Использование метода индексной селекции и информационных технологий в племенном свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Курячий, Максим Геннадьевич

  • Курячий, Максим Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 146
Курячий, Максим Геннадьевич. Использование метода индексной селекции и информационных технологий в племенном свиноводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курячий, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты использования генетико-попу-ляционных параметров для оценки и прогнозирования племенных качеств животных

1.1.1. Наследуемость селекционируемых признаков

1.1.2. Изменчивость селекционируемых признаков

1.1.3. Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками

1.1.4. Краткая характеристика существующих методов отбора

1.2. Оценка количественных признаков свиней с использованием индексной селекции

1.3. Информационные системы и технологии в АПК России и стран СНГ на различных уровнях интеграции

1.3.1. Автоматизированные рабочие места АРМ специалистов сельского хозяйства

1.3.2. Применение математических методов и моделей в свиноводстве

1.3.3. Существующие разработки программных систем в свиноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы разработки баз данных и программных средств

2.2. Методы вычисления биометрических параметров

2.3. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора

2.4. Оценка генотипа животного по селекционному индексу

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка блока программных средств в Федеральной информационно-аналитической системе (ФИАС) для оценки и прогнозирования продуктивных качеств свиней с использованием селекционных индексов

3.1.1. Характеристика системы автоматизации зоотехнического учета и формирования банка данных

3.1.2. Система автоматизации индексной оценки животных

3.2. Генетико-математический анализ количественных показателей продуктивности свиней в исследуемых популяциях

3.2.1. Количественная оценка показателей продуктивности, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора.

3.2.2. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками в исследуемых популяциях свиней

3.3. Разработка алгоритмов оценки генотипа животного в блоке Федеральной информационно- аналитической системы

3.3.1. Конструирование селекционных индексов методом нормированных отклонений

3.3.1.1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок с использованием метода индексной селекции

3.3.1.2. Оценка хряков-производителей методом индексной селекции по откормочным качествам потомства

3.3.1.3. Оценка хряков-производителей методом индексной селекции по мясным качествам потомства

3.3.1.4. Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности с использованием метода индексной селекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода индексной селекции и информационных технологий в племенном свиноводстве»

Диссертационная работа является фрагментом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, создания информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов по-пуляционной генетики для качественного совершенствования популяции свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР в лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 2001 по 2004 годы.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса в настоящее время, доминирующее положение занимает свинина. Увеличение производства свинины и снижение ее себестоимости должно происходить на основе дальнейшей интенсификации производства и повышения продуктивности свиней с применением прогрессивных технологий.

Решение мясной проблемы и конкурентоспособность свиноводства находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.

Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, таких как степень взаимосвязи признаков, структура генотипической изменчивости и ряд других показателей, при этом определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи.

Данная проблема особенно остро стоит в свиноводстве в связи с быстрой сменой поколений и наличием ряда отрицательных корреляций между основными признаками. Поэтому необходима разработка и применение интегрированного показателя племенной ценности свиней, включающего основные селекционируемые признаки с учетом их экономической значимости. Таким показателем, как показывает опыт зарубежного и отечественного животноводства, может служить селекционный индекс.

Внедрение автоматизированных систем по оценке селекционно-генетических параметров многократно увеличит объем анализируемой информации. В этой связи разработка программного обеспечения для оценки животных по племенным и продуктивным качествам методом индексной селекции является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка автоматизированных программных средств для определения племенной ценности свиней методом индексной селекции.

Для реализации цели поставлены следующие задачи: разработать алгоритмы построения селекционных индексов для оценки генотипа хряков и маток по воспроизводительным способностям, откормочным, мясным качествам потомства и ремонтного молодняка по собственной продуктивности; разработать и внедрить в производство блок программных средств (ПС) в федеральной информационно-аналитической системе (ФИАС) для оценки генотипа свиней с использованием метода индексной селекции:

- по воспроизводительным способностям маток;

- по откормочным качествам потомства хряков и маток;

- по мясным качествам потомства хряков и маток;

- по собственной продуктивности ремонтного молодняка; в научно-хозяйственном опыте провести экспериментальную проверку программного обеспечения по оценке генотипа животных методом индексной селекции в системе селекционно-племенной работы при совершенствовании линий, типов и пород свиней.

