Селекционная оценка родительских форм смородины черной по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Акуленко, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Акуленко, Елена Георгиевна
Содержание
Введение
Глава 1. Селекционная оценка родительских форм смородины чёрной по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях Юго-западной части Нечернозёмной зоны России (обзор
литературы)
1.1. Происхождение и распространение
1.2. Систематика и биологическая характеристика смородины чёрной
1.3. Морфо-биологические особенности смородины чёрной
1.4. Устойчивость к грибным болезням и почковому клещу
1.5. Селекция на улучшение качества ягод
Глава 2. Почвенно-климатические условия, объекты и методы
исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Основные фенологические фазы сезонного развития сортообразцов смородины чёрной
3.2. Зимостойкость
3.3. Устойчивость к болезням и почковому клещу
3.4. Морфоструктурные компоненты продуктивности
3.5. Самоплодность
3.6. Урожайность
3.7. Оценка сортообразцов по качеству ягод
3.7.1. Масса ягод
3.7.2. Содержание аскорбиновой кислоты
3.7.3. Содержание Сахаров
3.7.4. Содержание кислот
3.7.5. Сахарокислотный индекс
3.8. Оценка перспективных сортообразцов для производства и в качестве родительских форм-источников, ценных признаков и
свойств для селекции
3.9. Экономическая эффективность возделывания сортов
смородины чёрной
Заключение
Рекомендации для производства и практической селекции
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение 3
Приложение И
Приложение К
Приложение JI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка родительских форм смородины черной по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ягоды смородины черной являются ценным диетическим продуктом с высоким содержанием органических кислот, Сахаров, дубильных веществ, витаминов С, Р, В, Вь В2 В9 и РР.
В биологическом плане смородина чёрная обладает высокой адаптивностью. Это одна из самых зимостойких ягодных культур. Дикие виды смородины чёрной - скандинавская, сибирская, дикуша - способны произрастать от умеренных широт до Заполярья. Современные сорта получены с участием потомков этих видов и могут переносить суровые морозы и возделываться в средних и северных областях России - от границы с Белоруссией до Тихого океана.
В технологическом плане смородина чёрная стоит впереди других ягодных культур. В крупных специализированных хозяйствах её можно возделывать с меньшими затратами ручного труда, чем садовую землянику, малину, облепиху и другие ягодники. Самый трудоёмкий процесс возделывания смородины - сбор ягод - в настоящее время механизирован, и комбайны типа «Ионас» хорошо справляются с этой работой.
За последние два-три десятилетия резко увеличилось число экстремальных лет, значительно обострилась зависимость урожая и качества ягод от погодно-климатических условий. Поэтому одним из важнейших требований, предъявляемых к сорту, является адаптивность его к условиям возделывания. По терминологии Н.И.Вавилова, адаптированными считаются сорта, обладающие достаточной экологической устойчивостью, и если обеспечено доминирование генотипа над средой (Вавилов, 1967). Эту же мысль подчеркивает А.А.Жученко, отмечая, что в селекции особую роль играет способность сортов и гибридов к адаптивному реагированию на экологические стрессы за счёт способности к саморегуляции и биологической компенсации (Жученко, 2001).Каждый генотип характеризуется определённой реакцией на комплекс условий, а ряд этих реакций на всевозможные условия составляет общую норму данного генотипа.
Цель исследований. Выявить возможность для дальнейшего совершенствования исходного материала смородины чёрной для создания высокопродуктивных сортов с надёжной экологической адаптацией в условиях юго-западной части Нечернозёмной зоны России.
Задачи исследований:
1. Дать фенотипическую оценку новых сортов и лучших исходных форм смородины чёрной.
2. Выявить особенности формообразовательного процесса смородины чёрной по каждому из структурных компонентов продуктивности.
3. Выделить новые доноры и ценные генетически источники высокой продуктивности качества ягод, устойчивости к грибным болезням и вредителям в селекции межвидовых форм смородины чёрной.
4. Выявить возможность совмещения высокой продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками родительских форм смородины чёрной.
5. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку лучших по продуктивности сортообразцов смородины чёрной, перспективных для селекции и производства.
Научная новизна и практическая значимость работы. Установлены закономерности прохождения фенологических фаз развития у сортообразцов смородины чёрной созданных на сложной межвидовой основе в Юго-западной части Нечернозёмной зоны России.
