Селекция яровой твердой пшеницы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Мальчиков, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мальчиков, Петр Николаевич
• Стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 .ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ 11ШЕНИЦЬ1 В ПОВОЛЖЬЕ И НА УРАЛЕ.:. 2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. .'.
2 Л'.Климатические условия-проведения исследований.;.'.
2.2. Агрометеорологические условия проведения; исследований;. 2.3. Агротехника, материалы и методы проведения исследований:.
3. ФАКТОРЫ СРЕДЫ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА.
3.1. Действие абиотических факторов среды.363.2. Влияние на продукционный процесс болезней и вредителей.
4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ • ПРОДУКТИВНОСТИ;.:.!
4.1. Оценка интегральных признаков продукционнош процесса.
4.21 Формирование фотосинтетического потенциала. 4.3; Чистая'продуктивность фотосинтеза-.
4.4. Ростовые процессы,, структура растения и донорно-акцепторные-отношения.:.
4.5. Динамика потребления и использования на формирование урожая . минеральных элементов;.
4.6. Система взаимоотношений фотосинтеза, ростовых процессов, потребления минеральных элементов при формировании урожайности.
5 .ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ДОНОРЫ ХОЗЯЙСТВЕН! Ю-ЦЕННЬ1Х
ПРИЗНАКОВ.
5.1. Создание базовых генотипов и генетических доноров продуктивности.
5.2. Исходный материал и генетические доноры качества зерна:.:.
5.2.1 .Стекловидность.:.
5.2.2.Натурная масса зерна.
5.2.3. Масса 1 ООО зерен.
5.2.4. Содержание белка в зерне.;.".
5.2.5 .Качество макаронных изделий. 5.3. Исходный материал для селекции на устойчивость к хлебному пилильщику.
5.3.1. Урожайность генотипов с выполненной соломиной .,
5.3.2. Влияние выполненности соломины на хозяйственно-ценные признаки.:.!.
5.3.3. Наследование признака,«выполненность соломины»
5.3.4.Аллельность или идентичность генов, контролирующих выполненность соломины. I.:.
5.4. Доноры генов редукции высоты растении;
5.5. Источники и генетические доноры устойчивости к грибковым болезням.:.
5.5.1. Источники и доноры генов устойчивости к бурой ржавчине, мучнистой росе, пыльной головне.
5.5.2. Исходный материал для селекции сортов, устойчивых к корневым гнилям, листовым пятнистостям и поражению колоса.
6. МОДЕЛИ СОРТОВ.:.
6.1 . Принципы формирования моделей.
6.2. Зональные признаки.
6.2.1. Соотношение приспособленности и продуктивности.
6.2.2. Засухоустойчивость.;.
6.2.3. Физиологическая засухоустойчивость.,
6.2.4. Ритм развития, параметры вегетационного периода.
6.2.4.1. Структура периода1 всходы - колошение.
6.2.4.2. Период колошение — созревание.
6.2.4.3. Генетические системы скорости развития.
6.2.5. Развитие корневой системы, вынос и использование макроэлементов на формирование урожая.:.
6.2.6. Потенциальная продуктивность.
6.2.7. Устойчивость к болезням и вредителям.
6.3. Диверсификация сортов средневолжского агроэкотипа на биотипы и оптимальное развитие признаков.
7. МЕТОДЫ ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ГИБРИДИЗАЦИЙ И СПОСОБЫ РАБОТЫ С СЕЛЕКЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
7.1. Подбор родительских пар для гибридизации.
7.2. Масштабы селекции, отбор в гибридных популяциях и селекционных питомниках.
7.2.1. Масштабы* и объёмы работ.
7.2.2. Обоснование фонов (совокупности сред) для эффективной селекции.
7.2.3. Отбор в гибридных популяциях.
7.2.4. Отбор в селекционном питомнике 1 го года.
7.2.5. Отбор в селекционных питомниках и контрольном испытании.
7.2.6. Отбор в конкурсном и предварительном сортоиспытании.
8. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ • СОРТОВ.
8.1. Результаты селекции.
