Создание и оценка селекционного фонда жимолости синей в Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Нина Николаевна

  • Степанова, Нина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 127
Степанова, Нина Николаевна. Создание и оценка селекционного фонда жимолости синей в Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Благовещенск. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Основные центры, проблемы и достижения селекции жимолости.

1.2 Систематическое положение и характеристика некоторых видов жимолости используемых в селекции.

1.3 Особенности морфологического строения, роста и плодоношения жимолости.

1.3.1 Рост и развитие.

1.3.2 Особенности опыления и урожайность.

1.3.3 Характеристика ягод.

1.4 Условия произрастания жимолости и агротехника ее возделывания в культуре.

1.4.1 Способы размножения жимолости.

2 МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика климатических условий в районе проведения исследований.

2.2 Почвенные условия в месте проведения исследований.

2.3 Объекты и методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

3.1 Изменчивость морфологических и хозяйственно ценных признаков перспективных сеянцев жимолости.

3.1.1 Морфологические признаки перспективных сеянцев.

3.1.2 Сроки прохождения фенологических фаз сеянцами жимолости.

3.1.3 Зимостойкость и общее состояние сеянцев.

3.1.4 Продуктивность перспективных сеянцев жимолости.

3.1.5 Качество плодов.

3.1.6 Характеристика элитных форм сеянцев жимолости.

3.1.7 Формы жимолости, рекомендуемые для использования в селекции

3.2 Оценка сеянцев трех видов жимолости в условиях Амурской области

3.2.1 Выращивание сеянцев жимолости из семян в условиях Амурской области.

3.2.2 Даты прохождения фенологических фаз сеянцами разных видов.

3.2.3 Зимостойкость и общее состояние сеянцев разных видов.

3.2.4 Особенности роста побегов.

3.2.5 Особенности строения репродуктивных органов цветка сеянцев различных видов жимолости и влияние условий погоды на завязываемость плодов.

3.2.6 Продуктивность сеянцев разных видов жимолости.

3.2.7 Качество плодов жимолости.

3.2.8 Прочность ягод на раздавливание и усилие отрыва при сборе.

3 2 9 Характеристика перспективных сеянцев трех видов жимолости синей

3.2.8 Прочность ягод на раздавливание и усилие отрыва при сборе.

3. 2. 9 Характеристика перспективных сеянцев трех видов жимолости синей

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка селекционного фонда жимолости синей в Амурской области»

В настоящее время жимолость (Lonicera L.) популярное садовое растение, занимающее собственное, только ей присущее место в ряду ягодных кустарников. Высокая зимостойкость, устойчивость к весенним заморозкам, нетребовательность к теплу в период вегетации, раннелетний срок созревания плодов — все это делает жимолость очень привлекательной ягодной культурой для садоводов всех уровней.

Исследования биохимического состава плодов, выполненные в различных научных учреждениях свидетельствуют об огромной ценности, и даже незаменимости ягод жимолости для диетического и лечебного питания. Ягоды жимолости - настоящая кладовая витаминов и биологически активных веществ. Особую ценность им придает раннелетний срок созревания, так как свежие ягоды пополняют рацион людей в период «витаминного голода».

Данные химического состава плодов жимолости содержатся в работах Тетерева Ф. К. (1953), ВигороваЛ.И. (1961, 1964, 1969), Шишкиной Е. Е. (1966), Попова А. П. (1973), ГидзюкаИ.К. (1978), Плехановой М. Н. (1979, 1990), Самородовой-Бианки Г. С., Стрельцова С. А. и др. (1989), Фефело-ваВ. А, Коровина М. А. и др. (1995), Исачкина А. В. и др. (2001). Было установлено, что в ягодах содержится значительное количество сухих веществ (13,2 - 16,4 %), Сахаров (1,48 - 12,5 %), органических кислот (0,98 - 5,3 %), пектинов (1,1 -1,6 %), дубильных и красящих веществ (0,08 - 0,30 %).