Впервые проведена группировка сортообразцов по обобщённому показателю степени сходства и различия изучаемых сортообразцов, позволяющего осуществить подбор родительских форм для селекционной работы и выделить хозяйственно-ценные генотипы.
Выделено 15 перспективных сортообразцов, из которых 1 передан и 7 планируется передать на ГСИ.
Основные положения выносимые на защиту:
- соответствие ритмов прохождения фенологических фаз в условиях Брянской области у генотипов и благоприятное сочетание морфоструктурных компонентов продуктивности позволило им формировать высокую урожайность;
- сложное межвидовое происхождение изученных генотипов позволяет выделить ценные формы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, а также доноры по основным направлениям селекции;
- выделенные сортообразцы являются хозяйственно-ценными и экономически выгодны для производства.
Реализация результатов исследований. Выделенные источники хозяйственно-ценных форм высажены на селекционном участке отдела плодоводства ВНИИ люпина для дальнейшего изучения и использования в селекционном процессе. Посадочный материал новых сортов передан на государственное испытание.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций для производства, приложений, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 24 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО
ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ (Обзор литературы)
1.1. Происхождение и распространение
Культура смородины чёрной первоначально служила как лечебное средство и лишь потом в качестве пищевой ягодной культуры. Так во Франции даже в сороковых годах XVIII века она была рекомендована к более широкому возделыванию селекционером Бейи-де-Монторажда как лекарственное растение. Сто лет спустя было найдено более востребованное её пищевое использование в качестве сырья для изготовления прекрасных ягодных вин (цитировано по Павловой, 1955).
В Германии смородину чёрную стали использовать в садах со средних веков, но вплоть до начала XX века её считали убыточной культурой. Однако, открытие широких возможностей по промышленной переработке ягод смородины уже в первом десятилетии XX века изменило это мнение, из ягод смородины чёрной в Германии стали делать в больших масштабах пастилу, желе, варенье, компоты, вина.
В Англию смородина чёрная попала в XVII веке из континентальной Европы и долго считалась там лекарственным растением, особенно полезным при тонзиллите. Как пищевая ягодная культура здесь она приобрела популярность в XIX веке, также благодаря продуктам переработки (Павлова, 1955).
В начале XVII века смородина чёрная вместе с первыми переселенцами из Англии попадает в Северную Америку, однако, до сих пор она не нашла здесь широкого применения, в результате сильной восприимчивости сортов смородины чёрной европейского происхождения к столбчатой ржавчине.
Первые сведения о культуре смородины чёрной в России относятся к XI веку. Это была дикая смородина, перенесённая в сады из леса, чему способствовало
обилие диких насаждений культуры вокруг древних поселений. Москва выделялась своими садами, о чём достаточно много письменных свидетельств иноземных гостей столицы. Так, шведский путешественник Петрей де Эрлезунд, побывавший в Москве дважды (в 1608 и 1611 годах), в своих записях вспоминая обилие московских садов, где среди плодовых растений упомянул и смородину. О наличие насаждений смородины в садах Москвы указали немецкий естествоиспытатель А. Олеарий (1633), секретарь австрийского посольства Лизек (1675) и другие иностранные гости Москвы. В. Собчаков в «Кратком очерке садоводства в Москве до Петра I» (1864) подчёркивал заметное наличие насаждений смородины чёрной в дворцовых садах столицы. Однако, смородина, росшая в то время в садах, не отличалась существенно от дикорастущих форм.
В связи с открытием в 80-х годах XIX века витаминов и их влияния на ход обменных процессов в организме человека Н. И. Луниным и В. В. Пашутиным отмечен возросший спрос на продукты переработки из ягод чёрной смородины.
Смородину выращивают более чем в 25 странах мира, преимущественно в Европе, незначительно в Новой Зеландии, Австралии и США.
В настоящее время во многих странах мира происходит значительный рост производства ягод чёрной смородины. По данным ФАО, валовое производство её в мире колебалось от 415,8 тыс. тонн (1979) до 350 тыс. тонн (2000). Больше всего ягод смородины чёрной собирают в Польше, Германии, России, меньше на Украине, в Чехии, Норвегии, Австралии, Венгрии, Великобритании, Франции. В Польше в 2001 году было собрано 105 тыс. тонн ягод смородины чёрной (Витков-ский, 2003).