8.2. Экономическая эффективность возделывания новых сортов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ'ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И-ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой твердой пшеницы в Среднем Поволжье»
Актуальность проблемы. Среднее Поволжье традиционно является регионом производства высококачественного зерна твердой пшеницы. Биоклиматический потенциал этой агроэкологической зоны позволяет стабильно выращивать зерно: твердой пшеницы с содержанием белка 16-17,5%, конкурентоспособное на мировом рынке: В тоже время значительные колебания условий среды, почти ежегодное действие стрессовых факторов, видовая устойчивость к которым твердой пшеницы ниже, чем мягкой, увеличивают коммерческий риск при её возделывании. В результате в период рыночных реформ посевы твердой пшеницы в России уменьшились почти в четыре раза й стабилизировались в последние годы в .пределах 0,5 млн.: га. (Васильчук Н.С., 2001; Евдокимов М.Г., 2006).
Основными факторами, дестабилизирующими производство твердой пшеницы, являются-; засуха, высокие температуры, корневые гнили, болезни листьев, колоса и повреждение вредителями. Наряду с агротехническими средствами, эффективным и экономически целесорбразным способом снижения их вредоносности считается применение устойчивых сортов. Еще' П.Н.Константинов (1923) считал создание устойчивых сортов основным средством борьбы с засухой. По мнению А.А.Жученко (1988, 2008) на I современном'этапе развития земледелия важнейшей задачей; науки является мобилизация адаптивного потенциала растений. Наличие большого внутривидового разнообразия, возможности привлечения ; генетической изменчивости других видов пшеницы, определяют в обозримом будущем селекцию твердой пшеницы на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды, продукционную способность и качество как перспективную и актуальную задачу сельскохозяйственной науки в регионе.
Цель исследований - определить эффективные пути селекции яровой твердой пшеницы и создать высокопродуктивные, устойчивые к абиотическим и биотическим стрессам,, качественные сорта, приспособленные к условиям Среднего Поволжья и Урала.
Задачи исследований:
- определить факторы среды, лимитирующие продукционный процесс твердой пшеницы и оценить возможности снижения их вредоносности селекционно-генетическими средствами; изучить особенности формирования и функционирования ассимиляционного аппарата в онтогенезе различных по продуктивности; и адаптивности-сортов;
- провести? изучение ростовых процессов, структуры растений и донорно-- акцепторных отношений в период налива зерна различных генотипов;:
- оценить, взаимодействие фотосинтетических, ростовых процессов, потребления; и использования: азота . и фосфора при формировании генотипических различий В'урожайности зерна;
- выявить в коллекции , и. создать новые генетические источники* и доноры хозяйственно-ценных признаков;
- определить наиболее: целесообразные изменения признаков в, процессе селекции, обосновать количественные и генетические параметры моделей сортов для; Средневолжского региона; ,
- оптимизировать методы подбора компонентов для гибридизации и отбора в гибридных и селекционных питомниках; •
- создать высокопродуктивные, адаптированные к условиям Среднего Поволжья* высококачественные сорта, и оценить; экономическую эффективность их возделывания.
Научная! новизна работы; Впервые в условиях Среднего Поволжья исследованы генотипические особенности формирования и функционирования ассимиляционного аппарата, донорно-акцепторньк отношений в период налива зернам ростовых процессов, потребления и использования при формировании урожая зерна азота; и фосфора. Методами« факторного анализа определена система взаимодействия* признаков, характеризующих продукционный процесс и формирование урожая зерна. Выявлены источники и созданы - новые доноры высокоэффективных генов, контролирующих элементы; продуктивности, уровень гомеостаза, устойчивость к патогенам (мучнистая роса, бурая ржавчина, пыльная головня), жаростойкость процессов гаметогенеза, выполненность соломины, высоту растений, качество зерна. Идентифицированы базовые генотипы, несущие коадаптированный блок генов, обеспечивающий их приспособленность к условиям Среднего Поволжья. Определены параметры моделей сортов для Среднего Прволжья. Предложена схема оптимизации селекционного . процесса с применением различных агрофонов, элементов экологической селекции и эффективных методов оценки гомеоадаптивности. Созданы новые высокоурожайные сорта, адаптивные к условиям Нижнего, Среднего Поволжья й Урала, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений России: Безенчукская 200, Безенчукская степная, Безенчукская 205, Марина.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль, признаков продукционного процесса в формировании, генотипических различий по урожайности зерна
- доноры хозяйственно-цешшх признаков .
