Особенности адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Головоченко, Анатолий Петрович

  • Головоченко, Анатолий Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 583
Головоченко, Анатолий Петрович. Особенности адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Кинель. 2000. 583 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Головоченко, Анатолий Петрович

Введение

1. Агроклиматические условия лесостепной зоны

1.1. Ареал лесостепной зоны Среднего Поволжья

1.2. Классификация и статистика засух, условий лет в лесостепной зоне Среднего Поволжья

1.2.1. Критерии классификации засух

1.2.2. Фактология агроклиматических факторов 221.2.3. Методика классификации засух

1.2.4. Статистика засух

1.2.5. Характеристика лет по условиям вегетации яровой пшеницы 32

1.3. Абиотические и биотические факторы и уровень проявления продуктивности яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья 39

1.3.1. Факторы внешней среды 39

1.3.2. Лимитирующие абиотические факторы 42

1.3.3. Зоны действия факторов внешней среды

Классификация зон 48

1.3.4. Биотические факторы 52

2. Исходный материал селекции и методика исследований 612.1. Исходный материал в селекции на высокую продуктивность , качество и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды 61

2.1.1. Эволюция исходного материала селекции яровой пшеницы в Поволжском НИИСС 61

2.1.2. Источники устойчивости к бурой листовой ржавчине

Puccinia recóndita f. sp. Tritici Erikss. Et Henn.) 67

2.1.3. Источники устойчивости к мучнистой poce

Erysiphe graminis Т.) 76

2.1.4. Источники высокой засухоустойчивости 77

2.1.5. Источники высокого качества зерна 79

2.1.6. Источники селекционно ценных признаков: длина вегетационного периода, усточивость к полеганию 802.1.7. Источники устойчивости к пыльной (Ustilago tritici (Pers) lens.) и твердой головне (Tilletia caries (DS) Tul. и Т. levis Kuech.) 85

2.1.8.Устойчивость к корневым гнилям 86

2.1.9. Источники устойчивости к стеблевому хлебному пилильщику 88

2.2. Методика, годы и объем материала исследований 89

2.2.1. Методика, питомники и объем селекционной работы 89

2.2.2. Специальные опыты 93

2.2.3. Оригинальные методики 95

3. Зерновая продуктивность агроценоза яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья 98

3.1. Уровни проявления и изменчивости параметров зерновой продуктивности посева яровой мягкой пшеницы

3.1.1. Урожайность посева

3.1.2. Плотность посева

3.1.3. Продуктивность растения и колоса: продуктивность растения, масса зерна колоса продуктивного побега, продуктивность главного колоса

3.1.4. Характер изменений показателей продуктивности агроценоза и растений среднеспелых сортов яровой мягкой пшеницы

3.2. Оптимальная плотность посева и модель оптимального агроценоза

3.2.1. Методика оценки эффективности посевов яровой пшеницы при различных нормах высева

3.2.2. Оптимальная норма высева

3.2.3. Модельные параметры агроценоза для оптимальной продуктивности посева яровой мягкой пшеницы

3.3. Продуктивная кустистость и урожайность

3.4. Урожайность и агрометеорологические факторы. Особенности реакции сортов на засуху

3.5. Показатели отбора в селекции на высокую продуктивность агроценоза яровой мягкой пшеницы

99-116 99-102 102

116-119 119

123-127 127

4. Особенности адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы на высокую продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды в лесостепи Среднего Поволжья 153

Введение 153

4.1. Создание гибридных популяций, подбор родительских пар для скрещиваний 155

4.2. Наследование элементов продуктивности растения пшеницы 167-179 ^

167-173 173

179-199 179-188 188-199 |/

4.2.1. Методика исследований

4.2.2. Результаты исследований

4.3. Показатели отбора в селекции на высокую продуктивность растений пшеницы

4.3.1. Показатели отбора растений с высокой продуктивностью

4.3.2. Признаки отбора на засухоустойчивость 4.4,Отбор в селекции на устойчивость к биотическим факторам 199-229 4.4.1. Отбор в селекции на устойчивость к болезням: 202

- бурая ржавчина, мучнистая роса; 202

- корневые гнили; 212-213 -септориоз;

- фузариоз колоса; 213

- пыльная, твердая головня.

