Лечебно-диагностический алгоритм при эрозивно-язвенных желудочно-кишечных кровотечениях у больных групп риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Поваляев Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор наук Поваляев Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анатомо-физиологические особенности сосудистой системы желудка20
1.2. Нарушения макро- и микроциркуляции в желудке при желудочно-кишечном кровотечении
1.3. Роль патогенетических факторов в развитии эрозивно-язвенного кровотечения из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у
больных пожилого и старческого возраста
1.4.Этиопатогенез эрозивно-язвенного процесса в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у больных в состоянии
стресса
1.5. Роль патогенетических факторов в развитии кровотечения из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных абдоминальной ишемической болезнью
1.6. Диагностическая эзофагогастродуоденоскопия при желудочно-кишечном кровотечении
1.7. Лазерная допплеровская флоуметрия
1.8. Конъюнктивальная биомикроскопия
1.9. Современное состояние лечебной эндоскопии при желудочно-кишечном
кровотечении
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных, методы диагностики и лечения
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы диагностики
2.2.1. Исследование гемокоагуляции
2.2.2. Определение протромбинового времени
2.2.3. Определение объема циркулирующей крови
2.2.4. Исследование клеточного и гуморального иммунитета
2.2.5. Ультразвуковое исследование артерий брюшной полости
2.2.6. Диагностическая эзофагогастродуоденоскопия
2.2.7. Морфологическое исследование биопсийного материала
2.2.8. Диагностика Helicobacter pylori
2.2.9. Исследование базальной кислотности желудка
2.2.10. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.11. Иммуногистохимическое исследование эндотелия микрососудов желудка
2.2.12. Криофрактографическое исследование эндотелия микрососудов желудка
2.2.13. Сканирующая электронная микроскопия коррозионных препаратов80
2.2.14. Конъюнктивальная биомикроскопия
2.3. Лечение больных с желудочно-кишечным эрозивно-язвенным кровотечением
2.3.1. Остановка кровотечения с помощью аргоноплазменной коагуляции
2.3.2. Остановка кровотечения с помощью оксида азота
2.3.3. Основные принципы лечебной тактики
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты комплексного обследования больных с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением
3.1. Результаты обследования больных 1-й группы
3.2. Результаты обследования больных 2-й группы
3.3. Результаты обследования больных 3-й группы
Глава 4. Результаты лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных
кровотечением
4.1. Результаты лечения больных 1-й группы
4.2. Результаты лечения больных 2-й группы
4.3. Результаты лечения больных 3-й группы
4.4. Сравнительный анализ результатов диагностики и лечения больных
трех групп
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИБ - абдоминальная ишемическая болезнь АК - арахидоновая кислота АТШ - антитромбин III
АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время
ВБА - верхняя брыжеечная артерия
ГЛ-6-ФД - глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИМ - интегральная импедансометрия
ИМЯ - индекс меченых ядер
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МОК - минутный объем крови
MHO - международное нормализованное отношение
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОПС - общее периферическое сопротивление
ОЦК - объем циркулирующей крови
ОЭЯП - острые эрозивно-язвенные поражения
ПВС - постоянное внутрисосудистое свертывание крови
ПДС - пиковая диастолическая скорость
ПДФ - продукты деградации фибрина/фибриногена
ПИ - пульсативный индекс
ПМ - параметр микроциркуляции
ПСС - пиковая систолическая скорость
РИ - резистивный индекс
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СЗП - свежезамороженная плазма
СИ - сердечный индекс
СКО - среднеквадратичное отклонение
СЭМ - световая электронная микроскопия
СЭМКП - световая электронная микроскопия коррозионных препаратов
ТВ - тромбиновое время
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия
Тц - тромбоциты
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФГ - фибриноген
ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца
ХИБОП - хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения
ЦВД - центральное венозное давление
ЧС - чревный ствол
ЯГДК - язвенные гастродуоденальные кровотечения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностический алгоритм при эрозивно-язвенных желудочно-кишечных кровотечениях у больных групп риска»
Актуальность работы
Среди причин желудочно-кишечных кровотечений наиболее частыми являются острые эрозивно-язвенные поражения (ОЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки или «стресс-язвенный синдром» [81,151, 234, 247, 337].
