Создание и селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой твердой пшеницы для селекции в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Юсов Вадим Станиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор наук Юсов Вадим Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Народно-хозяйственное значение твердой пшеницы
1.2 Состояние производства зерна и продуктов переработки твердой пшеницы в России и мире
1.3 Основные направления селекции яровой твердой пшеницы
в Западной Сибири
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи Западной Сибири
2.2. Характеристика погодных условий в годы исследований и почвы опытного поля
2.3 Материал исследований
2.4 Схема и методика закладки опытов
2.5 Методика проведения учетов и наблюдений
3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ТВЕРДОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
3.1 Оценка генофонда сортов и линий ВИР
3.2 Селекционная ценность коллекции твердой пшеницы из СИММИТ (Мексика)
3.3 Генофонд программы КАСИБ в селекции яровой твердой пшеницы
3.3.1 Адаптивный потенциал сортов питомников КАСИБ
3.3.2 Генофонд программы КАСИБ, идентифицированный по комплексу признаков для селекции яровой твердой пшеницы в южной лесостепи Омской области
3.4 Синтетическая твердая пшеница как исходный материал для селекции твердой пшеницы в условиях Западной Сибири
4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
4.1 Морфологические признаки устойчивости к полеганию
4.1.1 Длина стебля
4.1.2 Длина первого надземного междоузлия
4.1.3 Длина второго надземного междоузлия
4.1.4 Диаметр первого надземного междоузлия
4.1.5. Диаметр второго надземного междоузлия
4.1.6. Диаметр узла первого надземного междоузлия
4.1.7. Диаметр узла второго надземного междоузлия
4.2 Элементы урожайности и показатели качества зерна яровой твердой пшеницы
4.2.1 Длина колоса
4.2.2 Количество колосков в колосе
4.2.3 Площадь флагового листа
4.2.4 Количество зерен в колосе
4.2.5 Масса зерна главного колоса
4.2.6 Натура зерна
4.2.7. Цвет макарон
4.2.8. Устойчивость к стеблевой ржавчине
5. ЗАВИСИМОСТЬ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СТЕБЛЯ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ У ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
5.1 Влияние норм высева, сроков посева и предшественников на изменение морфологических, анатомических признаков стебля и устойчивости к полеганию сортов твердой пшеницы
5.2. Динамика формирования основных морфологических элементов стебля, обуславливающих устойчивость к полеганию
6. СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
6.1 История, итоги и перспективы селекции
6.2 Методы создания, отбора и оценки селекционного материала
6.3 Хозяйственно-биологическая характеристика созданных с участием диссертанта сортов и перспективных линий яровой твердой пшеницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Метеорологические показатели
Приложение Б Оригинаторы и происхождение линий
Приложение В Показатели устойчивости к полеганию и качества питомников КАСИБ
Приложение Г Показатели урожайности, качества и устойчивости к болезням синтетических линий ОЖИ^!
Приложение Д Показатели диаллельного анализа и комбинационной способности
Приложение Е Показатели морфологических и анатомических признаков
Приложение Ж Документы на обекты интелектуальной собствености
Приложение И Акты производственных испытаний и внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой твердой пшеницы для селекции в условиях Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Твердая пшеница возделывается на 13,5 млн га с мировым производством 33,8 млн тонн в 2020/21 г., что составляет 5-7% от общего объема пшеницы, производимой в мире (Martнnez-Moreno et а1., 2022). Дурум - незаменимое сырье для изготовления макаронных изделий, а в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке это важный ингредиент для кускуса и булгура. Макаронные изделия являются одним из наиболее доступных продуктов питания для всех слоев населения. Достоинством данной продукции является то, что они сохраняются длительный срок без заметного ухудшения цвета, вкуса, питательных свойств. Основными свойствами и положительными качествами макаронных изделий являются: питательность - не менее 12% белковых веществ и 7072% углеводов; калорийность - около 350 килокалорий на 100 грамм (А^еНпо D. et а!., 2019; БеПо Киббо М. et а!., 2021). В России традиционно основными регионами производства высококачественного зерна яровой твердой пшеницы являются: Алтайский Край, Южный Урал, Поволжье. Из стран СНГ - Украина и Республика Казахстан.