- модели сортов яровой твердой пшеницы
- стратегия отбора генотипов в гибридных популяциях и селекционных , питомниках
- новые сорта яровой твердой пшеницы для регионов Поволжья и Урала.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате селекционно-генетических исследований предложены источники и доноры ряда признаков, модели сортов, стратегия отборов, что позволяет существенно повысить эффективность селекционного процесса и сократить сроки создания сортов.
Четыре сорта решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, допущены к использованию: Безенчукская 200 - с 2002 года в Средневолжском, с 2003г. - в Уральском регионах; Безенчукская степная - с 2004 г. в Нижневолжском, Средневолжском и Уральском регионах; Безенчукская 205 - с 2008г, в
Нижневолжском, Средневолжском и Уральском регионах; Марина — с 2009г. в Средневолжском и Уральском регионах. Сорта Безенчукская, 207 и Безенчукская Нива проходят государственные испытания, с 2008 и 2009' гг. соответственно.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены-на международных (Саратов^ 1997, 2004; Казань, 2001; Краснодар 2002; Самара, 2003;), Всероссийских (СтПетербург, 1998; Москва, 2002; Пенза 2003) и региональных (Саратов 1995; Кинель-1997; Немчиновка, 1998; Пенза 2001, 2002) научно-методических, координационных и научногпрактических конференциях и опубликованы в 45 работах, в том числе одна монография, получено четыре авторских свидетельства и пять патентов.
Объём и-структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 402 страницах печатного» текста, содержит введение, 8 глав, выводы, предложения для практической селекции и производству; включает. 111 таблиц, 34 рисунка. Библиографический список включает 494 наименований, в том числе 134 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мальчиков, Петр Николаевич
выводы
1. На основе анализа многолетних данных вредоносности биотических и абиотических стрессоров актуальными в селекции на адаптивность признаны следующие направления (в порядке убывания значимости):
• жаростойкость процессов гаметогенеза и образования зерна
• устойчивость ростовых процессов к обезвоживанию растительных тканей и активность корневой системы
• устойчивость к листовым пятнистостям и корневым гнилям (Fusarium, Helminthosporium), мучнистой poce (Blumeria graminis) и бурой ржавчине (Puccinia recóndita)
• устойчивость к полеганию.
2. Динамика листовой поверхности в онтогенезе твердой пшеницы в зависимости от сорта и условий среды имеет следующие особенности:
• в благоприятных по увлажнению условиях сорта всех периодов селекции •
О О развивают максимальную площадь листьев 4,0-5,0 м /м , что считается оптимальной величиной для зерновых культур. Ф.ч.пр. у лучших сортов превышает 8,0 г/м2*сут., полегание и болезни снижают эту величину до 2,0 г/м2* сутки и ниже;
• продуктивные сорта отзываются на улучшение условий ' среды увеличением площади листьев главных побегов в период трубкование — цветение - формирование зерна, чрезмерного увеличения листовой поверхности у современных сортов не наблюдается; в условиях сильной засухи положительное значение имеет увеличение площади листьев в период от • трубкования и до созревания; повышенный ассимиляционный потенциал сортов имеет значение для увеличения зерновой продуктивности при условии устойчивости морфогенетичес'ких процессов к высоким температурам и другим стрессовым факторам
• засухоустойчивость оказывает определяющую роль на продолжительность активного функционирования ассимиляционного аппарата, не исключается контроль этого свойства сортов функциональным состоянием колоса;
• площадь листьев боковых побегов не имеет определяющего значения в формировании генотипических различий по урожайности, как боковых побегов, так и в целом посева с единицы площади.
