Селекционная оценка исходного материала бузины черной (Sambucus Nigra l.) в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Волощенко Людмила Викторовна

  • Волощенко Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 129
Волощенко Людмила Викторовна. Селекционная оценка исходного материала бузины черной (Sambucus Nigra l.) в условиях юго-запада ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волощенко Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Ботанико-биологические особенности бузины черной

1.2. Селекция бузины черной на повышенное содержание биологически активных веществ в ягодах

1.3. Продление сроков хранения свежих плодов бузины черной

1.4 Перспективность селекции и переработки бузины черной в ЦЧР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Географическая и климатическая характеристика Белгородской области Центрально-Черноземной зоны

2.4. Метеоусловия в период проведения исследований

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР

3.1. Особенности феноритмики перспективных форм бузины черной

3.1.1. Начало вегетации бузины черной

3.1.2. Начало роста побегов бузины черной

3.1.3. Цветение бузины черной

3.1.4. Созревание плодов бузины черной

3.1.5. Листопад бузины черной

3.2. Зимостойкость бузины черной

3.3. Засухоустойчивость бузины черной

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ

4.1. Урожайность отобранных форм бузины черной

4.2. Семенная продуктивность плодов бузины черной

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ ПО

КАЧЕСТВУ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ

5.1. Содержание биологически активных веществ в ягодах бузины черной

5.2. Сохранность биологически активных веществ при хранении ягод бузины черной

5.3. Перспективы использования плодов отобранных форм бузины черной для переработки

5.4. Возможности применения плодов бузины черной в качестве натуральных красителей

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР

6.1. Интегральная оценка отобранных форм бузины черной

6.2. Выделение комплексных источников для селекции бузины черной в условиях юго-запада ЦЧР

6.3. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных форм бузины черной для фермерского и любительского садоводства

6.4. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка исходного материала бузины черной (Sambucus Nigra l.) в условиях юго-запада ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Малораспространенные (нетрадиционные, дикорастущие) плодовые растения являются важной составляющей флоры России. Эти растения еще с давних времен служили источниками питательных и биологически активных веществ не только для животных и птиц, но и для человека. По данным П.М. Жуковского, в середине прошлого века организованные заготовки плодов дикорастущих растений в стране составляли 1,5 млн. тонн в год, не считая сборов, проводимых населением для своих нужд. И.В. Мичурин использовал дикорастущие плодовые растения в селекции с целью обогащения сортимента садовых культур. Дикорастущие пищевые растения с древних времен были и продолжают оставаться неисчерпаемым источником пищевых продуктов и не раз выручали людей в трудные неурожайные годы. Но и теперь, когда нет недостатка в продуктах питания, они должны широко входить в пищевой рацион населения.К тому же многие виды дикорастущих пищевых растений содержат значительное количество биомассы с наличием таких важных для человека веществ, как белки, жиры, углеводы, витамины, и не только не уступают, но и превосходят по питательным и вкусовым качествам культурные растения или вообще не имеют аналогов. Дикорастущие пищевые растения распространены настолько широко, что встречаются буквально на каждом шагу и нередко в большом количестве. Их сбор можно производить с ранней весны и до поздней осени. Годятся они и для заготовки впрок. В зависимости от пищевой направленности растения, их можно сушить, солить, засахаривать, мариновать, замораживать.А при использовании приемов селекции и агротехники можно в несколько раз увеличить фитомассу и питательные свойства дикорастущих растений.

Еще И.В. Мичурин советовал изучать дикорастущие плодово-ягодные растения, отбирать наиболее интересные формы по вкусу, урожайности, выносливости и другим хозяйственным качествам [Куминов, 2002].

Эти растения по сравнению с культурными значительно меньше накапливают пестицидов, гербицидов, остатков минеральных удобрений, применяемых при выращивании сельскохозяйственных культур.

Трудно теперь найти отрасль народного хозяйства, включая различное промышленное производство, где бы ни применяли продукты дикорастущих растений. Безусловно, на первом месте по количеству видов используемой в качестве сырья или полуфабрикатов растительной продукции стоит пищевая промышленность, удовлетворяющая потребности населения в ценных продуктах питания.

Практический интерес представляет такое дикорастущее ягодное растение как бузина черная, ввиду ее широкого распространения в дикорастущем виде и с точки зрения содержания в ней биологически активных и ценных веществ [Сорокопудов и др., 2009, 2012].

