Эндовидеохирургическое лечение кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Лагеза, Аркадий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Лагеза, Аркадий Борисович
ВВЕДЕНИЕ ...................................................4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРОВОТОЧАЩИМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
1.1. Язвенные желудочно-кишечные кровотечения в настоящее
время..........................................'..9
1.2. Выбор метода хирургического лечения кровотечений из язв
желудка и двенадцатиперстной кишки...............18
1.3. Эндовидеохирургические методы остановки кровотечений из язв
желудка и двенадцатиперстной кишки................26 <
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И , МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - ,
2.1. Общая характеристика больных с кровоточащими язвами
желудка и двенадцатиперстной кишки ..........-............32
2.2. Характеристика методов клинического исследования.....^0
2.3 Тактика диагностики и лечения больных.................43
2.4 Остановка кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием эндовидеохирургических' технологий.47
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРОВОТОЧАЩИМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (I ГРУППА КЛИНИЧЕСКИХ НАБ ДЮ ДЕНИЙ).
3.1. Характеристика больных ..............................51
3.2. Показания к операции.................................56
3.3. Результаты хирургического лечения больных............62
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРОВОТОЧАЩИМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (И ГРУППА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБДЮ ДЕНИЙ).
4.1. Характеристика больных.............................66
4.2. Показания к эндовидеохирургической операции........71
4.3. Результаты эндовидеохирургического лечения больных.81
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ I И II'
ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.................................^85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................92
ВЫВОДЫ......)................................................104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
А - на русском языке...................................106
Б - на иностранных языках..............................118
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургическое лечение кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Острые желудочно-кишечные кровотечения уже длительное время остаются сложной и до конца не решенной проблемой неотложной хирургии. При этом более половины (58,4-76,3%) этих больных составляют лица с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2008; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2011; Самарцев В.А. и соавт., 2012; Zullo et al., 2007).
В последние годы стратегия лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ЯГДК) значительно изменилась. В основе ее лежит использование эндоскопических методов гемостаза с последующим проведением соответствующей медикаментозной терапии Хирургические операции выполняют только по экстренным и срочным показаниям лицам с неостановленным или рецидивным кровотечением, а также при наличии явной угрозы рецидива геморрагии (Савельев В С., Кириенко А.И., 2008; Ступин В.А. и соавт., 2011; Vikkawa et al., 2005; Hajiyev et al, 2011). Это привело к снижению хирургической активности при данном осложнении язвенной болезни Так, по сведениям Л.Ф.Тверитневой и соавт. (2011), в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского хирургическая активность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях уменьшилась до 6,3%.
Клиническая практика свидетельствует, что экстренные операции выполняют в основном пациентам с выраженной кровопотерей и тяжелыми сопутствующими заболеваниями Эти хирургические вмешательства сопровождаются значительной частотой неблагоприятных исходов. Даже при современных возможностях лечебных учреждений летальность больных после экстренных операций достигает 18-20%, а лиц пожилого и старческого возраста - в 2 раза больше (Багненко С Ф , Вербицкий В Г., 2011; Барыков В.Н., 2011; Пугаев АВ. и соавт, 2011; Sultanova et al., 2011). Поэтому
5
оправдано стремление хирургов добиться остановки язвенного кровотечения эндоскопическим способом, а в случаях его малой эффективности - выполнить минимальное по инвазивности хирургическое вмешательство (Ермолов А.С. и соавт., 2009; Синенченко Г И. и соавт., 2009; Adamsen et al., 2007). В этом отношении заслуживает особого внимания методика лапароскопической остановки язвенных кровотечений путем прошивания кровоточащей язвы через серозную оболочку желудка под гастроскопическим контролем. Данный метод хирургического лечения больных с язвенными кровотечениями только начал применяться в хирургической практике, а потому мало разработан (Бабкин О.В. и соавт., 2011; Тимербулатов В.М. и соавт., 2011). Эта технология лечения больных, также как и другие лапароскопические хирургические вмешательства, требует выработки конкретных тактических положений, четкого исполнения техники выполнения операции и наработки клинического материала для оценки результатов ее применения (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2012). Именно этой проблеме посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с кровотечением из язв желудка и двенадцатиперстной кишки путем использования эндовидеохирургических и гастродуоденоскопических методов лечения.