3. Селекцией в Среднем. Поволжье на разных её. этапах реализованы следующие варианты ростовых функций в онтогенезе твердой пшеницы:
• значимое превалирование в ростовых процессах боковых побегов с момента начала их роста и.независимо от конкретной динамики лимитирующих факторов среды;
• доминирование в ростовых функциях главного побега;
• значительное увеличение доли колоса в ростовых функциях современных продуктивных сортов от момента его формирования и до завершения роста стебля (цветение) с пролонгацией этого процесса до восковой спелости зерна;
• общий вывод, вытекающий из результатов изучения ростовых функций, состоит в том, что успешным может быть только тот селекционный сдвиг (трансгрессия) по относительному увеличению колоса, который скоррелирован с адекватным уровнем адаптивности.
4. Значительная реутилизация структурных ассимилятов наблюдается у всех сортов в условиях сильного полегания посевов и у незасухоустойчцвых сортов в условиях сильной засухи; процесс селекции на продуктивность и адаптивность не привел к увеличению объёмов и доли реутилизации в урожае зерна.
5. Использование минеральных элементов в онтогенезе сортов связано со следующими процессами:
• динамика ежесуточного выноса азота сортами разной продуктивности соответствует приростам- их надземной биомассы при этом основное преимущество интенсивных . сортов по выносу в большинстве ситуаций наблюдается в предрепродуктивную и репродуктивную фазы.
• эффективность использования в ростовых процессах поглощенного азота определяется генетическими системами засухоустойчивости; отзывчивость продуктивных сортов во влажные годы обеспечивается высоким валовым выносом и потреблением минеральных веществ, что определяется уровнем адаптивности и продуктивности; фосфор в ростовых процессах надземной биомассы используется с одинаковой эффективностью всеми сортами независимо от условий среды.
• современные сорта твердой пшеницы с высокой эффективностью используют естественное плодородие почвы, но не обладают специфическими генными системами отзывчивости ростовых процессов на повышенный уровень питания и удобрения; поиск таких генетических систем — актуальная научно-исследовательская задача.
6. Взаимосвязь признаков продукционного процесса и элементов урожайности имеет следующие закономерности:
• стабильная взаимосвязь урожайности зерна агроценоза в контрастных условиях среды наблюдается с процессами морфогенеза колоса (функция роста колоса в цветение), К.хоз. и выносом фосфора в период трубкование -цветение.
• в благоприятных условиях наиболее тесно связан с урожаем зерна признак «число растений на 1м » , в условиях 'засухи - число зерен в колосе. Масса 1000 зерен и урожайность зерна агроценоза имеют независимый тип генотипического варьирования.
• признак «число зерен в колосе» стабильно и положительно коррелировал с выносом азота и фосфора в период цветение - созревание зерна; в связи с этим можно предположить, что отбор форм с высокоозерненным, крупным колосом опосредовано приводит к увеличению выноса макроэлементов в репродуктивный период, и усилению мощности и активности корневой системы. • . .
• содержание белка в зерне и урожайность зерна агроценоза являются взаимно компенсаторными признаками; стабилизация содержания белка в зерне в процессе селекции высокоурожайных адаптированных сортов' может быть достигнута путем увеличения АУИ, который положительно связан с выносом азота и фосфора в период трубкование - цветение.
• сильный негативный эффект на урожайность, число зерен в колосе, К.хоз. и функцию роста стебля вносит функция роста боковых побегов к моменту цветения.
7. Процесс селекции твердой пшеницы в Среднем Поволжье сформировал коадаптированные блоки генов, которые, образовавшись в ранний 'период селекции, не только сохраняются, проходя циклы рекомбинации и отбора, но и усложняются, вбирая в себя новые потоки генетической информации; первый такой блок генов возник в результате межвидового скрещивания местных, образцов твердой и мягкой пшеницы, затем значительное его обогащение произошло в результате включения генов харьковского и саратовского пулов.