Относится она к семейству жимолостных. Род Бузина включает в себя около 40 видов, из которых наиболее распространено 10 [Тахтаджян, 1987].

Практическое значение для пищевой промышленности имеют три вида: бузина черная, бузина канадская и ее рассеченнолистная форма. При этом, съедобны из них лишь плоды бузины черной (два других вида используются как источники лекарственного сырья или в декоративных целях). Несмотря на то, что ее плоды (а кое-где и цветки) издавна использовались в пищу, а как лекарственное растение бузина черная была известна еще в средние века, как культура в наших краях она осталась невостребованной. Целенаправленно селекционную работу с нею никогда не вели, хотя при некоторых ботанических садах имеются коллекции ее различных отборных форм. Культурные насаждения черной бузины создаются главным образом в Германии, Польше, Словакии, Дании и Румынии.

Ягоды бузины можно потреблять как в свежем, так и в переработанном виде, причем варенье, джемы, желе и прочие сладости из нее ценятся выше, чем исходный сырой продукт. В прошлом отваренные в меду ягоды бузины считались деликатесным лакомством. И запах, и вкус (точнее, привкус) у бу-

зины весьма специфические, что позволяет широко использовать ее как ароматизатор кондитерских изделий и приправу к супам и тесту. В этом же качестве, кстати, используются не только ягоды, но и цветки, из которых также готовят оригинальное варенье и чай. А благодаря насыщенной окраске сока его подмешивали в вина в качестве не только ароматизатора, но и в качестве естественного красителя [Дейнека и др., 2011]. Бузина не только вкусна, но и полезна для здоровья. Ее ягоды содержат витамин С (до 50 мг на 100 г), каротин, антоциановые вещества - хлориды глюкозидов цианидина, дубильные вещества, карбоновые кислоты и аминокислоты. Правда, из-за этого же химического состава, ягоды бузины можно употреблять в пищу только в полностью созревшем виде - в недоспелых слишком много гликозидов и алкалоидов, которые распадаются по мере созревания или после кипячения под воздействием высоких температур. Не менее известна бузина и как растение, способное улучшать почву, обогащая ее ценными питательными веществами. Используется она и как декоративная культура [Встовская, Коропачин-ский, 2005; Кольцов, 2009].

В связи с этим, селекционное изучение биологических особенностей форм бузины черной приобретает особую актуальность. Всестороннее изучение необходимо для выявления источников хозяйственно-ценных признаков на качество плодов, на базе которых возможно создание сортов, адаптированных к условиям Белгородской области.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является оценка исходного материала бузины черной для выделения перспективных форм в качестве источников для селекции, сочетающих комплекс хозяйственно-ценных признаков с высоким содержанием биологически активных веществ в плодах.

В задачи исследований входило:

- изучить феноритмику образцов бузины черной;

- дать хозяйственно-биологическую оценку интродуцированных отобранных форм Sambucus nigra L.;

- выявить источники для селекции бузины черной по биохимическому составу плодов;

- провести оценку перспективных форм Sambucus nigra L. на пригодность к переработке и хранению;

- дать оценку отобранным формам бузины черной и выделить перспективные для селекционного и хозяйственного использования.

Научная новизна. В условиях юго-запада ЦЧР впервые проведен комплексный селекционный анализ результатов интродукции отобранных форм бузины черной. Выявлены закономерности феноритмики для исследуемых образцов. Впервые изучены хозяйственно-биологические показатели образцов бузины черной в условиях интродукции, такие как зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к биотическим факторам. Впервые было проведено селекционное исследование бузины черной по качеству плодов и изменению биохимического состава. Были выделены источники для селекции на улучшенный биохимический состав. Также было проведено исследование по химическому составу и технологическим свойствам бузины черной в связи с ее переработкой и хранением. Рекомендованы формы с высоким содержанием биологически активных веществ для выращивания в промышленном и любительском садоводстве, хранения и переработки в условиях Белгородской области.

Впервые для оценки результатов интродукции бузины черной и выявления перспективных форм разработан метод интегральной числовой оценки жизнеспособности и перспективности интродукции, позволивший определить степень приспособления интродуцированных форм к новым условиям произрастания. На базе модифицированной шкалы определения наиболее перспективных интродуцентов, выделены источники для селекции и отобраны перспективные формы бузины черной для введения в культуру в условиях юго-запада ЦЧР.

