Образ цвета в сознании носителя языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Таныгина, Елена Александровна

  • Таныгина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 200
Таныгина, Елена Александровна. Образ цвета в сознании носителя языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Курск. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таныгина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Основные направления в исследовании цвета и цветообозначений

1.1 Проблема изучения цвета в естественных науках

1.2 Проблема изучения цвета в психологии

1.3 Проблема изучения цвета в лингвистике

1.3.1 Лингвистические исследования цветообозначений. Гипотеза Б.Берлина и П.Кея

1.3.2 Психолингвистические исследования слов-цветообозначений 3 О

1.3.3 Этимологический аспект изучения цветообозначений

1.3.4 Лингвокультурологические и когнитивные аспекты цвета

1.4 Выводы 43 ГЛАВА 2. Особенности образа цветообозначений русского языка (на основе результатов ассоциативного эксперимента)

2.1 Проблема соотношения знания и наименования

2.2 Исследование образа цвета методом ассоциативного эксперимента

2.2.1 Чёрный

2.2.2 Красный

2.2.3 Белый

2.2.4 Зелёный

2.2.5 Жёлтый

2.2.6 Оранжевый

2.2.7 Серый

2.2.8 Розовый

2.2.9 Синий

2.2.10 Голубой

2.2.11 Фиолетовый

2.2.12 Коричневый

2.3 Выводы

2

ГЛАВА 3. Исследование цветообозначений русского языка с использованием

методики семантического дифференциала

3.1 Метод семантического дифференциала в лингвистике

3.2 Экспериментальное исследование

3.2.1 Организация исследования

3.2.2 Методика подсчёта результатов

3.2.3 Предварительный анализ полученных результатов 93 3.2.3.1 Чёрный 93 3.23.2 Красный

3.2.3.3 Белый

3.2.3.4 Зелёный

3.23.5 Жёлтый

3.23.6 Оранжевый 100 3.23.1 Серый 101 3.2.3.8 Розовый 101 3.23.9 Синий 102 3.2.3.10 Голубой ЮЗ 3.23ЛI Фиолетовый 103 3.23.12 Коричневый

3.2.4 Факторный анализ полученных результатов

3.2.4.1 Чёрный

3.2.4.2 Красный

3.2.4.3 Белый

3.2.4.4 Зелёный

3.2.4.5 Жёлтый

3.2.4.6 Оранжевый

3.2.4.7 Серый

3.2.4.8 Розовый

3.2.4.9 Синий

3.2.4.10 Голубой

3

3.2.4.11 Фиолетовый

Ъ.2А.12 Коричневый

3.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ цвета в сознании носителя языка»

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен цвет является одним из средств осмысления мира и служит для обозначения наиболее важного в природе и наиболее ценного в человеке. Большую роль при исследовании цвета и цветовой символики играет исторический и культурный опыт человека, накладывающий свой отпечаток на использование цветообозначений (ЦО) в переносном значении. Как компонент культуры, цвет приобретает сложную и разнообразную систему смыслов и толкований. Цветовая среда, цветовое видение мира в каждую эпоху осмысливаются в соответствии с «цветокультурными» установками.

В настоящее время цвет рассматривается в разных сферах и с различных точек зрения: с точки зрения проблемы психологического воздействия цвета (П.В. Яныпин; F. Birren; Б.А. Базыма); проблемы взаимосвязи между числом цветонаименований и уровнем культурной эволюции общества (В. Berlin, Р. Kay, Е. Rosch, M. Dowman, C.K. McDaniel, У. Чейф, Т. Belpaeme, L. Steels,

B.Saunders, А. Вежбицкая); проблем происхождения ЦО (Н.Б. Бахилина, А.П. Василевич, И.В. Садыкова, Т.И. Колесникова). Также проводятся исследования ЦО с применением интернет-технологий (N. Могопеу, Е.Р. Volkova), сопоставительные исследования ЦО различных языков (В.А. Москович, Н.Ф. Пелевина, А.Н. Майзина, C.B. Иваненко), изучение роли ЦО в создании художественных образов (И.В. Бондаренко, O.A. Гузеева, И.Н. Лукьяненко, Н.В. Шелепова и др.). В отдельную группу можно выделить работы, посвященные исследованию ЦО с точки зрения лингвокультурологии (Л.А. Голубь, Т.Ю. Светличная, О.В. Праченко, C.B. Мичугина, В.Г. Кульпина,

C.Г. Тер-Минасова) и когнитивной лингвистики (Е.В. Рахилина, R. MacLaury, E.B. Люкина, М.Е. Прохорова, Н.С. Братчикова), а также работы, написанные в русле психолингвистики (А.П. Василевич, P.M. Фрумкина, А.И. Белов, E.H. Колодкина). Однако, несмотря на наличие большого числа исследований в области ЦО, многие вопросы до сих пор остаются актуальными для изучения.

