Селективная артериальная эмболизация в комплексном лечении язвенных желудочно-кишечных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ганин Александр Сергеевич

  • Ганин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Ганин Александр Сергеевич. Селективная артериальная эмболизация в комплексном лечении язвенных желудочно-кишечных кровотечений: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганин Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лечебная тактика при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях

1.2. Транскатетерная эмболизация артерий желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенных гастродуоденальных кровотечениях

1.3. Особенности лечебной тактики при язвенных кровотечениях у больных с высоким операционным риском

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методика обследования больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями

2.2.1. Методика определения тяжести кровопотери

2.2.2. Методика выполнения диагностической и лечебной эндоскопии

2.2.3. Методика консервативной терапии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях

2.2.4. Методика транскатетерной артериальной эмболизации при кровотечениях из хронической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

3.1. Влияние рецидива кровотечения на результаты лечения язвенных желудочно-кишечных кровотечений

3.2. Результаты лечения язвенных гастродуоденальных

кровотечений

ГЛАВА 4. ТРАНСКАТЕТЕРНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

4.1. Результаты транскатетерной артериальной эмболизации в лечении язвенных желудочно-кишечных кровотечений

4.2. Показания к выполнению эмболизации артерий при кровотечениях из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

4.3. Транскатетерная артериальная эмболизация в комплексном лечении язвенных желудочно-кишечных кровотечений

4.4. Алгоритм лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная артериальная эмболизация в комплексном лечении язвенных желудочно-кишечных кровотечений»

Актуальность темы исследования

Несмотря на снижение заболеваемости язвенной болезнью из-за широкого применения антихеликобактерной терапии, частота язвенных гастродуоденальных кровотечений (ЯГДК) на протяжении последних лет остается практически неизменной, что связано с увеличением в структуре заболеваемости больных пожилого возраста и широким приемом нестероидных противовоспалительных средств и антикоагулянтов (Шептулин А.А., 2003; Leerdam M.E. et al., 2003; Ootani H. et al., 2006; Barkun A.N. et al., 2010; Ljubicic N. et al., 2012).

Актуальность лечения ЯГДК определяется, прежде всего, сохраняющимся высоким уровнем общей летальности, который колеблется в широких пределах - от 3,3 до 14% (Багненко С.Ф. и соавт., 2009; Clarke M.G., et al., 2010; Beggs A.D. et al., 2014). И хотя отдельные авторы сообщают о значительных успехах лечения больных с язвенными кровотечениями в проспективных группах, в целом результаты лечения не устраивают многих хирургов, что связано с большой летальностью у пожилых больных с высоким риском оперативного вмешательства (Багдасаров В.В. и соавт., 2016; Чикин А.Е. и соавт., 2017; Лебедев Н.В. и соавт., 2017; Ang D. et al., 2012; Loffroy R. et al., 2015).

Если учесть, что летальность в группе больных с высоким операционным риском достигает 60%, то показатель общей летальности при ЯГДК в значительной степени зависит от исходов лечения у этих больных (Ichiro I. et al., 2011; Sostres C. et al., 2011; Wong T.C. et al., 2011; Wang Y.-L. et al., 2012). При этом основной проблемой продолжает оставаться рецидив кровотечения, возникновение которого резко ухудшает результаты лечения (Гостищев В.К. и соавт., 2007; Курыгин А.А. и соавт., 2010; Дуденко В.Г. и соавт., 2011).

С целью улучшения результатов лечения разработаны международные, многочисленные региональные, в том числе и отечественные, рекомендации

по лечению язвенных кровотечений и ведению пациентов с неварикозным кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Сборник методических материалов «школы хирургии РОХ» [электронный ресурс]; Barkun A.N. et al., 2003; Barkun A.N. et al., 2010; Sung J.J.Y., 2011; Laine L. et al., 2012).

Однако, несмотря на принятые многочисленные протоколы по лечению ЯГДК, использование эндоскопических методов гемостаза и антисекреторной терапии, частота рецидивов кровотечений остается высокой и колеблется от 5,7 до 16,4%, возрастая до 25-33% в группе больных с высоким риском рецидива кровотечения (Ступин В.А. и соавт., 2003; Мидленко В.И. и соавт. 2005; Потахин С.Н. и соавт., 2014; Bleau B.L. et al., 2002; Church N.I. et al., 2003; Elmunzer B.J. et al., 2008; Loffroy R. et al., 2015).