В них выявлено большое количество Р-активных соединений (1000 — 1856 мг/%), представленных антоцианами (410 - 1500 мг/%), катехинами (250 — 800мг/%), лейкоантоцианами (106 - 770 мг/%). По суммарному содержанию Р-активных веществ жимолость уступает только черноплодной рябине. Соболевская К. А. и Демина Т. Г. (1972) установили, что антоцианы ягод жимолости содержат цинидин-3-рутинозид, и цинидин-3-моноглюкозид.

Накопление аскорбиновой кислоты в плодах достигает 60 - 80 мг/%. Плеханова М. Н., (1979), ВигоровЛ. И. (1969), РушВ.А., ЛизуноваВ.В. (1972) указывают на наличие в жимолости кроме витаминов С и Р провитамина А (0,05- 0,32 мг/%), витамина В! (28-38 мг/%) и В9 (72-103 мг/%).

Ягоды жимолости богаты макро- и микроэлементами. По содержанию магния (21,7 мг/%) и натрия (35,2 мг/%) она занимает первое место среди дикорастущих ягодников (Руш В. А., Лизунова В. В., 1972), а по количеству калия (70,3 мг/%) уступает только бруснике. Накопление фосфора (35,7 мг/%), кальция (19,3 мг/%), железа (0,816 мг/%) в жимолости довольно значительно, и еще, и это немаловажно, в синей ягоде есть редко встречающийся в живой природе микроэлемент селен — «элемент молодости» (Пршцепина Г. А., 1999).

Из микроэлементов в ягодах жимолости содержится марганец, медь, кремний, алюминий, стронций, барий, йод (Руш В. А., Лизунова В. В., 1972).

Выявлено, что горький вкус плодов отдельных видов жимолости обусловлен наличием 13 различных соединений, преимущественно бутиловых эфиров яблочной и лимонной кислот (Плеханова М. Н., 1994).

Еще в старину народами Сибири и Дальнего Востока были отмечены ценные лечебные и профилактические свойства жимолости. Так, ягоды применяли при расстройствах пищеварения, в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства, а также для лечения желудка и печени (Ефремова Н. А., 1967). Сок жимолости в народной медицине применяют для излечения лишаев и язв (Рыбицкий Н. А., Гаврилов И. С., 1969). Свежие ягоды жимолости — ценное витаминное и противоцинготное средство. Они способствуют хорошему выделению желудочного сока, а также их используют для лечения малярии, гипертонии, малокровии (Крылов Г. В., 1969, 1972, Минаева В. П., 1970). В народной медицине применяют и другие части растений жимолости. Отварами листьев и цветов пользуются при лечении болезней горла, глаз, при кожных заболеваниях (Новикова А. Л.,1965), а отварами из ветвей и коры - при водянке (Минаева В. П., 1970).

Лечебные и профилактические свойства ягод жимолости объяснены с точки зрения современной медицины. (Коробкина 3. К., 1969; Вигоров Л. И., 1969; Шилов П. И., Яковлев Т. Н., 1974).

Учитывая пищевую и лекарственную ценность видов жимолости со съедобными плодами, Всесоюзное совещание по введению в культуру новых полезных растений в 1956 году рекомендовало ее для культуры, как ягодное растение. Ягоды жимолости ценятся за получение естественного биологически активного красителя красного цвета, применяемого в пищевой промышленности (Никитин Г. И., 1957).

Жимолость со съедобными плодами является хорошим ранним медоносом (Мазуренко М. Т., 1967, УсенкоН.В., 1975, Зуев Д. П., 1988). Особенно в условиях Сибири, когда других медоносов мало, а жимолость цветет очень рано. В городских условиях жимолость газоустойчива, ежегодно цветет и плодоносит, декоративна, используется для озеленения и создания живой изгороди (Зайцев Г. Н., 1965, Хессайон Д. Г., 2001).