Задачи исследования:
1 Определить показания к остановке кровотечения из язв желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием эндовидеохирургии и фиброгастродуоденоскопии (ФГДС);
2. Разработать способ остановки кровотечения из язв желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием эндовидеохирургии и фиброгастродуоденоскопии,
6
3. Внедрить
предложенную
методику в клинику . и
определить ее эффективность;
4. Провести сравнительный анализ лечения больных предложенной
методикой и традиционными оперативными методами лечения.
Научная новизна исследования:
1.
Определены показания к эндовидеохирургическому лечению
кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющие
осуществлять отбор больных для данного вида лечения;
2.
Разработан новый способ эндовидеохирургического лечения больных с
кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, дающий
возможность улучшить результаты лечения пациентов с данной
патологией (патент РФ № 2301639);
3.
Показана эффективность клинического применения данного способа
лечения больных с кровоточащими язвами желудка и
двенадцатиперстной кишки.
4.
Проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов предложенным методом и традиционными органосохраняющими
методами остановки язвенного гастродуоденального кровотечения.
Научно-практическая значимость работы.
1.
Разработаны
показания к выполнению эндовидеохирургических
2.
операций у
возможность
тактики;
Новый
больных с язвенными кровотечениями, что дает
осуществлять выбор рациональной хирургической
способ
эндовидеохирургического
лечения,
как
миниинвазивного хирургического вмешательства, который возможно
7
применить при неэффективности
эндоскопического гемостаза у наиболее тяжелых пациентов;
3. Доказана эффективность разработанного метода оперативного пособия при кровоточащих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны показания к применению эндовидеохирургического
метода лечения кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволяет осуществлять выбор оптимальной хирургической тактики; .
2. Предложен новый способ выполнения эндовидеохирургической операции, обеспечивающий надежный гемостаз в кровоточащей язве и, тем самым, улучшающий непосредственные результаты лечения больных с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на Первом съезде хирургов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2007), на V научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2010), на выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Пятигорск, 2011), на заседании ассоциации хирургов и травматологов г. Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 2013)
Публикации по диссертационной работе. По теме диссертации опубликовано 17 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК. Разработан «Способ лечения кровоточащей язвы двенадцатиперстной кишки», на который получен патент Российской Федерации № 2301639.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты внедрены в клиническую практику кафедры хирургических
8
болезней ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета, хирургического отделения муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи г.Ростова на Дону».
Материалы диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и семинарских занятиях слушателям факультета повышения квалификации на кафедре хирургических болезней ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме: «Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и выполнена на IBM совместимом компьютере Pentium-IV-3.0/1000/120, состоит из введения, аналитического обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (источников - 158, в том числе отечественных авторов - 103, и иностранных - 55. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами.
9
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРОВОТОЧАЩИМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (обзор литературы)
1.1. Язвенные желудочно-кишечные кровотечения в настоящее время
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки одно из самых распространенных заболеваний во врачебной практике. По статистическим данным Министерства здравоохранения Российской Федерации ежегодно за 2011 и 2012 годы в стране было выявлено 124000 - 130000 больных с данным диагнозом, установленным впервые в жизни. По данным В.К. Гостищева и М.А. Евсеева (2008) количество пациентов с язвенной болезнью в России превышает 3 млн. человек, при этом осложняется данная нозология кровотечением не менее чем в 10 - 18% случаев. Общая летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях остается высокой, хотя имеет тенденцию к снижению благодаря активному развитию средств медикаментозной терапии и эндоскопических методов диагностики и лечения. Так, в резолюции Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (г. Саратов, 2003г.) было констатировано, что общая летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях составляет 10 - 14%. За последние годы в ведущих учреждениях, активно занимающихся решением данной проблемы, отмечается тенденция к снижению общей летальности с 8-9 % до 1,5-3% (Репин В.Н., Костылев Л.М. и соавт., 2010; Сажин В.П., Кутакова Е.С., Савельев В.М. и соавт., 2011; Гостищев В.К , Евсеев М.А., Ивахов Г.Б., 2011). Данные цифры подтверждаются статистическими данными по Ростовской области на 2008г., где общая летальность составила 6,84% (Филонов Л.Г., Черкасов М.Ф. и соавт., 2009)
10
Доля оперированных больных по поводу острых
гастродуоденальных кровотечений остается довольно высокой. По данным министерств здравоохранения разных регионов оперируются от 10 до 20% больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (Барыков В.Н., 2011; Бондарев Г.А. и соавт., 2009; Лобанков В.М. и соавт., 2011; Филонов Л.Г., Черкасов М.Ф. и соавт., 2009). Послеоперационная летальность при данной нозологии также остается высокой - на уровне 18 - 20 % по данным тех же авторов.
