Наследование основных хозяйственно-ценных признаков в гибридных семьях смородины чёрной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Юхачёва, Елена Яковлевна

  • Юхачёва, Елена Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 182
Юхачёва, Елена Яковлевна. Наследование основных хозяйственно-ценных признаков в гибридных семьях смородины чёрной: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юхачёва, Елена Яковлевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Биологические особенности, генетические основы и результаты селекции смородины черной

1.1. Морфо-биологические особенности и требования к условиям произрастания

1.2. Генетические основы селекции смородины черной на хозяйственно-ценные признаки

1.3. Основные направления и достижения в селекции смородины

черной

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

Глава 3. Наследование основных хозяйственно-ценных признаков

3.1. Генетические основы гибридного фонда

3.2. Ритмы прохождения основных фенологических фаз в период вегетации

3.3. Зимостойкость

3.4. Устойчивость к грибным болезням и почковому клещу

3.5. Самоплодность

3.6. Оценка продуктивности гибридов

3.6.1 Компоненты продуктивности

3.6.2. Генотипические корреляции компонентов

продуктивности

3.6.3. Оценка степени сходства и различия гибридов

по компонентам продуктивности

3.6.4. Продуктивность отборных гибридов

3.7. Качество ягод

3.7.1. Масса ягод

3.7.2. Содержание витамина С

3.7.3. Содержание Сахаров

3.7.4. Содержание органических кислот

3.7.5. Сахаро-кислотный индекс

3.7.6. Отбор ценных генотипов на отрицательно сопряженные признаки

3.8. Характеристика источников и доноров хозяйственно-ценных признаков

3.9. Экономическая эффективность

Заключение

Рекомендации для практической селекции

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование основных хозяйственно-ценных признаков в гибридных семьях смородины чёрной»

Введение

Черная смородина - одна из ведущих ягодных культур с большими потенциальными возможностями. Высокое содержание витамина С, антоциа-нов, катехинов и других Р-активных веществ способствует нормальному функционированию кровеносных сосудов и являются биологическими протекторами от возникновения инфарктов и инсультов. Пектины ягод обладают хорошей желирующей способностью. Кроме того, они связывают ионы тяжелых металлов, в том числе и радионуклидов и выводят их из организма, что особенно важно в районах радиоактивного загрязнения.

Ягоды содержат от 80 до 400 мг/100 г витамина С, от 320 до 1500 мг/100 г витамина Р, от 0,5 до 3% пектинов. Вкус ягод (от кислых, горьковато-кислых до сладких, со слабым или сильным ароматом) обусловлен большим диапазоном содержания в них Сахаров, органических кислот, гликозидов и ароматических соединений. В ягодах содержится от 3,5 до 11% Сахаров, от 1,7 до 3,9% кислот. У низкосахаристых биотипов сахара представлены в основном глюкозой, а у высокосахаристых наряду с глюкозой содержится сахароза и фруктоза. Из органических кислот преобладает лимонная, кроме того, содержится яблочная, янтарная, салициловая и некоторые другие кислоты (Франчук, 1961; Смольянинова, 1968; Самородова-Бианки, Ягунова, Баскакова, 1972; Бурмистров, 1985; Астахов, 2007).

В биологическом плане смородина черная обладает высокой адаптивностью, что способствует ее распространению в различных регионах РФ. Это одна из самых зимостойких ягодных культур. Она хорошо растет даже в горных условиях Сибири, Алтая, Средней Азии. Скороплодность, урожайность (8-12 т/га), высокая потенциальная продуктивность (до 60 т/га) ставят ее в разряд быстро окупаемых и рентабельных культур (Куминов, Жидехина, 2003; Князев, Адрианова, 2010).

В технологическом плане черная смородина стоит впереди других ягодных культур. Самый трудоемкий процесс - сбор ягод - в настоящее время механизирован, и комбайны типа «Йонас» хорошо справляются с этой работой.

Актуальность темы исследований. Смородина черная - одна из ведущих ягодных культур в различных регионах России. Она пользуется большой популярностью благодаря высокой адаптивности, урожайности, скороплод-ности, богатому биохимическому составу ягод, что позволяет рассматривать ее как ценную питательную и лечебную культуру. Благодаря высокому содержанию витамина С, антоцианов, катехинов и других Р-активных веществ она является биологическим протектором от возникновения инфарктов и инсультов. Пектин ягод обладает хорошей желирующей способностью и в сочетании с витамином С связывает и выводит из организма тяжелые металлы, в том числе радионуклиды, что особенно важно в районах радиоактивного загрязнения.