По данным последних лет, острые изъязвления слизистой на вскрытии обнаруживаются в 24% наблюдений, а при невыборочной эзофагогастродуоденоскопии у 50-100% пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии [102, 104, 123, 198, 221, 303]. Кровотечение из острых язв гастродуоденальной зоны может развиться вследствие нарушения целостности слизистой оболочки, приводящего к обнажению глубоких сосудов, их эрозии; проникновения крови через стенку сосуда (per diapedesum) вследствие повышения проницаемости; нарушения свертывающей системы крови [148,194, 197, 268].
Важность проблемы возрастает, прежде всего, в связи со старением населения и увеличением мультморбидности пациентов с острыми гастродуоденальными кровотечениями, составляющими основную и наиболее тяжело поддающуюся лечению группу [5, 27, 34, 58, 302, 304].
Летальность среди больных пожилого и старческого возраста остается высокой и колеблется в широких пределах от 3,3 до 12% [39, 123, 136, 207, 271, 302, 350, 386], а при рецидиве кровотечения послеоперационная летальность достигает 23 - 50% [20, 48, 49, 105, 122, 209, 237, 296].
Наиболее частыми заболеваниями у этих пациентов являются
атеросклероз, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца
(ИБС), сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность [61, 103,
251, 385, 397]. При ишемической болезни сердца возрастает активность
7
тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза [226, 311, 321, 377]. С возрастом сосудистый эндотелий меньше синтезирует ряд вазоактивных компонентов, факторов ферментативного фибринолиза, эндотелий-релаксирующего фактора, оксида азота, в связи с чем сохраняется тенденция к гиперкоагуляции [46, 169, 184, 264, 298]. Исходный гиперкоагуляционный синдром у больных с сердечной патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата являются частыми причинами острых эрозивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденальной области, осложненных кровотечением [60, 63, 89, 100, 248, 270, 322, 350, 369].
Увеличение числа больных пожилого и старческого возраста порождает многие этические, социальные, экономические и медицинские проблемы в большинстве развитых стран [42, 44, 54, 67, 116].
Стресс-повреждения слизистой оболочки желудка, проявляющиеся острыми эрозиями и язвами [85, 220, 177, 182, 285, 319], часто возникают у обожженных, у больных после тяжелых травм и операций [6, 35, 114, 200, 204, 288], у 2,8% пациентов после операций на сердце и крупных сосудах [83, 161, 257, 272], у 2/3 больных после обширных операций на органах брюшной полости [66], у 22% пациентов после операций на органах забрюшинного пространства [55].
Выполнение продолжительных и травматичных операций нередко сопровождается перестройкой центральной и региональной гемодинамики, что приводит к ухудшению микроциркуляции в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [51, 75, 214, 230]. У многих пациентов развивается парез желудка и кишечника с усилением гастродуоденального рефлюкса, что является дополнительным фактором, неблагоприятно воздействующим на слизистую оболочку. У 40% пациентов профилактическая терапия оказывается мало эффективной [18, 43, 68, 73, 256, 266, 273].
В последние годы внимание клиницистов привлекает абдоминальная ишнмическая болезнь (АИБ) [8, 53, 84, 190]. А.В.Покровский [92, 171]
установил, что у пациентов с гипертонической болезнью, с атеросклерозом венечных артерий сердца, артерий головного мозга непарные висцеральные ветви брюшной аорты поражаются в 73,5% случаев. Диагностика АИБ затруднена из-за отсутствия патогномоничных симптомов для хронической ишемии органов пищеварения [108, 128]. Эрозивно-язвенные процессы в желудке и 12-перстной кишке отмечаются при стенозе чревного ствола у 18% больных, при компрессионном стенозе чревного ствола - у 20-27%, при поражении верхней брыжеечной артерии - у 50% пациентов [38]. Даже современные методы диагностики не способствуют ранней диагностике, в связи с чем невозможно провести адекватное хирургическое лечение [86, 95, 109, 112].