Западная Сибирь также является зоной эффективного производства высококачественного продовольственного зерна яровой твердой пшеницы. В тоже время значительные колебания условий среды, почти ежегодное действие стрессовых факторов увеличивают коммерческий риск при её возделывании. В частности, эпи-фитотии стеблевой ржавчины, засуха и высокие температуры в критические периоды роста и развития твердой пшеницы, довольно частое в регионе полегание посевов, значительно снижают продуктивность зерна. (Евдокимов М.Г. и др., 2017; Юсов В.С. и др., 2018; ОиИуаеуа Е. et а!., 2020; Юсов В.С., Евдокимов М.Г., 2022; Юсов В.С. и др., 2022).
В связи с изменениями климата, увеличением амплитуды колебаний погодных условий по годам, вредоносность экстремальных факторов будет возрастать. Селекция, наряду с совершенствованием технологий возделывания твердой пшеницы в регионе, является биологическим фактором стабилизации продукционных процессов и качества получаемой конечной продукции - макаронных изделий и
круп. Эти задачи, стоящие перед селекционерами, невозможно решить без увеличения генетического разнообразия привлекаемого в селекцию исходного материала (Вавилов Н.И., 1935; Мережко А.Ф., 1984).
Актуально изучение и включение в скрещивания наиболее ценных образцов твердой пшеницы из мировых центров генетических ресурсов (ВИР); мировых селекционных центров, прежде всего CIMMYT; селекционных центров России и Казахстана, продуцирующих наиболее близкий по адаптивности к условиям Сибири селекционный материал (программа КАСИБ); современные сорта из других стран, прежде всего Италии, Канады, Австралии и др.; других видов пшеницы, в том числе синтетической гексаплоидной с добавленным геномом Аь Аь Информативность процесса изучения образцов увеличивается, если он сопровождается характеристикой их донорских свойств по идентифицированным фенотипическим признакам, особенно ценной является информация по количественным признакам, что определило цель и задачи настоящей работы. Использование новых генетических источников в селекции на устойчивость к абиотическим факторам и грибным болезням позволит противостоять изменениям климата и стабилизировать урожайность сортов твёрдой пшеницы.
Степень разработанности темы исследований. История селекции твердой пшеницы в Сибири начинается с 1918 года, когда в г. Омске была организована Западно-Сибирская селекционная станция, первыми районированными сортами были Гордеиформе 10 и Черноколоска 1 (Вараксин А.В., Высокос Г.П., 1957). В 1959 - 1989 гг. целенаправленную селекционную работу проводила В.А. Савицкая, районированы сорта: Алмаз, Омский рубин, Ангел. В Алтайском НИИСХ (ныне ФАНЦА) под руководством В.И. Янченко, а позже М.А. Розовой также создана группа сортов для условий Западной Сибири. В последние годы в 10 регионе достигнут определенный прогресс в селекции яровой твердой пшеницы. В Государственный реестр селекционных достижений включены 7 сортов ФГБНУ «Омский АНЦ», 7 сортов ФГБНУ «ФАНЦА» (Государственный реестр..., 2022). Однако не все современные сорта, соответствуют требованиям с-х. товаропроизводителей и
переработчиков. С 2009 года возрастает усиление вредоносности стеблевой ржавчины, вызванное изменением популяционного состава патогена и формированием новых высоковирулентных биотипов (Шаманин В.П. и др., 2015; Rsaliyev А^., Rsaliyev Sh.S., 2018; Характеристика устойчивости..., ОиНуаеуа Е., et а!., 2020; Юсов и др., 2021). Не решена проблема устойчивости твердой пшеницы к полеганию. В последние годы качество зерна твердой пшеницы не всегда соответствует предъявляемым переработчиками требованиям. (Евдокимов, М.Г. и др., 2021; Юсов и др., 2022). Все это обуславливает необходимость селекционного совершенствования по комплексу биологических, технологических показателей, улучшение адаптивных реакций на лимитирующие факторы среды, устойчивости к болезням и полеганию.
