Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Степанова, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Анна Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИРГИ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Культура ирги в историческом аспекте
1.2. Систематическое положение рода Ате1апсЫег МесИк
1.3.Биологические особенности ирги
1.4. Абиотические и биотические факторы при интродукции ирги
1.5. Химический состав плодов, пищевые и лечебные свойства ирги
1.6. Перспективы селекции и интродукции ирги в странах СНГ и
дальнего зарубежья
Глава 2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий Белгородской области
2.1.1. Географическое расположение, рельеф
2.1.2. Тепловой и световой режимы
2.1.3. Обеспеченность влагой
2.1.4. Почвы Белгородской области
2.2. Погодные условия в период проведения исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Методы исследований
Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИРГИ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР
3.1. Фенофазы развития ирги
3.1.1. Начало вегетации
3.1.2. Цветение
3.1.3.Сроки созревания
3.1.4. Листопад
3.2. Зимостойкость
86
3.3. Засухоустойчивость растений ирги
3.4. Морфологические особенности плодов видов рода Amelanchier
3.5. Морфологическая характеристика листьев некоторых видов рода
Amelanchier
Глава 4. ОЦЕНКА ВИДОВ ИРГИ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
4.1. Морфоструктурные компоненты продуктивности видов ирги
4.2. Семенная продуктивность ирги
4.3. Урожайность ирги
4.4. Биохимическая характеристика плодов ирги
4.4.1. Содержание Сахаров и сухих растворимых веществ
4.4.2.Содержание аскорбиновой кислоты
4.4.3.Содержание антоцианов
4.5. Дегустационная оценка плодов
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ИРГИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР
5.1. Комплексная интродукционная оценка генофонда ирги
5.2. Хозяйственно-биологическая оценка видов ирги по комплексу признаков
5.3. Хозяйственно - биологическая характеристика перспективных источников для селекции ирги
5.3.1. Форма 1 {A. florida)
5.3.2. Форма 2 (A. florida)
5.4. Корреляционная характеристика основных хозяйственно-ценных признаков ирги
5.5. Размножение растений ирги с использованием семян
5.6. Устойчивость к болезням и вредителям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время актуально встала проблема изучения новых видов растений, обладающих ценным набором полезных свойств и адаптированных к местным условиям. К таким растениям относится ирга. Высокая зимостойкость, малая требовательность к почве и к условиям климата, ежегодная обильная урожайность, замечательные вкусовые, лечебные достоинства плодов, устойчивость к болезням и вредителям - все это делает иргу одной из самых ценных культур, особенно для регионов России с суровым климатом, где ощущается постоянная нехватка витаминов [Вигоров, 2008; Куклина, 2006, 2012]. В данный момент в России промышленное значение ирги невелико. В Канаде ирга возделывается на площади свыше 200 га [Куклина, 2009; Baldwin et al., 1999].
Ирга имеет немаловажное значение в качестве лекарственного растения. Присутствие комплекса биологически активных веществ в ее плодах обеспечивает их лечебное действие в профилактике устойчивости к заболеваниям. Лечебный эффект включает в себя понижение кровяного давления, капилляро - и сосудоукрепляющее, общеукрепляющее действие. Наличие в плодах ситостерина препятствует накоплению в организме стерина, что предотвращает атеросклероз. Противоязвенным, бактерицидным и противоопухолевым действием обладают кумарины и оксикумарины, также содержащиеся в плодах ирги. Р - активные соединения способствуют очищению организма от ионов тяжелых металлов, нормализуют проницаемость капилляров, уменьшают свертываемость крови, что предупреждает развитие тромбоза сосудов. Плоды ирги нормализуют сон и укрепляют организм [Бурмистров, 2005; Куминов, 2003].
Культура ирги была темой научной работы целого ряда исследователей. Морфологические особенности видов ирги были описаны многими авторами.
Р.П. Барыкина (1956) провела исследования по изучению корневых отпрысков ирги. Был проведен ряд опытов по проращиванию семян ирги.
Т.Е. Стрела (1985) дала оценку вегетативного размножения ирги в условиях юга Украины.