Несмотря на успехи селекции и значительное обновление сортимента, необходима дальнейшая работа по улучшению биологических и хозяйственных качеств сортов.

В связи с резким изменением климата и массовым распространением грибных болезней необходимо дальнейшее совершенствование и создание исходных форм для селекции на устойчивость. Современный сортимент смородины черной представлен в основном сортами среднего срока созревания.

Для более равномерного поступления продукции необходимо увеличить долю раносозревающих и особенно поздно созревающих сортов. В настоящее время потребителями востребованы крупноплодные и витаминные сорта. Поставленные вопросы требуют своего решения.

Эффективность селекционной работы с учетом современных требований зависит в первую очередь от правильного подбора родительских форм и решение этих задач весьма актуально.

Цель: изучение хозяйственно-ценных признаков гибридов и выделение комплексных источников и доноров.

Задачи исследований:

1. Изучить фенологические фазы развития гибридов.

2. Оценить гибриды по морфо-структурным компонентам продуктивности и выделить лучшие из них для дальнейших испытаний и селекции.

3. Определить самоплодность перспективных гибридов.

4. Выявить наиболее устойчивые к абиотическим и биотическим факторам гибриды.

5. Оценить качество ягод по биохимическим показателям и выделить источники для селекции.

6. Провести отбор ценных генотипов при отрицательно-сопряженных признаках.

7. Выделить комплексные генетические источники и доноры для дальнейшей селекции.

8. Оценить экономическую эффективность возделывания отборных гибридов.

Научная новизна. Впервые в условиях юга Нечерноземья проведена комплексная оценка гибридов нового поколения, полученных путем сложных межвидовых скрещиваний и селекции на гетерозис. Сделан отбор и выделены генотипы, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам, с высоким уровнем показателей продуктивности, самоплодности, качества ягод.

Практическая ценность. Отобраны ценные по комплексу признаков генотипы, которые создают основу дальнейшего совершенствования сортов смородины черной на юге Нечерноземья. Показана возможность отбора генетических источников по фенотипам на отрицательно сопряженные признаки масса ягод - содержание витамина С.

Впервые проведена группировка гибридного материала по обобщенному показателю степени сходства и различий, что позволяет отбирать ценные

формы для хозяйственного использования и комплексные доноры для селекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивный потенциал гибридов к биотическим и абиотическим факторам и его использование в селекции.

2. Совмещение компонентов продуктивности и отбор ценных генотипов.

3. Создание генотипов с высоким уровнем показателей качества ягод.

4. Комплексные источники и доноры хозяйственно-ценных признаков.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались

на заседании кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях в 2010-2013 гг.; Международной конференции, посвященной 85-летию института плодоводства «Интенсификация плодоводства Беларуси» (г. Самохваловичи, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования Брянской ГСХА и 70-летию со дня рождения д-ра с.-х. наук, профессора В.Ф. Мальцева «Биологизация земледелия в Нечерноземной зоне России» (г. Брянск, 2010); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Самарского НИИ «Жигулевские сады» «Проблемы садоводства в Среднем Поволжье» (г. Самара, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ученого-селекционера косточковых культур, канд. с.-х. наук Е.П. Финаева «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (г. Самара, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 275-летию А.Т. Болотова (г. Орел, 2013).

Реализация результатов исследований. Размножены отборные гибриды, доноры и источники для селекции. Выделенные источники и отборные гибриды для хозяйственного использования высажены для первичного сортоизучения в отделе плодоводства ГНУ ВНИИ люпина

Личное участие автора в получении научных результатов. Научные результаты получены самостоятельно. Участвовала в разработке селекционной программы, в выборе методов их выполнения, в подборе исходного материала, обсуждении результатов исследований. Первичные данные занесены в полевые и лабораторные журналы, а также использованы в ежегодных отчетах.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 182 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 3 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 22 таблицы, 25 рисунков и 19 приложений. Список использованной литературы включает 302 наименования, в том числе 35 на иностранных языках.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

(Обзор литературы) 1.1. Морфо-биологические особенности и требования к условиям

произрастания

Смородина - типичный многолетний кустарник высотой до 1,5-2 м от стелющихся до пряморослых форм. Правильно сформированная и регулярно обновляемая надземная часть взрослого куста состоит из 15-25 ветвей разного порядка.