Актуальность избранной темы определяется тем, что главный вопрос многих гуманитарных наук - взаимоотношение языка и сознания, мышления и речи - до сих пор остаётся нерешённым. Актуальность данной работы связана также с отсутствием в настоящее время комплексных объяснительных концепций и моделей, помогающих приблизиться к осознанию того, как язык отражает человеческий опыт, представленный в этнически обусловленном сознании, и оптимизировать общение (обеспечить бесконфликтную коммуникацию). Поэтому вопрос об образе ЦО русского языка, его особенностях, а также рассмотрение проблем, связанных с восприятием цвета, в плане коммуникации (как интра-, так и межкультурной), представляют большой интерес для исследования.

Объект исследования: русские ЦО, традиционно выделяемые в качестве основных, а именно: красный, синий, чёрный, белый, зелёный, жёлтый, голубой, серый, оранжевый, фиолетовый, розовый и коричневый (здесь и далее в работе все ЦО выделены жирным курсивом).

Предмет исследования: образ цвета («отражение» цвета) в сознании носителя русской культуры как единство культурного знания, перцептивного впечатления, вызываемого словом, и индивидуального опыта носителя языка.

Языковым материалом исследования послужили основные русские ЦО, данные лексикографических источников (толковых, этимологических и ассоциативных словарей), данные свободного ассоциативного эксперимента.

Теоретическим основанием настоящего исследования являются психолингвистическое учение о слове A.A. Залевской, концепция культурного знания Ф. Шарифиана, работы А.П. Василевича и P.M. Фрумкиной по изучению ЦО в психолингвистическом аспекте.

Гипотеза: исследование специфики образа ЦО в сознании носителя языка основывалось на предположении о том, что между образом цвета, устоявшимся в культуре и зафиксированным средствами языка, и его образом в сознании рядового носителя языка имеются различия, обусловленные как

социально-культурными (временными, тендерными и др.), так и индивидуальными факторами.

Цель работы: изучение особенностей бытования основных ЦО русского языка в сознании носителей русского языка/культуры через анализ ассоциаций и смысловых вариантов ЦО.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

^проанализировать современное состояние проблемы изучения цвета и ЦО и выбрать направление исследования;

2) выявить семантическую структуру изучаемых слов;

3) выбрать методики экспериментального исследования;

4) организовать и провести экспериментальное исследование;

5) проанализировать полученные в ходе эксперимента данные и сопоставить семантическую структуру слов-ЦО и их актуальное психологическое значение;

6) выявить на основе полученных данных особенности образа основных русских ЦО в сознании носителя русской культуры;

7) для получения более объективного представления об образе ЦО исследовать реальное смысловое сходство/различие образов языкового сознания в области восприятия цвета носителями русской и мьянманской культур;

8) исследовать основные факторы, влияющие на формирование образа данных ЦО в сознании носителя языка, а также провести анализ полученных данных с учетом тендерных характеристик.

Методы исследования.

1. Описательный метод, метод дефиниционного анализа и синтеза, метод классификации.

2. Психолингвистические методы (метод свободных ассоциаций и семантический дифференциал).

3. Методы статистической обработки данных: факторный анализ, методы определения количественных (математическое ожидание, дисперсия, эксцесс) и качественных (нормальность, мономодальность / полимодальность) характеристик распределения.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в комплексном подходе к исследованию ЦО с использованием психолингвистических методов и методов статистической обработки данных с целью выявления особенностей образа основных русских ЦО в сознании носителя русской культуры. При этом слово рассматривается как средство доступа к образу ЦО в сознании носителя языка.

