Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кудрина, Мария Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудрина, Мария Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование генетико-популяционных методов при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней
1.1.1. Характеристика основных методов селекции при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней '
1.1.2. Наследуемость и изменчивость селекционируемых признаков
1.1.3. Отбор и подбор эюивотных
1.1.4. Характеристика методов индексной селекции
1.2. Информационное сопровождение свиноводства
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и схема исследований
2.2. Методы разработки программных средств и формирование баз данных
2.3. Методы вычисления биометрических параметров 42 2.4. Математические методы для оценки« и прогнозирования продуктивных качеств свиней
2.4.1. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора
2.4.2. Использование метода индексной селекции для оценки и прогнозирования генотипа животного
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 З.Г. Система автоматизации зоотехнического учета и формирование баз данных в племенном свиноводстве
3.1.1. Принципы построения информационной системы для управления базой и банком данных
3.2. Совершенствование специализированной мясной линиш свиней породы йоркшир по воспроизводительным,, откормочным и мясным качествам
3.2.1. Формирование линий и типов свиней для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции
3.2.2. Селекционно-генетические методы, используемые при моделировании (планировании) показателей продуктивности племенного стада
3.2.3. Оъ\енка и прогнозирование репродуктивных качеств свиноматок специализированной линии Восточного
3.2.4. Оценка и планирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей на последующие поколения
3.2.5. Оценка и прогнозирование продуктивности ремонтного молодняка
3.2.6. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками в популяции
3.2.7. Использование метода индексной селекции при совершенствовании племенных и продуктивных качеств разводимой породы свиней
3.2.7.1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок с использованием метода индексной селекции
3.2.7.2. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности методом индексной селекции
3.3. Анализ показателей продуктивности свиней специализированной линии Восточного в динамике поколений
3.3.1. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок специализированной мясной линии Восточного
3.3.2. Динамика изменения коэффициентов вариации, стандартного отклонения воспроизводительных качеств маток
3.3.3. Откормочные и мясные качества хряков и маток, оцененных методом контрольного откорма потомства
3.3.4. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности в условиях элевера
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 105.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир»
Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в. свиноводстве, создания йнформационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методовшопуляци-онной генетики.для,качественного совершенствования популяции- свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой; «Проведение- исследований и разработка: новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования; генетического мониторинга; усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР в лаборатории информационного обеспечения селекционно-племенной работой? в свиноводстве ВНИИплеМ'за период с 2005 по 2008 годы.
Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса1 в настоящее время доминирующее положение занимает свинина. Увеличение: производства свинины, и снижение ее себестоимости? должно происходить на основе дальнейшей интенсификации и повышении продуктивности свиней, перевода отрасли на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в условиях его комплексной механизации и автоматизации.
Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора;. Теоретической основой! племенной работы в современных условиях является генетика популяций; направленная; на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород, сельскохозяйственных животных. Необходимым: условием повышения эффективности селекции является;* использование генетических параметров популяции по репродуктивным, откормочным и мясным качествам и степени их взаимосвязи, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей.
Повышение спроса на постную свинину за последние десятилетия существенно изменило направление селекции в свиноводстве. Селекция свиней на мясность в настоящее время - требование конъюнктуры рынка.
Постоянный завоз ремонтного молодняка мясных пород из-за рубежа для массового использования экономически не выгоден, так как животные недостаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания. В связи с этим актуальной проблемой является создание собственной племенной базы свиней мясных пород и дальнейшее их совершенствование по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней породы йоркшир канадской селекции в условиях Среднего Поволжья.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Создать базу данных хряков, маток, ремонтного молодняка породы йоркшир; на основе использования информационно-аналитической системы;
2. Сформировать новую специализированную линию свиней, для разведения «в себе» на основе использования методов внутрипопуляционной селекции;
3. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных генотипов породы йоркшир и на их основе провести моделирование показателей продуктивности в последующих генерациях;
4. Провести оценку ремонтных хрячков и свинок по собственной продуктивности, разработать прогноз отбора для формирования последующих поколений;
5. Провести экспериментальную1 проверку программного обеспечения по оценке генотипа животных методом индексной селекции при совершенствовании свиней специализированной линии Восточного.
Научная новизна работы. Впервые в условиях СГЦ ОАО «Восточный» на базе завезенного поголовья свиней породы йоркшир сформирована и совершенствуется специализированная линия свиней мясного направления продуктивности на основе использования методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах популяционной генетики и компьютерных технологий.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе завезенного ремонтного молодняка свиней породы йоркшир канадской селекции совершенствуется популяция животных, не уступающая зарубежным аналогам по воспроизводительным, откормочным, мясным качествам, приспособленная к местным условиям разведения и в значительной степени повышает эффективность отечественного свиноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• ученых советах Всероссийского НИИ племенного дела (2006-2007 гг.);
• IV Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2006 г.);
• VI Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Лесные Поляны, 2008 г).
