Репрезентация семантики невыразимого в современном русском газетном дискурсе: функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Немич Наталья Николаевна

  • Немич Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Немич Наталья Николаевна. Репрезентация семантики невыразимого в современном русском газетном дискурсе: функционально-семантический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2024. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Немич Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИКИ НЕВЫРАЗИМОГО В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Изучение семантики невыразимого в гуманитарных науках

1.2. Современный русский газетный дискурс как объект научных исследований

1.2.1. Характеристика опорных понятий исследования: «дискурс», «газетный дискурс», «публицистический стиль», «газетный текст», «медиадискурс», «дискурс масс-медиа», печатные издания

1.2.2. Изучение современного русского газетного дискурса с позиций различных подходов

1.3. Особенности современного российского газетного дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПОЛЯ СЕМАНТИКИ НЕВЫРАЗИМОГО В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Полевый подход в лингвистике

2.2. Моделирование функционально-семантического поля невыразимого на материале современного русского газетного дискурса

2.3. Лексикографическое портретирование синонимичных конституентов поля семантики невыразимого

2.4. Общая характеристика средств передачи семантики невыразимого в современном русском газетном дискурсе

2.4.1. Репрезентация лексических средств (однословных конституентов) семантики невыразимого в современном русском газетном дискурсе

2.4.2. Репрезентация синтаксических средств семантики невыразимого

в современном русском газетном дискурсе

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЕНТОВ СЕМАНТИКИ НЕВЫРАЗИМОГО В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Денотативная область семантики невыразимого, выраженная однословными конституентами в современном русском газетном дискурсе

3.2. Особенности употребления конституентов семантики невыразимого как маркеров модусов перцепции

3.2.1. Сочетаемость лексических единиц визуального модуса перцепции с конституентами семантики невыразимого

3.2.2. Сочетаемость лексических единиц ольфакторного и вкусового модусов перцепции с конституентами семантики невыразимого

3.2.3. Сочетаемость лексических единиц аудиального модуса перцепции с конституентами семантики невыразимого

3.2.4. Обобщение полученных результатов в сопоставлении

3.3. Аксиологическая функция семантики невыразимого

3.4. Конституенты семантики невыразимого как маркеры передачи эмоций

и чувств

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация семантики невыразимого в современном русском газетном дискурсе: функционально-семантический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

К изучению природы невыразимого обращается ряд современных исследователей, в работах которых непосредственно или косвенно рассматриваются вопросы описания средств передачи семантики невыразимого (далее - СН), бытующих в русском дискурсе (фольклорных и художественных произведениях). Однако не представлено ни одного исследования СН в современном русском газетном дискурсе.

Природа невыразимого является одним из элементов описания при анализе поэзии Е. А. Баратынского, В. А. Жуковского,

М. Ю. Лермонтова, К. К. Случевского, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета [Абрамова 2007, Гатауллина 2022, Ипполитова 2006, Маркова 2005], лирики Н. Рубцова [Сырица 2015], творчества Данте, Гёте и Ф. М. Достоевского [Дудкин 2012], прозы А. Белого [Масленникова 2017] и др.; при изучении эмоциональной лексики [Штеба 2020].

В настоящее время продолжают публиковаться научные работы, в которых исследователи акцентируют внимание на невыразимости Божественного начала мира [Сырица 2009], определяют невыразимое как элемент описания обыденного мира [Пугачева 2008], как метафору [Субботин 2016], как апофатическую составляющую [Дударева 2021].

Исследователи рассматривают феномен невыразимого через призму разных видов искусств, см. : [Гордеева 2015, 2016, 2017]; [Кириллина 2021]; [Перельштейн 2015]; [Синцов 2003] и др.

В российской лингвистике обращение исследователей к СН актуализируется в начале XXI в. Учёные предпринимают попытки изучения СН в разных исследовательских парадигмах. Так, в сферу научного интереса М. Ю. Михайловой входит русский дискурс, в котором определена специфика СН как самостоятельного значения со своим планом содержания и планом выражения [Михайлова, 2020]. СН, по мнению исследователя, выражена «системой изоморфных разноуровневых языковых единиц, а также семиотическими средствами передачи - паралингвистическими,

графическими, параграфемическими» [Михайлова 2017-а: 3]. Проблемой способов и средств выражения эмотивной невыразимости на материале художественных текстов занимается А. А. Штеба [Штеба 2020].