Фенологические наблюдения видов ирги представлены в работах ряда авторов [Поздняков, 1991; Куминов, 1996; Концевой, Ежов, 1997; Юрина, 2001].
В.А. Высоцким (1995) изучено размножение ирги способом клонального микроразмножения.
Биология развития и продуктивность ирги в условиях Кубани изучена В.В. Корунчиковой (1997).
Особенности хранения плодов ирги описаны в трудах О.А.Рязановой и ДР- (2001).
Л.А. Бурмистровым (2002) проведено описание сортов и перспективных форм ирги ольхолистной.
В начале XX века проведено изучение особенностей генеративного развития ирги ольхолистной [Наджафарова, 2003]. Товарная характеристика плодов ирги и продуктов её переработки дана С.Б. Васильевой (2003).
Н. В. Хромовым (2005, 2006) были изучены фенофазы развития и качество плодов ирги, особенности вегетативного размножения и дана оценка самоплодности видов и сортов ЦЧР, также виды ирги были исследованы на пригодность к использованию в озеленении.
Изучено биоразнообразие видов рода Ате1апсЫег Мес11к. [Куклина, 2007; Хромов, 2007]. Достаточно хорошо изучен химический состав плодов ирги ольхолистной, в меньшей степени он изучен у других видов ирги.
В эколого-биологическом отношении многие виды этого рода изучены не достаточно и информация по интродукции ирги на юго-западе ЦЧР практически отсутствует.
В условиях ЦЧР ирга возделывается в настоящее время на приусадебных участках. В Ботсаду НИУ «БелГУ» заложена коллекция 8
видов ирги, поэтому биоморфологическая и селекционная оценка генофонда ирги в условиях юго-запада ЦЧР для формирования адаптированного сортимента культуры приобретает особую актуальность.
Связь с научными программами. Исследования выполнены в рамках реализации: Госконтракта № П 508 от 14.05.2010 г. «Разработка технологии изостатического прессования продуктов растительного происхождения (плодов ягодных культур и грибов) с увеличенным сроком хранения и высокой сохранностью БАВ» (№ П508); гранта «Интродукция некоторых видов рода ирга {Amelanchier Medik.) и рода барбарис {Berberís L.) с целью создания нового исходного материала для селекции в условиях Белогорья» (№ ВКГ 094-2012); внутривузовского конкурса НИУ «БелГУ» 2012 года на соискание грантов на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники «Скрининг некоторых видов рода Amelanchier Medik. - основа создания адаптированного сортимента в условиях Белгородской области» (№ ВКАС-07-12) и в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» - «Разработка технологии размножения ирги методом укоренения зеленых черенков в условиях искусственного тумана с применением подогрева субстрата» № 1623 ГУ 1/2014 от 13.03. 2014 года.
Цель работы - установить эколого-биологическую изменчивость особенностей интродуцентов рода Amelanchier Medik. для использования их в условиях юго-запада ЦЧР.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - разработать научную концепцию оценки изменчивости генотипов ирги и использования её потенциала в селекции и промышленном производстве;
предложить основные критерии селекционной оценки изменчивости хозяйственно- биологических признаков (фенофазы развития
растений, урожайность, помологические характеристики, химический состав и товарные качества плодов) перспективных генотипов ирги;
- доказать перспективность использования изученных генотипов ирги в селекции на зимостойкость, устойчивость к био- и абиотическим воздействиям, в промышленном производстве и декоративном садоводстве;
- ввести новые источники ценных селекционных признаков для
«
разработки и дальнейшего совершенствования сортимента культуры ирги и включения её в селекционные программы по созданию новых сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях юго-запада ЦЧР проведено всестороннее изучение эколого-биологических особенностей 8 видов Amelanchier Medik.. Предлагаются виды для использования в селекции в качестве источников хозяйственно-ценных признаков: засухоустойчивость, устойчивость болезням и вредителям, урожайность, малосемянность.
Впервые рекомендуются виды повышенного содержания биологически активных веществ, имеющие высокие показатели по содержанию: Сахаров, сухих растворимых веществ, аскорбиновой кислоты, антоцианов.