Публикации. Опубликованы 4 научные статьи, в том числе в рецензируемом журнале - 1.
Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, включает 43 таблицы, 2 рисунка и 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 166 источников, в том числе 29 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кудрина, Мария Георгиевна
ВЫВОДЫ
В условиях интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей региона. Она должна предусматривать создание специализированных линий свиней, селекционируемых на проектный генотип, для использования в системе гибридизации.
1. В условиях племзавода ОАО «Восточный» сформирована специализированная мясная линия свиней на базе завезенного ремонтного молодняка канадской селекции.
2. Сформирована база данных по разводимой породе с помощью комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:
• анализ генеалогической структуры и родственных отношений специализированной мясной линии свиней;
• оценку продуктивных качеств свиней исходных генераций;
• оценку и прогнозирование продуктивных качеств линии свиней с использованием метода индексной селекции.
3. Установлено, что в процессе селекции создана популяция свиней, которая характеризуется следующими показателями продуктивности: многоплодие - 11,4 гол., масса гнезда при рождении — 13,4 кг, молочность — 55,4 кг, масса гнезда при отъеме — 177,3 кг. Превосходство этих показателей над исходной генерацией составило соответственно 0,3 гол., 0,4 кг, 5,6 кг (Р<0,05), 28,1 кг (Р<0,05). Сравнительный анализ фактических результатов с целевым стандартом отбора показал увеличение фактических показателей по многоплодию на 1,6 гол., массе гнезда при рождении — на 1,1 кг, молочности - на 3,2 кг, массе гнезда в 2 мес. - на 11,1 кг.
4. Хряки-производители второго поколения характеризуются следующими показателями продуктивности: скороспелость - 166 дн., среднесуточный прирост - 806 г, затраты корма - 3,34 корм.ед., толщина шпика - 16,6 мм, длина туши - 99 см, площадь «мышечного глазка» - 41,3 см", масса задней трети полутуши - 11,6 кг.
5. В результате анализа популяции свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд): по воспроизводительным признакам - молочность (г=0,383) и масса гнезда в 2 месяца (г=0,343); по откормочным качествам — среднесуточный прирост (г=0,833); по мясным качествам - длина туши (г=0,199).
6. Значения селекционных индексов в зависимости от целенаправленного отбора маток, хряков и ремонтного молодняка тесно взаимосвязаны с большинством признаков. Установлена высокая положительная корреляция с многоплодием, количеством поросят в 2 мес. (г= 0,73 и 0,80, Р<0,001). По показателям собственной продуктивности выявлена отрицательная корреляция со скороспелостью (г^-0,94), затратами корма (г=-0,96), толщиной шпика (г=-0,43).
7. Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности позволила при отборе создать селекционное давление в первом и во втором поколении 1:18 или 5,5%, в третьем 1:15 или 6,7% от всех оцененных хрячков, в результате чего основное стадо было укомплектовано хряками с продуктивностью соответственно: скороспелость — 153, 154, 148 дн., среднесуточный прирост - 941, 954, 1014 г, затраты корма - 2,81, 2,75, 2,59 корм.ед., толщина шпика —'16,1, 15,1, 15,1 мм.
8. Установлено, что в результате комплексной оценки животных по генотипу и фенотипу создана популяция свиней, не уступающая зарубежным аналогам: многоплодие - 11,4 гол., молочность — 55,4 кг, скороспелость - 159 дн., среднесуточный прирост - 897 г, затраты корма - 2,86 корм.ед., толщина шпика - 15,7 мм. Отмечено достоверное превосходство над исходной генерацией: по скороспелости - на 7 дн. (Р<0,001), по среднесуточному приросту -на 39 г (Р<0,05), толщина шпика меньше на 2,3 мм (Р<0,001).
9. Прибыль от реализации полученного приплода по первому опоросу от маток, выращенных в хозяйстве, составила 12,3 тыс.руб., а от маток, завезенных по импорту, убыток равнялся 20,8 тыс.руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения количества маточного поголовья свиней мясного направления продуктивности, в селекционно-гибридных центрах, на базе завезенного племенного молодняка зарубежной селекции, создавать новые специализированные линии свиней мясного направления продуктивности для использования в системе гибридизации, не уступающие по репродуктивным, откормочным и мясным качествам зарубежным аналогам.