8. Разработаны основные параметры трех моделей. сортов среднеспелого ■ биотипа яровой твердой пшеницы для Средневолжского региона
9. Реализация признаков моделей достигается применением выявленных и созданных источников и доноров генов:
• засухоустойчивости, жаростойкости, с повышенным уровнем адаптивной способности и селекционной ценности: Безенчукская 182, Безенчукская степная, Памяти Чеховича, Безенчукская 205, Марина, Безенчукская 207, Леукурум 1751, Безенчукская Нива, Гордеиформе 1732, в том числе базовых генотипов, несущих гены гомеостатичности и блоки коадаптированных генов — Безенчукская степная, Памяти Чеховича, Безенчукская 205;
• числа зерен в колосе - Безенчукская 182, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь, Безенчукская 205,' Марина, Памяти Чеховича, Безенчукская 207, Жемчужина Сибири, Валентина, Безенчукская' Нива, Леукурум 1751, Леукурум 1753, Леукурум 1756, 688д-4, 653д-58, в том числе доноры генов признака в условиях высокотемпературного стресса — Памяти Чеховича и Безенчукская 205;
• выхода зерна из надземной биомассы (К.хоз ) - Памяти Чеховича, Безенчукская степная, Безенчукская 182, Марина, Безенчукская Нива, Гордеиформе 1732, Безенчукская 207, Омская янтарная, 688д-4, 653д-44, в том числе доноры генов признака в широком диапозоне сред - Памяти Чеховича, Безенчукская степная, Безенчукская 205; »массы 1000 зерен — Саратовская золотистая, Валентина, Краснокутка 10, Краснокутка 12, Марина, Безенчукская 205, Безенчукская степная, Памяти Чеховича, Безенчукская Нива, в том числе доноры генов признака -Безенчукская степная, Безенчукская 205, Памяти Чеховича;
• натурной массы зерна: Валентина, Марина, Краснокутка 10, Безенчукская Нива, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь;
• содержания белка, клейковины, урожайности и К.хоз: Памяти Чеховича, Безенчукская степная, Безенчукская 182;
• реологических свойств теста: Харьковская 9, Харьковская 13, Харьковская 15, WSMP 13, Vic, Гордеиформе 740, Гордеиформе 942, Гордеиформе 1732, Саратовская золотистая, Валентина, Ник, Безенчукская Нива, Марина;
• прочности макарон - Безенчукская 207, Памяти Чеховича, Безенчукская степная, Безенчукская 200, Марина, Безенчукская Нива, Саратовская золотистая, Гордеиформе 1732, Безенчукская 182;
• высокого содержания каротиноидных пигментов в зерне - Саратовская золотистая (2 гена -Yellow 1, Yellow 2), Памяти Чеховича (предположительно гены-Yellow 1, Yellow 2), Безенчукская 200 (Yellow 1), Гордеиформе 1434 (Yellow 2), Леукурум 1675 и ЛН-209-36 (ген или блок генов неаллельный Yellow 2);
• золотисто-желтого цвета макарон - Безенчукская'207, Безенчукская Нива, 653д-44, Саратовская золотистая; ,
• низкой потери сухих веществ при варке макарон — Памяти Чеховича, Саратовская золотистая, Валентина;
• устойчивости к болезням: Puccinia recóndita, Blumeria graminis и листовым пятнистостям - всего 78 образцов T.durum, T.dicoccum, T.cartlicum и T.timopheevi из коллекции ВИР, в том числе созданные в Самарском НИИСХ -Гордеиформе 1727, Гордеиформе 1738, Гордеиформе 1739, Леукурум 1751, Леукурум 1753, 495д-21, 495д-22, 495д-7, Безенчукская 205 доноры генов устойчивости к Blumeria graminis; Марина, Леукурум 1750 -доноры генов устойчивости к Puccinia recóndita; Леукурум 1690, Гордеиформе 1734, Безенчукская 205 - доноры генов устойчивости к Ustilago tritici; Памяти Чеховича, Гордеиформе 1674, 103д-4 - доноры генов устойчивости к листовым пятнистостям, болезням колоса;
• редукции высоты растений: Гордеиформе 1732, 646д-37 - ген Rht -1; Памяти Чеховича, 688д-4, 653д-44, 653д-58 - ген Rht Anh; Гордеиформе 944, Гордеиформе 1172 - ген Rht Az;