Впервые изучены сроки прохождения основных фенологических фаз интродуцированных видов ирги. Исходя из потребностей в тепле, которое необходимо для начала созревания ягод, изученные виды разделены по срокам созревания на 3 группы: для начала созревания раннеспелым видам (канадская, колосистая) необходимо накопление 1125 - 1271 эффективных температур, среднеспелым (ютская, обильноцветущая, ольхолистная №1, №2; кроваво-красная) - от 1285 - 1442, а позднеспелым (гладкая, овальная) -свыше 1450°. В итоге стало возможным впервые формировать сортимент культуры ирги с разными сроками плодоношения для увеличения периода потребления свежих ягод.
Установлены высокие положительные корреляции: между числом цветков на кисти - числом ягод на кисти (г = 0,756); между средней и максимальной массой ягоды (г = 0,874); между числом ягод на кисти и процентом полезной завязи (г = 0,603); между показателем количества семян
и процентным содержанием семян в одной ягоде (г = 0,590); между содержанием сухих растворимых веществ (СРВ) и Сахаров (г = 0,999), что является надёжными критериями для отбора высокопродуктивных генотипов.
Сравнительное изучение накопления и сохранности БАВ (сахаров, в составе преобладают моносахариды; аскорбиновой кислоты; антоцианов) в плодах позволило выявить формы, перспективные для использования в пищевой промышленности. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков среди представителей различных видов для использования в селекционной практике. К наиболее перспективным источникам для селекции отнесены представители A. florida, A. sanguínea, A. alnifolia № 1 и А. canadensis.
Практическая значимость. Оценен адаптационный потенциал Amelanchier ovalis Medik.; Amelanchier alnifolia Nutt; Amelanchier florida Lindl; Amelanchier canadensis (L.) Medik.; Amelanchier laevis Wieg; Amelanchier sanguínea. (Pursh.); Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch, A. utahens is Koehne.
Выделены источники ценных для селекции хозяйственных признаков. Для возделывания в условиях Белгородской области рекомендованы высокоурожайные (A. alnifolia № 2, A. alnifolia № 1 и A.florida, A. sanguínea), засухоустойчивые (A. ovalis; A. alnifolia № 1; A. florida; A. canadensis; А. laevis), с хорошими показателями биохимического состава ягод и виды ирги, для широкого использования в селекционной работе.
Материалы диссертации внедрены в селекционный и производственный процессы в отделе дендрологии Ботанического сада ФГАОУ ВПО Белгородского государственного национального исследовательского университета и в ОАО агрофирме «Росток» Волоконовского района Белгородской области; апробированы и рекомендованы к внедрению перспективные формы ирги селекции
ботанического сада НИУ «БелГУ» № 1 (A. florida) и №2 (A. florida) (Приложение А).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях юго-запада ЦЧР растения видов рода Amelanchier являются хорошо адаптированной культурой, проявляя высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.
2. Изучение по комплексу хозяйственно-ценных признаков видов рода Amelanchier различного эколого-географического происхождения, позволившее выделить источники для практической селекции.
3.Установление высоких корреляций между основными хозяйственно-ценными признаками видов, рекомендуются для отбора продуктивных генотипов и использования их в селекционном процессе на ранних этапах их возделывания.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на международных и межрегиональных научных конференциях: по программе У.М.Н.И.К. «Разработка перспективного способа размножения отборных форм ирги {Amelanchier Medik.), адаптированных к условиям Белгородской области»; на областном форуме: «Роль научной интеллигенции в инновационном развитии региона»; на региональной конференции по программе У.М.Н.И.К. по направлению «Биотехнология», тема: «Разработка метода оценки перспективных ягодных форм Amelanchier Medik. с набором хозяйственно-ценных признаков», Белгород 2012 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия - основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения экологии окружающей среды», Белгород, 2012 г.; на Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы лекарственных растений России и сопредельных стран (2012); на VIII Международной дистанционной научной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию
профессора А.Т. Фарниева, (2012), Горский государственный аграрный университет; на межрегиональном заочном конкурсе научно-исследовательских работ, посвященного 80-летию Медицинского колледжа НИУ «БелГУ» в номинации «Аспиранты, магистры», Белгород 2012 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновации в ландшафтной архитектуре» 15-17 ноября 2012 г. БГИТА; на региональной конференции в рамках проведения по программе «УМНИК», Белгород 2013.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, девять из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, включает 49 рисунков, 26 таблиц и одно приложение. Список литературы содержит 184 наименования, из которых -51 на иностранных языках.