Отечественные хирурги А. А. Курыгин (2004), А. А. Щелогев (1993), О.Н. Асанов (1992), М. П. Королев (1995), А. И. Горбашко (1982) тщательно изучали вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения острых эрозий и язв верхних отделов пищеварительного тракта. До сих пор не потеряла актуальности проблема определения лечебной тактики при гастродуоденальных кровотечениях (ГДК), включающая способы гемостаза, объем экстренных диагностических методик и определение показаний к оперативному лечению [106, 135, 141, 142, 245,
У больных с
хроническими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненными кровотечением, эффективной является лечебная ЭГДС, которая, как правило, заменяет хирургические методы лечения [59, 110, 111, 131, 218, 261].
Однако при множественных, распространенных острых эрозиях и язвах, осложненных кровотечением, эндоскопические способы гемостаза ограничены [13, 24, 105, 228, 275]. Основной акцент делается на медикаментозную терапию, однако у больных групп риска нередко снижена желудочная секреция и отсутствует Нр, поэтому применение ингибиторов протоновой помпы и эрадикационной терапии у таких пациентов не способствует остановке кровотечения и не ускоряет эпителизацию эрозий и
язв, что еще больше осложняет лечение и ухудшает прогноз [81, 155, 193, 316]. Полученные данные об угнетении интрагастральной кислотности у больных с эрозивно-язвенными процессами в желудке и двенадцатиперстной кишке при АИБ является обоснованием к исключению из противоязвенной терапии антисекреторных препаратов [144]. Несмотря на множество предполагаемых причин развития рецидивов острых язв у больных АИБ, ведущим является гемодинамический, сосудистый фактор. Их удается предотвратить с помощью цитопротекторов, антигипоксантов и антиоксидантов, назначаемых как на длительный срок в половинной лечебной дозе, так и прерывистыми курсами. Однако единственным способом лечения больных АИБ является хирургический [108, 235].
Исследованиями В.К.Гостищева [50], М.А.Евсеева [67]. М.М. Магомедова [130], В.С.Савельева [186], доказано, что причиной рецидива геморрагии из острой язвы является прогрессирование в ней ишемического некроза на фоне снижения кровообращения в слизистой оболочке желудка из-за кровопотери и наличия язвенного процесса. Поэтому проводимая консервативная терапия гемостатическими, антисекреторными и антихеликобактерными средствами не является профилактикой повторного кровотечения из язвы [124, 125, 250].
Однако, анализируя различные публикации, можно отметить, что не один из существующих методов эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения не позволяет в 100% случаев достигнуть желаемого результата, особенно при диффузном поражении слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ [72, 104, 129, 146, 282, 291, 323].
Вопрос прогнозирования рецидива гастродуоденального эрозивно-язвенного кровотечения и контроля эффективности эндоскопического и консервативного лечения остается определяющим в тактике ведения больного, так как позволяет оценить эффективность гемостаза, уменьшить риск развития или предотвратить повторное кровотечение [14, 121, 133, 185,
250, 321]. Различные клинико-эндоскопические критерии не позволяют достоверно прогнозировать рецидив [188, 313, 326].
Таким образом, актуальность приобретает изучение корреляции гематологических показателей и эндоскопической картины после остановки кровотечения для разработки консервативной терапии, повышающей надежность гемостаза. С этой целью наряду с медикаментозной терапией все шире применяют физические методы стимуляции репаративных процессов [70, 166]. Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, наличие нежелательных эффектов лекарственных препаратов обуславливают необходимость использования для лечения больных эрозиями и острыми язвами гастродуоденальной зоны различных физических методов воздействия, таких как, в частности, оксид азота [30].