В современной лингвистике представлены научные работы, в которых учёные в русле своих исследований рассматривали СН, см.: [Иванян 2020]; [Калинина 2016]; [Лекант 2017]; [Михайлова 2015]; [Сырица 2009] и др. Так, например, Е. П. Иванян исследует феномен умолчания параллельно с понятием «невыразимое» [Иванян 2020]; П. А. Лекант категорию невыразимого рассматривает при изучении категории предельности [Лекант 2017]; Л. В. Калинина, проводя исследование категории «неуловимое», отмечает её связь с категорией невыразимого [Калинина 2016].

В основном, исследователи рассматривают СН, опираясь на тексты художественной литературы, см.: [Абрамова 2007]; [Баева, Семикрас 2020]; [Гатауллина 2022]; [Дегтярёва 2020]; [Михайлова 2020]; [Штеба 2020] и др. Отметим отсутствие исследований, посвящённых функционированию СН в газетном дискурсе.

Наше исследование выполнено в функционально-семантическом аспекте, развивает теорию функциональной лингвистики преемников научной школы П. А. Леканта (О. Б. Акимовой, Е. П. Иванян, С. М. Колесниковой, М. Ю. Михайловой и др.) и осуществляется на материале современного русского газетного дискурса.

Вслед за М. Ю. Михайловой, мы будем определять невыразимое как функционально-семантическую категорию, реализующуюся в речи системой разноуровневых средств [Михайлова 2017-а: 5].

Функционально-семантическая категория невыразимого содержит как самостоятельный план содержания, так и организованную систему средств выражения [Немич 2021-а: 110]. В плане выражения содержатся языковые единицы с компонентом отрицания вербального выражения в своей семантической структуре.

СН в русском языке служит для передачи невозможности выразить участниками речи характеристику объекта речи, употребляется для обозначения отсутствия возможности выразить свой внутренний мир, психологическое пространство говорящего. Невыразимое - то, что невозможно выразить, передать словами. Иногда невыразимым человек маркирует вопросы бытия, жизни и смерти, всё то, что неподвластно его пониманию.

Значение феномена невыразимого является актуальным для современной науки и требует детального исследования на материале современного газетного дискурса.

Современный газетный дискурс отличают активная оценочно -воздействующая направленность, выразительность газетных публикаций. Современные тексты газет представляют собой одну из наиболее традиционных форм бытования языка. Постоянная ориентация журналистов на оценку фактов, событий и явлений действительности, на эмотивность делает неизбежным употребление в газете не только языковых, но и контекстуально-оценочных средств, среди которых - средства СН [Немич 2022-д: 257].

Выбор материала для исследования обусловлен тем, что в настоящее время газетный текст отражает современные тенденции и механизмы их языковой репрезентации в российской прессе. Социально-политические процессы первых десятилетий XXI в. обусловили существенные изменения в языке российских газетных изданий. В пользу сказанного является цитата В. И. Карасика, утверждающего, что «средства массовой информации резко приблизились к читателям, стали играть роль собеседника, а не рупора официальной власти» [Карасик 2011].

В современном газетном дискурсе авторами публикаций используются конституенты СН как маркеры невозможности что-либо выразить словами в силу определённых причин (нетипичности, исключительности объекта речи, состояния субъекта, его ограниченного словарного состава и др.).

6

Словосочетания, в состав которых входят конституенты СН, паралогичны по своей природе: конституенты СН при указании на неосуществимость вербального выражения тем не менее словесно осуществляют передачу невозможности выражения. Авторы газетного текста используют конституенты СН для повышения эффективности речевого воздействия, для привлечения читателя к описываемой информации.

Актуальность нашего исследования обусловлена насущной необходимостью развития теории СН в лингвистической русистике, отсутствием исследований, посвящённых функционированию СН в различных дискурсах в целом и в газетном дискурсе в частности, немаловажной ролью употребления конституентов СН в текстах современных газетных изданий.

