Селекционно-генетические параметры и методы оценки продуктивных качеств свиней Катуньского типа крупной белой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Жанна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Повышение генетического потенциала пород путем создания внутрипородных типов
1.1.1 Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутрипородных типов свиней
1.1.2 Селекционные достижения при работе с крупной белой породой свиней
1.2 Эффективность использования различных методов оценки и отбора свиней
1.2.1 Использование генетических параметров в селекции
1.2.2 Селекция свиней с учетом иммуногенетических показателей крови
1.2.3 Использование методов индексной селекции в свиноводстве 42 1.2.3.4 Заключение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методика исследований
2.1.1 Характеристика исходного материала
2.1.2 Методы исследований
2.1.3 Изучаемые показатели
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 60 3.1. Продуктивные качества свиней Катуньского типа крупной белой породы разных поколений от разведения «в себе»
3.2 Оценка хряков по качеству потомства различными методами
3.2.1 Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного выращивания
3.2.2 Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного откорма
3.3 Эффективность различных методов подбора в стаде
3.3.1 Оценка воспроизводительных качеств свиноматок Катуньского типа при внутрилинейном и межлинейном подборе
3.3.2 Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней Катуньского типа от внутрилинейного и межлинейного подбора 76 3.4 Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков свиней ВО
3.4.1 Изменчивость признаков продуктивности свиней крупной белой породы ГПЗ «Катунь» при различных вариантах подбора
3.4.2 Взаимосвязь признаков продуктивности свиней
3.4.3 Наследуемость признаков продуктивности свиней 98 3.5. Иммуногенетический анализ стада свиней Катуньского типа
3.5.1 Анализ генетического состояния стада
3.5.2 Анализ частоты встречаемости отдельных аллелей 105 3.5.3. Анализ генетического разнообразия в стаде
3.5.4 Взаимосвязь генотипа животных с продуктивными качествами
3.6 Оценка свиней Катуньского типа по индексу племенной ценности
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры и методы оценки продуктивных качеств свиней Катуньского типа крупной белой породы»
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в стране является важной задачей, успешное решение которой во многом зависит от дальнейшего развития и совершенствования свиноводства. Интенсификация свиноводства предусматривает наряду с созданием прочной кормовой базы выведение высокопродуктивных животных, обладающих высокой комбинационной способностью и пригодных для интенсивного использования в промышленных комплексах.
В настоящее время свиноводство, как отрасль исключительно скороспелого животноводства, становится одной из главных в решении мясной проблемы. В связи с этим увеличивается значение пород, линий, изменяются и развиваются методы разведения и взаимоотношения племенного и товарного свиноводства, углубляется их специализация.
Основной задачей в области племенного свиноводства является повышение эффективности работ по совершенствованию существующих пород и созданию новых внутрипородных типов свиней.
При этом необходимо уделять должное внимание оценке и отбору производителей, так как именно от них получают значительно больше потомков, чем от маток, и их влияние на сдвиг средних показателей стада намного сильнее. По данным ряда авторов (Боркум В.З., 1986; Долматов JL, Склярова JL, 1987 и др.), около 57% хряков-производителей выбывают из стада до достижения двухлетнего возраста и только 31% хряков используется дальше.
Следовательно, важно уже в раннем возрасте оценить наследственные качества хряков и отобрать лучших для массового использования.
До недавнего времени основным методом оценки откормочных и мясных качеств животных и генотипа пробандов оставался контрольный откорм молодняка. Этот метод имеет ряд недостатков: в настоящее время число станций контрольного откорма сократились до минимума из-за дороговизны данного мероприятия, окончательную оценку хряк получает в 2-х летнем возрасте, когда от него получено многочисленное потомство. Оцененные животные в результате откорма идут на убой. В последние годы количество животных, оцененных этим методом, неуклонно сокращается. Поэтому свиноводство лишается основного метода контроля.
Что касается оценки по собственной продуктивности потомства, то она более проста и гораздо дешевле предыдущей. Оценка животного происходит в 6-7 месяцев по энергии роста, длине туловища и толщине шпика, это также дает возможность использовать более ценных животных. Однако, при данной оценке невозможно точно оценить качество туш и свинины.
При совершенствовании воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней Катуньского типа крупной белой породы, разводимых более 10 лет в замкнутой популяции, в полной мере используются метод контрольного откорма и метод оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
Важным следует считать комплексность оценки животных при отборе с учетом разнонаправленных факторов селекции в т. ч кровегрупповых, но увеличение числа признаков в отборе снижает его эффективность.