В течение последних 25-30 лет созданы принципиально новые медицинские приборы, применение которых дает возможность повысить эффективность местного лечения ран, позволяет эффективно бороться с нагноением ран и кровотечением. Аппарат «Плазон» - плазменный скальпель-коагулятор вырабатывает из атмосферного воздуха оксид азота. Основное назначение аппарата «Плазон» - лечение гнойных ран различной этиологии (огнестрельных, минновзрывных и т.д.) [166, 181].
В зависимости от этиопатогенеза эрозивно-язвенного процесса, тяжести кровопотери, характера кровотечения, локализации и размеров острых язв и эрозий, изменений гематологических показателей мы решили изучить роль эндоскопического комбинированного гемостаза в лечении больных.
Степень разработанности темы
Диагностика и лечение больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочнокишечного тракта, осложненными
11
кровотечением, у больных групп риска остается одной из сложных и нерешенных проблем хирургии [Дикарева Е.А., 2015; Мармыш Г.Г., 2018; Яа^огё К.Б., 2017].
Анализ состояния проблемы лечения больных групп риска свидетельствует о том, что в настоящее время имеющийся лечебно-диагностический алгоритм не позволяет избежать рецидива кровотечения и у 23-50 % пациентов приводит к летальному исходу. В связи с этим актуальным является разработка лечебно-диагностического алгоритма с использованием не только эндоскопических и медикаментозных, но и новых физических методов лечения, которые, с учетом опыта их использования в других областях медицины и с учетом особенностей патогенеза острых эрозивно-язвенных кровотечений, должны улучшить в целом реузльтаты лечения этого контингента пациентов. Таким образом, проблема лечения больных групп риска с желудочно-кишечным кровотечением, причиной которого являются острые эрозивно-язвенные поражения, является актуальной, требует разработки способов профилактики рецидива кровотечения и улучшения качества жизни больных.
Цель исследования - разработать программу лечения и профилактики эрозивно-язвенных кровотечений у больных групп риска за счет применения комбинированного эндоскопического гемостаза, медикаментозной терапии и физических методов лечения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением, у больных групп риска.
2. Оценить эффективность комбинированного эндоскопического гемостаза при острых эрозивно-язвенных кровотечениях из желудка и двенадцатиперстной кишки у больных групп риска.
3. Изучить влияние оксида азота на ангиогенез и обосновать возможность его применения в комбинированной терапии для остановки кровотечения.
4. Оценить изменения микроциркуляции слизистой желудка у больных с желудочно-кишечным кровотечением и влияние на нее экзогенного оксида азота.
5. Изучить изменения рельефа слизистой желудка у больных с желудочно-кишечным кровотечением и роль комбинированного эндоскопического гемостаза в восстановлении нормального рельефа.
6. Изучить скорость эпителизации эрозий и острых язв у больных групп риска и влияние на нее комплексной терапии с включением оксида азота.
7. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при кровотечениях у больных групп риска в зависимости от источника кровотечения по критерию Forrest, нарушений микроциркуляции слизистой оболочки желудка, нарушений местного и гуморального иммунитета.
Научная новизна
Выявлены особенности клинической картины эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области, осложненных кровотечением, у больных пожилого и старческого возраста, пациентов в состоянии стресса, больных абдоминальной ишемической болезнью.
Благодаря использованию лазерной допплеровской флоуметрии и электронномикроскопических исследований биопсийного материала, взятого до и после остановки кровотечения, установлен характер нарушений микроциркуляции слизистой желудка у больных групп риска и патогенетически обоснована терапия экзогенным оксидом азота в комплексном лечении больных.
Разработана лечебно-диагностическая программа при желудочно-кишечном кровотечении у больных групп риска, включающая эзофагогастродуоденоскопию для установления источника и интенсивности кровотечения, проведение комбинированного эндоскопического гемостаза и терапию экзогенным оксидом азота для ускорения репарации эрозивно-язвенных повреждений и профилактики рецидива кровотечения за счет нормализации микроциркуляции, стабилизации местных иммунных реакций и нормализации гуморального иммунитета
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены данные о механизмах влияния оксида азота на ангиогенез, позволяющие обосновать его применение для остановки диапедезного кровотечения и профилактики его рецидива у больных групп риска..
