Семантика крайности и средства её выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Клюшина Алёна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор наук Клюшина Алёна Михайловна
Введение
Основная часть
Глава 1. Динамические процессы в функционально-семантическом подходе в лингвистических исследованиях
1.1. Становление функционально-семантического подхода
1.2. Функционально-семантическое поле и принципы его
структурирования
Выводы по 1 главе
Глава 2. Теоретико-методологические основы изучения семантики крайности
2.1. Определение места понятийной категории «крайность» в системе смежных понятий
2.1.1. «Крайность» и «норма»
2.1.2. «Крайность» и «предел»
2.1.3. «Крайность» и «чрезмерность»
2.1.4. «Крайность» и «интенсивность»
2.1.5. «Крайность», «минимальность» и «максимальность»
2.2. Крайность как черта русского национального характера
2.3. Лингвистический аспект изучения категории «крайность»
2.3.1. Характеристика семантики крайности в русском языке
2.3.2. Обзор лингвистических исследований ХХ-ХХ1 веков
2.3.3. Спектр репрезентантов семантики крайности в современном русском
языке
Выводы по 2 главе
Глава 3. Моделируемое пространство функционально-семантического
поля семантики крайности
2
3.1. Принципы организации поля семантики крайности
3.2. Ядро поля семантики крайности
3.3. Центральная часть поля семантики крайности
3.4. Зона ближней периферии
3.4.1. Конституенты морфемного уровня: словообразовательные форманты
3.4.2. Конституенты лексического уровня: фразеологические единицы без компонента крайность
3.4.3. Конституенты синтаксического уровня: интенсификаторы
3.5. Зона дальней периферии
3.5.1. Конституенты фонетического уровня: ударение и интонация
3.5.2. Конституенты морфемного уровня: редупликация
3.5.3. Конституенты синтаксического уровня: некоторые конструкции, определённые придаточные предложения, инверсия, сочетания средств
3.5.4. Стилистическое средство репрезентации семантики крайности:
гипербола
Выводы по 3 главе
Глава 4. Особенности функционирования репрезентантов семантики крайности в разных типах дискурса современного русского языка
4.1. Лексикографический портрет слова крайность
4.2. Функционирование фразеологизма бросаться из крайности в крайность в разных типах русского дискурса
4.3. Редупликация как репрезентант семантики крайности в современном русском публицистическом дискурсе (на примере лексемы ужас)
4.4. Особенности употребления в русском дискурсе лексем с префиксами,
способных выражать семантику крайности
Выводы по 4 главе
3
Глава 5. Функционирование репрезентантов семантики крайности в художественном дискурсе (на материале произведений Ф. М. Достоевского)
5.1. Проявления крайностей в жизни, характере и творчестве Ф. М. Достоевского
5.2. Особенности употребления репрезентантов семантики крайности при описании состояния бедности в художественных произведениях Ф. М. Достоевского
5.3. Особенности употребления в произведениях Ф. М. Достоевского лексем с семой малости в значении корневой морфемы при актуализации семантики крайности
5.4. Гипербола как стилистическое средство репрезентации семантики крайности в художественных произведениях Ф. М. Достоевского
5.5. Вербализация проявлений крайностей как характерная черта карамазовщины
5.6. Взаимодействие семантики крайности и семантики неопределённости в
романе «Преступление и наказание»
Выводы по 5 главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика крайности и средства её выражения в русском языке»
Введение
Для современных учёных, общественных деятелей характерно повышенное внимание к русскому миру как к особой цивилизации, включающей многообразные культуры, глубокое осмысление русской ментальности, духовно-нравственных ценностей русского народа. Российский поэт А. К. Толстой в 1854 году прозорливо подметил одну черту русского народа:
Коль любить, так без рассудку.
Коль грозить, так не на шутку.
Коль ругнуть, так с горяча.
Коль рубнуть, так уж с плеча.
Коли спорить, так уж смело.
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой.
Коли пир, так пир горой (Толстой, 1969, с. 84).