Степень разработанности темы исследования

В международных рекомендациях по лечению язвенных кровотечений (Laine L. et al., 2012) и ведению пациентов с неварикозным кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Barkun A.N. et al., 2010) хирургическое пособие или эндоваскулярный гемостаз рекомендуется выполнять только после повторного рецидива кровотечения и повторного эндоскопического гемостаза. Отечественные клинические рекомендации по лечению ЯГДК, принятые на Общероссийской согласительной конференции по принятию национальных рекомендаций 6 июня 2014 года, г. Воронеж, указывают, что при рецидиве кровотечения возможно выполнение повторного эндоскопического гемостаза или экстренного оперативного вмешательства, а также транскатетерной эмболизации артерий желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким образом, имеющиеся зарубежные и отечественные рекомендации содержат явные противоречия в тактике лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений и предпринимаемому лечению при их рецидиве. При этом ряд авторов отмечает увеличение количества паллиативных оперативных вмешательств, предпринимаемых при рецидиве и

повторном рецидиве язвенного кровотечения, что сопровождается увеличением летальности (Лп§ Б. е1 а1., 2012; Ьап§ Б. е1 а1., 2012).

Кроме того, у пожилых больных с тяжелой сопутствующей патологией и высоким операционным риском часто непереносимым является не только повторный рецидив кровотечения, но и просто рецидив кровотечения, тем более операция, предпринятая на его фоне (Чечурин Н.С., 1999; Репин В.Н. и соавт., 2010; Багдасаров В.В. и соавт., 2016; ЩиЫсгс N. е1 а1., 2012). Вместе с тем, бурное развитие интервенционной радиологии привело к возможности остановить кровотечение малоинвазивными методами и в ряде случаев вообще отказаться от выполнения открытого оперативного вмешательства (Дуденко В.Г. и соавт., 2011; 01агпек 1.М. е1 а1., 2008; Ьа^еп Ь. е1 а1., 2008; ЬоГйюу Я. е1 а1., 2010).

Все вышеизложенное привело к необходимости изучить эффективность применения транскатетерной артериальной эмболизации и определить ее место в лечении язвенных кровотечений.

Цель исследования: улучшить результаты лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений путем применения селективной транскатетерной артериальной эмболизации сосудов желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

1. Изучить результаты применения артериальной эмболизации левой желудочной и гастродуоденальной артерий и их ветвей с использованием адгезивного клеевого композита на основе №бутил-2-цианоакрилата в остановке продолжающегося кровотечения и профилактике его рецидива у больных с хроническими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Сравнить результаты транскатетерной артериальной эмболизации с открытыми оперативными вмешательствами у больных с язвенными кровотечениями и высоким риском оперативного вмешательства.

3. Изучить осложнения при использовании транскатетерной артериальной эмболизации у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

4. На основании оценки использования транскатетерной артериальной эмболизации конкретизировать показания к ее применению при язвенных гастродуоденальных кровотечениях у больных с высоким риском открытого оперативного вмешательства.

Научная новизна

Впервые разработан алгоритм применения транскатетерной артериальной эмболизации при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях у больных с высоким операционным риском.

На основании сравнительной оценки результатов эндоваскулярного гемостаза и открытых оперативных вмешательств определено место транскатетерной артериальной эмболизации в лечении гастродуоденальных кровотечений.

Доказано, что артериальная эмболизация является альтернативой хирургическому лечению при язвенных кровотечениях и может быть операцией выбора у больных с высоким риском оперативного вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что использование ТАЭ у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями позволяет получить стойкий гемостатический эффект.

Показана высокая эффективность использования для эндоваскулярного гемостаза адгезивного клеевого композита на основе К-бутил-2-цианокрилата.

Доказано, что использование транскатетерной артериальной эмболизации в комплексном лечении ЯГДК позволяет значительно снизить общую и послеоперационную летальность у больных с высоким риском оперативного вмешательства.

