Прогнозирование желудочно-кишечных кровотечений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Боженов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боженов, Олег Юрьевич
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Желудочно-кишечные кровотечения в структуре общей заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Кпинико-лабораторные и эндоскопические проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в период обострения и развития ЖКК.
1.3. Факторы риска развития язвенных желудочно-кишечных кровотечений.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПО МАТЕРИАЛАМ РЕАНИМАЦИОННО
АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО, ХИРУРГИЧЕСКОГО, ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ВТОРОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЙ МУЗ "ГОРОДСКАЯ
БОЛЬНИЦА № 7" Г. КОМСОМОЛЬСКА НА АМУРЕ ЗА 2003 -2006 ГТ.
ГЛАВА III. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ
ПРОЯВЛЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДПК,
НЕОСЛОЖНЕННОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
III. 1 .характеристика основных эндоскопических проявлений язвенной болезни в зависимости от локализации язвенного дефекта и развития жкк
III.2 клинико-лабораторные проявления язвенной болезни желудка и дпк, неосложненной и осложненной желудочно-кишечным кровотечением.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, НЕОСЛОЖНЕННОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
IV.l. характеристика основных показателей гемостаза крови у больных с неосложненным течением язвенной болезни желудка и дпк.
IV.2 характеристика основных показателей гемостаза у больных язвенной болезнью желудка и дпк, осложненной жкк.
IV.3 сравнительная характеристика основных показателей гемостаза у больных с неосложненным и осложненным течением яб желудка и дпк.
ГЛАВА V. ФАКТОРЫ РИСКА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ КРОВОТЕЧЕНИЙ'ИЗ ЯЗВ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
V. 1 факторы риска развития язвенных гастродуоденальных кровотечений во взаимосвязи с локализацией язвенного дефекта.
V.2 факторы риска, влияющие на снижение свертываемости крови у больных язвенной болезнью, и их взаимосвязь с локализацией язвенного дефекта и развитием гастродуоденальных кровотечений.
V.3 прогнозирование желудочно-кишечных кровотечений у больных язвенной болезнью с помощью установленных факторов риска.
ГЛАВА VI. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА РИСКА ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА
МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙНОЙ РЕГРЕССИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование желудочно-кишечных кровотечений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»
Желудочно-кишечные кровотечения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки занимают первое место в структуре причин летальности пациентов с гастродуоденальной патологией, являясь одной из наиболее актуальных проблем ургентной хирургии (Шугаев А.И. Агишев
A.С.2001; Асташов В.П., Калинин А.В.2002; Королев М.П., Федотов JI.E. 2006; Ступин В.А.2006; Bianchi Porro 1999; Arlt G.D., Leyh M. 2001). Гастродуоде-нальные кровотечения язвенной этиологии составляют до 56% от общего числа кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а в структуре всех осложнений язвенной болезни наблюдаются у 20% больных (Сацукевич
B.Н.2000; Панцырев Ю.М., Михалев А.И.2003; Комаров Б.Д.2004; Helen J Dallal 2001).
Статистика показывает, что уровень летальности в группе пациентов с га-стродуоденальными кровотечениями за последние годы существенно не изменился. По данным'отдельных авторов смертность при язвенных кровотечениях достигает 10-14% , преимущественно в зрелом, трудоспособном возрасте (Крылов Н.Н. 2001; Стойко Ю.М., Курыгина А.А., 2001; Калинин А.В: 2004; Евсеев М.А., Гостищев В.К. 2005; Baillie J, Baron J.H., Sonnenberg A., 2001)s
Риск летального исхода возрастает за счет склонности язвенных образований, дававших ранее кровотечения, к длительному латентному течению с внезапными рецидивами ЖКК в 20-30% случаев (Крылов Н.Н., 2001; Стойко Ю.М., Багненко С.Ф.2002; Gilbert D.A., Silverstein F.E.2000; Calam J., Baron J. H.2001).