Основным слагаемым успешного создания сортов для условий Западной Сибири является изучение исходного материала и его целенаправленное использование. Поэтому данному направлению всегда уделялось серьезное внимание (Савицкая В.А. и др., 1981; Семенова М.В., 1983; Широков А.И. и др., 1988; Розова М.А., 1997; Янченко В.И. и др., 2001; Евдокимов М.Г. и др., 2003).
Цель исследования - усовершенствовать теоретические основы селекции твердой яровой пшеницы и создать адаптивные, высококачественные, устойчивые к болезням и полеганию сорта для условий Западной Сибири. Задачи исследований:
1. Изучить коллекционные образцы генофонда яровой твердой пшеницы ВИР, СИММИТ, КАСИБ по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выявить наиболее ценные из них для дальнейшего использования в качестве исходного материала в селекционных программах;
2. Оценить синтетические линии для создания исходного материала в селекции яровой твердой пшеницы;
3. Провести изучение комбинационной способности, выявить доноры по основным признакам яровой твердой пшеницы;
4. Определить характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков;
5. Создать и изучить селекционный материал; выделить генотипы с высоким потенциалом продуктивности, хорошей адаптивностью к условиям степной и лесостепной зон Западной Сибири;
6. Оценить сортообразующую способность исходного материала, усовершенствовать стратегию отбора генотипов в гибридных популяциях; создать сорта, показать прогресс в селекции по яровой твердой пшенице и определить ее современные направления.
Научная новизна. Впервые проведено изучение нового исходного материала твердой яровой пшеницы за период с 2000 по 2022 гг. Выделены источники по комплексу хозяйственно-ценных признаков. У целого ряда генотипов определена комбинационная способность, установлен генетический контроль основных признаков и дана их донорская характеристика. Впервые на основании изучения полегания растений выявлены источники и доноры полевой устойчивости к полеганию. Получен и использован в гибридизации новый исходный материал. Разработана стратегия отбора генотипов в ходе селекционного процесса. Выявлена селекционная ценность синтетических линий. По комплексной международной программе Казахстанско-Сибирской сети (КАСИБ) было изучено 214 генотипов. В питомниках КАСИБ выделены источники продуктивности, адаптивности, качества зерна и устойчивости к грибным болезням. В процессе исследования созданы новые сорта и линии.
Теоретическая и практическая значимость работы. В целях расширения генетической дивергенции представлена эффективность программ CIMMYT и КАСИБ. Изучение сортов яровой твердой пшеницы в разных эколого-географических пунктах позволило оценить хозяйственную ценность и адаптивный потенциал (с использованием статистических методов: PСA, АММ1 (для характеристики гено-тип-средовых взаимодействий) новых сортов и рекомендовать наиболее перспективные для дальнейшей селекции. Доказано, что привлечение в гибридизацию синтетических линий с геномом Т. шгагШ, Т. Ьоеойсшт, Т. мопососсит, позволяет создать перспективный исходный материал для селекции в условиях Западной Сибири, устойчивый к грибным болезням, с хорошим качеством зерна. Проведено
комплексное исследование причин полегания растений, оценены морфологические и анатомические элементы этой устойчивости. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс лаборатории селекции твердой пшеницы Омского АНЦ и опубликованы в научных статьях. Создано 9 сортов твердой пшеницы: Омский корунд, Омская степная, Жемчужина Сибири, Омский изумруд, Оазис, Омский коралл, Омский лазурит и включены в Государственный реестр селекционных достижений. Они возделываются на территории Российской Федерации в Омской, Челябинской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском крае. Получены патенты Республики Казахстан на сорта: Омская степная, Жемчужина Сибири, Омский изумруд, Омский коралл; 3 сорта рекомендованы для использования. В государственное сортоиспытание РФ переданы сорта Омский малахит и Омский топаз (Приложение Ж рис.14,15).