Как известно, хирургическая тактика при кровоточащих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки за последние 20 лет претерпела существенные изменения. Как пишут В.К.Гостищев и соавт. (2011) С.Ф.Багненко, В.Г.Вербицкий (2011), Azimov (2011), от выжидательной тактики в 1990-1996 гг. перешли к активной или активно-выжидательной (1997-2000 гг.), а затем к современной - дифференцированной.
По мнению указанных авторов, выжидательная тактика предполагала достижение окончательной остановки кровотечения консервативными мерами, общим и местным лечением кровоточащей язвы, в том числе путем применения эндоскопических способов остановки геморрагии. Рецидив кровотечения являлся показанием к выполнению экстренной хирургической операции. Основную часть оперативных вмешательств производили в экстренном порядке больным с продолжающимся кровотечением или при его рецидиве. Целью хирургической операции была остановка кровотечения. В плановом порядке операции проводили после устранения угрозы повторного кровотечения и полного восстановления витальных функций организма. Уровень оперативной активности этом способе составляет 15-20 %. Однако, как пишут названные выше авторы, при таком тактическом подходе послеоперационная летальность достигала 14,8%, а рецидив геморрагии из язвы был в пределах 15,9%. Летальность же больных после операций по поводу рецидива кровотечения составляла в среднем 51,0%.
Такие результаты хирургического лечения вынудили
перейти к активной тактике лечения больных с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки (Ермолов А С. й соавт., 2009). Целью активной лечебной тактики стало предупреждение рецидива кровотечения в стационаре путем выполнения превентивных хирургических вмешательств. Уровень оперативной активности при этом достигал 50-55% (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2008). Одним из важных диагностических критериев при активной хирургической тактике стало определение угрозы рецидива кровотечения; Были выделены следующие критерии высокого "риска рецидива -кровотечении (Затсвахин И.И. и соавт., 200!):
; 1; Клинические и лабораторные: , \ :
' " ' ' . '* ' Клинические признаки геморрагического нюка;
* Обильная рвота кровью, обильная многократная мелена;
' Уровень гемоглобина ниже 50 г/л при поступлении больного в,
. стационар. .
2. Эндоскопические: . , ,
* Продолжающееся кровотечение на момент исследования (Forrest 1А-1В после экстренного эндоркрпйчёскбго геМбстаза);
* Язва с видимым сосудом на дне или прикрытая сгустком-крови
/ (Forrest 11А-11В) .
* Локализация язвы в проекций крупных сосудов (задняя стенка Луковицы двенадцатиперстной кишки, высокие/желудочные
. язвы по Majiori кривизне).
- * Язвенный Дефект размером более 1,3 см в .желудке и более 0,8
см в двенадцатиперстной кишке.
Исследованиями В.К.Гостищева, М.А.Евсеева (2004) доказано, что причиной рецидива геморрагии из язвы является прогрессирование в ней. ишемического некроза на фоне снижения кровообрашенйя в слизистой
12
оболочке желудка из-за кровопотери и наличия язвенного
процесса. Поэтому проводимая консервативная терапия гемостатическими, антисекреторными и антихеликобактерными средствами не гарантирует возникновения повторной геморрагии из язвы.
А.Н.Вачев и соавт. (2010) определяют рецидивное язвенное кровотечение по 2 признакам : 1 - по состоянию системы гемостаза (тромбоцитарного звена); 2 - по оценке язвенного дефекта во время фиброгастродуоденоскопии. К рецидивным авторы относят кровотечения, которые возникли до начала заживления язвы.