Первая попытка определения для Амурской области породно-сортового состава плодово-ягодных культур была сделана бывшей Суйфуно-Уссурийской плодово-ягодной станцией в 1934 г. Экспедиция во главе с Н. Н. Тихоновым обследовала сады Амурской области, выделила несколько форм уссурийской груши (Амурская красавица, Ефремовская, Лимонка) и сделала первое определение породно-сортового состава для разных областей Дальнего Востока. Породно-сортовой состав плодово-ягодных культур, рекомендованных для возделывания в Амурской области, многие годы изменялся, так и не определившись до середины 50-х годов. Одной из причин было отсутствие селекционных учреждений, которые занимались бы созданием новых сортов плодово-ягодных культур для амурских садов. В 1939 и 1952 гг. предпринимались попытки организовать в области опорный пункт Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина. Однако из-за удаленности руководящего центра попытка не увенчалась успехом. В 1954 г. на Амурской селекционной станции была создана группа плодовых и овощных культур. Группа просуществовала около 15 лет, не передав ни одного сорта в государственные сортоиспытания. Существенный вклад в формирование местного сортимента внесли лишь отдельные энтузиасты-садоводы. Одним из них был Григорий Иванович Госенченко. Используя свой опыт и применяя мичуринские методы селекции, Г. И. Госенченко к концу 60-х годов создал фонд в количестве нескольких десятков сеянцев груши впоследствии положивших начало появлению первых местных сортов этой культуры.

Большим энтузиастом северного садоводства был селекционер самоучка Прокопий Ипатович Меньшиков. Набор пород и сортов, с которыми он работал, был большой. Кроме яблони, груши у него были европейские сорта и восточно-азиатские виды вишни - песчаная, войлочная, уссурийская, сеянцы европейских сортов крыжовника и смородины, рябины из Мичуринска, большой набор сортов малины отечественной и зарубежной селекции, ежевика изобильная, черемуха виргинская, облепиха, церападус сладкий (гибрид вишни с черемухой), ирга, абрикос, земляника.

В 1965 г. впервые был организован в Приамурье государственный сортоиспытательный участок плодово-ягодных культур на базе Амурского плодопитомника. С целью создания местного сортимента сортоучастком в течение нескольких лет были проведены обследования многих приусадебных, коллективных и производственных садов в девяти районах Амурской области, установлена связь с местными садоводами-оригинаторами, в том числе Г. И. Госенченко, П. И. Меньшиковым, П. Н. Максимовым и рядом других.

С 1976 года работа по созданию местных сортов и внедрению в Амурские сады ведется лабораторией селекции плодово-ягодных культур Дальневосточного госагроуниверситета (ДальГАУ).

В итоге работы лаборатории селекции плодово-ягодных культур и Амурского ГСУ в Госреестр сортов по Амурской области включены 3 сорта яблони, 4 сорта груши, 2 сорта сливы, 4 сорта облепихи, 2 сорта черной смородины, 2 сорта малины.

Таким образом, сортимент плодово-ягодных культур к настоящему времени состоит из восьми культур (Глинщикова Ф.И., 2001).

В сортименте плодово-ягодных культур Амурской области жимолость отсутствует, селекцией жимолости здесь никто не занимался.

Амурская область является территорией со сложными природно-климатическими условиями, в которых систематического изучения хозяйствет-но-биологических особенностей этой поливитаминной культуры (морфологии, сроков прохождения фенофаз, зимостойкости, роста побегов, качества плодов, их биохимического состава, продуктивности, устойчивости к вредителям и болезням и других показателей) не проводилось.

В связи с этим, необходимо изучить особенности данной культуры, выделить элитные формы, а также изучить отношение разных видов жимолости к условиям Амурской области. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделить лучшие и рекомендовать для возделывания в данном регионе. В дальнейшем их использовать в селекции путем гибридизации при выведении такого сорта, к которому предъявляются высокие требования по урожайности, зимостойкости, вкусу, размеру ягод и устойчивости к вредителям; изучить способы размножения жимолости, особенности зеленого черенкования, а для этого нужно знать оптимальные сроки черенкования (период затухания роста побегов) в условиях Приамурья.