Об этой черте русского народа писал А. Д. Шмелёв. По мнению исследователя, писатели, учёные и иностранные путешественники «отмечают такие черты русского национального характера, как тенденция к крайностям1 ("всё или ничего"), эмоциональность, ощущение непредсказуемости жизни и недостаточности логического и рационального подхода к ней...» [Шмелёв, 2005 а, с. 25].
А. Д. Шмелёв подчёркивал, что эта «тяга к крайностям (всё или ничего), максимализм, отсутствие ограничителей или сдерживающих тенденций часто признаётся одной из самых характерных черт, традиционно приписываемых русским» [Шмелёв, 2005 б].
Кроме того, учёный писал: «Переход от "сердечной тоски" к "разгулью удалому" - постоянная тема русского фольклора и русской литературы, и это тоже можно поставить в соответствие с "крайностями русской души"», что
1 по всему тексту докторской диссертации выделения полужирным в цитатах наши, А.М.К.
5
служит подтверждением идеи, что крайность является отличительной чертой русского национального характера [Шмелёв, 2005 а, с. 31].
В другой исследовательской парадигме, называя эту черту максимализмом, Н. В. Баско описала языковые средства выражения «чрезмерной крайности» в русской языковой картине мира [Баско, 2019, с. 348]. При исследовании лингвокультурного концепта «максимализм» Н. В. Баско попутно проанализировала одно из значений крайности -семантику максимальности [Баско, 2019].
В настоящей диссертации отражены результаты наших размышлений о семантике крайности как об одном из функционально-семантических значений русского языка. Для нашего исследования предельно общим, исходным является понимание крайности как такой характеристики объекта, которая осознаётся человеком как крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо, превосходящее меру, предел, норму. При этом феномен определённой таким образом крайности охарактеризован в разных аспектах, что требует обращения к частным терминам-понятиям, конкретизирующим аспекты исследования. Приведём краткие определения данных терминов.
- Понятийная категория «крайность» отражается в сознании человека как представление о крайней степени, чрезмерном проявлении чего-либо, превосходящем меру, предел, норму, занимает определённое место среди смежных понятийных категорий.
- Семантика крайности - это функционально-семантическая категория, которая основана на понятийной категории «крайность», имеет объективно-субъективный характер, проявляющийся в конкретных речевых ситуациях, в качестве плана выражения включает совокупность разноуровневых языковых средств передачи лексико-семантического варианта 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо'.
Диссертационное исследование посвящено изучению семантики
крайности как отличительной черты русского национального характера.
Семантика крайности в русском языке исследуется с позиций современной
6
функциональной лингвистики в русле научной школы грамматики П. А. Леканта и его продолжателей (О. Б. Акимовой, Е. П. Иванян, С. М. Колесниковой и др.).
Семантику крайности целесообразно рассматривать именно с позиций функционально-семантического подхода, в рамках изучения которого разноуровневые языковые единицы со значением 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо' образуют структуру полевого типа. Таким образом, ключевым понятием нашей работы является понятие функционально-семантического поля семантики крайности.
При функциональном описании разноуровневых языковых единиц основу исследования составляет наличие некоторого общего значения и выявление комплекса средств выражения данного значения. Полевая модель описания языковых явлений как одна из наиболее продуктивных в современной функциональной лингвистике позволяет систематизировать разноуровневые языковые единицы, которые взаимодействуют при выражении семантики крайности и образуют иерархическую структуру с членением на ядерную, центральную и периферийную зоны. Моделирование функционально-семантического поля семантики крайности позволяет объединить, систематизировать и упорядочить различные языковые средства выражения значения 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо', определить роль каждой языковой единицы в системе взаимодействующих элементов.
Считаем необходимым разграничить значения терминов «репрезентант» и «конституент». Репрезентантом семантики крайности называем языковую единицу, актуализирующую значение 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо'. Под конституентом поля семантики крайности в настоящей работе понимаем ту или иную языковую единицу, которая является компонентом функционально-семантического поля семантики крайности.