Разработаны показания к применению транскатетерной артериальной эмболизации и алгоритм действий при ее использовании у больных с высоким риском открытого оперативного вмешательства, что позволяет улучшить результаты лечения кровотечений из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов научного познания. Объект исследования - пациенты с ЯГДК. Предмет исследования - хирургические способы гемостаза при ЯГДК. В работе использован принцип последовательного применения методов: анализ информационных источников позволил обосновать актуальность исследования и уточнить задачи. Сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных при изучении историй болезни пациентов с ЯГДК, которым выполнялась транскатетерная артериальная эмболизация, а также пациентов, которым эндоваскулярный гемостаз не выполнялся, использование статистических методов в дизайне большого когортного исследования позволил обосновать выбор метода малоинвазивного хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. При выборе тактики лечения больных с язвенными желудочно-кишечными кровотечениеми целесообразно выделять группу пациентов с высоким риском открытого хирургического вмешательства.

2. Селективная транскатетерная эмболизация артерий желудка и двенадцатиперстной кишки является высокоэффективным способом остановки продолжающегося кровотечения и профилактики его рецидива при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях у лиц пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией.

3. Использование транскатетерной артериальной эмболизации у больных с высоким операционным риском при продолжающемся кровотечении после неэффективного эндоскопического гемостаза, его рецидиве и

отсутствии положительной динамики эндоскопического гемостаза позволяет снизить показатели общей и послеоперационной летальности, а также количество рецидивов кровотечений и улучшить результаты лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных и пролеченных пациентов, достаточным количеством выполненных методик оценки результатов лечения, что подтверждено методами статистической обработки данных.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности на клинической базе кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова - Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская Александровская больница».

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры военно-морской хирургии, проводимом с курсантами и слушателями клинической ординатуры, повышения квалификации и профессиональной переподготовки по хирургии в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Материалы исследования обсуждались на ежегодной конференции хирургов Северо-Запада «Хирургия: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2016), на конгрессе «Избранные вопросы хирургической и терапевтической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2017), на национальном хирургическом конгрессе совместно с ХХ юбилейным съездом РОХ (Москва, 2017) и на X (юбилейной) Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Рязань, 2018).

Результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедры военно-морской хирургии и общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Личное участие автора в исследовании Автором исследования самостоятельно проведен анализ литературных источников по теме диссертационной работы, подготовлена база данных по больным с язвенным кровотечением и применением транскатетерной артериальной эмболизации для остановки продолжающегося кровотечения и профилактики его рецидива, а так же без ее применения, и отслежены ближайшие результаты лечения у этих пациентов. Во время выполнения транскатетерной артериальной эмболизации автор лично участвовал в качестве оперирующего хирурга в 14 % случаев и в 27 % - в качестве ассистента. Анализ, статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 30 рисунками и 17 таблицами. Список литературы состоит из 60 отечественных и 97 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лечебная тактика при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях

Тактика лечения ЯГДК изменялась параллельно достижениям инструментальных методов диагностики, возможностям эндоскопического гемостаза, представлениям о патогенезе язвенной болезни и ее фармакотерапии, а в последнее время и успехам интервенционной радиологии (Гостищев В.К. и соавт., 2007; Курыгин А.А. и соавт., 2010; Квашин А.И. и соавт., 2012; Ступин В.А. и соавт., 2013; Poultsides G.A. et al., 2008; Loffroy R. et al., 2012).

Активно-выжидательная тактика лечения, применяемая до широкого внедрения в клиническую практику эндоскопической аппаратуры, сменилась активным хирургическим подходом, когда стало возможным визуализировать язвенный дефект и определить степень устойчивости гемостаза в нем или продолжающийся характер кровотечения (Розанов Б.С., 1960). Большинство операций при таком подходе выполнялось в срочном порядке с целью остановки кровотечения или предотвращения его рецидива. Оперативная активность при активной хирургической тактике достигала 40%, послеоперационная летальность - до 15%, а общая колебалась от 10 до 15% (Курыгин А.А. и соавт., 1992; Мирошников Б.И. и соавт., 2000; Clarke M.G. et al., 2010). Однако такой подход выгодно отличал результаты лечения от активно-выжидательной тактики, когда оперативное пособие, как правило, выполнялось при продолжающемся кровотечении или его рецидиве, что сопровождалось высокой послеоперационной и общей летальностью, достигающей 45% и 29% соответственно (Розанов Б.С., 1960; Брискин Б.С. и соавт., 1991; Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Станулис А.И. и соавт., 2001).

