Селекция яровой твердой пшеницы в условиях юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Евдокимов, Михаил Григорьевич

  • Евдокимов, Михаил Григорьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 483
Евдокимов, Михаил Григорьевич. Селекция яровой твердой пшеницы в условиях юга Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2006. 483 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Евдокимов, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 КУЛЬТУРА ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1 Происхождение твердой пшеницы.

1.2 Народно-хозяйственное значение твердой пшеницы.

1.3 Состояние производства зерна твердой пшеницы.

1.4 Селекция яровой твердой пшеницы в Западной Сибири.

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматическая характеристика условий лесостепной зоны.

2.2 Характеристика погодных условий в годы исследований и почвы опытного поля.

2.3 Объекты и методика исследований.

2.4 Список обозначений и сокращений.

3 ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И МАКАРОН ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Водопотребление яровой твердой пшеницы.

3.2 Биологические особенности сортов и их реакция на метеоэлементы.

3.2.1 Сумма температуры воздуха.

3.2.2 Осадки.

3.2.3 Гидротермический коэффициент.

3.3 Сопряженность основных хозяйственно-ценных признаков с метеоэлементами.

4 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1 Обзор литературы.

4.2 Итоги изучения коллекционных образцов яровой твердой пшеницы

5 ДИАЛЛЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ

ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Обзор литературы.

5.2 Результаты исследований и обсуждение.

5.2.1 Период всходы-колошение.

5.2.2 Длина стебля.

5.2.3 Длина верхнего междоузлия.

5.2.4 Продуктивная кустистость.

5.2.5 Длина колоса.

5.2.6 Длина остей.

5.2.7 Количество колосков в колосе.

5.2.8 Количество зерен в колосе.

5.2.9. Масса зерна в колосе.

5.2.10 Масса 1 ООО зерен.

6 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СОРТОВ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

6.1 Вегетационный период.

6.2 Морфологические признаки яровой твердой пшеницы.

6.3 Урожайность и ее компоненты у яровой твердой пшеницы.

6.4 Качество зерна и макарон.

6.5 Устойчивость к болезням.

7 ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

7.1 Подбор родительских пар для гибридизации.

7.2 Принципы и методы отбора растений из гибридных популяций.

7.2.1 Схема селекционного процесса, методы отбора и проработки селекционного материала.

7.2.2 Морфо-биологическая характеристика сортов яровой твердой пшеницы.

7.2.3 Прогресс в селекции яровой твердой пшеницы.

8 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

8.1 Адаптивность и методы ее изучения (обзор литературы).

8.2 Сравнительный анализ методов оценки экологической пластичности и стабильности

8.3 Селекция яровой твердой пшеницы на адаптивность.

9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ

ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой твердой пшеницы в условиях юга Западной Сибири»

Актуальность темы. Стратегическая независимость страны в первую очередь определяется степенью развитости сельскохозяйственного производства и обеспеченностью населения продуктами питания. К сожалению, в последние годы значительная часть продовольствия в большом ассортименте импортируется из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе и макаронные изделия, которых 1990 году в стране производилось 1038 тыс. тонн, в 2000 году 691 тыс. тонн при годовом потреблении около 1 млн. тонн (Сизенко Е.И, 2000). Следовательно, остальная часть (около 33 %) была завезена из других стран.

В России макаронные изделия вырабатывают 133 макаронные фабрики и большое количество малых цехов (Гончаров В.Д. и др. 1997), однако лишь Московская "Экстра"- М, Челябинская "Макфа", Екатеринбургский "Смак" ( филиал " Макфы" ), Самарская "Веролла", Барнаульский "Алтан", Первая Санкт - Петербургская макаронная фабрика специализируются на выпуске макаронных изделий из зерна твердой пшеницы: Остальные предприятия работают на сырье из мягкой пшеницы, производят низкие по качеству изделия, которые, как правило, хуже сохраняют форму, имеют повышенную ломкость, нежелательные оттенки цвета, излишнюю разваримость и т. д.

Исходя из медицинских научно-обоснованных норм (100 граммов белков, 100 граммов жиров, 400 граммов углеводов в сутки или 2980 ккал.) годовое потребление зерна на одного человека должно составлять 123-148 килограммов. Ассортимент зерна на изготовление различных продуктов (хлеб, крупы, кондитерские и макаронные изделия) на питание одного человека распределяется следующим образом: пшеница мягкая -79, рожь- 35, пшеница твердая-13, овес-3, горох-3, гречиха-3, просо-6 килограммов (Кудашкин М.И., 1996).