Положения, выносимые на защиту: В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1.Оценка селекционно-генетических параметров показателей продуктивности в популяциях свиней крупной белой породы и ландрас;

2.Методология построения алгоритмов определения племенной ценности свиней по репродуктивным, откормочным, мясным качествам и собственной продуктивности ремонтного молодняка с использованием индексной селекции;

3.Автоматизация метода оценки генотипа животных и прогнозирование племенных и продуктивных качеств свиней при различной интенсивности отбора по селекционным индексам.

Научная новизна работы. Впервые разработаны алгоритмы и программный аппарат построения селекционных индексов, позволяющий прогнозировать продуктивность свиней путем моделирования эффективности племенного отбора на основе методов популяционной генетики и информационных технологий в федеральной информационно-аналитической системе (ФИАС).

Практическая значимость и реализация результатов исследований: заключается в разработке и внедрении программного обеспечения для оценки и прогнозирования племенных и продуктивных качеств свиней методом индексной селекции в племенных заводах и репродукторах Удмуртской республики и Республики Мордовия, что значительно повысит эффективность отбора при создании высокопродуктивных стад различного направления продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

•Ученых Советах ВНИИплем (2002-2003 гг.);

Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2003 г.);

Научно-практической конференции по проблеме: "Прогрессивные методы селекции и технологии производства свинины. Конференция посвящена 100-летию со дня рождения профессора Михаила Павловича Либизова" (2003 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 172 источника, в том числе 45 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Курячий, Максим Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан блок программных средств в федеральной информационно-аналитической системе управления селекционно-племенной работой в свиноводстве (ФИАС) по автоматизации оценки племенных и продуктивных качеств свиней методом индексной селекции с учетом характера наследуемости и изменчивости хозяйственно-полезных признаков на основе СУБД FoxPro 2.6, состоящий из четырех подпрограмм:

- оценка хряков и маток по воспроизводительным качествам, SELINVOS;

- оценка хряков и маток по откормочным качествам потомства, SELI-NOT;

- оценка хряков и маток по мясным качествам потомства, SELTNM

- оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности, SE-LINRM.

2. Применение программных средств позволило решить селекционные задачи одновременно в нескольких линиях, провести анализ и прогнозирование продуктивных качеств свиней в популяциях крупной белой породы и ландрас на базе селекционно-гибридного центра ОАО "Восточный".

3. Эффект селекции в линиях пород крупной белой и ландрас составил по многоплодию 0,16, 0,21 и 0,33 гол, молочности - 0,75, 2,56 и 1,4 кг, массе гнезда при отъеме - 2,62, 7,3 и 5,93 кг; возрасту достижения живой массы 100 кг - 0,23, 2,09 и 1,9 дн, затратам корма на единицу продукции - 0,17, 0,10 и 0,07 к.ед, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 0,23, 1,23 и 1,36 мм, площади "мышечного глазка - 0,19, 0,27 и 0,22 см2, массе окорока - 0,10, 0,09 и 0,3 кг соответственно.

4. В результате исследований популяций свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд): в плеяде воспроизводительных качеств - масса гнезда в два месяца (г=0,359-0,402); откормочных - среднесуточный прирост (г=0,449-0,666); из мясных показателей наиболее высокие средневзвешенные корреляции отмечены по длине туши (г=0,197-0,314).

5. Анализ приоритетности показателей, включаемых в разрабатываемые селекционные индексы, показал высокую степень их детерминации воспроизводительными качествами (на 67,19-86,08%; Р<0,01, Р<0,001), откормочными (на 59,63-79,25%; Р<0,01, Р<0,001), мясными (на 57,99-75,5%; Р<0,01), а также показателями собственной продуктивности ремонтного молодняка (на 97,298%; Р<0,001). В результате было произведено преобразование выбранных модельных уравнений множественной регрессии в селекционные индексы оценки племенных и продуктивных качеств свиней.

6. Разработаны алгоритмы и программные средства для конструирования селекционных индексов оценки хряков и маток по воспроизводительным, откормочным, мясным качествам, а также ремонтного молодняка - по показателям собственной продуктивности.

7. С использованием разработанных программных средств проведена оценка суммарного генотипа животных с распределением их по рангам и установлением минимальных границ отбора с шагом 10%.