При учете вышеуказанных недостатков в представленных методах, учеными СибНИПТИЖа, АГАУ, ЦИВО предложены новые селекционные индексы оценки племенных животных, основанные на взаимосвязи генетической и экономической значимости признаков.
Цель и задачи исследований: Цель исследований заключается в определении селекционно-генетических параметров и уровня продуктивности при различных вариантах подбора и выявлении наиболее эффективных методов оценки свиней Катуньского типа крупной белой породы. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить продуктивные качества животных исходного, первого и второго поколений от разведения «в себе» свиней Катуньского типа крупной белой породы;
- оценить эффективность различных методов подбора животных и их влияние на репродуктивные качества;
- определить изменчивость, наследуемость и взаимосвязь признаков продуктивности в стаде;
- дать оценку генотипа хряков по откормочным и мясным качествам потомства и выявить наиболее эффективные приемы оценки хряков, позволяющие повысить интенсивность селекции стада;
- дать иммуногенетическую характеристику стада ФГУП «Катунь»;
- сконструировать селекционные индексы для свиней Катуньского типа. Научная новизна. Впервые на свиньях Катуньского типа крупной белой породы проведено сравнительное изучение различных методов оценки генотипа животных, рассчитаны селекционно-генетические параметры продуктивности животных разных поколений и таксонометрических групп. Дана сравнительная характеристика иммуногенетического состояния стада свиней более чем за 20 лет. Разработан индекс племенной ценности свиней ГПЗ «Катунь».
Практическая значимость. В результате проведенных исследований показана возможность использования индекса племенной ценности (ИГГЦ) в оценке воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней Катуньского типа. В сравнении с другими оценками, этот метод позволяет провести раннюю оценку генотипа и фенотипа, что имеет большое значение для дальнейшей селекции свиней в ГПЗ «Катунь». Даны рекомендации по отбору и подбору животных с учетом кровегрупповых факторов.
Полученные результаты используются в учебном процессе при обучении студентов зооинженерного факультета по курсам «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство и технология производства свинины».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стадо свиней Катуньского типа достаточно отселекционировано и однородно с умеренным наследованием признаков, но имеет резерв для повышения своих продуктивных качеств и эффективности их селекции.
2. Оценка генотипа хряков по качеству потомства различными методами даёт плохо совпадающие результаты и требует разработки селекционного индекса для комплексного отбора с учетом сложившихся селекционно-генетических параметров продуктивности.
3. Свиньи Катуньского типа крупной белой породы сохраняют генетическое своеобразие, хотя и характеризуются адаптивным изменением генотипа.
4. Отбор в стаде следует вести с учетом феногрупп крови, показывающих маркирующий эффект, особенно в системах А, К, G и Е.
5. Индекс оценки племенной ценности хряков и свиноматок по собственной продуктивности позволяет проводить более раннюю и точную оценку генотипа животных.
Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований используются при совершенствовании воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных Катуньского типа крупной белой породы и учтены при разработке системы разведения свиней в Алтайском крае на период до 2010 года.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999,2000,2001,2002,2003), на третьей научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 25-27 октября, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 29 января - 1 февраля 2003), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 24 - 25 апреля, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на
156страницах машинописного текста, содержит 37таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 211 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Медведева, Жанна Владимировна
ВЫВОДЫ
Полученные в проведенных исследованиях результаты могут быть сформированы в виде следующих выводов.
1. Маточное стадо свиней Катуньского типа крупной белой породы имеет высокие воспроизводительные качества: многоплодие 11,4 - 11,6 поросенка, молочность 55,6 - 61,1 кг, массу 1 головы при отъеме 19,2 - 20,7 кг. На контрольном откорме и последующем убое молодняк показывал: скороспелость 174,6 дня, среднесуточный прирост 770,1 г, затраты корма на 1 кг прироста 3,68 корм, ед., толщину шпика 30,9 мм, длину туши 97,1 см, площадь «мышечного глазка» 33,3 см2.
2. Наиболее высокие показатели воспроизводительных качеств в первом поколении имеют животные линий Секрета 2283, Драчуна 601 и Драчуна 3023. Они превосходят аналогов других линий по молочности на 13,5% (Р<0,05). Во втором поколении животные линии Секрета 2283 подтверждают высокие показатели своих предков, превосходя сверстников из других родственных групп по показателю на 2,6%. При изучении третьего поколения свиней, животные линий Драчуна 601 и Драчуна 3023 имеют преимущество (Р<0,05) по отъёмной массе молодняка над аналогами на 3,07,8%.