По мнению В.М.Тимербулатова и соавт. (2010) для предупреждения рецидива язвенной геморрагии следует решить такие задачи, как: 1 -осуществлять его прогноз; 2 - динамическое наблюдение выполненного гемостаза посредством эндоскопии желудка и двенадцатиперстной кишки или видеомониторинга посредством видеоэндоскопической капсулы, или эндоскопической ультрасонографии, или ангиографией; 3< -
контролировать степень подавления желудочной кислотности антисекреторными препаратами; 4 - восполнять недостаток факторов свертывания крови; 5 - устранять и контролировать нарушения
системного, регионального и органного кровотока, а именно: создать оптимальное висцеральное давление в органах брюшной полости и обеспечит повышенный венозный отток.
Ю. А.Селезнев и соавт. (2010) считают, что показаниями к дополнительному эндоскопическому гемостазу в язве для предупреждения рецидива кровотечения во время динамической
фиброгастродуоденоскопии являются: 1 - отрицательные проявления в язве, а именно, сохранение интактными обработанных до этого сосудов или обнаружение новых сосудов, а также рецидив геморрагии (если пациенту невозможно делать операцию); 2 - обнаружение сосудистой дуги рядом с дном язвы (меньше 1 мм) по результатам эндоскопической ультрасонографии. Авторы не проводили эндоскопический гемостаз по
13
следующим показаниям: 1 - при отсутствии стигм ; кровотечения в дне и краях язвы (iForrest III); 2 - в случаях отсутствия возможности ? хорошего доступа к язве; 3 - при наличии массивной артериальной геморрагии, в том числе под Сгустком крови в язве; 4 - в случаях угрозы перфорации желудка или двенадцатиперстной кишки; 5 - при
невозможности выполнения адекватной остановки кровотечения,
И.Ф.Суфияров й соавт. (2011) также определили дополнительные у критерий для прогнозирования рсциди ва я звени ого кровотечения, К клиническим признакам они отнесли: 1 - наличие в анамнезе кровотечения \ ; из язвы; 2 - многократная рвота малоизмененной кровью и (или) мСлсна, сопровождающиеся коллапсом; 3 - наличие болевого синдрома '
опоясывающего характера с иррадиацией в спину, указывающего на
; возможную пенетрацию язвы; 4 - изменения в свертывающей системе крови ' по типу гипокоагуляции и гиперфибринолиза. Дополнительными эндоскопическими критериями указанные авторы считают: 1 - расположение язвы на малой кривизне желудка и задней стенке двенадцатиперстной кишки; ?
2 - локализацйя пептической язвы в зоне гастрОэнтербанастомоза; 3 - .
сочетанные Желудочные и дуоденальные язвы; 4 - гш антские язвы (более 2 у' ( у см в диаметре). Такой тактический подход позволил у 72,2% больных добиться первичного гемостаза. При этом в 22,2% наблюдений он не был ; ? окончательным. Однако представленное время было использовано для предоперационной подготовки пациентов. /
А.А.Полянцев и соавт. (2011) в тактических подходах к прогнозу рецидива кровотечения из язв желудка и двенадцатиперстной кишки руководствуются следующими критериями: 1 - обязательное выполнение ' диагностической гастродуоденоскопиии в ранние сроки на фоне интенсивной терапии по стабилизации состояния пациентов; 2 - применение алгоритмов оценки стабильной остановки кровотечения; 3 - фиброгастродуоденоскопия
. каждые 4-6 часов при стабильном гемостазе и в случаях необходимости у
' повторного гемостаза в язве; 4 - при неустойчивом гемостазе или высоком
14
риске рецидива геморрагии остановку язвенного кровотечения осуществлять посредством хирургического вмешательства. Такой тактический подход дал возможность авторам уменьшить число экстренных операций до 40,5%. ,
Диагностика и превентивное хирургическое лечение при угрозе рецидива язвенного кровотечения обусловили значительное снижение количества рецидивных язвенных геморрагии. Так по сведениям В.К.Гостищева и соавт. (2011) количество рецидивов язвенных кровотечений в их наблюдениях за этот период составлял всего 3,1%. '
Однако выполнение превентивных оперативных вмешательств, в подавляющем большинстве случаев в экстренном порядке, имело негативные последствия. Во-первых, неоправданное повышение оперативной активности при симптоматических язвах, во-вторых - рост числа паллиативных и условно-радикальных вмешательств. Поэтому прогрессивная концепция активной хирургической тактики при язвенных кровотечениях во многом компрометировалась недостаточной объективизацией как показаний к оперативным вмешательствам, так и определение^ времени их выполнения (Савельев В.С., Кириенко А.А., 2008).