Цель исследования: осуществление комплексной характеристики конституентов СН в современном русском газетном дискурсе в функционально-семантическом аспекте.

Основные исследовательские задачи:

- осветить вопрос изучения современного русского газетного дискурса с позиций различных подходов, рассмотреть особенности современного российского газетного дискурса;

- изучить современные исследования СН в философском, литературоведческом, культурологическом, лингвистическом аспектах;

- осуществить функциональную характеристику СН с учётом полевого подхода в лингвистике, смоделировать структуру функционально -семантического поля невыразимого в современном русском газетном дискурсе с учётом трёх параметров: частотности, семной структуры конституентов и стилистической маркированности языковых единиц;

- выполнить лексикографическое портретирование конституентов СН невыразимый, неизречённый, неизъяснимый, неописанный, неописуемый, непередаваемый, несказанный;

- выявить и описать способы репрезентации конституентов СН,

/

функционирующих в современном русском газетном дискурсе;

- рассмотреть особенности употребления конституентов СН, маркирующих репрезентанты различных модусов перцепции;

- определить аксиологическую функцию конституентов СН;

- осуществить характеристику конституентов СН как маркеров передачи эмоций и чувств.

Объект диссертационного исследования - языковые средства СН, представленные в современном русском газетном дискурсе.

Предмет исследования - функционально-семантические особенности конституентов СН в современном русском газетном дискурсе.

Научная гипотеза исследования: СН, широко и разнообразно представленная в современном русском газетном дискурсе, подчиняется принципам полевой организации языка, обладает своей спецификой и репрезентируется в текстах современных газет системой разноуровневых средств (конституентов). Репрезентация конституентов СН в современном русском газетном дискурсе обусловлена функциями, присущими современному газетному дискурсу и направленными на усиление эмоциональности, оценочности и интенсивности газетного текста.

Материал исследования: 1) газетные тексты (вхождения) из Национального корпуса русского языка (газетного подкорпуса) за 20002020 гг. включительно; 2) тексты, представленные в газетных изданиях федерального и регионального уровня за 2000-2020 гг. включительно, выявленные автором диссертации методом сплошной выборки. В целом собранная картотека составляет около 3200 микротекстов.

В настоящей работе СН будет рассматриваться как полевая структура. Здесь и далее по всему тексту исследования мы будем употреблять термин «конституент», понимая данный термин как языковую единицу, обладающую СН.

В данной работе мы не претендовали на полноту отражения всех

имеющихся в современном русском газетном дискурсе языковых средств СН

8

и ограничились группой наиболее употребительных: однословных конституентов СН невыразимый, непередаваемый, несказанный, неописуемый, неизречённый, неизъяснимый, неописанный, невыразимо, непередаваемо, несказанно, неописуемо, неизъяснимо и в составе свободных и несвободных словосочетаний невозможно выразить (передать, сказать), не хватает слов, не могу найти слов, нельзя передать (выразить) словами, не могу передать словами, не могу найти слов, выразить невыразимое, передавать непередаваемое.

Общетеоретикую и методологическую основу исследования составили:

- труды грамматической школы П. А. Леканта (О. Б. Акимовой, Е. П. Иванян, С. М. Колесниковой, М. Ю. Михайловой и др.);

- труды по теории дискурса В. З. Демьянкова, Т. Г. Добросклонской, В. И. Карасика, Е. О. Менджерицкой и др.;

- работы российских лингвистов, посвящённые анализу газетного дискурса, его языковым особенностям, Г. Б. Бобровской, Т. Г. Добросклонской, Л. Р. Дускаевой, В. И. Карасика, В. И. Конькова, Е. О. Менджерицкой, Г. Я. Солганика, Н. И. Клушиной, М. Н. Кожиной,

A. А. Тертычного, М. П. Цыбульской, Т. В. Чернышовой и др.

- труды в области лексикографического портретирования Ю. Д. Апресяна, В. В. Дубичинского, Б. Л. Иомдина, Ю. Н. Караулова и др.;