Практическая значимость. Выделены перспективные формы бузины черной - Б3-10, Б5-10, Б7-10, Б10-10 и Б11-10, адаптированные к мест-

ным условиям и обладающие комплексом хозяйственно - ценных признаков (урожайность, засухоустойчивые, зимостойкие т.е. способные произрастать и плодоносить в условиях юго-запада ЦЧР). Выделены источники для селекции бузины черной в условиях ЦЧР: по признаку сохранности БАВ в замороженных плодах в течение длительного времени пять образцов Б8-10, Б1-10, Б2-10, Б3-10 и Б6-10; по признаку комплексно высокого накопления в плодах биологически активных веществ четыре образца Б10-10, Б5-10 , Б6-10, Б9-10; по признаку продуктивности и массе ягод шесть образцов Б10-10, Б3-10 и Б4-10, а также Б5-10 и Б7-10, Б8-10.

Материалы диссертации внедрены в селекционный и производственный процесс в отделе дендрологии Ботанического сада НИУ «БелГУ» и в ООО «Зеленый остров» Белгородского района, апробированы и рекомендованы к внедрению перспективные формы бузины черной (Б3-10, Б5-10, Б6-10 и Б7-10).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходный материал для селекции бузины черной в условиях юго-запада ЦЧР, который проявляют высокую степень засухоустойчивости и зимостойкости.

2. Источники для селекции на высокое содержание биологически активных веществ в плодах бузины черной.

3. Формы бузины черной, пригодные для промышленной переработки и использования в качестве натуральных красителей.

4. Интегральная оценка интродуцированных форм бузины черной, позволяющая выявить перспективные для селекции, производства и озеленения в условиях юго-запада ЦЧР.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на: международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008); 5 международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Актуальные и новые

направления сельскохозяйственных наук» (Владикавказ, 2009); международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010); международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2011); международной научной - технической конференции молодых ученых «Современный взгляд на производство продуктов здорового питания» посвященная 95-летию ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск 2014г); XXI научной конференции (том с международным участием) май 2014, Бухарест - Румыния, 2014г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 132 страницах, включает 41 рисунок и 19 таблиц. Список литературы содержит 178 наименований, из которых 26 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Ботанико-биологические особенности бузинычерной

В современных филогенетических системах род Sambucus семейства Адоксовые (Adoxaceae) помещается в различные порядки: Dipsacales, Ara-liales, Cornales.

А.Л. Тахтаджян (1987) предлагает следующую классификацию рода Sambucus L.:

- Отдел Магнолиофиты (Magnoliophyta),

- Покрытосеменные -Angiospermae,

- Цветковые - Anthophyta,

- Класс Магнолиопсиды - Magnoliopsida,

- Подкласс Астериды - Asteridae,

- Надпорядок Горечавковые - Gentiananae,

- Порядок Ворсянковые - Dipsacales,

- Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae,

- Род Бузина - Sambucus.

Род бузина (Sambucus) насчитывает около 40 видов, из них во флоре России - 10 [Качалов, 1970]. В роде Sambucus L.выделяют 7 секций [Engler, Prantl, 1897; Schwerin, 1909]. Среди них секция Botryo sambucus Spach - одна из самых богатых по числу видов и наиболее сложных в систематическом отношении. Ее ареал включает умеренные и субтропические области северного полушария (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Ареал секции Botryo sambucus Spach.

Непрерывный характер этого ареала и приуроченность его исключительно к северному полушарию резко отличают его от ареалов прочих секций рода.

Среди представителей рода встречаются 3 типа жизненных форм. Из них два, согласно классификации, являются типичными представителями групп длиннокорневищных дерновых многолетников (виды подрода Ebulus и секции Wightia) и настоящих кустарников (виды подрода Olma и большинство представителей подрода Sambucus). Третий тип (виды подрода Sciphi-danthe и один из видов секции Tripetalus) представлен полукустарниками, но в отличии от полукустарников, эти растения отличаются более длительным периодом жизни побегов, связанным с обитанием в тропических и субтропических областях.

В южных областях России культивируют 13 видов этого растения, однако благодаря огромному количеству полезных свойств и примечательному внешнему виду наибольшее распространение получила бузина черная. Этот листопадный кустарник часто встречается в виде непроходимых зарослей в хвойных и лиственных лесах, а также выращивается в качестве декоративного растения в садах и парках.

Бузина чёрная (лат. Sambúcus nígra) - вид рода Бузина (Sambucus) семейства Адоксовые (Adoxaceae) (ранее этот род включали в семейство Жимолостные или выделяли в отдельное семейство Бузиновые).

