Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Головков, Андрей Владимирович

  • Головков, Андрей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 164
Головков, Андрей Владимирович. Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Белгород. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Головков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История культуры и ее значение в садоводстве

1.2. Биологические особенности черной смородины в связи с устойчивостью к абиотическим факторам среды

1.3. Селекция черной смородины на устойчивость к вредителям и ^ болезням

1.4. Селекция на продуктивность

1.5. Селекция на пригодность сортов к механизированной уборке

1.6.Сортимент черной смородины юго-запада ЦЧЗ, его недостатки и перспективы совершенствования

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая и климатическая характеристика юго-запада Центрально-Черноземной зоны

2.2. Характеристика погодных условий Ботанического сада ПП «Нежеголь» БелГУ в период проведния исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Особенности феноритмики сортов черной смородины

3.2. Продуктивность и ее слагаемые

3.3. Оценка ягод черной смородины по химическому составу

Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ.

4.1 .Устойчивость к мучнистой росе

4.2. Устойчивость к септориозу и антракнозу

4.3. Устойчивость к почковому клещу

4.4. Устойчивость к крыжовниковой побеговой тле

Глава 5.ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Оценка сортов смородины черной на пригодность к механизированной уборке урожая

5.2. Оценка засухоустойчиво™ сортов

5.3. Взаимосвязь между основными хозяйственно-ценными признаками

5.4. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сортов черной смородины

5.5. Экономическая эффективность возделывания смородины черной

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России»

Актуальность темы. Смородина - ведущая ягодная культура в промышленном и любительском садоводстве России. В течение последнего столетия сортимент ее активно пополнился в результате успешной работы отечественных и зарубежных селекционеров и на сегодня состоит из более 1 ООО образцов. Не все из них в настоящее время представляют ценность для яго-доводства. Сортимент, рекомендуемый для закладки насаждений в том или ином регионе, постоянно обновляется: малоценные устаревшие сорта уступают место более совершенным, более урожайным, крупноплодным, более выносливым к вредителям и болезням (Огольцова, Баянова и др., 2000).

Известно, что плоды и ягоды черной смородины, являются ценнейшим продуктом питания, так как они обладают диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, содержат комплекс жизненно необходимых биологически активных веществ, таких как витамины - С, В] (тиамин), В2) Вб (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), А (каротин), Р (цитрин), РР (никотиновая кислота), Е (токоферол), флавоноиды, микроэлементы, а также органические кислоты, комплекс Сахаров, включающий сахарозу, фруктозу, и глюкозу, большое количество пектиновых веществ, уменьшающих воздействие радиоактивного излучения (Барабой, 1976; Вигоров, 1976; Архипова, 1979; Черткова, 1986). Только растения обладают способностью синтезировать вещества с активностью витамина Р, а сочетание их в растениях с аскорбиновой кислотой очень важно для человека, организм которого неспособен синтезировать данные группы соединений (Самородова-Бианки и др., 1992).

Согласно рекомендациям Института питания АМН годовая норма потребления плодов, ягод и винограда должна составлять не менее 113 кг, в том числе ягод 14,4 кг, из них земляники и малины - по 3,8 кг, смородины черной - 4,5 кг, смородины белой и красной - 0,6 кг, крыжовника - 1,7 кг (Вигоров, 1972; Куминов, 1983; Северин и др., 2000).

Анализ развития ягодоводства в России показывает, что за последние 15 лет (с 1991 по 2005 гг.) площадь под ягодными культурами увеличилась на 44,6 %, с 124 до 180 тыс. га. Вместе с тем, большое разнообразие новых сортов требует комплексной оценки их хозяйственно-полезных признаков при интродукции. Для ЦЧЗ характерна неустойчивость погодных условий в различные периоды вегетации и реакция интродуцированных сортов различна. Кроме того, в последние годы сильный урон насаждениям смородины черной наносят мучнистая роса, почковый клещ и другие вредные организмы (Соро-копудов, 2003). Это в сильной степени снижает продуктивность плантаций смородины черной, а во многих случаях полный отказ хозяйств от ее возделывания. Другой важной проблемой при закладке промышленных плантаций является пригодность сортов к механизированной уборке.

В связи с этим крайне актуальным является изучение имеющегося сортимента смородины черной для выявления источников хозяйственно-ценных признаков для создания сортов, адаптированных к условиям ЦЧЗ, наиболее устойчивых к абиотическим факторам среды, вредителям, болезням и пригодных к механизированной уборке.

Цель исследований. Цель исследований - выявление среди нового сортимента наиболее перспективных по продуктивности, адаптивности, качеству плодов и устойчивости к вредным организмам сортов смородины черной для производственного и селекционного использования в условиях юго-запада ЦЧЗ.