Характерной особенностью черной смородины является отсутствие почек на корнях. При ее посадке на корневую шейку (место, где начинаются корни) формируются только штамбовые кусты. Они недолговечны и малопродуктивны, поэтому корневую шейку надо заглублять до 10 см и более, чтобы в почве оказался большой запас прикорневых почек. Из этих почек развиваются прикорневые побеги, за счет которых формируется куст. Прикорневые побеги в пазухах своих листьев несут боковые почки, которые отклонены от побега. Почки сидят на каждом узле по одной и расположены по побегу спирально. Из почек весной развиваются различные по силе роста побеги. В нижней части стебля образуются сильные ростовые побеги, будущие скелетные ответвления. В средней части почки дают цветковые кисти и ростовые побеги. На верхушке стебля из почек образуются укороченные побеги (кольчатки), несущие цветковые кисти и листья. Они недолговечны и живут не более 2-3 лет, после чего усыхают или конечная почка дает побег ростового типа. Такая закономерность зонального размещения почек свойственна всем сортам. Таким образом, к осени из корневого побега формируется двухлетняя ветка, через год - трехлетняя и т.д. Как только приросты на ветвях станут меньше 15 см, их надо вырезать, так как урожайность у них снижается. Поэтому необходимо, чтобы куст ежегодно пополнялся прикорневыми

побегами, которые являются основой будущего урожая. Благодаря им возможна замена старых и слабых ветвей. Трех- и четырехлетние ветки - самые урожайные, так как основной урожай несут сильные однолетние приросты первого и второго порядка. С возрастом способность куста давать прикорневые побеги ослабевает, падает его урожайность, достигнув предела к 6 годам и удерживая его на том же уровне еще в течение ряда лет.

Корни горизонтально направлены. Занимают площадь в 1,5-2 раза большую, чем площадь надземной части, а в засушливые годы в 2-5 раз. У молодых кустов более 80% корней находится на глубине 20-25 см, у плодоносящих - 40-50 см. Лишь отдельные корни проникают на глубину до 1,5 м. Наблюдаются две волны роста: в начале лета (май - июнь) и осенью - сентябрь, октябрь. Весной корни сначала активно растут в верхних горизонтах, а затем этот процесс переходит в более глубокие слои почвы. Осенний рост корней может идти до момента замерзания почвы.

Рост начинается при температуре почвы от 1,5°С до 3,5°С. Большое количество порядков формируемых корней, увеличивая общую поглощающую поверхность корневой системы, повышают продуктивность растений, определяет закладку урожая следующего года, обеспечивает лучшую подготовку к зиме. Выявлено значительное влияние температуры на рост корней (Осипов, 1982).

Цветет смородина рано. Цветки раскрываются от основания к вершине. Оплодотворение происходит при попадании пыльцы от лопнувших пыльников на рыльце пестика. Процесс опыления облегчается, когда тычинки превышают пестик. Рыльце становится восприимчивым уже в бутоне, что улучшает самоопыление. Многие сорта самоплодны, но при перекрестном опылении завязываемость плодов выше. Завязь одногнездная, плод - ложная мно-госемянная ягода. Ягоды имеют черную окраску с различными оттенками, встречаются сорта с зелеными ягодами. Ягоды в кисти могут быть более или менее выравненными или сильно уменьшаться к вершине кисти.

Смородина черная по праву считается наиболее зимостойкой ягодной культурой. Зимостойкость и морозостойкость растений зависит происхождения, районов произрастания, агротехники и других факторов. Сорта европейского происхождения, перемещенные в северные районы, подмерзают. Сибирские формы выдерживают до -40°С мороза. Во время цветения, когда еще возможны возвратные холода, понижение температуры до -3°С также вызывает повреждение генеративных органов.

Высокие урожаи смородина дает в районах с умеренными зимами, теплым нежарким летом, с ежегодным количеством осадков 500-600 мм. Смородина трогается в рост рано - в 1 -2 декадах апреля при температуре около 6°С, а некоторые сорта - при 2°С. Оптимальная температура для роста смородины в средней полосе 18-20°С. При более высокой температуре рост замедляется (Родюкова, 2008; Иванова, 2008). Продолжительность цветения составляет 12-14 дней. В этот период возможны возвратные холода и повреждение генеративных органов. Созревает смородина через 36-51 день после начала цветения при сумме положительных температур 880-1220°С для ранних сортов и до 1700°С для поздних.

