных смыслов (для каждого лексико-семантического варианта (JICB) контекстуальные смыслы перечисляются отдельно под цифрами 1.1, 1.2, 1.3 и так далее) и зоны контекстов, где приводятся словосочетания со всеми словоформами данной лексемы и ссылки на полный текст.
Язык цвета как универсальный код
В результате анализа употреблений А. Блоком колоративной лексики мы пришли к выводу, что семантические возможности цветообозначений в языке поэта очень велики. Язык цвета является универсальным кодом, способствующим выражению ведущих для творчества А. Блока смыслов. Слова-цветообозначения регулярно участвуют в выражении следующих смыслов: духовность (в поле духовности входят значения святости, веры, душевной чистоты, невинности); любовь; стихия; природа; гибель (ядро этого поля — значение 'смерть', на его периферии — такие смыслы, как 'болезнь', 'отчаяние', 'слабость', 'опустошённость', 'утрата памяти'); зло (в поле зла входят такие смыслы, как 'мистическое, глобальное зло', 'грех', 'жестокость').
В центре поля «Духовность» располагаются «сакральные» цвета. Главными «сакральными» цветами для А. Блока являются белый, золотой и лазурный. Значение святости может также быть выражено красным, голубым и, реже, синим цветом. Значение 'вера, служение' обычно сопутствует белому цвету, а такие значения, как 'невинность', 'душевная чистота' выражаются белым, голубым, золотым и зелёным цветами.
В центре поля «Любовь» располагаются синий цвет, тесно связанный с идеей первой любви, и красный цвет страсти. На периферии этого поля — чёрный (чёрные косы, чёрная кроеь) и золотой (золотая коса) цвета.
Ядро поля «Стихия» образуют синий, чёрный и белый цвета. На периферии этого смысла находятся серебряный и голубой цвета, передающие значения, близкие к значениям белого и синего цветов, но реже для этого используемые, а также зелёный и золотой цвета, связанные со стихийными силами природы (см. цикл «Пузыри земли»).
Ядром поля «Природа» является зелёный цвет. На периферии поля -жёлтый и золотой, красный, розовый, синий, голубой, белый цвета.
В центре поля «Гибель» располагаются цвета, являющиеся у А. Блока знаком смерти, в первую очередь это чёрный и белый. То же значение может быть выражено жёлтым, зелёным и синим цветами. Еще дальше на периферии поля располагается серый цвет, выражающий идеи болезненной слабости, отчаяния, опустошённости. Те же смыслы ('слабость', 'отчаяние', 'опустошённость') могут быть выражены чёрным и белым цветами. Наконец, у белого цвета иногда появляется значение 'утрата памяти', что для А. Блока равносильно гибели.
Ядро поля «Зло» образуют цвета, используемые для обозначения мистической злой силы, т.е. чёрный и жёлтый, реже в этом значении выступает красный цвет. Далее на периферии — цвета, выражающие идею греховности: красный, жёлтый и редко - золотой (как эквивалент красного).
Таким образом, язык цвета для А. Блока является универсальным кодом, к которому поэт обращается для того, чтобы выразить ведущие идеи своего творчества. Код этот сложен, во-первых, из-за того, что каждый его символ - многозначен, во-вторых, из-за синонимичности многих символов. При «расшифровке» кода обе эти трудности можно преодолеть: определить, какой именно смысл (или контаминация смыслов) стоит за каждым конкретным знаком в каждом конкретном случае, помогает контекст, а синонимия знаков не является абсолютной, они различаются оттенками значения. Но бесспорно и то, что сложные отношения между знаками способствую появлению дополнительного измерения текста: всякий раз восприятие читателем лирического произведения сопровождается «включением» ассоциативных механизмов, и возникшие ассоциации углубляют смысловую структуру стихотворения.
Разработанная нами методика может применяться для исследования ТГ цветообозначений и в языке других авторов. На наш взгляд, представляет интерес исследование языка цвета у символистов: В. Брюсова, Вяч. Иванова, А.
Белого, И. Анненского, К. Бальмонта. Мы предполагаем, что некоторые особенности употребления колоративов, выявленные нами в идиостиле А. Блока, могут быть объяснены свойствами общей для символистов поэтической картины мира.