Биологические и биохимические особенности новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной как перспективных источников лекарственного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Калякина, Саида Абидиновна

  • Калякина, Саида Абидиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 173
Калякина, Саида Абидиновна. Биологические и биохимические особенности новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной как перспективных источников лекарственного сырья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-наукоград РФ. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калякина, Саида Абидиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Систематическое положение смородины черной.

1.2. История селекции смородины черной.

1.3. Биохимический состав и лечебные достоинства смородины , } ' черной.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика погодных условий проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ЧЕРНОПЛОДНЫХ И ЗЕЛЕНОПЛОДНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

3.1. Фенологические фазы развития новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной.

3.2. Хозяйственная продуктивность новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной.

3.3. Устойчивость к болезням и вредителям.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НОВЫХ ЧЕРНОПЛОДНЫХ И ЗЕЛЕНОПЛОДНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Изменение содержания витамина С и Р-активных веществ в вегетативных и генеративных органах смородины.

4.2. Содержание витамина С и фенольных соединений в ягодах смородины черной.

4.3. Оценка содержания пектиновых веществ в ягодах смородины черной.

4.4. Особенности накопления Сахаров и титруемых кислот в ягодах сортообразцов смородины черной.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ЧЕРНОПЛОДНЫХ И ЗЕЛЕНОПЛОДНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

5.1. Динамика накопления веществ антиоксидантной группы в генеративных и вегетативных органах смородины черной.

5 * I >

5.2. Антиоксидантная активность ягод новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ЧЕРНОПЛОДНЫХ И ЗЕЛЕНОПЛОДНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

6.1. Перспективные сортообразцы смородины черной обеспечивающие получение сырья для пищевой промышленности и их экономическая оценка.

6.2. Продукты переработки из ягод и листьев смородины черной с использованием замораживания, сушки и их качество.

6.3. Дегустационная оценка продуктов переработки из смородины черной.

6.4. Использование сушеных ягод и листьев смородины черной для производства чая.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и биохимические особенности новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной как перспективных источников лекарственного сырья»

Актуальность исследований. Основной задачей садоводства является обеспечение населения разнообразными плодами и ягодами, которые являются источниками витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, ферментов, а также других биологически активных веществ. Их дефицит в организме человека вызывает снижение его иммунного статуса, преждевременное старение (Гудковский В.А., 2001). В число приоритетных направлений современных научных исследований'всё чаще стали включать улучшение структуры питания. населенияуРоссии-путём введения в пищевую продукцию компонентов с высоким содержанием биологическиIактивных соединений. По расчетам Института питания норма потребления фруктов составляет 90-120 кг в год на человека.

Одна из ведущих ягодных культур в России - смородина черная. К её достоинствам относятся не только, скороплодность, высокая, зимостойкость, неприхотливость к условиям произрастания, простота размножения, ухода и возможность пол ной'механизации возделываниям уборки, что обуславливает экономически выгодные предпосылки для широкого промышленного и приусадебного возделывания-этой культуры, но и богатый биохимический состав. Её ягоды содержат сухие вещества (до 23,0 %), сахара (до 14,0 %), органические кислоты (до 3,0 %), витамины группы В, А, С, К, РР, кумарины, дубильные вещества, эфирные масла, соли;железа, магния, цинка, бора, калия и другие биологически активные соединения. Высокое содержание витамина G (100-400 мг/100г) в оптимальном сочетании^ с Р-активными веществами (200-1200 мг/100г), солями макро- и микроэлементов обуславливают лечебный эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при болезнях, связанных с повышенными дозами облучения (Копань К.Н., 1996).

Становление сортимента этой ягодной, культуры неотъемлемо от общемирового селекционного процесса (Забелина Л.Н., 2003). Первоначально смородина черная культивировалась как лекарственное растение, и в настоящее время она включена1 в государственную фармакопею (Государственная фармакопея СССР, 1987; 1990) благодаря*своим целебным свойствам.

В середине XIX века интерес к этой культуре возрос, в связи с изготовлением из её ягод вина, варенья, желе и т.д., в это же время появились первые упоминания о сортах в Европе. Согласно данным Т.Д. Огольцовой и С.Д. Князева (2004) в настоящее время в мире насчитывается около 1200 сортов смородины черной.