Согласно последней переписи населения (148 млн. человек) годовая потребность в зерне твердой пшеницы должна составлять 1,9 млн. тонн. Учитывая то, что почвенно-климатические условия Западной Сибири, Южного Урала,

Поволжья позволяют выращивать зерно с содержанием белка 17-18%, способное конкурировать на мировом рынке, и в связи с вступлением России в Европейский рынок, а в последующем и в ВТО необходимо производить часть зерна на экспорт. Поэтому объем производства должен составлять 3,8-4,0 млн. тонн. При этом посевные площади нужно довести до 3.8-4.0 млн. гектаров.

В Омской области для полного обеспечения собственными продуктами, а также с учетом семенных и страховых фондов площадь посева должна составлять не менее 70 тысяч гектаров. С учетом того, что ареал распространения твердой пшеницы, в основном находится в зоне степи и южной лесостепи, а северной границей распространения считается линия, проходящая через Шад-ринск (Курганская область), Называевск (Омская область), Татарск, с. Ордынка (Новосибирская область) и далее Камень - на - Оби Алтайского края (Макси-менко В. П. и др., 1979), для обеспечения северных регионов Западной Сибири и экспорта нужно расширить площади посевов до 100-120 тысяч гектаров. Поэтому на ближайшую перспективу необходимо решить проблему производства зерна этой культуры. При этом большую роль должны сыграть новые сорта яровой твердой пшеницы с высоким уровнем продуктивности. В связи с тем, что по влагообеспеченности, количеству тепла степная и лесостепная зоны имеют существенные различия, возникает необходимость наличия сортов с отличающимися свойствами. В лесостепи, при некотором недостатке тепла в период налива, сорта должны формировать качественное зерно. Это зона благоприятного развития болезней: бурой и стеблевой ржавчины, мучнистой росы, пыльной и твердой головни, фузариоза, поэтому создание устойчивых сортов к болезням имеет огромное значение. Кроме того, в этой зоне пшеница более подвержена возможности полегания в отдельные годы.

В степной зоне сорта должны обеспечивать стабильные урожаи в условиях дефицита осадков, противостоять засухе, быть жаростойкими. В обеих зонах иногда наносят существенный урон вредители: полосатая хлебная блоха, шведская муха, пьявица, цветочный клещ.

В связи с этим стратегия селекции в Западно - Сибирском регионе должна предусматривать создание сортов различных типов спелости, с благоприятным сочетанием межфазн'ых периодов, засухоустойчивых, с низким поражением или устойчивых к болезням и вредителям, способных в отдельные годы противостоять полеганию и прорастанию, отвечать требованиям ГОСТ по качеству зерна и макарон.

При этом в стратегии селекции яровой твердой пшеницы нужно исходить из того, что потребление пестицидов, использование сельскохозяйственной техники вряд ли существенно изменится, поскольку это связано с дефицитом энергоресурсов. В этих условиях, по мнению А.А. Жученко (1988), важнейшей задачей сельскохозяйственной науки является мобилизация адаптивного потенциала растений. На ближайшую перспективу не просматривается конкретных изменений состояния производства в акционерных обществах и фермерских хозяйствах, резкого повышения уровня технологии возделывания твердой пшеницы. Проявляется тенденция к внедрению низкозатратных технологий, к минимальному сокращению технологических операций, что способствует накоплению сорной растительности на полях. Возрастание сорных растений в агро-биоценозе пшеничного поля требует повышенной конкурентоспособности, и это имеет особое значение для твердой пшеницы. Оптимальная густота продуктивного стеблестоя характеризует, прежде всего, адаптивные свойства сорта к определенным условиям среды, поскольку она зависит от многих факторов, воздействующих на растение в течение вегетации.

В связи с этим создание адаптивных сортов для условий Западной Сибири, с устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, с высоким качеством зерна и макарон является одной из актуальнейших задач.