Мы придерживаемся точки зрения А. В. Зыкина и Н. Г. Коваленко на то, что «фундаментальным элементом иерархической организации языка является конституент» [Зыкин, Коваленко, 2013, с. 287].
В работе выявлены и подробно описаны основные репрезентанты семантики крайности, являющиеся конституентами функционально-семантического поля семантики крайности в русском языке, с учётом принадлежности русскому национальному характеру.
Степень разработанности проблемы. Первые замечания о семантике крайности в российской лингвистической русистике относятся ко второй половине XX века:
- диссертация Е. А. Стародумовой «Акцентирующие частицы в современном русском литературном языке» [Стародумова, 1973];
- монография Т. М. Николаевой «Семантика акцентного выделения» [Николаева, 1982]
и началу XXI века:
- монография Е. П. Иванян «Семантика умолчания и средства её выражения в русском языке» [Иванян, 2015]
и работы учеников её научной школы Л. А. Горшковой [Горшкова, 2005] и И. В. Бровкиной [Бровкина, 2009].
В указанных работах вопрос о семантике крайности ставится как второстепенный и подлежащий рассмотрению в дальнейших изысканиях по теме.
Крайность как объект русской лингвокультуры рассматривается в работах А. Д. Шмелёва [Шмелёв, 2005 а; Шмелёв, 2005 б], в которых исследователь приводит черты русского национального характера: открытость, доброта, самопожертвование, удаль и склонность к крайностям.
В разных сферах русского дискурса содержится значительное количество цитат с применением лексемы крайность, которая обозначает черту русского национального характера, как в русских текстах [Ильин, URL;
Лосский, 1957; Шубарт, 2000], так и в переводных [Baring, 1914; Bulgakov, 1912; Schubart, 1938].
К понятию крайность обращались литературоведы при изучении творчества русских писателей и поэтов: Ф. М. Достоевского [Криницын, 2016 а; Криницын, 2016 б; Малышев, 2009; Померанц, 2013]; Н. В. Гоголя [Давыдов, 2008; Розин, 2010] и многих других.
На существование двух полярных точек понятийной категории «крайность» (минимальности и максимальности) указывают как лингвисты [Бровкина, 2009; Завьялов, 2014; Николаева, 1982; Пилюгина, 2019; Стародумова, 1988], так и учёные из других сфер [Грибунин, Мельничук, 2014; Лихачёв, 1987; Graham, 1914; Iljin, 1942].
Феномен крайности так или иначе упоминается исследователями при изучении сходных понятийных категорий: «максимализм» [Баско, 2019; Воробьёв, 1997; Матвеева, 2013]; «экстремизм» [Ким, 2009; Сергеев, URL]; «экстремальность» [Зубок, Чупров, 2008]; «фанатизм» [Зубок, Чупров, Уильямс, 2015] и подобные.
Кроме того, изучение некоторых семантических категорий можно соотнести с семантикой крайности. Семантика предела изучена в диссертации С. Л. Попова [Попов, 1995]. Семантике чрезмерности посвящены работы В. Шан [Шан, 2020 а; Шан, 2020 б; Шан, 2021; Шан, Селиверстова, 2021]. Исследование языковых единиц в теории градуальности представлено в монографии С. М. Колесниковой [Колесникова, 2018]. С. А. Тихомиров проводит разностороннее изучение гиперболы как средства выражения категории градуальности [Тихомиров, 2006]. Л. В. Калинина изучает крайние зоны неуловимого на шкале когнитивной категоризации [Калинина, 2017]. Семантика интенсивности описывается в работах [Бельская, 2001; Иоанесян, 2021; Полянский, 1978; Родионова, 2004; Родионова, 2005; Розин, 2010; Шарапова, 2018].