4.4.2. Отбор в селекции на устойчивость к вредителям: 214

- стеблевой хлебный пилильщик; 215

- шведская, гессенская, пшеничная мухи; стеблевые блохи, зеленоглазка; 217

- клоп вредная черепашка. 222

4.4.3. Отборы по комплексу биотических факторов 224-229 4.5. Особенности адаптивной селекции по длине вегетационного периода яровой мягкой пшеницы 229

4.5.1. Длительность вегетации и погодные условия 229

4.5.2. Урожайность и вегетационный период 237

4.5.3. Возможности селекции на адаптацию длительности вегетации яровой пшеницы 239

4.6. Оценка реакции сортов и гибридов яровой пшеницы по продуктивности на изменения условий внешней среды 242

4.6.1. Методика оценки экологической пластичности и стабильности сортов пшеницы 244

4.6.2. Оценка реакции сортов и гибридов по продуктивности на изменения условий внешней среды: диаллельные 252-264 гибриды Р2, гибриды простых скрещиваний Р2-^Р

4.7. Изменчивость количественных признаков 264

4.8. Схема селекционного процесса 268

4.9. Продуктивность и устойчивость новых селекционных сортов 273

5. Особенности адаптивной селекции на высокое качество зерна мягкой яровой пшеницы в Средневолжском регионе 287-379 5.1. Условия и методика проведения исследований 288

5.1.1. Методика расчета информационной емкости и селекционной значимости показателей качества 289

5.2. Уровень проявления и изменчивость показателей качества зерна

5.3. Корреляция показателей качества зерна. Оценка их селекционной ценности

5.3.1. Селекционная емкость показателей качества

5.3.2. Селекционная ценность показателей качества

5.4. Индексы качества сорта и фаринограммы теста

5.5. Качество зерна, продуктивность и внешняя среда

5.5.1. Агроклиматические факторы и качество зерна

5.5.2. Параметры агроценоза и качество зерна

5.5.3. Урожайность и качество зерна

5.6. Качество клейковины и дозревание зерна

5.7. Селекция на высокое качество зерна

5.7.1. Особенности местного исходного материала по компонентному составу глиадина

5.7.2. Наследование показателей качества зерна

5.7.3. Показатели отбора

5.7.4. Модельные параметры сорта по качеству зерна

5.8. Результаты селекции на высокое качество зерна и уро жайность мягкой яровой пшеницы. Адаптивный поте] циал сорта. Агроэкологический паспорт сорта

5.8.1. Результаты селекции на высокое качество зерна и урожайность мягкой яровой пшеницы

5.8.2. Адаптивный потенциал сорта

5.8.3. Агроэкологический паспорт сорта

5.9. Схема селекции на высокое качество зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья»

В основе производства любой сельскохозяйственной продукции растениеводства находятся сорта и гибриды. Последние десятилетия уходящего 20-го века выдвинули новые требования по сочетанию в них высокой продуктивности, энергоэкономичности, экологически безопасного качества, природоохранности (А.А.Жученко, 1990). Обеспечение этих требований возможно на пути нового направления исследований - экологической селекции.

Экологическая селекция - это совокупность приемов и методов, обеспечивающих получение сортов и гибридов с максимальной и устойчивой продуктивностью в условиях предполагаемого региона при соблюдении экологически безопасной технологии культивирования и минимального накопления поллютантов в продукции (A.B. Кильчев-ский, 1993).

Дерево экологической селекции состоит из трех главных ветвей: адаптивной селекции, селекции энергетически эффективных сортов и гибридов, селекции на снижение загрязнителей в продукции. Все направления экологической селекции взаимосвязаны, однако имеют свою специфику.

Адаптивная селекция направлена на повышение устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам среды. Основными особенностями адаптивной селекции являются:

- региональный характер и экологическая целенаправленность селекции, ориентация на реальную продуктивность в конкретных услови7

- подбор агрофонов для селекционного процесса по типичности, дифференцирующей способности, продуктивности с оптимизацией размещения селекционных учреждений и пунктов экологического и государственного сортоиспытания в агроэкологических зонах;

- отбор на продуктивность и стабильность на разных этапах селекции с помощью методов оценки общей и специфической адаптивной способности, стабильности, оценки ареала адаптации;

- использование традиционных и новых методов создания сортов с кооперацией селекционной работы учреждениями в регионе.