»
Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИРГИ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Культура ирги в историческом аспекте
Долгое время ирга выращивалась для украшения сада, но в XVI веке англичане наконец распробовали ее ягоды и стали выращивать как ягодник. Позже их примеру последовали садоводы Голландии. Когда спустя 2 столетия в США увлеклись виноделием и стали отводить для этого обширные территории, селекционер Х.Е. Ван-Демон создал первый сорт ирги Сэксесс. Очень ценят его ягоды и в Канаде. Именно там появились сорта, у которых ягоды размером с вишню.
Название ирги на различных языках и наречиях звучит по разному: немецкое название - Gemeine Felsenbirn; французское - Alisier Amelanhier; английское - Thecommon Amelanchier; польское - Swidosliwka; американское - Juneberry (по видимому от срока созревания - июнь); в Украине - Киевская область - картофелька; в Минске - изюм; Азово-Черноморский край - сырыкипуха; на Дону - мушмула обыкновенная [Прусс, 1936].
Латинское название ирги - Amelanchier произошло от провансальского amelanche, которое указывает на медовый вкус плодов [Юзенчук, Комаров, 1939].
Достоинства ирги уже в XVIII веке оценили европейцы, прибывшие осваивать Северную Америку. Для них ирга - это saskatoon (по называнию города в канадской провинции Саскачеван, где ирга растет повсеместно), service berry - "служебная ягода", Canadian medlar - "канадская мушмула". Поначалу ирга была и источником витаминов, и улучшала вкус мяса дикого буйвола. Но с 1800 г. в Канаде, а позже в США занялись коммерческой селекцией урожайных сортов ирги в качестве сырья для виноделия. Первым
сортом стал 'Саксэс' ('Success'), потом появились 'Тиссен' ('Tissen'), 'Нослайн' (TSÏorthline'), 'Смоки' ('Smoky'), 'Регент' ('Regent'), 'Альтаглоу' ('Altaglow'), 'Форестбург' ('Forestburg'), 'Пембина' ('Pembina'), 'Персон' ('Pearson'), а также 'Мандан' ('Mandan'), 'Паркхилл' ('Parkhill'), 'Слэйт' ('Slate') и многие другие со сладкими плодами до 12-16 мм в диаметре и урожайностью около 10-40 кг с куста. К большому сожалению, в России совсем не распространены и почти неизвестны эти сорта, хотя некоторые благополучно испытаны под Санкт-Петербургом и Орлом.
На рубеже XX-XXI вв. возрос интерес к культурам нетрадиционного плана, которые известны узкому кругу людей, любителям дикой природы, естественных насаждений. Род Amelanchier Medik. распространен в основном в зоне умеренного и умеренно-холодного климата северного полушария. Растения ирги - листопадные кустарники или деревья. Листья черешчатые, пильчатые, прилистники маленькие, опадающие. Цветки белые, в верхушечных кистях редко одиночные. Род включает несколько видов, произрастающих в Европе, Западной и Восточной Азии и около 25 видов, произрастающих в Северной Америке.
В конце XVI (1590 г.) из фрацузского поселения канадской провинции Квебек Жан Веспасиан Робины привез в Париж для Королевского ботанического сада (Jardindes Plantes) Amelanchier canadensis (L.) Medik.. В тот же период, в 1596 г., в культуру введена ирга овальнолистная Amelanchier ovalis Medik. - единственный вид с европейским ареалом. За 100-200 лет интродукция Amelanchier canadensis успешно обосновались в Центральной и Северной Европе. Вероятно, в результате естественной гибридизации во второй половине XVIII века в Европе сформировался новый вид - Amelanchier spicata. В Дании, Норвегии и Финляндии Amelanchier spicata известна с начала 1800-х гг., в Польше - с 1820 г., в Латвии - с 1896 г. На Кавказе произрастают три вида: ирга круглолистная {Amelanchier ovalis), ирга азиатская {Amelanchier asiatika) и ирга ютская {Amelanchier utahensis). В Предуралье распространены две формы ирги: мелкоплодная и
крупноплодная. Дикорастущие заросли покрывают площадь в 7000 га. А общий биологический урожай составляет около 3000 т. Центром происхождения рода ирга является Северная Америка, откуда она распространилась в Северном полушарии и достигла Евразии.