Необходимость улучшения результатов лечения больных с ЯГДК привели к активно-индивидуализированной тактике, основанной на прогнозе рецидива кровотечения, что снизило оперативную активность до 40% и общую летальность до 10-12% (Казымов И.Л. и соавт., 2009; Репин В.Н. и

соавт., 2010). Учет клинико-эндоскопических факторов рецидива кровотечения позволил более индивидуализировано подходить к срокам выполнения оперативного вмешательства или вообще отказаться от его выполнения. Однако при тяжелой кровопотере неотложное или отсроченное оперативное вмешательство в данном случае выполнялось почти всем больным (Курыгин А.А. и соавт., 1992; Евсеев М.А. и соавт., 2006).

Увеличение в структуре больных с ЯГДК пациентов с тяжелой кровопотерей и пациентов пожилого и старческого возрастов, нередко с выраженной сопутствующей патологией, не позволяет улучшить результаты лечения одними превентивными оперативными вмешательствами (Соловьев И.А., Мусинов И.М., 2016). В тоже время развитие методов эндоскопического гемостаза и их синергетический эффект с антисекреторными препаратами позволили избежать рецидива кровотечения у некоторых больных, уменьшить оперативную активность до 16-21%, а общую летальность до 710% (МИЫ В. е1 а1., 2000; Ьаи !УЖ е1 а1., 2000).

Большинство хирургов при хронической язве двенадцатиперстной кишки и препилорического отдела желудка, осложненной кровотечением, рекомендуют стволовую ваготомию с пилоропластикой по Финнею и прошиванием или иссечением язвы, и аргументируют свой выбор патогенетической обоснованностью, меньшей травматичностью, стремлением сохранить желудок, наиболее низкими показателями послеоперационной летальности и более простым техническим исполнением данной операции по сравнению с резекцией желудка, что является немаловажным в ургентных условиях (Лыткин М.И. и соав., 1975; Евтихов Р.М. и соавт., 1999; Майстренко Н.А. и соавт., 2003; Чернооков А.И. и соавт., 2006; Курыгин А.А. и соавт., 2010; АтЫ^ег С. et а1., 1989; МйЫ В. et а1., 1993; 2000; Schoenberg М.Н., 2001). Другие хирурги отдают предпочтение резекции желудка даже в ургентных условиях (Горбашко А.И., 1974; Мирошников Б.И. и соавт., 2000; Совцов С.А., 2001; Тверитнева Л.Ф. и соавт., 2003; Гостищев В.К. и соавт.,

2004; Михайлов А.П. и соавт., 2005; Mueller X. et al., 1994; Imhof M. et al., 2003).

При хронической язве желудка, осложненной кровотечением, за исключением его препилорического отдела, резекция желудка и в ургентных, и в условиях плановой хирургии, является патогенетически обоснованным оперативным вмешательством (Курыгин А.А. и соавт., 1992; Протасов А.А. и соавт., 1995; Palmer K.R., 2002).

Послеоперационная летальность после резекции желудка, выполненной в срочном порядке, составляет 4,3-16,7%, а условный показатель - 10,5% - в два раза выше, чем после ваготомии (Горбунов В.Н. и соавт., 1998; Станулис А.И. и соавт., 2001; Meissner K., 1994). Самой частой причиной летальности после резекции желудка является перитонит вследствие несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки или гастроэнтероанастомоза (Никитин Н.А., 2001; Мирошников Б.И., и соавт., 2000; Долгоруков М.И. и соавт., 2006; Dousset B. et al., 1995; Ang D. et al., 2012). Несостоятельность зоны пилоропластики при органосохраняющих операциях, наоборот, развивается исключительно редко (Курыгин А.А. и соавт., 1992).

У больных с высоким операционным риском, обусловленным общесоматическим состоянием и тяжелой кровопотерей, а также нередко в связи с рецидивом кровотечения, выполняют паллиативные операции, такие как иссечение или прошивание кровоточащей язвы, которые в ряде случаев дополняют перевязкой крупных артерий желудка (Бондаренко Н.М. и соавт., 1990; Майстренко Н.А. и соавт., 2003; Millat B. et al., 2000). После таких операций наблюдается наибольшее количество рецидивов кровотечений и высокая послеоперационная летальность, достигающая 60% (Шугаев А.И. соавт., 2001; Соколова П.Ю. и соавт., 2014; Багдасаров В.В. и соавт., 2016; Sostres C. et al., 2011; Ichiro I. et al., 2011; Wang Y.-L. et al., 2012).