Таким образом, понятие адаптивной селекции содержит в себе два аспекта: с одной стороны использование адаптивных методов и средств селекции в зависимости от условий внешней среды онтогенеза растений, с другой стороны создание сортов и гибридов с высоким адаптивным потенциалом.

К началу 60-х годов в нашей стране была создана мощная, хорошо организованная система селекции и семеноводства, охватывающая все многообразие почвенно-климатических условий возделывания полевых культур. Реализация принципов оптимального размещения селекционных учреждений в основных агроклиматических зонах Российской Федерации и создание адаптивных сортов позволили в достатке обеспечить сельскохозяйственное производство страны растительными ресурсами лучшего качества (Г.В.Гуляев, 1997).

За многие десятки лет в регионах сформировались селекционные школы с оригинальным исходным материалом и методами. Селекция повсеместно обрела адаптивный характер. Поволжье отличается резкоконтинентальным климатом и высокой изменчивостью его основных факторов по годам. В научных учреждениях, обслуживающих растениеводство Волжского экономического района, объединяющего 12 облас8 тей и республик (Ассоциация «Большая Волга»), накоплен немалый опыт селекционной работы. Кооперация в решении проблем адаптивной селекции между селекционерами, научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства, агроакадемиями и агроуниверситетами в Поволжье усиливает эффективность их работы. Большую ценность представляет опыт селекционных учреждений в других регионах России и СНГ, особенно близких по климатическим условиям. К ним относятся Южный Урал, юг Западной Сибири, Алтай, а также север Казахстана.

Задачи адаптивной селекции вытекают из особенностей проявления абиотических и биотических факторов в течение онтогенеза сельскохозяйственной культуры и по годам, запросов зернового производства и потребителей зерна в конкретном регионе.

Научные основы адаптивной селекции яровой пшеницы в Поволжье заложены известными в России и за рубежом выдающимися учеными селекционерами А.И.Стебутом, А.П.Шехурдиным, В.Н.Мамонтовой, Л.Г.Ильиной, Н.И.Глуховцевой. Большой вклад в понимании физиологии продукционного процесса пшеницы, ее засухоустойчивости, в создание адаптированных к условиям Юго-Востока России физиологических моделей сортов яровой пшеницы сделан выдающимся ученым, профессором В.А.Кумаковым и его школой. Высокопродуктивные с хорошим качеством сорта яровой пшеницы, созданные известным в России генетиком, профессором В.А.Крупновым, конкурируют с сортами ведущих селекционных учреждений Поволжья. Его научные труды обеспечивают теоретический базис практической селекции на иммунитет к болезням и вредителям пшеницы.

В последние годы новые научные разработки по теории и практике адаптивной селекции яровой пшеницы были представлены в публикациях и докторских диссертациях видными селекционерами в Повол9 жье и России, создавшими хорошо известные сорта мягкой и твердой яровой пшеницы А.А.Вьюшковым, Н.С.Васильчуком. Весомый вклад в развитие адаптивного семеноводства в регионе сделан научными трудами доктора сельскохозяйственных наук А.Н.Калимуллина.

Высоким авторитетом в Поволжском регионе и России пользуются научные труды по селекции на высокое качество зерна пшеницы доктора сельскохозяйственных наук В.М.Бебякина.

В настоящее время актуальны вопросы методического обеспечения адаптивной селекции, связанные с оценкой действия лимитирующих и стрессовых значений факторов внешней среды на проявление продуктивности и качества зерна яровой пшеницы. Важна количественная оценка экологической пластичности сортов, их устойчивости в меняющихся условиях по годам и в течение онтогенеза. В большом наборе качественных показателей необходим выбор самых важных, информационно-емких. Их использование повысит селекционный эффект и позволит быстрее достичь результата: создать сорта с высоким и стабильным проявлением качества зерна. Требуют усовершенствования методы создания и отборов гибридного материала на основе эволюции знания исходного материала : сорт - признак - ген.