Исследования выполнены в соответствии с Государственными научно-техническими заданиями: в период с 1991-1995 гг. "Создать и передать в Государственное сортоиспытание среднеспелый сорт яровой твердой пшеницы для южной лесостепи и степи Сибири с урожайностью 45-50 ц / га, отличающийся высокими жаро- и засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням, полеганию, высоким качеством макарон"; с 1996-1997гг. "Создать и передать в Государственное сортоиспытание среднеспелый сорт яровой твердой пшеницы для южной лесостепи и степи Западной Сибири с высокой адаптивностью, устойчивый к болезням, полеганию с высоким качеством зерна и макарон"; в течение 1998-2000гг. 0.2.0.1.0.3 "Изучить экологическую пластичность и комбинационную способность сортов твердой шпеницы и на их основе создать высокоурожайный, среднеспелый сорт с высокой адаптивностью, устойчивостью к полеганию с высоким качеством макарон"; в годы 2001-2005 - 0.5.0.3 "Изучить генетику количественных признаков яровой твердой пшеницы методом диал-лельного анализа и создать среднеспелый сорт с устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам и высоким качеством макарон".

Цель исследований - разработать теоретические основы селекции яровой твердой пшеницы и создать высокопродуктивные сорта, устойчивые к абиотическим, биотическим факторам, для условий юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

- определить влияние метеорологических факторов по периодам вегетации на урожайность, качество зерна и макарон яровой твердой пшеницы;

-изучить коллекционные образцы различного происхождения по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выявить наиболее ценные из них для дальнейшего использования в качестве исходного материала в селекционных программах;

-провести изучение комбинационной способности и выявить донорские способности генотипов яровой твердой пшеницы;

- определить характер наследования и основные генетические параметры системы генетического контроля количественных признаков в диаллельных скрещиваниях и создать новый исходный материал для селекции твердой пшеницы;

-разработать принципы подбора родительских пар для гибридизации и стратегию отбора генотипов в гибридных популяциях;

- на основе изучения многообразия генотипов выявить влияние различных условий на основные хозяйственно-ценные признаки, определить геноти-пические корреляции между ними и разработать модели сортов для условий Западной Сибири;

- провести изучение селекционного материала на всех этапах селекционного процесса и создать сорта с высоким потенциалом продуктивности, с хорошей адаптивностью к условиям степной и лесостепной зон Западной Сибири;

-провести сравнительный анализ методов оценки адаптивности, определить экологическую пластичность и стабильность селекционного материала;

- дать экономическую оценку новых сортов;

Научная новизна работы. На основе проведенных исследований разработаны теоретические основы селекции яровой твердой пшеницы для Западной Сибири: выявлена корреляционная зависимость компонентов урожайности, качества зерна и макарон от метеорологических факторов по межфазным периодам; установлены сортовые особенности по реакции на метеофакторы, которые необходимо учитывать при создании адаптивных сортов; в итоге генетических исследований определена комбинационная способность исходного материала, выявлены доноры по хозяйственно-ценным признакам, дано обоснование стратегии отбора в гибридных комбинациях яровой твердой пшеницы; в результате изучения большого набора сортов, анализа коэффициентов корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками предложены модели сортов яровой твердой пшеницы разных групп спелости; на основании сравнительного анализа предложены методы оценки адаптивности генотипов с использованием ранговой характеристики.

Созданы новые высокоурожайные, адаптивные к условиям юга Западной Сибири сорта и включены в Государственный реестр селекционных достижении России: Ангел - а. с. № 28456, патент № 0454; Омская янтарная а. с. № 29914, патент № 0453; Омский корунд - а. с. № 33459, патент № 2051; Жемчужина Сибири - а. с. № 39100, патент № 3087.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость урожайности и ее компонентов от метеорологических факторов на различных этапах онтогенеза;

- изучение и создание исходного материала по яровой твердой пшенице;

- генетика продуктивности и ее компонентов у сортов яровой твердой пшеницы (диаллельный анализ);

- оптимальные модели сортов яровой твердой пшеницы для условий Западной Сибири;

- стратегия отбора генотипов в гибридных популяциях;

- схема селекционного процесса и методы проработки селекционного материала;

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате селекционно-генетической проработки исходного материала выявлены источники и доноры по ряду признаков, представляющие интерес для практической селекции.

Получен и находится в селекционном конвейере ценный исходный материал для селекции высокопродуктивных сортов, адаптированных к условиям Западной Сибири.

Предложенные модели сортов и стратегия отбора генотипов имеют практическое значение для дальнейшего прогресса в селекции твердой пшеницы.