Бузина чёрная - кустарник или небольшое дерево высотой 2-6 м, иногда до 10 м, с пепельно-серой продольно-трещиноватой корой. Молодые ветви зеленые, затем они становятся буровато-серыми, с многочисленными желтоватыми чечевичками. Сердцевина ветвей белая, мягкая. Листья супротивные, сложные, длиной 20—30 см, без прилистников, непарноперистые, с 3-7 листочками. Листочки на коротких черешочках, продолговато-яйцевидные, длиннозаостренные, с ширококлиновидным основанием, по краю неравно-пильчатые, темно-зеленые, снизу более светлые; обладают неприятным запахом [Колесников, 1974; Рыбицкий и др., 1994; Аксенов, Аксенова, 1997].

Цветки мелкие, желтовато-белые, сидячие или на цветоножках, душистые, в крупных, многоцветковых, плоских, щитковидно-метельчатых соцветиях до 20 см в диаметре. Чашечка пятизубчатая, венчик колесовидный, из пяти кремово-белых лепестков, сросшихся у основания. Тычинок 5, приросших к трубке венчика; пыльники желтые. Завязь полунижняя, трехгнездная. Плод - сочная, блестящая, черно-фиолетовая, ягодообразная костянка длиной до 6 мм, с двумя - четырьмя продолговатыми плоскими косточками. Плоды слизистые, кисловато-сладкие.

Цветет в мае - июле; плоды созревают в августе - сентябре и остаются висеть на кусте после опадения листьев.

Цветки - желтовато-белого цвета (отдельные цветки белые), диаметром 5-8 мм, пятилепестковые, собраны в крупные соцветия 10-25 см в диаметре. Продолжительность цветения 25-30 дней. Плод - черно-фиолетовая, ягодообразная, сочная костянка, диаметром 5-7 мм, массой 0,23 г [Аксенова, Фролова, 1989;Перевозченко, 1991].

Растет быстро, теневынослива, довольно тенелюбива, севернее лесостепной зоны не распространяется. Нуждается в плодородной свежей почве, но хорошо переносит сухость воздуха. Легко размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками, черенками [Тучина, 1998; Лапин и др. , 1979].Плоды охотно поедаются птицами. Все части растения имеют лекарственное значение [Носаль, 1993].

В дикорастущем виде встречается в подлеске широколиственных лесов и среди зарослей кустарников Европейской России, в Белоруссии, на Украине, Кавказе. В условиях Белгородской области также широко распространена в лесных массивах.

Дико произрастает в южной половине европейской части - в Крыму и на Кавказе; вне России: Средняя и Южная Европа [Балов, 1960; Бурмистров, 1985; Самутина, 1987; Чаховский, Шапиро и др., 1976; Иллюстрированный определитель..., 2006] (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Распространение Sambucus nigra L.

В России бузина черная выращивается в основном на уровне популяций, состоящих из разнообразных форм, полученных от посева семян. Отечественных сортов пока нет.В США и странах Западной Европы бузина черная культивируется уже давно, выращиваются разнообразные сорта, выведенные селекционерами. Из них наиболее известные, выведенные в Австрии, — Хашберг, Данау; выведенные в Голландии, — Хамберг, Корсер, Самбу.

1.2. Селекция бузины черной на повышенное содержание биологически

активных веществ в ягодах

Среди большого числа ягодных пород особое место занимает группа малораспространенных, витаминных растений, способных в значительной степени снизить дефицит биологически активных веществ в организме человека, а во многих случаях оказать и лечебное воздействие при некоторых заболеваниях (бузина черная, боярышник, черемуха, жимолость, барбарис, ши-

повник, облепиха и др.) [Артюшенко, 1962; Васильев,1940; Губанов и др., 1993].

Некоторые из них в настоящее время уже введены в культуру и являются поставщиками ценного сырья, используемого в естественном виде и для производства высокоэффективных лечебных препаратов (шиповник, облепиха). Другие растения, судя по их биохимическому составу, также представляют являются ценным источником для использования их плодов в пищевых целях.

При этом, все соединения ягод разделены на два типа: пищевые (энергетические) и биологически активные (защитные). К первым относятся сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), органические нециклические кислоты (винная, лимонная, яблочная), аминокислоты и белки, соли, необходимые человеку в больших количествах. Всех их (кроме аминокислот) много во фруктах, они (кроме солей) являются заметным источником энергии для нашего организма, участвуют в удовлетворении чувства голода, но существенного значения для нашего здоровья не имеют. Голод и здоровье - явления разные.