- труды по изучению теории поля в лингвистике В. П. Абрамова,

B. Г. Адмони, Ю. Д. Апресяна, А. В. Бондарко, Л. М. Васильева, Е. В. Гулыги, Е. И. Шендельс, Ю. Н. Караулова, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, В. И. Супруна, А. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина,

C. Г. Шафикова, Г. С. Щура и др.;

- исследования в области природы невыразимого, выполненные зарубежными и российскими учёными ХХ-ХХ1 веков, М. Полани, Н. Аббаньяно, С. Йонас, С. Габ, З. А. Сокулер, Т. Т. Баевой, А. В. Семикрас,

Л. А. Горшковой, С. К. Гураль, М. А. Дударевой, А. Ю. Ипполитовой,

9

А. С. Субботиным, О. Н. Масленниковой, Д. В. Токаревым, Л. И. Шевцовой, Е. П. Иванян, А. В. Нагорной, М. Ю. Михайловой, Г. С. Сырицей, А. А. Штебой и др.;

- исследования феномена паралогичности языковых единиц

A. П. Сковородникова, А. Ф. Гершановой, И. В. Култышевой М. Н. Липовецкого, М. Ю. Михайловой и др.;

- исследования языковой репрезентации чувственного восприятия, соотношений эмоции и оценки в языке Н. Д. Арутюновой, В. Ю. Апресян, Ю. Д. Апресяна, Л. Г. Бабенко, А. Ю. Бабкиной, В. Г. Гака, М. В. Пименовой,

B. И. Шаховского, А. А. Штебы и др.;

- исследования в области аксиологического изучения языка и речи, категории языковой оценки Н. Д. Арутюновой, Е. М. Вольф, В. И. Карасика, Н. И. Клушиной, М. А. Кронгауза, Г. Я. Солганика, Ю. А. Фоминой и др.;

- исследования перцептивной семантики О. М. Альчиковой, А. Ю. Булюбаш, А. Вежбицкой, Т. А. Демешкиной, Л. Б. Крюковой, Н. В. Куриковой, Н. А. Верхотуровой, Е. П. Иванян, П. С. Ивановой, А. Ю. Колесниковой, И. Ю. Колесова, А. В. Нагорной, Л. В. Проскурниной, К. Л. Филатовой и др.

Цель и задачи настоящего исследования определили выбор следующих методов исследования:

- описательно-аналитического метода, позволяющего изложить специфику структурирования и функционирования исследуемых языковых единиц;

- метода контекстного анализа, представляющего возможность выявить специфику репрезентации конституентов СН в современных газетных текстах;

- метода количественного анализа, обеспечивающего выполнение статистической обработки языковых единиц, а также для количественных сопоставлений анализируемых языковых единиц;

- метода лексикографического описания, представляющего

10

возможность объединить данные словарей и увидеть динамику развития семантического и стилистического потенциала языковых единиц с СН;

- метода компонентного анализа, используемого для описания и построения функционально-семантического поля (далее - ФСП) невыразимого.

Новизна диссертационного исследования проявилась в следующем:

1. Впервые осуществлена характеристика бытования СН в современном русском газетном дискурсе.

2. Охарактеризованы языковые средства передачи СН в современном русском газетном дискурсе, определены частотность их употребления, причины использования конституентов СН журналистами в текстах газет.

3. Осуществлено моделирование ФСП невыразимого в современном русском газетном дискурсе на основе разработанных автором критериев: частотного, семантического (дифференциация по наличию ЛСВ-1 и ЛСВ-2) и стилистического.

4. Впервые осуществлена интегральная характеристика однословных конституентов ФСП невыразимого невыразимый, неописуемый, непередаваемый, несказанный, неизречённый, неизъяснимый, неописанный с позиций семантической структуры, парадигматических, синтагматических отношений и прагматических особенностей.

5. Получены статистические данные о частотности функционирования конституентов СН в русском газетном дискурсе XXI вв.