Таким образом, в лингвистической русистике в настоящее время нет ни
одного специального исследования семантики крайности. Попутно отметим,
9
что в «Большой российской энциклопедии» «лингвистическая русистика» определяется как «наука о русском языке в его современном состоянии и развитии» [Большая российская энциклопедия, URL]. Отмечается, что лингвистическая русистика входит в славистику как одна из её составных частей и в сравнительно-историческое языкознание. Она тесно связана с историей русского народа и этнографией; с литературоведением и общим языкознанием, текстологией; с логикой, психологией и др.
Объект исследования - функционально-семантическое поле семантики крайности русского языка.
Предмет исследования - иерархическая организация конституентов поля семантики крайности, характеристика специфики репрезентантов семантики крайности, особенностей их функционирования в разных типах русского дискурса.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, отсутствием в лингвистической русистике целостного исследования семантики крайности как самостоятельной функционально-семантической категории русского языка с позиции функционально-семантического подхода. Актуальность предопределена необходимостью обобщения наблюдений лингвистов над феноменом семантики крайности и понятий категории «крайность», наблюдений учёных, богословов и общественных деятелей над русским национальным характером, чертой русского народа действовать подчас отважно и импульсивно. Кроме того, актуальность исследования связана с богатством и разнообразием репрезентантов семантики крайности в разных типах русского дискурса, что составляло исследовательскую лакуну в лингвистической русистике. Актуальность исследования также диктуется необходимостью установления связей и пересечений понятийной категории «крайность» со смежными смысловыми зонами: предел, мера, чрезмерность, интенсивность.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей системной
организации репрезентантов семантики крайности в русском дискурсе в
10
аспекте функционально-семантического подхода, а также в изучении семантики крайности как особой черты русского национального характера.
Задачи исследования предопределены целью.
1. Выявить теоретико-методологические основы и генезис изучения семантики крайности для оптимального раскрытия современного состояния исследуемого явления в работах российских и зарубежных учёных разных наук и различных исследовательских парадигм (философия, филология, культурология, история, социология, психология, юриспруденция и др.), определения места понятийной категории «крайность» в системе смежных понятий, подтверждения идеи о том, что крайность является чертой русского национального характера.
2. Осуществить компендиум основных положений публикаций, посвящённых описанию единиц русского языка, репрезентирующих семантику крайности, составив перечень данных единиц и распределив их по уровням языковой системы.
3. Выполнить моделирование функционально-семантического поля семантики крайности с позиции иерархизации и систематизации разноуровневых репрезентантов семантики крайности, выполняющих специфические функции в составе анализируемого поля.
4. Посредством интегрального описания лексемы крайность сформировать лексикографический портрет слова крайность как ядерного конституента функционально-семантического поля семантики крайности.
5. Охарактеризовать особенности употребления ряда конституентов функционально-семантического поля семантики крайности в текстах разных типов дискурса: научном, публицистическом, художественном.
6. Описать проявление крайности в жизни, характере и творчестве Ф. М. Достоевского, систематизируя полученные данные.
7. Охарактеризовать особенности употребления ряда
репрезентантов семантики крайности в художественных произведениях
Ф. М. Достоевского, особое внимание уделяя вопросу репрезентации
11
семантики крайности в описании состояния бедности в художественных произведениях Ф. М. Достоеского.
8. Представить взаимодействие семантики крайности и семантики неопределённости в сфере художественного текста на материале романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
9. Изучить проявление крайностей как характерную черту карамазовщины для расширения представления о семантике крайности в художественном пространстве произведений Ф. М. Достоевского.