• выполненности соломины (SSt гены): Апуликум 401, k-49441 (Um 6001), к-50989 (Мелянопус 120-73), к-18344, к-8786, к-17386, к- 6862, 2246Б-1вс, 2246Б-7вс, 2246Б-10вс, 2111Б-1вс, 2111Б-2вс, 2111Б-Звс, 2111Б-4вс, Гордеиформе 1462Б-1, Гордеиформе 1462Б-1-1, Гордеиформе 1462Б-1-2, Гордеиформе 1398Б-12, Гордеиформе 1734, Гордеиформе 1741, Гордеиформе 1743, Гордеиформе 1744, Безенчукская 205, Марина;
10. Обоснована система создания и отбора родительских генотипов, состоящая из двух этапов - первый включает: а) создание базовых генотипов (используются принципы подбора пар по комплементарности продукционных процессов, эколого-географически отдаленные скрещивания, отдаленная гибридизация), он предусматривает получение трансгрессий усиливающих общий гомеостаз формирования урожайности и потенциальную продуктивность; вновь созданные базовые генотипы могут иметь коммерческое значение; б) создание адаптированных доноров хозяйственно-ценных признаков - предусматривает широкое изучение новых отечественных и
364 зарубежных сортов, коллекции твердой пшеницы и других видов из рода Triticum, применение метода беккроссов, сложной ступенчатой гибридизации при интрогрессии генов из других эколого-географических групп и видов;, аналоги базовых генотипов могут иметь коммерческое значение; второй этап включает: а) использование в гибридизации сортов из групп базовых генотипов, адаптированных доноров, аналогов базовых генотипов с интрогрессированными генами, сортов из коллекции; б) обязательным атрибутом второго этапа является создание коммерческих сортов.
11. Для оценки гомеоада'птивности сортов при испытаниях в различных средах наиболее целесообразно применение комплекса парамётров А.В.Кильчевского, JI.B. Хотылевой (1997).
12. Совокупность изученных сред (БП, БЗ, ВП) имеет следующую, направленность экологического вектора - по общей адаптивной способности л
OACg) БП —►БЗ—*ВП, по дифференцирующей способности среды (g ДССк, Sek) ВП —►БП —► БЗ; в связи с этим целесообразно применение следующей схемы использования совокупности сред: репродукция Fi — F3 и отбор элитных колосьев в среде (ВП), испытания в селекционных и контрольном питомниках в среде (БП), параллельное изучение сортов в питомниках предварительного и конкурсного испытаний в средах (БП, ВП, БЗ).
13. В условиях Безенчука, отбор из расщепляющихся поколений при достаточном объёме популяции целесообразно начинать в F2, ориентируясь на признаки, контролируемые небольшим числом генов и предпочитая хорошо озерненные, продуктивные колосья.
14. Созданы сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в РФ Безенчукская 200 (7и 9 регионы), Безенчукская степная (7,8,9 регионы), Безенчукская 205 (7,8,9 регионы), Марина (7,9 регионы), изучающиеся в системе государственного испытания - Безенчукская 207 и Безенчукская Нива. Возделывание новых сортов в зависимости от агроэкологической ситуации дает дополнительный доход по минимальным оценкам от 0,4 до 2,4 тыс. рублей на 1га посева из, расчета сложившегося в 2008 году паритета цен на производство и реализацию зерна твердой пшеницы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. Использовать в практической селекции в Среднем Поволжье и на Урале,-источники и доноры генов .хозяйственно-ценных признаков, выделенные и созданные в процессе исследований.
2. На основе засухоустойчивых и продуктивных доноров генов редукции высоты растений — Гордеиформе 1732, 646д-37 (Rht-1), Памяти Чеховича, 688д-4, 653д-44, 653д-58 (Rht Anh), приступить в селекционных учреждениях Поволжья и Урала к формированию сортов низкорослого и среднерослого морфотипов.
3. . Широко использовать в селекционной работе параметры разработанных моделей сортов.
4. Интенсивно использовать в производстве высококачественного зерна сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений -Безенчукская 200, Безенчукская степная, Безенчукская 205, Марина.