Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Браславская, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Браславская, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические основы создания новых пород и линий
1.2. Выведение новых пород и линий свиней за рубежом
1.3. Особенности селекции при создании заводских типов новых мясных пород свиней
1.4. Эффективность использования мясных типов при создании заводских типов новых мясных пород свиней 22 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика работы
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Влияние различных методов отбора на продуктивные качества свиней
2.2.2. Репродуктивные качества свиноматок при 50%-ном отборе свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг
2.2.3. Репродуктивные качества свиноматок при 50%-ном отборе свинок по толщине шпига
2.2.4. Показатели собственной продуктивности ремонтного молодняка при различных методах отбора животных по собственной продуктивности
2.2.5. Результаты контрольного выращивания молодняка, полученного при различных вариантах подбора
2.2.6. Изменчивость продуктивных качеств свиноматок
2.2.6.1. Изменчивость репродуктивных качеств свиноматок при различных методах отбора свинок
2.2.6.2. Изменчивость откормочных и мясных качеств свиней при различных методах отбора свинок
2.2.6.3. Изменчивость откормочных и мясных качеств свиней при различных вариантах подбора
2.2.7. Взаимосвязь продуктивных качеств свиней
2.2.7.1. Взаимосвязь репродуктивных качеств свиней
2.2.7.2. Взаимосвязь откормочных и мясных качеств свиней
2.2.8. Наследуемость продуктивных признаков свиней
2.2.9. Эффективность использования хряков СМ-1 в скрещивании 78 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 ВЫВОДЫ 97 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 99 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 100 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании»
Свиноводство является одной из необходимых для человека отраслей животноводства. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставит ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных.
Кроме того, свиньи являются животными, которых отличает высокое многоплодие, скорость роста, оплата корма продукцией и убойный выход.
Одним из факторов научно-технического прогресса в свиноводстве является широкое внедрение современных достижений в области генетики, селекции животных, а также комплекса интенсивных технологий, позволяющих повысить продуктивность свиней и снизить себестоимость продукции.
Одной из важных задач на современном этапе остается обеспечение населения полноценным питанием. Большое значение в решении данной задачи отводится свиноводству, которое в мировом балансе мяса дает 39 - 42% (В.П.Рыбалко, 1994, В.П.Рыбалко, 1999).
По данным Госкомстата, численность свиней в хозяйствах всех категорий на 1 января 2000 года составила 18271,4 тыс. голов. Основная разводимая порода в Российской Федерации - крупная белая, доля которой в общей численности всех пород составляет 86,41%, далее следует ландрас - 2,57% и скороспелая мясная (СМ-1) - 2,40% (А.Филатов, 2002).
Возможность реализации потенциала отечественного животноводства в условиях рыночной экономики не является просто теоретической предпосылкой. В стране уже сейчас в разных регионах страны эффективно функционируют многие хозяйства.
И даже в отрасли свиноводства, в целом находящейся в глубоком кризисе, имеются крупные хозяйства, достигшие высоких показателей и ставшие конкурентоспособными. Для повышения эффективности свиноводства главным резервом будет реализация генетического потенциала продуктивности животных. Это позволит, не форсируя значительно рост поголовья, увеличить производство высококачественной продукции свиноводства и снизить ее стоимость.
В настоящее время селекция в племенном и товарном свиноводстве направлена на получение молодняка с высокими откормочными и мясными качествами.
Генетический прогресс стада по откормочным и мясным качествам свиней, при условии создания оптимальных условий кормления и содержания животных, является главным фактором экономически эффективного ведения отрасли.
Улучшение генетических характеристик стада основано на селекции -практическом отборе наиболее высокопродуктивных животных, которые будут предназначены для получения следующего поколения. Оценка животных и отбор их по степени преимущества над другими и использование животных с наиболее высоким генетическим потенциалом для последующей репродукции стада, во многом зависят от ряда факторов (индивидуальная вариабельность, включая наследуемость, корреляцию признаков между собой, точность оценки и т.д.).
Целью настоящей работы явилось определение наиболее эффективных методов отбора и подбора свиней по показателям откормочной и мясной продуктивности.
В задачу исследований входило:
1. Сравнительное изучение репродуктивных качеств свиноматок под влиянием 50%-ного отбора свинок по откормочным и мясным качествам на протяжении четырех поколений.