Четыре сорта решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, допущены к использованию : Ангел - с 1997года по Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам; Омская янтарная - с 1999 года по Западно-Сибирскому, с 2002 года - по Уральскому региону, с 2005 года сорт районирован по СевероКазахстанской области Республики Казахстан; Омский корунд - с 2003 года по Западно-Сибирскому региону, с 2005 года - по Восточно-Сибирскому; Жемчужина Сибири с 2006 года по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам. Омский кристалл проходит Государственное испытание с 2005 года.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены: на научно-техническом Совете Западно-Сибирского селекцентра (19902005 гг.); на семинаре "Методы и результаты селекции высокопродуктивных сортов яровой твердой пшеницы с высокими макаронными качествами зерна" июль, 1993 г., Саратов; на региональном совещании-семинаре РНПС "Сибирские семена" 1999-2004гг., Омск; на научно-технической конференции "Повышение эффективности зернового производства в АПК Омского региона" 28 октября 1999 года, Омск; на международной конференции "Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и Казахстана" 20-21 июля 2000 г., Барнаул; на семинаре "Возделывание твердой пшеницы" 10 августа 2000 г., Алтайский край; на региональном семинаре "Проблемы селекции и семеноводства полевых культур в Западной Сибири и Казахстане" 27-28 февраля 2001 г., Ку-лундинская с.-х. оп. станция, Алтайский край; на региональном семинаре "Проблемы селекции и семеноводства растений" 10 августа 2001г., Кокшетау, Р. Казахстан; на первом совещании Казахстанско-Сибирской сети по улучшению пшеницы, "Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам внешней среды" 12 июня 2001 г., Шортанды, Р. Казахстан; на втором совещании Казахстанско-Сибирской сети по улучшению пшеницы "Современные методы селекции яровой пшеницы" 4-6 августа 2002 г., Омск; на научно-производственном совещании 28 января 2003 г., Челябинск; на международной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" 19-20 февраля 2003 г., Уфа; на первой Центрально-Азиатской конференции по пшенице (международной) 10-13 июня 2003 г., Алматы, Р. Казахстан; на проблемном Совете по селекции и семеноводству с.-х. культур Сибири, и Дальнего Востока, июнь 2003г., Омск и опубликованы в 53 работах, общим объемом 9,2 п.л. Девять работ опублинованы в ведущих научных журналах: «Селекция и семеноводство», «Доклады РАСХН», «Зерновое хозяйство», « Земледелие», « Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Экспериментальная работа проводилась с 1990 по 2005гг. в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства на базе лаборатории селекции твердой пшеницы. В комплексных исследованиях, по соответствующим разделам, принимали участие: лаборатория качества зерна (С.С. Синицын, Ю.В. Колмаков.), лаборатория иммунитета (Е.В. Падерина, JI.B. Мешкова.), лаборатория физиологии и биохимии (Г.Я. Козлова, В.М. Россеев), отдел семеноводства (B.C. Веревкин, П.В. Поползухин), отдел степного земледелия (B.C. Амельченко).

В последние годы (2000-2005) ведется совместная работа в рамках программ с СИММИТ и КАСИБ, представителем которых является А.И. Моргунов. Ценные советы и рекомендации получены от Н.А. Калапшика (зав. лабораторией генетики СибНИИСХ), В.А. Зыкина (академика РАСХН, зав. лабораторией селекции мягкой пшеницы). В проведении исследований и их обобщений большую роль сыграли опыт и знания, переданные моими учителями С.И. Леонтьевым, Р.И. Рутцем, Б.Г. Рейтером, Р.А. Цильке. Автор выражает всем искреннюю благодарность и признательность за совместную работу и оказание помощи. Считаю своим долгом выразить благодарность В.А. Савицкой за то наследство (селекционный материал), которое было передано автору. Выражаю особую признательность всем сотрудникам и лаборантам лаборатории селекции твердой пшеницы, а также своим родным за поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Евдокимов, Михаил Григорьевич

Выводы

1. С целью стабилизации производства продовольственного зерна и урожайности имеющихся сортов в регионе необходимо учитывать биологические особенности культуры твердой пшеницы:

- Расход влаги на формирование уровня урожайности 20-30 ц/га у твердой пшеницы в зависимости от предшественника и срока посева составляет от 6,0 до 7,1 мм на 1 центнер зерна. Потребление влаги по фазам развития растений не однотипно: посев - кущение - 20,0-28,3%, кущение - выход в трубку - 14,822,6%, выход в трубку - колошение - 21,5-31,1%, колошение восковая спелость - 28,3 - 34,2%. Основная часть воды в почве расходуется в первый период вегетации от посева до колошения (65,8-71,8%).