С 1937 г. Макаун начал свою селекционную работу на опытной станции в Биверложде (Канада) и на провинциальной станции Брукс. Его селекционная работа была успешной, были выведены четыре сорта: Альтаглоу, Форестбург, Пембина и Смоуки. Далее сорта уже шли один за другим, это и Карлос выведенный Эрскин в Альберте (Канада) и Нортлайн и еще ряд других сортов, среди который Мэндан и Слейт [Леонченко, 1996].
В России впервые обратил внимание на иргу сибирский плодовод И.П. Бедро, который изучал её в Минусинске (Енисейская губерния) в начале XX века. В итоге изучения И.П. Бедро рекомендовал иргу для широкого выращивания в Сибири. В 1950 г. ирга стала промышленной культурой в Пермской области.
В Кудымкарском плодопитомнике также занимались изучением этой редкой культуры, где из сеянцев ирги канадской и колосистой были выделены две крупноплодные, обладающие высокими вкусовыми качествами формы, которые в дальнейшем были разосланы в различные регионы России. В конце XIX века иргой заинтересовался И.В. Мичурин, его сподвижники стали активно размножать малоизвестный плодовый кустарник и рассылать саженцы по городам и весям матушки России. К всеобщему удивлению в Пермской области вырастили из семян 170 тысяч саженцев ирги с исключительной зимостойкостью; им были не страшны самые суровые зимы. Из нее создавали живые изгороди и рекомендовали в качестве подвоя для низкорослых сортов груш и яблонь [Бурмистров, 1981].
Второе русское название ирги - коринка может быть из-за того, что её плоды используют в сушеном виде, как заменитель коринки - бессемянных, высушенных ягод винограда, носящих это название [Кощеев, 1983].
По мнению ряда авторов, род ирга включает в себя около 25 видов, по данным А.Г. Куклиной (2005) 18 видов, согласно G. Krüssmann (1976) 23 вида, произрастающих в основном в Северной Америке [Куклина, 2005]. Ирга получила довольно широкое распространение. Виды ирги уже с XVI в. произрастают в Англии, Голландии, как указывает А.Г. Куклина (2005), ссылаясь на Franco (1968), в настоящее время там распространены A. spicata и A. grandiflora. В Европе по данным Schroeder (1968) произрастают виды А. spicata, A. lamarckii, A. confuse, A. alnifolia, A. canadensis и A. arbórea [Куклина, 2005].
Основным канадским видом является ирга ольхолистная, в результате селекции в реестр включено около 12 сортов [Бурмистров, 2002].
Другой вид ирги A. spicata наиболее широко распространен почти по всей территории России, где он встречается в лесах, декоративных городских насаждениях, парках и скверах.
Ирга является промышленной культурой запада Канады, где уже создано несколько десятков её сортов, а в реестр включено свыше 20 [Бурмистров, 2002].
1.2. Систематическое положение рода Amelanchier Medik.
Ирга {Amelanchier Medik.) относится к семейству Розоцветных {Rosaceae Juss.), подсемейству Яблоневых {Maloidaé).
Подсемейство Maloidaé объединяет 25 родов представленных как древесными, так и кустарниковыми формами растений и насчитывает около 600 видов. Наиболее крупными родами подсемейства являются: Crataegus L. (боярышник) - 200 видов, Sorbus L. (рябина) - 85 видов, Pyrus L. (груша) - 60 видов, Malus Mili, (яблоня) - 25 видов, Cotoneaster Medik. (кизильник) -более 30 видов. Ирга - Amelanchier Medik. - представлена 26 видами [Корунчикова, 2001].