В связи с резким сокращением естественных зарослей жимолостника в природе, вырубками и варварским отношением к эксплуатации леса, а также выгоранием больших лесных массивов (по данным Е. П. Куминова (2001), в 1999 г. на Дальнем Востоке пожарами было уничтожено 1,5 млн га лесных массивов), селекция жимолости в этом регионе и массовые посадки лучших сортов в садах - один из путей сохранения этого ценного ягодного растения.

Цель и задачи исследований

Цель наших исследований заключается в подборе и изучении исходного селекционного материала для создания сортимента жимолости в условиях Амурской области.

При этом ставились следующие задачи.

1. Собрать селекционный фонд различных видов жимолости. Изучить способы посева семян в местных условиях. Создать коллекционный и селекционный участки.

2. Изучить хозяйственно-биологические особенности видов и форм жимолости, в том числе: сроки прохождения фенофаз; степень зимних повреждений; завязываемость плодов при естественном опылении; продуктивность; размер плодов, их вкус и биохимический состав.

3. На основании проведенных исследований выделить наиболее перспективные формы жимолости — кандидаты в сорта - для внедрения в садоводство и для дальнейшей селекционной работы в Амурской области.

Вместе с тем, немногочисленные данные литературы о жимолости в Амурской области свидетельствуют об очень слабой изученности этого ценного растения. Вот почему до последнего времени жимолость в области — редкое садовое растение даже в любительских садах. Для широкого внедрения жимэ-лости в садоводство Приамурья необходимо, прежде всего, иметь качественный сортимент, знать особенности роста, развития и размножения растений, особенности агротехники.

Таким образом, наша задача - собрать как можно большее разнообразие сеянцев, форм и сортов жимолости как инорайонного, так и местного происхождения, изучить их биологические свойства и хозяйственно-ценные показатели в отношении пригодности к созданию ценных сортов для Приамурья.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях Амурской области создан селекционно-генетический фонд жимолости объемом около трех тысяч, состоящий из сеянцев трех видов-камчатской, съедобной и Турчанинова; изучены хозяйственно-биологические особенности этих сеянцев; определены оптимальные сроки нарезки зеленых черенков для вегетативного размножения жимолости; найден лучший срок и способ посева семян жимолости в условиях Амурской области.

По комплексу хозяйственно ценных показателей отобрано и выделено в элиту четыре сеянца жимолости - 2-11 А, 3-5, 3-9 и 4-4; по высоким показателям продуктивности и качеству ягод выделено шесть источников для использования в селекции - 1-6А, 3-1, 3-4, 3-7, 4-6 и 5-5.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

На Камчатской сельскохозяйственной опытной станции (ныне НИИСХ), соискателем впервые создан селекционно-генетический фонд объемом около восьми тысяч сеянцев, на базе которого там выведены первые сорта этой культуры. Один из этих сортов (Сластена) в 2004 году принят на государственные сортоиспытания.

В итоге исследований по жимолости в условиях Амурской области выделены четыре элитных сеянца 2-11 А, 3-5, 3-9 и 4-4 которые могут составить основу при формировании сортимента этой культуры, а отобранные шесть наиболее перспективных сеянцев дадут возможность совершенствовать сортимент этой культуры.

Рекомендованы лучшие сроки заготовки и посадки зеленых черенков для каждого из трех видов жимолости, при их вегетативном размножении.

Предложен лучший способ и срок посева семян для условий Приамурья.

Предложено использовать вид жимолости съедобной для выведения сорта, пригодного к механизированной уборке урожая, а виды жимолости камчатская и Турчанинова - для создания сорта с меньшей осыпаемостью ягод.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ДальГАУ и на II Казьминских чтениях (ДальНИИСХ, 2003 г.)

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Степанова, Нина Николаевна

104 Выводы

Из резервной части селекционного фонда жимолости, созданного автором в Камчатской области, по первой оценке выделены 45 растений, которые явились начальным объектом исследований в условиях Амурской области.