- Потребность в тепле в целом за вегетационный период для среднеранних сортов составляет 1460-1535° С, среднеспелых -1519-1566°С, среднепоздних -1582-1633°С.

2. Зависимость основных элементов урожайности от осадков в период вегетации различна: число колосков в колосе в большей .степени определяется осадками в период кущение - выход в трубку, озерненность колоса - выход в трубку - колошение, масса 1000 зерен - колошение - восковая спелость, продуктивность колоса выход в трубку - колошение и колошение - восковая спелость, продуктивный стеблестой сопряжен положительно с осадками от кущения до выхода в трубку и отрицательно от колошения до восковой спелости.

Установлена положительная корреляция урожайности с количеством осадков в первой декаде июля.

Изменчивость урожайности твердой пшеницы в большей степени зависит от относительной влажности воздуха. Это влияние отмечается на всем протяжении вегетационного периода, кроме третьей декады мая и июля. Определяющее негативное значение на урожайность имеет наличие дней с влажностью менее 30% в июне и второй декаде июля у всех сортов твердой пшеницы.

Показатели качества зерна и макарон находятся в тесной зависимости от метеоэлементов: натура зерна положительно реагирует ца осадки в период от кущения до выхода в трубку и от колошения до восковой спелости, стекловидность зерна - во время от кущения до выхода в трубку и от колошения до восковой спелости, содержание белка отрицательно связано с осадками в период всходы - колошение, а клейковины - колошение - восковая спелость. Цвет сухих и вареных макарон отрицательно коррелирует с осадками и ГТК от колошения до восковой спелости. Установлена сортовая специфичность. Сорта Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири в специфических условиях южной лесостепи формируют высокое качество зерна и макарон.

3. Среди большого набора изученных генотипов (2600 образцов) лишь незначительная часть по отдельным признакам представляет интерес в качестве исходного материала в условиях Западной Сибири. Количество адаптивных образцов, близких по урожайности к стандарту составило 28 (1,07% от числа испытанных), по натуре зерна выделилось 437 (16,8%),.по содержанию белка свыше 20% - 20 (0,8%), по цвету макарон - 147 (5,7%), по устойчивости к двум видам болезней -170 (6,5%), к трем видам - 38 (1,5%), к четырем - 8 (0,3%).

4. По содержанию белка выделились наиболее адаптивные формы к-7349 (Германия), к-15802, к-15803 (Израиль), к-16231 (Алжир), к-18969 (Эфиопия), к-46505 (Чили), к-58715 (США), к-57974 (Россия), к-64402 (Монголия), к-61095 (Канада), Волжская 3 (Россия), Д - 6962, Д- 79209, Plac. 4481.

По цвету макарон особое значение имеют к-5359 (Алжир), к-16400 (Марокко), к-46508 (Чили), к-56816 (Россия), к-56846 (Мексика), к-60383 (США), к-61095, к-61097 (Канада), Саратовская золотистая, Омская янтарная, Омский корунд, Ник, Безенчукская 182, Леукурум 1175, Гордеиформе 1677, Гордеиформе 1680, Воронежская 9 (Россия), Д - 6962, Д - 79209, Plac. 4481, Pascon37/2* Tarro 2, Sooty 9/ Rascon 37, SN TURK M 182-84-375 / Nigres., Ajata / Bichena, Cham 3 / Comdk // Ajata, Yavaus / Tez // Altar 84, Wizza 23 / Cona (Мексика).

5. Комплексноустойчивыми к твердой, пыльной головне, мучнистой росе и стеблевой ржавчине являются генотипы к-7349 (Германия), к-13895, к-18969 (Эфиопия), к-43953 (Россия), к-46520 (Чили), к-47117 (Мексика), к-58715 (США), Луганская 7, Саратовская 40(Россия); к твердой, пыльной головне, мучнистой росе и бурой ржавчине - к-6660 (Алжир), к-16107 (Родос), к-35594 (Киргизия); по иммунитету к твердой головне, мучнистой росе и бурой ржавчине - к-1582 (Израиль), к-20702 (Португалия), к-32070 (Украина), к-34282 (Казахстан), Auk / Guil // Green, Dipper 2 / Bushen 3, Rascon 37/ Green 2, Wizza 23/ Cona, Green 38 / Bushen 4, Dack / Kiwi / Oste 3, Srn 3/ Ajata 15 //., Parva 2 / Kitti 1, Lhuke / Rascon / Cona, Fulvous 1 / Meowll 3, Pascon 37// 2* Tarro 2, Sora 2/ Plata 12 (Мексика).