Теоретико-методологическая основа исследования предопределена его целями и задачами, заключается в том, что концептуально значимые выводы делаются на основе системно-функционального анализа языковых единиц. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- полевая концепция языка (А. В. Бондарко, Л. М. Васильев, Р. М. Гайсина, В. Б. Гольдберг, В. А. Ефремов, Г. Ипсен, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, В. В. Левицкий, В. Матезиус, Н. Н. Минин, Л. А. Новиков, З. Д. Попова, П. М. Роже, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Й. Трир, А. А. Уфимцева, К. Хейзе, С. Г. Шафиков, Г. С. Щур, Р. Якобсон и др.);
- исследования по смежным понятийным категориям «норма», «предел», «мера», «чрезмерность», «интенсивность» и др. (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Ю. Л. Воротников, С. М. Колесникова, Г. И. Кустова, Т. В. Матвеева, А. Б. Пеньковский, А. Н. Полянский, С. Л. Попов, Э. Ф. Рахимова, С. Е. Родионова, Х. Н. Савичева, М. В. Сандакова, Н. Д. Федяева, И. В. Червенкова, В. Шан и др.);
- различные аспекты исследований социологов, философов, культурологов, психологов, литературоведов так или иначе затрагивающих в своих публикациях понятийную категорию «крайность» (В. В. Аксючиц, А. П. Афанасьев, С. Н. Булгаков, М. Бэринг, Ю. П. Денисов, Анна А. Зализняк, И. А. Ильин, В. В. Кочетков, И. Б. Левонтина, Д. С. Лихачев, Н. О. Лосский, А. Н. Малинкин, М. О. Мнацаканян,
Н. С. Розов, В. М. Соколов, А. Д. Шмелёв, В. Шубарт, А. В. Юревич);
12
- упоминания о семантике крайности в лингвистических изысканиях (Н. В. Баско, И. В. Бровкина, Ю. Л. Воротников, К. А. Гилярова, Л. А. Горшкова, В. Н. Завьялова, Е. П. Иванян (ранее Сеничкина), Л. П. Крысин, О. Ю. Крючкова, Т. М. Николаева, Н. Т. Окатова, С. Л. Попов, Н. Ю. Пилюгина, Е. А. Стародумова, И. Н. Токарчук, И. В. Фуфаева, Е. С. Шереметьева и др.);
- теория русской фразеологии (Е. Ф. Арсентьева, А. Вежбицкая, В. В. Виноградов, В. М. Мокиенко, В. Н. Телия и др.);
- исследования паремиологического пространства языка (Т. Г. Бочина, М. А. Бредис, П. Гржибек, П. Дюрчо, В. П. Жуков, Е. В. Иванова, М. Ю. Котова, А. Крикманн, О. В. Ломакина, В. М. Мокиенко, Е. К. Николаева, Е. В. Ничипорчик, Г. Л. Пермяков, Л. Б. Савенкова, Е. И. Селиверстова, Н. Н. Семененко и др.);
- изучение понятия «дискурс» и подходов к его исследованию (А. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Э. Бенвенист, А.-Ж. Греймас, Ж. Делез, В. З. Демьянков, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, А. Е. Кибрик, Ю. Кристева, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, Г. Н. Манаенко, Т. В. Милевская, П. Серио, Ю. С. Степанов, В. И. Тюпа, М. Фуко, М. Фэрклау, Ю. Хабермас, З. Харрис, Т. А. Ширяева);
- теория лингвистических моделей «Смысл ^ Текст» (Ю. Д. Апресян,
A. К. Жолковский, И. А. Мельчук, И. И. Убин, И. В. Червенкова и др.);
- учение о языке художественных произведений (В. В. Виноградов, Е. П. Иванян, Н. А. Кожевникова, Е. М. Кубарев и др.);
- работы, посвящённые изучению разных аспектов жизни и творчества Ф. М. Достоевского (Д. А. Аменицкий, Д. Барсотти, М. М. Бахтин,
B. М. Бехтерев, Х.- Ю. Геригк, Б. А. Грифцов, В. М. Дмитриев, В. В. Дудкин, Ф. И. Евнин, В. С. Ефремов, А. Жид, Р. Жирар, архимандрит преподобный Иустин (Попович), А. Ковач, А. Н. Кошечко, А. Б. Криницын, М. А. Малышев, Г. А. Мейер, Е. М. Мелетинский, Д. С. Мережковский, Л. Оборин, Г. С. Померанц, Г. М. Ребель, В. Ш. Сабиров, С. Сальвестрони,
13
Л. И. Сараскина, Л. Х. Симонова-Хохрякова О. С. Соина, К. А. Степанян,
B. Сузи и С. Григорьева, О. И. Сыромятников, Б. Н. Тихомиров, Р. Уильяме, Л. С. Фокин, Г. М. Фриндлендер, Н. М. Чирков, Е. Н. Холондович, Я. Эриксон и др.).