8. Значения сконструированных селекционных индексов в зависимости от целенаправленного отбора маток, хряков и ремонтного молодняка (по породам) тесно взаимосвязаны с большинством признаков, включенных в их состав: с воспроизводительными качествами - г=0,4-0,88 (Р<0,05-0,001), с откормочными - г=0,26-0,99 (Р<0,05-0,01), с мясными - г=0,44-0,91, с собственной продуктивностью ремонтного молодняка - г=0,37-0,94 (Р<0,05-0,001).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности комплексной оценки свиней методом индексной селекции производству предлагается блок программных средств в федеральной информационно-аналитической системе управления племенной работой в свиноводстве (ФИАС) на базе ПЭВМ для интегральной оценки агрегатного генотипа животных:

- по воспроизводительным качествам;

- по откормочным качествам потомства;

- по мясным качествам потомства;

- собственной продуктивности ремонтного молодняка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью селекционно-племенной работы в животноводстве является повышение генетического потенциала животных, способствующего увеличению рентабельности хозяйственной деятельности, как отдельных структурных единиц, так и отрасли в целом. Повышение темпов генетического совершенствования животных зависит, в первую очередь, от реализации современных методов селекции на основе достижений популяционной генетики и создании интегрированных вычислительных комплексов и систем, функционирующих на уровне племенных хозяйств.

Селекционно-генетическая работа в животноводстве требует обширной информации по племенным животным и обработки ее генетико-математичес-кими методами с использованием ПЭВМ, которая обеспечивает сбор, хранение и обработку необходимой для селекционеров информации и выдачи в автоматическом режиме различного рода отчетов по анализу и прогнозированию продуктивных качеств животных.

То есть, информация является важнейшим элементом в системе повышения эффективности свиноводства. И можно с полной уверенностью говорить о том, что использование новых информационных технологий, средств микропроцессорной вычислительной и коммуникабельной техники позволит многократно увеличить производительность труда в свиноводстве, сократить сроки оценки продуктивных качеств свиней.

Теоретические основы создания информационно-вычислительных систем с применением ЭВМ и технологии формирования баз и банка данных рассмотрены в работах К.Дейта (1980), Л.В.Кокорева, И.И.Малашинина (1984), К.Зиглера (1985), Р.П.Голикова и др. (1996), А.И.Каширского (1995,1997,2000), И.М.Дунина, В.А.Епишина (1997, 1998), В.А.Епишина, В.В.Гарай (1995), В.В.Гарай, В.А.Епишина (1997,2000).

Учитывая требования, изложенные в концепции информационного обеспечения в племенном свиноводстве, разработанной во ВНИИплем, нами создан и внедрен в "Федеральную информационно-аналитическую систему управления селекционно-племенной работой в свиноводстве" (ФИАС) блок программных средств (ПС) предназначенный для оценки и прогнозирования племенных и продуктивных качеств свиней методом индексной селекции.

Разработанные программы представляют возможность пользователям получать следующие отчетные таблицы:

• расчет показателей продуктивности свиноматок (основных, ведущих, всего стада). Расчет производится по 1-му, по 2-му и более опоросам (программы ТАВ2, ТАВ21, ТАВ22, TAB22SH, TAB2SH, ТАВЗ);

• расчет показателей продуктивности хряков оцененных методом контрольного откорма потомства (программа OTKORM);

• расчет показателей собственной продуктивности ремонтного молодняка (программа KONTOT);

• расчет средних квадратических отклонений по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам хряков и маток, собственной продуктивности ремонтного молодняка в разрезе линий и поколений (программа STOT);

• расчет генетической изменчивости воспроизводительных, откормочных и мясных признаков в разрезе линий и поколений. Программа GENIZ;

• расчет коэффициентов наследуемости по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам методом дисперсионного анализа в разрезе линий и поколений (по первому опоросу, по второму опоросу, в среднем по двум опоросам) Программы DISPER;

• расчет внутри и межплеядных корреляций (программа RKORPL);

• расчет селекционного дифференциала, эффекта селекции и целевых стандартов отбора за поколение по линиям (программа SDVK);

• расчет селекционных индексов методом нормированных отклонений (программа SELIN, включающая подпрограммы): оценка воспроизводительных качеств свиноматок (программа SELINVOS); оценка хряков-производителей по откормочным качествам потомства (программа SELINOT); оценка хряков-производителей по мясным качествам потомства (программа SELINM) оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности. Программа SELINRM; расчет минимальных селекционных границ по селекционным индексам, а также по показателям, входящих в их состав, при различном проценте отбора с шагом 10% (программа GROT).