К сожалению, население России потребляет значительно меньше ягод этой ценной культуры по сравнению с европейскими государствами. Больше всего на душу населения ягод смородины чёрной производится в Польше (в 1976 - 4,8 кг, в 2001 - 2,7кг), в Норвегии (4,4 кг), несколько меньше (1,2 - 2,6 кг) собирают ягод этой культуры в Италии, Дании, Болгарии, Бельгии, США (Володина, 1981). В России, если учесть состояние промышленного ягодоводства последних лет, производится менее 0,5 кг ягод смородины чёрной на душу населения. В СССР в
1988 году было произведено 0,5 кг (Огольцова, 1992). На Южном Урале, в Челябинской области, за счёт любительского садоводства производится в зависимости от урожая культуры по годам от 0,5 до 1 кг на душу населения. Это, конечно, далеко до научно обоснованной нормы ежегодного потребления в 4,5 кг. (Ильин, 2007).
1.2. Систематика и биологическая характеристика смородины чёрной
Большой вклад в изучение, систематику, уточнение ареалов, выявление полиморфизма сибирских, дальневосточных и других видов внесли Н. М. Павлова (1955), Н. М. Бочарникова (1973), А. А. Мелехина (1974), А. С. Равкин (1987) и др.
Ещё в 1907 году польский профессор М. Янчевский опубликовал на французском языке монографию всего рода Ribus, не потерявшую своего значения и сейчас.
Смородина (Ribes L.), относится к семейству камнеломковых (Saxifrageceae) и объединяет 150 видов, сгруппированных в 8 подвидов. Все они диплоидные (2п=16). Подрод смородины чёрной (Eucoreoosma Jancz) включает 34 вида. В селекции в основном используются следующие виды:
- смородина черная (R. nigrum L.) включает два подвида: европейский и сибирский.
-смородина европейская (R.nigrum europium JanzJ.B настоящее время насчитывается более 350 сортов, представляющих европейский подвид. Он отличается большим разнообразием форм по хозяйственно-биологическим признакам. А. С. Равкин (1987) выделил четыре экотипа этого подвида (северный, западный, восточный и азиатский) и девять рас. Распространён по всей Европе, начиная с северной Италии, на Урале, в Сибири (до Байкала), в Средней Азии, Казахстане. Кусты сильнорослые, прямостоячие, сжатые; у скандинавско-кольской группы -карликового типа. Более крупноплодными являются западно-европейские сорта. Самоплодность недостаточная. Значительно поражается мучнистой росой, ан-
тракнозом, столбчатой ржавчиной, махровостью, почковым клещом. В скандинавской группе выделены формы невосприимчивые к мучнистой росе, а среди западно-сибирских образцов - высокоустойчивые к антракнозу:
-смородина сибирская (R. nigrum subsp.Sibiricum). Кусты слаборослые, сильно раскидистые, побеги с короткими междоузлиями. Плоды отличаются необыкновенным разнообразием (черные, тёмно-фиолетовые, бурые, тёмнокрасные, зелёные, почти белые с розовым румянцем). Наблюдается лёгкая осыпаемость ягод. Не поражается мучнистой росой, антракнозом, столбчатой ржавчиной, септориозом, почковым клещом, махровостью. Для подвида характерно подмерзание цветковых почек и бутонов в условиях резких перепадов температуры в зимне-весенний период. Различают четыре экотипа сибирского подвида смородины чёрной (западносибирский, алтайский, восточный, казахстанский) и десять рас (Равкин, 1987).
-смородина дикуша (R.dikuscha Fisch.^) распространена в северо-восточной Сибири (Анадырь, Якутия) и Дальнем Востоке. Планомерное изучение вида проведено Н. М. Бочарниковой (1964). Сильнорослые, крупноплодные и длиннокист-ные формы встречаются редко. Сложнокистность (наличие 3-4 кистей в узле, насчитывающих 32-54 бутона) - обеспечивает высокий уровень потенциальной продуктивности. Этому способствует также устойчивость к основным болезням. Высокая способность вида к самоопылению, что позволяет считать его облигат-ным самоопылителем. Большинство сортов, производных от смородины дикуши, имеют техническое назначение (Аладдина, 2007; Кичина, 2011).
- смородина малоцветковая (R. pauciflorum Furch.j.KycT миниатюрный. Для вида характерны тонкие побеги, мелкие листья с фиолетовыми черешками. Зимой и в начале вегетации растения сплошь покрыты железками, издающими смолистый аромат. Плохо переносит засуху. Степень цветения и плодоношения очень низкие. В европейской части РФ чувствует себя плохо, подмерзает, даёт низкий урожай. Положительными свойствами являются высокая морозостойкость, устойчивость к комплексу грибных болезней и к повреждению вредителями (тля, стек-
лянница, листогрызущие гусеницы и др.). Смородина малоцветковая имеет высокое содержание витамина С (230 мг%).