3. Внутрилинейный подбор имеет тенденцию превосходства над межлинейным по воспроизводительным качествам. Так, молочность маток при внутрилинейном подборе составляет - 59,8 кг, количество поросят при отъёме 9,4 гол., масса гнезда к отъёму 185,2 кг, против 58,0 кг, 9,2 гол., 183,3 кг соответственно при межлинейном. Лучшие показатели при внутрилинейном подборе имеют матки из линии Драчуна: многоплодие 11,0 гол., молочность-61,4 кг.
4. На контрольном выращивании лучшие по скорости роста являются хряки линии Драчуна 3023 и Секрета 7. Они превосходят средние данные по стаду на 3%, а своих сверстников на 3,0-4,5%. На контрольном откорме самый высококлассный молодняк был получен от хряков линии Драчуна 601 и Драчуна 3023. По скороспелости и затратам корма они имели превосходство над средними данными по стаду на 2,5 - 5,4%.
5. Лучшими мясными и убойными качествами обладает потомство от хряков линии Секрета 7, отличавшееся наибольшей длиной туши - 98,5 см и наименьшей толщиной шпика - 30,3 мм. Их преимущество по длине туши над аналогами других линий и средним по стаду на 2,0-3,0% было достоверным (Р<0,01-0,001).
6. Внутрилинейный подбор свиней Катуньского типа крупной белой породы по откормочным и мясным качествам подтверждает тенденцию превосходства по воспроизводительным качествам над межлинейным подбором. Потомство наиболее высокого качества отобрано в линии Драчуна. Оно характеризуется хорошей интенсивностью роста и достигает живой массы 100 кг в 169 дней, при среднесуточном приросте 840 ги затратах корма 3,5 корм. ед. на 1 кг прироста. Животные полученные от кросса Секрет - Драчун превосходят средние данные по стаду и другие кроссы по скороспелости и среднесуточному приросту на 2,2 — 3,3%, имея более низкие затраты корма на 2,7 - 5,7%.
7. Выявлены высокие достоверные (Р<0,05-0,001)положительные корреляции между многоплодием и: молочностью, числом поросят к отъёму, живой массой гнезда к отъёму, молочностью и: числом поросят к отъёму, живой массой гнезда при отъёме (г=+0,603-+0,895), между показателями скороспелости и среднесуточным приростом (г=(-0,34) — (-0,83)). Это позволяет применять их для объективного прогнозирования продуктивности животных Катуньского типа, и использования в селекционном индексе.
8. Коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств свиней находятся на обычно наблюдаемом уровне в породе и составляют: по многоплодию 0,10-0,25, по молочности 0,13-0,22, по массе гнезда к отъему от 0,12-0,20, по числу поросят к 2 месяцам 0,10-0,23.
9. Катуньский тип свиней имеет уникальную генетическую структуру и сохраняет генетическое разнообразие в течение многих поколений. Однако в последние годы наметилась тенденция к изменению частоты встречаемости отдельных аллелей в локусе А - генотипа ср/- и а/с, в локусе G — генотипа а/а, в локусе К - генотипа ac/b, b/b, в локусе Е — генотипов bdg/bdg, edg/edf.
Ю.При селекции по воспроизводительным качествам наиболее продуктивными можно считать маток носителей генотипов Е bdg/edf, aeg/edg, F b/b, L adhi/bdfi. Многоплодие этих животных находится на уровне - 11,4 гол., молочность - 58,7 кг, количество поросят в 2 месяца - 9,6 гол., а их масса гнезда - 184,6 кг (Р<0,05-0,01). Худшие воспроизводительные качества имеют матки с генотипом Е edg/edf, G a/b, А а/ср: многоплодие 9,5 гол., молочность 53 кг, количество поросят к отъёму 9 гол. и их масса гнезда 170 кг.
11.Разработка программы по формированию селекционных индексов позволяет оценивать животных по комплексу генетических и экономических показателей в едином интегрированном выражении, применять более обоснованные методы отбора и подбора.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения продуктивности свиней в зоне Сибири и Дальнего Востока следует шире использовать животных уникального Катуньского типа крупной белой породы в системах разведения и скрещивания.