Методология и методы исследования. Методология научных исследований сформирована на основании анализа изданий научной направленности: отечественных и зарубежных статей, монографий, информационных изданий, патентов селекционных достижений; участия в республиканских и международных совещаниях. В диссертационной работе использованы теоретические методы, селекционный анализ, методы системного анализа и экспериментальные методы - полевые и лабораторные опыты.
Учеты, наблюдения, анализы осуществляли в соответствии с методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (2019) и методическими указаниями ВИР по изучению коллекции пшеницы (1999). Статистическая обработка полученных данных (дисперсионный, вариационный, корреляционный анализ) проведена по Б.А. Доспехову (2012); параметры экологической пластичности по S.A. Eberhart, W.A. Russel (1966), индекс засухоустойчивости по R.A. Fischer, R. Maurer (1978). Анализ главных компонент (Printipal сошропе^ analysis - РСА) был проведен с помощью пакета R version 4.1.2. Эффекты аддитивных и мультипликативных взаимодействий (АММИ анализ) определены по (Zobel R.W., 1988 и Mondo J.M., 2019) с помощью пакета R version 4.1.2. Кластерный анализ выполнен
методом иерархической кластеризации на основе коэффициента корреляции Пирсона с помощью пакета STATISTICA 10 (Дюран Б., 2012).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Генетические источники коллекции ВИР, CIMMYT, программы КАСИБ, ценность синтетической пшеницы.
2. Доноры твердой пшеницы по различным направлениям селекции, сочетающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств, являющиеся основой для создания ценного селекционного материала.
3. Стратегия отбора генотипов в гибридных популяциях, селекционное улучшение и результативность использования исходного материала в селекции яровой твердой пшеницы для Западной Сибири.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обоснована многолетними экспериментами, необходимым объемом полевых и лабораторных опытов, статистической обработкой полученных данных математическими методами с применением современных прикладных компьютерных программ, достигнутыми практическими результатами. Сорта Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский изумруд, Оазис, Омский коралл, Омский лазурит возделываются на территории Российской Федерации в Омской, Челябинской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском крае и в Республике Казахстан. В результате проведенных исследований сделан ряд ценных выводов и предложений, которые использованы для селекции твердой пшеницы в ФГБНУ «Омский АНЦ и производстве (Приложение И).
Апробация результатов: Результаты исследований были представлены на 31 конференции различного уровня, а также симпозиумах и совещаниях: на региональных совещаниях-семинарах Российской научно-производственной системы (РНПС) «Сибирские семена» (Омск, 2018-2022); на семинарах генетико-селекци-онной школы РАСХН Сибирское отделение (Новосибирск, 2001, 2004, 2005); школе молодых ученых «Агротехнологии современного земледелия» (Владимир, 2002), 1-й Центрально-Азиатской конференции «In- creasing Wheat Production in Central Asia throung Science and International Cooperation» (Алматы, Казахстан,
2003); Научно-практической конференции «Полвека целине» (Омск, 2004); Международной конференции молодых ученых, посвященной 180-летию Сибирской аграрной науки (Омск, 2008); Заседании Объединенного научного и проблемного совета по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству (Красноярск, 2009); Международной конференции «Селекция сельскохозяйственных растений в аридных территориях Сибири и Дальнего востока» (Барнаул, 2015), Международных совещаниях Казахстанско-Сибирской сети по улучшению яровой пшеницы (КАСИБ) (Павлодар, 2008; Челябинск, 2010; Костонай, 2012; Новосибирск, 2014; Карабалык, 2016; Омск, 2018; Омск, 2023); Международной научной конференции «Оптимизация селекционного процесса - фактор стабилизации и роста продукции растениеводства Сибири» 0СП-2019 (Красноярск, 2019); на Кузбасском агропромышленном форуме (Кемерово, 2019); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2022» (Саратов, 2022); Онлайн конференциях и семинарах: Перспективное направление селекции на качество зерна и методы оценки технологических и пищевых свойств пшеницы (Омск, 2021), Современные тенденции развития хлебопекарной отрасли России: новые сорта зерновых культур с функциональными свойствами, органические технологии производства сырья, инновации в изготовлении хлебобулочной продукции (Омск, 2022), международной научно-практической конференции «Приоритеты агропромышленного комплекса: научная дискуссия» (Петропавловск, 2022), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука-2023» (Петропавловск, 2023), Проблемы и перспективы научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса регионов (Курск, 2023), IV Международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего», (Санкт-Петербург, 2023), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием, посвя-щённой 80-летию со дня рождения профессора, доктора сельскохозяйственных наук Р.И. Белкиной (Тюмень, 2023).