- смородина уссурийская(Я. ussuriensis Turch./Степень цветения у этого вида незначительна, но выше чем у малоцветковой. Устойчива к грибным болезням и почковому клещу. По сравнению со смородиной малоцветковой отличается большой адаптивной способностью к новым условиям произрастания.
- смородина моховая (Rprocumbens Pall.J Имеет очень широкое распространение от Оби до Охотского моря, на Сахалине. Приземистый кустарник: сахалинские формы более сильнорослые, забайкальские - карликовые. Выявлены формы высокоурожайные, длиннокистные с очень крупными, ароматными, сочными, нежными и вкусными ягодами (Равкин.,1987; Исачкин, Воробьёв, Аладдина, 2001). Приживается хорошо только близ мест её естественного обитания (по берегам ручьёв, около ключей, в прибрежных зарослях, на каменистых почвах по мху, по лесным и торфяным болотам). В типичных условиях местообитания она не повреждается болезнями и вредителями, крупноплодна и урожайна.
-смородина американская (R. amerikanum Mill.,) с подвидами канадская и черешчатая.
-смородина канадская (R. canadensis JanczJ Растения слаборослые, с раскидистыми почти стелющимися ветвями. Хорошо плодоносит. Высокоустойчива к мучнистой росе. Поражается антракнозом, столбчатой ржавчиной, восприимчива к почковому клещу.
-смородина черешчатая (R. petiolare DougeJ. Родом из Северной Америки. Куст слаборослый, прямостоячий, без характерного для видов чёрной смородины запаха. Кисть многоцветковая, несёт 45-82 цветка. Устойчива к мучнистой росе, почковому клещу и махровости, поражается антракнозом. Зимостойкость слабая. Самостерильная.
-смородина ключевая (R. fontaneum Boczkar.j. Типичным обитанием являются истоки горных ключей на высоте 1000м над уровнем моря. Куст мощный, раскидистый, не загущающийся, приподнятые ветви стелятся по каменистым ло-
жам ключей. По внешнему виду и длине кистей имеет сходство с дикушей, к которой ранее причислялся этот вид. Плодовитость слабая. Как и моховка, имеет самую высокую устойчивость к антракнозу, не поражается столбчатой ржавчиной. Поражается септориозом, филастиктозом, крыжовниковой тлёй и очень сильно почковым клещом. Есть устойчивые формы (Бочарникова, 1967).
-смородина Янчееского (К.ЗапсгеучБЫ Кхугк.,). Ареал вида приспособлен к горным условиям Средней Азии. Растения небольшие, слабо-раскидистые. Устойчива к мучнистой росе и почковому клещу, восприимчива к антракнозу и столбчатой ржавчине.
1.3. Морфо-биологические особенности смородины чёрной
Особенности строения и вегетации смородины, её требования к условиям произрастания определяют рост и развитие данной культуры.
Смородина - типичный многолетний кустарник высотой до 1,5 - 2м. В зависимости от сортовых особенностей кусты могут быть раскидистыми или компактными, причём более раскидистую форму в большинстве случаев имеют взрослые кусты. Высота и диаметр куста смородины в зависимости от сорта и условий выращивания значительно изменяются. Например, к шестилетнему возрасту высота может достигать 115-130 см, максимальная ширина куста - до 140170см, а у основания куста на уровне почвы-20-35см (Аладдина, 2007).
В период полного плодоношения куст состоит из 12-20 разновозрастных ветвей, растущих от общего корня. Куст смородины формируется из прикорневых побегов, развившихся из подземных почек. Рост однолетних прикорневых побегов имеет волнообразный характер. Обычно за вегетацию наблюдается две-три волны роста, отражающие реакцию растений на изменение условий внешней среды.
Куст смородины не имеет главного корня и обладает большим количеством мочковатых корней, которые расположены поверхностно. В зависимости от поч-венно-климатических условий и подготовки почвы основная масса всасывающих
корней размещается в верхних слоях почвы на глубине до 40 см, но может распространяться до 60 - 80 см.