Теоретическая значимость. Уточняются представления о закономерностях формирования и особенностях образа прилагательных-ЦО в сознании носителя русской культуры. Показано, что образ ЦО в сознании носителя языка формируется под влиянием культуры, следствием чего являются несовпадения образов цвета у носителей разных языков. Продемонстрирована подвижность образа цвета, обусловленная изменениями в жизни общества. Используемая методика выявления особенностей восприятия слов-ЦО может быть использована по отношению к другим цветовым прилагательным как в русском, так и в других языках, а в дальнейшем - при сопоставительном изучении семантических и символических структур ЦО в родственных и неродственных языках, поскольку цветовые прилагательные по своему происхождению относятся к древнейшему пласту лексики, ведущему своё начало со времен индоевропейской общности. Данное исследование дает материал для дальнейших теоретических обобщений, выявления глубинных сходств и различий между языками.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования

могут быть использованы при разработке общетеоретических и конкретных

вопросов психолингвистики, этимологии, при составлении толковых словарей,

ассоциативных словарей, в вузовской учебной практике (на занятиях по

лексикологии, теории языка со студентами филологических специальностей), а

8

также при подготовке студентами рефератов и курсовых работ по данным дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Слова-ЦО, как средства доступа к внутреннему миру человека, могут служить для выявления (и описания) образа цвета в сознании носителя языка. Синестетические свойства цвета, отображаемые ЦО, определяют многомерность образа цвета в сознании носителя языка.

2. Образ цвета является динамичным и меняется в зависимости от изменений реалий культурной и социальной среды; разные культурные традиции определяют различия в восприятии и использовании основных слов-цветонаименований.

3. На формирование образа ЦО в сознании носителя языка оказывает влияние как индивидуальный опыт отдельного человека (его индивидуальное знание), так и культурное знание о данном цвете. На формирование образа ЦО в сознании рядового носителя языка оказывают влияние тендерные стереотипы.

4. Для выявления значимых характеристик образа ЦО в сознании носителя языка необходимо использовать комплекс методик исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: I и II Международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (г. Уфа, УГАТУ, 2009, 2010 гг.), IV Международной научной конференции «Концепт и культура» (г. Кемерово, КемГУ, 2010); III Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век - 2011» (г. Курск, ЮЗГУ, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (г. Курск, КурскГТУ, 2010); на научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (г. Курск, КурскГТУ, 2008); на студенческой конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (г. Курск, КГУ, 2008), а

также на заседаниях кафедры иностранных языков ЮЗГУ.

9

Структура и объем работы. Диссертационная работа носит экспериментально-теоретический характер. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, 3 глав и заключения, содержащих 155 страниц основного текста, 55 рисунков, списка использованных источников и списка использованных словарей на 20 страницах и 2 приложений на 25 страницах.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЦВЕТА И ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ

1.1 Проблема изучения цвета в естественных науках

Прежде чем рассмотреть проблему изучения ЦО в лингвистике, необходимо дать ответ на вопрос о природе цвета с точки зрения естественных наук: физики и физиологии. Экстралингвистические исследования цвета, наряду с исследованиями физической природы света и явлений цветового контраста, имеют множество прикладных измерений, связанных с возможностями применения знаний о цвете в целом ряде областей, с восприятием цвета человеком.

Физики считают цвет стимулом, который адекватно описывается при помощи физических параметров, пытаются идентифицировать цвет с частотой (длиной волны) и амплитудой (яркостью / светимостью) лучистой энергии, которую называют светом. Учёные определили длину волны для каждого участка цветового спектра, опираясь на исследования И. Ньютона, который установил, что составляющие света имеют различную преломляемость, и по-разному воздействуют на наши глаза.

В физике принято выделять три основных цвета - жёлтый, синий и красный. Они представляют собой простейшие неделимые цвета и теоретически могут, с одной стороны, составлять все другие цвета в природе, а с другой стороны, могут при своём смешении цветов в определённой пропорции давать бесцветность, то есть серый цвет.

Выделенные физиками основные цвета были использованы в теориях цветового зрения [Тонквист 1993]. Однако, несмотря на то, что нерешёнными остаются многие вопросы, в частности, сколько исходных цветов способен воспринимать человек, подавляющее большинство цветовых систем опирается на физические характеристики.