Ягоды смородины черной разнообразны по окраске, этот признак наследуется вне зависимости от вкуса, массы и т.д., а связан с наличием 7 антоцианов. Так, имеются формы с бледно-бурой (смородина моховка, сорта - Розовоплод-ная, Розовая); бурой (формы сибирского подвида, Алтайская десертная, Дружная, Карлик алтайский, Нина, Облепишка); темно-бурой (Красноярская десертная, Лана, Урожайная, Фаворская); зеленой (формы сибирского'подвида, Зеле-ноплодная, сеянцы от самоопыления Ojebyn) и синей (формы смородины дикуши, ключевой, Алтайский чемпион, Голубка, Дальневосточная, Зоя, Приморский чемпион) окраской ягод (Куминов Е.П., 1983; Равкин А.С., 1987; Жидехи-наТ.В., 2003).

Во Всероссийском научно - исследовательском институте садоводства им. И.В. Мичурина в итоге многолетних исследований создан 21 сорт смородины с традиционной чёрной окраской ягод, из них 13 включены в Госреестр селекционных достижений РФ (ГР СД РФ, 2007). Вместе с тем в последние 11 лет здесь создано 278 отборных сеянцев с зелёной окраской ягод. Однако, он совершенно не был изучен по химическому составу ягод. Эти исследования крайне важны для определения места зеленоплодных сортов смородины.чёрной среди ягодных культур, так как в последнее время у многих людей, особенно у детей, наблюдается аллергическая реакция на употребление в пищу тёмноокрашенных плодов и ягод.

Цель исследований — выделить перспективные сортообразцы смородины черной- с высоким уровнем хозяйственно-биологических признаков, содержанием биологически активных веществ (БАВ) и антиоксидантной активностью как сырьевых источников для получения функциональных продуктов питания.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить хозяйственно — биологические признаки, продуктивность и качество ягод новых черноплодных и зеленоплодных сортов и форм смородины чёрной, полученных во ВНИИС им. И.В. Мичурина;

- дать оценку ягод и листьев сортообразцов смородины черной по комплексу БАВ;

- провести анализ биохимического состава почек и листьев в динамике по содержанию витамина С и Р - активных соединений;

- отработать методику определения антиоксидантной активности как скрининга для быстрого выявления'перспективных сортообразцов смородины черной и оценки качества сушеного сырья (ягода; лист) и продуктов переработки из ягод;

- определить пригодность сортообразцов к технологической переработке и оценить пути использования смородинового сырья (листья и ягода) для получения пищевых продуктов с повышенным содержанием БАВ.

Научная новизна работы заключается в том, что-впервые в условиях Центрального Черноземья изучены новые черноплодные и зеленоплодные сортооб-разцы-смородины чёрной по биохимическому составу и хозяйственно — ценным признакам. Отобраны перспективные формы с высоким содержанием биологически активных веществ в ягодах и листьях, пригодные для промышленного возделывания и в качестве источников биологически ценного сырья для создания функциональных продуктов питания. Впервые проведен анализ биомассы сортообразцов смородины по антиоксидантной активности.

Работа имеет определенное практическое значение:

- на основе изучения хозяйственно-ценных признаков и биохимической оценки выделены перспективные сортообразцы для селекции и производства;

- показана возможность применения перспективных сортов и форм смородины черной селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина для широких слоев населения в условиях консервации холодом, что способствует сохранению, как орга-нолептических характеристик, так и биохимических свойств;

- показана возможность использования химического скрининга по антиок-сидантной активности для сортообразцов смородины, позволяющая быстро выявлять перспективные формы и использовать данный показатель как товароведческий и диагностический признак для новых видов сырья;

- разработана нормативно техническая документация на рецептуры чая зеленого и черного байхового купажированных сушеными ягодами и листьями смородины черной;

- получены в промышленных условиях экспериментальные партии нового вида чая и получено разрешение Минздравсоцразвития (Роспотребнадзора) на его промышленное производство;

- получены новые виды продуктов переработки без использования консервантов;