Мало изучены - на уровне понятий, определений, вопросы количественной оценки адаптивности сортов, их адаптивного потенциала. В стадии дискуссий находится проблема разработки агроэкологического паспорта сорта. В связи с компьютеризацией, внедрением в производство информационных технологий, селекция все больше опирается на количественные оценки разных характеристик растений, их сообществ и ареала возделывания сортов, что свидетельствует о расширении и углублении ее научной базы. Экономические трудности повышают интерес производства в высокоадаптированных сортах. Данная работа при

10 звана восполнить некоторые пробелы в научно-методическом обеспечении адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья и создать новые сорта с высоким адаптивным потенциалом.

Цель исследований заключалась в изучении методических особенностей адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Средневолжского региона, в разработке и усовершенствовании методов селекции и создании сортов с высоким адаптивным потенциалом.

Задачи исследований включали следующие актуальные вопросы:

- разработать критерии и правила классификации агрометеоусло-вий вегетации яровой пшеницы в лесостепной зоне 7-го региона РФ (на примере Самарской области) на основе информационно-емких и доступных для анализа агроклиматических факторов за последние 20 лет (1980-1999 гг.);

- оценить зоны действия оптимальных, лимитирующих и стрессовых значений абиотических и биотических факторов внешней среды и проявление в них продуктивности растений мягкой яровой пшеницы;

- изучить уровни проявления и изменчивости параметров зерновой продуктивности агроценоза мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне, выявить оптимальную плотность посева в различные годы, определить модельные параметры и обосновать показатели отбора в селекции на высокую продуктивность посева;

- изучить особенности адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы на высокую продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, а именно: особенности наследования признаков, состав и применение показателей отбора растений с высокой потенциальной продуктивностью и засухоустойчивостью, устойчивостью к распространенным в лесостепи болезням и вредителям яровой пшени

11 цы, особенности селекции по длине вегетационного периода, по реакции сортов и гибридов пшеницы по продуктивности на изменения условий внешней среды и уровню вариабельности ее элементов в лесостепной зоне;

- изучить особенности адаптивной селекции на высокое качество зерна мягкой яровой пшеницы в Средневолсжком регионе, в том числе уровни проявления и изменчивость показателей качества, их информационную емкость и селекционную ценность, связь послеуборочного дозревания зерна с качеством клейковины, влияние агроклиматических факторов, плотности посева на качество зерна;

- разработать обобщенную характеристику качества зерна и обосновать показатели отбора на высокое качество зерна, их использование в адаптивной селекции;

- оценить в количественной мере адаптивный потенциал сортов и разработать схему адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья;

- создать новые сорта с высоким адаптивным потенциалом и потребительскими свойствами.

Детализация названных вопросов исследований дана непосредственно в экспериментальных разделах диссертации.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили решить поставленные задачи на основе многолетнего разнообразного эмпирического материала и разработки новых оригинальных методик исследований.

Определены особенности адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья и усовершенствована ее технология. Созданы и внедрены в производство новые сорта пшеницы с высоким адаптивным потенциалом.

12

В результате исследований за период 1980-1999 гг. разработаны и апробированы на экспериментальном материале следующие методики:

- классификации засух и годов по условиям вегетации яровой пшеницы;

- дифференцирования зон действия абиотических факторов внешней среды на растения яровой пшеницы;

- диагностики типов наследования количественных признаков гибридами пшеницы;

- оценки степени расщепления по элементам продуктивности растения;

- оценки экологической пластичности сортов пшеницы;

- расчета информационной емкости и селекционной значимости показателей качества зерна;

- расчета индекса качества сорта и индекса фаринограммы теста;

- определения оптимальной нормы высева;

- оптимизации соотношения площадей посевов озимой и яровой пшеницы;

- расчета адаптивного потенциала сорта;

- оптимизации объема выборок для лабораторного анализа растений по элементам продуктивности.