Особый вклад в развитие световой теории внесли работы И.В. Гёте, который разработал свою теорию цветов, не ограничивающуюся рамками только физического подхода. С одной стороны, в физике известен «естественный цветовой круг» И.В. Гёте, представляющий собой равносторонний треугольник, на вершинах которого фиксируются основные цвета. В построенную по этим вершинам окружность вписывается второй перевёрнутый равносторонний треугольник с вершинами, представленными составными цветами первой степени. С другой стороны, учение Гёте о цвете представляет интерес и с точки зрения психологии. Гёте считал, что цвет «независимо от строения и формы материала оказывает известное воздействие... на душевное настроение». Тем самым, впечатление, вызываемое цветом, определяется, прежде всего, им самим, а не его предметными ассоциациями. Подобное свойство цвета Гёте иллюстрирует описанием тех изменений в «душевном состоянии», которые происходят при достаточно длительном воздействии цвета на человека, например, посредством цветных стекол [Гёте 1957: 300-340].

Волновая теория происхождения цвета явилась основой для непрекращающихся споров о том, что первично: цвет или свет, и существует ли цвет в природе вообще или это только отражательная способность поверхностей. Дж. Лакофф в своей работе «Женщины, огонь и опасные вещи», например, придерживается той точки зрения, что цвета в объективном мире вообще нет: «...было бы ошибочным утверждать, что присущие человеку категории объективно существуют «в мире», внешнем по отношению к человеческим существам. По крайней мере, некоторые категории воплощены (embodied). Например, цветовые категории детерминированы одновременно и объективным материальным миром, и особенностями биологии человека, и человеческим мышлением, и культурными факторами» [Лакофф 2004: 166].

Физиологи и офтальмологи исследуют цветовое зрение человека с точки

зрения возможностей лучшего различения предметов, изучают процессы,

протекающие в зрительной нервной системе. Общепризнанной в настоящее

12

время является трехрецепторная теория цветового зрения, впервые представленная Г. Палмером и разработанная впоследствии Т. Юнгом и X. Гельмгольцем, согласно которой на сетчатке глаза имеется три типа рецепторов, каждый из которых обладает спектральной чувствительностью к 1/3 видимого спектра. H.H. Данилова считает: то, что мы видим как цвет, представляет собой комбинированное воздействие спектрального распределения светового потока из источника света. Оно перерабатывается в сетчатке, а затем в коре головного мозга в сочетании с сигналами из соседних областей поля зрения, нашими воспоминаниями о сходных ситуациях, имевших место в прошлом опыте [Данилова 1998]. В рамках физиологического подхода принято говорить о том, что цвет обладает тремя параметрическими характеристиками - тон, яркость и насыщенность, которые человек различает при воздействии световой волны определённой длины на зрительные рецепторы, которые и вызывают ощущение цвета.

Психофизиологами установлено, что первым из всех факторов (цвет, запах, звук, вкус и т. д.), воздействующих на психику и эмоции человека, является цвет [Ефименко 2010].

В то же время цветовое зрение формируется в разных климатических условиях и при разном образе жизни. Поэтому даже древний человек понимал, что один и тот же объект при дневном и ночном освещении будет иметь разную цветовую окраску. Это отличие цветовосприятия обуславливается на уровне нейрофизиологии. Во многих языках есть поговорка: ночью все кошки серы (русск.) - all cats are grey in the dark (англ.) - In der Nacht sind alle Katzen grau (нем.). И если при дневном свете некоторые цвета выглядят равнояркими, например, зелёный и жёлтый, то в сумерках зелёный будет более ярким (при этом оба будут серыми), красный же при сумеречном освещении будет выглядеть чёрным.

Однако нельзя утверждать, что значение цвета может быть определено

только в терминах физических свойств. А. Вежбицкая считает, что когда люди

говорят, что платье синее, они не имеют в виду, что длина волны составляет ~

13

475 нанометров. Более того, люди «знали» цвет ещё до того, как была открыта волновая теория света. Для определения значения цвета не могут применяться термины нейрофизиологии, потому что воспринимаемые ощущения не могут передаваться другим людям. «Связь между представлением цвета в мозгу и языковым представлением о цвете может быть только опосредованной. Путь лежит через понятия. Данные чувственного восприятия субъективны (даже если они основаны на общечеловеческих психических реакциях), в то время как понятия могут быть общими для всех. Для того чтобы иметь возможность говорить с окружающими о наших субъективных ощущениях, мы должны уметь переводить их вначале в понятия, которые поддаются передаче другим людям» [Вежбицкая 1996: 283-284].

