Селекционный потенциал смородины чёрной и возможности его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Сазонов, Фёдор Фёдорович

  • Сазонов, Фёдор Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 384
Сазонов, Фёдор Фёдорович. Селекционный потенциал смородины чёрной и возможности его реализации: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2014. 384 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазонов, Фёдор Фёдорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СМОРОДИНЫ 15 ЧЁРНОЙ (обзор литературы)

1.1 Морфо-биологические особенности смородины чёрной

1.2 Генетический потенциал рода ШЪез Ь. и его использование в селекции

1.3 История введения в культуру и основные этапы селекции

1.4 Селекционные возможности создания сортов смородины чёрной

1.4.1 Адаптивный потенциал смородины чёрной

1.4.2 Селекция смородины чёрной на продуктивность

1.4.3 Селекционные возможности улучшения качественных показателей ягод смородины чёрной

1.4.4 Перспективы создания сортов смородины чёрной, пригодных к машинной уборке урожая 65 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения исследований

2.2 Материал исследований

2.3 Методика исследований 92 ГЛАВА 3. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

3.1 Устойчивость смородины чёрной к основным абиотическим повреждающим факторам

3.2 Устойчивость исходных форм смородины и их потомства к основным биотическим факторам

3.2.1 Селекция на устойчивость к американской мучнистой росе

3.2.2 Селекционная оценка устойчивости смородины чёрной к антракнозу и септориозу

3.2.3 Оценка исходных форм и их потомства по устойчивости к смородинному почковому клещу 148 ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

4.1 Оценка исходных форм смородины чёрной и гибридного потомства по количеству и структуре вегетативных и генеративных образований

4.1.1 Оценка самоплодности

4.1.2 Селекционная оценка отдельных компонентов продуктивности

4.2 Селекционная оценка сортов и форм смородины чёрной по крупноплодное™

4.3 Продуктивность и урожайность сортов и перспективных отборов смородины чёрной 211 ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯГОД

5.1 Оценка потребительских и технологических качеств плодов исходных форм смородины чёрной и их потомства _

5.2 Биохимический состав и вкусовые качества плодов исходных форм

и потомства смородины чёрной

5.3 Оценка исходных форм и гибридного потомства смородины чёрной по прочности плодов ' 260 ГЛАВА 6. ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ

6.1 Селекционные возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве смородины чёрной

6.2 Достижения селекции

6.2.1 Сорта, включенные в Госреестр селекционных достижений,

допущенных к использованию (2014 г.)

6.2.2 Сорта переданные в Госсортоиспытание

6.2.3 Перспективные сортообразцы и элитные формы 291 6.3 Экономическая эффективность возделывания перспективных

сортов смородины чёрной

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционный потенциал смородины чёрной и возможности его реализации»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях средней полосы России одним из надежных и эффективных источников увеличения потребления витаминной продукции являются ягодные культуры, возделывание которых имеет существенные преимущества по сравнению с рядом древесных плодовых пород.

Малогабаритные ягодные растения отличаются быстрым вступлением в плодоношение, ранним сроком созревания плодов, высокими и регулярными урожаями, надежной адаптацией к условиям выращивания, легкостью вегетативного размножения, технологичностью возделывания.

Смородина чёрная - одна из самых распространённых ягодных культур в отечественном и зарубежном садоводстве. Она по праву пользуется большой популярностью благодаря не только высокой продуктивности, скороплодности, неприхотливости возделывания, простотой и большим коэффициентом размножения, но и в связи с высокой витаминной ценностью и целебностью плодов.

В последние десятилетия наблюдается существенное увеличение объёмов производства ягод смородины чёрной в мире и с каждым годом оно возрастает. Так, если в конце 90-х годов прошлого столетия во всём мире было собрано в среднем около 683 тысяч тонн ягод смородины чёрной, то уже в 2001 году этот объём вырос до 716 тысяч тонн. Ведущими производителями ягод этой культуры являются Польша, Германия и Россия (Hummer, Barney, 2002). В 2007 году в Польше в среднем собрали 130 тысяч тонн ягод смородины чёрной (Zurawicz, Pluta, 2008). В Чехии к 2008 году насаждения этой культуры занимали 445 га, а средняя урожайность за период с 2003 по 2008 годы составила 1,5 т/га (Paprstein et al., 2008). В Эстонии смородина чёрная к 2008 году выращивалась на площади 553 га (Kikas, 2008). В это же время в Финляндии площадь под этой культурой составила 2500 га и ежегодно возрастает (Tuovinen et al., 2008). В США и Канаде смородина чёрная не так популярна, как в Западной Европе и России. Причиной тому послужило введение карантина в конце 20-х годов прошлого

столетия из-за массового распространения столбчатой ржавчины, однако в последнее десятилетие прослеживается тенденция увеличения площадей под товарными плантациями смородины чёрной в этих странах (Hummer, Barney, 2002).