Смородина - влаголюбивая культура и более других реагирует на влажность почвы. Она хорошо растет на достаточно увлажненных, но не заболоченных участках. Это связано с тем, что, во-первых, смородина исторически формировалась по берегам рек, вдоль ручьев, на пониженных местах; во-вторых, она имеет поверхностное залегание корневой системы. Смородине необходима и достаточная влажность воздуха, так как сухость воздуха она переносит болезненно, почему и не получила распространения на юге (Волу-знев, 1970; Володина, 1981).

Смородина довольно требовательна к плодородию почвы. На тяжелых глинистых, сырых и холодных почвах она произрастает хуже, чем на суглинистых, супесчаных с высоким содержанием гумуса. Чувствительна она к кислотности почвы, наиболее приемлемы для нее почвы слабокислые с рН 66,5. Известкование кислых почв увеличивает урожайность.

1.2. Генетические основы селекции смородины черной на хозяйственно-ценные признаки

Ботаническое название смородины Ribes L. Род Ribes относится к семейству камнеломковых (Saxifragaceae). Согласно A.C. Лозина-Лозинской (1954), в названном роде насчитывается около 150 видов, распространенных в зонах холодного и умеренного климата Европы, Азии, Северной Америки и Дальнего Востока (Рисунок 1). Все они диплоидны (2п = 16).

Рисунок 1 - Распространение видов рода Смородина - Ribes L.

(По A.C. Лозина-Лозинской, 1954)

В бывшем СССР в дикорастущем состоянии было известно 37 видов красной и черной смородины, из них некоторые введены в культуру (таблица 1).

Комментируя эту таблицу, следует заметить, что смородина дикуша характеризуется как вид неперспективный для использования, но как показали дальнейшие исследования, этот вид оказался бесспорным лидером в селекции только благодаря одному межвидовому гибриду Приморский чемпион.

Смородина Янчевского неизвестна в культуре, но также использовалась селекционерами нашей страны. Еще в 1907 году польский профессор М. Ян-

невский опубликовал монографию всего рода Ribes, не потерявшую своего значения и сейчас. Смородина, объединяющая 150 видов, сгруппирована в 8 подродов. Как отмечает Q.B. Zielinski (1953), эволюция рода Ribes происходила, главным образом, путем генных мутаций, а полиплоидия особой роли не играла.

Таблица 1 - Систематика рода смородина {Ribes L.), составляющие его виды, распространенные в СССР, и их использование (По A.C. Лозина-Лозинской, 1954)

Виды Распространение Использование

1 2 3

R. manshuricum (Maxim.) Korn. - Смородина маньчжурская Дальний восток, Северный Китай и Корея Плоды очень кислые, толстокожие

R. hispidulum (Jancz.) Pojark. - Смородина щетинистая или кислица Бассейн Печоры, Камы, Средней Волги; Западная Сибирь, Алтай, Средняя Азия Сравнительно редко встречается в культуре

R. scandicum Hedí. - Смородина скандинавская В СССР - от Карелии до р. Мезени (берега Белого моря, Усть-Сысольск, Каргополь, Великий Устюг) Встречается в культуре в северных районах СССР

R. petraeum Wulf. - Смородина каменная Южная и Средняя Европа; Северная Африка Встречается в культуре в СССР (Эстонская ССР, Ленинград, Москва и др.)

R. latifolium Jancz. - Смородина широколистная Южный Сахалин, Курилы; Япония Известна в культуре с 1901 г.

R. usuriensis Jancz. -Смородина уссурийская Дальний Восток Начала вводиться в культуру

Продолжение таблицы 1 _

1 2 3

R. janczewskii Pojark. — Смородина Янчевского Памир, Западный Тянь-Шань В культуре неизвестна

R. nigrum L. - Смородина черная Европейская часть СССР, Урал, Сибирь (до Байкала), Средняя Азия, Казахстан, Монголия, Западная Европа (чаще как одичалое) Широко распространена в культуре

R. dikusha Fish. - Смородина дикуша, или алданский виноград Северо-восточная Сибирь (Анадырь, Якутия, Дальний Восток) По вкусовым качествам ягоды неперспективны

R. procumbens Pall. -Смородина лежачая или моховка По всей Сибири; Северная Корея, Северный Китай Ягоды отличные, заслуживающие широкой культуры

Большой вклад в изучение систематики, уточнение ареалов, выявление полиморфизма сибирских, дальневосточных и других видов внесли Н.М. Павлова (1955), Н.М. Бочкарникова (1973), A.A. Мелехина (1974), A.C. Рав-кин (1987) и др. В селекции используют в основном следующие виды:

Смородина черная (R. nigrum L.) включает два подвида: европейский и сибирский, которые широко вошли как исходные формы современных сортов.