Впрочем, проблемы объема оперативного вмешательства и техники его проведения в последнее десятилетие при ЯГДК в современной и зарубежной литературе обсуждаются не часто, что, с одной стороны, свидетельствует об

идеологическом тупике данного направления, а, с другой, указывает на то, что улучшение результатов лечения этой категории больных связано с предотвращением рецидива кровотечения консервативными и

малоинвазивными методами (Соколова П.Ю. и соавт., 2014; Лебедев Н.В. и соавт., 2014; 2017; Чикин А.Е., и соавт., 2017).

С целью улучшения результатов лечения разработаны международные, многочисленные региональные, в том числе и отечественные, рекомендации по лечению язвенных кровотечений и ведению пациентов с неварикозным кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Сборник методических материалов «школы хирургии РОХ» [электронный ресурс]; Barkun A.N. et al., 2003; Barkun A.N. et al., 2010; Sung J.J.Y., 2011; Laine L. et al., 2012).

В международных клинических рекомендациях по ведению пациентов с неварикозным кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта представлены пять разделов: реанимация, оценка риска и ведение пациентов до проведения эндоскопии (раздел А), эндоскопическое лечение (раздел В), медикаментозное лечение (раздел С), немедикаментозное и неэндоскопическое лечение в стационаре (раздел D) и лечение после выписки (раздел E) (Barkun A.N. et al., 2010). Международные рекомендации по лечению язвенных кровотечений содержат десять разделов (Laine L. et al., 2012) и, по сути, мало чем отличаются от вышеупомянутых рекомендаций.

Согласно международным протоколам всем больным рекомендуется раннее проведение ФГДС и разделение больных на группы с «высоким» и «низким» риском рецидива кровотечения и летальности, для чего рекомендовано использовать клинико-лабораторные и эндоскопические факторы и прогностические шкалы. Наибольшее клиническое распространение получили шкала Blatchford (Blatchford O. at al., 2000) и преэндоскопическая и полные шкалы Rockall (Rockall T.A. at al., 1996). Бальная шкала Blatchford включает определение содержания гемоглобина, мочевины крови, частоты пульса, систолического артериального давления,

наличия обморока, мелены, а также признаков патологии печени и сердечной недостаточности и имеет преимущества перед шкалами Rockall. Вышеуказанные шкалы точно идентифицируют пациентов с низким риском рецидива кровотечения, которые могут быть выписаны на амбулаторное лечение с приемом ингибиторов протонного насоса (ИПН), и оказываются малоинформативными у больных с высоким риском возобновления геморрагии. Следует отметить, что в настоящий момент в зарубежной и отечественной литературе описано более ста прогностических шкал определения рецидива кровотечения в постгеморрагическом периоде, которые, к сожалению, не могут достоверно предсказать его возобновление у конкретного больного (Фоменко А.В., 1992; Амиров А.М. и соавт., 2006; Винокуров М.М. и соавт., 2008; Белобородов В.А. и соавт., 2010; Лебедев Н.В. и соавт., 2013; Rockall T.A. at al., 1996; Blatchford O. at al., 2000).

Согласно международным рекомендациям клиническими прогностическими факторами риска рецидива кровотечения и летальности являются возраст старше 65 лет, шок, сопутствующие заболевания, низкий исходный уровень гемоглобина, мелена, необходимость переливания крови, алая кровь при ректальном исследовании, в рвотных массах или желудочном аспирате, сепсис, повышенное содержание мочевины, креатинина или трансаминаз в сыворотке крови. Другими факторами являются хронический алкоголизм, активное течение онкологических заболеваний, плохие социально-семейные условия и 11 баллов и выше по шкале оценки острых и хронических физиологических изменений (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation - APACHE II).

Эндоскопические предикторы повышенного риска возобновления кровотечения и летальности включают активное кровотечение (в особенности артериальное), тромбированный видимый сосуд или фиксированный сгусток крови в язвенном кратере, размер язвы более 2 см, а также локализацию язвы на задней стенке желудка или двенадцатиперстной кишки.