Многолетние исследования позволили выявить более 20 важных особенностей адаптивной селекции растений мягкой яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Они раскрыты в экспериментальных главах работы. Изучение их позволило автору разработать или усовершенствовать элементы технологии адаптивной селекции, в том числе:

- по тактике подбора родительских пар в скрещивания в селекции на высокую продуктивность и устойчивость к биотическим стрессам;

13

- в методике отборов на высокую продуктивность растения и урожайность агроценоза в сочетании с отборами на высокую засухоустойчивость и устойчивость к биотическим стрессам создаваемых сортов мягкой яровой пшеницы;

- по критериям селекции адаптивных сортов на оптимальную длительность вегетационного периода и соотношение вегетативной и репродуктивной стадий роста и развития растений;

- по оценке пластичности и стабильности сортов при организации экологического испытания минимум на двух контрастных по влаго-обеспеченности агрофонах;

- в создании модельных параметров оптимального агроценоза и показателей качества зерна мягкой яровой пшеницы дифференцированно для условий типичных лет лесостепи Средневолжского региона;

- в числовой оценке адаптивности сортов и их адаптивного потенциала;

- по комплексной схеме адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы.

Впервые разработан агроэкологический паспорт сорта, учитывающий его приспособленность к агроклиматическим условиям лесостепной зоны Среднего Поволжья.

В результате селекционной работы созданы в соавторстве внесенные в реестр селекционных достижений сорта Кинельская 59 (1995 г.), Кинельская 60 (1998 г.). В настоящее время перспективны более 15 новых селекционных сортов. Среди них выделяются высоким адаптивным потенциалом, сочетают высокую продуктивность, устойчивость с высоким качеством зерна в благоприятные и острозасушливые годы сорта Лютесценс 3681, Эритроспермум 3013, Лютесценс 3391, Лютесценс 3493, Лютесценс 3496, Лютесценс 3495 и другие.

14

Площадь товарных посевов сорта Кинельская 59 в Самарской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областях и Татарстане составила в 1999 году около 55 тысяч гектаров. Сорт Кинельская 60 находится в размножении и занимает около 1000 гектаров.

Накопленные теоретические наработки и созданный под руководством и при участии автора селекционный материал послужит хорошим заделом в реализации третьего этапа селекции мягкой яровой пшеницы в Поволжском НИИСС, характеризующегося сочетанием в сортах высоких адаптивных параметров и высоких потребительских качеств.

Исследования выполнены в 1980-1999 гг. в отделе селекции и семеноводства яровой пшеницы Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им.П.Н.Константинова. В период 1980-1992 гг. автор выполнял исследования в качестве аспиранта, старшего научного сотрудника, с 1992 года - как научный руководитель, ответственный исполнитель.

Селекционная работа в отделе проводилась до 1996 года под общим научным руководством члена-корреспондента Россельхозакаде-мии, профессора НИ.Глуховцевой. В создании селекционного материала вместе с автором участвовали н.с. JI. А. Кукушкина, с.н.с. Л.М.Михальченко, с.н.с., кандидат с.-х. наук А.И.Кинчаров . Полевые и лабораторные работы выполняли старший техник А.В.Алешина, агроном-семеновод А.Г.Мухтулов, специалист В.Н.Чигищева, лаборанты и техники отдела яровой пшеницы.

Научным консультантом автора исследований является член-корреспондент АТН РФ, заслуженный Агроном РФ, доктор с.-х. наук, профессор В.В.Глуховцев.

15

Экспериментальные данные, положенные в основу диссертации, получены лично автором и соисполнителями, которым автор приносит глубокую благодарность.

Все приложения без изменений включены в послетекстовую часть и доступны для анализа. Изложение материала диссертации ведется в пяти главах и строится на результатах исследований. Оно дополняется известными литературными источниками. Текст методически регламентирован и включает по разделам постановку задач, организацию опыта, методику исследований, анализ результатов и основные выводы. Для обоснованности анализа и выводов автором привлечен разнообразный эмпирический материал и использованы известные и оригинальные методы статистической обработки. Он большей частью находится в приложениях.

16

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Головоченко, Анатолий Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Местоположение Поволжского НИИСС репрезентативно представляет территорию лесостепной зоны Средневолжского региона с 6,1 млн. га посевов зерновых культур и 1,1 млн. га посевов яровой пшеницы.