У взрослого плодоносящего куста корневая система развита сильно, насыщенность корней очень высокая. Скелетные более толстые корни сильно разветвляются, растут сначала чуть наклонно, почти горизонтально, а на расстоянии, приблизительно равном диаметру куста, - почти отвесно вниз и глубоко уходят в подпочвенные горизонты (до 1,5 м и более) (Осипов, Осипова, 1982; Поздняков, 1985; ЯеЬёег, 1986).
На развитие корневой системы большое влияние оказывают свойства почвы, а также степень её окультуренности перед посадкой и уровень обеспеченности питательными веществами.
Типично вегетативными побегами у смородины можно считать лишь прикорневые однолетние побеги, которые могут достигать более 100см длины. В первый год жизни прикорневой побег, как правило, не разветвляется, его ветвление начинается следующей весной. Обычно впервые два года своего развития прикорневой побег сильно растёт и слабо плодоносит. На 3-4 год он превращается в многолетнюю ветвь с сильными боковыми разветвлениями, которые обильно плодоносят.
Характерная биологическая особенность чёрной смородины - зональность роста и плодоношения по длине однолетнего побега. В нижней части (зона роста) образуются сильные ростовые побеги, будущие скелетные разветвления. В средней части (зона роста и плодоношения) почки формируются в цветковые кисти и ростовые побеги. На вершине однолетней ветви (зона плодоношения), образуются укороченные побеги, несущие цветковые кисти (Смольянинова, 1950, Павлова, 1955).
Формирование почек в сезонном цикле можно представить следующим образом. В самом начале роста побегов в пазухах листьев закладывается от 25 до 30% всех почек. За первые 20 - 25 дней (период интенсивного роста) в среднем закладывается около 50% всех пазушных почек. В годичном цикле развития куста смородины время этого процесса соответствует времени цветения и начала роста
завязей, когда побеги достигают более половины своей будущей длины, на них закладывается в общей сложности 80 - 90% всего количества будущих почек. В третий период роста побеги в основном заканчивают свой рост и на них формируется примерно 10% почек. При этом относительная длина междоузлий возрастает, а плотность почек по длине побега снижается.
Довольно часто почки на побегах смородины расположены группами. Закладка таких почек длится 15-20 дней, а одиночных - от 1 до 3 месяцев.
Почки делятся на спящие, ростовые и смешанные. Спящие почки формируются у основания ветвей и прорастают лишь в случае каких-либо повреждений ветви. Почки закладываются обычно весной.
Ростовые почки закладываются летом в фазу усиленного роста побега. Они более развиты, имеют зачатки листьев, до 15-20 пазушных почек, из которых в дальнейшем развиваются сильные ростовые побеги.
Смешанные почки несут зачатки вегетативных и генеративных органов. На побегах такие почки располагаются более или менее разреженно и равномерно.
Для смородины в основном характерны четыре типа плодовых образований: смешанные побеги, плодовые побеги, букетные веточки и кольчатки.
Смешанные побеги имеют длину от15 до 35см. Плодовые побеги более короткие, их длина от 10 до 15см. Верхушечная и боковые почки таких побегов могут быть как цветковыми, так и ростовыми.
Букетные веточки представляют собой короткие плодовые образования до 5-7см длиной, на которых сближено расположены цветковые почки. Верхушечная почка может быть ростовой и дать побег продолжения длиной от 0,5до 20см.
Самые короткие плодовые образования - кольчатки, их длина не превышает 3-4см. Они имеют кольцевое утолщение на месте сближенных листовых следов на границе каждого года. На кольчатке может сформироваться до 2-3 почек.
Кольчатки чёрной смородины обычно очень недолговечны - живут 2-3 года, после чего они отмирают, или верхушечная почка даёт ростовой побег.
С наступлением плодоношения смешанные цветковые почки чёрной смородины образуют кисть и один два замещающих побега, на которых вновь заклады-
ваются цветковые почки. До тех пор пока прирост сильный, плодовые почки закладываются по всей длине побегов, хорошо развиты и образуют полноценные кисти с крупными ягодами. Самые урожайные трёх-четырёхлетние ветви, поскольку они несут сильные приросты первого и второго порядков ветвления.
На 5 - 6-м году жизни прикорневая ветвь ещё плодоносит, но уже имеет очень слабый годичный прирост, всего лишь до 3 - 5см. С ослаблением роста на ответвлениях высших порядков скелетных ветвей образуются многолетние плодовые веточки (плодушки и кольчатки) с укороченными побегами замещения, на которых образуются хотя и многочисленные, но очень слабые короткие кисти с мелкими ягодами.