С давних времён смородину чёрную выращивали на Руси, а внимание к себе, в первую очередь, она привлекла из-за лечебно-диетических свойств ягод. Благодаря богатому комплексу биологически активных веществ народная медицина рекомендует смородину чёрную как капилляроукрепляющее, мочегонное и тонизирующее средство. Особенно она полезна при лечении облучения, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, почечно-каменной болезни, . ревматизма, туберкулеза, атеросклероза. Сок из ягод чёрной смородины обладает антигриппозным действием. Её ягоды, листья и почки по своему химическому составу являются естественным и комплексным концентратом витаминов.

Особое значение имеют плоды смородины чёрной в районах с неблагоприятной радиационно-экологической обстановкой. После аварии на Чернобыльской АЭС зоной экологического бедствия стала значительная часть территории Брянской области. В этой связи существенное профилактическое и лечебное значение имеет потребление ягвд смородины, которые обладают противорадиационными лекарственными свойствами, способствуют выведению из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов, снижают частоту вредных мутаций, подавляют активность так называемых свободных радикалов, повреждающих генетический аппарат человека и стимулирующих развитие многих опасных заболеваний, в том числе и злокачественных опухолей (Казаков и др., 2009).

В зависимости от условий произрастания и сортовых особенностей в плодах смородины чёрной накапливается от 5 до 16,5% Сахаров, 1,8-4,1% органических кислот (яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная, фумаровая и другие), эфирные масла, дубильные и красящие вещества. Смородина чёрная

является самым доступным и дешевым источником витамина С. По содержанию аскорбиновой кислоты её ягоды уступают лишь плодам шиповника, актинидии и облепихи, но превосходят в 5 раз ягоды земляники, в 7-8 - малины, крыжовника, цитрусовых, в 10-20 раз - яблони и груши, в 2040 - вишни, сливы, абрикоса и в 100 раз винограда. Для обеспечения суточной потребности человека в витамине С достаточно съесть 150-200 г свежих ягод (Бурмистров, 1985; Исачкин, 2001; Куминов, Жидёхина, 2003; Казаков и др., 2009). Кроме того, плоды смородины чёрной содержат витамины Вь В2, В3, В6, Кь Р, каротин, кумарины, фувокумарины, Р-активные вещества, соли кальция, калия, магния, натрия, железа, марганца и фосфора (Бичкаускане, 1981; Исачкин и др., 2001; Hummer, Barney, 2002; Куминов, Жидёхина, 2003; Жидёхина и др., 2007; Макаркина, Янчук, 2010; Жбанова, Зацепина, 2014).

Ягоды также являются ценным сырьём для перерабатывающей промышленности. Они пригодны для заморозки в свежем виде, приготовления натуральных соков, компотов, варенья, джема, мармелада, повидла, вина, первоклассных ликёров и т.д., при этом энергетическая ценность их мала и не превышает 50 ккал/100 г массы (Аладина, 2007; Markowski, Pluta, 2008; Макаркина, Т.В. Янчук, 2010; Мартынов и др., 2011).

Смородина чёрная - скороплодная и урожайная .культура. Её потенциальная продуктивность определяется в 60 т/га (Куминов, Жидёхина, 2003). Урожайность лучших сортов достигает 12,5-13,0 тонн ягод с гектара. Однако в производственных условиях подобные результаты получают крайне редко. Это связано, наряду с низким уровнем агротехники возделывания, ещё и с недостаточной устойчивостью культивируемых сортов к неблагоприятным факторам внешней среды. К тому же выращивание смородины чёрной связано с большими трудовыми и энергетическими затратами. Так, на уход и уборку урожая с 1 га товарной плантации приходится около 1,5 тысяч чел.-часов.

И всё же смородина чёрная является первой ягодной культурой, по которой решены практически все вопросы механизированного.возделывания и главное - машинной уборки урожая (известно, что на ручной сбор ягод приходится до 70% всех затрат, связанных с возделыванием этой культуры).