6. Характер наследования изученных признаков довольно сложен и экспрессивность генетических систем во многом зависит от условий среды, в которых возделываются растения. В генетическом контроле всех признаков, за исключением периода всходы - колошение, основную роль играет ад дитивно -доминантная система с подключением комплементарного рецессивного эписта-за. Роль последнего неоднозначна и у таких признаков, как длина стебля, верхнего междоузлия, колоса и крупность зерна в засушливые годы доля вклада не-аллельного взаимодействия выше, а по длине остей, продуктивной кустистости, продуктивности колоса, наоборот, во влажные.

7. Внутрилокусное взаимодействие обусловлено неполным доминированием по длине стебля и верхнего междоузлия, сверхдоминированием - озерненности и продуктивности колоса, от неполного до полного доминирования по количеству колосков в колосе, от неполного до сверхдоминирования по длине колоса, массе 1000 зерен, от полного доминирования до сверхдоминирования по продуктивной кустистости, длине остей.

При этом выявлено многообразие различных сочетаний: стабильное направленное и ненаправленное доминирование, смена направленного доминирования на ненаправленное и, наоборот. Кроме того, в изученном наборе сортов, в зависимости от признаков и условий, выявлено различное соотношение доминантных и рецессивных генов. Наследуемость была высокой по длине стебля, йерхнего междоузлия, колоса, средняя - по количеству колосков в колосе, количеству зерен в колосе, массе 1000 зерен и низкая - по длине остей, продуктивной кустистости, массе зерна в колосе. Ядерно - плазменные взаимодействия были характерны почти для всех признаков, за исключением длины стебля, верхнего междоузлия и колоса. На основе многообразия генетических систем предложена по каждому признаку стратегия отбора.

8. В качестве доноров на признаковую селекцию рекомендуются следующие сорта: период всходы - колошение - Дамсинская 90, Ангел, Аметист (удлинение), Саратовская золотистая, Светлана, Омская янтарная (сокращение); длина стебля - Дамсинская 90, Зарница Алтая (увеличение), Омская янтарная (сокращение); длина верхнего междоузлия - Ангел, Зарница Алтая (увеличение), Омская янтарная (уменьшение); продуктивная кустистость - Дамсинская 90; длина Колоса - Саратовская золотистая; длина остей - Безенчукский янтарь; количество колосков в колосе - Аметист, Саратовская золотистая, Ангел, Светлана; количество зерен в колосе - Саратовская золотистая, Оренбургская 10, Омская янтарная; масса зерна в колосе - Светлана, Оренбургская 10; масса 1000 зерен - Зарница Алтая, Ангел.

9. В результате многолетних исследований с большим набором сортов, различающихся по биологическим свойствам и происхождению, на основе анализа корреляционных связей между комплексом хозяйственно - ценных признаков дано обоснование моделей сорт9в яровой твердой пшеницы разных групп спелости для условий Западной Сибири.

10. В моделях сортов важная роль отведена продолжительности отдельных межфазных периодов вегетации и их соотношению. Средняя продолжительность вегетации у среднераннего сорта должна составлять - 80 суток, среднеспелого - 84 сутки, среднепозднего - 87 суток, с одинаковым периодом всходы - кущение, кущение - выход в трубку - 16,19,22 суток, выход в трубку - колошение - 14,13,11 суток, колошение - восковая спелость - 39,40,41 суток соответственно.