В результате опытной эксплуатации установлено, что разработанные программные средства, используя сложную биометрическую обработку материала, позволяют в значительной степени ускорять объективные сроки оценки продуктивных и племенных качеств свиней, прогнозирование перспективы совершенствования популяции по заданным критериям, селекционно-математическим инструментом воздействовать на популяцию.

Используя программные средства (ПС), была сформирована база данных (БД) стада свиней СГЦ "Восточный" в соответствии с требованием племенного учета, т.е. включена вся необходимая информация о животных, и на ее основе произведено моделирование селекционного процесса с использованием математической модели (st = х*Д), разработанны целевые стандарты и стандарты отбора при дальнейшем совершенствовании популяций.

На основании исходных данных вычислены коэффициенты наследуемости воспроизводительных признаков в исследуемых линиях. Так, в линиях Шалуна и Шаблона в стаде крупной белой породы наследуемость по многоплодию составила 0,115-0,121; молочности - 0,189-0,328; массе гнезда в 2 месяца - 0,223-0,359; в линии Италмас породы ландрас - 0,216; 0,334; 0,374 соответственно. Коэффициенты наследуемости по откормочным и мясным качествам находятся на среднем уровне и составляют в линиях Шалуна и Шаблона по скороспелости 0,280-0,240; среднесуточному приросту живой массы - 0,291-0,331; толщине шпика - 0,323-0,370; затратам корма на единицу продукции - 0,447-0,413; длине туши - 0,300-0,410; массе окорока - 0,290; площади "мышечного глазка" - 0,298-0,321; в линии Италмаса - 0,340; 0,470; 0,444; 0,520; 0,480, 0,320; 0,400 соответственно (табл. 1, 2).

Воспроизводительные показатели стада крупной белой породы находятся на уровне: многоплодие - 11,2-11,7 гол.; масса гнезда при рождении -14,7-14,9 кг; молочность - 60,7-63 кг; масса гнезда при отъеме - 190,3-195,2 кг. В стаде породы ландрас эти показатели были равны 10,8 гол.; 12,2 кг; 53,9 кг; 171,7 кг соответственно (табл. 3).

Фенотипическая изменчивость воспроизводительных признаков имеет достаточно высокую вариабельность с незначительными колебаниями в разрезе линий. Следует отметить, что величина коэффициентов наследуемости и фенотипической изменчивости свидетельствуют о средней отселекциониро-ванности стада (табл. 4, 5).

Расчет селекционного дифференциала (Sd) и коэффициента наследуемости (h2) по разработанным автоматизированным программам позволил определить эффект селекции для исходных генераций.

Установлено, что селекционный дифференциал свиней крупной белой породы селекционно-гибридного центра ОАО "Восточный" был равен по репродуктивным признакам: многоплодию - 1,43-1,72 гол., молочности - 3,987,79 кг, массе гнезда при отъеме - 11,76-20,34 кг, по откормочным качествам: среднесуточному приросту живой массы - 25,68-43,97г, толщине шпика -0,70-3,32 мм, массе окорока - 0,33-0,32 кг В стаде свиней породы ландрас он составлял по воспроизводительным качествам - 1,55 гол., 4,18 кг, 15,86 кг, по откормочным - 32,56 г, 3,07 мм, 0,1 кг соответственно.

Эффект селекции за поколение составил в линиях свиней крупной белой породы по многоплодию 0,16-0,21 гол., молочности - 0,75-2,56 кг, массе гнезда при отъеме - 2,62-7,3 кг, среднесуточному приросту живой массы - 7,47-15,5 г., снижению толщины хребтового сала - 0,22-1,23см., массе окорока - 0,09-0,093 кг, площади "мышечного глазка" - 0,18-0,26 см2; в линии свиней породы ландрас по воспроизводительным признакам - 0,33 гол., 1,4 кг, 5,93 кг; по откормочным качествам -15,73 г, 1,36 мм, 0,029 кг, 0,22 см2 соответственно (табл. 9,10).

Анализ средневзвешенных внутри- и межплеядных корреляций (табл. 13, 14, 15) показал, что воспроизводительные качества имеют наибольшую положительную связь с массой гнезда в два месяца (г=0,359-0,402); откормочные качества - со среднесуточным приростом живой массы (г=0,449-0,666); мясные качества с длиной туши (г=0,197-0,314).