• Разработанный алгоритм лечения с включением физического метода стимуляции репарации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта - КО-терапии - у больных острыми эрозивно-язвенными поражениями, осложненными кровотечением, является эффективным в комплексном лечении пациентов, не требует дорогостоящего
оборудования, не вызывает осложнений, является доступным и легко выполнимым для врачей эндоскопических и хирургических отделений. Анализ результатов лечения больных с применением разработанного алгоритма показал, что гемостаз удается достигнуть у 98,4% пациентов. При этом частота рецидива кровотечения снижается до 2,8%, а репарация острых эрозий и язв ускоряется в 2 раза.
Положения, выносимые на защиту
Проведенное комплексное обследование больных групп риска, включающее наряду с эзофагогастродуоденоскопией электронную микроскопию, криофрактографию и морфофункциональное исследование биоптатов слизистой оболочки желудка, а также лазерную допплеровскую флоуметрию и конъюнктивальную биомикроскопию, выявило особенности нарушений микроциркуляции у пациентов групп риска.
• Разработанный алгоритм лечения больных с применением физических методов лечения у больных с тяжелой соматической патологией, и пациентов, перенесших тяжелые оперативные вмешательства, может быть использован в практической деятельности врачей эндоскопических и хирургических отделений. Лечение не вызывает осложнений.
Разработанный комбинированный метод эндоскопического гемостаза, включающий подслизистую инъекцию 0,005% раствора адреналина в объеме 5 - 20 мл и аргоноплазменную коагуляцию, позволяющий остановить кровотечение у 98,4% больных, отличающийся от
предложенного ранее включением экзогенного оксида азота от аппарата «Плазон».
При применении экзогенного оксида азота риск рецидива кровотечения удается снизить до 2,8% за счет нормализации микроциркуляции, стимуляции неоангиогенеза, стабилизации местных иммунных реакций, нормализации гуморального иммунитета, восстановления мембранного компонента поврежденных клеток, что в целом ускоряет репаративную регенерацию в 2 раза.
Публикации
Опубликовано 5 монографий, 1 учебное пособие.
Получен патент на изобретение №2594818.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.17 - Хирургия. Медицинские науки, и области исследования п. № 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику».
Внедрение результатов диссертационной работы в практическую медицину
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ФТБУ «ГНЦ лазерной медицины им. О.К.Скобелкина ФМБА России».
Работа выполнялась на базе ФТБУ «ГНЦ лазерной медицины им. О.К.Скобелкина ФМБА России» (директор - доктор мед. наук А.В.Баранов).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Больные с желудочно - кишечными кровотечениями составляют 3 -6% всех хирургических стационарных больных [90].
Больщое разнообразие заболеваний, которые могут осложняться желудочно-дуоденальным кровотечением, является одним из факторов, затрудняющим их успешную диагностику и выбор адекватной лечебной тактики [36, 113, 153].
Среди причин неязвенных кровотечений на первом месте находится эрозивный гастродуоденит (69,4%), далее следует геморрагический гастрит (30%)[26]. Данные различных авторов свидетельствуют о том, что в 79% случаев эрозивно-язвенные поражения локализуются в желудке, в 14% - в двенадцатиперстной кишке, а в 6% случаев - в желудке и двенадцатиперстной кишке [34, 41]. Чаще всего острые эрозивно-язвенные поражения выявляют в теле и кардиальном отделе желудка (74%), редко - в антральном отделе (11%), а все отделы поражаются у 15% пациентов [50, 57, 81].