В процессе работы в Приамурье впервые создан генофонд жимолости камчатской, съедобной и Турчанинова общим объемом 2870 сеянцев. Изучение этого генофонда по хозяйственно-ценным признакам позволяет сделать следующие выводы:

1. Перспективные сеянцы жимолости в условиях Приамурья представляют собой кусты высотой и диаметром от 1,1 до 2,0 метров, округлой и плоско-округлой формы кроны. Годичный прирост побегов формирования составляет 40-100 см, побегов ветвления - 7 - 20 см.

2. Начало вегетации жимолости относится к третьей декаде апреля, цветение происходит во второй декаде мая, вегетация заканчивается в конце сентября. Продолжительность периода вегетации жимолости составляет 154165 дней. Ритм сезонного развития этой культуры вполне соответствует природно-климатическим условиям южной зоны садоводства Амурской области.

3. Преобладающее большинство перспективных сеянцев жимолости являются высокозимостойкими и зимостойкими. Среди сеянцев трех видов наибольшей зимостойкостью отличаются сеянцы жимолости Турчанинова.

4. Продуктивность перспективных сеянцев жимолости в период полного хозяйственного плодоношения составляет в среднем 1,6-3,3 кг, максимальный урожай с куста - более 5 кг. Наилучшие по продуктивности сеянцы среди трех видов выделены у жимолости съедобной. Средний урожай с куста у сеянцев изучаемых видов существенной разницы не имеет. В отдельные годы на приросте текущего сезона наблюдается вторичное цветение и плодоношение.

5. Большее число сеянцев с крупными ягодами отмечено у жимолости камчатской и Турчанинова. Лучшими вкусовыми качествами, нежной кожицей и меньшей осыпаемостью ягод отличается жимолость камчатская, большей транспортабельностью ягод - жимолость Турчанинова.

6. При семенном размножении жимолости следует использовать свежесобранные семена и летний посев. При размножении зеленым черенкованием наиболее благоприятное время заготовки и посадки черенков жимолости камчатской и съедобной 15-24 июня, жимолости Турчанинова - 10-18 июня.

7. По комплексу хозяйственно ценных признаков выделено четыре элитных сеянца -2-11 А. 3-5, 3-9, 4-4. В итоге первичного сортоизучения они могут быть предложены для передачи в государственные сортоиспытания, как первые сорта жимолости амурской селекции.

8. По урожайности и качеству ягод наиболее перспективными оказались шесть сеянцев -1-6А, 3-1, 3-4, 3-7, 4-6 и 5-5. Их целесообразно использовать в селекции жимолости в качестве источников указанных ценных признаков.

9. В качестве источника меньшего усилия отрыва ягод при сборе урожая механизированным способом целесообразно использовать в селекции сеянцы жимолости съедобной.

10. В качестве источника прочного прикрепления и меньшей осыпаемости ягод при ручном сборе урожая целесообразно использовать в селекции сеянцы жимолости камчатской и Турчанинова.

Практические рекомендации

1. Рекомендуем к внедрению в садоводство первый из выведенных на Камчатке с участием автора диссертации сорт жимолости Сластена, который принят на госсортоиспытания.

2. Рекомендуем для возделывания в любительских садах Амурской области четыре элитных формы под сортовыми названиями: Дар ДальГАУ (3-5), Подарок амурчанам (2-11 А), Некрасовка (3-9) и Степановская (4-4).

3. Для использования в селекции жимолости рекомендуем шесть отборных сеянцев, в качестве источников высокой урожайности и лучшего качества ягод.

4. При выведении сортов, пригодных к механизированной уборке рекомендуем использовать сеянцы жимолости съедобной.

5. При выведении сортов с прочным прикреплением ягод рекомендуем использовать сеянцы жимолости камчатской и Турчанинова.

6. При семенном размножении жимолости в условиях рекомендуем использовать летний посев свежесобранными семенами.

7. При размножении разных видов зеленым черенкованием - лучшие V сроки заготовки и посадки черенков жимолости камчатской и съедобной — 1524 июня, Турчанинова - 10-18 июня.