2. Годы исследований (1975, 1978, 1980-1999 гг.) отличались типичными для Среднего Поволжья контрастами по влагообеспеченности посевов яровой пшеницы. Сильная весенне-летняя засуха наблюдалась в 25% лет, сильная летняя засуха - в 45%, устойчивая засуха - в 30% лет. Это позволило классифицировать зоны действия и определить величины абиотических факторов при реальном оптимуме, в зоне толерантности и адаптивности, в сублетальной и летальной (стрессовой) зоне.

3. Загущенные посевы с нормой 6,0 млн. всхожих семян на 1 га отличались низкой устойчивостью урожайности яровой пшеницы по годам, а разреженные (3,0) - самой высокой. В условиях засухи и средних по увлажнению лет влияние сортов на урожайность было решающим и определяло (76,1+96,4)% ее изменчивости. В благоприятный год доля фактора сорта снизилась до 42,1% в опыте и возросло значение высокой плотности посева (до 38,7%). Варьирование всхожести и сохранности растений оказывало сильное влияние на продуктивность посева.

4. По разработанной автором методике установлено, что в годы устойчивых засух оптимальная норма высева мягкой яровой пшеницы составила 3,5 млн. семян на 1 га, соответственно для средних годов

381

4,5, благоприятных лет - 6,0. В среднем за цикл в 10 лет оптимальная норма высева равна 4,65 млн. семян на 1 га при существующей технологии возделывания яровой пшеницы.

5. Обоснованы модельные параметры продуктивности агроценоза идеальных среднеспелого и раннеспелого сортов мягкой яровой пшеницы.

6. Опыт подтвердил регулирующую адаптивную функцию кущения, продуктивного кущения, в частности, по плотности стеблестоя в зависимости от условий вегетации яровой пшеницы. Во все годы исследований с увеличением плотности посева продуктивная кустистость снижалась, а вклад главных побегов в урожайность возрастал и составлял в среднем по годам (76,2-86,8)%.

7. Урожайность яровой пшеницы была обусловлена прежде всего количеством осадков за вегетацию (23,0-28,1%), в большей степени в период «всходы-колошение» (23,0-31,4%), и в меньшей - в период «колошение - восковая спелость» (13,0%). Сильное отрицательное влияние повышенных среднесуточных температур воздуха проявлялось в репродуктивную стадию развития растений (19,4-20,2%).

8. Выявлены сходства и различия по реакции средне- и раннеспелых сортов мягкой яровой пшеницы на условия внешней среды. Отмечено, что раннеспелый сорт был в большей степени зависим от погоды, чем среднеспелый. Вследствие сокращения длительности вегетации раннеспелые сорта «уходят» не только от засухи, но и от благоприятных условий репродуктивной стадии развития, чем не добирают в потенциале продуктивности.

9. Впервые разработана схема использования показателей отбора в селекции на высокую продуктивность агроценоза яровой пшеницы

382 путем комбинирования ими в условиях засух, средних и благоприятных лет.

10. В исследованиях выявлено около двадцати особенностей, присущих адаптивной селекции мягкой яровой пшеницы на высокую продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Среди них заслуживают особого внимания следующие:

- устойчивость селекционных сортов к грибным болезням (бурой ржавчине, мучнистой росе, корневым гнилям) обеспечивается в первую очередь аккумуляцией горизонтальной устойчивости местных поволжских сортов и сочетанием ее с расоспецифической устойчивостью; сорта поволжской селекции являются обязательными компонентами скрещиваний в селекции на высокую устойчивость к шведской и пшеничной мухам, стеблевой хлебной блохе;

- ценны для селекции комбинации, в которых гетерозис ведущих признаков продуктивности поддерживается на высоком уровне до Б5;

- в гибридных популяциях отборы рекомендуется проводить в ¥2-БЗ по продуктивности главного колоса, с ¥4 - по продуктивности растения, которые определяются оптимальным сочетанием крупности (массивности) зерен и их количеством, в условиях орошаемого участка или в благоприятный год на богаре;

- ведущими показателями отборов на высокую засухоустойчивость являются высокий продуктивный стеблестой, облиственность, повышенная масса мякины главного колоса вместе с зерном в условиях засухи, а также выполненность, крупность и количество зерна в колосе и растении;