На основании выбора результатирующих показателей для построения модельных уравнений селекционных индексов были рассчитаны коэффициенты детерминации учитываемых показателей. Так, в линии Шалуна воспроизводительные качества свиноматок, включенные в состав уравнения множественной регрессии, детерминируют его величину на 67,19% (Р<0,001), откормочные признаки - на 59,63% (Р<0,01), мясные - на 57,99% (Р<0,01), показатели собственной продуктивности ремонтного молодняка - на 82% (Р<0,001). В линии Шаблона коэффициент детерминации по воспроизводительным качествам составил 76,24% (Р<0,01), откормочным - 79,25% (Р<0,001), мясным - 75,5% (Р<0,01), по показателям собственной продуктивности ремонтного молодняка - 91,3% (Р<0,001); в линии Италмаса - 86,08% (Р<0,001), 77,04% (Р<0,01), 67% (Р<0,01), 92,48% (Р<0,001) соответственно.

Используя информацию, накопленную в базе данных (БД) о воспроизводительных, откормочных, мясных качествах маток, хряков-производителей и о продуктивности ремонтного молодняка свиней крупной белой породы и ландрас, в автоматическом режиме был проведен расчет селекционно/у генетических параметров (х, Sd, h , A, St, Kj, KKj, kj) (табл. 16, 17, 18, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 33, 34, 35, 39, 40, 41) для оценки суммарного генотипа животных с помощью селекционных индексов, которые представлены в виде:

• по воспроизводительным качествам маток-первоопоросок: линия Шалуна

J=56f24(x,-ll)+85,55(x2-10,7J+58,76(xs-14,3)+153,85(x4-10,3)+

15,66(xs-54,2)+162,22(x<r-10,3)+4,58(xr-178,6)> линия Шаблона

J=24,21(x1-ll,l)+46,04(xz-10,05)+13,93(xr-13,l)+69,95(xf-10,4)+ +5,46(х5-60,1)+67,39(Х<г10,3)+1,14(Х7-174,6)> линия Италмаса

J=22,83(xj-9, 7)+23,28(хг-9,2)+25,23(хг-9,5)+81,48(х4-9, 7)+ +3,61(xs-53,l)+73,32(x(r9,5)+0,97(x7-162,8);

• по воспроизводительным качествам свиноматок с двумя и более опоросами: линия Шалуна

J=41(x1-ll,5)+53,03(x2-ll,l)+36,08(x3-13,8)+127,79(xf-10,3)+ +7f97(xs-60,4)+127,48(x<r10,l)+2,05(xT-184,9)) линия Шаблона

J=43,77(x1-ll,4)+70,47(xI-10,7)+18,27(xs-13,6)+lll,21(x4-10,2)+

5,2(х!Г61,0)+117,63(х(Г10,1)+1,48(х7-185,4), линия Италмаса

J=39J7(x1-ll,0)+39,68(x2-10,2)+28,69(xs-ll,3)+104,49(xr-9,4)+ +6,21(xs-51,3)+89,01(x6-9,2)+l,56(x7-164,9);

• по откормочным качествам потомства: линия Шалуна

J=46,54(179-x1)+6,8(xr-776)+168,59(3,42-x3)+68,4(27-x4)> линия Шаблона

J=14,98(170-х/)+1,55(xj-793) +193,95(3,47-х3)+30,31(27,5-х4), линия Италмаса

J=13,64(159-xi)+l,67(xr~901)+282,48(2,73-х3)+19,85(24,5-х4);

• по мясным качествам: линия Шалуна

J=38,19(27-x1)+67,15(xI-98)+142,l(x3-ll)+46,8(xr-34,9)> линия Шаблона

J=28,01(27,5-х i)+77,27(х2-98) +332,48(xj-ll)+78,51 (xf-35), линия Италмаса

J=34,06(24,5-х])+65,91(хг-98)+358,84(х3-11,2)+66,25(хг-37,8);

• по показателям собственной продуктивности: линия Шалуна

J=6,48(178-х1)+0,89(х2-735)+118,44(3,35-XJ+26,77(31,9-xJ, линия Шаблона

J=8,33(172-х1)+0,58(хг-806)+110,14(3,21-х3)+16,58(30,4-хд, линия Италмаса

J=6,24(162-xl)+0,55(x2-806)+140,67(3,01-хз)+27,46(21,4-Х4).