В этой связи прогнозирование желудочно-кишечных кровотечений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки путём изучения факторов риска, способствующих их развитию, имеет важное практическое медико-социальное значение, направленное на снижение летальности при данной патологии (Беликов В.В., Артюхов А.С. 2000; Потахин С.Н. 2001; Aabakken L 2001). Создание прогностических вариантов развития гастродуоденальных кровотечений при язвенной болезни может способствовать их ранней профилактике и своевременной диагностике (Шапкин Ю.Г., Чалык Ю.В.2002; Ohman С. 2000).
Среди факторов риска развития ЖКК обращает на себя внимание состояние системы гемостаза у больных ЯБ. Изменения в системе гемокоагуляции и фибринолиза у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки носят разнонаправленный характер и не имеют четких границ (Быстрова Ю. В.2001; Сулейманов З.М.2001). Так, установлено снижение агрегационной способности тромбоцитов, изменение прокоагулянтной и антикоагулянтной активности крови, повышение её фибринолитического потенциала. Обнаружены антитромбогенные свойства сосудистого эпителия у больных язвенной болезнью (Маев И.В., Казюлин А.Н.2003; Yoshida М., Wakabayashi G., 1998). Большинство результатов подобных исследований указывают на снижение гемоста-тического потенциала крови у больных с язвенной болезнью в стадии обострения. Нестабильность гемокоагуляционной системы у больных с язвенными повреждениями гастродуоденальной зоны, можно считать одним из важных факторов, обусловливающих возникновение кровотечения (Рябов Г.А. Пасечник И.Н.2003).
Изучение гемокоагуляционных нарушений, в сочетании с другими факторами риска развития и обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, будет способствовать адекватному прогнозированию ЯГДК, коррекции проводимой терапии, разработке новых методов профилактики ЖКК, что составляет актуальность данной темы исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать прогностический алгоритм желудочно-кишечных кровотечений, осложняющих язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, для их профилактики и ранней диагностики в условиях поликлиники и стационара.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить факторы риска желудочно-кишечных кровотечений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Исследовать, клинико-лабораторные и эндоскопические показатели у больных язвенной- болезнью желудка и> двенадцатиперстной кишки, неослож-ненной и осложненной желудочно-кишечным кровотечением.
3. Исследовать систему гемостаза у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, неосложнённой и осложнённой желудочно-кишечным кровотечением.
4. Разработать математически обоснованный прогностический алгоритм язN венных гастродуоденальных кровотечений с учётом установленных факторов риска, в их взаимосвязи с нарушениями в системе гемостаза., с целью профилактики ЖКК, ранней; диагностики.и адекватной лечебной тактики. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Определяется тем,, что впервые; характеристика системы гемокоагуляции у больных ЯБ применена для прогностической оценки возможного развития кровотечений из гастродуоденальных язв. '
Определены, факторы атрибутивного и относительного риска неблагоприятного течения ЯБ; с развитием ЖКК. .
Предложен прогностический алгоритм гастродуоденальных кровотечений у больных язвенной болезнью желудка и ДПК.
Создана' математическая модель прогноза язвенных гастродуоденальных кровотечений на основе корреляционно-регрессионного анализа. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Установлены факторы, риска неблагоприятного течения язвенной болезни, приводящие к развитию кровотечения, которые используются для профилактики и ранней диагностики этого осложнения ЯБ.
Прогностические критерии неблагоприятного течения-ЯБ^ полученные в результате исследования свертывающей^ системы у больных язвенной' болезнью, осложненной и неосложненной ЖКК, являются объективно достоверными и легко выполнимыми в условиях поликлиники и стационара.
Разработанные на основании проведенных исследований прогностические варианты течения язвенной болезни с развитием язвенных гастродуоденальных кровотечений, базирующиеся на математической модели прогноза ЯГДК, будут способствовать оптимизации лечебно-профилактических мероприятий в процессе диспансерного наблюдения и стационарного лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Факторами атрибутивного и относительного риска ЯГДК являются: длительность заболевания более 5 лет, наличие ЖКК в анамнезе, сопутствующая патология органов сердечно-сосудистой системы, размер язвенного дефекта 1 см и более, уровень локального гемостаза Iab-IIabc по шкале Forrest J.A.N., гипокоагуляционные изменения в свертывающей системе крови.