Результаты исследований внедрены в ФГБНУ «Омский АНЦ» и сельскохо-
зяйственные предприятия Омской области, что подтверждается соответствующими справками об использовании результатов диссертационной работы соискателя.
Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 178 научных работах автора, в том числе 35 в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, 14 в изданиях, входящих в международные базы данных, индексирующие научные публикации, 109 - в других научных изданиях и сборниках научных трудов, 1 монографии, 1 методическом указании, 5 рекомендациях, 13 патентах на селекционные достижения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 439 страницах печатного текста, содержит 187 таблиц, 51 рисунок. Она состоит из введения, 6-ти глав, заключения (выводов), предложений селекционной практике и производству, списка литературы из 468 источников, в том числе 188 иностранных, и приложений, включающих 58 таблиц и 27 рисунков.
Личный вклад автора Диссертация является результатом исследований автора, проведенных в 2000-2022 гг. на базе лаборатории селекции яровой твердой пшеницы ФГБНУ «Омский АНЦ».
Автором лично: определены цель и задачи исследований, проведен анализ литературных источников; выполнена статистическая обработка и интерпретация результатов исследований; самостоятельно проведены анализы экспериментальных данных, по селекционно-генетической оценке, образцов генофонда яровой твердой пшеницы ВИР, CIMMYT, КАСИБ, синтетических линий. Автор лично участвовал в изучение популяций яровой твердой пшеницы и анализе структуры урожайности, провел анализ и обобщение полученных результатов, подготовил текст диссертации, сформулировал выводы и защищаемые положения, подготовил статьи для публикации в журналах и сборниках трудов.
Результаты урожайности сортов питомников КАСИБ получены в рамках программы КАСИБ в научных учреждениях Российской Федерации и Республики Ка-
захстан: Актюбинская СХОС (Актюбинская область), Карабалыкская СХОС (Ко-станайская область), НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева (Акмолинская область), ТОО КАЗ-НИИЗР (Алматинская область), НИИ ПББ (Жамбылская область), ФАНЦА (г. Барнаул), Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова филиал СамНЦ РАН (г. Самара), ФАНЦ Юго-Востока (г. Саратов), Омский АНЦ (г. Омск), Оренбургский НИИСХ (г. Оренбург), Курганский НИИСХ (г. Курган).
Результаты по изучению основных биологических и хозяйственно-ценных признаков, проведение отборов в гибридных популяции во всех питомниках селекционного процесса, основные полевые, лабораторные оценки и учеты получены в соавторстве с коллективом лаборатории селекции яровой твердой пшеницы Омский АНЦ (СибНИИСХ). Результаты изучения устойчивости сортов и линий яровой пшеницы к болезням, а также качества зерна и макарон получены в соавторстве с Л.В. Мешковой, Ю.В. Колмаковым, И.В. Пахотиной.
Сорта: Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омская степная, Омский изумруд, Омский циркон, Омская бирюза, Омский коралл, Омский лазурит, Омский малахит, Омский топаз получены в соавторстве с М.Г. Евдокимовым, В.В. Андреевой, Т.Ю. Сенкевич, М.Н. Кирьяковой, Д.А. Глушаковым, Б.М. Татиной, Т.С. Зве-ровской, В.А. Савицкой Г.М. Летовой, Ю.В. Колмаковым, И.В. Пахотиной, П.В. Поползухиным, Ю.Ю Паршуткиным, Л.В Мешковой, В.М. Россеевым, В.С. Амель-ченко. Сорт Оазис получен совместно с ФГБНУ ФАНЦА (Алтайский НИИСХ), соавторы: М.А. Розова, Е.Е. Егиазарян, А.И. Зиборов, В.М. Мельник, М.Г. Евдокимов В.В. Андреева.