- отобран элитный сеянец 21-10-60 по комплексу хозяйственно-ценных признаков для передачи на госиспытание под названием.Изумрудное ожерелье.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены на конференциях: 3-я и 4-я Российские научно-практические конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов», Москва, 2005 г. и 2007 г.; Всероссийская научно-методическая конференция «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России», Орел, 2006' г.; 6-я международная научная конференция «Фитотерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в современной медицине», Черноголовка, 2006 г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Калякина, Саида Абидиновна

132 Выводы

1. Почвенно - климатические условия Центрального Черноземья благоприятны для промышленного производства ягод новых и зеленоплодных сортообразцов смородины черной. Оптимальные для культуры сроки прохождения фенофаз развития обеспечиваются необходимой суммой температур. Вегетация у зеленоплодных сортообразцов смородины черной начинается 24.03. — 17.04. при сумме эффективных температур 16,3 — 97,6 °С; начало цветения — 27.04. — 05.05. (193,8 - 253,2 °С); начало созревания ягод - 8.06. - 13.06. (882,6 - 972,1 °С); полное созревание 28.06.-17.07. (1204,7-1661,6 °С).

2. Степень самоплодности зеленоплодных сортообразцов смородины черной изменяется в зависимости от метеорологических условий в период цветения. Завязываемость ягод изменялась от 22,3 до 72,4 % при естественном самоопылении и от 50,0 до 89,5 % при свободном опылении. Высокая степень-само-плодности отмечена у перспективных сеянцев 24-3-53, 23-2-72, 23-5-89, 21-1060, 23-2-6, 21-10-50, выделенных в инбредном потомстве сорта Констанция и среди гибридных сеянцев, где в качестве исходной материнской формы использован сорт Маленький принц, а в качестве отцовских - Созвездие и Титания.

3. Установлено, что изученные зеленоплодные сеянцы уступают контролю по продуктивности и по величине средней массы ягоды (максимальные уровни данного признака отмечены у перспективных сеянцев: 21-10-60 (Констанция Ji), 21-11-3, 21-11-5 (Fla Констанция), 21-3-50 (F2 Белорусская сладкая х Черный жемчуг), 23-2-37 (F^ Маленький принц х Зеленая дымка)).

4. Высокой полевой устойчивостью к почковому клещу характеризуются перспективные сеянцы: 21-3-50 (F2 Белорусская сладкая х Черный жемчуг), 2111-7 (Fia Констанция); 22-7-64, 22-7-121, 23-2-88 (FJb Маленький принц х Созвездие); 22-8-5, 24-6-142 (Fja Маленький принц); 22-12-47 (Маленький принц Jfi). Максимальное распространение паутинного клеща было отмечено в условиях 2004 года. Установлено, что 39 % сеянцев не имели повреждений, а 26 % были повреждены более чем на 1 балл.

Выявлено, что зеленоплодные формы смородины черной устойчивы к американской мучнистой росе. За годы исследований 76 % изучаемых сортообразцов не имели признаков поражения сферотекой.

5. Показано, что наибольшее содержание аскорбиновой кислоты и суммы фенольных соединений в вегетативных и генеративных органах наблюдается в незрелых ягодах, и в листьях в период созревания ягод.

По содержанию веществ антиоксидантной группы в вегетативных и генеративных органах смородины черной наиболее ценным источником являются листья, собранные в фазу полной зрелости ягод. Их суммарная концентрация была высокой, антиоксидантная активность изменялась в пределах от 4,52 (о.ф. 21-11-5) до 14,14 (Чернавка) г кверцетина наЮО г абсолютно сухо го образца.

6. Ягоды новых черноплодных и зеленоплодных сортообразцов смородины черной являются ценным источником БАВ, содержание которых варьирует в зависимости от условий года и биологических особенностей сорта.

У черноплодных сортов витамина С содержалось от 126,3 до 182,9 мг%; Р-активных соединений от 450,6 до^522,7 мг%; пектиновых веществ от 1,9 до 2,6 = %; Сахаров от 10,7 до 15,5 %; органических- кислот от 2,5 до 3,8 %; антиоксидантная активность была в пределах от 2,9 до 3,6 г кверцетина-на 100'г абсолютно сухого вещества образца.