Однако использование механизмов при выращивании, а особенно ягодоуборочных машин при уборке урожая, приводит к массовому распространению болезней и вредителей на товарных плантациях, сокращает срок их эксплуатации.

Наиболее радикальный способ защиты насаждений чёрной смородины от грибных болезней - создание устойчивых к ним сортов. Решить эту проблему можно селекционным путём. С использованием в .гибридизации генотипов с различной степенью устойчивости: от иммунных до толерантных, адаптированных к неблагоприятным условиям среды, с оптимально выраженными хозяйственно ценным признаками представляется возможным повысить экологическую устойчивость смородины чёрной и создать урожайные и стабильно плодоносящие сорта (Ищенко, 1987; Сорокопудов, Мелькумова, 2003).

Однако необходимо учитывать тот факт, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства в системе растение-паразит новые расы патогена образуются значительно быстрее, чем создаются новые сорта. В связи с этим в селекционный процесс на ягодниках необходимо вовлекать формы растений из различных географических зон, обладающих большим генотипическим разнообразием (Куминов, 1983а; Кичина, 1984; Равкин, 1987; Огольцова, 1992; Метлицкий и др., 2003).

Учитывая важное значение дальнейшего совершенствования сортимента смородины чёрной, основной целью представленной работы было изучение биологического потенциала местных и интродуцированных форм и создание на этой генетической основе новых генотипов, сочетающих высокую и стабильную адаптацию с оптимальной выраженностью основных

хозяйственно-ценных признаков в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

1. Определить адаптивный потенциал сортового и гибридного фонда и выявить селекционные возможности его реализации.

2. Изучить потенциал продуктивности исходных форм смородины чёрной и гибридного потомства.

3. Провести оценку родительских форм смородины чёрной и их потомства по основным товарно-потребительским, технологическим и биохимическим показателям качества плодов.

4. Выявить возможность совмещения в новых генотипах основных хозяйственно-ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления и выделить комплексные генетические источники.

5. Установить наличие корреляционных сопряжённостей между основными хозяйственно-ценными признаками и возможности их преодоления.

6. Создать новые высокопродуктивные сорта и формы с высоким уровнем товарно-потребительских и качественных показателей плодов, адаптированных к условиям юго-западной части Нечерноземной зоны России.

7. Дать экономическую оценку эффективности возделывания новых сортов и рекомендовать в производство наиболее ценные из них.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России проведена оценка более 150 генотипически разнообразных сортов и более 250 отборных форм смородины чёрной. На основе гибридологического анализа потомства 120 комбинаций скрещиваний, 28 инбредных линий и 82 популяций от свободного опыления лучших сортов и форм выявлены особенности формообразовательного процесса по основным хозяйственно-важным показателям. Подтверждено независимое наследование основных селекционно-значимых признаков

между собой, что даёт возможность получить генотипы с оптимальным уровнем их проявления путём ступенчатых скрещиваний с использованием лучших исходных форм.

Многолетняя полевая оценка позволила дифференцировать сорта и отборные формы смородины чёрной по устойчивости к зимним повреждающим факторам, основным болезням и вредителям, самоплодности, компонентам продуктивности и урожайности, выделить источники этих признаков для дальнейшей селекции и лучшие комбинации скрещиваний.

В селекции на улучшение биохимического состава плодов смородины чёрной, их товарно-потребительских свойств выделены источники и доноры высокого содержания растворимых сухих веществ, общих Сахаров в мякоти, витамина С, пектинов, вкуса, сухого отрыва от плодоножки, одномерности и дружности созревания, выявлены закономерности их наследования в гибридном потомстве.

Установлены корреляционные связи между двадцатью основными хозяйственно-полезными признаками.

Выделены генетические источники и доноры, сочетающие не только высокий уровень отдельных хозяйственно-ценных признаков, но и сочетающие высокую адаптацию к комплексу неблагоприятных биотических и абиотических стрессоров с высокой урожайностью и качеством ягод.

Представлены особенности в накоплении биохимических веществ в плодах в зависимости от изменения погодных условий по годам исследований и выделены наиболее перспективные комбинации скрещиваний. Установлены корреляции между содержанием химических веществ в ягодах и другими хозяйственно-ценными показателями.