В рамках реализации международной программы КАСИБ получены результаты по устойчивости твердой пшеницы 18-19 КАСИБ к грибным заболеваниям совместно с Гультяевой Е.И., Розовой М.А., Мальчиковым П.Н, Шайданюк Е.Л, Wanyera R., Моргуновым А.И., Рсалиевым А.; по оценке агрономических показателей и адаптивности яровой твердой пшеницы основного питомника КАСИБ в 2020-2022 гг. России и Р. Казахстан совместно с Таджибаевым Д., Чудиновым В.А., Мальчиковым П.Н, Розовой М.А., Шаманиным В.П., Шепелевым С.С., Цыганковым В.И., Sharma R., Моргуновым А.И.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность за помощь в написании данной работы научному консультанту - доктору с.-х. наук Евдокимову М.Г., коллективу лаборатории селекции яровой твердой пшеницы; заведующим и коллективам лабораторий селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ: качества зерна, иммунитета растений, физиологии и биохимии растений и лаборатории агрохимии.
Благодарю за оказанное содействие в проведении исследований Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы CIMMYT в лице руководителя представительства CIMMYT в Турции, координатора программы КАСИБ Алексея Ивановича Моргунова и всех коллег - участников программы Казахстанско-Си-бирской сети по улучшению яровой твердой пшеницы, за оказанное содействие в проведении исследований.
Финансирование программы КАСИБ по улучшению яровой пшеницы в 2013 году осуществлялось при финансовой поддержке правительства РФ под эгидой Евразийского центра по продовольственной безопасности (проект W0276 CIMMYT) по теме «Испытание сортов КАСИБ и проведение челночной селекции по твердой пшенице в России»
1. ЗНАЧЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Народно-хозяйственное значение твердой пшеницы
Твердая пшеница (Triticum durum Desf) - это единственный тетраплоидный вид пшеницы, который используется в основном для производства макарон и круп (кускус, булгур, манная) и является одним из пищевых злаков для одной трети населения мира. С одной стороны, твердая пшеница считается второстепенной культурой в мире, а с другой - это основная культура в средиземноморских странах, таких как Италия, Северная Америка, Азия, Турция и Южная Америка (Kabbaj H. et al., 2017). Первоначально твердая пшеница использовалась, также, как и мягкая, на му-комольно-хлебопекарные цели. В России ее стали использовать для изготовления макаронн в конце XIX столетия (Евдокимов М.Г, 2006).
Ассортимент макаронных изделий очень разнообразен, в Италии их называют паста. На итальянском языке слово паста означает тесто, а слово макароны -разновидность пасты. Пасту готовят из семолины - крупки из зерна твердой пшеницы. Изделия шнурообразной формы в зависимости от их длины носят название спагетти или вермишель, что в переводе с итальянского - веревки или червяки. Макаронами в Италии называются только самые тонкие трубочки с дырочкой. Трубки потолще именуются меццацита, а самые толстые макароны - цита. Во всем мире существует около 600 видов пасты (Ляпунова О.А., 2022). В нашей стране производят несколько десятков макаронных изделий, которые подразделяются на 4 типа: трубчатые, нитеподобные (вермишель), лентообразные (лапша), фигурные (Колма-ков Ю.В., 2001).
Во многих странах, таких как Италия, Франция и Греция, по закону макаронные изделия должны производиться исключительно из твердой пшеницы. Из муки твердой пшеницы в Италии, Канаде, Мексике, Австралии изготавливают специальный хлеб, имеющий более длительный срок хранения по сравнению с хлебом из мягкой пшеницы (Sissons M., 2008; Boggini G. et. al., 2012). Простота приготовления, хранения, высокая усвояемость и сбалансированный питательный состав де-
лает макаронные изделия очень подходящими для функционального питания человека. Зерно твердой пшеницы более богато питательными веществами, чем мягкая (табл. 1.1) и содержит 12-16% белка; 70% углеводов; 1,9% жира; 1,6% клетчатки и 1,6% минералов (Синицын С.С., 1987; МагсоШН I. е1 а1., 2020).