Вторая группа соединений ягод, носящая название биологически активные вещества, сильно отличается от первой [Волощенко, 2004, 2010]. Это соединения, которые положительно влияют на организм человека при очень малых количествах, нередко составляющих доли миллиграмма. Все они или предупреждают (профилактическое действие) или излечивают (терапевтическое действие) определенные заболевания, и большая часть их является незаменимой. Таким образом, они не имеют для человека пищевого значения, зато очень важны для поддержания его здоровья и работоспособности.

Биологически активные вещества - это вещества, которые действуют на организм человека терапевтически, предупреждают определенные заболевания. Планомерное изучение биоактивных веществ началось в 60-х годах. В Свердловске в 1960 году состоялась Всесоюзная конференция, организованная научно-исследовательской лаборатории биологически активных (лечеб-

ных) веществ плодов и ягод, которая существует с 1956 года на кафедре ботаники Уральского лесотехнического института [Вигоров, 1972]

Основными группами биоактивных веществ являются витамины, микроэлементы, гликзиды, алкалоиды, оксикумарины, тритерпеновые кислоты и антибиотики [Барабаш,1961; Букин 1997; Брехан, 1990].

Витамины. Они относятся к важнейшим незаменимым биологически активным веществам. Это низкомолекулярные органические соединения, необходимые для осуществления ферментативного катализа, нормального обмена веществ, поддержания гомеостаза, биохимического обеспечения функций организма.

Открытие витаминов принадлежит русскому исследователю Н.И. Лунину, название предложено польским ученым К. Функом [Широков, 1998].

Известно около 16 соединений или групп соединений, относящихся к витаминам.

Водорастворимые витамины: Витамин В1 (Тиамин), витамин В2 (Рибофлавин или Лактофлавин), витамин В3 (Пантотеновая кислота), витамин В6 (Пиридоксин), витамин В9 (Фолиевая кислота), витамин В12 (Кобаламин), витамин В15 (Пангамовая кислота), витамин С (Аскорбиновая кислота), витамин Н (Биотин), витамин Р (Р - активные полифенолы, биофлавоноиды), витамин РР (Никотиновая кислота), витамин U ^-метилметионин) [Балабак, Опалко, 1999].

Жирорастворимые витамины: Витамин А (Ретинол), витамин D (Кальциферол), витамин К1 (Фитохинон), витамин Е (Токоферол) [Горбачев, Горбачева, 2002].

Ежедневно человеку необходимо 16 различных витаминов, 2 из которых могут заменятся провитаминами, такими как каротин (провитамин А) и провитамин D (бета - ситостерин, сигмастерин), которые в организме могут переходить в соответствующие витамины. Необходим также ряд витамино-подобных в виде холина, инозита, витамина F и других [Спиричев, 2004].

Микроэлементы. Так называются элементы (металлы и металлоиды), которые необходимы человеку в очень небольших количествах и в то же время жизненно важны для него [Тутельян, 2002]. К таким веществам относятся калий, кальций, железо, марганец, цинк, медь, селен, кобальт, йод и некоторые другие.

В последние десятилетия все большее внимание исследователей привлекают микроэлементы в связи с чрезвычайно широким их спектром действия на организм - от жизненной необходимости для существования, до токсического воздействия. Четко разделить микроэлементы на токсические и жизненно необходимые не удается, так как соответствующий эффект в значительной степени зависит от дозы [Фельдман, 1969].

Антибиотики. Это органические соединения, угнетающие или убивающие патогенных микробов и бактерий. Из различных антибиотиков, находящихся в ягодах, интересны вещества, способные предупреждать желудочно-кишечные заразные заболевания, угнетающие бактерии, заселяющие верхние отделы дыхательных путей, а также способные сдерживать развитие гнилостных процессов в кишечнике.

Все антибиотики можно разделить на неспецифичные и специфичные. К первым относятся распространенные у фруктов органические кислоты (винная, лимонная, яблочная), студенистые пектиновые вещества, терпкие дубильные вещества, летучие эфирные масла.