2. Оценка откормочных и мясных качеств ремонтных свинок при различных методах отбора и подбора при 50% селекционном давлении.
3. Изучение показателей изменчивости, корреляции, наследуемости признаков продуктивности свиней при воспроизводительном скрещивании.
4. Изучение эффективности использования хряков различных поколений в скрещивании с матками крупной белой породы.
Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности селекции при 50% отборе ремонтных свинок по результатам оценки их собственной продуктивности в различных вариантах однородного и разнородного подбора при создании свиней скороспелой мясной породы (СМ-1). Рассчитаны селекционно-генетические параметры в группах животных в четырех поколениях отбора. Изучено влияние хряков различных поколений на продуктивные качества свиней крупной белой породы в скрещивании.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности улучшения откормочных и мясных качеств потомства в зависимости от однородного и разнородного подбора родителей при воспроизводительном скрещивании.
Отмечено изменение выраженности коррелятивной взаимосвязи между среднесуточным приростом и толщиной шпига при разных формах отбора.
Выявлено, что консолидация хряков по откормочным и мясным качествам приводит к повышению эффективности использования их в скрещивании, что проявляется в улучшении откормочных и мясных качеств потомства.
В результате работы создано высокопродуктивное стадо свиней Ленинградского заводского типа скороспелой мясной породы. Отобраны родоначальники для создания новых линий свиней в Ленинградском заводском типе и заложены 2 новые линии свиней.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции по проблеме «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (пос. Быково Московской области, 1998), научной конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (1999), отчетных сессиях молодых ученых и аспирантов Государственного научного учреждения Всероссийский научно6 исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (2001 - 2002 гг.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика хозяйственно-полезных признаков свиней при воспроизводительном скрещивании при различных вариантах отбора и подбора по откормочным и мясным качествам.
2. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков при селекции свиней и их изменчивость при различных направлениях селекции по откормочным и мясным качествам.
3. Влияние хряков различных поколений воспроизводительного скрещивания на продуктивные качества свиней крупной белой породы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Браславская, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что направленная селекция на улучшение откормочных и мясных качеств способствует повышению репродуктивных качеств свиней. При этом лучшие результаты продуктивности маток отмечены в варианте отбора свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг.
2. Выявлено, что отбор свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг способствовал снижению данного показателя у животных ¥4 поколения на 5 суток, толщины шпига на 3,2 мм, при отборе свинок по толщине шпига - на 3,3 суток и 4,2 мм соответственно.
3. При использовании вариантов однородного подбора хряков и маток по возрасту достижения живой массы 100 кг этот показатель у животных ¥4 поколения уменьшился на 5,6 суток, толщина шпига - на 3,1 мм, при однородном подборе по толщине шпига - 2,4 дня и 4,8 мм соответственно.
4. Отбор свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг привел к увеличению изменчивости у маток многоплодия и числа поросят в 2 месяца, при отборе по толщине шпига - числа поросят в 2 месяца и массы гнезда при отъеме. Вариабельность показателей откормочных и мясных качеств молодняка во всех вариантах отбора свинок в Б4 поколении снизились.
5. Установлены положительные взаимосвязи признаков репродуктивных качеств маток: многоплодия с молочностью, массой гнезда в 2 месяца и числом поросят в 2 месяца, отрицательная взаимосвязь числа поросят в 2 месяца с их средней живой массой при отъеме.
6. Выявлено уменьшение взаимодействий возраста достижения живой массы 100 кг и толщины шпига при отборе по возрасту достижения живой массы 100 кг и, наоборот, ее увеличение при селекции свиней по толщине шпига с г = 0,176 до г = 0,005 и г = 0,024 до г = 0,411 соответственно.
7. Установлено положительное влияние хряков СМ-1 на продуктивные качества маток и потомства в скрещивании со свиноматками крупной белой породы. При этом с возрастанием числа поколений отмечено улучшение откормочных и мясных качеств у потомства: возраст достижения живой массы
99
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности селекции при создании специализированных линий свиней по откормочным и мясным качествам на кроссбредной основе наиболее целесообразным является отбор и подбор животных по одному из селекционируемых признаков при 50%-ном селекционном давлении.