Иными словами, в международных рекомендациях указано то, что было давно известно. Тяжесть кровопотери, геморрагический шок, возраст, тяжелая сопутствующая патология, а также эндоскопические факторы - состояние после остановки продолжающегося кровотечения или неустойчивый гемостаз, локализация язвы на задней стенке желудка или двенадцатиперстной кишки, размер язвы более 2 см, являются наиболее важными с точки зрения прогноза рецидива кровотечения (Мусинов И.М., 2007; Курыгин А.А. и соавт., 2010; Соловьев И.А., Мусинов И.М., 2016).

С клинической и прогностической точек зрения более важно влияние комплексной консервативной терапии с эндоскопическим пособием предотвращать рецидив кровотечения (Борисов А.Е. и соавт., 2008). В рекомендациях подчеркивается необходимость раннего, еще до ФГДС, назначения антисекреторных препаратов и больших доз ИПН (80 мг болюсно с последующей инфузией 8 мг в час в течение 3 суток) при высоком риске возобновления кровотечения.

Больным с продолжающимся артериальным (Forrest-Ia) или диффузным (Forcest-fe) кровотечением, а также с наличием тромбированного сосуда (Forrest-IIa) или фиксированного сгустка (Forrest-Пв) в язвенном кратере, показано проведение эндоскопического гемостаза (Forrest J.A.H. et al., 1974). При обнаружении фиксированного сгустка его следует попытаться предварительно смыть с помощью прицельного орошения. Наличие пигментного пятна (Forrest-Пс) или белого фибрина (Forrest-III) в дне язвы не требует проведения эндоскопического гемостаза (Barkun A.N. et al., 2010; Laine L., et al., 2012).

Международные рекомендации по ведению пациентов с неварикозным кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта указывают, что в лечении пациентов c высоким риском рецидива кровотечения должны применяться клипирование, термокоагуляция или инъекция склерозантов в монотерапии или совместно с инъекцией эпинефрина. Инъекционное введение только одного эпинефрина считается малоэффективным. Добавление

второго инъекционного препарата (спирта, тромбина или фибринового клея) повышает гемостатический эффект. В тоже время в международных рекомендациях по лечению язвенных кровотечений указывается, что лучшие результаты наблюдаются при сочетании одного из коагуляционных методов с инъекционным. Использование только одного клипирования менее эффективно. В литературе представлены противоречивые сведения об использовании клипирования при ЯГДК для остановки продолжающегося кровотечения и профилактики его рецидива, что связано с трудностями размещения клипс в каллезных язвах и язвах, расположенных на задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки и в залуковичном отделе (Gevers A.-M. et al., 2002; Ohta S. et al., 2003; Chou Y.-C. et al., 2003; LJubicic N. et al., 2004). Лучший эффект сочетания коагуляционного и инъекционного методов связан с тем, что введение сосудосуживающих или склерозирующих препаратов сдавливает аррозированный сосуд и образует инфильтративную зону, удобную для последующего коагуляционного воздействия (Мусинов И.М., 2007).

Современные методы лечебной эндоскопии позволяют добиться остановки продолжающегося кровотечения в 87-98% случаев (Кубышкин В.А. и соавт., 2013; Кубачев К.Г. и соавт., 2014; Соколова П.Ю. и соавт., 2014; Ермолов А.С. и соавт., 2014; Schoenberg M.H., 2001; Sofia C. et al., 2000; Thomopoulos K.C. et al., 2001; Church N.I. et al., 2003; Chau C.H. et al., 2003).

Ряд авторов после выполнения лечебной эндоскопии применяют повторное запланированное эндоскопическое исследование (second-look endoscopy) в срок от 6 до 24 часов для контроля за источником кровотечения, переводя его при необходимости в повторную лечебную эндоскопию (Шапкин Ю.Г. и соавт., 2004; Saeed Z.A., 1996; Marmo R. et al. 2003; Jacobs R. et al., 2004; Calvet X. et al. 2004; Kim S.Y. et al., 2012). Международные протоколы не рекомендуют рутинного применения повторного эндоскопического исследования, хотя и отмечают его полезность в некоторых случаях при высоком риске рецидива кровотечения (Barkun A.N. et al., 2010;

Laine L. et al., 2012). Национальные клинические рекомендации по лечению ЯГДК (2014) рекомендуют повторное эндоскопическое исследование при неполном первичном осмотре, неустойчивом гемостазе (высоком риске рецидива кровотечения), в ряде случаев - при рецидиве геморрагии.