2. Клинико-лабораторные показатели у больных ЯБЖ и ЯБДПК, осложнённой ЖКК, характеризуются высоким уровнем эндогенной интоксикации, определяемой на основании лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), цитолитическим синдромом, нарушением синтетической функции печени.
3. В прогнозировании ЯГДК важными*являются: эндоскопическая характеристика язвенного дефекта' и состояние локального гемостаза по шкале Forrest J.A.N.
4. Изменения свёртывающей системы крови у больных ЯБЖ и ЯБДПК, неос-ложненной и осложнённой ЖКК, наблюдаются преимущественно в плаз-менно-коагуляционном звене гемостаза с развитием состояния гипокоагу-ляции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на X Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004), VI-й Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, X Российской конференции "Гепатология сегодня" (Москва, 2005), X Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2005), XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), краевой научно-практической конференции специалистов здравоохранения Хабаровского края "Актуальные вопросы практической медицины" посвященной 75-летию г. Комсомольска на Амуре (г. Комсомольск на Амуре 2007).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. На основании проведенного исследования подготовлено информационно-методическое письмо для практического здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений дальневосточного региона "Факторы риска развития желудочно-кишечных кровотечений у больных язвенной болезнью".
ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 15 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (168 источников отечественных и 108 источников иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Боженов, Олег Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития ЖКК у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки являются мужской пол, возраст старше 40 лет, длительность язвенного анамнеза более 5 лет, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая алкогольная интоксикация, прием НПВС, наличие желудочно-кишечных кровотечений в анамнезе.
2. Желудочно-кишечным кровотечением чаще осложняются множественные и одиночные язвы диаметром 1 см и больше у больных с выраженным абдоминальным синдромом на фоне диспепсических и астеновегетативных проявлений в сочетании с эндоскопическими и лабораторными признаками активности воспалительного процесса в виде лейкоцитарного индекса интоксикации, высокого титра антител к Н. Pylori-, нестабильностью локального гемостаза по шкале Forrest J.A.N.
3. Изменения показателей свёртывающей .системы крови у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной-кишки в виде снижения гемоста-тического потенциала и развитии гипокоагуляции являются фактором риска ЯГДК, что определяется изменениями в плазменно-коагуляционном звене гемостаза с удлинением АПТВ, увеличением MHO,* снижением ПТИ и отражает взаимосвязь гемостатических нарушений с активностью деструктивно-воспалительного процесса.
4. Установленные факторы риска ЯГДК и их взаимосвязь с гипокоагуляцион-ными изменениями в системе гемостаза создали возможность разработки прогностического алгоритма и математической модели прогноза-язвенных кровотечений с целью их профилактики, ранней диагностики, и адекватной лечебной тактики в условиях поликлиники и стационара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные факторы риска неблагоприятного течения ЯБ с развитием ЖКК следует использовать для проведения вторичной профилактики этого осложнения.
2. Внедрение в практическое здравоохранение прогностических вариантов течения язвенной болезни на основе алгоритма будет способствовать оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на ранних стадиях обострения заболевания.
3. Рекомендуется внедрить в комплекс диагностических мероприятий, проводимых при обострении ЯБ, определение основных параметров гемостати-ческого потенциала крови - АПТВ, MHO, уровень фибриногена, РФМК, время агрегации тромбоцитов.
4. С целью предупреждения ЯГДК, пациентам с выраженными нарушениями в системе гемокоагуляции, лечебно-диагностические мероприятия следует проводить в условиях стационара.
5. Больным с ЯГДК находящимся на лечении в условиях хирургического стационара необходимо проводить постоянный контроль и коррекцию основных показателей системы гемостаза с учетом выявленных нарушений.
6. Применение прогностического алгоритма и математической модели прогноза язвенных кровотечений позволит улучшить их профилактику и раннюю диагностику в условиях амбулаторно-поликлинической службы и стационара.