2. Для ускорения селекционного процесса в племенном свиноводстве Сибири необходимо применять современные научные методы, такие как: селекционно-генетический, иммуногенетический контроль при отборе и селекционные индексы, широко используя при этом современную вычислительную технику. Это обеспечивает быстрый и эффективный отбор животных по комплексу признаков продуктивности. При расчете селекционных индексов необходимо учитывать их генетическую и экономическую ценность.
1.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Селекция свиней, направленная на повышение генетического потенциала продуктивности, является основой интенсивного развития свиноводства, при котором достигается наивысшая эффективность производства, способствующая поддержанию высокой конкурентоспособности продукции на рынке.
За последние время в нашей стране созданные новые заводские и внутрипородные типы свиней, характеризуются высокими показателями по мясным и откормочным качествам.
Для дальнейшей интенсификации селекционного процесса становится необходимым изыскание новых приёмов повышения генетического потенциала, использование современных научных методов.
С целью изменения положения в лучшую сторону в стране неоднократно предпринимались попытки кардинальным образом усовершенствовать методологию оценки племенных животных, но ни один из предложенных в своё время вариантов не получил утверждения.
Поскольку эффективность селекции оценивается улучшением ряда племенных и продуктивных качеств, в процессе работы возникает необходимость комплексного изучения взаимосвязей воспроизводительных признаков с откормочными и мясными показателями роста и развития. Эта работа требует точной оценки наследственных качеств свиней, отбора лучших животных из поколения в поколение, организации индивидуального подбора, детального и племенного учёта.
Создание пород свиней интенсивного типа является одним из факторов повышения производительности труда. Только генетически высокопродуктивные животные позволят снижать себестоимость получаемой от них продукции и тем самым повышать рентабельность отрасли, предупреждать разорение хозяйств. На первый план выступает сохранение созданных селекционных достижений или животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности, приспособленных к условиям разных зон страны. Поэтому, одной из важных задач нашей работы является анализ состояния и разработка путей сохранения и дальнейшего улучшения одного из лучших генофондов в стране свиней Катуньского типа крупной белой породы. На основе этого генофонда необходимо создавать новые линии, типы, породы свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методика исследований 2.1.1 Характеристика исходного материала
Научно-производственный эксперимент проведен в ФГУП «Катунь» Бийского района Алтайского края с 1993 по 2000 год на чистопородных животных Катуньского типа, крупной белой породы, универсального направления продуктивности.
Стадо свиней ФГУП «Катунь» по своим хозяйственно-полезным качествам стоит на уровне лучших племзаводов страны.
Работа по созданию заводского типа проводилась с 1960 года по 1992 год в соответствии с планом селекционно-племенной и научно-исследовательской работы с разработанными в них целевыми стандартами.
Маточное стадо на момент апробации имело высокие воспроизводительные качества: многоплодие 11,6 поросенка, молочность 62,3 кг, масса гнезда в 2-х месячном возрасте — 218 кг. На контрольном откорме молодняк показывал: скороспелость 172 дня, среднесуточный прирост составляет 775 г, затраты корма на 1 кг прироста 3,67 к.ед., толщину шпика 31 мм, длину туши 96,6 см.
В настоящее время селекция в типе ведется по комплексу признаков с более усиленным селекционным давлением на воспроизводительные качества и энергию роста молодняка. Особое внимание уделяется оценке по собственной продуктивности.
По энергии роста животные Катуньского типа превосходят сверстников из племенных заводов России и Сибири на 10,7% и превышают требования класса элита.
В племенном заводе в имеющихся четырех генеалогических линиях выделяют 8 заводских линий (Секрет 7, Секрет 2283, Самсон 2077, Самсон 2279, Самсон 2853, Драчун 601, Драчун 3023, Сталактит 2017). Каждая из них имеет по четыре и более родственных группы, что позволяет длительно разводить их «в себе» без близкого инбридинга.
Высокой продуктивности свиней в значительной степени способствовала специфическая технология содержания всех половозрастных групп, которая позволяет четко контролировать физиологическое состояние, эффективно использовать продуктивные возможности животных.
До недавнего времени, ГПЗ «Катунь» ежегодно получал более 14 тысяч поросят, реализовывал 3-5 тысяч голов племенного молодняка в хозяйства Алтайского края и за его пределы.