Смородина европейская (R. nigrum europeum Janz.). В настоящее время насчитывается более 300 сортов, представляющих европейский подвид. Характеризуется сильным варьированием морфологических и физиолого-биохимических признаков, представлена 4 экотипами и 10 географическими расами.

Распространена по всей Европе, начиная с северной Италии, на Урале, в Сибири (до Байкала), в Средней Азии, Казахстане. На востоке замещается сибирским подвидом. Кусты сильнорослые, прямостоячие, сжатые; у скандинавско-кольской группы - карликового типа. Пластинка листа направлена вниз, часто отвесно. Бутоны благодаря густому опушению серо-лиловые. Цветковая кисть длиной до 8,5 см несет 5-13 цветков. Ягоды около 8 мм в длину, черные или темно-фиолетовые, околоцветник остается на плоде. Наиболее крупноплодными являются западно-европейские сорта. Самоплод-ность недостаточная. Значительно поражается мучнистой росой, антракно-зом, столбчатой ржавчиной, махровостью, почковым клещом. В скандинавской группе выделены формы невосприимчивые к мучнистой росе, а среди западно-сибирских образцов - высокоустойчивые к антракнозу.

Смородина сибирская (R. nigrum subsp. Sibiricum [(Woff. Pav)] представлена 4 экотипами и 10 географическими расами. Детальное изучение подвида и его различных географических форм проведено Н.М. Павловой (1955). Кусты слаборослые, сильно раскидистые, побеги с короткими междоузлиями. Пластинки листьев подняты почти до горизонтали. Листья плотные, жесткие, во время цветения характерна яркая светло-зеленая окраска листьев. Цветковые кисти короткие, сидячие, расположены на укороченных побегах густыми пучками. Благодаря этому однолетний побег сплошь облеплен ягодами. У европейского подвида такой характер плодоношения не наблюдается.

Бутоны ярко окрашены. Плоды отличаются необыкновенным разнообразием (черные, темно-фиолетовые, бурые, темно-красные, зеленые, почти белые с розовым румянцем). Ягоды крупные, диаметром до 1,8-2 см. Кожица грубая, толстая. По вкусу очень разнообразны: некоторым присуща горечь, резкий своеобразный смолистый аромат, ягоды несъедобны, другие формы -сладкие, без горечи, с нежным приятным вкусом. Наблюдается легкая осыпаемость ягод. Не поражается мучнистой росой, антракнозом, столбчатой ржавчиной, септориозом, почковым клещом. Для этого подвида махровость

не характерна, не наблюдается даже у форм, которые оказались восприимчивы к почковому клещу. Морозостойкость в закаленном состоянии высокая. Для подвида характерно подмерзание цветковых почек и бутонов в условиях резких перепадов температуры в зимне-весенний период.

Смородина дикуша (R. dikuscha Fisch.) распространена в северовосточной Сибири (Анадырь, Якутия) и на Дальнем Востоке. Имеет местные названия Алданский виноград, Алданка, Охта, Синяя смородины. Планомерное изучение вида проведено Н.М. Бочкарниковой (1964).

Дикуша - экологически глубоко специализированный вид с большим консерватизмом и небогатым разнообразием форм. Большая часть признаков относительно константна и мало изменчива. Исключение составляют высота куста и масса ягод. Сильнорослые, крупноплодные и длиннокистные формы встречаются редко. Сложнокистность (наличие 3-4 кистей в узле, насчитывающих 32-54 бутона) - обеспечивают высокий уровень потенциальной продуктивности. Этому способствует также устойчивость к основным болезням. Кисти длинные, но не густые, направлены косо вверх. Ягоды с опадающей чашечкой, черные, покрытые сизым налетом. Созревание неодновременное. Вид приурочен к узкой экологической нише, что явилось причиной высокой способности к самоопылению, его можно считать облигатным самоопылителем. Это один из самых урожайных видов черной смородины.

Дикуша произвела революцию в селекции черной смородины на само-плодность и продуктивность благодаря использованию лишь одного ее межвидового гибрида (Приморский чемпион), хотя было немало попыток привлечь этот вид в селекцию.

Как отмечают С.Д. Князев и Т.П. Огольцова (2004), сорт Приморский чемпион является бесспорным лидером в селекции. Он присутствует в родословных 155 отечественных сортов.