Лексикографическую базу исследования составили:
- «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией
C. А. Кузнецова;
- «Лингвистический энциклопедический словарь» под редакцией В. Н. Ярцевой;
- «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» под общим руководством Ю. Д. Апресяна;
- «Русский язык : энциклопедия» под редакцией Ю. Н. Караулова;
- «Русский язык : Энциклопедия» под редакцией Ф. П. Филина;
- «Словарь русского языка» в 4 томах под редакцией А. П. Евгеньевой;
- «Словарь русской идиоматики. Сочетания слов со значением высокой степени» Г. И. Кустовой;
- «Словарь усилительных словосочетаний = Dictionary of lexical intensifies : англо-русский, русско-английский : около 30 000 словосочетаний» И. И. Убина;
- «Словарь усилительных словосочетаний русского и немецкого языков» Е. Е. Торгуновой и В. М. Панфилова;
- «Толково-комбинаторный словарь современного русского языка : Опыты семантико-синтаксического описания русской лексики» И. А. Мельчука и А. К. Жолковского;
- «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля;
- «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов» под редакцией Н. Ю. Шведовой;
- «Толковый словарь русского языка» в 4 т. под редакцией Д. Н. Ушакова и др.
Гипотеза исследования состоит в том, что семантика крайности в русском языке может быть представлена функционально-семантической категорией, имеющей полевую структуру и выраженной комплексом разноуровневых репрезентантов. В русском художественном дискурсе должны быть писатели, ориентированные в своём творчестве на применение элементов семантики крайности, поскольку этот языковой феномен является значимой чертой русского национального характера и отражает мир человека русской лингвокультуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семантика крайности - это смысловой центр функционально -семантического поля категории крайности русского языка, выражающийся совокупностью разноуровневых репрезентантов со значением 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо'.
2. Категория крайности является отражением взаимосвязи со смежными лингвистическими категориями, обозначающими определённую 'степень' проявления признака (норму, предел, чрезмерность, интенсивность, экспрессивность и др.) и входящими в модель градуальности: функционально-семантическая категория крайности - это частное проявление (микрополе) категории градуальности (макрополя), представляющей собой один из универсальных способов отражения знаний о мере, степени, интенсивности и оценке, выступающей средством категоризации и концептуализации действительности.
3. Достижения современных гуманитарных наук позволили структурировать шкалу градации и определить соотношение понятийной категории «крайность» со смежными категориями: в середине шкалы градации проходит ось симметрии, соответствующая норме признака; симметрично расположенными полярными реализациями градуальных значений меры, степени, величины признака, процесса, явления, предмета являются крайности (минимальность, с одной стороны, и максимальность, - с другой); границами зоны «норма» считаем меру/предел; зона перехода
15
предела/меры начинает проявляться свойство чрезмерности; интенсивность предполагает любое отклонение от нормы по шкале (влево или вправо).
4. Семантика крайности базируется на понятийной категории «крайность», обусловлена субъективными намерениями говорящих, что проявляется в конкретных речевых ситуациях; средства выражения семантики крайности отражают мир человека русской лингвокультуры; антропоцентричность конституентов поля семантики крайности проявляется в том, что они так или иначе определяют аспекты жизнедеятельности человека, его поведение, поступки, качества или события окружающего сквозь призму аксиологии и преувеличения, обнаруживая стихийные силы русского национального характера посредством эмоционального усиления, смыслового сдвига в словах, выражениях или части высказывания.