Животные этого типа являются основной материнской породой в Алтайском крае используемой при межпородном скрещивании с хряками отечественной селекции следующих пород: ландрас, кемеровской, скороспелой мясной, сибирской северной и другими в условиях как традиционной, так и промышленной технологии.
Генеалогический потенциал скороспелости и энергии роста животных стада не исчерпан, при усилении селекционного давления, более широкого использования оцененных по генотипу хряков и маток возможен дальнейший его рост.
2.1.2 Методы исследований
Определение более точных, менее дорогих и ускоренных методов оценки свиней по генотипу является важнейшей задачей селекционеров. Для решения этой задачи был проведен научный эксперимент по следующей схеме (рисунок 1).
Для исследований сочетаемости линий было проведено закрепление хряков различных генеалогических линий за основными и проверяемыми матками стада с учетом их линейной принадлежности в дальнейшем проводился анализ контрольного выращивания и контрольного откорма молодняка полученного от различных линейных сочетаний (рисунок 2).
Оценка заводских и генеалогических линий по продуктивности -—-4--- Селекционно-генетический анализ Конструирование селекционных индексов - - Иммуногенетический анализ крови
114 J Г 1 Г 1 1 /14 о н S Ct п н о о и ей 3" с» п
К ЬЙ ез о
US о. й
X х J3 и о X а О J3 о ш с;
X о
С О 5
ST Ьй V S и я о я о и о х н 5 о о S
S а
О Он л л н н о о о ей о S и X s 3" £ с* с;
X и и и г; Он
S о Он
•> СЗ о
X X
X и 12
X X
X 3 я п о о ч X о а> if JJ и
Ч и £ •А о us и а. X е- п и § о о о X
Оценка эффективности отбора и подбора в стаде
1 г 1 г
Построение индекса с предварительной оценкой животных 1 1
Рис.1. Схема проведения исследований
Хряки
Свиноматки
V/l V/I молодняк от межлинейного подбора молодняк от внутрилинейного подбора и и О ш>
- хрячки и свинки на контрольном выращивании
- боровки и свинки на контрольном откорме
Рис. 2 Схема отбора и подбора опытных животных
В тоже время для генетической и фенотипической оценки линий проведена индивидуальная и внутрилинейная оценка производителей:
- методом контрольного выращивания;
- методом контрольного откорма;
- по качеству дочерей;
- по качеству матерей;
- по опоросам покрытых маток.
Взрослых хряков содержали индивидуально, молодых хряков по 4-5 голов, холостых и легко супоросных маток по 10-12 голов, ремонтный молодняк по 10-15 голов в станке.
Свиноматок случали при проявлении рефлекса неподвижности и через 12-18 часов перекрывали теми же хряками. Ремонтных свинок допускали в случку в возрасте 9-10 месяцев с живой массой 120-130 кг, хряков в возрасте 12-14 месяцев при живой массе 160-180 кг.
Отбор ремонтного молодняка велся после отъема. От каждого хряка отбирали не менее 2 хрячков и 3 свинок и ставили их на контрольное выращивание от 60-дневного возраста до достижения живой массы 100 кг. При этой массе проводилась прижизненное измерение толщины шпика и пунктирная оценка экстерьера свиней по 100 бальной шкале.
При проведении оценки молодняка на контрольном откорме отбирали не менее 12 потомков от производителя (по 4 головы из 3 гнезд, всего 6 боровков и 6 свинок) с последующим их убоем. Кастрацию хряков проводили в 27 дневном возрасте. Для проведения эксперимента использовали станцию контрольного откорма ГПЗ «Катунь». Молодняк переводили на станцию сразу после отъема. Контрольный откорм начинали при достижении 30 кг живой массы и заканчивали при живой массе 100 кг (95-105).
С целью повышения результативности селекционной работы в стаде свиней Катуньского типа крупной белой породы в период с декабря 2000 года по ноябрь 2001 года нами были проведены иммуногенетические исследования.
Фенотип животного определяли путем постановки серологической проверки эритроцитов с набором моноспецифических сывороток в реакции агглютинации или гемолиза.
В зависимости от поставленных задач были проведены следующие анализы:
1. Определение частоты встречаемости генов;
2. Определение гетерогенности в стаде;
3. Определение взаимосвязи генотипа животных с продуктивными качествами и выявление генов маркеров;
4. Сравнительный анализ генетического состояния стада за 20 лет. Эффективность отбора лучших генотипов во многом определяется селекционно-генетическими показателями их продуктивности и анализом динамики групповой генетико-популяционной информации корректирующими окончательный результат работы со стадам.