1.1. Анатомо-физиологические особенности сосудистой
системы желудка
Желудок богато снабжен кровеносными сосудами. Самой крупной висцеральной артерией является чревный ствол. диаметром около 8 мм. Артериальную сеть желудка составляют левая желудочная артерия, правая желудочная артерия, правая желудочно-сальниковая артерия, левая желудочно-сальниковая артерия и короткие желудочные артерии (рисунок 1). Желудок и начальная часть двенадцатиперстной кишки кровоснабжаются от
чревного ствола. Основной коллатеральный путь между системами верхней и нижней брыжеечных артерий - дуга Риолана. Между системами трех непарных ветвей аорты существуют крупные анастомозы, по которым кровь может двигаться в любом направлении и кровообращение в трех висцеральных артериях представляет собой единый сосудистый бассейн. Если развивается стеноз или окклюзия одной или нескольких артерий, тогда меняется направление кровотока по коллатералям, но эта компенсация неполноценная.
Желудочные и желудочно-сальниковые артерии анастомозируют, образуя вокруг желудка артериальное кольцо. Артериальные дуги, окружающие желудок, являются функциональным приспособлением, необходимым для желудка как для органа, меняющего свою форму и размеры при сокращении и растяжении конечных артериальных разветвлений.
Рисунок 1. Артериальная сеть желудка
Как видно, в обеспечении нормальной трофики желудка и 12-перстной кишки решающее значение имеют васкуляризация и состояние микроциркуляции. При этом даже умеренное снижение кровотока отражается на резистентности слизистой оболочки желудка, сопровождаясь нарушениями защитного барьера.
Таким образом, по анатомическому строению сосудистая сеть желудка представляет единое целое с многообразной по архитектонике сетью анастомозирующих друг с другом сосудов, что обеспечивает широкую зону кровообращения во всех направлениях и на различных уровнях. Лигатура части магистральных артерий не приводит к заметным нарушениям кровоснабжения желудка, и только деваскуляризация на 90% оказывает более или менее продолжительное влияние на их структуру и функцию. Вот почему кровообращение желудка подчиняется закону «все или ничего».
Несмотря на столь богатую сеть анастомозов, в желудке имеются потенциальные участки ишемии, особенно вдоль малой кривизны. В пилорическом отделе желудка преобладают узкие сосуды, а в области привратникового жома, кардии и свода - широкие сосуды, отходящие почти под прямым углом. Весьма интересен главный коллектор, питающий стенку желудка, - подслизистое артериальное сплетение (1 на рисунке 2). Если в стенке желудка артерии образуют богатую сеть анастомозов, то в подслизистой оболочке имеется ряд сосудов, не анастомозирующих друг с другом и дающих в слизистую оболочку артерии типа конечных сосудов. Артерии подслизистого артериального сплетения кровоснабжают как мышечную, так и слизистую оболочку. Множество коротких конечных ветвей (2 на рисунке 2) подслизистых артерий поднимаются под прямым углом к люминальной поверхности. Этот факт и лежит в основе теорий, считающих язву желудка результатом расстройства кровообращения в этих конечных артериальных разветвлениях.
Кровеносным сосудам подслизистого слоя, как и сосудам других слоев желудка, свойственна извилистость, особенно в кардиальном отделе и в области привратника. Сосуды подслизистого слоя мелкого калибра, в подслизистом слое мало анастомозов. В отдельных случаях сосуды могут обвивать друг друга вплоть до образования клубков, спиралей, завитков, в виде восьмерок и других причудливых форм. Эта система является прямым продолжением левой и правой желудочных артерий, а не самого сплетения, что отягощает кровоснабжение желудка.
Рисунок 2. Микроциркуляторное русло желудка
Около основания слизистой оболочки артерии распадаются на капилляры (3 на рисунке 2). Капилляры кровоснабжают индивидуальные желудочные железы (4 на рисунке 2) соответствующей области, однако смежные территории связаны множеством анастомозов (5 на рисунке 2). Артериальные микрососуды расположены горизонтально, вдоль мышечной пластинки слизистой оболочки. От них перпендикулярно к поверхности
отходят капилляры, которые поднимаются до эпителиальной выстилки и образуют сеть, окружающую железы.