В различной литературе можно встретить описание следующих видов
ирги:
ирга азиатская -A. asiatika (Sieboldet Zucc.) Endl.; ирга гладкая - A. laevis Wieg.; ирга канадская - A. canadensis (L.) Medik.; ирга колосистая- A. spicata (Lam.) С. Koch.; ирга кроваво-красная - A. sanguínea (Pursh.) DC.;
ирга круглолистная - A. rotundifolia (Lam.) или овальная A. ovalis Medik.;
ирга малоплодная - A. oligocarpa Roem.; ирга обильноцветущая - A. florida Lindl.; ирга обыкновенная - А. vulgaris; ирга ольхолистная - A. alnifolia Nutt.; ирга туркестанская.- A. tyrkestanica; ирга утахская - A. utahensis Koehne; ирга цельнолистная - A. integrifolia Boiss. et Hohen. Из перечисленных видов наиболее изучены: и. канадская, и. ольхолистная, и. колосистая, и. кроваво-красная, а также ряд полученных в результате селекции сортов. Ниже приводим краткое описание видов, которые являются исходными формами в селекции:
Ирга канадская - Amelanchier canadensis (L.) Medik интродуцирована в Россию в 1800 - х гг. Куст 2-17 метров высотой, с толстыми ветвями и широкой кроной. Листья яйцевидной формы с сердцевидным основанием, пильчатые, темно-зеленого цвета, без опушения. Плоды округлые, темно-пурпуровой окраски. Высокозимостойка, светолюбива.
Ирга колосистая - Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch. Центр происхождения - Северная Америка. Ирга колосистая это куст до 5 метров высотой, с довольно глубоким залеганием корневой системы. Лист острозубчатый, темно-зеленой окраски. Цветет белыми или розовыми цветками в прямостоячих кистях, в зависимости от места произрастания от 2
до 3 недель. Плоды округлой формы, синевато-черной окраски, диаметром до 9 мм. В кисти 5-13 плодов. Высокозимостойка, светолюбива, дымо- и газоустойчива [Терещенко, 1969].
Ирга олъхолистная — Amelanchier alnifolia Nutt Вид, родина которого — обширная территория от центра Аляски до скалистых гор Колорадо, представляет собой кустарник высотой 1,8 м и более, ветвящийся, начиная от основания. Цветет белыми цветками, в зависимости от места произрастания от 3 до 4 недель. Кисть длиной 5-6 см с 4-10 плодами. Плоды имеют обратногрушевидную форму и темно-пурпуровую окраску, диаметром 7-13 мм. Отличается поздним созреванием.
Ирга кроваво-красная - Amelanchier sanguínea (Pursh.) DC. Интродуцирована из Северной Америки. Это кустарник 5-6 метров высотой, с залеганием корневой системы на глубине 1-1,5 метра. Лист простой, острозубчатый, светло-зеленой окраски. Характерна красновато-коричневая окраска коры. Плоды округлой формы, синевато-черные. В кисти до 12 плодов [Куклина, 2005].
Ирга круглолистная - A. rotundifolia (L.) или овальная A. ovalis Medik. Вид растет в лесах Горного Крыма, Кавказа (Дагестан, Осетия, Абхазия), горах Средней и Южной Европы.
Кустарник 1-3 м высотой. Почки густо опушены. Листья овальной формы, длиной 2-5 см, с округлым основанием и тупой закругленной вершиной. По краю листа острые, вперед направленные зубцы. Цветки с белым или светло-кремовым венчиком. Диаметр цветков - 20-30 мм. Лепестки продолговатые. В кисти 5-9 цветков. При плодах сохраняются остатки прямостоячей опушенной чашечки. Плоды черные с сизым налетом, диаметром 12 мм. Они съедобны, пресновато-сладкого вкуса, мясистые, сочные, с нежной кожицей, мякоть темно-розовая. Масса плода 0,3-0,7 г. Урожайность 7-14 кг с куста. Засухоустойчива, зимостойка лишь в южных и центральных регионах России.
Ирга гладкая - A. laevis Wieg. Вид, распространенный на востоке США и в Канаде, где растет на закрытых от ветра склонах и в ущельях, ценится за свои декоративные качества. Молодые листья пурпурно-бронзовые и почти голые. Весной среди них появляются ароматные белые цветки. Лепестки нежно-розовые, длиной 1,5 см. Цветущий куст поражает своей красотой. Ягоды до 0,7 см в диаметре, красноватые, приятные на вкус. Вступает в плодоношение с 4 лет. Этот вид ирги эффектен не только весной, но и осенью - окраска листьев такая яркая, что создается впечатление, будто куст объят пламенем [Лаврик, 1972].