При проведении расчета селекционных индексов были решены следующие задачи:
1. Создана компьютерная база данных продуктивных качеств свиней Катуньского типа крупной белой породы за последние 15 лет.
2. Определены показатели наследуемости, фенотипические и генотипические корреляции, дисперсии селекционных признаков свиней.
3. Разработаны селекционные индексы для свиней разных полновозрастных групп с учетом расчета их компьютерным способом и использования в селекции свиней в племенных хозяйствах.
2.1.3 Изучаемые показатели
При проведении исследований тщательно учитывались все сведения о случках и опоросах. При опоросах регистрировали число живых и мертвых поросят, мумий и уродов.
Продуктивность маток в группах оценивали согласно инструкции по бонитировке свиней (М.,1976). При рождении поросят взвешивали, татуировочными щипцами ставили гнездовой номер. При отъеме ремонтный молодняк метили выщипами.
При проведении контрольного выращивания молодняк регулярно взвешивали и измеряли в соответствии с инструкцией по бонитировке (М.1976). При достижении живой массы 95-105 кг у животных проводили измерение толщины шпика в области 6-7 грудных позвонков и брали промеры длины туловища. При проведении контрольного откорма перевески подсвинков проводили ежемесячно до достижения живой массы 85- 100 кг. Убой проводили по методике контрольного убоя с пересчетом всех показателей на стандартную массу 100 кг.
Биометрическая обработка полученных материалов проводилась по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) и на IBM - PC с использованием пакета программ Exell.
В процессе работы определяли следующие селекционно-генетические и генетико-популяционные параметры: стандартное отклонение (а), коэффициент вариации (Cv), фенотипическую (гр) и генотипическую (rq) корреляции, коэффициент наследуемости h ). На основании этих данных рассчитаны конкретные границы отбора по основным селекционируемым признакам.
При проведении иммуногенетических исследований данные серологического теста заносили в специальные бланки и на этой основе устанавливали фенотипическую характеристику животного.
При анализе результатов разведения свиней при использовании того или иного зоотехнического приема, например, разведение по линиям, скрещивание, инбридинг и т.п., а также при сравнивании групп животных разных стад и пород всегда возникает необходимость определения их сходства.
Генетическое сходство определяли по формуле Майала и Линдстрем (1966).
Z (PixS,) r = ~/V v ,д г - индекс генетического сходства;
Pi; gj - частота определенного аллеля в сравниваемых селекционных группах, породах, линиях, семействах и др.
Метод формирования селекционных индексов был избран с учетом возможностей электронной таблицы в системе Microsoft Excel 97 по В.И. Степанову и Н.В. Михайлову (1985).
Составление алгоритмов и вычисление весовых коэффициентов индекса племенной ценности животных проводили в ЦИВО СО РАСХН.
В частности коэффициенты корреляции (г) и прямолинейной регрессии (Ry/x) определяли по формулам: ху-ху п ху-ху г —R= 2 ; где о-, ху,"ХГУ~ -"Соответствующие средние величины, сГх,сГу - средние квадратические отклонения независимого (х) и зависимого у) признаков.
Коэффициент наследуемости рассчитывали двумя путями: удвоением коэффициента фенотипической корреляции «мать-дочь» по формуле: h2 = 2 г, и л отношением генотипической и фенотипической дисперсии: h = Сх : Су
Итак, селекционируемый индекс отбираемой особи:
J = b1x1 + b2x2 +.bnxn, где
Xj, x2 - показатели, измеренные у отдельной особи или группы родственников; bj, b2 - весовые коэффициенты для каждого xj.
Коэффициенты bi подбирались так, чтобы максимизировать экономическую ценность:
Н = aiy, + а2у2 + . .атУт, где ai — экономические веса признаков, ух генетическое значение признака оцениваемой особи которую можно определить коэффициенты bi, решив систему из п уравнений с п неизвестными:
Если известны экономические коэффициенты признаков ai, то для построения селекционного индекса особи можно определить коэффициенты bi, решив, как уже говорилось выше, систему из п уравнений с п неизвестными:
0 = 1.п), где
Pj— ковариация признаков, входящих в индекс со значением xf,
Gj— ковариация генетических значений признаков, входящих в экономическую ценность со значением Xj индекса.