Цвет становится предметом рассмотрения и в области философии. В своей работе «Человеческое познание» Б. Рассел рассматривает понятие минимального словаря, который должен структурно составлять более сложные образования. Цветовые термины используются автором в качестве примера особого атрибута материи. Он рассматривает значение слова красный, определяя его как оттенок цвета, лежащий в определённой части спектра, как некий диапазон волн и как волны с определёнными длинами. Прибегая к таким определениям цвета, Рассел указывает, что их точность иллюзорна, так как определение цвета через длину волны никак не связано с ощущением. Сам автор для чёткого определения цвета предлагает ввести пространственно-временной аспект. Другими словами, различие в оттенках цветов, согласно его точке зрения, зависит от пространственно-временного положения цветового пятна в зрительном поле наблюдающего. По его мнению, не может быть двух идентичных оттенков цвета. «Оттенок цвета в комбинации с данным позиционным качеством не может существовать в двух областях одного зрительного поля, потому что эти области поля определяются с помощью их позиционных качеств» [Рассел 1999: 284].

Итак, представителей естественных наук интересуют, прежде всего,

физические свойства цвета, однако и в этих исследованиях прослеживается

14

несомненная связь с человеком, воспринимающим цвет. Рассмотрим далее, как изучается проблема цвета в этом аспекте.

1.2 Проблема изучения цвета в психологии

В психологии наиболее часто рассматривается символическая природа цвета, как это представлено при феноменологическом подходе. Считается, что нет строгой зависимости между цветовым стимулом и результирующим мозговым восприятием: мы можем видеть цвет без непосредственной физической причины (например, в результате работы воображения, во сне). Поэтому интерес для психологов представляет не цвет-стимул, а цвет-перцепт, т.е. цвет, существующий в восприятии человека в виде колерного образца [Измайлов, Соколов, Черноризов 1989]. По мнению психологов, восприятие цвета зависит от индивидуальных особенностей зрения, настроения, темперамента, уровня эстетического вкуса [Корж, Ребеко 1993]. Это позволяет учёным дать описание субъекта на основе его индивидуальных предпочтений в цветовом выборе. Широкое распространение получили различного рода эксперименты, позволяющие выявлять влияние цвета на эмоции (так называемые тесты Люшера), на физиологическое состояние - изменение состава крови, заживление тканей, тонус мышц, психический статус. Так, П.В. Янынин считает, что цвета красной части спектра действуют на человека распаляюще, красный повышает давление и частоту пульса, вызывает сильную активацию эмоционального состояния, а синий цвет действует охлаждающе, снижает артериальное давление, анестезирует [Яныпин 2000]. Люди в разном психологическом состоянии склонны видеть мир буквально в разном цвете. Эмоционально уравновешенные экстраверты видят мир более ярким и красочным, с преобладанием теплых тонов, тревожные интроверты, напротив, менее красочным, с преобладанием синего. Это сопоставимо с тем, что в радости человек видит мир «в розовом цвете», гнев «застилает глаза» красным, печаль - «синим» [Петренко 1997: 206].

Фабер Биррен [Birren 1961] в своём экстралингвистическом исследовании значений цвета выделяет четыре типа ассоциаций: 1) общее впечатление; 2) умственные ассоциации (mental associations); 3) объективные ассоциации (objective); 4) субъективные ассоциации (subjective). Под «умственными ассоциациями» предполагаются ассоциации в форме существительных. Под «объективными» и «субъективными» предполагаются ситуации, когда испытуемые соотносят цвета с внешним объектом или внутренним душевным состоянием. Например: Жёлтый цвет: общее представление: солнечный, разряженный, лучистый, лучезарный; умственные ассоциации: солнечный свет; объективные ассоциации: приветливый, воодушевляющий, жизненный, небесный; субъективные ассоциации: высокая духовность, здоровье.

С точки зрения психологического подхода к исследованию цвета интересной представляется монография Б.А. Базымы «Цвет и психика». В работе рассматриваются история развития цветовой символики, психофизиологическое и психологическое воздействие цвета на человека, факторы и механизмы цветовых предпочтений [Базыма 2001].