Доказана возможность создания генотипов смородины чёрной, совмещающих комплекс хозяйственно-ценных признаков на высоком уровне. Полученные нами элитные отборы 2ф-01, 5-66-5, 8-4-5, Кор.-Д., 3-37-2/02, 54-3/08, 33-27-1, 10-16-1/02, 77-125-11 и сорта Исток, Дебрянск, Миф, Стрелец, Гамаюн, Брянский агат, Бармалей, Кудесник являются

комплексными донорами надёжной адаптации, высокой самоплодности, продуктивности, крупноплодности и повышенных товарно-потребительских качеств плодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• высокий адаптивный потенциал смородины чёрной и его использование в селекции;

• возможность реализации потенциала продуктивности смородины чёрной в новых сортах;

• биохимический состав и высокие товарно-потребительские качества плодов созданных новых генотипов смородины чёрной;

• закономерности наследования компонентов продуктивности и биохимического состава ягод в гибридном потомстве смородины чёрной;

• возможность создания сортов смородины чёрной с оптимальным проявлением основных хозяйственно-ценных признаков;

• новые высокопродуктивные сорта смородины чёрной для юго-запада российского Нечерноземья.

Практическая значимость работы. Создан и проработан уникальный генофонд исходного материала смородины чёрной в количестве свыше 32 тысяч сеянцев, обогащённый геноплазмой R. п. subsp. europaeum Jancz., R. п. subsp. sibirucum (Wolf) Pav., R. dikuscha Fisch., R. petiolare Dougl., R. ussuriensis Jancz., R. canadense Jancz., R. glutinosum Benth., R. skandinavicum, R. pauciflorum Turcz. и других видов.

Итогом селекционной работы явилось создание и принятие в государственное испытание 11 новых сортов смородины чёрной, различающихся по срокам созревания плодов:

- раннеспелые - Брянский агат, Вера, Этюд;

- среднеспелые - Исток, Чародей, Стрелец, Кудесник, Гамаюн, Миф, Дебрянск;

- позднеспелые - Бармалей.

Созданные генотипы превосходят по ряду признаков районированный сортимент. Сорта Гамаюн (2011 г) и Вера (2012 г) включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к производственному использованию.

На созданные сорта получено 6 патентов.

Новые сорта отличаются крупноплодностью (средняя масса плодов 1,52,4 г), высокой урожайностью (до 12,5 т/га), устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, повышенным содержанием биологически активных веществ. Отмечена высокая экономическая эффективность возделывания этих сортов в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

Сорта и перспективные элитные отборы смородины чёрной переданы для конкурсного испытания и изучения на Брянский, Калужский, Смоленский, Суздальский и Рязанский Государственные сортоиспытательные участки, а также в научные учреждения: ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (г. Москва), ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии (г. Орёл), ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии (г. Мичуринск), ГНУ Самарский НИИС «Жигулевские сады» (Самарская обл.).

Работа по созданию высокопродуктивных сортов Гамаюн, Вера и Стрелец удостоена диплома первой степени и золотой медали на выставке «Золотая осень-2012».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002), «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), «Состояние и перспективы развития агрономической науки» (Ростов-на-Дону, п. Персиановский, 2007), «Актуальные проблемы современного плодоводства» (Брянск, 2009), «Молодёжь и инновации - 2009» (Беларусь, Горки, 2009), «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2009), «Вклад молодых

ученых в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009), «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010), «Развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур (XXII Мичуринские чтения, Мичуринск, 2010), «Интенсификация плодоводства Беларуси: традиции, достижения, перспективы» (п. Самохваловичи, 2010), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях внешней среды» (Москва, 2011), «Дни молодёжной науки в Оренбургской области - 2011» (Оренбург, 2011), «Принципы улучшения садовых культур» (Москва, 2012), «Адаптивный потенциал и качество продукции сортов и сорто-подвойных комбинаций плодовых культур» (Орёл,

2012), «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орёл,

2013); «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности» (Москва, 2013), Всероссийских научно-методических конференциях: «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России» (Орёл, 2006), «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (Орёл, 2007), «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орёл, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития Аграрного сектора региона» (Курск, 2006), «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству России» (Москва, 2006), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006), «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008), «Совершенствование технологий производства и повышение качества продукции растениеводства» (Нижний Новгород, 2008), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Курск, 2009), «Оценка состояния и резервы повышения эффективности производства продукции садоводства и пчеловодства» (Бердск, 2010), «Молодёжная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010), «Биологические коллекции России - основа

устойчивого развития науки и наукоемких производств» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Значение научных трудов Н.И. Вавилова в решении современных проблем АПК» (Орёл, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 87 печатных работах, в том числе 31 в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ, в 1 монографии (в соавторстве) и 2 каталогах с описанием сортов смородины чёрной селекции КОП ГНУ ВСТИСП. На созданные сорта смородины чёрной получено 6 авторских свидетельств и 6 патентов, а также 1 патент на полезную модель (в соавторстве).