- По своей значимости основные компоненты урожайности располагаются следующим образом: число продуктивных стеблей (г=0,73), масса 1000 зерен (i=0,56) и число зерен в колосе (i=0,53). Рекомендуемые параметры у сортов разных групп спелости следующие: урожайность 5,00-5,20; 5,21-5,40; 5,41-5,60 т/га, число зерен - 28,0; 30,0; 32,0 шт., число продуктивных стеблей - 395, 390, 385 шт/м2, продуктивная кустистость - 1,30; 1,35; 1,40 шт., масса 1000 зерен 47,0; 46,0; 45,0 г, энергия - 89,5; 86,5; 86,5%, лабораторная всхожесть 95,0; 95,0; 94,0%, полевая всхожесть - 80,0; 79,0; 78,0 %, сохранность - 80,0; 78,0; 76,0%, соответственно для среднераннего, среднеспелого, среднепозднего сорта.

- Среди морфологических признаков в условиях Западной Сибири особое значение придается оптимальной высоте растений (80-81 см - среднеранний, 82 - 83 см - среднеспелый, 84 - 85 см - среднепоздний), длине колоса (6,5; 7,0; 7,5см) и его плотности ( 2,2; 2,1; 2,0), наличию остей, окраске колоса и остей и опушению листовой пластинки у сортов всех групп спелости.

- Даны обоснованные параметры показателей качества зерна и макарон, с учетом их сопряженности с другими хозяйственно - ценными признаками. Натура зерна - 789,794,794 г/л, стекловидность - 89,90,91%, содержание белка в зерне - 17,40; 17,84; 17,83%, содержание клейковины - 33,9; 34,6; 34,7%, показатель ИДК - 72-77- ед., прочность макарон - 1653, 1659, 1609г, цвет сухих макарон - 4,0 балла, цвет вареных макарон - 3,9 балла для сортов всех групп спелости.

11. В итоге проведенных исследований созданы новые адаптивные сорта яровой твердой пшеницы Ангел, Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский кристалл с высоким потенциалом урожайности, с отличным качеством зерна и макарон. В селекции наблюдается существенный прогресс: средний уровень урожайности за счет новых сортов повысился на 0,87 т/га.

12. Сравнение различных методов оценки новых сортов и перспективных линий по стабильности и пластичности показало, что их разрешающая способность не одинакова. Наиболее полную информацию дает применение нескольких методов, но в этом случае удобнее пользоваться принципом ранжирования сортов по всем параметрам и оценку проводить по сумме рангов, полученных по каждому методу. Генотипы с меньшей суммой рангов в этом случае будут представлять больший интерес по их стабильности и адаптивности, к числу которых относятся сорта Омская янтарная, Аметист, Ангел, но баланс пластичноста и стабильности у этих сортов не одинаков. У сорта Ангел он смещен в сторону стабильности, у Омской янтарной в сторону пластичности. Из всех сортов следует особо выделить сорт Омская янтарная, который сочетает в себе высокую пластичность и хорошую стабильность урожайности.

Предложения для практической селекции и производства

1. Использовать для практической селекции в условиях Западной Сибири в качестве исходного материала генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:

- сорта Омская янтарная, Ангел, Аметист, Омский корунд, Саратовская золотистая, Зарница Алтая, Светлана, Оренбургская 10, Ник, Безенчукская 182;

- образцы из коллекции ВИР к-13895, к-18969 (Эфиопия), к-16107 (Родос), к-16400 (Марокко), к-20702 (Португалия), к-32070 (Украина), к-34282 (Казахстан), к-35594 (Киргизия), к-46505, к-46508, к-46520 (Чили), к-47117, к-56846 (Мексика), к-58715, к-60383 (США), к-61095,61097 (Канада) и др.

- формы из СИММИТ Rascon 37 / 2* Tarro 2, Sooty 9 / Rascon 37, Ajata / Bichena, Wizza 23 / Cona, Dipper 2 / Bushen 3, Rascon 37 / Green 2, Green 38 / Bushen 4, Fulvous 1 / Meowll 3, Sora 2 / Plata 12.

- созданный в процессе выполнения диссертационной работы селекционный материал, отличающийся высокой адаптивностью, устойчивостью к болезням, с отличным качеством зерна.

2. В целях повышения эффективности селекции целесообразно использовать обоснованные модели сортов яровой твердой пшеницы разных групп спелости.

3. Применять в селекции разработанную систему отбора в гибридных популяциях и оценки генотипов на адаптивность.

4. Рекомендуется шире использовать в производстве сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений:

- в Западно-Сибирском регионе - Ангел, Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири;

- в Уральском регионе - Омская янтарная, Жемчужина Сибири;

- в Восточно-Сибирском - Ангел, Омский корунд.