6. Впервые рассмотрены особенности употребления элементов ФСП невыразимого, характеризующих различные модусы перцепции в современном русском газетном дискурсе. Составлен спектр номинаций ольфакторного, визуального и аудиального модусов перцепции в сочетании с однословными конституентами СН, представленными в современном русском газетном дискурсе.

7. Впервые осуществлена характеристика конституентов поля СН

как маркеров передачи эмоций и чувств в современном русском газетном

11

дискурсе. Определены номинации эмоций и чувств разных уровней конкретности, маркируемые конституентами СН в современных газетных публикациях.

8. Выявлено, что в современном русском газетном дискурсе конституенты СН в сочетании с номинациями эмоций и чувств помимо функции эмоционального воздействия могут выполнять и оценочную функцию.

9. Установлено, что конституенты СН употребляются в современных газетных текстах преимущественно в массовых печатных изданиях. Наиболее частотно конституенты СН употребляются в текстах газет на темы культуры, спорта, общественной жизни людей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в дальнейшую разработку теории ФСП в русле исследований преемников грамматической школы П. А. Леканта, в разработку проблемы изучения СН в современном русском газетном дискурсе:

- описана структура ФСП невыразимого в современном русском газетном дискурсе;

- выделены критерии деления конституентов СН ФСП на ядерную, центральную и периферийную зоны;

- представлены лексикографические портреты однословных конституентов СН с учётом их семантических, грамматических и стилистических свойств, предопределяющих функционирование языковых единиц СН в русском дискурсе в целом и в газетном дискурсе в частности.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в практике преподавания высшей школы в качестве иллюстративного материала в рамках курсов по функциональной лингвистике русского языка, лексикологии, стилистике, а также спецкурсов, касающихся актуальных проблем изучения языка СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

12

1. Функционально-семантическая категория невыразимого в современном русском газетном дискурсе представлена разноуровневыми средствами, способствующими выражению эмоциональной и оценочной функций: однословными языковыми единицами (адъективами, субстантиватами, адвербами), свободными и несвободными словосочетаниями.

2. ФСП невыразимого в современном русском газетном дискурсе располагает ядром, центром и периферией (ближней и дальней) и моделируется с учётом трёх критериев: частотности, семной структуры конституентов и стилистической маркированности языковых единиц. Все конституенты ФСП невыразимого объединены общим семантическим признаком невыразимости 'такой, который невозможно выразить словами'. ФСП невыразимого состоит из двух микрополей: первое составляют однословные конституенты с отрицательной приставкой не -, второе -словосочетания с СН.

3. В современном русском газетном дискурсе у однословных конституентов СН наблюдается семантическое усложнение: наряду с ЛСВ-1 появляется ЛСВ-2 'чрезвычайный, очень сильный по степени употребления'.

4. В современном русском газетном дискурсе денотативную область СН репрезентуют преимущественно три сферы: «Эмоции», «Оценка» и «Восприятие окружающего мира», представленные высоко-и среднечастотно. Однословные конституенты СН являются маркерами перцептивной лексики, входящей в сферу «Восприятие окружающего мира». При этом специфика денотативной области СН проявляется в расширении её границ: кроме внутреннего мира человека, однословные конституенты СН маркируют объекты живой и неживой природы, населённые пункты, социальную деятельность человека, его речь и др.

5. Конституенты СН в современном русском газетном дискурсе выполняют функции, присущие современному газетному дискурсу, усиливая эмоциональность, оценочность и интенсивность маркируемых лексем.

Высокочастотно конституенты СН употребляются журналистами в массовых печатных изданиях, выполняющих функции информирования и развлечения и максимально приближённых к проблемам повседневной жизни читателей. Конституенты СН употребляются преимущественно в газетных текстах, предметом внимания которых являются проблемы общественной жизни российского читателя, вопросы культуры, спорта.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты диссертационной работы соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 5.9.5. Русский язык. Языки народов России: п. 4 -«Лексический строй русского языка, другого языка России (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология в их связи с внеязыковой действительностью)», п. 6 -«Грамматический строй русского языка, другого языка России (морфология, синтаксис, единицы и категории, их классификация, формирование, развитие; семантика и функциональная специфика грамматических единиц и категорий, грамматические модели передачи смысла)», п. 7 - «Текст, дискурс, дискурсивные практики в русском языке и других языках России»; п. 8. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные, функциональные, корпусные, лингвокогнитивные, коммуникативно-прагматические, психолингвистические и стилистические исследования русского языка, другого языка России; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой.