У зеленоплодных сортообразцов витамина С синтезировалось от 64,2 до 241,1 мг%; Р-активных соединений от 166,1 до 412,9 мг%; пектиновых веществ от 1,1 до'2,5 %; сахаров-от 4,9 до 8,4 %; органических кислот от 1,4 до 3,6 %; антиоксидантная активность была в пределах от 2,2 до 4,8 г кверцетина на 100 г абсолютно сухого вещества образца.

7. Листья новых черноплодных и* зеленоплодных сортообразцов смородины черной являются ценным источником биологически активных компонентов, таких как витамин С (максимальное содержание достигало 331,2 мг%), феноль-ные соединения (до 2320,6 мг%). Их антиоксидантная активность достигала до 14,1 г кверцетина на 100 г абсолютно сухого образца.

Высушивание ягоды и листа смородины черной позволяет получить ценное сырье с максимально отмеченной антиоксидантной активностью 6,1 и 7,5 г кверцетина/100 г абсолютно сухого образца соответственно.

8. Перспективным направлением является использование сушеного сырья смородины черной (ягода, лист) для купажирования чая байхового, как черного, так и зеленого. Разработаны разделы технических условий ТУ 9191-00644538054-07 «Чай черный и зеленый байховые купажированные растительными и плодово-ягодными добавками».

9. Определение антиоксидантной активности является эффективным методом химического скрининга для выявления перспективных форм смородины черной для использования в качестве биологически ценного сырья при создании продуктов функционального назначения. Показатель антиоксидантной активности может служить важным товароведческим и диагностическим признаком как для сортообразцов смородины, так для и получаемого сырья на их основе.

Рекомендации по результатам исследований

1. По комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективными для производственного испытания следует считать сортообразцы смородины черной с традиционной окраской ягод Кармелита, Талисман, Фея ночи, а также отборные зеленоплодные сеянцы 21-3-50, 21-10-50* (Снежная королева), 21-10-60 (Изумрудное ожерелье), 21-11-3, 21-11-5, 21-11-7, характеризующиеся высокими уровнями хозяйственно-ценных признаков и содержания биологически активных веществ.

2. Сорта — источники ценных для селекции признаков на:

- крупноплодность - Чернавка, Маленький принц, Кармелита, Тамерлан, Элевеста и Зелёная дымка;

- высокое содержание витамина С (> 150 мг% ) - о.ф. 21-11-5, 23-2-97, 232-17, 23-2-57, 23-2-66, 23-2-73, сорта Маленький принц, Чернавка;

- высокое содержание фенольных. соединений — о.ф. 21-10-50, 21-10-60, 2111-3; 21-11-5, 21-11-7, сорта Зеленая дымка, Маленький принц, Тамерлан, Чернавка;

- суммарное содержание антиоксидантных веществ - 23-2-119, Чернавка, 21-10-50, Зелёная дымка, 21-10-60, 21-3-50, 23-2-17; 23-2-66.

3. Для производства чая купажированного рекомендуем использовать сушеное сырье из смородины черной (ягода, лист) при* следующем соотношении компонентов:

- черного чая байхового: с листом смородины - 1.5:0.5; с ягодой смородины. -1.375:0.625; с ягодой зеленоплодной смородины черной - 1.25:0.75;

- зеленого чая байхового: с листом смородины — 1.25:0:75; с ягодой смородины - 1.25:0.75; с ягодой зеленоплодной смородины черной - 1.25:0.75.

Это позволяет получать чаи с суммарной антиоксидантной активностью не менее 10,1 г кверцетина/100 г сухого образца.

4. Для получения качественного-сушеного-сырья смородины черной при производстве чая, купажированного ягодой и листом смородины рекомендуются сорта с комплексом БАВ и устойчивые к болезням и вредителям, такие как Зеленая дымка, Маленький принц, Чернавка, Шалунья, Изумрудное ожерелье.

5. Подготовлены документы на новый сорт смородины черной с зеленой окраской ягод Изумрудное ожерелье (21-10-60) для передачи на государственное сортоиспытание.