В задачи исследований входило:

- оценить генофонд смородины черной по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам;

- изучить феноритмику сортов;

- выявить сорта - источники важнейших хозяйственно-ценных признаков в условиях юго-запада ЦЧЗ;

- оценить сорта смородины черной по основным компонентам продуктивности и качеству продукции;

- оценить экономическую эффективность перспективных сортов;

- выявить сорта смородины черной пригодные для механизированной уборки урожая в условиях юго-запада ЧЦЗ.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юго-запада ЦЧЗ проведена комплексная оценка по основным хозяйственным и биологическим признакам 38 сортов смородины черной, позволившая выделить источники для селекции на улучшение биохимического состава по содержанию в плодах антоцианов, Сахаров и сухих растворимых веществ. Определены температурные градиенты по сумме положительных температур в связи с феноритмикой сортов в условиях Белгородской области, позволяющие группировать сорта по срокам созревания. Получены новые данные в условиях юго-запада ЦЧЗ по сезонной динамике септориоза, химическому составу и технологическим свойствам сортов и гибридов отечественной селекции. Установлена высокая положительная корреляция (г = 0,731 - 0,910) между признаками количество цветков - количество ягод, средняя масса ягод - средняя масса кисти, средняя масса ягод - максимальная масса ягод, которые являются надежными критериями для отбора высокопродуктивных генотипов.

Практическая значимость работы. Рекомендовано 9 продуктивных сортов смородины черной для возделывания в промышленном и любительском садоводстве в условиях Белгородской области с комплексом хозяйственно-ценных признаков, пригодных к механизированной уборке. Выявлены сорта с ранним и поздним сроком созревания, использование которых позволит продлить срок потребления свежих ягод и снизить производственные нагрузки в период уборки. Выделены источники хозяйственно-ценных признаков, сочетающие высокий уровень адаптации к комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов, рекомендованные для использования в селекционном процессе. Результаты исследований внедрены в фермерском хозяйстве ООО «Росток» Волоконовского района Белгородской области.

Положения выносимые на защиту.

- оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков смородины черной, позволившая выявить генотипы, ценные для использования в селекции;

- установление корреляционных связей между хозяйственно-ценными признаками для отбора наиболее продуктивных сортов на ранних этапах их возделывания;

- выделение интродуцированных сортов для расширения использования в производственных условиях Белгородской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и методики преподавания биологии» (Белгород, 2007); на II научно-практической региональной конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2007); на Ученых советах природного парка «Нежеголь» Белгородского государственного университета (2005 - 2007 гг.).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Головков, Андрей Владимирович

выводы

1. Для условий юго-запада Центральной Черноземной зоны наиболее перспективными для возделывания являются сорта черной смородины: Гамма, Ершистая, Грация, Зуша, Надина, Орловия, Экзотика, Лентяй, Изюмная, выделенные по комплексу хозяйственно-ценных признаков, превосходящие районированный сортимент, рентабельные в условиях Белгородской области и при выращивании практически не требующие применения химических средств защиты от вредителей и болезней.

2. Выявлены особенности прохождения фенологических фаз сортов смородины черной в условиях Белгородской области, позволившие сгруппировать их по срокам плодоношения: а) раннего срока созревания - Июньская Кондрашовой, Добрыня, Шалунья; б) позднего срока созревания - Отечественная, Элевеста, Констанция, Тамерлан.

3. Установлен уровень потенциальной продуктивности, определяемый числом соцветий, цветков и ягод, а также массой ягод на 1 м прироста. Выявлена прямая корреляция между указанными признаками и общей массой урожая с куста. Наиболее перспективными сортами по числу репродуктивных органов на 1 м прироста как источники для селекции выделены: Орловский Вальс (512 г) и Экзотика (511 г), а по урожайности - Гамма, Ершистая, Грация, Зуша, Лентяй, Надина, Орловия, Экзотика, Изюмная.

4. В селекции на высокую самоплодность выделены сорта - Ершистая, Орловия, Надина, Бычковская, Добрыня, Зуша, Лентяй, Селеченская, Экзотика, завязывающие ягоды при аутбридинге у более 80% цветков.

5. Выделены наиболее крупноплодные сорта со средней массой ягод: Экзотика (2,25 г), Муравушка (2,05 г) и Дачница (1,9 г) с варьированием максимальной массы по сортам от 1,5 г у сорта Белорусская Сладкая до 3,75 г у сорта Экзотика в зависимости от генотипа и экологических условий года. Оценка сортимента по содержанию биологически активных веществ выявила, что максимальное содержание СРВ и Сахаров отмечено у сортов: Бычков-ская, Орловский Вальс, Татьянин день, Шалунья, 6-21-103, Перун, Белорусская Сладкая, Зеленая дымка, а наибольшее количество антоцианов содержится в ягодах сорта: Орловия, Надина, Рясная, Лентяй, Добрыня, Зуша, Грация, Тамерлан.