С возрастом плодоношение сосредоточено на верхних, слабых разветвлениях четвёртого-пятого и более высших порядков, ось же многолетней ветви и все ответвления первого и второго порядков лишены плодовых образований. Поскольку плодушки чёрной смородины недолговечны и в массе отмирают через 1 -2 года плодоношения, а прирост их тоже слабый, то урожайность ветвей старше пяти-шестилетнего возраста резко падает, а плодоношение перемещается на периферию куста. (Огольцова, 1992; Аладдина, 2007).
Большинство сортов имеет плотный, хорошо развитый листовой полог. Наиболее типичные листья расположены в средней части однолетнего побега. Основание листа является апробационным признаком. Оно может быть: прямо-срезанным (Лия плодородная), сердцевидным (Горно-алтайская) и глубокосердцевидным (Голубка) (Поздняков, 1985). Листья делятся на крупные, средние и мелкие. Самыми крупными они бывают на прикорневых нулевых или других сильных ростовых побегах, выросших из почек у основания двух-трёхлетних ветвей. На коротких приростах старых ветвей листья самые мелкие.
Окраска листа зелёная различных оттенков - светло-зелёная, тёмно-зелёная, серовато- или голубовато-зелёная. Листовая пластинка от грубо - кожистой до более нежно - травянистой. Расположение листа по отношению к оси побега различно и зависит от угла отклонения от него черешка. У ряда сортов черешки на-
правлены отвесно или наклонно, у других этот угол на протяжении всей длины побега острый (Аладдина,2007).
Цветки колокольчатой формы, с двойным околоцветником и пятью желтоватыми лепестками. Цветки различаются по форме, величине, а также по окраске и степени изогнутости чашелистиков (Поздняков, 1985; Аладдина, 2007). Цветки в кистях чёрной смородины распускаются от основания кисти к её верхушке (Павлова, 1955). Продолжительность цветения кисти зависит от её длины.
Кисти бывают двух типов - многоцветковые и малоцветковые. Кисти многоцветковые содержат более 10 цветков, распускание которых проходит медленно и иногда растягивается до 20 дней. Кисти малоцветковые несут до 4 - 8 цветков, продолжительность распускания более короткая - до 3 - 5 дней.
Рыльце цветка готово к восприятию пыльцы уже в бутоне. Нектар появляется в начале распускания бутона, пыльники же в это время ещё не полностью созрели. Пыльники вскрываются в тот момент, когда чашелистики отклоняются до горизонтального положения. Распускание цветка от начала отгибания первого чашелистика до вскрытия пыльников при благоприятной погоде происходит в очень короткое время, в течение одного часа. Фаза созревания цветка продолжается до 3-4 суток.
Опыление и последующее завязывание ягод во многом зависят от внешних условий и соотношения длины столбиков и тычинок. Наиболее благоприятны для опыления цветки с расположением рылец ниже пыльников или на их уровне.
Плодовые кисти у смородины могут иметь различную длину - от очень коротких до длинных, отличатся расположением и длиной цветоножек. Обычное расположение цветоножек на оси кисти спиральное иногда - друг против друга. Цветочные кисти размещаются по побегу одиночно или группами. Ягоды в кисти могут располагаться густо или редко (Поздняков, 1985; Аладдина, 2007).
Ягоды имеют различную окраску: чёрную, бурую, буроватую, встречаются сорта с зелёными ягодами. Окраска мякоти бывает зеленоватой, красноватой или желтоватой (Liberty Hyde Bailey Hortorium, 1976; Жидёхина, 2005; Кондрашова, 2007). Различаются ягоды по размеру (от мелких до крупных), форме (округлые,
овальные или сплюснутые), по величине засохших остатков околоцветника (чашечки) (Князев, Огольцова, 2004).
Особенности вегетационного периода. Черная смородина относится к ягодным культурам, рано начинающим вегетацию. Почки её нижних ветвей, нагреваясь от земли, трогаются в рост сразу же, как только сойдет снег, через 2-3 дня после установления положительных среднесуточных температур воздуха. Активный рост побегов наблюдается в первой половине мая.
В условиях средней полосы она начинает цвести 2-10 мая. В зависимости от погодных условий весной колебания в сроках цветения могут быть весьма значительными. Фаза цветения довольно короткая - в среднем 10-15 суток, иногда от 10 - до 23 суток.