Личный вклад соискателя. Результаты научных разработок и экспериментальные сведения, полученные в ходе проведения исследований, получены автором лично. Соискателю принадлежит непосредственное создание коллекции и гибридного фонда, проведение гибридизаций, учётов, биохимических анализов, теоретическое обобщение полученных результатов и их оформление и публикация в различных научных изданиях. Участие и помощь сотрудников и аспирантов в выполнении исследовательской работы отражены в совместных публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 384 страницы компьютерного текста, содержит 52 таблицы и 39 рисунков. Список использованной литературы включает 494 источника, в том числе 109 иностранных авторов.

Исследования проводились под руководством академика РАСХН,

доктора с.-х. наук [И.В. Казакова! и доктора с.-х. наук С.Н. Евдокименко. Автор выражает им глубокую благодарность за ценные замечания и предложения, научные и методические консультации. Под руководством автора на разных этапах работы в ней принимали участие: канд. с.-х. наук А.Ф. Никулин, аспиранты М.А. Подгаецкий, О.В. Данынина, лаборант В.И. Леонова. Автор выражает им искреннюю признательность и благодарит за помощь.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Морфо-биологические особенности смородины чёрной

Смородина чёрная - типичное мезофитное холодостойкое растение умеренной и умеренно-холодной зоны, произрастающие в диком виде на опушках лесных массивов, по склонам гор, по берегам рек, занимая обширный ареал между 68 и 45 параллелями в северном полушарии. Это многолетний кустарник с разновозрастными ветвями и единой корневой системой, которая не образует корневой поросли. В зависимости от сортовых особенностей, растения смородины могут иметь компактную или раскидистую форму от небольших кустарников с прилегающими к земле побегами до мощных кустов, достигающих в высоту и в ширину 2,0-2,5 м. Как правило, потомки европейского подвида отличаются компактной кроной, а сорта, произошедшие от сибирского подвида имеют раскидистую форму куста. Высота их обычно не превышает 1,2-1,5 м. Куст смородины по мощности может быть слаборослым, среднерослым или сильнорослым. Форма куста может быть шаровидная (округлая), плоско-округлая, овальная, обратноконическая узкая, обратноконическая широкая и неправильная (ЯеЬёег, 1986; Куминов, Жидехина, 2003; Помология, 2009).

Растения смородины имеют придаточную корневую, сильно мочковатую систему. Залегает в основном в полуметровом слое почвы и на 0,5-0,6 м от центра куста в горизонтальном направлении. Отдельные вертикальные корни могут проникать в почву до 1,5-2,0 м, горизонтальные - до 2 м в стороны от центра куста.

Рост корней смородины чёрной начинается весной при температуре почвы +5...+6°С. У корневой системы отмечают две волны активного роста: весенне-летнюю (май-июнь) и осеннюю (сентябрь-октябрь). Первые признаки повреждения морозами всасывающих корней смородины наблюдаются при температуре почвы -3, сильные повреждения -

при температуре -3, 7...-4,7 С, скелетные корни способны выдерживать понижение температуры до -20°С (Осипов, Осипова, 1982; Поздняков, 1985; КеЬёег, 1986).

Корни чувствительны к кислотности почвы. Оптимальный уровень рН для смородины 5,8-7,0 (Куминов, Жидехина, 2003; Куликов и др., 2009).

Куст формируется из прикорневых побегов, которые образуются из придаточных почек на корневище или из почек на заглубленной части побегов, которые называют «побегами нулевого порядка ветвления» или «побегами возобновления» (Серебряков, 1962; Огольцова, 1992; Аладина, 2007).

Надземная система взрослого куста смородины, в зависимости от возраста и сорта, состоит из 15-25 разновозрастных ветвей, которые возникли за счёт прикорневых (нулевых) побегов из расположенных на уровне почвы почек или заглубленных в почву. Скелетные ветви начинают отмирать на 4-5 год.

Характерной особенностью этой культуры является интенсивный рост прикорневых побегов в первый год жизни, которые практически не ветвятся. Ветвление начинается на второй год жизни, при этом поступательный рост ветвей по мере увеличения порядка ветвления быстро угасает. У сортов смородины европейского подвида ветви после первого года роста как правило не плодоносят, основной урожай сосредоточен на двух-трехлетних побегах. Современные сорта смородины чёрной, созданные с участием сибирского подвида и смородины дикуши, более скороплодны и способны формировать значительный урожай также и на однолетних ветвях, при этом основной урожай несут одно-двух- и трехлетние плодовые образования (Бохонова, 1990).