6. Скрининг засухоустойчивости позволил выделить наиболее адаптированные для условий Белгородской области сорта: Орловия, Белорусская Сладкая, Изюмная, Надина, Бинар, Гамма, Грация, Лентяй, Муравушка, Орловский Вальс, Отечественная, Рясная, 6-21-103.

7. Выделены сорта смородины черной, обладающие устойчивостью: к мучнистой росе — Орловия, Ершистая, Зуша, Орловский вальс,

Июньская Кондрашовой, Экзотика, Гамма, Гулливер, Селеченская, Бинар, Кардинал, Грация, Изюмная, Добрыня, Талисман, Зеленая дымка, Татьянин День, Черный Жемчуг, Шалунья, Журавушка, Отечественная, Элевеста, Констанция, Тамерлан; к септориозу - Орловия, Грация, Лентяй, 6-26-70; к антракнозу - Зеленая Дымка, Чаровница, Черный Жемчуг, Кардинал.

8. За период исследования, наибольшая степень поражения крыжов-никовой побеговой тлей отмечена у сортов - Бинар, Дачница, Шалунья, Кардинал, Перун, Талисман, Констанция, Тамерлан, 6-10-42. Наиболее устойчивыми к вредителю оказались сорта - Орловия и Татьянин День.

9. Наибольшее поражение почковым клещом отмечено у сортов Гулливер, Дачница, Экзотика, Зеленая Дымка, Нара, 6-10-42, 6-21-103, Талисман, Тамерлан, Журавушка. Устойчивость к почковому клещу отмечена у сортов Орловия, Перун, Изюмная, Июньская Кондрашовой, Бинар, Бычков-ская, Грация, Кардинал, Констанция, Лентяй, Отечественная, Светлолистная, Татьянин День, Шалунья, Элевеста.

10. Установлено, что все изученные сорта практически пригодны для механизированной уборки по комплексу признаков, кроме сортов: Селеченская, Журавушка (по параметру усилия раздавливания ягод); Бычковская,

Гамма, Черный Жемчуг, 6-21-103 (по параметрам габитуса куста), Бинар, Журавушка, Кардинал, Талисман, Шалунья (ввиду неодновременного созревания ягод).

11. Определены коррелятивные признаки отбора на продуктивность -по количеству цветков, ягод на кисти, средней массой кисти и количеством кистей на 1м прироста; на семенную продуктивность - по процентному содержанию семян в ягоде и массе 1000 семян; по содержанию Сахаров и СРВ -по массе ягод; на урожайность - по коэффициенту засухоустойчивости.

12. Возделывание сортов черной смородины - Лентяй, Орловия, Грация, Гамма, Изюмная, Зуша в условиях Белгородской области экономически выгодно. Рентабельность составляет выше 280% и превышает контроль в 2 и более раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. По результатам испытания 38 сортов черной смородины в условиях Ботанического сада Белгородского государственного университета предлагается Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Белгородский филиал ФГУ «Госсорткомиссия») рассмотреть вопрос о расширении использования сортов Изюмная, Лентяй, Надина, Экзотика по Белгородской области.

2. В условиях Белгородской области закладку новых промышленных плантаций смородины черной рекомендуется производить сортами, включенными в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в ЦЧЗ - Гамма, Зуша, Орловия.

3. Для возделывания в любительском садоводстве рекомендуется выращивать сорта Гамма, Ершистая, Грация, Зуша, Изюмная, Лентяй, Надина, Орловия, Экзотика.

4. Рекомендуются следующие сорта для использования в селекции в качестве источников хозяйственно - ценных признаков:

-устойчивость к вредным организмам - Журавушка, Зеленая дымка, Кардинал, Чаровница, Черный жемчуг, Шалунья, Орловия, Грация, Лентяй, 6-26-70;

-продуктивность - Орловский Вальс, Экзотика;

-засухоустойчивость - Орловия, Белорусская Сладкая, Изюмная, На-дина, Бинар, Гамма, Грация, Лентяй, Муравушка, Орловский Вальс, Отечественная, Рясная, 6-21-103.

5. В качестве источников повышенного содержания биологически активных веществ рекомендуются сорта, имеющие высокие показатели по содержанию:

- Сахаров и сухих растворимых веществ - Бычковская, Орловский Вальс, Татьянин день, Шалунья, 6-21-103, Перун, Белорусская Сладкая, Зеленая дымка;

- высокому содержанию антоцианов - Орловия, Надина, Рясная, Лентяй, Добрыня, Зуша, Грация, Тамерлан.