5. Понятийная категория «крайность» является значимой чертой русского национального характера: в числе характерных черт русского народного менталитета склонность к крайностям называют представители разных областей науки; свойственное людям русской лингвокультуры стремление к проявлениям крайности в поведении, чувствах, иногда в экспрессии выражения обнаруживают как иностранцы, так и сами носители русского языка.
6. Семантику крайности способны выражать различные единицы языка: дономинативные (фонемы, морфемы), номинативные (лексемы, фразеологизмы) и коммуникативные (словосочетания и предложения).
7. Каждый уровень языковой системы, являющийся средством
выражения семантики крайности, имеет свою специфику: на фонетическом
языковом уровне семантика крайности представлена акцентным выделением,
ударением и интонацией; на морфемном уровне семантика крайности
передаётся редупликацией и различными словообразовательными
элементами, в том числе образующими диминутивы, элативы, так
называемые формы степени качества, способы глагольного действия; на
лексическом языковом уровне семантику крайности выражают
16
фразеологические единицы; лексемы с семой максимального проявления признака, качества, эмоций и др.; лексемы с семой малости; синонимы лексико-семантического варианта лексемы крайность 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо'; на синтаксическом языковом уровне семантика крайности передаётся инверсией, словосочетаниями с интенсификатором в составе, идиоматичными выражениями и синтагматическим «соседством» разных языковых элементов; к языковым единицам синтаксического уровня отнесены пословицы, способные выражать значение 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо'.
8. На всех уровнях языковой иерархии может происходить гиперболизация смысла, так как особенностью гиперболы как стилистического средства выступает способность языковых единиц (лексических, фразеологических, морфологических и синтаксических) актуализировать значение 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо' в художественных текстах.
9. Функционально-семантическое поле семантики крайности является структурой моноцентрического типа: ядро составляет один из лексико-семантических вариантов лексемы крайность - 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо'; в составе единого поля семантики крайности представлены два субполя - «минимальности» и «максимальности», каждое из которых располагает своим репертуаром конституентов; ядерные зоны микрополей «минимальности» и «максимальности» совпадает по содержанию, а центральные и периферийные незначительно различаются по составу; единицы языка, способные передавать лишь значение 'максимальности' /'максимальности', употребляются в центральной и периферийных зонах соответствующего микрополя; выделяется периферийная зона, в которой средства языка, в зависимости от контекста, способны выражать и субзначение «минимальности», и субзначение «максимальности».
10. Функционально-семантическая категория крайности располагает языковым феноменом - «эффектом удвоенной крайности», состоящим в том, что в пределах одного высказывания значение 'крайняя степень, чрезмерное проявление чего-либо' выражено несколькими средствами (лексическим и словообразовательным, синтаксическим и фонетическим и другими вариантами средств).
11. Фразеологизм бросаться из крайности в крайность как репрезентант семантики крайности в разных типах русского дискурса (научном, художественном и публицистическом) является важным компонентом русской языковой картины мира, так как в его ближайшем контексте частотно представлены вербальные маркёры названной картины мира - Россия, страна, государство, русский, мы, наш.
12. Репрезентация семантики крайности является стилеобразующей чертой писателя, отражает художественную интерпретацию черты русского национального характера: события жизни и творческий метод создателя текста (например, Ф.М. Достоевского) насыщены проявлениями крайностей; репрезентанты семантики крайности активно участвуют в описании состояния бедности, в воплощении образа и типажа.
Материалом исследования послужили:
1) примеры из Национального корпуса русского языка (Основной корпус, Газетный корпус, Поэтический корпус, Устный корпус и др.) [Национальный корпус русского языка, URL];
2) авторские записи разговорной речи (наша картотека примеров);
3) материалы российской интернет-коммуникации (форумы, чаты, сайты и др.);
4) примеры, представленные в научном дискурсе другими исследователями, но под иным углом зрения;
5) примеры из художественных произведений Ф. М. Достоевского.
Общий объём проанализированного материала составил 6 867 примеров употребления репрезентантов семантики крайности (как однословных, так и в составе словосочетаний, а также фразеологизмов).