Достоверность полученных научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечена выбором адекватных методов анализа языковых единиц СН; обширной картотекой языкового материала (около 3200 контекстов), собранного методом сплошной выборки; опорой на авторитетные работы по изучению СН.

14

Перспектива диссертационного исследования состоит в дальнейшем изучении СН в устной разговорной речи носителей русского языка и в речи иностранных студентов, изучающих русский язык в российских вузах; в изучении функционирования СН в художественном дискурсе XXI в. (на материале современной русской прозы и поэзии); в осуществлении сопоставления репрезентации СН в русском газетном дискурсе ХГХ-ХХ вв. с полученными в настоящем исследовании результатами.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: VI международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (г. Уфа, 2020 г.); Всероссийской с международным участием научной конференции «Языковое сознание. Речевая коммуникация» (г. Саратов,

2020 г.); Международной научной конференции «Лекантовские чтения -2020» (г. Москва, 2020 г.); VI Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (г. Омск, 2020 г.); Всероссийской с международным участием научной конференции «С любовью к слову» (г. Арзамас, 2021 г.); II Международной научной конференции «Лингвокультурные универсалии в мировом пространстве» (г. Воронеж,

2021 г.); VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (г. Уфа, 2021 г.); III Международной научной конференции «Лингвокультурные универсалии в мировом пространстве» (г. Воронеж, 2022 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (г. Уфа, 2022 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Парадигма современной науки в условиях модернизации и инновационного развития научной мысли: теория

и практика» (г. Костанай, 2022 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции языкового образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Арзамас, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистической и методической мысли в современном образовательном пространстве» (г. Самара, 2022 г.); Международной научной конференции «Лекантовские чтения - 2022» (г. Москва, 2022 г.); III Международной научной конференции молодых исследователей «Шаг в науку: проблемы, поиски, решения» (г. Гомель, 2022 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и лингводидактические аспекты изучения языка и речи» (г. Самара, 2022 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития филологической науки» (г. Стерлитамак, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «IV Виноградовские чтения. Язык и поэтика текста» (г. Москва, 2023 г.); VII Международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (г. Тольятти, 2023 г.); IV Международной научной конференции «Лингвокультурные универсалии в мировом пространстве» (г. Воронеж, 2023 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Парадигма современной науки в условиях модернизации и инновационного развития научной мысли: теория и практика» (г. Костанай, 2023 г.); III, IV Поволжском Педагогическом форуме «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы» (г. Самара - г. Тольятти, 2021, 2023 г.).

Результаты работы были обсуждены на методологических семинарах (2020-2023 гг.) научной школы профессора Е. П. Иванян Самарского государственного социально-педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в 29 статьях, среди которых 7 публикаций в изданиях, рекомендованных

16

ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, в том числе относящихся к категориям К1 и К2.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Работа содержит 16 рисунков и 25 таблиц, Перечень сокращений.

Содержание работы. Во введении определяется актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, гипотеза, цель и основные задачи; указываются методы исследования; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выдвигаются основные положения работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения семантики невыразимого в современном русском газетном дискурсе» рассматривается история изучения СН в отечественной и зарубежной лингвистике ХХ-ХХ! вв. в философском, литературоведческом, культурологическом, лингвистическом аспектах. Особое внимание при обзоре лингвистических работ уделяется плану содержания и плану выражения СН, а также материалу, представленному для анализа языковых средств СН (как оказалось, весь исследованный нашими предшественниками языковой материал по СН представлен исключительно художественным дискурсом, и единичным образом - фольклорным материалом). Рассматриваются работы российских лингвистов, посвящённые анализу газетного дискурса, его языковым особенностям; характеризуются опорные понятия «газетный дискурс», «публицистический стиль», «газетный текст», «медиадискурс», «дискурс масс-медиа».