Ирга обшъноцветущая - A. florida Lindl. Природное местообитание -прибрежная часть Северной Америки, но хорошо адаптировалась в России до С.-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга. Выдерживает морозы 50°С. Представляет собой кустарник с толстыми ветками, весной весь усыпан белоснежными цветками. С 4-летнего возраста появляются ягоды: темно-пурпуровые с сизым отливом, грушевидной формы, диаметром 1,3 см, собраны по 5-14 штук в кисти длиной 7-8 см. Урожайность высокая - до 12 кг с куста. Размножается только корневой порослью и прививками.
Другой вид ирги A. spicata наиболее широко распространен почти по всей территории России, где он встречается в лесах, декоративных городских насаждениях, парках и скверах.
1.3. Биологические особенности ирги
В культуру введена 350—400 лет назад, но широкого распространения не получила. Легко дичает. Это кустарники или небольшие малоразветвленные деревца с опадающими листьями, покрытыми коричневой или коричнево-серой чешуйчатой корой. Листья черешковые, простые, цельные, зубчатые или цельнокрайние, темно-сизо-зеленые. Цветки белые, диаметром 6—30 мм, одиночные или в кистях. Цветет в мае. Цветение продолжается 7-15 дней. Плоды яблокообразные, диаметром 8—10 мм, массой 0,3—0,7 г синевато-черные или пурпурно-черные, сочные, сладкие. Провансальское ате1апс11е указывает на медовый вкус плодов.
Ирга — урожайное растение. Урожай зависит от возраста, размеров куста, агротехники и достигает 9—14 кг с куста, или более 80 ц/га. Период полного плодоношения наступает в 8 лет. Ягоды созревают неодновременно, поэтому собирают их в 2—4 приема. Растения светолюбивы, обладают зимостойкостью, скороплодностью и быстрым ростом, дают многочисленные корневищные побеги. К почвам нетребовательны, отзывчивы на хороший уход. Легко размножаются вегетативно делением куста, а также семенами, сохраняющими всхожесть 2 года. Семена стратифицируют 3—4 мес. Живет до 50—70 лет. В культуре ценится как плодовое, а также декоративное растение. Отличный медонос. Может быть использована в озеленении и в полезащитных полосах. Надежный и выносливый подвой для карликовых груш и яблонь в северных районах бывшего СССР. Древесина очень твердая, красивого цвета, но из-за малого диаметра ствола лесопромышленного значения не имеет [Мичурин, 1948]. Из стеблей раньше делали шомпола и трости [Лукин, 2006].
Растение ирги - кустарник (или дерево), высотой до 4 - 6 метров, с относительно большим количеством тонких ветвей. Ирга быстро растет и полного своего развития достигает уже к 10-и годам, а первое плодоношение наступает к 3-х летнему возрасту, продолжительность жизни сеянца ирги до
60-70 лет, а на подвое (рябина, боярышник) несколько меньше, поскольку не образуется поросль и снижается образование побегов замещения [Чарочкин, 1960; Агапова, Паридулияч, 1969; Лаврик, Рыбацкий, Гаврилов, 1972; Поздняков, 1978; Семенютина, 1985; Ермаков, 1992; Малеев, 1992; Корунчикова, 1993, 1996, 1999; Иванова, 1996; Куминов, 2003; Высоцкий, 1997; Гурьянов, 2000; Долматов, 2001; Наджафарова, 2001; Pire, 1992].
Корневая система ирги довольно хорошо развита, основная масса корней залегает на глубине до 30 см [Гаранович, 1987].
Листья у ирги простые, эллиптической или округлой формы, темно -зеленой окраски, по краям зубчатые. Нижняя сторона и черешок листа с густым опушением. Расположение листьев на приросте очередное [Кощеев, Смирняков, 1992; Колбасина, Поздняков, 1991; Концевой, Ежов, 1997; Филлипчук, 2001; Куминов, Жидехина, 2003; Тихомолов, 2005].