1. При создании линий свиней целесообразно проводить испытание животных создаваемых линий в скрещивании с породами, которые в последующем будут использованы в системе гибридизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании проведенных различными авторами работ, можно заключить, что использование воспроизводительного скрещивания для создания новых генотипов свиней является перспективным методом. Совершенствование продуктивных качеств свиней при использовании племенного скрещивания во многом зависит от качества исходных родительских форм, отобранных для получения помесного молодняка, наличия и степени наследуемости необходимых будущему генотипу признаков. При разведении помесей «в себе» наличие возможности проведения жесткого отбора животных позволяет значительно повысить темпы селекции помесей в нужном направлении.
До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о применении инбридинга близких степеней при создании новых пород свиней, возможности применения при отборе данных по собственной продуктивности по сравнению с оценкой по потомству и т.д.
На сегодняшний день в большинстве стран зарубежья методы селекции при создании новых генотипов свиней засекречены. В отечественной науке при создании новых типов свиней и заводских типов в мясных породах применялись приемы селекции, отличающиеся друг от друга. В этой связи поиск более эффективных методов отбора и подбора свиней при селекции животных, полученных на кроссбредной основе, является важной задачей в теоретическом и практическом отношении.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика работы
Работа выполнена в Государственном научном учреждении ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии.
Экспериментальная часть исследований проведена в условиях племрепродуктора по разведению свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) АОЗТ «Спиринское» Ленинградской области.
Для создания ленинградского заводского типа СМ-1 в Ленинградской области в качестве материнской основы были взяты: свиноматки улучшенной брейтовской породы ЛТБ-2 из п/х «Дружба» и матки синтетической линии ЛТ-2 (брейтовская х эстонская беконная х ландрас) из совхоза «Спиринский».
В качестве отцовских форм при получении помесей использовали хряков полтавского мясного типа и помесных хряков (полтавской мясной тип х белорусский мясной тип).
При отборе исходных животных особое внимание уделяли выраженности типа, крепости конституции, форме и выполненности окороков (В.П.Клёмин и др., 1987).
К моменту апробации животные ленинградского заводского типа СМ-1 характеризовались следующими показателями продуктивности: репродуктивные качества - многоплодие - 11 - 11,5 голов, молочность - 56 -57 кг, число поросят в 2 месяца - 9,7 - 10,5 голов, масса гнезда в 2 месяца - 180 - 188 кг. Хряки по результатам оценки по собственной продуктивности достигали живой массы 100 кг в возрасте 165-210 суток, толщина шпига у них колебалась в пределах 24 - 28 мм.
При контрольном откорме в ОПХ «Будагово» Минской области молодняк СМ-1 ленинградского заводского типа достиг живой массы 120 кг за 187 дней при среднесуточном приросте 871 г и затратах корма 3,13 корм. ед. При убое животных данной живой массы длина туш составила 100 см, толщина шпика 33,8 мм, масса задней трети полутуши 12,7 кг, содержание мяса в туше - 59,4%.
При анализе материалов была использована зоотехническая документация: племенные карточки хряков и маток, журналы опоросов, журналы выращивания племенного молодняка, а также данные собственных наблюдений по оценке продуктивности животных и оценке собственной продуктивности при контрольном выращивании.
Для проведения исследований в стаде было отобрано поголовье свинок от лучших хряков и маток с учетом уровня репродуктивных качеств животных в количестве 468 свинок и 8 хряков. Для дальнейшей работы было отобрано 50% свинок, которые по данным оценки их собственной продуктивности имели следующие результаты: возраст достижения живой массы 100 кг - 228,4 дней, среднесуточный прирост - 495 г, толщина шпига - 28,3 мм. Свинки были разделены на две группы с учетом 50%-ной браковки по возрасту достижения живой массы 100 кг (1 группа) и толщине шпига (2 группа). Схема опыта приведена на рис. 1. В дальнейшем в поколениях изучалась эффективность селекции животных при 50%-ной браковке ремонтных свинок по каждому из данных признаков.
Во втором опыте изучали эффективность однородного и разнородного подбора хряков и маток по указанным признакам в течение четырех поколений. Контрольными для сравнения эффективности селекции в обоих случаях служили средние данные по стаду. Хряков, которых использовали в работе, разделили на две группы: первая включала в себя животных с высокими откормочными качествами, вторая - с высокими мясными качествами. Схема проведения исследований приведена в таблице 2.
39 Опыт 1
Рисунок 1.