Оценка животных по селекционным индексам позволяет ранжировать животных в зависимости от уровня продуктивности с учетом агрегатного генотипа (табл. 19, 24, 30, 36, 42). Для более четкой дифференциации животных по результатам комплексной оценки в подпрограмме функционирует алгоритм, в основу которого заложен расчет минимальных селекционных границ при различной интенсивности отбора с шагом 10% (табл.20, 25, 31, 37, 43). Это позволяет в зависимости от интенсивности селекции вводить в стадо животных с прогнозируемыми показателями продуктивности. Так, при 30%-ном отборе по селекционным индексам маток-первоопоросок при их оценке по воспроизводительным качествам в линиях Шалуна и Шаблона крупной белой породы средние значения по показателям будут равны: родилось всего поросят - 12,9, 12,3 гол., многоплодию - 12,3, 11,4 гол., массе гнезда при рождении - 15,5, 14,2 кг, количеству поросят в 21 день - 11,2, 11 гол., молочности - 63,2, 63 кг, количеству поросят в два месяца - 11,1, 11,2 гол., массе гнезда в два месяца - 187,5, 187,3 кг; в линии Италмаса породы ландрас: 10,9 гол., 10,3 гол., 10,4 кг, 10,3 гол., 57,72 кг, 9,9 гол., 178,1 кг, 382,5 кг соответственно. При 10% отборе по селекционным индексам хряков-производителей с учетом откормочных качеств потомства показателей в линиях Шалуна и Шаблона средние значения составили: скороспелость - 175-161 дн, среднесуточный прирост - 784-863 г, затраты корма на единицу продукции - 2,87-3,01 к.ед., толщина шпика - 25,11-24,81 мм; в линии Италмаса - 152 дн, 930 г, 2,56 к.ед., 21,95 мм соответственно.

При 10% отборе хряков-производителей методом индексной селекции по мясным качествам потомства в линиях Шалуна и Шаблона средние значения показателей составили: толщина шпика - 25,11-24,81 мм, длина туши - 99,4 см, масса окорока - 11,6-11,4 кг, площадь "мышечного глазка" - 36,55-36,8 см ; в линии Италмаса-21,95 мм, 99,6 см, 11,6 кг, 36,35 см2 соответственно.

При отборе ремонтного молодняка по собственной продуктивности с учетом требований 10%-ной селекционной границы в линиях Шалуна и Шаблона средние значения по стаду составили: скороспелость - 159,8, 155 дн., среднесуточный прирост - 864, 981 г, затраты корма на единицу продукции -2,7-2,46 к.ед., толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 28,02-24,79 мм; в линии Италмаса -145 дн., 952 г, 2,49 к.ед., 18,26 мм соответственно.

При исследовании характера взаимосвязи индексов с воспроизводительными качествами корреляционный анализ показал высокодостоверную зависимость анализируемых показателей. Коэффициенты корреляции (табл. 26) с многоплодием изменялись в пределах г=0,57-0,87, с показателем родилось всего поросят - г=0,51-0,82, с массой гнезда при рождении - г=0,54-0,86, с количеством поросят в 21 день - г=0,65-0,85, с молочностью - г=0,65-0,85, с количеством поросят в два месяца - г=0,38-0,67 (Р<0,05-0,001).

Коэффициенты корреляции между индексами и откормочными качествами варьировали: по скороспелости - от -0,98 до -0,99 (Р<0,01), среднесуточному приросту - г=0,26-0,97 (Р<0,05). С затратами корма на единицу продукции, а также с толщиной шпика корреляции положительные, но недостоверные. (табл. 32).

Коэффициенты корреляции с мясными качествами (табл. 38) были в пределах: по толщине шпика - г= -0,51 -0,91 (Р<0,05-0,01), длине туши -г=0,63-0,66, массе окорока - г=0,44-0,78, площади "мышечного глазка" -г=0,67-0,86 (Р<0,01).

При анализе связи с показателями собственной продуктивности ремонтного молодняка (табл. 44) в большинстве случаев получены достоверные корреляции: с возрастом достижения живой массы 100 кг - от -0,45 до -0,94 (Р<0,001), среднесуточным приростом - г=0,58-0,89 (Р<0,001), затратами корма на единицу продукции - от -0,5 до -0,93 (Р<0,05-0,001), толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками от -0,37 до -0,61 (Р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что метод индексной селекции является объективной генетической моделью для оценки суммарного генотипа животного, позволяющий оптимизировать отбор при создании пород, линий свиней при различном направлении селекции.

В целом разработанные программные средства позволяют автоматизировать комплексную оценку генотипа животных и прогнозирование селекционно-генетического процесса с учетом фенотипической и генотипической изменчивости признаков.