Со стороны люминальной поверхности сосуды образуют вокруг устьев желез как бы сотообразную сеть капилляров (6 на рисунке 2) с редко расположенными прямыми венулами (7 на рисунке 2), которые опускаются вертикально вниз для соединения с сосудами венозного подслизистого сплетения (8 на рисунке 2).
Расстройство кровообращения в стенке желудка как причина появления язвы были выдвинуты Вирховым в 1852 году. Он считал, что анатомические изменения в стенке сосудов желудка, вызывая ишемию данного участка, нарушают сопротивление слизистой оболочки перевариванию ее желудочным соком. В различных вариантах эта идея отразилась в целом ряде теорий язвы желудка.
Развивающаяся в результате кровопотери очаговая ишемия включает не только нарушения процессов клеточного метаболизма, но и ведет к поражению структурных элементов в соответствующих участках органа. В первую очередь нарушения связаны с изменениями ангиоархитектоники, следствием чего является резкое снижение трофики тканей и нарушение процессов регенерации [174].
Как показали экспериментальные и клинические исследования [11, 160, 165], при тканевой гипоксии и ишемии в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны развивается комплекс патобиохимических процессов: замедление тканевого метаболизма, разобщение окисления и фосфорилирования, накопление недоокисленных продуктов, свободных жирных кислот, ионов кальция, наблюдается сдвиг аэробных и анаэробных процессов в сторону преобладания первых, сопровождаясь нарушением синтеза макроэргических соединений и обмена нуклеиновых кислот. В период уменьшения гипоксии и ишемии значительно повышается уровень АТФ, хотя полной нормализации активности цикла Кребса (трикарбоновых кислот) и энергетического обмена не происходит.
Патологические процессы, происходящие в кровеносных микрососудах, описаны в некоторых монографиях, посвященных проблеме желудочно-кишечных кровотечений [180], тогда как описание процесса восстановления системы микроциркуляции стенки желудка, т.е. неоваскулогенеза, практически полностью отсутствует. Необходима коррекция тканевой гипоксии, так как в результате гипоксии происходит резкое снижение эндогенного оксида азота, что приводит к истощению и извращению компенсаторной способности эндотелия, снижению антиоксидантной защиты, клеточного и гуморального иммунитета [40, 80].
Одной из важных характеристик эндотелия является его функционирование в системе образования трансэндотелиальных каналов, через которые осуществляется питание окружающих микрососуды тканей. Эндотелиоциты играют ведущую роль в процессе неоангиогенеза. Популяции эндотелиальных клеток в норме имеют низкие показатели пролиферативной активности из-за контактного торможения. Если происходит регенерация сосуда, митотическая активность этих клеток возрастает, что способствует новообразованию капиллярных сетей [233].
Эндотелий микрососудов проницаем для воды и водорастворимых веществ. Наибольшее количество жидкости проникает через клеточную мембрану эндотелиоцитов благодаря наличию плазмолеммальных пузырьков, трансэндотелиальных каналов и фенестр [75].
Общее число плазмолеммальных пузырьков в эндотелиоците составляет 10000-15000. При этом меньшая их доля располагается в цитоплазме, в то время как большая часть связана с поверхностью эндотелиальных клеток. Плазмолеммальные пузырьки, связанные с цитолеммой, называются кавеолами. Полученные данные показали, что плотность кавеол в эндотелии капилляров различных органов неодинакова [233].
Острые гастродуоденальные эрозии и язвы возникают из-за выраженных нарушений микроциркуляции и функциональных расстройств
желудка и двенадцатиперстной кишки [65, 159]. При нарушениях в системе антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов больных эрозии и язвы постоянно рецидивируют [93, 165, 178].
В патогенезе эрозивно-язвенных поражений ЖКТ имеют значение следующие факторы [10, 99, 123, 366]:
• ишемия слизистой оболочки желудка и ДПК;
• повреждение слизистого барьера;
• обратная диффузия ионов водорода; заброс содержимого ДПК в желудок;