В психологии также изучаются механизмы цветового зрения [Черноризов 1999]. По мнению JI.H. Мироновой, психологический аспект восприятия цвета тесно связан с социально-культурным и историческим [Миронова 1984].

Термин «цвет» можно рассматривать с двух точек зрения: 1) совокупность всех видимых оттенков и 2) конкретный оттенок. Если совместить термины «психология», «семантика» и «цвет», то получится наука, изучающая «душевное значение» отдельных оттенков цвета и цвета как целого. Основная проблема психосемантики цвета распадается на два тесно связанных теоретических аспекта: 1) вопрос о роли восприятия цвета для человека (онтология и прагматика) и 2) исследование структуры конкретных цветовых значений (семантика и семиотика цвета).

Отправным в психосемантике цвета является тезис о существовании у

цветов естественных (натуральных) значений, природа которых представляется

во многом загадочной, а источники находятся вне культурно-исторического

16

поля. Главная методологическая предпосылка психосемантического подхода состоит в том, что наличие и специфика цветовой семантики отражает бытие человека в мире, контакт субъекта с миром, обеспечивая адекватное отражение объективной реальности на различных уровнях репрезентации субъекту образа этой реальности. В настоящее время цвет принято рассматривать не как свойство вещей, а как субъективное ощущение. В психосемантике цвета данный феномен последовательно рассматривается как один из атрибутов объективной действительности [Гёте 1957; Рубинштейн, 1973; Свасьян 1983 и др.], несводимый к характеристикам субъективного ощущения в аспекте доступности его интерпретации, его соотнесенности с неперцептивными категориями (физиологические реакции, эмоции, чувства, идеи, установки, морально-этические категории), то есть так, как он столетиями рассматривался художниками.

Психологические исследования о роли цвета в восприятии окружающего мира послужили толчком к появлению целого ряда прикладных исследований. Г. Агостон отмечает, что взгляд на цвет как на свойство предметов или света очень уместен в разных областях повседневной жизни - коммерции, искусстве, науке, технике, дизайне и т.д. [Агостон 1982: 123]. Вопрос создания цветового комфорта, «полезных» для человека сочетаний цветов, интересует специалистов по промышленному и бытовому дизайну. Цвет одежды является предметом создателей различной одежды, объектом интереса кутюрье, формирующих моду на определённые цвета и цветосочетания в определённом сезоне. В своей работе В.Ф. Петренко отмечает, что осознанное применение символики цвета, например, а архитектуре, дизайне и интерьере, будет способствовать дальнейшему развитию чувства цветового символизма [Петренко 1997: 222].

Многие учёные отмечают увеличение числа научно-технических

отраслей, в которых использование цвета носит узкоспециальный

терминологический характер. При этом обращается внимание на то, что

применение цвета не ограничивается минералогией и текстильным

17

производством, а широко используется также в рамках космических программ. Отдельный интерес представляет реклама, так как цветовой облик изделия часто имеет словесную форму. Поэтому существуют рекламные каталоги, оперирующие огромным запасом ЦО.

Вопросу значения цвета при создании рекламы посвящена статья О.В. Волошенюк [Волошенюк 2010]. В этой статье рассматриваются вопросы символики цвета, а также дается теоретическое обоснование использования определённого цвета в рекламных текстах с целью увеличения их коммуникативной эффективности.

В целом можно отметить, что психологические исследования цвета не могут ограничиваться лишь рамками психологии. В своих исследованиях учёные часто прибегают к данным других наук, как естественных, так и гуманитарных. Рассмотрим подробнее вопрос об изучении цвета и ЦО в лингвистике.

1.3 Проблема изучения цвета в лингвистике

1.3.1 Лингвистические исследования цветообозначений. Гипотеза

Б.Берлина и П.Кея

Всестороннее изучение словарного состава является одной из важнейших проблем в языкознании. Цвет выступает одной из основных категорий культуры, «фиксирующей уникальную информацию о колорите окружающей природы, взаимодействии различных этнических традиций, особенностях художественного видения мира» [Упорова 1995: 52]. Многое материальное и нематериальное в окружающем мире воспринимается благодаря цвету. Трудно назвать сферу человеческой деятельности, в которой не присутствовал бы цветовой фактор. Именно поэтому проблема цвета издавна привлекала внимание исследователей, связала множество ветвей и отраслей знаний.

Во все времена учёные пытались разгадать проблему цвета.