Смородина малоцветковая (R. pauciflorum Furch.) занимает обширный ареал и включает 3 экотипа. Вид считается более древним, чем сибирский и, тем более, европейский подвиды. Куст миниатюрный. Хорошо выражена

способность давать прикорневую поросль, за счет чего куст сильно разрастается.

У Якутской группы из-за слабого роста это свойство не проявляется. Для вида характерны тонкие побеги, мелкие листья с фиолетовыми черешками. Другой особенностью является наличие большого количества эфиромас-личных веществ. Зимой и в начале вегетации растения сплошь покрыты железками, издающими смолистый «камфорный» аромат от слабого у амурских до сильного - у приморских форм. Плохо переносит засуху, крайне отзывчива на влагу, имеет очень короткий период покоя. Степень цветения и плодоношения очень низкие, в отдельные годы созревают лишь единичные ягоды. Окраска ягод бурая и темно-бурая, созревание растянуто, ягоды быстро осыпаются. Все попытки окультурить вид заканчивались неудачей. Однако она встречается на приусадебных участках недалеко от мест естественного произрастания. В европейской части РФ чувствует себя плохо, подмерзает, дает низкий урожай. Н.М. Бочкарникова считает, что отборные формы амурской и особенно приморской смородины малоцветковой представляют большую ценность как первоначальный исходный материал в селекции.

Положительными свойствами являются высокая морозостойкость, устойчивость к комплексу грибных болезней и к повреждению вредителями (тлей, стеклянницей, листогрызущими гусеницами и др.). Смородина малоцветковая имеет высокое содержание витамина С (230 мг%), что почти в два раза превышает уровень его содержания у Приморского чемпиона (117 мг%). Ягоды обладают хорошей транспортабельностью и лежкостью. В лежке вкус ягод улучшается, кожица становится тоньше.

Смородина уссурийская (Я. шзипепзгя Тигск.). В начале она была отнесена к сильнорослым формам смородины малоцветковой, но затем была выделена в самостоятельный вид. По фенологии она мало отличается от малоцветковой. Степень цветения ее незначительна, но выше, чем у малоцветковой, созревает несколько позже последней. Ягоды зеленовато-бурые, осыпаются. Кожица толстая, грубая, мякоть плотная, четко проявляется «камфор-

ный» запах. Устойчива к грибным болезням и почковому клещу. По сравнению со смородиной малоцветковой отличается большей адаптивной способностью к новым условиям произрастания.

Смородина черешчатая (Я. рейо1аге Бог^е, родом из Северной Америки). Куст слаборослый, прямостоячий, без характерного для видов черной смородины запаха. Кисть многоцветковая, несет 45-82 цветка. Ягоды черные, горьковатые, кожица плотная. Устойчива к мучнистой росе, почковому клещу и махровости, поражается антракнозом. Зимостойкость слабая. Самосте-рильна. Работа с гибридами по черной смородине и черешчатой проводилась Е.А. Милехиной (Милехина и др., 1980).

Смородина ключевая (Я. /оШапеит Восгкаг.^ - оригинальный вид как в экологическом, так и в ботаническом отношении. Ее следует считать энде-мом для Приморского и южной части Хабаровского краев. Типичным обитанием являются истоки горных ключей на высоте 1000 м над уровнем моря. Куст мощный, раскидистый, незагущающийся, приподнятые ветви стелятся по каменистым ложам ключей. Ветви летом приобретают темно-фиолетовый оттенок и покрываются восковым налетом. Почки продолговатые, крупные, особенно верхние (1,8 см). Иногда встречаются круглые, похожие на поврежденные почковым клещом. Тяжи корней уходят в песчаное дно ключа, а мочка расположена в небольшом слое земли и мха. Листья очень крупные (20 х 27 см), жилки покрыты железками, издающими пряный запах, напоминающий мяту. Цветочные кисти длинные, многоцветковые (до 36 цветков), направленные косо вверх, размещение цветков редкое. По внешнему виду и длине кистей имеет сходство с дикушей, к которой ранее причислялся этот вид. У смородины ключевой на внутренней стороне цветоложа есть валик, который нехарактерен для подрода черных смородин, а имеется у подрода красных смородин. Плоды довольно крупные, черные, тусклые, со слабым или густым сизым налетом, созревают рано, неодновременно, быстро осыпаются. По вкусу ягоды кисловатые, со слабой горчинкой. Кожица тонкая.