К специфичным антибиотикам относятся парасорбиновая кислота, имеющаяся в плодах рябины, и придающий им горький вкус, а также находящаяся там же сорбиновая кислота. К ним также относятся гликозид вакци-ниин и бензойная кислота, содержащаяся в ягодах брусники и клюквы, гли-козид самбунигрин, имеющийся у бузины черной, алкалоид берберин и другие в плодах барбарисов, алкалоид пельтерин в плодах гранатов [Белополь-ский, 1953].

Гликозиды. Ими называют соединения циклического строения, связанные с молекулами сахаров. К ним относятся различные вещества плодов,

в том числе, антоцианы, лейкоантоцианы и флавонолы. Особый интерес представляют горькие гликозиды специфического действия, связанные с предупреждением определенных заболеваний.

Алкалоиды. Это азотистые гетероциклические соединения, оказывающие весьма сильное физиологическое действие на животный организм, многие из них являются ядами. Большинство алкалоидов действуют на нервную систему. В малых дозах они оказывают возбуждающее действие, а в больших дозах - угнетающее. Некоторые алкалоиды являются наркотиками.

Кумарины. Это сложные циклические лактоны, отличающиеся ароматичностью. С ними связан, например, запах плодов вишни (в смеси с эфирными маслами). Кумарины и фурокумарины представлены в плодах многочисленными формами. Достаточно сказать, что в мякоти плодов мандаринов и апельсинов имеется до 10 различных кумаринов и фурокумаринов. Наиболее интересно то, что среди них имеются оксикумарины, способные снижать свертываемость крови, что особенно важно для лиц, склонных к закупоркам сосудов. Таким образом, плоды, содержащие оксикумарины, имеют значение в предупреждениях инфарктов [Аксенова , 1989; Балабак, Опалко, 1953].

Тритерпеновые кислоты. Способность плодов боярышника прекращать болевые ощущения в сердце, восстанавливать нормальную его деятельность при аритмии, усиливать амплитуду сердечных сокращений связана с тритерпеновыми кислотами, представляющими сложные полициклические соединения. Тритерпеновые кислоты широко распространены у фруктов, находясь преимущественно в их кожице. Однако наибольшее их накопление происходит у плодов боярышника, рябины, клюквы.

Фенолокислоты. К ним относятся циклические кислоты, имеющие хотя бы одну фенольную группу. Представителями фенолокислот, постоянно встречающихся в различных плодах, являются хлорогеновая, кофейная, ши-кимовая, галловая, протокатеховая и другие. Они отличаются капилляроук-репляющим действием. Хлорогеновая кислота проявляет желчегонное действие. Она встречается в больших количествах у некоторых сортов айвы, груш,

яблок и у барбарисов. Есть сведения об улучшении работы почек под действием фенолокислот [Ахмед,1993].

Лучезащитные соединения фруктов. Существуют местности с очень высоким природным радиационным фоном, где очень часто живут люди, но, тем не менее, поступление увеличенного количества радиоактивных элементов не безразлично для человека и может вызывать различные заболевания, лучевую болезнь. Протекая нередко в скрытой малозаметной форме, она может продолжаться длительное время, сильно разрушая организм. Симптомами лучевой болезни являются низкая свертываемость крови и кровотечения, нестойкость стенок кровеносных сосудов, ненормальное количество эритроцитов и лейкоцитов в крови, быстрая утомляемость и другие.

Ягоды бузины черной в свежем и в переработанном виде являются богатым источником витаминов, особенно аскорбиновой кислоты и Р - активных веществ.

В ягодах обнаружены аскорбиновая кислота (до 50 мг/%), каротин, самбуцин, хризантемин. Наряду с этим имеются дубильные вещества (0,29 -0,34%). В ягодах содержится до 5% сахара (глюкоза и фруктоза),около 1 % органических кислот, флавонид, рутин, изокверцетин, гиперозид, 3% танина, 0,2-1% самбуцина, 3-ксилоглюкозид, производный 5-О-гликозид, приблизительно 0,01% эфирных масел, в состав которых входит 34 компонента, около 7% клетчатки, макро- и микроэлементы (фосфор, калий, кальций, марганец, магний, железо, бор и др.). Главный протеин черной бузины - лектин. Ягоды и цветы также содержат витамин С, бета каротин, В1, В2, В6, кальций и фосфор, смесь растворов камеди, цианогенные гликозиды и противовоспалительные вещества урсоловой и олеаноловой кислот. Семена содержат: циано-генные гликозиды, включающие самбунигрин, прунасин, растительные кислоты (лимонную и яблочную), приблизительно 0,03% витамина С.