Дифференцированный тактический подход позволил хирургическую тактику решать конкретно для каждого пациента в зависимости от угрозы рецидива геморрагии (Затевахин И.И. и соавт., 2005; Рыбачков В.В. и соавт., 2008; Hajiyev et al., 2011). Его принципом является недопущение рецидива язвенного кровотечения путем многокомпонентной эндоскопической терапии. Поэтому данный тактический подход в полной мере следует считать более рациональным продолжением активного варианта лечебной тактики. Большая роль при этом подходе принадлежит активной эндоскопической тактике, заключающейся в выполнении эндоскопического гемостаза, удалении фиксированных тромбов, проведении в течение 1-2 суток динамических фиброгастродуоденоскопий для своевременной диагностики возможного
15
рецидива кровотечения (Василенко Ю.В. и соавт., 2011; Кубачев К.Г. и соавт., 2011; Самарцев В.А. и соавт., 2012; Khunafin et al., 2011).
Выбор метода гемостаза (консервативный или оперативный) при этом основан на результатах прогноза угрозы повторной геморрагии. По мнению Ю.Г.Шапкина, С.В.Капралова (2011) правильный прогноз' рецидива кровотечения позволяет избегать как неоправданного ожидания с последующей экстренной операцией уже на фоне рецидивной геморрагии, так и необоснованного оперативного вмешательства. Авторы предложили свой способ прогноза возобновления язвенного кровотечения на основе показателей микроциркуляции в дне, краях и окружающий тканях язвы. Если под воздействием 1,0 мл 0,1% раствора адреналина, нанесенного на края язвы, микроциркуляция в краях язвы снижалась, то вероятность рецидива кровотечения была мала. В случаях отсутствия изменения микроциркуляции в краях язвы под воздействием данного раствора прогнозировали возможность повторного язвенного кровотечения. Кроме того, в своих предыдущих исследованиях Ю.Г.Шапкин и соавт. (2007) показали значение медикаментозной антисекреторных препаратов в снижении частоты рецидива кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Авторы доказали наибольшую эффективность использования комбинированной инъекционной терапии (лосек+квамател) для предупреждения рецидива кровотечения из язв двенадцатиперстной кишки.
О.А. Колесницкий и соавт. (2009) сообщили об эффективности воздействия озон-кислородной смесью на кровоточащую язву для получения в ней гемостаза. Данную процедуру они дополняли проведением общей гемостатической терапии, назначением антисекреторных и антихеликобактерных препаратов. Ученые отметили , что применение озон-кислородной смеси дало возможность получить первичный гемостаз у 91,3% больных с кровоточащей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
' При сравнении эффективности различных методов эндоскопического гемостаза В.С.Карандова, А.Ю.Карандов (2009) выявили, что наиболее надежным является комбинированный способ, включающий следующие возможные варианты сочетания гемостатических воздействий: а -аргоноплазменную коагуляцию с аппликацией гемостатического средства, б - , аргбноплазменную коагуляцию с инъекционным методом, в - применение сугитрона с инъекциями гемостатических средств, г - инъекционного способа с аппликациями гемостатических препаратов, д - использование сугитрона с аппликациями, ж - электрокоагуляцию с аппликацией. Рецидив геморрагии цри их использовании был отмечен в 15,5% наблюдений. Общий лбказатель рецидива язвенного кровотечения составил 21,0%. у....;.; ; '
Rustanova et al. (2011) привели сравнительные Данные остановки язвенною кровотечения эндоскопическим способом и медикаментозными средствами, в том числе с использованием 10 - гисгаминоблокаторбв и антихеликобактсрных препаратов. Авторы отметили значительную частоту (50,0%) рецидива язвенной геморрагии при проведений только медикаментозной терапий, включающей анТихёлйкобактерные и' антисёкторныё средства.