Побеги смородины могут быть окрашены антоцианом. Окраска верхушек прикорневых и порядковых побегов до их одревеснения у смородины бывает зелёная, красноватая, малиновая или фиолетовая. После одревеснения окраска побегов меняется на желтоватую, серовато-бежевую, бурую, коричневую, красноватую (Помология, 2009).

Всем сортам смородины свойственны 4 типа плодовых образований, которые отличаются долговечностью у разных видов. Кольчатки, имеющие до 3 боковых почек со сближенными междоузлиями. У смородины чёрной кольчатки недолговечны и живут не более 2-3 лет, после чего они усыхают или дают побег ростового типа. Основной урожай ягод у современных сортов смородины чёрной формируется на смешанных и плодовых побегах, поэтому уменьшение приростов приводит к резкому снижению урожая. В пяти-шести летнем возрасте продуктивность ветвей резко снижается (Аладина, 2007).

Почки на побегах смородины чёрной и золотистой располагаются достаточно разреженно и равномерно. Вегетативные почки у смородины закладываются у основания годичных приростов, чаще они спящие, слабо развиты и пробуждаются только при нарушении целостности ветви. Ростовые почки закладываются выше спящих и на концах побегов, более развиты, из них образуются побеги продолжения и ветви разных порядков ветвления. К другому типу относятся смешанные почки, имеющие зачатки цветка и побега. Из них образуются кисть и один или два побега замещения, на концах которых формируются новые смешанные почки.

Цветки смородины чёрной обоеполые, колокольчатой формы с двойным околоцветником и пятью лепестками. Чашечка трубчатая с красноватыми или зелеными чашелистиками, лепестки - желтоватые или зеленоватые. Чашелистики у цветков почти распростёртые или согнутые-кольцом, что наблюдается у сорта Brödtorp (Поздняков, 1985).

В цветках смородины чёрной пять тычинок, пестик один, раздвоенный в верхней части, завязь нижняя одногнездная со многими семяпочками. Рыльце пестика становится восприимчивым к пыльце уже в бутоне, что способствует самоопылению.

Соцветие - кисть, которая состоит из 3-15 цветков. У европейских сортов смородины число цветков в кисти очень изменчиво, но обычно кисти многоцветковые и содержат более 10 цветков. По данным Н.М. Павловой (1955), в пределах кисти цветки смородины чёрной .распускаются акропетально, начиная от основания соцветия. Цветения длится в

зависимости от погодных условий и длинны кисти. В среднем оно длится 812 дней (Нагта! е1 а1.,1990; Аладина, 2007; Помология, 2009).

В условиях средней полосы России у раннеспелых форм плоды начинают созревать в конце июня. Созревают ягоды в кисти равномерно или неравномерно.

Плод смородины (многосемянная ягода) в зависимости от сортовых и видовых особенностей имеет различную окраску. У смородины чёрной окраска ягод может быть чёрной, бурой, розовой, синевато-черной, тёмно-фиолетовой, встречаются сорта с зелёными плодами (Нойопит, 1976; Жидёхина, 2005; Кондрашова, 2007).

По форме плоды смородины чёрной бывают округлые, плоско-округлые, округло-овальные, обратнояйцевидные, грушевидные, продолговатые, эллиптические. Крупными считаются ягоды массой 1,2 г и более, мелкими -менее 0,4 г (Нойогшт, 1976; Князев, Огольцова, 2004).

Большинство видов и сортов смородины чёрной имеют хорошую облиственность. Листья имеют окраску зелёную с разными оттенками -светло-зелёную, тёмно-зелёную, серовато- или голубовато-зелёную (Аладина, 2007). Чаще встречается очередное расположение листьев. Основание листа может быть прямосрезанным (Лия плодородная), сердцевидным (Горноалтайская) и глубокосердцевидным (Голубка) (Поздняков, 1985). Листья складчатой формы с 3-5-7 лопастями (Куминов, Жидёхина, 2003), самая крупная лопасть - средняя и по 2-3 боковых и базальных (расположенных у основания) лопастей. На нижней стороне пластинок имеются желёзки, выделяющие эфирные масла со столь характерным смородиновым ароматом.