Таблица 1.1 - Питательные вещества в зерне твердой и мягкой пшенице
Показатель Твердая пшеница Мягкая пшеница
Углеводы (%) 70 72
Белок (%) 12-16 8-14
Жир (г) 2,5 1,7
Пищевые волокна 2,1 2,4
Натрий (мг) 3,8 2
Калий (мг) 431 141
Кальций (мг) 34 15
Магний (мг) 42 13
Макароны из твердой пшеницы относятся к продуктам, снижающим сердечно-сосудистые заболевания. Употребление макарон из твердой пшеницы в пищу исключает склонность тела к полноте. Это связано с тем, что, хотя содержание крахмала высокое, его зерна мелкие, находятся в связанном состоянии с белками, не разрушаются при тепловой обработке и поэтому крахмал твердой пшеницы имеет очень низкую биологическую доступность и не усваивается организмом человека. Медленная скорость переваривания сахаров из зерна твердой пшеницы приводит к снижению гликемического индекса (El-Nagar G. et. al., 2002).
Употребление цельного зерна вместо продуктов переработки увеличивает содержание микроэлементов в рационе (Saini P. et. al., 2022). В исследованиях, проведенных Cubadda F. et. al. (2012), потери минералов при размоле варьировали в зависимости от элементов: селен снижался на 14-16%; железо, магний и цинк на 64-66%; а марганец на 76%. При этом Se встречается преимущественно связанным с белком и более равномерно распределяется по всему эндосперму. Твердая пшеница содержит значительное количество витаминов, сосредоточенных в основном в околоплоднике, зародышевых и алейроновых слоях: витамины В1, В2, В6, витамин Е. Она является важным источником магния, марганца, железа, цинка, меди и молибдена (Erdman and Moul, 1982; Cubadda F. et. al., 2012; Cynthia G. et. al., 2012).
По данным ученых (Truswell A., 2002; McKevith В., 2004), содержание многих витаминов в манной крупе и макаронной продукции ниже, чем в цельнозерновой продукции (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Содержание витаминов в зерне твердой пшеницы и продуктах
его переработки
Показатель Зерно, мг/г Семолина,% Макароны,%
Тиамин В1 6,7 48 48
Рибофлавин В2 1,1 88 86
Ниацин PP 111 35 40
Витамин В6 4,3 28 25
Пироксидин 3,3 24 20
Токоферолы 58 43 5
Цельные зерна твердой пшеницы содержат ряд фенольных соединений, такие как: фенольная кислота, антоцианидины, хинин, флавонолы, халконы, флавоны, флаваноны и аминофенольные соединения, наиболее распространенными из которых являются фенольные кислоты и флавоноиды (Liu R., 2007). Связанные фенольные соединения пшеницы могут подвергаться перевариванию в толстой кишке кишечной микрофлорой и, таким образом, обеспечивают пользу для здоровья за счет связывания свободных радикалов и предотвращают окисление биологически важных молекул, что ведет к снижению риска некоторых хронических заболеваний (Adorn К., Liu R., 2002). Также в эндосперме твердой пшеницы находится большое количество каротиноидов: а- и Р-каротин составляет почти около 7,7%, а наибольшее количество представлено лютеином (Borrelli G. et. al., 2008; Digesй A. et. al., 2009).
Все, ранее перечисленные, качества делают зерно и продукты переработки твердой пшеницы полезной для здоровья, рекомендуемой в диетическом и функциональном питании. Потребление макаронных изделий стабильно увеличивается. Этому способствуют рост населения, урбанизация, популяризация азиатской и средиземноморской кухни. В последние годы благодаря тренду на здоровый образ жизни появляются и растут новые сегменты рынка - например, макароны из цель-нозерновой муки, органическая паста и макаронные изделия без глютена.