- отбор на устойчивость к биотическим факторам сочетается с отборами по продуктивности и качеству зерна;

383 среднеспелые сорта мягкой яровой пшеницы имеют преимущество по урожайности перед раннеспелыми сортами в засушливые и средние годы на (10-20)%, в благоприятные - до (60-70)%;

- для среднеспелых сортов яровой пшеницы необходимо при селекции увеличивать длительность репродуктивной стадии до величины, близкой к ПБК, в пределах 78-98 дней вегетации, а для раннеспелых сортов - уменьшать ПВК и ПКВС при сохранении их соотношения близком к единице в пределах 78-84 дней вегетации.

11. Высокий реализованный потенциал продуктивности в благоприятный и засушливые годы показали перспективные сорта Лютесценс 3409, Лютесценс 3681, Эритроспермум 3013, Лютесценс 3391, Лютесценс 3924, Лютесценс 3685, Лютесценс 3745.

12. В результате изучения выявлено не менее 10 особенностей селекции мягкой яровой пшеницы на высокое качество зерна. Среди них особо важное значение имеют следующие:

- максимально эффективен отбор по силе муки и индексам фаринограммы теста и качества сорта;

- для каждого региона РФ специфичны информационная емкость и селекционная значимость показателей качества зерна;

- выпадение осадков за вегетацию ведет к росту урожайности, снижению в зерне белка и клейковины; повышение среднесуточной температуры воздуха в период созревания зерна вызывает рост белка и клейковины в зерне;

- загущение посева уменьшает количество клейковины в зерне;

- послеуборочное дозревание зерна от 1 до 2-х месяцев улучшает качество клейковины у большинства сортов яровой пшеницы.

384

13. Разработан агроэкологический паспорт сорта мягкой яровой пшеницы для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

14. В Поволжском НИИСС созданы сорта со стабильным проявлением сочетания высокой продуктивности и качества зерна в контрастные по увлажнению годы: Лютесценс 3681, Эритроспермум 3013, Лютесценс 3391, Лютесценс 3493, Лютесценс3496, Лютесценс 3495 и др. В 2000 году планируется передать в госсортоиспытание 1-2 новых сорта пшеницы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В практической селекции рекомендуется оценивать зону действия абиотических факторов внешней среды (ГТК, осадки, среднесуточная температура) за периоды вегетативной и репродуктивной стадий онтогенеза растений яровой пшеницы для эффективного использования показателей отбора и характеристики сортообразцов по адаптивности.

2. Проводить изучение нормы реакции сортов яровой пшеницы через определение показателей интенсивности и устойчивости индекса стабильности в опытах на контрастных по влагообеспеченности агрофонах параллельно с их конкурсным испытанием.

3. Применять в анализе качества зерна сорта оценку индексов фаринограммы теста и качества сорта и использовать их при дифференциации селекционных сортов по качеству на четыре класса: сильный, ценный, филлер, слабый сорт.

4. Определять меру адаптивности селекционных сортов через расчетные величины индекса адаптивности и потенциала адаптации и

385 классифицировать сорта на группы с высоким, средним и низким потенциалом адаптации.

5. В соответствии с условиями вегетации растений мягкой яровой пшеницы пользоваться в работе с гибридными популяциями наиболее информационно-емкими показателями отборов согласно регламентированной схеме селекции по комплексу признаков продуктивности, засухоустойчивости, качества зерна, устойчивости к болезням и вредителям.

6. При изучении наследования количественных признаков рекомендуются методики определения типов наследования и степени расщепления гибридного материала.

7. Использовать в практике селекции разработанные в исследовании модельные параметры идеального сорта средне- и раннеспелых групп мягкой яровой пшеницы для благоприятных и острозасушливых лет.

8. При передаче нового сорта пшеницы в Государственное испытание оформлять на него агроэкологический паспорт. Ввести агроэкологический паспорт в состав основных документов, сопровождающих новый сорт.

9. Возделывать в товарном производстве в лесостепной зоне Среднего Поволжья и России сорта мягкой яровой пшеницы Кинельская 59 и Кинельская 60 и довести их посевные площади к 2005 году до 350400 тыс. га.