Как сообщают В.К Гостищев., М.А. Евсеев (2008), А.Н. Вачев и соавт. (2010) методы эндоскопического гемостаза используются' также для достижения окончательной Остановки кровотечения При наличии абсолютных противопоказаний к выполнению. операции; а также для продления безрецидивного периода при наличии показаний к хирургическому вмешательству. При явной угрозе' повторной геморрагии период времени после первичного гемостаза используют для адекватной предоперационной, подготовки больных. При этом максимально конкретизируют Показания и сроки выполнения оперативных вмешательств.
17
В связи с этим ряд авторов (Ерюхин И.А., Борисов А.Е., 2001; Рыбачков В.В. и соавт., 2008) выделяют три группы пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями: первой группе неотложное оперативное вмешательство показано из-за наличия явных признаков продолжающегося кровотечения или его рецидива. Второй группе больных показано проведение операции в срочном порядке в течение первых 24—36 часов от момента госпитализации в связи с явной угрозой рецидива кровотечения. Этот срок обусловлен максимальной вероятностью возникновения рецидива геморрагии именно в данный период времени, а также необходимостью предоперационной подготовки больных и, кроме того, он ограничен возникающей в более поздний период отрицательной динамикой имеющих место системных нарушений в организме. К третьей группе больных относятся лица с диагностированными признаками перенесенного кровотечения из язвы с умеренными клиническими проявлениями постгеморрагической анемии. Этим пациентам проводится, в* основном, консервативное лечение.
В последние годы укрепляется мнение, что рецидив кровотечения не является абсолютным показанием к оперативному лечению (Кубачев К.Г. и соавт., 2009; Быков А.В. и соавт., 2009, Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2009). Предпосылкой к этому является активное развитие эндоскопических методов гемостаза, комбинированное применение которых, по утверждениям многих авторов (Ермолов А.С. и соавт., 2011; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2011; Рыбачков В.В. и соавт., 2011; Malikov et al., 2011, а) приводит к окончательной остановке кровотечения даже после рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения.
А.Я.Коровин и соавт. (2011) также используют повторный эндоскопический гемостаз при рецидиве язвенного кровотечения. При этом они рассматривают дифференцированную лечебно-диагностическую тактику с позиций, в которой важнейшим этапом является эндоскопический гемостаз.
18
Они выделяют следующие этапы хирургической тактики лечения пациентов с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки: 1 - неотложная фиброгастродуоденоскопия с целью диагностики источника кровотечения, характера и активности геморрагии; 2 - эндоскопическая остановка кровотечения; 3 - эндоскопическая оценка возможности рецидива геморрагии; 4 - определение тяжести кровопотери и ее воздействие на гомеостаз организма, активная коррегирующая терапия выявленных нарушений; 5 - оценка эффективности эндоскопической остановки
кровотечения; 6 - окончательная остановка кровотечения при продолжающемся кровотечении или угрозе его рецидива путем эндоскопического воздействия в комплексе с многокомпонентной медикаментозной терапией или (и) неотложным хирургическим вмешательством. Использование таких тактических подходов к лечению больных с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки позволило авторам в 2,2 раза уменьшить количество оперативных вмешательств, снизить послеоперационную летальность больных до 14,8%.
1.2. Выбор метода хирургического лечения кровотечений из язв желудка й двенадцатиперстной кишки
Выбор метода операции при кровоточащей гастродуоденальной язве дискутабельна как на заре желудочной хирургии, так и сегодня. Прежде всего, отсутствуют общепризнанные правила выбора метода хирургической операции. Стремление каждого хирурга определяется необходимостью выполнить минимально травматичное и максимально быстрое по времени хирургическое вмешательство у больного с явным кровотечением из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При этом перед врачом-хирургом стоят как минимум две цели. Первая, наиболее важная, добиться окончательной остановки кровотечения, вторая - радикально излечить больного от язвенной болезни (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2008).